Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Опыт голодания > Примеры сверхдлительных голоданий
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Примеры сверхдлительных голоданий Опыт длительных голоданий более 40 дней

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-08-2014, 18:51   #3311
Старожил форума
 
Аватар для Илья
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: IL
Сообщений: 9,838 Поблагодарил: 42,521
Поблагодарили 48,406 раз(а) в 10,889 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

voldav подкинул интереснейшую статью!Давно подозревал что медицина присваивает достижения которых нет...
Цитата:
Нажмите тут для просмотра всего текста
ПОЧЕМУ ДРЕВНИЕ ГРЕКИ ДОЖИВАЛИ ДО ДРЕВНЕГО ВОЗРАСТА?

В материалах рубрики использованы статьи и сообщения следующих иностранных журналов: "New Scientist" (Англия), "Bild der Wissenschaft" и "Geo" (Германия), "Science News" и "Scientific American" (США), "Recherche", "Science et Vie" и "Sciences et Avenir" (Франция).

Этим вопросом задался сотрудник французского научно-популярного журнала "Решерш" в спецвыпуске, посвященном старению и продолжительности жизни. Действительно, мы обычно считаем, что продолжительность жизни человека неуклонно увеличивалась от каменного века, когда бесполезным для племени стариком мог считаться тридцатилетний человек, до наших дней, когда средняя продолжительность жизни в развитых странах превышает 80 лет. А всего полтора века назад Тургенев мог написать фразу: "В комнату вошел старичок лет сорока".

Тезис о постоянном росте продолжительности жизни, возможно, верен для Европы начиная со средних веков, но классическая Греция плохо укладывается в эту схему. Правда, ожидаемая продолжительность жизни новорожденного составляла всего 30 лет, но это в основном за счет высокой смертности маленьких детей. Если ребенок благополучно достигал пятилетнего возраста, то дальше он имел хорошие шансы на долгую жизнь. Специалисты заключают, что в Древней Греции средняя продолжительность жизни достигала таких вершин, которые затем были достигнуты лишь в ХХ веке.

Для суждения о том, сколько лет жили древние греки, мы можем воспользоваться надписями на могильных камнях, а также сведениями из литературы. Вот небольшой список древнегреческих знаменитостей, родившихся в VII - III веках до н. э., с указанием возраста кончины:

Питтак, тиран Митилены - около 80 лет.

Солон, государственный деятель - около 70.

Писистрат, тиран Афин - 73.

Ксенофан, философ - около 92.

Пифагор - около 80.

Анаксимен, философ - около 70.

Парменид, философ - около 95.

Аристид, военачальник - около 72.

Анаксагор, философ - около 72.

Софокл, драматург - около 90.

Еврипид, драматург - около 76.

Горгий, философ - 105 - 109.

Сократ (казнен) - 70 лет.

Гиппократ, врач - 90 или 100.

Демокрит, философ - 90 или 100.

Антисфен, философ - около 80.

Ксенофон, писатель - 75.

Платон, философ - 81.

Диоген, философ - 77 или 91.

Ксенократ, философ - 86.

Антипатр, вождь Македонии - около 78.

Теофраст, философ - 84.

Пиррон, философ - 90.

Филемон, автор комедий - около 99.

Эпикур, философ - 71.

Зенон, философ - около 72.

Клеант, философ - 99.

Тимон, философ - 90.

Аристарх, астроном - около 80.

Архимед - около 75.

Хрисипп, философ - около 73.

В тех случаях, когда в источниках имеются расхождения, возраст указан приблизительно.

Представления древних греков о возрасте, в котором человека можно считать старым, практически не отличались от современных, а если отличались - то в сторону завышения. В случае войны призывали всех до 60 лет. Сенатором в Спарте или публичным судьей в Афинах можно было стать только после 60 лет. Когда Сократ был приговорен к смерти, его не считали стариком. Софокл написал свою последнюю пьесу в 82 года. Философ Исократ создал свой главный труд, трактат о воспитании, в 82 года, а в 98 лет покончил с собой, уморив себя голодом.

В чем же секрет "греческого чуда"? Это не очень ясно. В последующие века продолжительность жизни резко упала, хотя не произошло резких изменений климата или питания: народы Средиземноморья как питались в основном рыбой, оливами, фигами, запивая все это вином, так и продолжали питаться. Возможно, дело в том, что греки уделяли большое внимание гигиене тела и духа, гимнастике, диете. Был популярным лозунг "ничего слишком". В медицине большое внимание, согласно учению Гиппократа, уделяли гигиене и профилактике. В дальнейшем эта культура здорового образа жизни была во многом утрачена.

Впрочем, возможно еще одно объяснение: археологи и антропологи зачастую неверно оценивают возраст захороненных в древности людей по найденным костям. Так, в пятидесятых годах были обнаружены останки короля племени майя Ханаба Пакала, жившего в VII веке н.э. Антропологи, изучив кости, сказали, что этому человеку было около 40 лет. Лишь через три десятилетия, когда расшифровали иероглифы майя, удалось прочесть надпись на гробнице. Оказалось, что Ханаб Пакал прожил 80 лет. Древнегреческие письменные источники сохранились много лучше и гораздо легче читаются. Английский археолог Марк Поллард считает, что современные методы определения возраста по костям занижают возраст иногда на два-три десятка лет. Может быть, мы просто недооцениваем продолжительность жизни древних людей, так как письменных данных о них не существует.


Подробнее см.: http://www.nkj.ru/archive/articles/10069/ (Наука и жизнь, ПОЧЕМУ ДРЕВНИЕ ГРЕКИ ДОЖИВАЛИ ДО ДРЕВНЕГО ВОЗРАСТА?)
__________________
Сам себя пусть поднимет, сам себя не снижает.
Каждый себе союзник, враг себе каждый.
Илья вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Илья спасибо за это полезное сообщение:
Алексаша (03-08-2014), Багирочка (03-08-2014), Галина Ивановна (24-12-2017), Гвоздь (03-08-2014), Олег1099 (06-08-2014)
Старый 03-08-2014, 00:18   #3312
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Восемнадцатый день голодания 02.08.2014.

Вес – 54,7 (– 0,4).

Ортостатическая проба – 45/9. Норма.

Давление – 90/55. Пока самочувствие неплохое.

Сахар 2,8. Заметно уменьшился. Хорошо, что кроме глюкозы есть и кетоновые тела.

КП Бутейко – 50. Без особенностей.

Самочувствие неплохое, но показатели, в целом, чуть хуже, чем вчера.

Девятнадцатый день голодания 03.08.2014.

Вес – 55,1 (+ 0,4). Вода.

Ортостатическая проба – 44/4. Хорошо. Признаки криза

Давление – 95/65. Неплохо.

Сахар 3,6!

КП Бутейко – 60. Без особенностей.

По всем параметрам - очередной криз. Организм среагировал на вчерашний сильно низкий сахар - включил дополнительное производство глюкозы. Говорят из мышечной ткани – да помогут ему в этом законы природы. В итоге – самочувствие хорошее. Ничего из негатива – ни особой слабости, ни шума в ушах, ни нарушений сна, ни головной боли, ни проявлении ортостатического коллапса при вставании. Даже во рту не сильно противно, налёт на языке несильный, губы не обмётаны и шкура с них не облезает, что бывало раньше.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 04-08-2014 в 00:01..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Гвоздь спасибо за это полезное сообщение:
Старый 03-08-2014, 01:27   #3313
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для Светлана Ермакова
 
Регистрация: Mar 2012
Адрес: улица Приозёрная, посёлочек около Тюмени
Сообщений: 1,732 Поблагодарил: 3,668
Поблагодарили 11,273 раз(а) в 2,087 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
Там кипит не масло, а булькает испаряющаяся влага. Визуально это выглядит конечно как кипение. А признаком готовности как раз является прекращение этого процесса. Когда вся вода испариилась, всё, масло, собственно, готово.
Алексаша, спасибо большое!

Таким способом я готовлю густые деревенские сливки все время. Только начнут булькать и подниматься - снимаю с огня. По утверждению Гилды Кларк - 11 секунд кипения достаточно для стерилизации молочных продуктов.

Потом я ставлю эти сливки в холодильник. Получается, по-моему, то же масло ГХИ, только свежее, - но с невыпаренной водой и с неотделенными белками.

Обычно в холодильнике в кастрюле вода и белки опускаются вниз, а вверху - толстый слой масла. Его-то я и использую.

Не думаю, что это намного хуже классического масла ГХИ.
А вы как считаете?
Светлана Ермакова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03-08-2014, 04:12   #3314
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,254 Поблагодарил: 4,278
Поблагодарили 18,807 раз(а) в 3,617 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Светлана Ермакова, а сливки используете свежие, жиденькие? По-моему, очень хороший способ. Главное, чтобы они были хорошо отсепарированы, чтоб отделить жир от казеина. Но при этом там еще остаются растворимые в воде сывороточный протеин и лактоза, которая со временем превращается в молочную кислоту в результате брожения. Поэтому следующая задача - отделить жир от жидкой фракции. Если по вашему способу это удается, то очень хорошо. А напоминает ли полученный продукт сливочное масло? И с чем его можно сравнить по плотности?
__________________
Мне 64, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 63!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка
Алексаша вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Алексаша спасибо за это полезное сообщение:
Старый 03-08-2014, 04:21   #3315
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,254 Поблагодарил: 4,278
Поблагодарили 18,807 раз(а) в 3,617 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Цитата:
Сообщение от Илья Посмотреть сообщение
Вот небольшой список древнегреческих знаменитостей, родившихся в VII - III веках до н. э., с указанием возраста кончины:
Интересно, что философы живут в среднем дольше, чем представители других профессий. Так что, размышление о сути вещей явно полезней, чем занятия спортом. Я вообще всегда полагал, что просветленное сознание - главный фактор продолжительности жизни, если нет каких-то неизлечимых патологий.
__________________
Мне 64, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 63!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка
Алексаша вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Алексаша спасибо за это полезное сообщение:
voldav (03-08-2014), Олег1099 (06-08-2014), Рижанин (13-08-2014)
Старый 03-08-2014, 05:50   #3316
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для Светлана Ермакова
 
Регистрация: Mar 2012
Адрес: улица Приозёрная, посёлочек около Тюмени
Сообщений: 1,732 Поблагодарил: 3,668
Поблагодарили 11,273 раз(а) в 2,087 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
По-моему, очень хороший способ.
Ну, классно! Приятельница читала в надежных англоязычных источниках, что деревенские (именно от свободных животных) сливки имеют наилучшее соотношение Омега-3 и Омега-6. То же пишут и про масло ГХИ.

Сливки мы покупаем у татарских бабушек (вокруг Тюмени много татарских деревень), сливки очень густые. Сепарированные, конечно.

Так вот наиболее густые (жирные) быстро-вскипяченые сливки при охлаждении в холодильнике образуют большой слой масла. Он похож на старый мёд по плотности. Когда его разогреешь - он янтарного цвета - чистый жир!

Если же сливки попадаются менее жирные, то слой масла в холодильнике не образуется. Вот их, видимо, для получения ГХИ надо долго "топить" на медленном огне.

Я думаю, что около вашего Екатеринбурга тоже таких сливочных бабушек немало.
Светлана Ермакова вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Светлана Ермакова спасибо за это полезное сообщение:
Брат (06-08-2014), На-Талия (03-08-2014)
Старый 03-08-2014, 06:01   #3317
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для Светлана Ермакова
 
Регистрация: Mar 2012
Адрес: улица Приозёрная, посёлочек около Тюмени
Сообщений: 1,732 Поблагодарил: 3,668
Поблагодарили 11,273 раз(а) в 2,087 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
Я вообще всегда полагал, что просветленное сознание - главный фактор продолжительности жизни
Я давно научилась жить без плохого настроения - тоже думаю, что это ПОЧТИ ГЛАВНОЕ для здоровья. Но все же нахимиченная пища любого философа укатает быстро.

То есть для меня - сначала Чистоедение,а потом Чистодумание.

Мои правила Чистодумания:

Я не пускаю в свою голову дурные мысли. Важно: не давать развитие дурным мыслям. Гнать их, извиняться мысленно перед тем, о ком (о чем) подумала плохо.

Не сетую на жизнь.

Выискиваю в жизни всё хорошее, как ищут в лесу землянику.

Каждый день помогаю кому-то бескорыстно.

Никого не осуждаю.

Живу так, чтобы о любом моем поступке я могла рассказать без стыда людям.

Я верю: смысл жизни в том, чтобы сделать свою душу красивой.
Светлана Ермакова вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Светлана Ермакова спасибо за это полезное сообщение:
Marianna (03-08-2014), serg981 (03-08-2014), Валерия57 (03-08-2014), Гвоздь (03-08-2014), Татьяна-54 (14-08-2014)
Старый 03-08-2014, 06:21   #3318
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,254 Поблагодарил: 4,278
Поблагодарили 18,807 раз(а) в 3,617 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Цитата:
Сообщение от Светлана Ермакова Посмотреть сообщение
Я думаю, что около вашего Екатеринбурга тоже таких сливочных бабушек немало.
У нас напротив живет сосед, он держит трех коров, но это практически в городе, и у него молоко невкусное, какое-то нежирное. Была у него одна корова, у нее молоко получше, я договаривался брать именно от нее, но все равно это не то. И к тому же у него нет сепаратора, так что можно получить не сливки, а сметану. Молочная продукция продается на одном их рынков, мимо которго я езжу каждый день, но рынок очень дорогой, там цены раза в 3 выше, чем у колхозников. Есть еще стихийный минирынок на одном из перекрестков, там торгуют каждый день кто-то из частников, они договорились между собой и выделили каждому по одному дню в неделю. У одной дамы сливки ну просто супер вкусные. Я обычно покупаю там. А еще есть татарка Галя. Она торгует недалеко от места моей работы тоже на улице. Она сама скотину не держит, а собирает творог и сливки у нескольких соседей. Но сливки у нее не совсем свежие, уже загустевшие. Я не знаю, можно ли прогревать такие.
__________________
Мне 64, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 63!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка
Алексаша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03-08-2014, 06:44   #3319
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для Светлана Ермакова
 
Регистрация: Mar 2012
Адрес: улица Приозёрная, посёлочек около Тюмени
Сообщений: 1,732 Поблагодарил: 3,668
Поблагодарили 11,273 раз(а) в 2,087 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
у нее не совсем свежие, уже загустевшие. Я не знаю, можно ли прогревать такие.
Вот эти и попробуйте прогревать! Что такое сливки трехдневной давности по сравнению с магазинной молочной продукцией!

А может, покупать свежие жидкие сливки и держать их в холодильнике до загустения - а уж потом прогревать! Пробуйте разные варианты! Чтобы найти самые жирные сливки.

Я кстати, в 75-ом году окончила философский факультет УРГУ, так что привет бывшему Свердловску!

Нам с вами несказанно повезло жить в этом регионе. Не надо ехать в Таиланд, чтобы вырастить чистую морковку.
Светлана Ермакова вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Светлана Ермакова спасибо за это полезное сообщение:
Гвоздь (03-08-2014)
Старый 03-08-2014, 07:13   #3320
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,254 Поблагодарил: 4,278
Поблагодарили 18,807 раз(а) в 3,617 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Цитата:
Сообщение от Светлана Ермакова Посмотреть сообщение
А может, покупать свежие жидкие сливки и держать их в холодильнике до загустения
А свежие, жидкие нельзя прогревать или они должны созреть?
Цитата:
Сообщение от Светлана Ермакова Посмотреть сообщение
Я кстати, в 75-ом году окончила философский факультет УРГУ
А я только в 77-ом поступил. У нас с философами была военная кафедра в один день, и там мы с ними пересекались. Забавные ребята.
__________________
Мне 64, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 63!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка
Алексаша вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 8 (пользователей: 0 , гостей: 8)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 20:12. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter