Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Различные методики укрепления здоровья и его поддержания
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Различные методики укрепления здоровья и его поддержания Спорт, йога, закаливание и т.п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-03-2011, 21:05   #371
 
Аватар для румба
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,198 Поблагодарил: 6,352
Поблагодарили 4,543 раз(а) в 1,307 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Re: ЙОГА

По моему, работа с сознанием обязательно параллельно должна идти. Можете ли что-нибудь посоветовать?
румба вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал румба спасибо за это полезное сообщение:
Марика (24-03-2011)
Старый 24-03-2011, 06:49   #372
 
Аватар для Марика
 
Регистрация: Feb 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 887 Поблагодарил: 3,940
Поблагодарили 5,164 раз(а) в 841 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: ЙОГА

Ребята, большое всем спасибо за участие в моём вопросе.
Цитата:
Сообщение от Евочка Посмотреть сообщение
Очень напрасно не знаете. Потому как если вы лечите что-либо, то как судить, что вы ЭТО вылечили? В случае со сколиозом только рентген раз в год может дать картинку. Но вольному воля, будете всю жизнь ставить вопрос: как было-как стало-чем сердце успокоится?
Да, у меня сколиоз такой, что позвонки выпирают где-то на полсантиметра (или больше?) над уровнем тела. Так что, если прогресс будет, он будет заметен уже визуально.
А к лишнему обренгениванию я тоже отношусь не очень.
Думала тут как-то сделать МРТ головы, чтобы отслеживать динамику излечения. И в итоге решила, что это - деньги на ветер, и лучшей динамикой будет моё хорошее самочувствие.
Цитата:
Сообщение от Евочка Посмотреть сообщение
Между прочим, если сколиоз 50 градусов и больше, медики уже настаивают на операции, так как позвонки начинают деформироваться и никакие растяжки не помогут
Евочка, у меня есть знакомый ведущий хирург из одной серьёзной хирургической клиники. Так вот. Он говорит такие вещи, что если есть возможность избежать операции, то её лучше избежать.
Да, и с такой лёгкостью говорить об операции (о железках в позвоночнике, якобы, решающих проблему) я бы не стала.

Рассказываю.
В юности я лежала в больнице с 18-летней девушкой (умница, красавица, редкой душевой красоты). У неё межпозвонковая грыжа. Предложили операцию. Прооперировали. Занесли инфекцию в спинной мозг. Месяц в реанимации с температурой сорок. Врачи не знали выкарабкается или нет.

Результат.
Выкарабкалась. После операции заимела 5 серьёзных неврологических диагнозов. Инвалид 1 группы. Ходит на полусогнутых с палочкой. Исковерканная судьба. Вышла замуж за полупарализованного инвалида-колясочника.
Цитата:
Сообщение от Евочка Посмотреть сообщение
Так шта...вопрос неоднозначный.
Для меня скорее однозначный. Потому как своё здоровье чужим людям в белых халатах я не доверю (есть негативный опыт). Да и если бы по жизни я слушала все советы врачей не видать бы мне счастье, как человеческого, так и материнского.
Да, и потом , что значит, довериться врачу? Возложить на чужого (читай, равнодушного) человека своё здоровье (судьбу), полностью при этом ощутив себя беспомощной? Вот, это уж точно не мой случай.

И не то чтобы я против медицины, во-обще . Нет. Я абсолютно нормально воспринимаю экстренную медицину (реанимацию, травматологию.), стоматологию. И даже прежде чем пойти к стоматологу с проблемным зубом, я обойду нескольких, потому как один-второй-третий скажет "удалять", а четвёртый спасёт.
Так же нужно относится и ко всем другим специалистам. В том числе и по йоге.

Теперь то, что касается твоей девоньки.

Любое заболевание имеет как острую, так и подострую форму.
Например, при вялотекущем полиартрите человек чувствует себя хорошо и обходится без таблеток, а при остром его течении - это постоянный приём сильных обезболивающих + гормоны+ очень часто инвалидная коляска.
Или.
Я знаю деревенского парня , которого комиссовали из армии в 19 лет, потому как у него начал расти горб (на месте сколиоза). Лежал в больницах безрезультатно. Выписан. Никакой гимнастикой не занимается. Проблема (горб) растёт.

В-общем,, что я хочу написать-то. Если проблема у твоей девоньки острая, то отсутствие положительной динамики, нельзя считать безрезультатной. Если проблема и осталась и она не прогрессирует, то это уже - плюс.
К тому же на поиски грамотного и результативного инструктора по йоге я потратила бы достаточно времени, потому, как специалист "специалисту" рознь.

А на будущее хочу тебе посоветовать вот что. Существуют специализированные школы (возможно, есть и детские сады) для детей-сколиозников. По-моему, там пятидневка. По-мимо того, что у ребёнка там ежедневные ЛФК, уроки у деток проходят лёжа на животе (там ещё какая-то специальная подпорка под грудь). Хоть программа там проще , чем в обычной образовалке, но аттестат там выдает обычный. А если детка планирует поступить в ВУЗ, то можно и на курсы загодя пойти (по нужным предметам).

Цитата:
Сообщение от Леший Посмотреть сообщение
Марика, Я знаете, своими глазами видел несколько раз как сколиоз 2 ст. исправляется. По лордозу,у меня есть целый комплекс упражнений, будет интересно - выложу.
Леший, конечно, выкладывай. Жду с нетерпением.
А что касается инструктора, то у меня его нет, но я особо не переживаю, потому как, не знаю даже как это назвать, но я очень хорошо чувствую своё тело, доверяю ему, разговариваю с каждой его клеточкой и по мне главное узнать суть, а остальные тонкости подскажет тело.
Помнится, как-то купила я двухтомник по цигуну. Начала читать. Едва прочитав суть: какую позу надо принять и почувствовать как энергия течёт по твоему телу. Я тут же это ярко представила ( с визуализацией у меня отлично и с интуицией всё окей) и ощутила колоссальный прилив энергии. И, боже мой, как же скучно мне было дочитать следующие страницы книги, где автор, подробно расписывал-разжёвывал ненужные уже мне детали.

Откуда во мне это , я не знаю. Но как-то очень давно, поведав одному экстрасенсу, какие "штуки"(писать об этом ни к чему) я проделываю, он сказал мне , что этому учат в школе экстрасенсов, а меня учить не надо, потому как всё это я проделываю на интуитивном уровне.
В-общем, тело подскажет. Я ему доверяю.

Я, кстати, несколько дней назад перешла на силовые упры (с гантелями и резиной) Какой кайф! Непередаваемая мышечная радость! И очень хочется добавить урпажнения на растягивания. Они тоже моему телу нравятся исключительно.

Да! Ребят!
У меня поясничный лордоз и над ним сколиоз по-больше и следом - по-меньше. И залакировано всё остеохондрозом. В-общем, гнусь только в лордозе (что ни к чему), а выше лордоза - "гибкая", как бревно.
__________________
Мои дневники:
7 дней на СГ
Что-то с памятью моей стало

Последний раз редактировалось Марика; 24-03-2011 в 08:12..
Марика вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Марика спасибо за это полезное сообщение:
Ksun (20-11-2016), pchelak (24-03-2011), Евочка (24-03-2011), Леший (24-03-2011), редиска (24-03-2011)
Старый 24-03-2011, 06:58   #373
 
Аватар для Евочка
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: Финляндия
Сообщений: 6,716 Поблагодарил: 18,941
Поблагодарили 26,536 раз(а) в 6,164 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: ЙОГА

Цитата:
Сообщение от pchelak Посмотреть сообщение
что-то никак я не могу себе представить, что можно успеть сделать за час занятия?!
Мне неинтересны эти выводы. Если Лино Миеле сказал дочке: "Ты забудешь о сколиозе", взглянув одним глазом, то я уже могу сделать вывод вниз по иерархии (не думаю, что Вы выше него), что йоги народ довольно поверхностный в самом прямом смысле слова. Лине не вникал, сколько у девочки градусов, в каком состоянии ее связочный аппарат и в прочее. А я вникала и как мать и лучше знаю, что годится моему ребенку, а что нет. Это первое. А второе-посетили мы в Питере пару занятий по Айенгаре. Ну что я могу сказать-ОЧЕНЬ ДОРОГО (точно не помню но порядка 4000 руб за 1 индивидуалку!!!) и, как я увидела, бесперспективно. Там находился мальчик с горбом, его связывали ремнями, катался там по полу как ужаленный. Я, как мать, вижу, что все эти манипуляции - как мертвому припарка, когда искажены уже ребра и другие кости. Что же касается связочного аппарата, то у моей дочки он настолько слабый, что она гнется и тянется как змея в любую сторону и умные думающие врачи напротив велели подумать, как дальнейшее растягивание может повлиять на связки. Укрепит это их или напротив- может пойти вразнос.

Что касается занятий по часу-час мало для Айенгары, там все в режиме черепахи делается с длительным зависанием в 1 позе. Для Аштанги-более чем достаточно.

Дальше. Кундалини мы тоже проходили. Это полное мозгопромывательство. Забрались во французские Альпы, как его...Сингх...Карта, в общем, гуру мирового класса. Деньги опять оставили немалые. Кормили нас 2 раза в день жидким супом из овощей с собственных грядок, остальное время-измывательства. Подъем в 4, потом дикие песнопения и идиотская зарядка в течение 2 часов, в продуваемой всеми ветрами огромной палатке, а в условиях гор еще и в диком холоде. Потом помощь по хозяйству, кто-то по кухне дежурил, кто-то столы накрывал. Потом завтрак- единственная радость за день, а потом опять измывательства- то поход с завязанными глазами в течение 2 часов гуськом по горам, с пением мантр, то беседы на всякие темы-реально не было времени отправить смс мужу. И так до 23 часов, после чего ложишься спать в полумокрый и холодный спальный мешок, без сил. Холод в горах ночью, несмотря на лето, просто ацкий. Ярким мазком в сей картине будет то, что каждую ночь, как по волшебству, начиналась дикая гроза с молниями и проливным дождем, после которого моя масенькая однослойная палаточка просто плавала. По всей видимости, все эти мытарства должны были нас привести в высокое духовное состояние. В общем-то, привели. Дочка, когда детей привели из детской половины единственный раз за неделю, разрыдалась, когда меня увидела. Уезжая из лагеря, я была так счастлива, как никогда. Видимо, это и было мое личное просветление. Эта картинка дополнится тем, что душ был только холодный, а вещи после веселой шутки гуру Карты, не просохли до конца недели и я ходила в мокрой обуви, в мокрой одежде и принимала холодный душ, после чего вытиралась мокрым же полотенцем, которое за день тоже не успевало просохнуть.

А шутка гуру была в том, что в первый же день нашего приезда нас по очереди ставили с завязанными глазами на край какого-то водоема или пропасти, и под шум горной реки и велели прыгать вперед, в неизвестность. Преодолев себя, мы по очереди сигали туда, и эта "горная река" оказывалась лужей с лягушками. Под гомерический хохот гуру мы вылезали как побитые собаки из этой лужи. Все бы ничего, но у меня не было запасных кед и брюк, я не рассчитывала на такую подлость когда ехала на 1 неделю в горы, вещи старалась брать по минимуму, и все равно набралось море вещей: палатка, поролоновые коврики, обувь, одежда, спальные мешки...В общем, эта подстава гуру дорого мне обошлась.

По дороге в аэропорт наши приключения продолжались, видимо, Карта подавал Вселенной сигналы, чтобы весело поржать над нами на прощание. На пол-дороге к Ницце поезд сломался, а до самолета оставалось чуть более 3 часов. После 40-минутного сидения в поезде, я скумекала, что еще чуть-чуть, и мы уже не улетим сегодня. Мы выскочили из поезда и побежали, обвешанные грязным багажом, на такси. Ехали мы около 2 часов, заплатили 400 евро. Хорошо, что я сообразила с помощью мужа (созванивались раз 10, истерика) взять чек, через пол-года нам компенсировали эту поездочку французские жд. Еле успели на самолет, потом меня еще долго трясло от всего, что произошло. Как сейчас помню, это было 17 августа, д.р. моей сестры. Когда мы приземлились в Хельсинки, я готова была целовать асфальт.

Надеюсь, повеселила любителей йоги. Мы еще этой осенью ходили на йогу, но сейчас перестали, элементарно: лень. Мне трех лет хватило этих ползаний по коврику.
Евочка вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Евочка спасибо за это полезное сообщение:
Irusus (15-05-2012), kama561 (24-03-2011), pchelak (24-03-2011), Марика (24-03-2011), редиска (24-03-2011), Слуцкий (24-03-2011)
Старый 24-03-2011, 07:10   #374
 
Аватар для Евочка
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: Финляндия
Сообщений: 6,716 Поблагодарил: 18,941
Поблагодарили 26,536 раз(а) в 6,164 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: ЙОГА

Цитата:
Сообщение от Марика Посмотреть сообщение
лучшей динамикой будет моё хорошее самочувствие.
Так и есть, это однозначно, с той разницей, что сейчас хорошее самочувствие-без вопросов. А что будет в 30 лет, в 40? А дальше?

Цитата:
Сообщение от Марика Посмотреть сообщение
Да, и с такой лёгкостью говорить об операции (о железках в позвоночнике, якобы, решающих проблему) я бы не стала.
И я бы не стала! Я вообще в шоке от того, как хирурги легко говорят об этом! Мол, подождем, сейчас мол 46 градусов, если будет 50, предложим операцию. Хрена им, а не операция. им лишь бы отрезать чего. У нас уже улучшение пошло, врачи в шоке, говорят, что так не бывает.

Цитата:
Сообщение от Марика Посмотреть сообщение
Потому как своё здоровье чужим людям в белых халатах я не доверю (есть негативный опыт).
Я тоже по поводу сколиоза пришла к такому выводу после лучших в мире (кстати правда) финских спинников и почти самых лучших британских с их мягким корсетом.

Цитата:
Сообщение от Марика Посмотреть сообщение
А на будущее хочу тебе посоветовать вот что. Существуют специализированные школы (возможно, есть и детские сады) для детей-сколиозников. По-моему, там пятидневка. По-мимо того, что у ребёнка там ежедневные ЛФК, уроки у деток проходят лёжа на животе (там ещё какая-то специальная подпорка под грудь).
Читала я про эти занятия лежа на пузе, и форумы родителей тоже. Нету никаких результатов, в лучшем случае, прекращение роста сколиоза, все это профанация. а если учесть, что ребенок с детства будет выключен из нормального здорового общества, то психика однозначно пострадает. нет, это не наши методы.

..........

А вообще-с твоим постом очень согласна, в основной его части. Я искала и ищу методы, уже все что нужно у меня есть, а лучшее-враг хорошего. Осанка у дочки как у балерины, все пучком. Даст Бог, будет выпрямление. По крайней мере я все для этого сделаю.
Евочка вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Евочка спасибо за это полезное сообщение:
Леший (24-03-2011), Марика (24-03-2011), редиска (24-03-2011)
Старый 24-03-2011, 16:37   #375
 
Аватар для kama561
 
Регистрация: Jan 2010
Адрес: Дак это ПермЪ
Сообщений: 240 Поблагодарил: 384
Поблагодарили 658 раз(а) в 325 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Получено наград:
Re: ЙОГА

Цитата:
Сообщение от Леший Посмотреть сообщение
К сожалению это придумал не я, но был знаком с человеком, кто таким образом корректировал позвоночники. К моему большому разочарованию его уже здесь нет.
А куда он делся ? письменного наследия не оставил случайно ?

Марика, Вот здесь -> http://healthy-back.livejournal.com/profile <- список статей(постов) с колоссальной проработкой проблемы сколиоза.

Рентген всё равно придётся делать (всех 3-х отделов), ничего страшного в этом нет, без него ничего не понятно. У меня вроде с виду позвоночник прямой, а по рентгену 9 градусов сколиоз. Просто торчащие остистые отростки ротируются мышцами и усё + ткани мягкие всё маскируют.

Мануальный терапевт тоже не помощник в этом деле, нужно идти к Остеопату. Их правда пока мало, а спрос большой ввиду эффективности лечения, поэтому они дорогие

Из йоги вообще как оказалось практически ничего нельзя делать, особенно всякие прогибы и скрутки , я это уже на своей шкуре испытал . Раньше бы нашёл сайт , сейчас спина(мыщцы) бы меньше болела
kama561 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали kama561 спасибо за это полезное сообщение:
Леший (24-03-2011), Марика (24-03-2011), редиска (24-03-2011)
Старый 24-03-2011, 18:02   #376
 
Аватар для Марика
 
Регистрация: Feb 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 887 Поблагодарил: 3,940
Поблагодарили 5,164 раз(а) в 841 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: ЙОГА

kama561, а что-то у меня сайт не открывается
__________________
Мои дневники:
7 дней на СГ
Что-то с памятью моей стало
Марика вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Марика спасибо за это полезное сообщение:
Леший (24-03-2011)
Старый 24-03-2011, 19:26   #377
 
Аватар для Леший
 
Регистрация: Mar 2010
Адрес: Лысая гора
Сообщений: 183 Поблагодарил: 17,003
Поблагодарили 10,166 раз(а) в 2,079 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: ЙОГА

Марика, гляньте Сидерского биографию, у него был серьёзный сколиоз. Сделайте, пожалуйста, снимки вам всё будет наглядно видно. Вам надо просто подсобрать инфу на эту тему. В мою Йогу входит всё: асаны, изометрия, гиря ,штанга,турник, резинки и т.д.Такой вот у меня сельский взгляд на Йогу,в наших климатических условиях. По-поводу сколиоза подготовлюсь и отпишу.
kama561,
Его записи пропали странным образом. Он из той категории, которые реально освобождённые при жизни. Мне серьёзно повезло, что я его встретил. В этой жизни для меня это самый удачный момент.
__________________
Одно из двух: или выжил из ума, или вышел за его пределы !
"Изучение философии, не подкреплённое стремлением к свободе, подобно одеванию трупа"(Т.Рахасья)
Есть НЕЧТО более сильное, чем опьяняющие вещества - это чувство СВОБОДЫ! (Леший)
Леший вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали Леший спасибо за это полезное сообщение:
Gold-orhi (20-09-2013), Irusus (15-05-2012), Ksun (20-11-2016), pchelak (24-03-2011), Марика (24-03-2011), редиска (25-03-2011), Удача (11-12-2013)
Старый 24-03-2011, 19:45   #378
 
Аватар для kama561
 
Регистрация: Jan 2010
Адрес: Дак это ПермЪ
Сообщений: 240 Поблагодарил: 384
Поблагодарили 658 раз(а) в 325 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Получено наград:
Re: ЙОГА

Цитата:
Сообщение от Марика Посмотреть сообщение
kama561, а что-то у меня сайт не открывается
Как так то , почему у меня открывается ? ...



А если просто ... http://healthy-back.livejournal.com


Цитата:
Сообщение от Леший Посмотреть сообщение
Его записи пропали странным образом. Он из той категории, которые реально освобождённые при жизни.
Ужас.
По малому колесу значит пошёл.
А мы тут сами как хош мучайся.
kama561 вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал kama561 спасибо за это полезное сообщение:
Марика (24-03-2011)
Старый 24-03-2011, 19:55   #379
 
Аватар для pchelak
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 879 Поблагодарил: 1,717
Поблагодарили 2,196 раз(а) в 733 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: ЙОГА

Цитата:
Сообщение от kama561 Посмотреть сообщение
Мануальный терапевт тоже не помощник в этом деле, нужно идти к Остеопату. Их правда пока мало, а спрос большой ввиду эффективности лечения, поэтому они дорогие
Из йоги вообще как оказалось практически ничего нельзя делать, особенно всякие прогибы и скрутки , я это уже на своей шкуре испытал . Раньше бы нашёл сайт , сейчас спина(мыщцы) бы меньше болела
Я был у мануальщика-остеопата при своей годовалой практике йоге, он был серьезно удивлен моим результатам и что вы думаете он мне сказал, он сказал, что мануальная терапия людям помогает всего на 1-2 недели, а дальше практически все возвращается на свое место, если не делать регулярно определенный гимнастический комплекс сразу после терапии.

По поводу остеопата - кто хорошо изучал йогу, тот знает, что органы можно вправить, поднять и не только это с помощью продолжительной практики асан (перевернутые асаны, скручивающие асаны, сдавливающие органы асаны), а так же с помощью выполнения наули-крийи, Организму лучше всего может помочь не какой-то дяденька остеопат, а приложенные собственные усилия на устранение возникших дефектов и, конечно, не за один день, а постепенно шаг за шагом. Этот остеопат может так поднять органы, что потом никакими природными способами не измените ситуацию к лучшему.
Леший правильно еще раз напомнил, чтобы читали биографию А. Сидерского. Начинал Андрей как раз с ЛФК, а дальше понял что то, что ему помогало, является ни как иным как асанами йоги, читайте, не ленитесь и куча вопросов, и куча врачей отпадет раз и на всегда.
Главный враг в решении любых проблем это отсутствие желания, лень, человек привык все получать готовое на блюдечке, но не научился понимать элементарных вещей, что просто так ничего не бывает в этой жизни.
pchelak вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали pchelak спасибо за это полезное сообщение:
Ksun (20-11-2016), Марика (24-03-2011), редиска (25-03-2011)
Старый 24-03-2011, 20:17   #380
 
Аватар для kama561
 
Регистрация: Jan 2010
Адрес: Дак это ПермЪ
Сообщений: 240 Поблагодарил: 384
Поблагодарили 658 раз(а) в 325 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Получено наград:
Re: ЙОГА

Цитата:
Сообщение от pchelak Посмотреть сообщение
у меня торчали в разных направлениях копчиковые позвонки,
Ко́пчик (лат. coccyx), копчиковая кость (лат. os coccygis) — нижний отдел позвоночника человека, состоящий из трёх-пяти сросшихся рудиментарных позвонков.
Цитата:
Сообщение от pchelak Посмотреть сообщение
но ничего, сей час тьфу-тьфу-тьфу, копчик практически гладкий,
Пчелак, вы вообще человек или ... с хвостом ?
kama561 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
КУНДАЛИНИ ЙОГА Багира Различные методики укрепления здоровья и его поддержания 111 18-01-2017 16:53
йога и 21 день на яблоках Dans le ciel Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 9 12-03-2012 18:35
Йога Starvey Библиотека 0 28-03-2008 10:27
Йога питания Georginel Беседы о жизни 28 11-09-2007 21:44
Йога Putin_IRL Библиотека 5 19-05-2007 19:20


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 07:07. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter