Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Опыт голодания > Примеры сверхдлительных голоданий
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Примеры сверхдлительных голоданий Опыт длительных голоданий более 40 дней

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-11-2007, 22:31   #501
 
Аватар для Никский
 
Регистрация: Nov 2007
Адрес: Гонолулу, Гавайи, США
Сообщений: 1,477 Поблагодарил: 163
Поблагодарили 3,228 раз(а) в 1,003 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Дневник Kural

ИМХО. Не стоит расчитывать что выходя на соках - вы получите сразу же приток сил и энергии. Возможно такое бывает на которких сроках, но не надлинных. В особенности когда в организме остался минимум запасов - не стоит растягивать выход на соках! Потому что соки приводят к истощению организма - так как в них всего лишь небольшое количество жизненно необходимых компонентов. Т.е при такой диете - ваш вес может падать еще быстрее чем на голодании!
В вашем состоянии это сейчас совершенно не к чему. Так что, к советам сидеть на соковой диете несколько недель после голодания - я бы отнесся очень скептически. Я бы сократил выход на соках до 2-3 дней после чего, можно было бы вводить горячие бульоны - вот от них то и будет настоящая сила и энергия. В организм наконецто начнет поступать полных комплекс необходимых элементов.
(под бульонами подразумевается вода от кипячения овощей, а так же потом вода от кипяченя от курицы с рисом, (а то есть любители передергивать мои слова) Затем добавляются в такой бульон овощи, а затем уже и курица - ввод таких бульонов - может длиться 3-4-5 дней, после чего человек уже может практически перейти на обычное (диетическое питание). Еду принимать лучше маленькими дозами -5-6 раз в день (чтобы не растягивать желудок).

Последний раз редактировалось Никский; 24-11-2007 в 22:36..
Никский вне форума  
Следущий пользователь сказал Никский спасибо за это полезное сообщение:
LadyTA (02-07-2011)
Старый 24-11-2007, 23:00   #502
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Дневник Kural

Адженикидзэ,
Как бы так написать, чтобы быть ПРАВИЛЬНО понятым?!!!

Лёшин голод - не самый типичный из встречающихся. То, что "можно", хоть и не идеал для других, ему НЕЛЬЗЯ!

НЕЛЬЗЯ ЕМУ с первого дня пить столько сока, пусть даже разведённого!!!!!
Кровь не в силах успешно компенсировать столь резко изменяющийся
состав. Как по кислотности, так и по прочим параметрам.

Организм не собирался прекращать голод - не включил апетит, не очистил язык... ПОЭТОМУ слишком много сил организма ещё занято тяжким ремонтом, и на усвоение сока энергии не хватит.

Начинать надо было ОЧЕНЬ ПЛАВНО. (Треть стакана сока, остальное - вода. А СЛЕДУЮЩИЙ СТАКАН - НЕ РАНЬШЕ, ЧЕМ ЧЕРЕЗ ЧАС. Лучше - через полтора-два.) Увеличивать количество начинать только тогда, когда не голова попросит, а тело - по апетиту, а не жадности.

ОЧЕНЬ ВАЖНО:
Голодание кончается не с приёмом первого стакана сока, а с ЗАВЕРШЕНИЕМ ПЕРИОДА ВОССТАНОВЛЕНИЯ. Только тогда можно считать себя вольной птицей. До этого - собственным пациентом с железной дисциплиной.
В противном случае, устав от непривычного состояния, и решив, что процесс завершён, ПСИХОЛОГИЧЕСКИ человек пытается как можно быстрее стать КАК ВСЕ - пить, есть, жить - КАК ВСЕ.
Но, если он начнёт есть как все - ЖОР его убьёт.
Так что, ПРОЦЕСС "ЗАВЕРШЁН" ПО ОКОНЧАНИИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ!!!!!!!!!

САМОЕ ВАЖНОЕ!!!: Если вы переели, или сьели что-то не то(например кусочек недозрелой хурмы), и вам станет ПЛОХО, то ни в коем случае не ешьте ещё. ОСТАНОВИТЕСЬ.
ПЕРЕТЕРПИТЕ, и не повторяйте ошибку.

НА ВОССТАНОВЛЕНИИ ЛУЧШЕ НЕДОЕСТЬ, ЧЕМ ХОТЬ КАПЕЛЬКУ ПЕРЕЕСТЬ!!!!
СОК НА ВОССТАНОВЛЕНИИ - ЭТО ЕДА, А НЕ ПИТЬЁ. Питьё - это вода. (Рот сохнет у Алексея от переизбытка сока - кровь требует воды, чтобы разбавить слишком сильно изменившуюся концентрацию.

То, что ему резко поплохело - увы, естественно для столь торопливого стремления к вкусовым ощущениям.
Слава Богу, это сок, а не еда - в кишках гнить не станет и не убьёт.
Простите, но может уму-разуму научит.

Не хватало нам на форуме "неожиданно прочесть", что человек из-за которого пол-форума чуть не перегрызлись, пройдя пол-пути - сам голод, решил, что уже пришёл и напортачив, угробил и результаты голода и себя.
Умоляю - не разочаровывайте нас!!!! И себя пожалейте.

Извините за "жёсткость"... Я понимаю, что при столь любящей и заботливой маме легко вырости не слишком самостоятельным...
Но сильно надеюсь, что это не касается данного конкретного случая.
Если-же это так и есть, то, уважаемые Мама и Жена Курала!!!!!
Стойте над душой Лёши и как угодно - не давайте ему обожраться.

Есть должно только тогда, когда этого требует тело, а не капризная, соскучившаяся по вкусам, голова!!!!!

Лёша, прости, если обидел. Но реальность - есть реальность. А обиды проходят.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
37 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
acagdi (15-10-2012), Amina1959 (20-04-2011), anatolius (14-06-2017), Corlack (09-03-2013), DaniX (25-11-2007), Grustnaya (22-03-2008), guangzhou (09-06-2013), Helena (03-05-2010), IrMa (18-02-2008), klik16 (25-11-2007), Ksun (05-12-2013), l.o.v (10-01-2014), LadyTA (02-07-2011), linga (25-11-2007), M.P. (25-11-2007), Mama Baker (22-12-2009), Mamba (07-08-2008), Mula (25-11-2007), Nathalielfn (19-11-2012), nvotrk (24-03-2011), Semizwetka (27-02-2008), slavol (07-03-2010), Starvey (31-01-2014), yulia (25-11-2007), Адженикидзэ (25-11-2007), Валерия1509 (29-07-2008), Вуалька (20-08-2010), Гвоздь (25-11-2007), Гуська (01-12-2007), Жанна (25-11-2007), Илья (25-11-2007), Кисточк@83 (03-09-2013), Лариса13 (18-03-2010), Любочка (25-11-2007), Постник (06-02-2012), София (25-11-2007)
Старый 24-11-2007, 23:04   #503
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Дневник Kural

Цитата:
Сообщение от Никский
Потому что соки приводят к истощению организма - так как в них всего лишь небольшое количество жизненно необходимых компонентов. Т.е при такой диете - ваш вес может падать еще быстрее чем на голодании!
Никский, Вы сильно ошибаетесь!
А если кто на выходе из голода с таких сроков Вас послушает - то он СТРАШНО ошибётся.

А Вас, Никский, я умоляю - почитайте хоть что-нибудь у тех, кто голоданием занимался профессионально, вместо того, чтобы писать отсебятину, или хоть добавляйте кучу ИМХО.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.

Последний раз редактировалось anyk99; 25-11-2007 в 01:01..
anyk99 вне форума  
12 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
acagdi (15-10-2012), anatolius (14-06-2017), Corlack (09-03-2013), guangzhou (09-06-2013), Ksun (05-12-2013), linga (25-11-2007), mister (25-11-2007), Mula (25-11-2007), Starvation (25-03-2010), Гвоздь (25-11-2007), лема (25-11-2007), София (25-11-2007)
Старый 24-11-2007, 23:27   #504
 
Аватар для Iurii
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 564 Поблагодарил: 1,052
Поблагодарили 1,167 раз(а) в 372 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Дневник Kural

Цитата:
Сообщение от Никский
а затем уже и курица - ввод таких бульонов - может длиться 3-4-5 дней, после чего человек уже может практически перейти на обычное (диетическое питание)
если выходить на бульоне из курицы, то мне тогда даже страшно представить что понимается под словом "диетическое питание"
Iurii вне форума  
5 пользователей сказали Iurii спасибо за это полезное сообщение:
Corlack (09-03-2013), Fruct (16-07-2009), klik16 (25-11-2007), Гвоздь (25-11-2007), Илья (25-11-2007)
Старый 25-11-2007, 02:16   #505
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Дневник Kural

Цитата:
Сообщение от Адженикидзэ
Извините, не можем понять как это делать? И еще под пальцем пульс не прощупывается.
Да. Это очень легко сделать, но трудно точно описать- показать - 1 мгновение. Вообще пульс можно нащупать в любом месте,где Вам это удастcя - хоть на самом сердце, хоть на виске. Но мне легче всего прощупать именно на этом месте. Оно классическое для измерения пульса. Предствьте, что Вы стоите прямо. Левая кисть охватывает запястье своей правой руки. Большой палец левой руки при этом ближе к своему животу и почти без нажима лежит на внутренней поверхности предплечья почти вдоль предплечья ("смотрит" вдоль горизонтально расположенного предплечья в сторону локтевого сустава, ну чуть-чуть разве вниз). Точнее: там лучевая кость предплечья имеет выступ для крепления сухожилия, приводящего кисть в движение. Пальцы левой кисти слегка охватывают запястье правой руки. Как будто воришку за руку схватили. И ещё важно уловить нужную степень нажима измерительного большого пальца на кожу правой руки, при который пульс отчётливее. И слегка (по паре миллиметров) подвигать этим пальцем вперёд-назад, влево-вправо что бы найти место, где пульс почётче. Там под измерительным пальцем возле выступа лучевой кости чуть (у меня - миллиметра на 3) от него вниз (считаем, что большой палец правой руки сверху) и в сторону локтевого сустава будет небольшая ямка. В ней я и меряю. Попробуйте сначала на себе или другом человеке. Вообще любая медсестра Вам покажет. Проблема может быть в слабости наполнения пульса после длительного голода. У меня так было после 30 дней голодания - пульс почти исчезал, находил его с большим трудом и,кажется, не всегда. Но я связывал это с тем, что я уже в годах. Ольга Швед такое описывала (можно посмотреть описание её состояния на десятый день сухого (!) голода в интернете, набрав в любой поисковой системе слова "дневник Ольги Швед"). Уменя наполнение пульса восстановилось на третий -четвёртый день восстановления. Мне кажется при восстановлении самых важных момента четыре:
1. Жевать помедленнее и подольше - смаковать с чувством.
2. Не принимать в себя пищи за один раз больше, чем 300 грамм, считая и жидкость.
3. Перерыв между приёмами соков должен быть не меньше часа, лучше - полутора, твёрой хорошо пережованной пищи должен быть не меньше двух часов, лучше через 3 часа.
4. Пища должна быть видовой для приматов, но не концентрированной (сырой, растительной, не семена-орехи).

И так в Вашей ситуации не менее недели. Первый день поменьше. Я как то серьёзно нарушил эти правила (хлебом, да ещё много и часто) и перистальтика кишечника у меня остановилась. Снова пришлось голодать сутки и потом начинать с процеженного отвара нарезанных как для винегрета сырых овощей - морковки, капусты, свёклы, лука, пропорции, как в винегрете. Горячий и вкусный он сильнейший сокогон. Всё тогда наладилось.

Удачи Вам.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 25-11-2007 в 08:02..
Гвоздь вне форума  
3 пользователей сказали Гвоздь спасибо за это полезное сообщение:
acagdi (15-10-2012), Адженикидзэ (25-11-2007), Никский (25-11-2007)
Старый 25-11-2007, 02:38   #506
 
Аватар для Никский
 
Регистрация: Nov 2007
Адрес: Гонолулу, Гавайи, США
Сообщений: 1,477 Поблагодарил: 163
Поблагодарили 3,228 раз(а) в 1,003 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Дневник Kural

anyk99,
ИМХО Я не написал выходите на бульоне, я написал не затягивайте с соковой диетой!
ИМХО Здесь на форуме существует миф и активно некоторыми участниками поддерживается что если на выходе или через 2-3 дня выпить бульон - то чуть ли ноги не протянешь - это величайшее заблуждение которое только может быть!
Спросите любого врача любой городской боьницы - к ним часто поступают люди которые довели себя до крайнего состояния - как они их выводят на соках или бульонах?
Эта тема уже давно изучается, написано куча действительно научных статей, с графиками, с лабораторными и контрольными группами, с забором анализов, с ведением дневников, сравнивались многие виды диеты, - вывод таков что бульонная диета бьет по многим параметрам другие диеты - именно поэтому она принята на вооружение во всех больницах мира. ИМХО.
Еще раз повторяю я не против что Алексей вышел на фруктовых соках, я против того чтобы он затягивал сидение на них. ИМХО.
У меня и жена выходила на соках, после 30 и 43 дней, первые 2-3 приема соки - потом на овощные бульоны перходила именно после них только "жизнь возращалась"...

(да и соки были по большей чати просто как введение в бульоны - чисто чтобы проверить что организм перешел на внешнее питание и что желудок заработал)

И не я один тут такого мнения...

Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
Снова пришлось голодать сутки и потом начинать с процеженного отвара овощей - морковки, капусты, свёклы, лука, пропорции, как в винигрете. Горячий и вкусный он сильнейший сокогон. Всё тогда наладилось.

Удачи Вам.

Iurii,

Под диетическим питанием подразумевается - что вы питаетесь почти как до голодания, но с определенным переосмыслением ценностей, например исключив из своего рациона хлеб, сахар, уменьшив количество соли, введя больше салатов, мясо при этом тоже не исключается но отводится ему уже не такая доминирующая роль, при этом сорта мяса тоже подбираются - напримр в куриной грудке почти нед жиров, в в рыбе находятся такие же незаменимые аминокислоты как и в куске говядины - при этом рыба гораздо более экологичный продукт. Можно увеличить количество морепродуктов. В общем, как говорится, главное без фанатизма.

Последний раз редактировалось Никский; 25-11-2007 в 03:01..
Никский вне форума  
Следущий пользователь сказал Никский спасибо за это полезное сообщение:
LadyTA (02-07-2011)
Старый 25-11-2007, 07:24   #507
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Дневник Kural

Цитата:
Сообщение от Никский
я написал не затягивайте
Никский!

Здесь принято писать либо свой конкретный опыт, либо обозначать какую-то возможность решить актуальную проблему. Причём со ссылкой на источник, желательно научно обоснованный и авторитетный для форума. И аргументы, желательно убедительные. За кого Вы нас держите? Нельзя здесь просто "указивки" раздавать и ячиться в повелительном наклонении. Неужели Вы не понимаете, что это неэтично, малоуважительно к к читателям и форумчанам? И просто опасно, если человек в тяжёлом внушаемом состоянии последует Вашему уверенному тону и совету. Причём совету мало обоснованному. Вы представляете, что делается с микрофлорой после такого длительного срока? Чем и кем обеспечивается переваривание пищи в различных отделах кишечника? Посмотрите для начала здесь

http://www.rusmedserv.com/microbdiag/invisibleorgan.htm

Ведь микрофлоры в норме у человека 2 кг.! Она переваривает, в основном, а не ферменты собственно нашего организма. В фекалии, кстати, 50% массы - именно погибшая микрофлора - сходите на сайты копрологов. А после такого голода сколько там её осталось? Ноль да маленько. Её ещё кишечнику ростить и ростить. И только на видовой пище! А на варёном животном белке что вырастет? Вы знаете? Хорошо, если Эшерихия Коли. Могут и враги-анаэробы или гемолитическая палочка, которые потом естественным аэробам житья не дадут. Какой мясной бульон? Что Вы такое говорите? Осталась по углам кишечника и в аппендиксе примитивная базовая микрофлора, сопровождающая нас миллионы лет со времени чистого почти листоедства-вегетарианства. Все органы (печень, поджелудочная и т.д.) и клетки производители расщепляющих ферментов выключены. Варёные белки (их в жидком бульоне очень много) это огромная, почти непосильная нагрузка для такого состояния. Дело в том, что видовая пища имеет строгое стереохимическое соответствие (оно сформировалось за миллионы лет видового отбора) между расщепляющими ферментами едока и её молекулярной структурой. Более того, содержит половину расщепляющих ферментов в самой себе. Именно поэтому она не "грузит" организм, наоборот медленно запускает всю сложнейшую кухню пищеварения, а сама быстро проскакивает весь цикл пищеварения. У теплокровных даже внутриклеточные процессы энергообмена поддерживаются, по-существу, симбионтами – митохондриями со своей собственной (!) ДНК (кстати поэтому суррогатные матери становятся почти полноценными - внутриклеточная (!) энергетика - их, наследуются митохондрии прямо из плазмы яйцеклетки, не из удалённого ядра.) Даже овощной отвар (бульон - обычно мясное) только сокогон, т.е. улучшает выделение расщепляющих ферментов. Но росту видовой микрофлоры он как способствует? Из Ваших постов видно, что полного понимания перечисленных аспектов у Вас не наблюдается. Откуда у Вас эта механистичность? Технарь, поди?
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 03-12-2007 в 04:44..
Гвоздь вне форума  
22 пользователей сказали Гвоздь спасибо за это полезное сообщение:
acagdi (15-10-2012), akmus (25-11-2007), anyk99 (25-11-2007), Fruct (16-07-2009), guangzhou (09-06-2013), Ksun (05-12-2013), Leya (28-03-2008), linga (25-11-2007), Mamba (07-08-2008), mister (25-11-2007), Mula (25-11-2007), rid (26-11-2007), slavol (07-03-2010), Starvey (01-02-2014), yulia (25-11-2007), Валерия1509 (29-07-2008), Вуалька (20-08-2010), ИгорьК (09-04-2011), Илья (25-11-2007), Любочка (25-11-2007), Постник (03-02-2010), София (25-11-2007)
Старый 25-11-2007, 07:49   #508
 
Аватар для _vr_
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,606 Поблагодарил: 2,868
Поблагодарили 3,918 раз(а) в 1,506 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Дневник Kural

Гвоздь, Никский и пишет о конкретном опыте, и на мой взгляд, правильно делает.
Цитата:
Сообщение от Гвоздь
Дело в том, что видовая пища имеет стереохимическое соответствие (оно сформировалось за миллионы лет видового отбора) между расщепляющими ферментами едока и её молекулярной структурой. Более того, содержит половину расщепляющих ферментов в самой себе...Из Ваших постов видно, что ни малейшего понятия у Вас об этом нет.
К сожалению, понятие об этих вещах нельзя назвать сформированным даже в части термина "видовое питание для человека".
Цитата:
Сообщение от Гвоздь
опасно, если человек в тяжёлом внушаемом состоянии последует Вашему уверенному тону и совету
И давайте все же примем за должное, что человек, предпринимающий самостоятельное длительное голодание на свой страх и риск, способен разобраться и решить, чьему опыту и советам он будет следовать.

Последний раз редактировалось _vr_; 25-11-2007 в 07:55..
_vr_ вне форума  
3 пользователей сказали _vr_ спасибо за это полезное сообщение:
IrMa (18-02-2008), LadyTA (02-07-2011), Гвоздь (25-11-2007)
Старый 25-11-2007, 07:54   #509
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Дневник Kural

Цитата:
Сообщение от _vr_
даже в части термина "видовое питание для человека".
Тем более необходима осмотрительность. Конечно речь идёт просто о естественной пище. Но мой пост не об этом, а о стиле сообщений господина Никского. Сроки то голоданий в его конкретном опыте какие?

Цитата:
Сообщение от _vr_
И давайте все же примем за должное, что человек, предпринимающий самостоятельное длительное голодание на свой страх и риск, способен разобраться и решить, чьему опыту и советам он будет следовать.
Для этого решающему и нужны различные точки зрения.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 25-11-2007 в 14:39..
Гвоздь вне форума  
4 пользователей сказали Гвоздь спасибо за это полезное сообщение:
acagdi (15-10-2012), anyk99 (25-11-2007), IrMa (18-02-2008), Ksun (05-12-2013)
Старый 25-11-2007, 07:58   #510
 
Аватар для _vr_
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,606 Поблагодарил: 2,868
Поблагодарили 3,918 раз(а) в 1,506 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Дневник Kural

Цитата:
Сообщение от Гвоздь
Тем более необходима осмотрительность.
Абсолютно согласен.
Цитата:
Сообщение от Гвоздь
Но мой пост не об этом, а о стиле сообщений господина Никского.
Стиль у всех разный. Давайте не будем следовать тому стилю, который нам претит.
_vr_ вне форума  
3 пользователей сказали _vr_ спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (25-11-2007), IrMa (18-02-2008), Гвоздь (25-11-2007)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Второй дневник Kural (28 дней) Kural Примеры длительных голоданий 838 29-10-2011 16:32


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 05:24. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter