Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Вегетарианство, сыроедение, малоедение
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Вегетарианство, сыроедение, малоедение Обсуждение теорий, подходов, мнений сторонников и противников.

Результаты опроса: Включает ли ваш рацион мясо/птицу? Как долго?
Да 198 40.08%
Нет - менее 1 года 107 21.66%
Нет - более 1 года 80 16.19%
Нет - более 3 лет 39 7.89%
Нет - более 5 лет 32 6.48%
Нет - более 10 лет 32 6.48%
Нет - никогда не ел мясо/птицу 6 1.21%
Голосовавшие: 494. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-10-2011, 19:15   #3251
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Вегетарианство - польза и вред

Horoshaya, всегда пожалуйста! Я забыл в том посте смайлик поставить. Это была вроде шутка, хотя в каждой шутке есть доля истины. Смайлик.

А если серьезно у меня есть одна знакомая практиковавшая йогу 20 лет, даже ее преподавала, сейчас ей 45, 20 лет она не ела мяса и рыбу. Сейчас у нее большие проблемы из-за гормонального срыва. А ей обещали здоровье и реализацию от вегетарианства

Веганство по своей "доктрине" напоминает какое-то околорелигиозное течение, кто-то уходит в христианство, кто-то еще куда-то и все думают что совершают благие и правильные поступки, но никто из них так ничего не достигает, по крайней мере того что обещает им их движение. По данной теме споры никогда не прекратятся, я лично выбираю то от чего ощущаю себя здоровее, этично это для кого-то или нет. Понятия этичности может легко меняться, а здоровье у нас одно. Так и кришнаиты избирают для себя удобную верхушке движения какую-то этику, даже в противовес своим же древним доктринам. Но и то они хотя бы молоко пьют
Sun-Moon вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Sun-Moon спасибо за это полезное сообщение:
BusinessLady (28-10-2011), скромная (18-10-2014)
Старый 26-10-2011, 19:29   #3252
 
Аватар для Horoshaya
 
Регистрация: Feb 2010
Адрес: планета Земля
Сообщений: 1,937 Поблагодарил: 4,549
Поблагодарили 5,590 раз(а) в 2,027 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 2
Re: Вегетарианство - польза и вред

Цитата:
Сообщение от сонца Посмотреть сообщение
что обещает им их движение
а что оно им обещает? здоровье и реализацию?
реализацию благодаря вегетарианству?эпично))
__________________
я буду говорить только в присутствии авокадо!

сыройога+соки

Леонардо да Винчи не только изобрел танк и вертолет, но и приснился Менделееву, переодетый таблицей
Horoshaya вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Horoshaya спасибо за это полезное сообщение:
BusinessLady (28-10-2011)
Старый 26-10-2011, 19:44   #3253
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Вегетарианство - польза и вред

Цитата:
Сообщение от Liz14 Посмотреть сообщение
А разве нас поедамое мясо греет??
Я всегда считала, что толстый кишечник.. это - наша печка, и если она исправно работает, то греть будет и без мяса.. я, например, вегетарианка более трех лет (пережила три зимы, а они, как раз, огого были ), и при этом я мерзну.. но я всю жизнь мерзну, даже когда мясо ела, мерзла. Вегето-сосудистая дистония и пожизненные проблемы с кишечником.
Это зависит еще от вашей конституции. Если у вас избыточный вес то запас жира и греет. Таким людям вообще можно питаться в основном растительной пищей. Я тоже три года почти не ел мяса. Иногда ел курицу где-то может раз в месяц. Редко рыбу. Начитался книг о том, что мясо - это зло, что овощи наши друзья. При этом я жил там где зимой было плюс 10 в основном. Чувстовал себя неплохо. Но из-за нехватки калорий поедал всякие сладости, булочки, бутерброды с сыром в большом количестве. Из-за этого часто уставал, медлительность, нервозность, лень, переедал макарон и варенки разной. По утрам вставать тяжело было . Пробовал разные диеты, думал что дело в сладостях, отбрасывал сладости и пил травки, но потом все быстро возвращалось. Ну просто тяга на шоколад, молочку. Сейчас перешел на сырое мясо и рыбу и с легкостью отказался от молочки, сладостей. Ем часто моно. Не обхедаюсь. Рацион более минимален по составу, но дает все необходимое. Могу наестся стакном морковного сока с мякотью. Белок "греет" и своими калориями и насыщает ум, успокаивает его, а сладости делали меня неусидчивым.

Цитата:
А по поводу Махатма Ганди и других худющих йогов, так это, наверное, потому что они аскеты (насчет Ганди не уверена, не знакома с его биографией). У меня ооочень много знакомых вегетарианцев с нормальным весом, некоторые даже с лишним.. а многие поправились, именно когда отказались от мяса. Но правда, все они вареную пищу едят, не знаю, как дела у сыроедов обстоят.
У меня тоже появился живот на вегетарианстве. Синяки под глазами, я все думал откуда они. Конечно, организм не дурак и налегал на сладкое из-за нехватки калорий, ел всякую вредную молочку. Вроде сам и похудел, но животик торчит, срывы на сладкое. Конечно на таких углеводах и полнеют и портят фигуры. Сейчас записался в тренжерку, буду подкачивать рельеф и пресс и буду есть рыбу и яйца регулярно. А то надоела вялость на вредных углеводах. А я все думал откуда оно, и по аюрведе варенкой питался, полегчало сильно, но срывы на сладости и йогурты надоели, но искомого состояния не дало.

Цитата:
Индия.. я была в Индии.. в деревнях очень много древних старцев и бабулек видела, лет под 80-90.. у них есть возможность питаться натур.продуктами.. а в городах нищета и антисанитария.. там коровы на помойках питаются, едят полиэтилен и тухлые отбросы.. и навоз у них не навоз, а какая-то жуткая зеленая жижа.. у людей рацион не намного лучше.. так откуда взяться долголетию? кстати, там не все вегетарианцы.
Да чего вообще на этих индусов равняться? Пусть они на нас смотрят. Что они и делают кстати. Но у них просто не получается, а у нас некоторые зачем-то на индусов смотрят, как на эталон
Sun-Moon вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Sun-Moon спасибо за это полезное сообщение:
BusinessLady (28-10-2011), Janna (27-10-2011)
Старый 26-10-2011, 19:56   #3254
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Вегетарианство - польза и вред

Цитата:
Сообщение от Horoshaya Посмотреть сообщение
а что оно им обещает? здоровье и реализацию?
реализацию благодаря вегетарианству?эпично))
Обещают им и то, и другое. Верят фанатично. Я во Вриндаване ночевал с кришнаитами. Ребята хорошие, но слишком наивные. Они думают что Кришна пасет коров во Вриндаване в тонком измерении и играет на флейте. Верхушка обещает им реализацию и переход в мир Кришны. Для этого по их философии надо много молиться, совершать хорошие поступки и не есть мяса. Естественно все исходя из своего понимания хорошего. Ребята спят в схемных комнатах, на полу, там вообще ничего нет из мебели. Чем-то мне это напоминает течение веганов - ну, не ешь животного и окажешься в раю, пройдя все чистки и отринув блюдоманство. Веганы на полу не спят, но по своей наивности похожи на кришнаитов. Кто-то обещает им реализацию, но сами те кто обещает, этого не достигают. Смайлик. Если кто-то из кришнаитов усомниться в движении, то ему скажут что мол ты еще не достаточно чист. А веганы скажут что мол еще не все кризы прошли, не все варенка переварилась, жди, усе еще вперади. Смайл
Sun-Moon вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Sun-Moon спасибо за это полезное сообщение:
BusinessLady (28-10-2011)
Старый 26-10-2011, 20:05   #3255
 
Аватар для Horoshaya
 
Регистрация: Feb 2010
Адрес: планета Земля
Сообщений: 1,937 Поблагодарил: 4,549
Поблагодарили 5,590 раз(а) в 2,027 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 2
Re: Вегетарианство - польза и вред

Цитата:
Сообщение от сонца Посмотреть сообщение
Чем-то мне это напоминает течение веганов - ну, не ешь животного и окажешься в раю, пройдя все чистки и отринув блюдоманство.
вот это новость

Цитата:
Сообщение от сонца Посмотреть сообщение
Они думают что Кришна пасет коров во Вриндаване в тонком измерении и играет на флейте.
а кто совершенно точно может сказать, что это не так?

реализацию, видимо, им не за вегетарианство одно обещают. а за служение. не получил реализацию - плохо служил. и все.


Цитата:
Сообщение от сонца Посмотреть сообщение
А веганы скажут что мол еще не все кризы прошли, не все варенка переварилась, жди, усе еще вперади
веганы едят варенку.
__________________
я буду говорить только в присутствии авокадо!

сыройога+соки

Леонардо да Винчи не только изобрел танк и вертолет, но и приснился Менделееву, переодетый таблицей
Horoshaya вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Horoshaya спасибо за это полезное сообщение:
BusinessLady (28-10-2011)
Старый 27-10-2011, 11:23   #3256
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Вегетарианство - польза и вред

Цитата:
а кто совершенно точно может сказать, что это не так?
Да не известно почему-то ни одного кришнаита, который может демонстрировать сиддхи - сверхспособности. У них там посмертно чего-то достигают, также как в разных культах. Зато много там людей эгоцентричных и "чистых" только с виду, которые пытаются демонстрировать чистоту внешне. А внутри меняются не сильно от многих других людей.
Надо изучать вопрос с разных сторон, изучать другие течения и делать выводы. Чтобы не превращаться в фанатика и жить по чужим установкам. А кто вам сказал что это ВАШИ установки?
Вот я привел отрывок из древнего писания, на которое опираются кришнаиты и многие другие индуисты, где говорится что замысел бога был в том чтобы одни виды существ питались другими. Сегодня там уже преподносится по-другому: чистота определяется неупотребелнием животной пищи, при этом факты не только искажаются, но и вычленяются какие-то элементы учения и наделяются важностью по отношению к другим даже может быть более важным и существенным. Все признаки культа

Цитата:
реализацию, видимо, им не за вегетарианство одно обещают. а за служение. не получил реализацию - плохо служил. и все.
Ну так и одним питанием изменить здоровье в лучшую сторону тоже
не факт. Тем более каким-то крайне радикальным способом. Который по мнению ярых приверженцев определенно единственно верный.

БЕЛОК В КНИГЕ МОНТИНЬЯКА "СЕКРЕТЫ ПИТАНИЯ"


КЛАССИФИКАЦИЯ ПИЩИ

Данная глава довольно трудна для восприятия, однако ее надо обязательно прочитать, и притом внимательно — это одна из основных глав книги. В дальнейшем мне придется постоянно упоминать о том, что пищевые продукты относятся к разным категориям. Каждый из них содержит определенное количество питательных веществ, таких как: белки ( или протеины ), жиры ( или липиды ) и углеводы. Кроме того, в состав продуктов входят соли и витамины, а также вода и клетчатка ( волокна ).

БЕЛКИ ( ИЛИ ПРОТЕИНЫ )

Белки — это органические вещества, которые являются строительным материалом для всего живого. Наши кости, мышцы, кожа, кровь, лимфа и т.д. - все содержит белок. Белки в свою очередь состоят из более простых химических соединений аминокислот. Часть из них производится самим организмом, а часть поступает с пищей. Пищевые белки бывают животного и растительного происхождения. Животные белки в большом количестве содержатся: в мясе, рыбе, сыре, яйцах и молоке; растительные белки содержатся: в сое, лесных орехах, миндале, в злаковых, цельных зернах (в дальнейшей переработке — крупа) и некоторых бобовых. В идеале мы должны потреблять растительного белка столько же, сколько животного. Белок необходим организму:

— для строительства клеток;

— как потенциальный источник энергии после превращения белков в глюкозу (цикл Кребса):

— для выработки некоторых гормонов и неуротрансмитеров (химических соединений, выделяемых при раздражении нервными клетками и вызывающих соответствуюшие биологические реакции организма); .

Дефицит белков в организме может иметь серьезные последствия, например отмирание мышц, имунный дефицит, увядание кожи.

Ребенку нужно около 60 г белка в день; юноше — около 90 г; взрослому — из расчета 1 г на 1 кг веса: женщине — не менее 55 г, мужчине —70 г в день.

В дополнение к указанному выше количеству взрослому нужно не менее 15 % белка для энергетических расходов. Если человек потребляет излишнее количество белка и при этом ведет малоподвижный образ жизни, то белок превращается в мочевину, вызывающую подагру. За исключением яиц, ни животные, ни растительные белки в отдельности не могут обеспечить организму необходимого равновесия аминокислот. Отсутствие одной из аминокислот может служить препятствием для усвоения других аминокислот. Поэтому в диете должны присутствовать обязательно и растительные, и животные белки.
Вегетарианская диета, построенная исключительно на растительных белках, не будет сбалансированной. Возникающий в этом случае дефицит цистина приводит к ухудшению роста волос и ногтей. В то же время вегетарианская диета, включающая яйца и молочные продукты, может быть отлично сбалансированной.
Sun-Moon вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Sun-Moon спасибо за это полезное сообщение:
BusinessLady (28-10-2011)
Старый 27-10-2011, 12:14   #3257
 
Аватар для Horoshaya
 
Регистрация: Feb 2010
Адрес: планета Земля
Сообщений: 1,937 Поблагодарил: 4,549
Поблагодарили 5,590 раз(а) в 2,027 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 2
Re: Вегетарианство - польза и вред

Цитата:
Сообщение от сонца Посмотреть сообщение
Все признаки культа
по-моему вы отдалились от темы.

Цитата:
Сообщение от сонца Посмотреть сообщение
БЕЛКИ
все это так скучно. и читано-перечитано много раз. я не нуждаюсь в том, чтобы кто-то писал для меня книги о том, почему я должна есть то, что мне не нравится, что я не хочу и считаю просто постыдным для себя.
с переходом на веганство и сыроедение я стала лучше себя чувствовать. и многие другие тоже. и все эти споры про бЕлки и прочую ерунду меня мало волнуют, пока я в порядке, не сижу 2 раза в год на уколах, не падаю от ВСД и не обжираюсь как свинья перед холодильником.
__________________
я буду говорить только в присутствии авокадо!

сыройога+соки

Леонардо да Винчи не только изобрел танк и вертолет, но и приснился Менделееву, переодетый таблицей
Horoshaya вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Horoshaya спасибо за это полезное сообщение:
BusinessLady (28-10-2011), Maksenek (28-10-2011), rid (27-10-2011), Илья (27-10-2011), редиска (27-10-2011)
Старый 27-10-2011, 18:19   #3258
Олдовый
 
Аватар для Jseven
 
Регистрация: Nov 2005
Адрес: центр
Сообщений: 2,461 Поблагодарил: 5,383
Поблагодарили 29,959 раз(а) в 9,211 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 1
Получено наград:
Re: Вегетарианство - польза и вред

Какой прекрасный флирт )) приятно посмотреть )))) Прямо лебединое озеро ))))
Jseven вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Jseven спасибо за это полезное сообщение:
BusinessLady (28-10-2011)
Старый 31-10-2011, 14:28   #3259
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Вегетарианство - польза и вред

Horoshaya,
Цитата:
по-моему вы отдалились от темы.
По моему про Кришну вы заговорили, а не я. Я привел факты, вы интерпретируете их по -своему, как удобно вам

Цитата:
все это так скучно. и читано-перечитано много раз. я не нуждаюсь в том, чтобы кто-то писал для меня книги о том, почему я должна есть то, что мне не нравится, что я не хочу и считаю просто постыдным для себя.
Главное чтобы было еще и полезно или хотя бы не вредно. Посмотрите фильмы про дикую природу, особенно про северные регионы. Если песец, лисы, волки или медведи, и даже птицы и черепахи начнут думать о постыдстве употребления животной пищи, то они просто вымрут как вид. А вообще только вы и можете для себя решить, навязывать я тоже ничего не могу. Просто привожу факты, а их столько много, что не замечать этого просто не могу.

Цитата:
с переходом на веганство и сыроедение я стала лучше себя чувствовать. и многие другие тоже. и все эти споры про бЕлки и прочую ерунду меня мало волнуют, пока я в порядке, не сижу 2 раза в год на уколах, не падаю от ВСД и не обжираюсь как свинья перед холодильником.
Ну, стаж вашего вегано СЕ пока не такой большой. Посмотрите еще так через полгода-год, может то что сегодня кажется ерундой, потом станет очевидной правдой. Я тоже раньше как вы думал, но потом мнение изменилось
Sun-Moon вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Sun-Moon спасибо за это полезное сообщение:
BusinessLady (31-10-2011)
Старый 31-10-2011, 17:57   #3260
 
Аватар для Horoshaya
 
Регистрация: Feb 2010
Адрес: планета Земля
Сообщений: 1,937 Поблагодарил: 4,549
Поблагодарили 5,590 раз(а) в 2,027 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 2
Re: Вегетарианство - польза и вред

Цитата:
Сообщение от сонца Посмотреть сообщение
песец, лисы, волки или медведи, и даже птицы и черепахи
ПРИ ЧЕМ тут я???? какие лисы и черепахи? мы этим от них и отличаемся, что можем делать осознанный выбор.

Цитата:
Сообщение от сонца Посмотреть сообщение
навязывать я тоже ничего не могу
ох, как бы вы развернулись, если бы могли


Цитата:
Сообщение от сонца Посмотреть сообщение
Ну, стаж вашего вегано СЕ пока не такой большой.
я не единственный веган на Земле. передо мной куча примеров удачного многолетнего веганства, что не замечать я их тоже просто не могу


Цитата:
Сообщение от сонца Посмотреть сообщение
вы интерпретируете их
да все всё интерпретируют, как им удобно. вы вон тоже про лис рассказываете, когда мы говорим о вегетарианстве человека
__________________
я буду говорить только в присутствии авокадо!

сыройога+соки

Леонардо да Винчи не только изобрел танк и вертолет, но и приснился Менделееву, переодетый таблицей
Horoshaya вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Horoshaya спасибо за это полезное сообщение:
Илья (31-10-2011)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Макароны польза и вред Panz Питание 13 15-04-2014 06:52
Вегетарианство Vovec Добро пожаловать в энциклопедию 4 17-07-2011 20:28
ВЕГЕТАРИАНСТВО И БЕРЕМЕННОСТЬ! Голодная_тетка Семья 3 25-06-2010 19:25
ПОЛЬЗА НЕСУЩЕСТВУЮЩЕГО Chingachguk Беседы о жизни 176 12-01-2008 10:54


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 06:24. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter