Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Опыт голодания > Обязательства и дневники голодающих > Обсуждение дневников голодания
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Обсуждение дневников голодания Находящиеся здесь темы предназначены для обсуждения дневников из раздела "Основные дневники голодания" Внимание! В разделе не работает автоматическая подписка, просьба подписываться вручную, через "Опции темы".

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-02-2021, 19:43   #41
 
Аватар для RainyDay
 
Регистрация: Aug 2020
Адрес: Canada
Сообщений: 700 Поблагодарил: 1,706
Поблагодарили 3,190 раз(а) в 678 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Врач, голодаю первый раз для похудения с большого веса

Цитата:
Сообщение от pavlo77 Посмотреть сообщение
Граждане!!!! сто раз подумайте, прежде чем изменять классическую, то есть без соли, схему голодания. Уравнение состояния организма еще не написано и его даже в проекте нет. И феменологический подход рулит.
Спасибо!

Я об этом много думала, но наверное много думать не помогает, когда нет медицинского или биохимического понимания.

Но вот мои мысли по сюжету, возможно, ошибочные.

Я часто читаю про определённые симптомы голодания, которые также и симптомы дисбаланса электролитов. Например, судороги / боли в ногах во время голода и задержки воды на выходе / отёки, это очень типичный недостаток натрия--почти в каждом дневнике. Другие симптомы это головная боль и усталость, но с этими симптомами сложнее, т.к. много причин. На англоязычных форумах, эти симптомы снимают солью под язык и пытаются их избегать принимая комплекс электролитов. Тут у нас на форуме, симптомы снимают клизмами. Но опухание на выходе у многих считается в приделах нормы или винят "неправильный выход." На англоязычных форумах отёков просто не существует.

Я голодала 4 раза по 7 дней, в течение 8 месяцев. Практический опыт не большой, но и не нулевой. Электролиты держала наготове, но чувствовала себя хорошо, и не принимала, кроме пару раз крупинки соли под язык. При этом, клизмы я не делала совсем--а между тем самочувствие было отличное.

Ноги у меня отекли только раз в жизни--после родов. Трое детей, отекли 1 раз, на 2-3 дня. И никак это не было в пределах нормы. Если бы я отекала во время и после голода, то никто бы не смог меня убедить, что это каким-то образом "нормально." Для моего организма это кошмар и таким образом он мне об этом заявляет.

Так что же "мучает" голодающих--нехватка электролитов, или "шлаки" в ЖКТ? И почему не всех голодающих? И от чего это зависит?

А что классики голода, как Николаев, пишут об электролитах? Я не всё прочла, может быть пропустила.
RainyDay вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователей сказали RainyDay спасибо за это полезное сообщение:
Ermolova (19-02-2021), galla (19-02-2021), Ksuscha (19-02-2021), Ropotan (20-02-2021), Sky sky (19-02-2021), winema (19-02-2021), каПЕЛка (20-02-2021), Кремышев (19-02-2021), Сергеев (19-02-2021), Тави (19-02-2021)
Старый 18-02-2021, 20:09   #42
 
Аватар для pavlo77
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: новокузнецк
Сообщений: 2,760 Поблагодарил: 5,415
Поблагодарили 7,121 раз(а) в 2,247 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Re: Врач, голодаю первый раз для похудения с большого веса

Цитата:
Сообщение от winema Посмотреть сообщение
Да, pavlo77 в чем-то прав.
Ну спасибо хоть за "в чем то"

Цитата:
Я голодаю в основном ради похудения, и уже несколько раз убеждалась, что окончательный сброс веса почему-то гораздо меньше когда я пью много электролитов и соленой минералки, чем когда я голодаю вообще без соли.
"Почему то"? а стандартное объяснение, что соль задерживает в организме воду вас не устраивает?

Я конечно о другом писал. но для похудения тем более надо без соли.
имхо.
pavlo77 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали pavlo77 спасибо за это полезное сообщение:
galla (19-02-2021), Ksuscha (19-02-2021), winema (19-02-2021), каПЕЛка (20-02-2021), Кремышев (19-02-2021)
Старый 19-02-2021, 00:25   #43
 
Аватар для Сергеев
 
Регистрация: Dec 2013
Адрес: Саратов
Сообщений: 7,167 Поблагодарил: 21,894
Поблагодарили 50,186 раз(а) в 7,254 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Врач, голодаю первый раз для похудения с большого веса

На результаты голодания электролиты скорее всего никак не повлияют, во всяком случае хуже не будет, но возможно что самочувствие будет чуть получше. Для судроги то же у всех разные причины. У меня на второй или третий день голодания обычно предсудорожное состояния правой варикозной лодыжки, после того как заканчивается гликоген.И потом на следующий день энергообеспечение каким то образом чудесно налаживается само по себе и больше никаких судорог нет во всяком случае на коротком отрезке дней 14 точно нет. А вот когда голодал 20 дней, то примерно после 18 дня опять начали появляться судороги и даже ночью и я их купировал электролитами калий, магний и натрия и не жалею. Причем на здоровой ноге все было нормально и потому следовательно более здоровому человеку возможно такая поддержка не так быстро потребуется. и он может говорить другой вывод. Вреда точно не будет, если в адекватной дозировке принимать.
Сергеев вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователей сказали Сергеев спасибо за это полезное сообщение:
Ermolova (19-02-2021), galla (19-02-2021), Ksuscha (19-02-2021), Ropotan (20-02-2021), Sky sky (19-02-2021), каПЕЛка (20-02-2021), Кремышев (19-02-2021), Тави (19-02-2021)
Старый 19-02-2021, 07:12   #44
 
Аватар для pavlo77
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: новокузнецк
Сообщений: 2,760 Поблагодарил: 5,415
Поблагодарили 7,121 раз(а) в 2,247 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Re: Врач, голодаю первый раз для похудения с большого веса

Цитата:
Сообщение от RainyDay Посмотреть сообщение

Так что же "мучает" голодающих--нехватка электролитов, или "шлаки" в ЖКТ? И почему не всех голодающих? И от чего это зависит?

А что классики голода, как Николаев, пишут об электролитах? Я не всё прочла, может быть пропустила.
в следующий раз как буду перечитывать может вспомню. Когда Николаев или др врачи"голодали" больных, там, честно говоря. и лекарства иногда приходилось сохранять, хоть в урезаной зачастую дозировке. Меня от этого ужас всегда охватывал. (Сам я к счастью крайне далек от этой темы, последний раз принял таблетку, декарис, скоро как 2 года назад) но вот буквально вчера перечитывал и точно запомнил, бывает такое.
А так. есть же у нас раздел для вопросов врачам. Мож лучше там поспрашивать?
pavlo77 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали pavlo77 спасибо за это полезное сообщение:
galla (19-02-2021), Ksuscha (19-02-2021), Ropotan (20-02-2021), winema (19-02-2021), каПЕЛка (20-02-2021)
Старый 19-02-2021, 07:38   #45
 
Аватар для Ksuscha
 
Регистрация: Feb 2021
Адрес: РФ
Сообщений: 47 Поблагодарил: 31
Поблагодарили 351 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Врач, голодаю первый раз для похудения с большого веса

Друзья, спасибо всем, что участие принимаете))) Хоть вы и спорите, это очень поддерживает - ваше неравнодушие. Отвечу без перечисления ников))

Да, скорее всего, без электролитов снижение веса чуть интенсивнее, за счет того, что организм вынужден брать ионы из клеток, и катаболизм быстрее идет.

Но, разрушение клеток, пусть даже и жировых - это выход токсинов. Кто уже "подчищен", может себе это позволить))

Что касается меня, то ситуация другая. Вес огромный, голодание первое такое длительное, я не беру в расчет паузы до суток. Уровень моего основного обмена (для обеспечения жизнедеятельности того же жира) - выше среднего.

Поэтому и распад жира - выше среднего, токсинов, "запертых" в жире - больше среднего (из-за зашлакованности). А функциональные способности выделительных систем - дай б-г, чтоб были на среднем уровне (из-за той же пресловутой зашлакованности).

Поэтому мой прием соли и электролитов - это не какая-то система, а симптоматическая мера, направленная на то, чтоб не сильно разгонять катаболизм и помочь выделительным системам. Иначе моя интоксикация меня просто срубит. И б-г с ним, с весом. Как говорится: "Не до жиру, быть бы живу"))) Пословица немного о другом, но как удачно подошла))).

Кроме того, самый активный прием соли (из-за сильной потребности) пришелся на момент, когда печень сбросила огромное количество желчи в кишечник. А кишечнику, чтоб разбавить и вывести это, пришлость вывести в просвет огромное количество воды (стул водой несколько раз в сутки), а с ней и электролиты. По закону осмоса, вода бы не вышла и не удержалась бы в просвете без ионов - ушла бы в кровеносное русло, забрав токсины с собой. Такая большая потеря электролитов сильно ударила по самочувствию.

Сейчас, как я писала, потребность не только в соли, но и в воде снизилась. Но без соли падает давление, и я превращаюсь в вату... Пока я иду с идеей - раз организму надо, значит надо. Пусть чистится. Спасибо моему телу, что справляется с той задачей, которую я ему поставила своим голодом.

Надеюсь, настанет день, когда я легко пройду не только безсолевое, но и сухое голодание. Но сейчас мне, чтоб не сорваться и не выйти раньше срока, электролиты нужны. Может, моя ошибка в том, что сразу зашла на длительное... Но толчок был, и он был сильный, и я нахожусь там, где нахожусь. Много пройдено, и пока нет серьезных причин для выхода, не выхожу.

Вы все правы, я действительно так считаю. Просто каждая индивидуальная ситуация дает запрос на индивидуальные меры по прохождению через нее. Даже если организм здоров - все люди разные. Каждый идет по-своему. Это и есть эмпирический опыт.

Для сторонников солевой гидратации скажу - я размышляю о ней, почитываю. Может, я перейду в ваш лагерь и начну "ломать копья" в битве с ее противниками))) Но пока вопрос для меня открыт.

Добавлю)) Есть, кстати, заболевания, они могут быть больше или меньше проявлены, когда имеется избыточная потеря соли. Мне такое не диагностировали, не было повода проверяться. Но... Я это говорю к тому, что слушать себя надо.

СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА ВАШ ОПЫТ, ВАШЕ НЕРАВНОДУШИЕ, ВАШИ СПОРЫ И ПОДДЕРЖКУ!!!)
__________________
Основной дневникhttp://golodanie.su/forum/showthread.php?t=24304

Обсуждение дневникаhttp://golodanie.su/forum/showthread.php?t=24305

Последний раз редактировалось Ksuscha; 19-02-2021 в 08:20..
Ksuscha вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователей сказали Ksuscha спасибо за это полезное сообщение:
Ermolova (19-02-2021), galla (19-02-2021), Jessie (30-04-2021), Ropotan (20-02-2021), winema (19-02-2021), Джессика Флетчер (01-03-2021), каПЕЛка (20-02-2021), Олимпия (09-03-2021), Сергеев (19-02-2021), Тави (19-02-2021)
Старый 19-02-2021, 11:05   #46
 
Аватар для Ksuscha
 
Регистрация: Feb 2021
Адрес: РФ
Сообщений: 47 Поблагодарил: 31
Поблагодарили 351 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Врач, голодаю первый раз для похудения с большого веса

21 день ВГ.

День относительно спокойный. Кетоацидоз снизился, жить можно. Сохраняется низкая толерантность к физической нагрузке. Чуть что поделаю - слабость. В покое самочувствие вполне нормальное.

Поделюсь, как снизила интоксикацию. Рассасыванием масла. Раньше тоже делала, но без фанатизма. А тут много-много раз подряд. И облегчило не только ощущение во рту, но и общее самочувствие. Вчера думала, что совпало, сегодня проверила и убедилась.

Слюна выходит очень густая и какая-то ядовитая. Чуть скопится, вовремя не выплюну - рвотный позыв, прямо неконтролируемый. На само масло такого нет. Отдать бы эту слюну на анализ, посмотреть, что там такого термоядерного))

Озадачилась тем, как выходить. Ворошилов рекомендует не ждать заселения кишечника бактериями естественным путем и накопления бактериальной массы. По его методике пробиотики вводятся непосредственно в толстую кишку параллельно с началом питания. Это дает более быстрое получение самостоятельного стула и облегчает выход. Склоняюсь к этому.

Попутно плотно погрузилась в тему влияния микробиома кишечника на организм, прям детально - чем заселяться и с какой целью. Изучаю составы аптечных пробиотиков. Изучаю тему ферментации продуктов.

Дам ссылки на очень интересные статьи. Медицинских терминов много-премного. Но зато приличная библиография и дизайн исследований академический, доверие внушает. Но и просто по тексту информация впечатляющая. Не сочтите за рекламу, там есть исследования конкретных препаратов, но у нас их нет))) Есть похожие.

http://propionix.ru/mikrobiom-pronic...nevye-bakterii
http://propionix.ru/novosti/news_pos...btsiyu-lipidov
http://propionix.ru/kishechnyj-mikro...i-pri-celiakii

Пока все, будьте здоровы))
__________________
Основной дневникhttp://golodanie.su/forum/showthread.php?t=24304

Обсуждение дневникаhttp://golodanie.su/forum/showthread.php?t=24305
Ksuscha вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователей сказали Ksuscha спасибо за это полезное сообщение:
galla (19-02-2021), RainyDay (19-02-2021), Ropotan (20-02-2021), winema (19-02-2021), Венкиан (19-02-2021), Виктор8 (20-02-2021), каПЕЛка (20-02-2021), Тави (19-02-2021)
Старый 19-02-2021, 17:51   #47
 
Аватар для Венкиан
 
Регистрация: Jul 2018
Адрес: Беларусь
Сообщений: 559 Поблагодарил: 2,214
Поблагодарили 3,151 раз(а) в 560 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Врач, голодаю первый раз для похудения с большого веса

Ksuscha, как интересно,я буду в этот раз тоже немного соли добавлять.И еще думаю,делать не классическое на воде,а чай для почек попить.у меня я думаю есть и камни и песок,но давно не чистила почки,почки не очень хорошие.Нужно заняться,я думаю на голоде это будет хорошо.
__________________
Мой дневник обсуждения
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=22526
Венкиан вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Венкиан спасибо за это полезное сообщение:
galla (19-02-2021), Ksuscha (20-02-2021), Ropotan (20-02-2021), winema (19-02-2021), каПЕЛка (20-02-2021), Сергеев (20-02-2021)
Старый 19-02-2021, 19:16   #48
 
Аватар для winema
 
Регистрация: Jun 2012
Адрес: USA
Сообщений: 1,150 Поблагодарил: 6,293
Поблагодарили 5,105 раз(а) в 1,141 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Врач, голодаю первый раз для похудения с большого веса

Не люблю аптечные пробиотики, я брала классы в американском государственном универе, и наш профессор говорил, что производителей БАДов даже тут в США плохо контролируют, и они сыпят туда всякую хрень, даже канцерогены в БАДах часто находят. Я предпочитаю естественные пробиотики: Айран, сыворотку, квас, кефир, несладкие йогурты, и т.п.
Цитата:
Сообщение от Венкиан Посмотреть сообщение
Ksuscha, как интересно,я буду в этот раз тоже немного соли добавлять.И еще думаю,делать не классическое на воде,а чай для почек попить.у меня я думаю есть и камни и песок,но давно не чистила почки,почки не очень хорошие.Нужно заняться,я думаю на голоде это будет хорошо.
Правильно, я заметила что пустой чай и кофе никак не влияют на темпы снижения веса, а самочувствие значительно улучшается. Это особенно важно когда приходится работать на голоде. Но если это специальный чай для вывода камней из почек, то может лучше его пить после выхода, чтоб не испортить желудок. Интересно мнение Ksuscha по этому поводу, как врача.
__________________
Обсуждение моей темы: http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=24048
winema вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователей сказали winema спасибо за это полезное сообщение:
galla (20-02-2021), Igor.73 (19-02-2021), Ksuscha (20-02-2021), Ropotan (20-02-2021), Венкиан (19-02-2021), каПЕЛка (20-02-2021), Сергеев (20-02-2021), Тави (20-02-2021)
Старый 20-02-2021, 04:55   #49
 
Аватар для Ksuscha
 
Регистрация: Feb 2021
Адрес: РФ
Сообщений: 47 Поблагодарил: 31
Поблагодарили 351 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Врач, голодаю первый раз для похудения с большого веса

Цитата:
Сообщение от winema Посмотреть сообщение
Я предпочитаю естественные пробиотики: Айран, сыворотку, квас, кефир, несладкие йогурты, и т.п.
Я тоже к ним положительно отношусь. Планирую, что будут в рационе. Для поддержания. А для заселения - все же аптечных курс, ну или по Ворошилову - в клизме. Потому что можно подобрать максимальный спектр по штаммам.
И естественные тоже различаются, изучаю вот)) - разные продукты могут разными микробами сбраживаться, тоже хочется разнообразить.

Цитата:
Сообщение от winema Посмотреть сообщение
Интересно мнение Ksuscha по этому поводу, как врача.
К травяным чаям хорошо отношусь, в принципе, если желудок принимает. Но я плохо отношусь "к выведению камней". Я бы все-таки оценила камни и их размер. Если они смогут выйти, исходя из их размера и формы, из состояния мочеточников - нет ли перегибов, ну и другие факторы, тогда - да. Это касается не только почечных, но и желчных камней.

А если возможны проблемы - сильный болевой синдром, а тем боле - ситуация, когда камень встал и не идет - тогда категорически - никакой стимуляции, тем более на голоде. Тогда проблема решается дольше, но экологичнее - коррекцией питания и приемом средств, направленных на растворение камней. Но для этого надо узнать их состав и разобраться в механизме образования.

Из грустного - процесс долгий, диету надо соблюбать жестко, за кислотностью мочи следить постоянно. Из позитивного - растворение возможно, в моей практике были такие пациенты. А когда камни уменьшаться до приемлимых размеров (менее 1 см для почек), они могут и выйти.
__________________
Основной дневникhttp://golodanie.su/forum/showthread.php?t=24304

Обсуждение дневникаhttp://golodanie.su/forum/showthread.php?t=24305

Последний раз редактировалось Ksuscha; 20-02-2021 в 05:40..
Ksuscha вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователей сказали Ksuscha спасибо за это полезное сообщение:
galla (20-02-2021), Ropotan (20-02-2021), Sky sky (20-02-2021), winema (20-02-2021), Виктор8 (20-02-2021), каПЕЛка (20-02-2021), Сергеев (20-02-2021), Тави (20-02-2021)
Старый 20-02-2021, 17:19   #50
 
Аватар для winema
 
Регистрация: Jun 2012
Адрес: USA
Сообщений: 1,150 Поблагодарил: 6,293
Поблагодарили 5,105 раз(а) в 1,141 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Врач, голодаю первый раз для похудения с большого веса

Цитата:
Сообщение от Ksuscha Посмотреть сообщение
К травяным чаям хорошо отношусь, в принципе, если желудок принимает. Но я плохо отношусь "к выведению камней". Я бы все-таки оценила камни и их размер. Если они смогут выйти, исходя из их размера и формы, из состояния мочеточников - нет ли перегибов, ну и другие факторы, тогда - да. Это касается не только почечных, но и желчных камней.
Согласна. Мои бабушка с дедушкой когда-то, лет 30 назад, увлеклись минералкой, пили ее каждый день вместо воды в немерянных количествах. От этого у них образовались камни. Потом они купили травяной чай для выведения камней, и весь его за один день выпили. Сразу после этого у них пошли камни и застряли, и их почти одновременно пришлось обоих оперировать. Бабушке вообще удалили желчный, а у деда рогатый камень вырезали из почечного протока. Он говорил что боль была жуткая, он никогда такой сильной боли раньше не испытывал, несмотря на то что прошёл всю войну и был ранен.
__________________
Обсуждение моей темы: http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=24048
winema вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали winema спасибо за это полезное сообщение:
galla (20-02-2021), Ksuscha (21-02-2021), Ropotan (20-02-2021), Венкиан (23-02-2021), каПЕЛка (20-02-2021), Тави (21-02-2021), Татика (26-12-2022)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Врач, голодаю первый раз для похудения с большого веса Ksuscha Основные дневники голодания 13 23-02-2021 13:19
Голодаю на сг и вг для похудения Lerchinko Архив 2 22-10-2018 17:59
Худею с большого веса - 110 кг. Лимонно-медовый коктейль, травяные отвары Лапка Мастера Сверхнизкокалорийное питание 2 22-08-2018 19:13
Первый опыт голодания. Голодаю для поддержания здоровья. НЕ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ!! Malika Архив 1 20-06-2018 15:50
Против высокого давления, курения и большого веса. Oleg63 Архив 2 06-09-2017 13:50


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 16:49. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter