Показать сообщение отдельно
Старый 19-01-2011, 07:57   #47
 
Аватар для Оранжевое Настроение
 
Регистрация: Jan 2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 194 Поблагодарил: 481
Поблагодарили 488 раз(а) в 166 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Домашние роды: "за" и "против"

Вести беременность должны отдельные специалисты, которых будут учить на отдельных курсах. Люди, которые будут настроены ПОМОГАТЬ женщине, а не делать всё вместо неё. И чересчур глубокая специализация здесь ни к чему - ведь (снова послушаем родную речь) ребёнок РОЖДАЕТ-СЯ. Возвратный глагол, означающий действие, направленное на самого себя - то есть, ребёнок рождает сам себя. Излишнее вмешательство медицины здесь ни к чему. Тот, кто помогает женщине становиться матерью, должен, конечно, обладать специальными знаниями, но, прежде всего - это наставник особого склада. Если человек чувствует, что способен стать Акушером, пусть имеет возможность пройти медицинские курсы, получит документы и, уже без опасений вступить в конфликт с законом, сможет принимать роды в любой обстановке.
Предвижу, как набросятся на меня медицинские работники. Ну, что вы мне скажете? "Роды - процесс сложный и непременно требует медицинского вмешательства?" Неправда - при правильном настрое, в спокойной обстановке родить - не сложнее чем сходить в туалет. Ведь Природа не выдумала бы такого процесса, с которым человеческое тело не справилось бы. (За исключением патологий. Но беременность сама по себе - это не патология.) Врачи стали чересчур механизированы, слишком полагаются на различные УЗИ, КТГ и прочие высокотехнологичные исследования, разучившись доверять своим добрым рукам и чуткому сердцу. Акушер - это не врач, а помощник.
Уважаемые медики, врачи двойной специальности - акушеры-гинекологи! Вы хотите увидеть здоровое поколение? Помочь ему родиться - поколению новых людей, здоровых телом и духом? Пришла пора менять старые стереотипы - действуйте! Конечно, до создания отдельных, ЭНЕРГЕТИЧЕСКИ КОМФОРТНЫХ родильных домов ещё далеко, но уже сейчас любой участковый врач может стать деликатнее и добрее. Завтра же, на очередном приёме, попробуйте посмотреть в глаза своей пациентке. С чем она к вам пришла? Может быть, она хочет чем-то поделиться. Помогите ей отпустить свой страх и почувствовать уверенность в благополучности своего материнства. Вы увидите жизнь переменится и у нас начнут рождаться здоровые дети.
Столкнувшись с грубостью медперсонала в своей консультации, я, признаюсь, всё-таки не сразу приняла решение полностью отказаться от услуг медиков. Когда я, радостная, пришла со второй беременностью и хотела честно встать на учёт, женщина-доктор с мужской фамилией и военной выправкой так гаркнула на меня, такие наговорила вещи, что я выскочила из кабинета вся в слезах. "Вам ещё рано карту заводить - может произойти выкидыш", "возможны патологии - вполне вероятно, показан аборт", "вот ходят такие как вы - только бумагу на вас переводим, а потом приходят на аборт - приходится карточку выкидывать"
И тем не менее, я не сразу сбежала из консультации. В расстроенных чувствах, я обратилась к её начальнице и нашла понимание и поддержку! Я честно наблюдалась у неё несколько месяцев, но вскоре поняла, что медицинская машина стремится меня поглотить, подчинить себе - слишком многое было запрещено из того, что (как я интуитивно чувствовала) мне нисколечко не вредит. "С вашими диагнозами ни в коем случае нельзя заниматься гимнастикой!.. Плавание вам противопоказано!.. Обливание - это стресс для ребёнка!.." и так далее. Про хождение босиком по снегу и ныряние с пузом в прорубь я вообще не стала говорить доктору, чтобы её не расстраивать.
И так, очень постепенно, наши пути разошлись. Я делала то, что чувствовала необходимым, идя по пути естественного оздоровления. Заниматься этим я начала не во время беременности, конечно - во второй раз к беременности я начала готовиться задолго до зачатия. И, забеременев, не хотела менять привычный для меня уклад жизни. Но медицинские диагнозы, записанные в мою карту несколько лет назад, продолжали оказывать магическое воздействие на моих докторов. Я утверждала, что я здорова, что чувствую себя великолепно - мне не верили, полагаясь лишь на записанное в карточке. Меня убеждали, что я должна больше лежать, не напрягаться и чувствовать себя всё-таки не вполне здоровой. Наконец, мне надоело это выслушивать
Рожать дома мне понравилось значительно больше, чем в стерильной обстановке роддома. Дом, как ни странно, дисциплинирует - уже не позволяешь себе душераздирающих криков, бережёшь психику домашних. И потом, сидя в ванне, делать это в сто раз удобней - ребёнок словно сам выходит. Здесь помогают и вода, и вертикальное положение. Самое приятное - никто не кричит в соседних палатах - играет музыка, горят свечи, рядом близкие люди. После того, как всё закончилось, ты можешь принять душ - в родильном доме это пока невозможно. Я, конечно же, ещё и облилась, поскольку без холодной воды просто не могу. Сразу после родов это помогло почувствовать себя значительно лучше, причём, как мне, так и малышу - он тоже облился. (И обливается, кстати, до сих пор. И на снег босиком выходит вместе со мной.) Уже потом, спустя неделю, мы сходили в детскую поликлинику, встали на учёт. Между прочим, с участковыми докторами мы и сейчас очень дружим - они оказались понимающими и деликатными женщинами. И, похоже, нас до сих пор считают самой здоровой семьёй на участке.
Оранжевое Настроение вне форума