Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Вегетарианство, сыроедение, малоедение
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Вегетарианство, сыроедение, малоедение Обсуждение теорий, подходов, мнений сторонников и противников.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-04-2009, 19:01   #81
 
Аватар для sava
 
Регистрация: Aug 2007
Адрес: Минск
Сообщений: 792 Поблагодарил: 2,102
Поблагодарили 1,702 раз(а) в 572 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: 17 лет вегано-сыроедения - Dirk Riske.

Цитата:
Сообщение от pupsik Посмотреть сообщение
Спасибо за детальнейшее изложение некоторых принципов работы бензинового двигателя))) но спор о том что именно считать "родным" бензином.
http://golodanie.su/forum/showthread...534#post218534
sava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19-04-2009, 23:42   #82
 
Аватар для mark
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: Russia
Сообщений: 450 Поблагодарил: 1,118
Поблагодарили 2,455 раз(а) в 413 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Получено наград:
Re: 17 лет вегано-сыроедения - Dirk Riske.

Цитата:
Сообщение от sava Посмотреть сообщение
На мой взгляд нереально сыроедить продолжительное время в окружающем социуме...Остается только одно - заиметь стержневую идею, в которой я уверен на 110%, которую невозможно опровергнуть из-за того, чо она абсолютно логична, не нуждается в дополнительных подтверждениях, короче она - просто ФАКТ.
И эта идея, как предохранитель, всегда останавливает меня в трудные моменты угрозы срыва, или возвращает обратно к сыроедению, когда случается перекусить варенки
Спасибо за ответ. Благодаря ему мы плавно перейдем от "проблемы" видового питания к тому, что хочет донести до начинающих сыроедов Дирк Риске.
Многим сыроедам, также как и вам, идея "видового питания" нужна чтобы удерживаться на сыроедении от срывов.

Для Дирка сыроедение начиналось как бегство от болезни к здоровью, но в дальнейшем оно во все большей степени становилось частью духовного пути. Большая часть его сайта посвящена именно психологическим вопросам. Он достаточно подробно рассказывает как долгие годы (уже будучи сыроедом) очищал свою психику от загрязнений. И эта работа еще не закончена.
Я не думаю,что нужно переводить для русскоязычных читателей рассказы Дирка о разборках со своими страхами, т.к. несомненно что "тараканы" у всех разные.
Для меня здесь знаковым является то, что Дирк недвусмысленно дает понять, что сыроедение само по себе не делает человека счастливым.

Мне представляется разумным допущение, что Человек в отличии от животных имеет ментальное тело (вторая сигнальная система, речь, мышление, убеждения и т.д.). Соответственно имеют место и ментальные загрязнения, как следствие плохого, "неправильного" ментального питания, или ментального "несварения" - то что в народе называют комплексами, "тараканами" и пр.
По мысли Дирка, и тут я с ним солидарен, именно наличие ментальных загрязнений является главной причиной срывов при переходе на сыроедение.

Отсюда для меня следует следующие выводы:
1. При наличии серьезных ментальных загрязнений срыва на сыроедении неизбежны. Если у человека чистое здоровое ментальное тело, то срывов быть не может.
2. К срывам надо относится спокойной, понимая что они сигнализируют о наличии серьезного ментального загрязнения, с которым надо что-то делать.
3. Лучше не загонять вылезающие ментальные проблемы обратно внутрь, заставляя себя волевым усилием вернуться обратно на сыроедение или наоборот сдаваясь, возвращаясь на варенку. Лучше прорабатывать эти загрязнения (до полной утилизации) по мере их проявления или еще лучше превентивно. Тогда возврат на сыроедение будет легким, а ментальное тело будет становится все более чистым и здоровым.
__________________
Мир любит тебя!
mark вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали mark спасибо за это полезное сообщение:
soloin (20-05-2009), YanTayga (10-09-2010), Гвоздь (20-04-2009), Ким (29-11-2010), Лиsa (20-04-2009), тимсон (28-06-2011)
Старый 20-04-2009, 00:21   #83
 
Аватар для rid
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Canada
Сообщений: 2,357 Поблагодарил: 7,540
Поблагодарили 10,876 раз(а) в 2,337 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: 17 лет вегано-сыроедения - Dirk Riske.

Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
Давайте задавать вопросы по заявленной теме.
Стараюсь писать по заявленной теме
Цитата:
17 лет вегано-сыроедения - Dirk Riske.
Цитата:
Сообщение от saiko Посмотреть сообщение
Рид, а на чем вы основываетесь, полагая, что видовая пища человека - это строгое веганство, без каких-бы то ни было животных продуктов?
За примером далеко ходить не надо. Результаты "строгого" веганства у Дирка и Изюма.
А "научная часть".
Первое и главное - стабилность микрофлоры, а отсюда строгость веганства. Как понимаете не оригинален.
Цитата:
Сообщение от mark Посмотреть сообщение
Dirk Riske:
Конечно лучше обойтись без срывов. Решающее преимущество, которому столь мало внимания уделяют – это стабильная кишечная флора, которая создается через некоторое время только на сыроедении.
Второе - строение пищеварительной системы. Повторяться не буду, но про апендикс - ну нету хищников с апендиксами.

Третье - энзимы(коэнзимы-витамины), пара примеров:
Витамин С - в организме человека не производится. Человек должен получать его с растительной пищей. В организме хищников он производится( у той же сoбаки).
Амилаза - человек в процессе естественного отбора по сравнению с шимпанзе увеличил у себя способность расшеплять растительный крахмал(количество копий генов ответственных за это увеличилось до 10 раз), а не увеличил кислотность желудочного сока для лучшего усвоения животной пищи.

Согласен, что человек имеет адаптивную физиологию и может "существовать" на других типах питания. Но имено существовать, а не оптимально функционировать и избавляться от последствий(болезней) других типов питания. Это как раз позволяет веганское сыроедение. В каком-то смысле оптимальность растительной пищи для человека и позволяет оперировать понятием видовая. И кстати уже по опыту того, что читаю, считаю, что не всем удаётся вернуться в режим оптимальности, часто уже за годы сломав физиологию и тогда хватаются за "костыли", т.е. необходимое получается не из микрофлоры, а извне - существование продолжается.

Ясное понимание, почему именно растительное сыроедение, даёт увереность и удерживает от "ломок-срывов".

Я не обязательно питаюсь как Дирк, но придерживаюсь веганства в сыроедение. Кто ещё?

Последний раз редактировалось rid; 20-04-2009 в 03:47..
rid вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователей сказали rid спасибо за это полезное сообщение:
inferno-7 (19-06-2009), saiko (20-04-2009), Starvation (20-04-2009), Vik100 (24-01-2013), Гвоздь (21-04-2009), Ким (29-11-2010), Лиsa (20-04-2009), Хомяк (20-04-2009)
Старый 20-04-2009, 02:22   #84
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,254 Поблагодарил: 4,278
Поблагодарили 18,814 раз(а) в 3,617 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: 17 лет вегано-сыроедения - Dirk Riske.

Цитата:
Сообщение от mark Посмотреть сообщение
Лучше прорабатывать эти загрязнения (до полной утилизации) по мере их проявления
Не означает ли это, что сыроед вынужден идти по пути десоциализации или некоторого, пусть частичного, изоляционизма от общества?
Цитата:
Сообщение от rid Посмотреть сообщение
Согласен, что человек имеет адаптивную физиологию и может "существовать" на других типах питания. Но имено существовать, а не оптимально функционировать и избавляться от последствий(болезней) других типов питания.
Этот тезис, на мой взгляд, вполне успешно опровергает история Даниила http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=5986. Если не знакомы, не обязательно читать весь топик, достаточно прочесть преамбулу (кстати, ни ridа, ни markа среди читателей этой темы я не нашел). Там вполне наглядно, достоверно и мотивированно показано, как человек эволюционировал в поисках оптимального для себя пищевого поведения, и вего-сыроедение далеко не являлось там конечной остановкой.
__________________
Мне 64, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 63!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка

Последний раз редактировалось Алексаша; 20-04-2009 в 02:53..
Алексаша вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Алексаша спасибо за это полезное сообщение:
mark (20-04-2009), saiko (20-04-2009)
Старый 20-04-2009, 03:17   #85
 
Аватар для rid
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Canada
Сообщений: 2,357 Поблагодарил: 7,540
Поблагодарили 10,876 раз(а) в 2,337 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: 17 лет вегано-сыроедения - Dirk Riske.

Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
как человек эволюционировал в поисках оптимального для себя пищевого поведения, и вего-сыроедение далеко не являлось там конечной остановкой.
Уже отвечал в той же ветке. Читайте
http://golodanie.su/forum/showthread...732#post224732

Это даже не остановка а тупиковое ответвление(северные народы), которое не приживается в современном мире. Тем более Алексаша у Вас как и большинства форумчан таких изменений как у эскимосов не произошло.

Всё о той же амилазе

Цитата:
Возможно, число копий AMY1 выросло с изменением диеты еще у первых гоминидов, — рассказывает Стоун, — мы теперь знаем, что богатые крахмалом корнеплоды оказались очень важной пищей. Возможно, именно такая диета позволила Homo erectus начать свой путь из Африки на другие континенты
http://www.infox.ru/science/human/20...iz_obyez.phtml
rid вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал rid спасибо за это полезное сообщение:
Лиsa (20-04-2009)
Старый 20-04-2009, 03:31   #86
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,254 Поблагодарил: 4,278
Поблагодарили 18,814 раз(а) в 3,617 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: 17 лет вегано-сыроедения - Dirk Riske.

Цитата:
Сообщение от rid Посмотреть сообщение
Уже отвечал в той же ветке. Читайте
Прошу прощения, я читал это, причем недавно и даже обратил внимание на этот пост, но вот что я хочу заметить. Я питался сырой рыбой, и субъективно она усваивается гораздо комфортнее, чем вареная и даже комфортнее, чем, например, сырая морковка. Здесь на форуме я встречал людей, которые эволюционировали с вега-сыроедения на смешанное сыроедение, но ни разу мне не попадалось обратного тренда. Уж простите, если что, мне мою невнимательность.

http://www.infox.ru/science/human/20...iz_obyez.phtml - статья безусловно интересная, но гиперпродукция амилазы никак не противоречит возможности усвоения организмом сырого мяса. Более того, и микрофлора кишечника никак на это не влияет. Точно также и мясо ни коим образом не угнетает деятельность вышеуказанной микрофлоры. Задействованы совершенно разные механизмы, которые не только не конфликтуют между собой, но даже и не пересекаются.
__________________
Мне 64, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 63!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка

Последний раз редактировалось Алексаша; 20-04-2009 в 04:13..
Алексаша вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Алексаша спасибо за это полезное сообщение:
rid (20-04-2009), Гвоздь (20-04-2009)
Старый 20-04-2009, 04:15   #87
 
Аватар для rid
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Canada
Сообщений: 2,357 Поблагодарил: 7,540
Поблагодарили 10,876 раз(а) в 2,337 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: 17 лет вегано-сыроедения - Dirk Riske.

Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
Я питался сырой рыбой, и субъективно она усваивается гораздо комфортнее, чем вареная и даже комфортнее, чем, например, сырая морковка.
Насчет приготовленной и сырой не спорю. А к морковке привыкать надо и потом приходит настоящее удовольствие от неё. Сейчас один из самых приятных продуктов для меня. С удовольствием съедаю 3-4 крупных.

Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
Здесь на форуме я встречал людей, которые эволюционировали с вега-сыроедения на смешанное сыроедение, но ни разу мне не попадалось обратного тренда.
Мне понятно, что это вынужденное отступление, у части кто даже не попробовал по-настоящему перейти и продержаться(а это не год-два) и часть как я писал просто уже недоступно. Проверяю и себя тоже, тоже были потери на блюдомании(гланды вырезаны, был гепатит ну и возраст)

Цитата:
Сообщение от rid Посмотреть сообщение
И кстати уже по опыту того, что читаю, считаю, что не всем удаётся вернуться в режим оптимальности, часто уже за годы сломав физиологию и тогда хватаются за "костыли", т.е. необходимое получается не из микрофлоры, а извне - существование продолжается.

Последний раз редактировалось rid; 20-04-2009 в 04:25..
rid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-04-2009, 04:26   #88
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,254 Поблагодарил: 4,278
Поблагодарили 18,814 раз(а) в 3,617 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: 17 лет вегано-сыроедения - Dirk Riske.

rid, Вы, видимо, обратили внимание на первую часть моего ответа, потом я прочитал статью и дописал вторую часть. Действительно, счастлив тот вегано-сыроед, у которого сформировалась микрофлора, способная из растительного сырья производить все необходимое. Но, как показывает практика, появление такой микрофлоры - далеко не парадигма, и многие, промучавшись год, а то и больше, находят выход в более раширенном рационе. Да, это не ортодоксальное сыроедение, но оно решает конкретные проблемы конкретного человека.
__________________
Мне 64, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 63!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка
Алексаша вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Алексаша спасибо за это полезное сообщение:
rid (20-04-2009)
Старый 20-04-2009, 05:04   #89
 
Аватар для rid
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Canada
Сообщений: 2,357 Поблагодарил: 7,540
Поблагодарили 10,876 раз(а) в 2,337 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: 17 лет вегано-сыроедения - Dirk Riske.

Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
Точно также и мясо ни коим образом не угнетает деятельность вышеуказанной микрофлоры. Задействованы совершенно разные механизмы, которые не только не конфликтуют между собой, но даже и не пересекаются.
Да и пересекаются. Верхние отделы тонкого кищечника и желудка у растительноядных тоже заселяются "нужными" бактериями. При поедании мяса и повышенной кислотности им не выжить. Читал, но не помню где. Кислотность желудка при этом у нас всё равно не та что у хищников и не все животные белки(мясо) до конца периваривается, а что не переварится обрабатывает уже не теми бактериями, что перерабатывают растительное. Нет стабильности микрофлоры.
rid вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал rid спасибо за это полезное сообщение:
Гвоздь (20-04-2009)
Старый 20-04-2009, 06:39   #90
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,254 Поблагодарил: 4,278
Поблагодарили 18,814 раз(а) в 3,617 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: 17 лет вегано-сыроедения - Dirk Riske.

rid, недавно я зашел на сайт к Голтису, у него есть форум и там пул тем, посвященных переходу на растительное сыроедение. И что я вижу, люди страдают, мерзнут, покрываются "лишаями", теряют волосы и зубы, испытывают прочие мучения. И ради чего вся эта "ломка"? Ради торжества идеи видового питания?
__________________
Мне 64, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 63!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка
Алексаша вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Алексаша спасибо за это полезное сообщение:
Alena4 (20-04-2009), saiko (20-04-2009), Алена (29-04-2009), Валерия1509 (20-05-2009), Гвоздь (20-04-2009), сонца (03-11-2011)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Критика сыроедения Master Вегетарианство, сыроедение, малоедение 852 24-05-2013 20:55
1 год сыроедения Noname Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 97 05-10-2011 05:53
Дневник моего сыроедения SimleI Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 89 21-03-2011 11:41
Хочу из лактовегетарианства перейти в вегано-сыроедение!!!! Mar_Cheza Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 23 10-11-2010 16:31
Мой опыт сыроедения parejan Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 5 22-05-2009 21:50


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 03:23. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter