Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Опыт голодания > Примеры сверхдлительных голоданий
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Примеры сверхдлительных голоданий Опыт длительных голоданий более 40 дней

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-07-2013, 20:17   #2811
 
Аватар для Brisa
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Там где лето
Сообщений: 2,056 Поблагодарил: 3,443
Поблагодарили 11,428 раз(а) в 2,155 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Зачем добиваться устойчивости к холоду, когда на нашей планете всегда есть место, где в данный момент лето?
__________________


Гни свою линию

Мой дневник:
http://golodanie.su/forum/showthread...320#post927320
Brisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-07-2013, 16:39   #2812
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,495 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
генерации бурого жира
Это как раз экстремизм. Я тоже не очень верю именно возможности получить суперздоровье за счёт холода. Переувлёкся товарищ. Более того - холодовой дерматит почти неизбежен - хлебал такой компот на собственной шкуре, на бёдрах. Но мне кажется абсолютно необходимо учитывать (если, всё последующее правда - именно этот вопрос для меня самый интересный, хотя не доверять публикации из pubmed'а у меня нет оснований), что

"...холод изменяет продукцию лептина адипоцитами, повышается чувствительность его рецепторов, что приводит к тому, что эндотелиальный супероксид азота переключает супрахиазмальное ядро гипоталамуса, т.е. все суточные биоритмы, на снижение функции нейропептида Y, обеспечивающего усвоение крахмалов, органоид далее переходит на режим зимней квазиспячки с перемещением омега-3 в мембраны клеток, а гликирование всех протеидов (того же гемоглобина) соответственно снижается. ..."

И человек должен, как и медведь, перейти на жир и животные белки как на источник энергии. Главный тезис Круза - зимой безопасных крахмалов нет! Я тот самый неуч, для которых Круз и пишет, и мне тоже кажется, что если снег выпал, то углеводов-крахмалов, действительно в нашем сибирском бытии быть не должно. Не фиг!

Меня интересует твоё мнение именно по этой рекомендации.

А перестрой белого в бурый, да ещё с васкуляризацией - это для сурков и мишек только. Кстати, если быть последовательным, то по Крузу получается, что летом о жирах и мясе лучше забыть и по полной грузить органоид углеводами. Т.е. всему своё время. Вот это - можно наблюдать на многих, живущих в условиях холодной и длинной зимы. На зверях - точно. У людей-аборигенов - тоже в достаточно яркой форме. И как показал опыт традиционных якутов - без особого сокращения продолжительности жизни. В Якутии в СССР она была 4-я - сразу после горных абхазов, карачаево-черкесов и азербайджанцев.

Я всю эту "дребедень" - биохимию-физиологию в изложении Круза, точнее - его логику - стал понимать только раза с третьего - перевод Камарзина - хуже некуда. Но спасибо ему, что обратил внимание на работы Круза. Прекрасно понимаю, что чем глубже впадаешь в научные тонкости, тем выше опасность вляпаться в собственные и авторские иллюзии. Но в этом случае дело "касается петли" - непонимание здесь чревато нарушением достаточно очевидных базовых принципов биологического мироустройства - если климат имеет сезонный характер, то и рацион должен отличаться этим же! О том, чтобы устраивать искусственную зиму речь не идёт. Только о том, чтобы не прятать голову под крыло и не затыкать уши в попытке прекратить грозу. Если у нас круглый год питаться, как в Таиланде или Израиле - отдаёт дурдомом. Хотя именно это я частенько наблюдаю.

И ещё - для диабетиков СД-2 критически важно утверждение Круза, что холод увеличивает выработку инсулиноподбного фактора роста-1 (ИФР-1). Юрий Бабкин отметил, что ИФР-1 - гормон-антагонист для инсулина, проходящего через медленные рецепторы мембран клеток. Дело в том, что такой инсулин - тоже гормон роста, но его влияние для диабетиков патогенно - растут, в основном толщины стенок капилляров, снижая их просвет. Отсюда - ангио- и нейропатии разной локализации - диабетическая стопа, ретинопатия, трофические язвы... Инсулинорезистентность - (по изложенному у Бабкина) - это защита органоида от чрезмерного (с годами - у всех) инсулина в крови - быстрые рецепторы - проводники инсулина, который тащит сахар в клетку, уменьшаются с годами на мембранах клеток в количестве, а относительная доля медленных (проводников инсулина как гормона роста) - растёт. Получается, что холод с его увеличением продукции ИФР-1, для страдающих СД-2 - первейший помощник.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 04-07-2013 в 23:58..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Гвоздь спасибо за это полезное сообщение:
FOX (05-07-2013), sagdi (15-07-2013), Wit (11-07-2013), Галина Ивановна (24-12-2017)
Старый 04-07-2013, 17:06   #2813
 
Аватар для ATAS
 
Регистрация: Apr 2010
Адрес: Магнитогорск, РФ
Сообщений: 1,444 Поблагодарил: 3,017
Поблагодарили 7,953 раз(а) в 1,453 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 2
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Цитата:
Сообщение от Brisa Посмотреть сообщение
Зачем добиваться устойчивости к холоду, когда на нашей планете всегда есть место, где в данный момент лето?
А еще на нашей планете 7 млрд. жителей. И это число растет.
ATAS вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали ATAS спасибо за это полезное сообщение:
allright (07-07-2013), Красно Солнышко (04-07-2013), Нелля (02-09-2013)
Старый 04-07-2013, 22:30   #2814
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,254 Поблагодарил: 4,278
Поблагодарили 18,814 раз(а) в 3,617 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Гвоздь, примерно все эти тезисы в пересказе Волка я и слышал. Читаю и вспоминаю знакомые слова и выражения. Он тоже упирал на гормон роста и инсулиноподобный фактор. Я ему просто поверил на слово, потому что не настолько глубоко владею вопросом, чтобы досконально представлять биохимию. Хотя он и спрашивал у меня совета, но я только руками разводил.

К тому же у меня перед глазами был живой пример, а Волк, как известно, всегда горазд проводить над собой всевозможные экзотические эксперименты.

Как раз зимой он заявил, что наилучшим самочувствием он обладал, будучи на безуглеводке. Это было года два назад. И вот, прошлой зимой он решил вернуться к тому положительному опыту. Поскольку тогда мы виделись раз-два в неделю, а то и чаще, я мог наблюдать, как Волк менялся, питаясь исключительно сырыми животными продуктами. Тогда он ел мясо, рыбу, органы, яйца и очень много костного мозга. И еще он подвергал себя холоду в различных его проявлениях.

Поначалу Волк напоминал голодальщика, потому что он осунулся, и от него несло ацетоном, он был несколько заторможен, и движения его были в какой-то степени угловаты. Человек неискушенный вряд ли обратил бы на это внимание, но меня, как вы понимаете, на кислой мякине на проведешь. Рыбак рыбака видит издалека. Волк тогда ссылался на Круза и свой предшествующий опыт, а именно, что на 28-й день происходит перестройка, такой своеобразный криз, и все становится на свои места. Визуально, с моей позиции, организм Волка перестроился несколько позже. Я бы назвал срок месяца в полтора. Не могу сказать более точно, потому что не было цели проводить доскональные наблюдения, но и на 28 и на 29 день запах ацетона присутствовал, а вот спустя еще недели 2 я обнаружил Волка совершенно в другом качестве. Я даже поинтересовался, причем не в форме вопроса, а, скорей, в форме утверждения, не спрыгнул ли он с безуглеводки. Он ответил отрицательно, а после этого еще месяц-полтора питался подобным же образом. И в этот период ни запаха ацетона, ни других проявлений дифицита глюкозы у него не наблюдалось, он округлился, если можно так сказать про изначально худощавого человека. Движения приобрели координацию хорошей формы. И, как говорил Волк, для него показателем является способность взбежать по эскалатору метро до самого верха на станции "Площадь 1905 года" (глубина заложения 35 метров) на одном дыхании.

Я сделал для себя закладку, что надо будет как-нибудь повторить опыт Волка. К слову сказать, два года назад я садился на безуглеводку и просидел на ней две недели, но жена поставила мне ультиматум, что со мной рядом невозможно находиться, а ведь мне с людьми приходится общаться, поэтому пришлось отложить этот эксперимент на неопределенное будущее. А так, подводя черту, можно заметить, что питание в безуглеводном режиме не только возможно, но и вполно эффективно. При этом, следует иметь ввиду, что Волк вывел для себя оптимальное соотношение жиров и белков как 70/30, ну во всяком случае, не ниже 60/40. Да, да, не удивляйтесь, в день он съедал до килограмма жира, утверждая, что примат жиров позволяет избежать белкового отравления.
__________________
Мне 64, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 63!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка

Последний раз редактировалось Алексаша; 04-07-2013 в 22:50..
Алексаша вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователей сказали Алексаша спасибо за это полезное сообщение:
allright (07-07-2013), FOX (05-07-2013), sagdi (15-07-2013), voldav (06-07-2013), Wit (11-07-2013), Галина Ивановна (24-12-2017), Гвоздь (05-07-2013), Красно Солнышко (04-07-2013), Нелля (02-09-2013), Олег1099 (05-07-2013)
Старый 04-07-2013, 23:48   #2815
 
Аватар для Красно Солнышко
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Россия
Сообщений: 2,692 Поблагодарил: 27,664
Поблагодарили 13,809 раз(а) в 3,060 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Уважаемый Гвоздь,читаю Вас с удовольствием !!!!!

Спасибо Вам ,за этот дневник !!!!

Хотела спросить,про уксусные ванны ,как Вы к ним относитесь ? Интересно Ваше мнение .

А так же о сухом голодании .Какой Ваш взгляд на этот вид голодания ?

Зарание благодарю Вас за ответ !!!!
__________________
Мой дневник
Красно Солнышко вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Красно Солнышко спасибо за это полезное сообщение:
allright (07-07-2013), ATAS (05-07-2013), FOX (05-07-2013), sagdi (15-07-2013), Нелля (02-09-2013)
Старый 05-07-2013, 01:05   #2816
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,495 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Цитата:
Сообщение от Красно Солнышко Посмотреть сообщение
о сухом голодании .
Для себя - против. Пробовал. Слишком тяжко для организма. Но филоновцы хвалят.

Цитата:
Сообщение от Красно Солнышко Посмотреть сообщение
уксусные ванны
За. Тот же Кисловодск. Ноги держу в таком тазике почти ежедневно. Помогает против отёков, жене - против подагры, знакомым - от варикоза и многого другого. Делаю по Друзьяку. Многими на форуме и в моих постах описано.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователей сказали Гвоздь спасибо за это полезное сообщение:
allright (07-07-2013), ATAS (05-07-2013), FOX (05-07-2013), sagdi (15-07-2013), Валерия57 (05-07-2013), Галина Ивановна (24-12-2017), Красно Солнышко (05-07-2013), Нелля (02-09-2013)
Старый 05-07-2013, 03:03   #2817
 
Аватар для Красно Солнышко
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Россия
Сообщений: 2,692 Поблагодарил: 27,664
Поблагодарили 13,809 раз(а) в 3,060 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Спасибо Вам большое,за ответ !!!!
__________________
Мой дневник
Красно Солнышко вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Красно Солнышко спасибо за это полезное сообщение:
Валерия57 (05-07-2013)
Старый 05-07-2013, 03:08   #2818
 
Аватар для ATAS
 
Регистрация: Apr 2010
Адрес: Магнитогорск, РФ
Сообщений: 1,444 Поблагодарил: 3,017
Поблагодарили 7,953 раз(а) в 1,453 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 2
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
Рыбак рыбака видит издалека. Волк тогда ссылался на Круза и свой предшествующий опыт, а именно, что на 28-й день происходит перестройка, такой своеобразный криз, и все становится на свои места. Визуально, с моей позиции, организм Волка перестроился несколько позже.
Алексаша, я тогда по твоей наводке тоже пристально следил за Волком и считаю, что ко всему сказанному тобой надо бы уточнить. У Волка после болезни отрезали половину кишечника (кажется тонкого, но боюсь ошибиться), что приблизило его к соотношению длины кишечника/роста реального животного - волка. Поэтому у нашего "Волка" переваривание сырого мяса-жира идет несколько по другому алгоритму, нежели у обычного человека.

И еще одно - Волк довольно длительно в качестве турбожрачки употреблял в большом количестве сырые како-бобы с какао-маслом в таком же соотношении как и мясо, т.е. с преобладанием масла.

Не знаю - существенно ли моё замечание, но иногда из таких мелочей складывается совсем другая картина, нежели это выглядит на первый взгляд.

Ну и вдогонку про себя. Опять же под впечатлением твоего и Волка примера я в прошедшую зиму много бегал и гулял в лёгкой одежде и кроссовках не взирая на морозы, умывался снегом, ходил босиком по снегу, в бане принимал усиленные снежные процедуры. То есть применял своего рода холодотерапию. Никаких особенных изменений в органоиде не заметил, кроме эмоционально-психологических: невероятное удовольствие от всех перечисленных процедур, холодоустойчивость, кайф от мороза после включения внутренней печки, ощущение "всё могу, всех победю". Впервые в жизни жалел, что зима прошла.

Пытался ввести в рацион сырое мясо - "не пошло", но опять же чисто психологически. Ну не могу и все тут, аж с души воротит!
ATAS вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователей сказали ATAS спасибо за это полезное сообщение:
allright (07-07-2013), Brisa (05-07-2013), FOX (05-07-2013), marimosk (20-09-2013), sagdi (15-07-2013), Валерия57 (05-07-2013), Галина Ивановна (24-12-2017), Гвоздь (06-07-2013), Красно Солнышко (05-07-2013), Нелля (02-09-2013)
Старый 05-07-2013, 06:12   #2819
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,254 Поблагодарил: 4,278
Поблагодарили 18,814 раз(а) в 3,617 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

ATAS, сравнение Волка и волка по длине кишечника, это скорей, художественный образ. У меня сосед, мой ровесник, перенес аналогичную операцию лет 8-10 назад. Поначалу ходил худой как велосипед. Мне нужно было как-то достать что-то тяжелое из багажника, я попросил его помочь, он ответил, что ему больше 3 килограмм ничего поднимать нельзя. А сейчас, ничего, отъелся, животик отрастил, физической нагрузки не чурается (это все в своем доме), ест все подряд, горькую откушивает. Так что, длина кишечника особой специфики, ИМХО, на пищевое поведение не налагает.

Дальше, ключевым моментом в описаном явлении является, опять же, не холодотерапия, а кетогенная диета.
ATAS, ну можешь себе представить, месяца 3 кряду не есть углеводов вообще. Волк, я помню, даже печень ел тогда с осторожностью, потому что там на 100 грамм продукта содержится 2-3 грамма глюкозы (гликогена). Волк приводил тогда аргументы, которые кажутся мне вполне логичными. Он утверждал, что кетоны, которые циркулируют в крови являются мощными чистильщиками: они растворяют холестерин, раскрывают мелкие сосуды. Эта ситуация аналогична голоду, с той разницей, что на безуглеводке продукция кетонов, скорей всего, выше, и голодать 2-3 месяца не каждый может себе позволить.

Цитата:
Сообщение от ATAS Посмотреть сообщение
Волк довольно длительно в качестве турбожрачки употреблял в большом количестве сырые како-бобы с какао-маслом
Этот период не имел отношения к кетогенной диете.

Теперь и я тоже о себе. Два года назад, когда я окончательно утвердился в сыроедении, я употреблял очень много растительной пищи. Но постепенно потребность в ней как-то плавно снижалась. Если первую зиму я мог за день сесть 2-3 апельсина, 2-3 банана, то последней зимой могу констатировать: ну не лезут они - апельсины кажутся слишком кислыми, или сухими, или через чур большими. Заставляю себя съесть несколько долек, и то не каждый день. Бананы тоже кажутся чрезмерно сладкими, и очень напрягает в растительной пище клетчатка, хотя, иногда тянет на какую-нибудь капусту, но это бывает достаточно редко. Сейчас в большинстве случаев из углеводов я ем немного меда, запивая его подогретой до 40-45 градусов водичкой. Если и ем какие-то фрукты, то это, скорей, для разнообразия, чем из потребностей. Так что, эволюция в сторону животных продуктов (моем случае) происходит каким-то естественным путем. Но к чему это приведет, одному богу известно.
__________________
Мне 64, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 63!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка
Алексаша вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователей сказали Алексаша спасибо за это полезное сообщение:
allright (07-07-2013), ATAS (05-07-2013), FOX (05-07-2013), sagdi (15-07-2013), voldav (06-07-2013), Галина Ивановна (24-12-2017), Гвоздь (06-07-2013), Красно Солнышко (05-07-2013), Нелля (02-09-2013), Олег1099 (05-07-2013)
Старый 06-07-2013, 05:22   #2820
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,495 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
длина кишечника особой специфики, ИМХО, на пищевое поведение не налагает
У И.И. Мечникова, кажется в этюдах о природе человека (может быть, в этюдах оптимизма) читал, что по его наблюдениям удаление даже половины кишечника не представляется ему серьёзной угрозой жизни.

Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
месяца 3 кряду не есть углеводов вообще. Волк, я помню, даже печень ел тогда с осторожностью, потому что там на 100 грамм продукта содержится 2-3 грамма глюкозы (гликогена).
Вряд ли крайности оптимальны. Обычно точки устойчивости, тем более точки оптимальных состояний сложных систем в области изменения их параметров располагаются где-то внутри в этой области. Бывают, конечно, ситуации, когда максимумы-минимумы на краю области, но только не для живых систем - им нужен запас приспособляемости - слишком природа непостоянна. То ливни, то засуха, то магнитная буря.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 06-07-2013 в 05:47..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователей сказали Гвоздь спасибо за это полезное сообщение:
allright (07-07-2013), FOX (07-07-2013), sagdi (15-07-2013), Алексаша (06-07-2013), Валерия57 (06-07-2013), Галина Ивановна (24-12-2017), Красно Солнышко (25-07-2013), Нелля (02-09-2013)
Ответ


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 13:51. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter