Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Питание
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Питание Опыт, рекомендации, советы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-05-2010, 22:53   #111
 
Аватар для rid
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Canada
Сообщений: 2,357 Поблагодарил: 7,540
Поблагодарили 10,875 раз(а) в 2,337 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Арахис

Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
На арахисе разводятся грибки, которые продуцируют вещество известное под названием афлотоксин.
Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
Впрочем, на эту тему информации предостаточно, стоит лишь набрать тэги арахис и афлотоксин
Неужели афлатоксин только на арахисе? Или так выборочно нужно читать только об опасности от арахиса. Впрочем сыроеду-вегану не стоит так же сильно опасаться как обычноеду
Цитата:
В результате последних исследований проведенных в “Lawrence Livermore National Laboratory” (США), выяснилось, что столовая зелень это не только бесценный источник микроэлементов и витаминов, но и мощное антитоксическое средство, в некоторых случаях способное спасти жизнь.

Как оказалось, хлорофилл и хлорофеллин содержащиеся в зеленых листовых овощах, таких как шпинат, брокколи, обычная капуста и др., значительно нейтрализовали действие широко распространенного и смертельно опасного яда афлатоксина. Исследования проводились на добровольцах получивших низкие дозы 14-ти афлотоксинов.

Афлатоксин, это мощный микотоксин из класса поликетидов и вырабатывается плесневыми грибками Aspergillus flavus и Aspergillus parasiticus. Заражение продуктов аспергиллами может произойти на любом этапе выращивания, сбора и переработке сырья. При теплых и влажных условиях, аспергиллы хорошо размножаются на зернах растений с высоким содержанием масел (семечки, орехи, семена хлопчатника и др.), в молоке и особенно в готовой продукции произведенной из них. На сегодняшний день, афлатоксин это самый мощный из всех известных гепатоканцерогенов, особенно B1 (AFB1) – смерть наступает в течение нескольких дней после необратимого разрушения печени.

Помимо гепатотоксичности, природные канцерогены так же способны вызывать большинство известных видов рака. Как пример, табачные канцерогены, гетероциклические амины образующиеся при высокотемпературной обработке мяса и плесневые афлотоксины.
http://mefil.ru/i-novosti-mediciny/f...ad-aflotoksin/

Так что ешьте нормально хранимый арахис и не забывайте про зелень на всякий случай.
rid вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали rid спасибо за это полезное сообщение:
Astrid (09-05-2010), pupsik (18-05-2010), Алексаша (09-05-2010), Алексей_75 (31-08-2020), Машенька (09-05-2010), Саламандра (11-05-2010)
Старый 09-05-2010, 20:27   #112
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,254 Поблагодарил: 4,278
Поблагодарили 18,807 раз(а) в 3,617 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Орехи и семечки

Цитата:
Сообщение от rid Посмотреть сообщение
Неужели афлатоксин только на арахисе?
Скорей всего не только, но я это предостережение встречал именно в отношении арахиса, причем, эту информацию я видел лет 5-6 назад, еще до моего участия в форуме. Поэтому предубеждение к арахису сложилось у меня давным давно.
__________________
Мне 64, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 63!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка
Алексаша вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Алексаша спасибо за это полезное сообщение:
Саламандра (11-05-2010)
Старый 10-05-2010, 04:34   #113
 
Аватар для NorthGoblin
 
Регистрация: Jan 2010
Адрес: Норильск
Сообщений: 2,211 Поблагодарил: 2,549
Поблагодарили 11,136 раз(а) в 2,101 сообщениях
Файловый архив: 50
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Орехи и семечки

Цитата:
Сообщение от Skorp73j Посмотреть сообщение
Вместе с кожурой. Кедровые орехи со скорлупой. ( это , в основном , относится , к прагматичным кадрам).
Что верно то верно..Орехи и семечки нужно покупать только со скорлупой..Я имел печальный опыт приобретения в магазине очищенных ядер кедровых орехов..На вкус в общем то обычных,но на следующий день появилась горечь во рту,которая появлялась каждый раз во время и после приема пищи..Поход к врачам ничего нее дал..Несли всякую ахинею..Выручил Интернет..На нескольких ресурсах нашел таких же бедолаг,кто получил удар по печени после употребления в пищу очищенных кедровых орешков..Пришлось срочняком пропивать гепатопротекторы..Вместе со мной пострадал и мой друг,так же откушавший этих очищенных кедровых орешков..
Ему повезло больше-после моего звонка о проблеме его знакомая врачиха тут же посадила на Эссенциале и мониторила его еще месяц..
NorthGoblin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18-05-2010, 19:40   #114
 
Аватар для kofffka
 
Регистрация: Apr 2010
Адрес: Минск
Сообщений: 82 Поблагодарил: 334
Поблагодарили 159 раз(а) в 54 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Орехи и семечки

Цитата:
Сообщение от NorthGoblin Посмотреть сообщение
Что верно то верно..Орехи и семечки нужно покупать только со скорлупой..Я имел печальный опыт приобретения в магазине очищенных ядер кедровых орехов..На вкус в общем то обычных,но на следующий день появилась горечь во рту,которая появлялась каждый раз во время и после приема пищи..Поход к врачам ничего нее дал..Несли всякую ахинею..Выручил Интернет..На нескольких ресурсах нашел таких же бедолаг,кто получил удар по печени после употребления в пищу очищенных кедровых орешков..Пришлось срочняком пропивать гепатопротекторы..Вместе со мной пострадал и мой друг,так же откушавший этих очищенных кедровых орешков..
Ему повезло больше-после моего звонка о проблеме его знакомая врачиха тут же посадила на Эссенциале и мониторила его еще месяц..
Таких бедолаг не несколько было...Их сотни и даже тысячи..И моя семья так траванулась тоже этими орешками((((И я тоже шерстила интернет в поисках информации и помню,что набрела на целые форумы,где люди обсуждали как отрпвились очищенными кедровыми орешками....С тех пор кедровые только в скорлупе.Но это относится только к кедровым.От других орехов,если их тщательно промывать,такого не наблюдалось.
__________________
кошка не пишет стихи, а дамские штучки как фига в кармане,кошке плевать
на духи...она хорошеет с годами
kofffka вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали kofffka спасибо за это полезное сообщение:
NorthGoblin (14-06-2010), Алена (09-07-2010)
Старый 23-01-2011, 20:40   #115
 
Аватар для МаК
 
Регистрация: Jan 2011
Адрес: Москва
Сообщений: 185 Поблагодарил: 528
Поблагодарили 510 раз(а) в 143 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Re: Орехи и семечки

Цитата:
Сообщение от kofffka Посмотреть сообщение
Но это относится только к кедровым.От других орехов,если их тщательно промывать,такого не наблюдалось.
Поделитесь опытом. Как вы промываете? Я тоже ем семечки, орехи в основном в салаты кладу.
Покупаю в ближайшем магазине у восточных людей, у нас хороший по ассортименту отдел. Но, конечно, как-то брезгую. Промываю в дуршлаге под краном, а потом сушу в духовке. Наверно, духовка - не правильно? А как?
Тут же читала, кажется Багира писала несколько страниц назад, что на миндале как бы следы от зубов каких-то зверьков. И у нас тут тоже. Опять-таки - как едите? Чем дезинфицируете?
Народ, поделитесь.
МаК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31-01-2011, 20:32   #116
 
Аватар для pchelak
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 879 Поблагодарил: 1,717
Поблагодарили 2,196 раз(а) в 733 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Орехи и семечки

Ничего не дезинфицирую, ем прямо так или пророщенными, а там воду налил, замочил, слил лишнюю, прорастил и съел. А орехи сухими и не мытыми уже ем много лет и вот живой сижу, а миндаль крысы и прочие твари любят есть))) и я его в первую очередь ем, вкусно))))
pchelak вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал pchelak спасибо за это полезное сообщение:
МаК (01-02-2011)
Старый 01-02-2011, 12:27   #117
 
Аватар для МаК
 
Регистрация: Jan 2011
Адрес: Москва
Сообщений: 185 Поблагодарил: 528
Поблагодарили 510 раз(а) в 143 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Re: Орехи и семечки

Цитата:
Сообщение от pchelak Посмотреть сообщение
Ничего не дезинфицирую, ем прямо так или пророщенными, а там воду налил, замочил, слил лишнюю, прорастил и съел
Интересно! это что: вот эти, у нас тут в Москве продающиеся орехи, можно и прорастить?! Технику этого, я понимаю, вы прописали:пророщенными, а там воду налил, замочил, слил лишнюю, прорастил- а надо чем-то накрывать? какой-то тряпочкой.. Когда-то читала где-то, наверно, у Шаталовой, о проращивании пшеницы - так мне показалось заморочно. А вы, вроде, пишите: так просто... А сколько на это уходит времени+ещё вопрос: а зачем проращивать? Вы - сыроед? Пророщенное лучше? А до какой стадии проращивать?
МаК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01-02-2011, 13:05   #118
 
Аватар для pchelak
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 879 Поблагодарил: 1,717
Поблагодарили 2,196 раз(а) в 733 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Орехи и семечки

МаК, я сыроед, проращивание необходимо для того, чтобы разрушить вещества ингибиторы, препятствующие усвоению организмом многих веществ, а там как цепная реакция - не усвоился один элемент - не усвоятся и другие элементы. От непророщенных орехов тяжесть в животе! Из орехов живые миндаль, фундук, сырые фисташки, орех-боб арахис. А почему говорю про орехи, да и семечки можно и нужно проращивать, потому что от одной пшеницы, ржи и овса можно загнуться от тоски))) А так проращивать можно много чего.
http://golodanie.su/forum/showpost.p...&postcount=326
http://golodanie.su/forum/showpost.p...&postcount=356

пользуюсь еще одной хитростью, все зернобобовые кроме арахиса затем еще на 0,5-1 дня кладу в холодильник на допроращивание, в итоге все становится проросшим и мягким, а главное на 2-3 сутки самым полезным

Все это не заморочно, проращиваю зернобобовые сразу на 2 порции, т.е. на 2 (вечер) и 3 день все съедаю, а орехи и семечки проращиваются каждый день - налил воды, замочил, слил, накрыл тряпкой и все. Вот сложно проращивать лен, вот это дааа

Так я и время экономлю, готовить то нам не нужно, фрукты вымыл, почистил и съел.
Сначало время уходит на проращивание, а потом все быстро получается, главное иметь под рукой нужный, удобный сосуд-плошку для проращивания
pchelak вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали pchelak спасибо за это полезное сообщение:
МаК (01-02-2011), Рафис (01-02-2011)
Старый 01-02-2011, 14:17   #119
 
Аватар для МаК
 
Регистрация: Jan 2011
Адрес: Москва
Сообщений: 185 Поблагодарил: 528
Поблагодарили 510 раз(а) в 143 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Re: Орехи и семечки

Спасибо за ссылки, я уже слазила, сейчас пойду читать.
У нас в "Седьмом континенте" продают пророщенную пшеницу - я завсегда покупаю и ем. Просто нравится. ООО "Русский Спраут" выпускает.
Но - опять-таки где-то раньше читала, что росточек д.б. не более 2-3 мм, это - так?. Да, там ещё продаются пророщенные орехи "нут" с большими ростками, что-то 20, может и 30 мм, их я редко беру - не знаю, что это такое.
И что: всё это можно прямо есть не обдавая кипятком? И можно ли вообще есть именно из "Седьмого континента"? А вы что думаете?
МаК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01-02-2011, 14:22   #120
 
Аватар для pchelak
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 879 Поблагодарил: 1,717
Поблагодарили 2,196 раз(а) в 733 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Орехи и семечки

Я все проращиваю сам, это в 5 раз дешевле. Нут, маш, орехи и семечки можете купить на выхинском или москворецком рынке, зерно, лен, люцерна, горох продают на птичке.
pchelak вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проростки. Проращивание. Зерно. Семечки. The Name Питание 1402 29-02-2024 11:31
Как употреблять орехи, сухофрукты? Алексаша Питание 24 20-02-2012 03:43


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 17:43. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter