Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-01-2012, 17:09   #2231
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Легко!

Цитата:
Сообщение от dina Посмотреть сообщение
замерла в ожидании.
Да я наверное ничего нового и не скажу...
Но попробую свести воедино всё главное, что касается обсуждаемого:

1-1)
Наш организм очень грамотно устроен - кровоснабжение неравномерно.
Оно усиленно кровоснабжает только то, и именно то, что усиленно требует притока питания и отвода отходов.
Если Вы работаете только левой рукой - левая и будет усиленно кровоснабжаться, а всё остальное так и будет на "пассивном режиме" доставки.
Как это устроено?
- сосуды и ткани выполнены так, что активные движения мышц "выжимают" как из губки отходы и закачивают кровь. Сосуды снабжены клапанами, которые гарантируют прокачку крови ровно в меру количества работы, выполняемой окружающими мышцами.
Мышцы не только выполняют свою прямую работу, но и КАЧАЮТ КРОВЬ пропорционально этой работе.

Понятно, что и приток свежей крови и отток отходов прямо пропорционален количеству выполненной мышцами работы?
- Что не работает, то не ест.

1-2) Даже не работающие НА ВЕСЬ ОРГАНИЗМ клетки и ткани ЖИВУТ - что значит хотят и есть и какать - потребляют и создают отходы.

Если физической работы нет или мало, даже собственные потребности клеток и тканей не восполняются ввиду отсутствия принудительного кровоснабжения и движения других необходимых компонентов (лимфы к примеру).
Природа имеет вариант и для такого вынужденного безделья клеток и тканей - это и анаэробный режим и прочие фокусы, которые дают не полноценное здоровье, но хотя бы не мгновенное разрушение... Портимся, хотя и медленно.
Происходит накопление отходов и рост дефицита необходимого.

1-3) АНАЭРОБНЫЕ тренировки может себе позволить очень здоровый человек или... не очень умный.
Вкалывающие в экстримальном режиме ткани... в надрыв и "за предел", потребляют необходимое, и выделяют отходы во много раз интенсивнее. С гораздо большей мощностью, но с низким КПД.
С таким потоком потребностей кровоснабжение УЖЕ не справляется.
Клеткам и тканям приходится пахать в невыгодном АНАЭРОБНОМ (с недостатком кислорода) режиме, и происходит накопление как отходов, так и дефицита необходимого.

1-4) Динамические нагрузки (ритмичные и размашистые) способствуют прокачке крови мышцами работающих частей организма.
Но СТАТИЧЕСКИЕ нагрузки - типа спазмов или любых иных напряжений, не приводящих к прокачке крови ритмами сжатия и расслабления, равносильны описанным выше "экстримальным нагрузкам" с переходом на низкий КПД.
Опять накопление отходов и дефицита.

1-5) Идеальный режим работы - это АЭРОБНЫЕ "тренировки", обеспечивающие приток необходимого и вывод отходов БОЛЕЕ ИНТЕНСИВНЫЙ, чем накопление отходов и дефицитов.
Такой режим не только не загружает ткани, но и очищает уже загруженные!!!
Именно поэтому и на Голоде и в ряде других случаев, АЭРОБНЫЕ нагрузки приводят к огромному облегчению состояния, а их отсутствие - к накоплению отравления отходами или отравления дефицитами.
____________________________________________
____________________________________________
2)
Сжигание жиров и получение из них энергии - процесс идущий только при выполнении ряда условий:

2-1) СПЕРВА клетки-чемоданы, хранящие жир, должны отдать его. Расщепив жир на Глицерин и Жирные Кислоты.
Это они делают под воздействием гормонов, проявляющихся как при физ-нагрузках, так и при контрастных обливаниях (чередовании температурного шока кожи - от предельно холодной воды до не приводящей к ожогам горячей).
Одних обливаний не хватит. Одного спорта без обливаний - хватит, если спорта много.
Сочетание спорта и контрастов - оптимально.

2-2) ПОТОМ Жирные Кислоты попадают в кровь и доставляются к клеткам, способным расщеплять их до воды и углекислого газа.
Но "способны" - не значит расщепят!
Чтобы расщепление началось, необходимо, чтобы в клетке было достаточно АТФ - что по-простому означает, что клетка СЫТА, а не ИСТОЩЕНА.
Голодные или истощённые ЗАПРЕДЕЛЬНЫМИ тренировками клетки и ткани НЕ НАЧНУТ процесс расщепления Жирных Кислот. Просто НЕ СМОГУТ.
И Жирные Кислоты снова будут отнесены к прежним хранилищам, где будут соединены с глицерином до ЖИРА и снова отложатся в чемоданы.


"Сытыми" (богатыми АТФ-ом) и способными начать расщепление Жирных Кислот, делают клетки не белки и не жиры, а углеводы.
Самая безотходная пища для митохондрий - это глюкоза. Да и то - при наличии достаточного притока кислорода! (Что в мегаполисах вообще не возможно - процент углекислого газа превышает ПДК слишком значительно - из-за отравления углекислым газом переход на АНАЭРОБНУЮ биохимию гарантирован всё большему и большему проценту клеток, тканей и органов горожан. Независимо от количества кислорода в воздухе!)

Чем выше процент содержания ГЛЮКОЗЫ в пище, или чем проще и БЕЗОТХОДНЕЕ получение глюкозы из съеденного, тем больше подходит пища в роли СОПРОВОЖДЕНИЯ аэробных физ-нагрузок и очищения организма.
Напомню - достаточные и размашисто-ритмичные нагрузки - ЧИСТЯТ ткани. Можно сказать - ПРОМЫВАЮТ насосом притока необходимого и оттоком отходов. А качается этот насос мышечными ритмами сокращения и расслабления.

2-3) Начавшийся (при выполнении описанных условий) процесс "сжигания жира" даёт огромный приток энергии.
Его легко заметить и сложно не заметить.
И далее - достаточно не упустить "волну процесса" - увеличивать не силу и мощность тренировок, а их количество. (Тут... вопрос свободного времени выходит на первый план. И... наверное азарт и удовольствие от происходящего).

2-4)
Увы, экономические запросы торговли, сельского хозяйства и вообще всей цепочки, доставляющей ЛЮБУЮ пищу населению... приводят к использованию очень ядовитой химии для увеличения урожайности, сохранности и улучшения внешнего вида.
Поэтому в роли сопровождения физ-нагрузок лучше выбирать не столько то, что безотходно поставляет глюкозу клеткам, сколько то, что менее отравлено.
Ну... по-возможности учитывать оба параметра.
________________________________________________
________________________________________________
Итак...
ГЛАВНОЕ, что стоит понять из всего вышесказанного:

ЛЮБОЙ УЧАСТОК ОРГАНИЗМА "промывается", снабжается питанием и кислородом ровно в меру физической работы соответствующих групп мышц.
Хочешь что-то оздоровить - сделаешь это гораздо быстрее и успешнее, заставляя тело шевелиться соответствующим образом.

Выдать точную карту, расписывающую связь конкретных органов типа печени, почек или поджелудочной с соответствующими им НАСОСАМИ групп мышц в краткой форме НЕ РЕАЛЬНО.
И в любом случае, всё в нас так увязано, что не стоит и пытаться воздействовать "точечно".

Надеюсь, так понятно, что шевелить надо ВСЕМ, равномерно, не надрывая, но и не оставляя в бездействии.

Нюансы:
1. Всё идёт эффективнее, если сами тренировки проходят при пульсе в 110-130, состоянии лёгкой испарины, не на голодной крови (сок или что-то глюкозо-обеспечивающее ДО тренировки и СРАЗУ по её завершении), и завершается контрастными водными процедурами.

2. Состояние лёгкого ацидоза (закисления) увеличивает проницаемость клеточных мембран и стенок капиляров, резко ускоряя процессы, ради которых делается вышеописанное - слив жира и общее очищение (детоксикация и восполнение дефицитов) клеток, органов, тканей - всего организма.
Лёгкий ацидоз с толковыми поставками глюкозы и обеспечивают "правильные мандарины"... Но где теперь добывать "правильные", не набитые фунгицидами - не знаю.
А фунгициды травят так, что овчинка выделки не стоит.

Начудить лимона с мёдом? Где гарантии неотравленного мёда или отсутствия фунгицидов в лимонах?
Усус? Он тоже не сахар и сам по себе...
Лёгкая "перетренировка" ради накопления молочной кислоты в мышцах?
- так и "НЕДОтренировка" не всем по моральным силам...
"Хочу здоровья" оказывается абстрактным и не конкретизируется в хотение процесса его получения. А без удовольствия от процесса и результаты не приходят.

3. Без подкисления ацидозиком процессы идут пусть не так резво, зато и ПЕРЕ-ацидоз не грозит.
"ПЕРЕ" - приводит к неподконтрольному обострению имеющейся хрони.
Случившийся "ПЕРЕ-ацидоз" легко компенсируется добавочной дозой физ-нагрузки, выкачивающей НАСОСОМ ПРОМЫВКИ всё нежелательное.
Но...
Заставить себя добавочно тренироваться под чувством усталости, которое даёт ПЕРЕ-ацидоз - нужна смелость, решительность и... разум.

Так что... может и не стоит торопить события подкислением, а смириться с пусть медленным, зато гарантированным и... приятным процессом?
ГЛАВНОЕ - всё-таки шевелить ВСЕМ и в достаточной для НАСОСА ПРОМЫВКИ интенсивности.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.

Последний раз редактировалось anyk99; 23-01-2012 в 17:42..
anyk99 вне форума  
26 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
AHA22 (24-01-2012), Annais (23-01-2012), Corlack (23-03-2013), dina (23-01-2012), Edisson (31-01-2012), Edisson (31-01-2012), Fleur de sel (23-01-2012), Grigory (03-04-2012), Ksun (17-12-2013), mafia (25-01-2012), Pav (24-01-2012), rid (25-01-2012), SergS08 (31-05-2013), Sopravvissuta (25-01-2012), Starvation (02-02-2012), Wit (27-01-2012), Yoginya-Katrin (01-02-2012), Евочка (23-01-2012), Истина (23-01-2012), Лиsa (09-02-2012), Олег1099 (31-01-2012), Постник (06-02-2012), редиска (23-01-2012), Светуля (23-01-2012), Хомяк (09-02-2012), Яна (23-01-2012)
Старый 23-01-2012, 19:53   #2232
 
Аватар для dina
 
Регистрация: Nov 2007
Адрес: петербург
Сообщений: 3,428 Поблагодарил: 3,776
Поблагодарили 9,363 раз(а) в 2,731 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Легко!

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Так что... может и не стоит торопить события подкислением, а смириться с пусть медленным, зато гарантированным и... приятным процессом?
Ну, собственно, дорогой Анук (ничего что я тебя так называю? мне очень нравится как звучит, так романтично и по-французски) я что-то подобное для себя и решила, когда вчера изучала твою тему. Продираясь сквозь твое бешеное форматирование))).
Но ты очень грамотно расставил акценты и подчеркнул нюансы, на которые я бы сама внимание не обратила. За это тебе большое спасибо.
Сегодня еще, до твоего этого поста сходила в баню. У нас русская парная. Попарилась хорошо. И в купель не просто ныряла как обычно, а старалась провести там как можно больше времени. Может можно и еще больше, но я пока чисто морально, не совсем готова. Привыкла, что в купель просто окунаешься и все. Еще буду обливаться по утрам на улице и обтираться снегом, уже сегодня начала.
К сожалению длительное кардио, мне по семейным обстоятельствам недоступно). Я даже тупо по записи тайбо 30 минут, не могу дома провести последние два дня, дочка прибегает и просится на руки.
Хотя, после твоего поста, страшно захотелось начать бегать по утрам. Я это дело обожаю. Правда нет у меня зимних кроссовок, вот думаю: а может в сапожках побегать?
Интервальные тренировки, в моей ситуации то, что надо. плюс минут по 20 танцев с деткой на руках.
Ну и я лично очень уважаю силовой тренинг, и очень на него возлагаю).
В общем, я буду посмотреть как пойдет.
С одной стороны, кардио я обожаю, побегать, попрыгать, поплясать - мне только волю дай. Я после голода, по 5 часов не выходила из клуба. У меня было подряд по часу: тайбо, потом тренажеры с хорошими весами, танцы, пилатес, йога, сауна, а потом я еще домой бегом бежала. Сейчас у меня такой роскоши свободного времени нет.
Так что буду по обстоятельствам действовать. Цели у меня ясные. Мотивация отличная. А с такой информационной поддержкой как ты, да и весь наш форум, все должно пойти без сучка-задоринки

А про фугицидные мандарины, ничего не знала и не знаю. Но почувствовала на себе. Вот уж не ожидала
dina вне форума  
14 пользователей сказали dina спасибо за это полезное сообщение:
Annais (23-01-2012), anyk99 (23-01-2012), Corlack (23-03-2013), Fleur de sel (24-01-2012), Ksun (17-12-2013), Pav (24-01-2012), Yoginya-Katrin (01-02-2012), Евочка (23-01-2012), Истина (24-01-2012), Лиsa (09-02-2012), Олег1099 (31-01-2012), редиска (23-01-2012), Светуля (24-01-2012), Хомяк (09-02-2012)
Старый 23-01-2012, 23:16   #2233
 
Аватар для Евочка
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: Финляндия
Сообщений: 6,716 Поблагодарил: 18,941
Поблагодарили 26,536 раз(а) в 6,164 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Легко!

Цитата:
Сообщение от dina Посмотреть сообщение
А про фугицидные мандарины, ничего не знала и не знаю. Но почувствовала на себе.
Как мне кажется и я тоже. Поем штуки 3-4...в горле начинает першить, уже не раз замечала. Так что мне не светит оранжевый месяц...Хотя кто его знает, может это аллергия какая-нибудь внезапная...А что, у меня вдруг появилась лактазная непереносимость, эвон как жизнь повернулась! Думаю, что-то тут у фиников с молоком какие-то технологические пробелы, аллергиков море. Я-здоровая на этот счет кобыла всегда была. И вдруг...непереносимость молока...
Евочка вне форума  
7 пользователей сказали Евочка спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (25-01-2012), dina (24-01-2012), Fleur de sel (24-01-2012), queen lana (01-02-2012), Yoginya-Katrin (01-02-2012), Истина (24-01-2012), Светуля (25-01-2012)
Старый 24-01-2012, 18:49   #2234
 
Аватар для dina
 
Регистрация: Nov 2007
Адрес: петербург
Сообщений: 3,428 Поблагодарил: 3,776
Поблагодарили 9,363 раз(а) в 2,731 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Легко!

Евочка, мандаринами я недвусмысленно отравилась. Ем, и чувствую: "что-то не то, а что не понимаю"
Как тот лось)).
Сейчас сопли, горло болит, и эта (как ее прилично называть в обществе урина?) такого цвета, что Поль Брег был бы счастлив.
Но я не кисну. Я для себя решила, начну со спорта, остальное буду добавлять по мере и вкусу.
dina вне форума  
5 пользователей сказали dina спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (25-01-2012), queen lana (01-02-2012), Yoginya-Katrin (01-02-2012), Истина (25-01-2012), Лиsa (09-02-2012)
Старый 24-01-2012, 19:49   #2235
 
Аватар для Fleur de sel
 
Регистрация: Oct 2011
Адрес: чудное местечко
Сообщений: 2,214 Поблагодарил: 5,126
Поблагодарили 9,445 раз(а) в 2,450 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Легко!

Цитата:
Сообщение от dina Посмотреть сообщение
мандаринами я недвусмысленно отравилась
Ем мандарины каждый день, штук по 10-15, покупаю всякие-разные, вкус от сладко-воднянистого до насыщенного кислого, никаких аллергических проявлений не было.
Fleur de sel вне форума  
2 пользователей сказали Fleur de sel спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (25-01-2012), Истина (25-01-2012)
Старый 25-01-2012, 21:55   #2236
 
Аватар для dina
 
Регистрация: Nov 2007
Адрес: петербург
Сообщений: 3,428 Поблагодарил: 3,776
Поблагодарили 9,363 раз(а) в 2,731 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Легко!

И у меня не было. Я их обычно ем 1-2 кг в день. ежедневно.
А тут вот по 5 кг и одни мандарины. И все равно ни какой аллергии.
Fleur de sel, мы не родственники))?
У нас много общего
dina вне форума  
2 пользователей сказали dina спасибо за это полезное сообщение:
Истина (26-01-2012), Лиsa (09-02-2012)
Старый 26-01-2012, 07:50   #2237
 
Аватар для Fleur de sel
 
Регистрация: Oct 2011
Адрес: чудное местечко
Сообщений: 2,214 Поблагодарил: 5,126
Поблагодарили 9,445 раз(а) в 2,450 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Легко!

Цитата:
Сообщение от dina Посмотреть сообщение
Fleur de sel, мы не родственники))?
У нас много общего
Интересно. Что именно? Ну, кроме помешательства на мандаринах))
Fleur de sel вне форума  
3 пользователей сказали Fleur de sel спасибо за это полезное сообщение:
dina (26-01-2012), Дон@ Кихот (26-01-2012), Истина (26-01-2012)
Старый 31-01-2012, 12:57   #2238
 
Аватар для Олег1099
 
Регистрация: Nov 2009
Адрес: в степи
Сообщений: 705 Поблагодарил: 16,173
Поблагодарили 3,905 раз(а) в 945 сообщениях
Файловый архив: 15
Закачек: 0
Re: Легко!

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
1-3) АНАЭРОБНЫЕ тренировки может себе позволить очень здоровый человек или... не очень умный.
Вкалывающие в экстримальном режиме ткани... в надрыв и "за предел", потребляют необходимое, и выделяют отходы во много раз интенсивнее. С гораздо большей мощностью, но с низким КПД.
С таким потоком потребностей кровоснабжение УЖЕ не справляется.
Клеткам и тканям приходится пахать в невыгодном АНАЭРОБНОМ (с недостатком кислорода) режиме, и происходит накопление как отходов, так и дефицита необходимого.
Я вот по нагрузкам никак не пойму. Все твердят о необходимости занятия аэробными нагрузками и глюкозе для слива жира(похудения). У меня на практике все наоборот - питался углеводами, бегал по 10-14 км в день утром, плюс вечером что-нибудь из ркуопашных тренировок, никакого результата, как висело пузцо так и висит.
Стоило убрать все углеводы оставить только куриную грудку и зеленые салаты с растительным маслом, заменить бег на интенсивные АНАЭРОБНЫЕ нагрузки высушивался за месяц как буд-то к бодибилдерским соревнованиям готовился кубики и все такое. Как по мне(не вдаваясь в теории), если не болеешь чем-то особенным - т.е. способен выносить нагрузки, если хочешь похудеть используй белковое питание и анаэробные нагрузки, плюс питье воды с аскорбиновой кислотой. Проверено лично плюс на трех особах женского пола(1-1,5 кг жира в день слетает).
__________________
"......на свете везде все равно."
Олег1099 вне форума  
6 пользователей сказали Олег1099 спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (02-02-2012), Gold-orhi (01-02-2012), Ksun (17-12-2013), SergS08 (15-08-2013), Yoginya-Katrin (01-02-2012), Истина (31-01-2012)
Старый 01-02-2012, 14:14   #2239
 
Аватар для dina
 
Регистрация: Nov 2007
Адрес: петербург
Сообщений: 3,428 Поблагодарил: 3,776
Поблагодарили 9,363 раз(а) в 2,731 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Легко!

Олег1099, я намерена на себе проверить оба способа. Обязательно напишу тут, что получилось.
dina вне форума  
4 пользователей сказали dina спасибо за это полезное сообщение:
Gold-orhi (01-02-2012), Истина (01-02-2012), Олег1099 (01-02-2012), Светуля (01-02-2012)
Старый 02-02-2012, 05:06   #2240
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Легко!

Олег1099, я не стану "ниспровергать" написанное тобой...
Но сам на белково-кислотный путь не встану. И друзьям не посоветую.
Ибо по-моему этот путь... короткий.
Да... схуднуть можно разными путями. И липосакцией, при желании.
Но схуднуть - не та цель, которая "любой ценой".

Человек - ВСЕЯДЕН.
СПОСОБЕН перестраиваться на удивительно противоречащие друг-другу методы питания...
Но общие результаты разных способов не одинаковы.

Не одним питанием всё решается и определяется.
Ты пишешь, что на углеводах с бегом не худел и пузико росло... И мне становится грустно - потому что я предполагаю пару-тройку причин. И ни одна из них не радостна.
Хотя... не будем о грустном?
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
11 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
Grigory (03-04-2012), Ksun (17-12-2013), SergS08 (15-08-2013), Starvation (02-02-2012), Wit (02-02-2012), Истина (02-02-2012), Лиsa (09-02-2012), Олег1099 (03-02-2012), редиска (02-02-2012), Хомяк (09-02-2012), Эльфочка (28-02-2012)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Скрыть возраст легко, вес - гораздо сложнее (28 дней) KrIsTa Примеры длительных голоданий 418 25-01-2013 18:28
Голодание тяжело? - Оказалось легко! (14 дней) Alenamarty Примеры успешно проведенных голоданий 11 11-04-2012 10:11
Успенский пост(14.08.2010-28.08.2010)-очередная возможность легко и эффект.поголодать Александрина (nastasia) Архив 21 07-09-2010 14:11
Мое 1-е гол-е. Пошел на 3 дня, легко выдержал 17-ть! sanek Примеры успешно проведенных голоданий 240 07-09-2010 11:21


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 20:45. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter