Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Вегетарианство, сыроедение, малоедение
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Вегетарианство, сыроедение, малоедение Обсуждение теорий, подходов, мнений сторонников и противников.

Результаты опроса: Включает ли ваш рацион мясо/птицу? Как долго?
Да 198 40.08%
Нет - менее 1 года 107 21.66%
Нет - более 1 года 80 16.19%
Нет - более 3 лет 39 7.89%
Нет - более 5 лет 32 6.48%
Нет - более 10 лет 32 6.48%
Нет - никогда не ел мясо/птицу 6 1.21%
Голосовавшие: 494. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-11-2011, 10:11   #3291
 
Аватар для Woz
 
Регистрация: Jan 2007
Адрес: СПб
Сообщений: 305 Поблагодарил: 340
Поблагодарили 904 раз(а) в 239 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Re: Вегетарианство - польза и вред

Цитата:
Сообщение от Horoshaya Посмотреть сообщение
ну-ну
отличная логика
раз миллионы людей курят, бухают и умирают в 50, значит, это правильно. иначе они бы так не делали
а как вы отнесетесь к временам, когда не было засилия рекламы и медицины, когда правили голод и инстинкты..., а не теории?

http://old-ru.ru/13.html

"Кулинарные традиции русского народа уходят своими корнями в глубокую древность. Еще в дохристианской Руси, когда праздновалась масленица и приносились бескровные жертвы богам, были известны такие некогда ритуальные блюда, как каша, блины, весенние жаворонки и другие.
Славяне занимались хлебопашеством, выращивали рожь, ячмень, пшеницу, овес, просо. В Х веке, по утверждениям путешественников, славяне “более всего сеют просо”. Во время жатвы берут они просяные зерна в ковше, поднимают их к небу и говорят: “Господи, ты, который давал нам пищу до сих пор, дай нам ее и теперь в достатке”.
Чуть позже появляется обрядовая каша — кутья. Она готовилась из зерновых с добавлением меда. Обычную кашу славяне варили из муки, для чего размалывали зерна, на воде или на молоке. Из муки выпекались хлебы — сначала пресные лепешки, а потом калачи и пироги, приготовленные на меду.
На Руси занимались возделыванием и огородных культур. Самыми популярными были капуста, огурцы, репа, брюква и редька.

Древние летописи, рассказывавшие о судьбах государства, войнах и бедствиях, тем не менее иногда упоминали факты, так или иначе, связанные с продуктами и питанием.
Год 907-й — в летописи среди месячной подати названо вино, хлеб, мясо, рыба и овощи (в те времена овощами называли и фрукты).
Год 969-й — князь Святослав говорит, что г. Переяславль удобно расположен — там сходятся «овощеве разноличные» из Греции и мед из России. Уже в то время стол русских князей и богатых людей украшали соленые лимоны, изюм, грецкие орехи и прочие дары восточных стран, а мед был не только повседневным продуктом питания, но и предметом внешней торговли.
Год 971-й — во время голода дороговизна была такая, что голова конская стоила полгривны. Интересно, что летописец говорит не о говядине, не о свинине, а о конине. Хотя происходит дело во время вынужденной зимовки войска князя Святослава на пути из Греции, но факт все же примечателен. Значит, запрета на употребление в пищу конины на Руси не было, но употребляли ее, вероятно, в исключительных случаях. Об этом говорит и сравнительно небольшой удельный вес конских костей в кухонных отбросах, которые находят археологи.
Обычно для характеристики, как мы бы теперь сказали «индекса цен», указывается стоимость продуктов повседневного спроса. Так, другой летописец сообщает, что в неурожайный 1215 г. в Новгороде «был репы воз по две гривны».
Год 996-й — описывается пир, на котором было много мяса от скота и зверины, а по городу возили и раздавали народу хлеб, мясо, рыбу, овощи, меды и квасы. Дружина роптала, что ей есть приходится деревянными ложками, и князь Владимир велел дать им серебряные.
Год 997-й — князь распорядился собрать по горсти овса, или пшеницы, или отрубей и повелел женам сделать «цеж» и сварить кисель.

Так по крупицам можно собрать в наших летописях много интересных сведений о питании в Х—XI веках. Характеризуя простоту нравов князя Святослава (964 г.), летописец говорит, что князь в походах с собой возы не брал и мяса не варил, а тонко нарезав конину, говядину или зверину, ел их, испекши на углях.
Жарка на углях — древнейший способ тепловой обработки, характерный для всех народов, и русскими он не заимствован у народов Кавказа и Востока, а применялся с глубокой древности. В исторических литературных памятниках XV—XVI веков часто упоминаются куры, гуси, зайцы «верченные», т. е. на вертеле. Но все же обычным, самым распространенным способом приготовления мясных блюд была варка и жарка крупными кусками в русских печах...."

Кстати, в голодные времена волк не станет глодать осиновую кору, а лось - гонять зайцев.
Нормальный незашоренный здоровый Человек(не буду расшифровывать значение каждого из слов, но это общая фраза, не имеющая ввиду никого конкретного )) ) не побрезгует животной пищей. Значит может, родимый ))

Может голод нас рассудит )

А вопросы поедания трупов растений и животных, лечебного питания - это уже совсем из другой оперы. Но тоже, надеюсь, подлежит обсуждению
__________________
Все пройдет. Наступит завтра.

Последний раз редактировалось Woz; 04-11-2011 в 02:58..
Woz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03-11-2011, 10:53   #3292
 
Аватар для Horoshaya
 
Регистрация: Feb 2010
Адрес: планета Земля
Сообщений: 1,937 Поблагодарил: 4,549
Поблагодарили 5,590 раз(а) в 2,027 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 2
Re: Вегетарианство - польза и вред

Цитата:
Сообщение от Woz Посмотреть сообщение
а как вы отнесетесь к временам, когда не было засилия рекламы и медицины
вообще говоря, никак
меня не интересуют экскурсы в историю и рассказы о том, что брал с собой князь Святослав и что жрал простой народ.сейчас другое время. а все эти сказки о былом не имеют никакого отношения к современным людям. если испокон веков человек что-то ел, это вовсе не означает, что он все делал правильно.

Цитата:
Сообщение от Woz Посмотреть сообщение
Нормальный незашоренный здоровый Человек не побрезгует животной пищей
иными словами, вы считаете, что я - ненормальный, зашоренный и нездоровый человек, потому что не ем гнилую плоть?
я, собственно говоря, тоже невысокого мнения о трупоедах, но мы тут не для этого собрались. хотя, если вы будете настаивать, я тоже подберу для вас всяких эпитетов. только они вам не понравятся.
разговор с вами я считаю законченным. от общения с такими людьми я себя ограждаю.
__________________
я буду говорить только в присутствии авокадо!

сыройога+соки

Леонардо да Винчи не только изобрел танк и вертолет, но и приснился Менделееву, переодетый таблицей
Horoshaya вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Horoshaya спасибо за это полезное сообщение:
rbooze (20-01-2014), Woz (03-11-2011)
Старый 03-11-2011, 11:08   #3293
 
Аватар для Woz
 
Регистрация: Jan 2007
Адрес: СПб
Сообщений: 305 Поблагодарил: 340
Поблагодарили 904 раз(а) в 239 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Re: Вегетарианство - польза и вред

Цитата:
Сообщение от Horoshaya Посмотреть сообщение
меня не интересуют экскурсы в историю и рассказы
а чЁ так? чай не каку "жрал простой народ" ))

Я не противопоставляю "нормального незашоренного и здорового человека" Вам. Даже мыслей таких не было. Имел ввиду людей, которые просто жили, растили детей, создавали будущее и думали о еде как о еде. И вообще думали о ней, потому что ее всегда не хватало, а о воздухе - не думали, тк его всегда в избытке. Это сегодня мы можем вальяжно одно есть, а от другого отворачиваться. Да, времена другие. Другие нравы и еда. Но не смотря на духовные взлеты ))), мы все также ходим в туалет и производим не медовые соты. От (себя|этого) пока не уйти. И выбор между поеданием трупной падали и мясом вы делаете в голове(и вообще спасибо природе за такую возможность), для тела же это просто еда.

"Смотри, мой друг, как плод велик и матов, от сточных вод и жирных химикатов". Ну, а это - другая сторона медали. Что тоже достойно обсуждения.

Цитата:
Сообщение от Horoshaya Посмотреть сообщение
если испокон веков человек что-то ел, это вовсе не означает, что он все делал правильно.
но может это служит поводом к размышлению.
__________________
Все пройдет. Наступит завтра.

Последний раз редактировалось Woz; 04-11-2011 в 03:19..
Woz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03-11-2011, 11:34   #3294
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Вегетарианство - польза и вред

Цитата:
Сообщение от rid Посмотреть сообщение
Я бы дал кучу ссылок и аргументов просто уже надоедает. Можете почитать и то что я уже давал в своих сообщениях. Но боюсь Вы всё равно их не увидите и найдёте кучу против и только это против и будет интересовать, Вы так настроены и поэтому это из области психологии. Большинство из нас начинали поиски блюдоманами, но наверное были открыты вариантам, а не принимали в штыки то что удаётся другим. Ну не получается у Вас так и пишите, но зачем за всех решать?
Не получается не только у меня, а у десятков человек, опыт которых хорошо описан в сети. При этом многие не всегда пишут правду о своих настоящих ощущениях, а кто-то и скрывает, кто-то выдает желательное за действительное. Например, кто-то может и живет скажем год-два на веганском питании и пишет что чувствует себя хорошо. При этом мы не видим его, не общаемся вживую, а только читаем его субхективные ощущения за короткий промежуток времени (1-3 года).

Я уже просил вас дать ссылку на веганов, перешагнувших опыт удачной здоровой жизни в 100 лет. Пусть это будут и вегетарианцы. Где ссылка на таких людей? Также обращаюсь к тем кто поставил "спасибо" за цитируемое сообщение - давайте ссылки, аргументируйте свой сабж. Вот я и пишу исходя из этого что пока в истории такого неизвестно - удачного массового опыта долгожительства на веганстве (вегетарианстве). А субъективные ощущения человека с опытом 1-2 года для меня не является аргументом. Поэтому я и привожу аргументы и медиков, и ссылаюсь на опыт свой и других. И скорее вижу что массово это приносит скорее вред чем пользу ну по крайней мере особой пользы от этого нет. Ну так и в чем тогда спор? У меня аргументы, у вас субъективные ощущения за короткий промежуток времени. Еще я просил ссылку на ваши фото и спрашивал про ваш стаж веганства. Вы ничего не ответили, а сейчас в этой теме ищите подвох в моем питании. О себе вы еще ничего не рассказали. Допустим какая-то компания что-то рекламирует. Для этого надо делать рекламу - показывать продукцию, ее качество и преимущества по сравнению с другой продукцией такого рода. Вот примерно так и нужно - описать свой опыт, стаж, преимущества, фото, чтобы люди видели что это дает и что это здорово. Тогда и вопросов меньше и люди видят к чему можно стремиться и что это дает. Сразу скажу что изучал опыт веганов в сети и читал их теорию веганства. Теория сильно хромает, вид этих веганов не впечатляет, описание их опыта кишит негативом. Т.е. удачного опыта фактически нет. Теория сильно преукрашена - это микрофлора, вырабатывающая все аминокислоты и витамины, я так понимаю. Ну пока это не доказано, и ссылок я так понимаю у вас нет и не будет.
Sun-Moon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03-11-2011, 12:08   #3295
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Вегетарианство - польза и вред

Цитата:
Сообщение от Илья
Вы едите все,где-то еще видел ваш рацион - не нашел.Здоровый человек все может,но учить других не стоит.С вашей наследственностью можно хоть гвоздями питаться.
Я ел "все", но сейчас в основном всеядный сыроед. Скорее временно ем мясо для восстановления утраченного здоровья при многолетнем отказе от него. Это давало и плюсы, но дало и минусы. Но мясо ем немного, в основном рыбу и яйца из животного. Мой аргумент был такой что жалость к рыбе и яйцам для меня не аргумент. :) Посмотрю свои ощущения по ходу умеренного мясоедства. Пока что это дает плюсы, точнее сглажиает минусы, заработанные на отказе от мяса. Относительно других я уже писал ранее, что временный отказ от мяса может излечивать многие болезни. Но отказываются то от жаренного мяса при общем блюдоманстве, и конечно же это идет на пользу, - человек получает заряд энергии, организм очищается. Ну так проблема то вероятно была не столько в мясе, сколько в блюдоманстве. Точно также многие излечиваются переходя на сыромясоедение. И это тоже опыт, который надо учитывать. При этом надо обязательно еще раз отметить что положительный опыт отказа от животной пищи в основном составляет 1-3 года. Ну может максимум 5. При этом организм конечно имеет запас прочности пока молодой. А так чтобы на несколько десятков лет опыта людей не так и много, причем надо отметить чтобы это еще давало явные преимущества в здоровье. Вы говорите про аргументацию, что вам надоело аргументировать, ну вот и дайте ссылку на опыт людей такого рода, где был бы аргумент в сторону улучшенного здоровья от такого питания.

Цитата:
Сообщение от Илья
Я,кстати,не выступаю за вегетарианство!Но медицинские банальности,которыми вы все время сыпите,да примеры повседневные...Для того вспомнил что и водку с сосисками можно есть всю жизнь, нормально себя чувствуя долго.
И уж точно отказаться от наркотиков подобного рода будет сопровождаться ломками,которые и есть упоминаемая вами "необходимость". Короче,согласен с Ридом - спорить нечего,у каждого свое мнение.Вы убеждаете себя через нас что живете правильно)))
Я вас не убеждаю. Скорее привожу примеры вреда веганства. Которых десятки и сотни. И это все весомый аргумент. А здесь в своем сообщении вы передергиваете. Это лукавство. Я привел несколько примеров ухудшенного здоровья от веганства, которых мог бы привести еще очень много. И это не мои какие-то домыслы, а правда. И медицинские факты приводимые мной в этих темах дают объяснения почему опыт этих людей получился негативным. Это и есть аргументация. Я конечно допускаю, что есть люди, которым веганство идет на пользу и критиковать их не могу, этого и не делаю. Скорее это просто подходит очень маленькому проценту (по своей общей конституции) и в другой теме много об этом писал, но вы пропустили это мимо и пишите здесь сейчас про водку с сосисками. Это передергивание, вы не находите? Да и в целом путь этот не такой простой - постоянный строгий контроль над питанием, ограничения, соблазны сорваться, психологический дискофорт и т.п. Это не так уж и естественно для полноценного ЗОЖ и каких=то особых преимуществ не дает. Читал про то как один сыроед веган умер от того что съел немного плова. И зачастую многие приходят к такому питанию из-за какой-то сильной необходимости, наверное кто довел себя до плачевного состояния на блюдоманстве, так конечно же потом они чувствуют улучшения. Это понятно
Sun-Moon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03-11-2011, 12:43   #3296
 
Аватар для Woz
 
Регистрация: Jan 2007
Адрес: СПб
Сообщений: 305 Поблагодарил: 340
Поблагодарили 904 раз(а) в 239 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Re: Вегетарианство - польза и вред

Rid!
Вы могли бы порекомендовать моего годовалого ребенка держать на вегетарианской еде на широте Питера?
Может быть о пользе и вреде нужно говорить относительно каких-то конкретных обстоятельств, а не огульно? Можете ли вы утверждать, что вегетарианство - это физиологически обусловленная норма питания для Homo S. ? Объясните , плз, почему у всех народов, живущих от Тасмании до Чукотки потребление животной пищи является нормой.
Другой вопрос, когда есть проблемы со здоровьем. Какие-то ферментативные недостаточности и тд. Та же фенилкетонурия. Пожизненная диета здесь необходима. Или те же реактивные артрозы-артриты. Если в этих случаях вегетарианская диета помогает, то следует ли из этого, что все мы по-природе вегетарианцы!?
У меня появилось предположение, пока бездоказательное(может эта мысль посетила не только мою голову), что вегетарианство имеет что-то общее с голоданием(когда не поступают извне все необходимые нутриенты )) ) и как и последннее по тем же внутренним законам может улучшить наше здоровье, ну, как одна из оздоровительных составляющих.

И не стоит ли Adminу эту тему закрыть. Новое здесь добавить уже сложно, а давать любителям потолочь воду в ступе(я о себе )) ), только из благотворительных побуждений :-;
__________________
Все пройдет. Наступит завтра.
Woz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-11-2011, 05:24   #3297
 
Аватар для Alex747
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 252 Поблагодарил: 1,454
Поблагодарили 1,210 раз(а) в 264 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Вегетарианство - польза и вред

Цитата:
Сообщение от сонца Посмотреть сообщение
Пусть это будут и вегетарианцы. Где ссылка на таких людей?
Осмелюсь спросить-а хунзы разве не вегетарианцы? Ссылок не даю, бо
тырнет забит ими до отказа.
__________________
Люблю повеселиться, особенно пожрать, двумя-тремя батонами в зубах поковырять!
Alex747 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-11-2011, 06:37   #3298
 
Аватар для rid
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Canada
Сообщений: 2,357 Поблагодарил: 7,540
Поблагодарили 10,875 раз(а) в 2,337 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Вегетарианство - польза и вред

Цитата:
Сообщение от сонца Посмотреть сообщение
И зачастую многие приходят к такому питанию из-за какой-то сильной необходимости, наверное кто довел себя до плачевного состояния на блюдоманстве, так конечно же потом они чувствуют улучшения. Это понятно
Тогда меня Вы понимаете и поэтому я себя и не считаю тем кого можно обсуждать в качестве примера.
Пример тех кто сейчас может вдохновить привёл в другой ветке
The Raw Brah

В качестве примеров веганов общин - джайны и сикхи в индии(среди них есть строгие веганы).
Долгожительство уже обсуждали - здесь, если упрошенно и генетика и условия жизни. Набрать такое же количество сыроедов как блюдоманов, чтобы проявился ген долгожительства да ещё и зонах активного долгожительства пока статистики такой нет. А у тех кто сыроедит, как Вы сами указали, часто именно слабое здоровье и точно отсутствует гены, которые необходимы для долгожительства.

Пишу о сыроедах так как вегетарианство(приготовление пищи на огне) как способ питания во многом обедняет пищу по сравнению с сыроедением.
__________________
Также и признание существования более значимых чем еда вещей (в плане здоровья) не означает того что есть можно все, да еще и "одинаково хорошо" © "pupsik". Форум.
rid вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали rid спасибо за это полезное сообщение:
Илья (04-11-2011), скромная (18-10-2014)
Старый 04-11-2011, 07:00   #3299
 
Аватар для Woz
 
Регистрация: Jan 2007
Адрес: СПб
Сообщений: 305 Поблагодарил: 340
Поблагодарили 904 раз(а) в 239 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Re: Вегетарианство - польза и вред

Rid, вы сколько лет не употребляете животную пищу и принимаете ли пищевые добавки? и на предыдущий мой пост отпишитесь,плз
__________________
Все пройдет. Наступит завтра.
Woz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-11-2011, 07:09   #3300
 
Аватар для sumple
 
Регистрация: Aug 2011
Адрес: Находка
Сообщений: 57 Поблагодарил: 50
Поблагодарили 207 раз(а) в 55 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Вегетарианство - польза и вред

Woz, если нет возражений по ответу на ваш пост. Мы с женой 16 лет питаемся только вегетарианской пищей и никаких пищевых добавок.
__________________
Самое сложное - найти себя в этой жизни. Остальное все просто.
sumple вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали sumple спасибо за это полезное сообщение:
Horoshaya (05-11-2011), Woz (04-11-2011), Илья (04-11-2011), Лиsa (06-11-2011), скромная (18-10-2014)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Макароны польза и вред Panz Питание 13 15-04-2014 06:52
Вегетарианство Vovec Добро пожаловать в энциклопедию 4 17-07-2011 20:28
ВЕГЕТАРИАНСТВО И БЕРЕМЕННОСТЬ! Голодная_тетка Семья 3 25-06-2010 19:25
ПОЛЬЗА НЕСУЩЕСТВУЮЩЕГО Chingachguk Беседы о жизни 176 12-01-2008 10:54


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 16:52. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter