Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > О лечебном голодании > Теория и практика голодания, вопросы и советы
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Теория и практика голодания, вопросы и советы Как проводить, показания, противопоказания и т. п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-07-2010, 06:46   #181
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,254 Поблагодарил: 4,278
Поблагодарили 18,807 раз(а) в 3,617 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не могу выйти из голода - рвота неукротимая.

Jseven, у меня по прочитанному возникло несколько вопросов.
Я вдруг задумался, как в крови происходит снижение уровня инсулина, после того, как он сделал свою работу?
Цитата:
Сообщение от Jseven Посмотреть сообщение
у них легко запускаются реакции расщепления жиров. Пока запас под кожей есть они не испытывают такого острого чувства голода
Откуда формируется этот первичный жир? То есть каков механизм его образования, если мы считаем, что в жирообразовании главным фактором является глюкоза и инсулин? И за счет чего у хищников происходит лактация?
__________________
Мне 64, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 63!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка
Алексаша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24-07-2010, 06:52   #182
Заблокирован
 
Аватар для Леопольдовна
 
Регистрация: Nov 2007
Адрес: Москва
Сообщений: 48 Поблагодарил: 5,985
Поблагодарили 9,527 раз(а) в 3,011 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не могу выйти из голода - рвота неукротимая.

А у травоядных за счет чего происходит лактация? Говорят, что самое жирное малоко у горных яков, которые питаются, в основном, сухими колючками.

Вообще (надеюсь модераторы снесут тему куда-нибудь) организм самки, тюнингованный детородным механизмом, такое впечатление, за этот механизм вообще ни как не отвечает, используется вслепую. У меня такая бредовая мысль бродит.... Если йог может приостановить работу сердца, собственные роды он сможет приостановить? Хотя, йоги, в основном, мужики.
Леопольдовна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24-07-2010, 07:16   #183
Олдовый
 
Аватар для Jseven
 
Регистрация: Nov 2005
Адрес: центр
Сообщений: 2,461 Поблагодарил: 5,383
Поблагодарили 29,959 раз(а) в 9,211 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 1
Получено наград:
Re: Не могу выйти из голода - рвота неукротимая.

Алексаша,
Тут стоит заметить, что для организма жир это не только источник энергии, это в идеале запас всего и микорэлементов и витаминов, не так чтобы из пищи в теле запасался именно жир? а запасается как бы целый пласт. Немного это напоминает запись текущего состояния крови, как если бы мы его фотографировали. Такой зип-архив всей среды организма.

Это я к тому, что все как мудро придумано. Вот медведь поел малины, в малине много витаминов, но она и сладкая. Ему-то эти витамины каждый день нужны не только сейчас. Их надо поэтому сейчас же запасти. От сахара малины у него только аппетит проснулся, он пошел рыбки жирной наловил или задрал кого-то или еще поел. То есть в природе вот в этих всех сладких вишнях черешнях где много витаминов и сахар есть который заставляет запасать жир и в этот жир откладывать запасы.
И поэтому организму так дико нравится сощетание сладкого и жирного как мороженое. Сладкое для организма - как символ витаминов, а жирное - как средство их запасти. Это как бы логика процесса.

И когда это происходит естественно, то и проблемы нет , никто не скажет что медведь жирный, он такой как надо. А вот в мороженом витаминов нет, а механизм работает. Жир запасается "пустой".
И при его расщепление тоже не все гладко происходит, потому что этому не сопутствует освобождение других веществ нужных. я как-то подумываю что где-то это как-то о чем-то говорить, что нам даже неприятно и болезненно худеть.

Или вот витамин Е например важный, мы говорим что его много в масле. И он в нем содержится автоматически, потому что он для того и нужен, чтобы участвовать в жирообменных реакциях. Его функция витамина и тем он нам и полезен, что налаживает эти жиро-обменные процессы. И вот он идет автоматоматически с жиром, неотделимо от него и потом же и участвует в усвоении этого жира. Вот и есть такие опасения, что в обработанном технически масле он воде бы есть, мы радуемся, а его там меньше, чем надо чтобы само же это масло и усвоить, организму приходится изыскивать его откуда-то еще или использовать другие механизмы. Так бы он может этот жир с витамином Е как-то хорошо использовал, а теперь придется его на дрова..

Про лактацию и первичный жир не очень понял? Жир ведь может синтезироваться из белков. Если надо съеденный кролик может переплавиться целиком в жир грубо говоря, не обязательно белку идти на рост мышечной ткани. Или я не то понял.

Есть еще тн бурый жир. Насколько я понял это жир нз, что в нем запасено все самое критическое без чего нельзя и он как-то отдельным стоит боком. Но так вот прям отчно не стану говорить, но то что он очень насыщен всем - это вроде бы так.

А инсулин либо расходуется, то есть после реакции меняет форму и потом возвращается в пожделудочную, либо просто возвращается. В основном в организме все рационально почти ничего не разбазаривается и не используется один раз, все нейромедиаторы и тд и тп, тот же кальций в мышцах, все возвращается обратно либо в том же виде либе немного в другой форме. Иначе была бы гигантская потребность все восполнять, а так пока молекулы не износятся они используются многократно.

Ну он по идее и выделяется дозированно, и он реагирует вернее поджелудочная на верхнюю границу уровня сахара , то есть как-то только стрелка лезет наверх он выбрасывается. Плюс там есть обратные связи от языка, то есть степень сладости - это первый сигнальный фактор для инсулина. Забыл сказать, ведь на сахарозаменители, которые не повышают уровня сахара в корви инсулин так же выстреливается, что оказывается не менее нехорошим.

Самый первичный жир, так ведь в материнском молоке лактоза содержится - это же тоже сахар, собственно она видимо этим целям и служит. Кстати у белого медведя жирность молока чуть ли не 80% - наверно чтобы он сразу жирел.
Jseven вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Jseven спасибо за это полезное сообщение:
Alex747 (24-07-2010), Илья (25-07-2010), Леопольдовна (24-07-2010), Мышеловка (25-04-2012)
Старый 24-07-2010, 07:18   #184
Олдовый
 
Аватар для Jseven
 
Регистрация: Nov 2005
Адрес: центр
Сообщений: 2,461 Поблагодарил: 5,383
Поблагодарили 29,959 раз(а) в 9,211 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 1
Получено наград:
Re: Не могу выйти из голода - рвота неукротимая.

Медведь которому надо жир и витамины запасать - ест сладкие ягоды. А льву нелья быть жирным надо быстро бегать он поэтому малины не ест жира не запасает.
Jseven вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Jseven спасибо за это полезное сообщение:
Илья (25-07-2010), Леопольдовна (24-07-2010), Мышеловка (25-04-2012)
Старый 24-07-2010, 07:28   #185
Олдовый
 
Аватар для Jseven
 
Регистрация: Nov 2005
Адрес: центр
Сообщений: 2,461 Поблагодарил: 5,383
Поблагодарили 29,959 раз(а) в 9,211 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 1
Получено наград:
Re: Не могу выйти из голода - рвота неукротимая.

Алексаша,
И вот тоже читаю твою тему, ты пишешь про дыхание и все связанное, у меня тоже вертится вокруг какое-то такое концептуальное понимание, но ухватить не могу. Потому что изменив характер пищи, заметил сильно что потребность тела в мышечной нагрузке стала совсем иной, характер усилия, карактер самих мышц изменился и под такие упражнения и дыхание автоматически меняется, хотя в моем случае по другому типу но вот окончательно сопоставить пока не получается. То есть мне если придумать животного, характер питания которого я взял, получится что та физическая потребность которую стало диктовать тело будет скорее всего соответствоать такому животному и дыхание туда же. А можно я так пониамю менять способ дыхания, делая для тела более предпочтительными одни или другие обменные процессы и через это прийти к характеру физических нагрузок, под которые и питание неизбежно должно будет стремиться подстроиться. Такова устойчивость системы, за какой конец ни потяни, она стремиться устроить равновесие в другой позе, если этому процессу не мешать, все выстроится как надо и будет вполне адекватно само себе.

Последний раз редактировалось Jseven; 24-07-2010 в 07:42..
Jseven вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Jseven спасибо за это полезное сообщение:
linga (26-07-2010), ROM (26-07-2010), Илья (25-07-2010), Мышеловка (25-04-2012)
Старый 24-07-2010, 07:33   #186
Олдовый
 
Аватар для Jseven
 
Регистрация: Nov 2005
Адрес: центр
Сообщений: 2,461 Поблагодарил: 5,383
Поблагодарили 29,959 раз(а) в 9,211 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 1
Получено наград:
Re: Не могу выйти из голода - рвота неукротимая.

[quote=Леопольдовна;364368]А у травоядных за счет чего происходит лактация? Говорят, что самое жирное малоко у горных яков, которые питаются, в основном, сухими колючками.

Сухие колючки - не сухие, им не надо быть жирными, они сделаны из полипептидных цепей (сложных углеводов) и разделать их в простые сахара - вопрос техники.
Организм же вполне может делать из углеводов жир из жира углеводы - по потребности, или из белков делать жир и сахара. Только для синтеза белка нужны белки, точнее аминокислоты, ну незаменимые там, знаете это все, просто незаменимые ведь тоже в других белках, так что как ни крути.
Jseven вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Jseven спасибо за это полезное сообщение:
Леопольдовна (24-07-2010), Мышеловка (25-04-2012)
Старый 24-07-2010, 07:55   #187
Олдовый
 
Аватар для Jseven
 
Регистрация: Nov 2005
Адрес: центр
Сообщений: 2,461 Поблагодарил: 5,383
Поблагодарили 29,959 раз(а) в 9,211 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 1
Получено наград:
Re: Не могу выйти из голода - рвота неукротимая.

Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
Откуда формируется этот первичный жир? То есть каков механизм его образования, если мы считаем, что в жирообразовании главным фактором является глюкоза и инсулин? И за счет чего у хищников происходит лактация?
А, кажется понял все-таки вопрос. Если, пусь будет лев, не потребляет сладкого, инсулин у него не выбрасывается, как он запасает жирок, чтобы до следующей антилопы дожить.

Так ведь он его и не запасает. Они же едят от пуза, а потом лежат и ушами шевелят )))) Как проголодаются снова идут на охоту. Они себе ради скорости не могут позволить делать запасы, через 2 недели голода лев будет обессилен и истощен. У него начинают съедаться мышцы. Таково специфика, ему как футболисту просто нельзя запасать жир. Ну маленечко то может у него и есть. Только ведь тут вот в чем дело:
У него характер мышц другой. У спортсмена-бодибилдера мышцы большие еще и потому, что вокруг самих мышечных волокон, чтобы быть под рукой запасается гликоген а вместе с гликогеном и вода, таков характер мышечной работы и большой объем. А у мышц другого типа этого не происходит. счас не помню не хочу врать но между волокон мышц ведь и жирок тоже запасается. Вот у женщин кстати даже тренированных процент жира в мышцах конституционно выше.

Крокодил ведь тоже может пол года на одном обеде пролежать, то ли он его переваривает пол года то ли что. Во всяком случае то что инсулин катализирует жирозапасание не исключает и другие механизмы, все продублировано по несколько раз.

А насчет молока - это функиця молочной железы она берет кровь достает из нее все что надо и собирает свой продукт, синтезирует. Ну показывают же в фильмах про животных, вот, если львица ормит львят и не может в это время поймать еду, она худеет и тощает, то есть такое вобщем-то критичненькое место.

ДА!!! Так ведь они же и быстро набирают потом мышечную массу!
В этом кетозе, в котором они постоянно находятся мышечная нагрузка вызывает втрое больший выброс соматотропина. То есть лев побегал поел мяса и мышцы у него быстро отрасли до прежней массы.
Так понимаю... они как бы мясо запасают.
Вобщем тут более менее мне кажется все складно
Jseven вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Jseven спасибо за это полезное сообщение:
Илья (25-07-2010), Леопольдовна (24-07-2010)
Старый 25-07-2010, 09:37   #188
Заблокирован
 
Аватар для Леопольдовна
 
Регистрация: Nov 2007
Адрес: Москва
Сообщений: 48 Поблагодарил: 5,985
Поблагодарили 9,527 раз(а) в 3,011 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не могу выйти из голода - рвота неукротимая.

Цитата:
Сообщение от Jseven Посмотреть сообщение
Алексаша,
Тут стоит заметить, что для организма жир это не только источник энергии, это в идеале запас всего и микорэлементов и витаминов, не так чтобы из пищи в теле запасался именно жир? а запасается как бы целый пласт. Немного это напоминает запись текущего состояния крови, как если бы мы его фотографировали. Такой зип-архив всей среды организма.
Лет пять назад после болезни я как-то резко и совершенно безболезненно отказалась от употребления сахара и алкогольных напитков (я и до этого особо не употребляла, но в застолья позволяла себе). Произошло это как-то интуитивно, без показаний. За два месяца я, ничего не предпринимая, лишилась 6 кг веса. Однако, где-то в течение полугода вес вернулся. Видимо, включились какие-то компенсаторные механизмы.
Наверное есть какая-то матрица любого организма? Программа его работы? Организм многосистемен и сбой одной системы ведет за собой изменения во всем организме. Как в автомобиле: сбой электрики или системы питания, или механики не позволяет работать полноценно автомобилю в целом.
Гликоген и жиры это, конечно, хорошо, но это частности, их переработкой и запасами что-то же управляет? В идеале, лишнее должно из организма выводиться? Почему один человек не может похудеть, а другой, наоборот, поправиться? Конституция? А что ей управляет?
Я тут уже задавала вопрос о гормонах, но он развития не получил.
Jseven, а Вы про гормоны можете что-нибудь рассказать?
Леопольдовна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25-07-2010, 11:04   #189
Старожил форума
 
Аватар для Илья
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: IL
Сообщений: 9,838 Поблагодарил: 42,521
Поблагодарили 48,406 раз(а) в 10,889 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не могу выйти из голода - рвота неукротимая.

Ну со всем практически полностью согласен,что тут уважаемый великомудрый Джисевен излагал.И не только умно,но и с задором!)))
Но вот это хочется оспорить.Плохо только что я выгляжу заинтересованной стороной,так как сам сыроед.Но мне простится,так как и опппонет - тоже заинтересованная,так как не сыроед)))
Цитата:
Сообщение от Jseven Посмотреть сообщение
тут уже не лишне упомянуть, какие нагрузки испытывает поджелудочная железа вынужденная генерировать постоянно повышенные дозы инсулина.
ИМЕННО ЭТИМ объясняется тот факт, что поджелудочная железа человека по пропорциям вдвое больше чем у других животных. А не тем, как наивно считают невежественные радетели сыроедства, что человек ест вареную пищу.
Варение и термообработка как-раз таки снижают ферментативную нагрузку на поджелудочную железу,. поскольку денатурируют идентичные сложные вещества, после чего не требуется варить для них особые хитросделанные ферменты. Именно это снижает нагрузку с поджелудочной железы на выходе из голода, если не употреблять различные фрукты и овощи в их целостности, для которых нужна целая куча ферментов.
Если уже копать глубже,как тут Севен и делает,упомянул что в природе витамины и сахара рядом,типа для запаса.Логично предположить что денатурированные(от слова нарушение натуральности,нет?))) продукты не несут в себе того миллионами выстроенного,а значит и принятого животными,состава.Вот человек и переедает,заедая одно другим -потому что все хочет догнать того чего не хватает в вареном.А это уже самая прямая нагрузка на поджелудочную. Конечно,в идеале иможно наедаться малым количеством вареного и нагрузка будет мизерна.Но тут и до авитаминозов недалеко,потому практически невозможно.Почему человек много ест?В том числе из-за такой сложной диеты,которая мало несет полезного.Конечно и инсулиновый механизм имеет значние,но организм-то гибкий - давно бы уже приспособился:откладывал бы невообразимые запасы жира вместе с витаминами,и без болезней.А тут дело хуже-то: денатурированное создает запасы,от которых потом так же сложно избавится,как сидеть на этой пище.
Вот Севен говорит что чередовать углеводные дни и не углеводные - это продлевать ломку...То же самое с вареными продуктами.Тем более что чаще употребляется?Те же углеводы(ибо овощи тушеные зачастую безвкусные,если не сдабривать из солью-специями-жирами).А мясо варенное...Ну,предполагаю,что на нем всем будет сложно усидеть долго.
На сыром -другое дело,и предполагаю что львом может человек стать относительно легко.Только и вонять будет так же,и опять же -при условии хоть минимальных нагрузок и постоянного голода. А спросите себя:вы так сможете?

Ферменов(что по сути синоним витаминов,нет?) же как раз больше всего в сыром,и нагрузка на поджелудочную ниже.И это я говорю со своего опыта больной поджелудочной,а не с теорий.Точно так же подтверждается опытом Линги,у которой диабет.

Но в целом я согласен со всем,жаль только что не умею так хорошо выражать)Прям завидую!)))
__________________
Сам себя пусть поднимет, сам себя не снижает.
Каждый себе союзник, враг себе каждый.
Илья вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Илья спасибо за это полезное сообщение:
rid (27-07-2010), Светлана Ермакова (12-12-2015)
Старый 25-07-2010, 12:57   #190
 
Аватар для alex1
 
Регистрация: Jul 2010
Адрес: Sweden
Сообщений: 2 Поблагодарил: 1

Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Биохимия

Спасибо за ссылку, уважаемый Reasonable, но это стартовая страница Google. Если вам не трyдно, дайте ссылки еще раз, за что я Вам очень благодарен. Англ. читаю с Google- переводчиком.
alex1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Биохимия Vovec Добро пожаловать в энциклопедию 5 21-08-2013 05:18
Биохимия от Путина Putin_IRL Библиотека 2 02-05-2007 03:36


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 10:41. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter