Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Опыт голодания > Примеры успешно проведенных голоданий
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Примеры успешно проведенных голоданий Дневники законченных голоданий длительностью до 20 дней

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-05-2010, 18:09   #61
Гость
 
Аватар для Happie
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Еще про энзимы

"Энзимы присутствуют во всех живых клетках и способствуют превращению одних веществ в другие. Они выступают в роли катализаторов практически во всех биохимических реакциях, протекающих в живых организмах, а также играют важнейшую роль во всех процессах жизнедеятельности, направляя и регулируя обмен веществ организма.

У каждого продукта есть свои энзимы, которые способствуют перевариванию именно этого и только этого продукта. Например, в кожуре яблока содержатся энзимы, которые помогают переварить яблоко и извлечь из него максимум питательных и ценных веществ для организма. Энзимы же самого организма на переваривание яблока совсем не тратятся и соответственно «не отвлекаются» от других своих важных задач, например, от работы по очистке печени, защиты от опухолей или эвакуации отходов и вывода токсинов из организма. Дел у энзимов много))

Когда то же яблоко подвергается тепловой обработке, энзимы погибают в первую очередь. Поэтому организму для переваривания этого яблока придется переключить энзимы, которые задействуются в организме для регуляции обмена веществ, на переваривание пищи. Все бы ничего, но количество энзимов в организме ограничено. Когда переваренное яблоко «покидает» ваше тело, с ним ваше тело, увы, покидают и ваши собственные энзимы. И так происходит с каждым приемом вареной пищи, которая уже не содержит своих собственных ферментов."

Источник
  Ответить с цитированием
3 пользователей сказали спасибо за это полезное сообщение:
ATAS (01-05-2010), Igor (02-05-2010), Porque (01-05-2010)
Старый 02-05-2010, 03:19   #62
 
Аватар для rid
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Canada
Сообщений: 2,357 Поблагодарил: 7,541
Поблагодарили 10,876 раз(а) в 2,337 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Алё! (7 дней)

Цитата:
Сообщение от Happie Посмотреть сообщение
Я рассказала, что творог ем для кальция, а белок - вещь второстепенная.
Можно найти в интернете
Цитата:
Всасывание из капусты кальция столь же высоко, как из молока.
Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
если кальций в наш организм изначально попадает в виде иона Са++, то какое значение имеет его предыдущая история, то есть, с чем он был связан - с органической молекулой или неорганической
Нашёл на форуме химиков

Цитата:
Треп о растворимом/нерастворимом органическом/неорганическом кальции напоминает бред из рекламы БАД-ов.
Не совсем так - степень ионизации соли влияет на всасывание. Цитрат кальция, например, легче всасывается в почках, чем тот же хлорид. А карбонатом кальция можно хоть объесться, но его усвояемость так и останется низкой.
rid вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали rid спасибо за это полезное сообщение:
#Inga# (04-05-2010), kofffka (02-05-2010), sava (02-05-2010)
Старый 02-05-2010, 06:39   #63
Гость
 
Аватар для Happie
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Алё! (7 дней)

Цитата:
Сообщение от rid Посмотреть сообщение
Всасывание из капусты кальция столь же высоко, как из молока.
Поэтому молоко никто и не предлагает. Тем более, что оно устраивает в кишечнике такую войну, что потом две недели лечиться приходится.

Здесь речь не о молоке, а о твороге. Алексаша же всем подробно пояснил, куда девается лактоза при створаживании.

А если кто и усваивает молоко, то выпивать его придется 5 стаканов в день, чтобы догнать 3 ст ложки творога.

Цитата:
Сообщение от rid Посмотреть сообщение
Нашёл на форуме химиков

Цитата:
Треп о растворимом/нерастворимом органическом/неорганическом кальции напоминает бред из рекламы БАД-ов.
Не совсем так - степень ионизации соли влияет на всасывание. Цитрат кальция, например, легче всасывается в почках, чем тот же хлорид. А карбонатом кальция можно хоть объесться, но его усвояемость так и останется низкой.
Химики... Вы еще у патолого-анатомов про кальций поинтересуйтесь.

Этот текст напомнил как хирурги знаменитой детской клиники в Майами пытались кормить моего 10-летнего сына бургерами, картошкой фри и мороженым на второй день после операции на разорванный аппендикс и перитонит, только затем, "чтобы увидеть реакцию кишечника на твердую пищу"...

Почему не обратиться к ученым биохимикам, занимающимся целостным подходом к питанию живого человека? Они вам подробно расскажут о разнице между органической и неорганической молекулой кальция, и не только кальция, и почему анемикам к примеру не помогает глотание гвоздей.
  Ответить с цитированием
2 пользователей сказали спасибо за это полезное сообщение:
kofffka (02-05-2010), Porque (02-05-2010)
Старый 02-05-2010, 11:45   #64
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,254 Поблагодарил: 4,278
Поблагодарили 18,843 раз(а) в 3,618 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Алё! (7 дней)

Цитата:
Сообщение от Happie Посмотреть сообщение
Почему не обратиться к ученым биохимикам,
Хотелось бы так и сделать, потому что, те объяснения, которые приводятся в отношении энзимов, выглядят уж больно наивно. Я не пытаюся возражать, что сырая еда менее полезна, чем вареная, но отнюдь не из-за "экономии" энзимов. Кстати, столь экзотическое слово, "энзим", по-русски означает фермент. Ферменты, действительно, повсеместно присутствуют в живых тканях. Ферменты в организме играют роль катализаторов или ингибиторов всех биохимических реакций.

Ох, не хотелось, но придется сделать небольшой экскурс в мир ферментов.

Ферменты это белковые молекулы, которые имеют в своей структуре активные группы. В обычном состоянии ферменты активностью не обладают, поскольку их активные группы пространственно разнесены. Для того чтобы фермент начал действовать, необходимо чтобы сработала следующая цепочка. Допустим, в организме меняется гомеостаз: появляется пища в желудке, меняется РН крови, появляются метаболиты в мышцах и т. д. Словом, происходят любые химические изменения, это немедленно передается в гипоталамус, там происходит сравнение с эталонными значениями и, в зависимости от степени отклонения формируется сигнал для гипофиза, который в зависимости от этого вырабатывает тропные гормоны, которые поступают в кровь и по кровеносному руслу поступают в железы внутренней сереции, после чего те в свою очередь вырабатывают регулирующие гормоны. Вот теперь пора вспомнить про ферменты. Эти самые гормоны трансформируют структуру белка фермента (энзима) таким образом, что его активные группы пространственно ориентируются так, чтобы воздействовать на вещество и "принудить" его к реакции.

Таким образом, переходя к выводам, можно заметить, что фермент (энзим) штука глубоко личная, совсем не универсальная, которая весьма специфическим образом взаимодействует со структурами определенного организма. Поэтому я не понимаю, каким образом энзимы яблока участвуют в нашем пищеварени. Я не утверждаю, что такого взаимодействия нет. Я просто не вижу биохимических основ такого взаимодействия.
__________________
Мне 64, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 63!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка
Алексаша вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Алексаша спасибо за это полезное сообщение:
#Inga# (04-05-2010), ATAS (02-05-2010)
Старый 02-05-2010, 15:00   #65
Гость
 
Аватар для Happie
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Алё! (7 дней)

Алексаша, спасибо за подробные обоснования!

А вот читала, что энзим только на первый взгляд может показаться ферментом, но у него все же несколько иная природа и функция.

Дело в том, что именно энзиму присуще качество "живого". Где умирает жизнь, там умирает и энзим. (Описано в куче литературы об энзимах, и даже в Википедии.)

С ферментами все проще. Но я сама углубляться не могу, а наизусть не помню. Кому надо - пусть читает биохимию.

Опять же - все, что на сегодняшний день известно об энзимах, сводится на мой взгляд к тому, что на усвоение любого убитого продукта требуются различные энзимы из наших собственных запасов. Наши запасы ограничены и предусмотрены прежде всего на помощь в работе внутренних органов и выработке защитных и восстанавливающих свойств организма. Поэтому, чем меньше мы используем наши собственные энзимы на переваривание пищи, тем здоровее и "живее" мы будем.

Да ты просто сравни две каких-нибудь бабули. Одна пусть будет толстой и задыхающейся, а вторая - худой и бодрой. И спроси у них, что они любят кушать. Первая расскажет про булочки, масло и варенье, а вторая - про свой огород с огурцами, помидорами, зеленью, яблоками и малиной.
  Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал спасибо за это полезное сообщение:
kofffka (02-05-2010)
Старый 02-05-2010, 15:53   #66
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,254 Поблагодарил: 4,278
Поблагодарили 18,843 раз(а) в 3,618 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Алё! (7 дней)

Цитата:
Сообщение от Happie Посмотреть сообщение
Да ты просто сравни две каких-нибудь бабули. Одна пусть будет толстой и задыхающейся, а вторая - худой и бодрой. И спроси у них, что они любят кушать.
Я, кстати, люблю в супермаркетах заглядывать в корзинки и тележки стоящих со мной в очереди людей и пытаться соотносить содержимое с их внешним обликом. Это меня жена как-то настроила понаблюдать за взаимозависимостью. Корреляция просто поразительная. Можно не видя человека, по содержанию корзины определить его облик, а можно наоборот.
__________________
Мне 64, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 63!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка
Алексаша вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Алексаша спасибо за это полезное сообщение:
#Inga# (04-05-2010), kofffka (02-05-2010), Porque (02-05-2010), Димыч (11-05-2010)
Старый 02-05-2010, 16:04   #67
 
Аватар для rid
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Canada
Сообщений: 2,357 Поблагодарил: 7,541
Поблагодарили 10,876 раз(а) в 2,337 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Алё! (7 дней)

Цитата:
Сообщение от Happie Посмотреть сообщение
Здесь речь не о молоке, а о твороге. Алексаша же всем подробно пояснил, куда девается лактоза при створаживании.
Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
Аня, как бы ты этого не делала, ты оставляешь молочный сахар - лактозу в сыворотке и тем самым избегаешь революции в кишечнике.
Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
творог образуется в основном из казеина
Чем "полезен" казеин хорошо Аник писал

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Полезен ли творог?

Дико вреден! Только вреден. Ничего, кроме вреда и гайморитов не несёт!
Это-же чистейший казеин!
Его только коровы усваивать в таких количествах могут - у них соответствующего фермента полно - казеиназы.
А у нас - нетути!!!! Всё в сопли и по пазухам. А там и инфекция.
Хуже творога - только сыр.

Впрочем... Если творог и сыр из овечьего молока, то казеина там куда меньше.
Приемлимым был-бы творог и в какой-то мере, сыр из человечьего молока. Мы-же люди!!! Набор ферментов хоть в детстве с таким творогом совпал-бы. ))))
Надеюсь, понятно - это не более, чем иллюстрация совместимости продукта и возможности его усвоения!
А если белок не разобран ферментами он либо через "протекающий кишечник" в кровь со всеми проблемами или пища для гнилостных бактерий.


Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
Таким образом, переходя к выводам, можно заметить, что фермент (энзим) штука глубоко личная, совсем не универсальная, которая весьма специфическим образом взаимодействует со структурами определенного организма. Поэтому я не понимаю, каким образом энзимы яблока участвуют в нашем пищеварени. Я не утверждаю, что такого взаимодействия нет. Я просто не вижу биохимических основ такого взаимодействия.
Кстати в поддержку написанного Аником.
И на самом деле энзимы яблока и будут работать в процессах разложения структур именно яблока и организму остаётся только усваивать более простые состовляющие

Цитата:
Сообщение от Happie Посмотреть сообщение
Почему не обратиться к ученым биохимикам, занимающимся целостным подходом к питанию живого человека? Они вам подробно расскажут о разнице между органической и неорганической молекулой кальция, и не только кальция, и почему анемикам к примеру не помогает глотание гвоздей.
Так и я о том же
Цитата:
Сообщение от rid Посмотреть сообщение
Не совсем так - степень ионизации соли влияет на всасывание. Цитрат кальция, например, легче всасывается в почках, чем тот же хлорид. А карбонатом кальция можно хоть объесться, но его усвояемость так и останется низкой.
Разница в поведении между органическими и неорганическими соединениями как раз и можно выявить через один из параметров - степень ионизации соли.
И ион кальция не изменит своих свойств независимо от того кто его изучает химик или биохимик, а вот биодоступность кальция для организма зависит от состава вещества в которой он поступает - неорганической или даже органической, например в соединении с протеином - казеинат кальция или органической кислотой - цитрат кальция.
rid вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали rid спасибо за это полезное сообщение:
kofffka (02-05-2010), sava (02-05-2010)
Старый 02-05-2010, 19:16   #68
 
Аватар для sava
 
Регистрация: Aug 2007
Адрес: Минск
Сообщений: 792 Поблагодарил: 2,102
Поблагодарили 1,702 раз(а) в 572 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Алё!

Цитата:
Сообщение от Happie Посмотреть сообщение
от неправильного питания. И только.

Сыроедение вредно, если не знать ЧТО ИМЕННО И В КАКИХ ПРОПОРЦИЯХ НУЖНО ЕСТЬ.
Никто же не станет утверждать, что абсолютно все сырое, что есть в природе - полезно.

Нужно понимать, в каких именно растених (и не только растениях) содержатся жизненно-важные вещества в нужном объеме.
А то тогда можно было бы питаться одними мухоморами
Как раз то на сыроедение и не надо знать, что именно и в каких пропорциях есть! Единственно, для чего я бы сделал исключение - так это для большинства современных фруктов - которые промышленность превратила в пустые сладости.
А для того, чтобы не травануться по ошибке нам даны вкус, обоняние и тактильные ощущения, как впрочем, и многим животным.

... Видать ты не пробовала на вкус сырые мухоморы.:)
sava вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали sava спасибо за это полезное сообщение:
kofffka (02-05-2010), Машенька (04-05-2010)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 21:18. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter