Показать сообщение отдельно
Старый 19-01-2011, 08:09   #49
 
Аватар для Оранжевое Настроение
 
Регистрация: Jan 2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 194 Поблагодарил: 481
Поблагодарили 488 раз(а) в 166 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Домашние роды: "за" и "против"

Есть и слово "психосоматика", которое, конечно, иногда принимают во внимание редкие специалисты. Но это головная боль может иметь психосоматическую природу, или невроз может быть вызван какими-то переживаниями. Но чтобы страх оказывал влияние на роды? Это медицинский персонал признавать отказывается. Они свято верят в волшебную силу уколов, таблеток и дезинфицирующих средств - поставим нужный укол, матка сократится и "начнётся изгнание плода". Опять, чувствуете? Русский язык даёт подсказку - какое под этим всем скрывается отношение. Какой тут семейный праздник, какая душа?! "Тужтесь, женщина, тужтесь!" (у них - рабочий процесс, у них - конвейер, у них - смена заканчивается, и пора уже домой уходить, а вы тут рожать надумали) И бедняжка тужится, старается - изгоняет. И находится в плену у своего страха.
Но, впрочем, можно ли винить медицину? Ведь и она - как и всё на свете - является отражением. Лишь отражением происходящего здесь и сейчас. Есть спрос - есть предложение. Есть люди, которые не сумели (ещё пока) разобраться со своими страхами (как и я когда-то, в 97-м году). И соответственно, есть добрый доктор Айболит (такой с детства знакомый и внушающий доверие образ человека в белом халате). Человек, который придёт, возьмёт всё на себя и скажет: "Не бойся, я с тобой! Вот мой спасительный шприц" - и женщине сразу станет легче. Страх пройдёт и роды начнутся. До тех пор пока есть страх, помноженный на беспомощность, нужен будет и доктор, чтобы помочь человеку избавиться от этого страха.
Это наше слабое место - и медики держат нас за него очень крепко. Они просто делают свою работу 0 эти пахнущие лекарствами, мужественные люди. И, мне думается, им тоже приходится очень-очень несладко
Страх - это самая страшная инфекция, которую можно подцепить в родильном доме. Когда в соседних палатах кричат и стонут женщины, тут сама поневоле запричитаешь. Тут не до высоких мыслей о духовном - только и ждёшь, скорей бы кончился этот ужас. И этим ужасом мы заражаем ребёнка, которому, между прочим, тоже нелегко приходится, который на самом-то деле - главный участник происходящего. Это он - рождается. А задача мамы - помочь ему прийти в этот мир. А мы о чём думаем на родильном столе? (Вот опять - название-то какое! СТОЛ. Как будто рыбу на нём разделывать! И ещё это свет в глаза! И распорки для ног просто кошмар какой-то!) Оказавшись в таком месте, и без того впечатлённая своей беременностью женщина, и вовсе забывает про энергетическую связь с младенцем. Вот вам и ранние стрессы. А потом говорят: "что-то дети пошли такие нервные всё сплошь расстройства и неврология." Потому и неврология, что истеричные роды наших бабушек, добавленные к истеричным родам наших матушек, и наконец наше собственное поведение в родовой палате - всё это умножается и копится, и называется памятью поколений. И нашим детишкам это расхлёбывать. И дай бог, чтобы они доросли через 20-25 лет, и пришли к ОСОЗНАННОМУ рождению наших внуков. Рождению без страха и насилия.
Движение "духовного акушерства" появилось в Советском Союзе в 70-х годах, и поначалу развивалось подпольно, как альтернатива бездуховной официальной медицине. Сейчас уже не семидесятые - наступило третье тысячелетие, а власти всё продолжают по привычке загонять в подполье и поливать грязью то, что имеет место. То, что существует. Первые домашние роды были приняты в Свердловске в ещё 1989 году. И с каждым годом думающих людей становится больше.
Почему словосочетание "духовная акушерка" вызывает такую ярость у профессиональных медиков? Потому и вызывает, что это нечто другое, нечто противоположное. Но домашние роды - это не причина, и не объект для нападок. Это - естественное следствие нового мышления, обновлённого сознания тех людей, которые уже не хотят жить по-старому, которые доросли, наконец, до того, чтобы принимать решение самостоятельно. Назовите причины, по которым я должна обратиться со своей беременностью к этому чужому человеку, который только и думает, как бы поскорей закончить приём? Зачем я пойду к человеку, которому всё равно, что творится у меня в душе? Я это понимаю, и пойду совсем в другое место
Ведь это такая тонкая материя - душа беременной женщины! Как мы подвержены в этом состоянии любому внушению, любому силовому давлению! И, напротив, как хорошо чувствуем доброжелательную атмосферу. Беременные интуитивно находят такие места, где их принимают.
Начав готовиться к ЗАЧАТИЮ второго ребёнка, я твёрдо решила, что теперь ВСЁ БУДЕТ ПО-ДРУГОМУ. "Девочка созрела".
Да, я ходила в семейный клуб. Отличный, прекрасный, любимый мной и моими домашними семейный клуб. Семейный от слова "семья". И уж точно не этот клуб стал причиной того, что я решила рожать дома. Никто меня не убеждал, не гипнотизировал - простите меня, я не бестолковый ребёнок, который будет делать всё, что ему говорят!
Оранжевое Настроение вне форума