Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-05-2009, 18:37   #751
 
Аватар для Алена
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,027 Поблагодарил: 13,030
Поблагодарили 24,615 раз(а) в 5,732 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Получено наград:
Вопрос Re: Просто о сложном

Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
Основная поблема пенсионеров - нет осмысленного занятия.
А я, например, сомневаюсь, что все наши "социальные функции" - это осмысленное занятие...

Имею ввиду работоспособный возраст. Да и молодежь вопросы задает, на которые ответов нет...
Алена вне форума  
Старый 11-05-2009, 19:03   #752
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,254 Поблагодарил: 4,278
Поблагодарили 18,814 раз(а) в 3,617 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Просто о сложном

Цитата:
Сообщение от Даниил Посмотреть сообщение
Найдем чем заняться в 150 лет
Вы или знаете, но не хотите говорить. Или еще не придумали, полагая, что надо сначала выйти на пенсию, а уж там и можно найти себе занятие. Это глубочайшее заблуждение. Лет 30 назад, будучи студентом, я работал сторожем в доме престарелых. Точнее, это не был классический дом престарелых, это был интернат ветеранов партии. К слову, там была парочка человек живьем видевших Ленина. Если обычных престарелых содержали на 2 рубля 50 копеек в день, то этим (ветеранам партии) выделяли по 3-50. То есть, жили они как у Христа за пазухой, и, тем не менее, деградировали прямо на глазах, и причиной тому была, на мой взгляд, жуткая десоциализация. Человеку обязательно нужно иметь разновозрастные контакты и непременно чувствовать ответственность за кого-то кроме себя.

Я хожу в тренажерный зал. У нас есть клиент, которому на сегодняшний день 79 лет. Очень умный дядька. Он говорит, что качалка - единственное развлечение, которое связывает его с социумом. Он полагал в свое время, что социальные связи это нечто незыблемое, и никуда они не денутся, но на практике, все они развалились с невероятной скоростью, как только от него перестало что-то зависеть. Люди тут же потеряли к нему интерес. А человек вне социальной структуры - так, скорее, растение. И представьте себе, если ему суждено прожить до 150 лет, ему еще 70 лет тянуть эту лямку.

Добавлено через 31 минуту
кстати http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=6291
__________________
Мне 64, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 63!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка

Последний раз редактировалось Алексаша; 11-05-2009 в 19:35.. Причина: Добавлено сообщение
Алексаша вне форума  
6 пользователей сказали Алексаша спасибо за это полезное сообщение:
Leya (12-05-2009), rid (11-05-2009), ROM (12-05-2009), saiko (11-05-2009), sava (12-05-2009), Лиsa (20-05-2009)
Старый 11-05-2009, 19:56   #753
 
Аватар для saiko
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: Россия и Азия
Сообщений: 1,946 Поблагодарил: 7,894
Поблагодарили 6,548 раз(а) в 1,672 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Просто о сложном

Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
Человеку обязательно нужно иметь разновозрастные контакты и непременно чувствовать ответственность за кого-то кроме себя.
Разновозрастное общение может без проблем дать, например, интернет форум, да хоть голодание.су. Для ответственности можно завести кошку (собаку)
Есть люди, которые находят себе хобби на пенсии и не скучают. Вероятно таковых не большинство, но они есть, было бы желание и силы, а дело найдется, мне кажется.
saiko вне форума  
Следущий пользователь сказал saiko спасибо за это полезное сообщение:
Leya (12-05-2009)
Старый 11-05-2009, 20:18   #754
Заблокирован ПСЖ
 
Аватар для pupsik
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,362 Поблагодарил: 4,277
Поблагодарили 4,994 раз(а) в 1,515 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 4
Re: Просто о сложном

Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
человек вне социальной структуры - так, скорее, растение.
Это справедливо только в случае, если эта структура подменила собой сам смысл существования, либо этот смысл имитировался(в том числе и перед самим собой).
pupsik вне форума  
Старый 12-05-2009, 08:21   #755
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Просто о сложном

Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
скорее, растение
Просто в том доме ветеранов не было интернета! Но во многом Вы правы. Убрать социальное - остаётся только биологическое. Если не животное. Но как-то у Вас одинаково для всех. Для многих убрать социальное - в принципе невозможно. Хотя, конечно, в домах престарелых именно это и пытаются сделать. По причине снятия забот. Полно картинок и обратного свойства. У меня была знакомая тётя Шура 97 лет. В пригородном посёлке рядом с нашей дачей. Не помню по какой советской причине - без паспорта и пенсии. Я спросил: "А как же тётя Шура?" - "А как птичка. Где за водкой мужикам схожу - глядишь и нальют стопочку ("не дура" старушка была принять капельку) Где Колька (сын, весьма бичеватого свойства, пивший беспробудно и вскоре через это погибший) денежку подкинет". Так вот я лично наблюдал как она летом в "своём" (посёлок был нахаловка - отвода земель ни у кого не было) участочке в пару соток картошку окучивала. Почему про детали знаю - пытался попросить Кольку выписать для меня леса якобы для ремонта их домика - были тогда такие права - купить в 82-м году доски было жуткой проблемой. Не получилось - никаких прав ни у кого ни на что не было. Так вот эта тётя Шура окучивала картошку по причине старости сидя. С табуретки! Табуретку неторопясь таскала по крошечному участку. Совершенно был потрясён. Никак не хотела тётя Шура из жизни выключаться. Вот для лидеров по характеру, старость примерно так действует как Вы говорите - таких выключение из коллектива плюс пенсия практически отключает и от "сети". Их Вы в том доме и наблюдали, видимо, в основном. Или, если человек живёт именно интенсивным общением. Этики, так называемые. Им без обмена эмоциями - зарез. А если созерцатель, или разведчик, или борец, или человек творчески в чём-то одарён - ситуация сильно другая. Борец себе точно врагов (или проблему) найдёт - внешнего и, для пары, - внутреннего. И будет им печень клевать при всех условиях. При делах т.е. будет. Творцы они вообще самодостаточны. Репин или Леонардо - вряд ли их самоощущение пострадали от возраста. В одном Вы правы - должны быть основания ощущать себя человеком. А здесь не всё так печально. Психологи абсолютно точно и полно сформулировали условие для этого необходимое и достаточное - самореализация. Здесь конечно сложно разобраться, особенно в самом себе, если считать всех людей сильно одинаковыми или верить в комсказку о существовании идеала и идеального чела. И если человек в начале жизни не понял или не угадал замысла природы относительно собственной персоны - тогда, действительно, после отключки очень трудно найти возможность оказаться при деле. Нужна своего рода революция, к которой старики мало способны. Меня потрясла в своё время "Энциклопедия Амосова" - затеял он эксперимент с оценкой влияния ЗОЖ на длительность жизни. Осознал это уже под старость. И дотянул почти до 90. Какой ему социум? Для себя старался - книга - явно побочный продукт. И в ней он логическую коллизию рабирает. С одной стороны ему, видите ли, пожить подольше охота было, как всем нам. С другой - интересно поскорее результат эксперимента узнать. И я много такого народу знаю. И литература ими прилично натолкана. Есть ещё принципиальные отшельники с хорошим процентом аутизма. Вы же врач - наблюдали, поди, любителей поговорить с Марсом. Какое им нафиг общение. И так в своём бредовом аутизме живут полной жизнью. И потом, Вы не забыли интернет? С ним из социума невозможно выпасть. Если, конечно, не посажен чел в бочку-одиночку, исключающую хоть какую-то самореализацию.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 12-05-2009 в 14:34..
Гвоздь вне форума  
17 пользователей сказали Гвоздь спасибо за это полезное сообщение:
Alex222 (24-06-2013), Leya (12-05-2009), olga (08-06-2009), rid (12-05-2009), ROM (12-05-2009), saiko (12-05-2009), sava (12-05-2009), VladZZ (06-07-2009), Алексаша (12-05-2009), Бамбука Пандовая (12-05-2009), Валерия1509 (22-05-2009), Владомир (06-10-2016), Волшебница (12-05-2009), Даниил (12-05-2009), Лиsa (20-05-2009), Олег1099 (12-04-2010), Тина (12-05-2009)
Старый 12-05-2009, 09:44   #756
 
Аватар для Даниил
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Москва
Сообщений: 923 Поблагодарил: 518
Поблагодарили 2,872 раз(а) в 745 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Просто о сложном

Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
И представьте себе, если ему суждено прожить до 150 лет, ему еще 70 лет тянуть эту лямку.
И откуда в Вас столько пессимизма?) Лично я тянуть ничего не собираюсь, уж тогда лучше сейчас помереть. Приведенные примеры опять же подтверждают то, что написал чуть выше: потеря интереса к жизни, неумение ориентироваться в ней- есть залог скучной и никчемной старости, что, согласитесь, и здоровья не прибавит. У меня другой выбор.

Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
Человеку обязательно нужно..... чувствовать ответственность за кого-то кроме себя.
Чувствовать ответственность за себя- это уже нелегкий труд, по моим наблюдениям- не каждому он под силу. А уж брать ответственность еще за кого-то... Кстати, что за несуразность- чужая ответственность на своих плечах? Мы сами возлагаем на себя эту ношу, а потом горюем что ничего не получилось, обрекая тем самым опять же себя на одиночество и, в том числе, на скорое приближение смерти. Есть категория людей, перед которыми мы действительно можем быть ответственны- маленькие дети и престарелые родители, но даже тут все условно и неоднозначно.
Каждый выбирает свой смысл жизни, в том числе какую ответственность и за что испытывать, обобщения здесь выглядят неполными и субъективными, а значит всегда будут те, кто дезориентируется от потери социальной значимости и те, кому на нее наплевать)
Даниил вне форума  
7 пользователей сказали Даниил спасибо за это полезное сообщение:
Leya (12-05-2009), ROM (12-05-2009), sava (12-05-2009), Алексаша (12-05-2009), Волшебница (12-05-2009), Гвоздь (12-05-2009), Лиsa (20-05-2009)
Старый 12-05-2009, 19:52   #757
 
Аватар для rid
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Canada
Сообщений: 2,357 Поблагодарил: 7,540
Поблагодарили 10,876 раз(а) в 2,337 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Просто о сложном

Цитата:
Сообщение от Даниил Посмотреть сообщение
те, кому на нее наплевать
Наплевать, это не значит быть выключенным из социальных отношений. Это как раз яркое проявление одного из видов взаимодействия
Цитата:
Сообщение от Даниил Посмотреть сообщение
Кстати, что за несуразность- чужая ответственность на своих плечах?
А это похоже на знаменитое "моя хата скраю". Но это скраю, а не глубоко в тайге или недостижимом необитаемом острове. Социальное взаимодействие - имено в таком ракурсе(а не ответственность и значимость) существует всегда есть хоть какие-то контакты-связи с окружающими людьми, и поэтому любой вид активности в полноценном окружении(разновозрастном) так значим для человека. Например любой нормальный человек улыбается при контакте с маленьким ребёнком получая "заряд положительной энергии". Угнетает не отсутствие социальной значимости или ответственности, а отсутствие как таковых контактов с людьми(или для некоторых при недостатке как сурогат и с животными) и не только в пожилом возрасте, но и в любом.
rid вне форума  
4 пользователей сказали rid спасибо за это полезное сообщение:
ROM (13-05-2009), Гвоздь (13-05-2009), Лиsa (20-05-2009), Олег1099 (12-04-2010)
Старый 12-05-2009, 20:56   #758
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,254 Поблагодарил: 4,278
Поблагодарили 18,814 раз(а) в 3,617 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Просто о сложном

Друзья, вы каких-то идеальных стариков рисуете. Много ли вы знаете 90 летних старцев, пользующихся интернетом? Предвкушая возражения, скажу, да, я понимаю, что у нас другие стартовые позиции, и мы подойдем, бог даст, к старости имея навыки пользования интернетом. Но как быть со зрением, слухом, оплатой трафика? Да, я знаю одного чела 84-х лет, пользующегося компьютером, но видели бы вы, какого напряжения это от него требует. А что говорить о тех, кому за 90? Да их родственники радуются, если они в туалет сходят самостоятельно. Вот и вся социальная функция.
__________________
Мне 64, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 63!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка
Алексаша вне форума  
3 пользователей сказали Алексаша спасибо за это полезное сообщение:
olga (08-06-2009), ROM (13-05-2009), Лиsa (20-05-2009)
Старый 12-05-2009, 21:21   #759
Заблокирован ПСЖ
 
Аватар для pupsik
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,362 Поблагодарил: 4,277
Поблагодарили 4,994 раз(а) в 1,515 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 4
Re: Просто о сложном

Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
Есть ещё принципиальные отшельники с хорошим процентом аутизма.
Речь о конкретных личностях, или вариантах характера?
Думаю многие в свое время прочли лезвие бритвы Ефремова. Помните заточение Даярамы? Описывалась реальная практика существующая в Тибете. Полная долговременная изоляция приводит либо к стремительному развитию либо превращает в растение. Особо интересны современные опыты изоляции в барокамерах. Чем полнее изоляция тем интереснее)) Мне кажется что все это в какой то мере можно сравнивать и с ограничением в социальном взаимодествии.

Измененные состояния сознания при сенсорной депривации (1, 2)
Занимательная спелеология. Эксперименты вне времени.

Последний раз редактировалось pupsik; 13-05-2009 в 06:15.. Причина: дополнение
pupsik вне форума  
3 пользователей сказали pupsik спасибо за это полезное сообщение:
rid (12-05-2009), Гвоздь (13-05-2009), Олег1099 (12-04-2010)
Старый 12-05-2009, 22:29   #760
 
Аватар для sava
 
Регистрация: Aug 2007
Адрес: Минск
Сообщений: 792 Поблагодарил: 2,102
Поблагодарили 1,702 раз(а) в 572 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Просто о сложном

Цитата:
Сообщение от rid Посмотреть сообщение
Угнетает не отсутствие социальной значимости или ответственности, а отсутствие как таковых контактов с людьми(или для некоторых при недостатке как сурогат и с животными) и не только в пожилом возрасте, но и в любом.
Есть мнение, что человеческое эго (нечто нематериальное) нуждается в постоянном подтверждении своего существования от внешней среды. Для этого мало одних только контактов - другая сторона общения должна четко признать значимость эго, его право на существование. К примеру некто, в ходе общения, просит у другой стороны отдать вещь, на что получает категоричный отказ. Таким образом человеское эго уязвлено, становится под угрозу его право на существование.
Поэтому, все-таки, некоторая социальная значимость очень важна для каждого человека. Она позволяет человеческому эго получать доказательства своего существования через самоутверждение.
sava вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Просто: 3сг+7вг птица синица Архив 4 27-02-2014 22:56
Просто: 3сг+7вг птица синица Архив 2 27-02-2014 22:05
просто так пышечка Архив 8 01-11-2012 06:29
просто голодание Катя 000001 Архив 33 01-10-2011 17:35
Просто похудеть... Хотя, ох как это не просто... ElleZ Архив 127 05-01-2011 20:21


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 03:04. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter