Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Различные методики укрепления здоровья и его поддержания
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Различные методики укрепления здоровья и его поддержания Спорт, йога, закаливание и т.п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-03-2011, 05:26   #401
 
Аватар для Евочка
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: Финляндия
Сообщений: 6,716 Поблагодарил: 18,941
Поблагодарили 26,536 раз(а) в 6,164 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: ЙОГА

Цитата:
Сообщение от Марика Посмотреть сообщение
А какой?
Я тут подумываю о покупке мячика. Есть в продаже 50 см в диаметре , есть 75.
У меня большой мячик, думаю, 70 см. На маленьком неудобно делать упражнения- он скорее для детей, хотя я не очень знаю. Мой стоит (или лежит?), пылится.

Цитата:
Сообщение от Яга Посмотреть сообщение
Если на палке сделать фломастером надпись: "Палка - ты моя лучшая подружка!", - тогда по утрам подгоняющие удары себя по "пяткам" будут весьма полезны.
Зачем, когда на форуме есть Хабиба?

По поводу палки могу еще дополнить как ее применить помимо растирания мышц ягодиц и прочего. Есть старый анекдот про ненецкий туалет (не путать с немецким). В руках две палки, кругом вечная мерзлота. Ненец на одну палку опирается, второй волков отгоняет. Вот и весь туалет-дешево и сердито...
Евочка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Евочка спасибо за это полезное сообщение:
Леший (28-03-2011), Марика (28-03-2011)
Старый 28-03-2011, 08:48   #402
 
Аватар для Александра Вовк
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 173 Поблагодарил: 616
Поблагодарили 329 раз(а) в 134 сообщениях
Файловый архив: 15
Закачек: 0
Re: ЙОГА

зацените красоту:

http://dgz.livejournal.com/1809552.html
Александра Вовк вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Александра Вовк спасибо за это полезное сообщение:
Евочка (28-03-2011), Леший (28-03-2011), Марика (28-03-2011), Яга (28-03-2011)
Старый 28-03-2011, 14:13   #403
 
Аватар для Марика
 
Регистрация: Feb 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 887 Поблагодарил: 3,940
Поблагодарили 5,164 раз(а) в 841 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: ЙОГА

Цитата:
Сообщение от Леший Посмотреть сообщение
Марикуся, попутал по лордозу, пока
Леший, я не поняла, мне что, губки уже закатывать что ли или подождать?
Цитата:
Сообщение от pchelak Посмотреть сообщение
Мне очень сложно понять, как можно заниматься йогой час, это мало, вон, полная серия асан АВЙ вообще может растянуться на целых 4 часа,
Я посмотрела тут твои фильмы - для меня прям цирк! - и поняла, что с моим остеохондрозным по всей длине позвоночником нужно заниматься как минимум 3-х часа в день, а у кого позвоночник юн и гибок - куда меньше времени уйдёт.
Посмотрела фильмы и поняла - моё! Не люблю статические упры, скучно мне сразу, а здесь всё такое заковыристое. Класс!!!

Стала искать книги по АВЙ. Нашла, которая меня заинтересовала - "Йога-мала" Паттабхи Джойса . Там описана первая ступень АВЙ. Ребят, если у кого есть эта книга в электронке, выложите, пожалуйста, к моей радости и всеобщему обозрению.

Или мне начать заниматься по книге "Йога для начинающих"? Там приведены основные упражнения йоги. Что скажете?
Цитата:
Сообщение от pchelak Посмотреть сообщение
А травмы позвоночнику нанесет любой мануальщик,
Это одна из причин, почему боюсь идти к мануальщику. Вторая- это нестойкость результата при слабом мышечном корсете.
Цитата:
Сообщение от pchelak Посмотреть сообщение
Нельзя забывать про компенсирующие асаны, без них мы рискуем обрасти не нужной соединительной тканью
pchelak, а что представляют собой компенсирующие асаны? Я тоже с этим в-первые сталкиваюсь.
Цитата:
Сообщение от pchelak Посмотреть сообщение
Я занимался АВЙ 1,5 года, каждую неделю по 3-4 раза, каждая практика продолжительностью по 105-120 мин
pchelak, а где в Москве вы занимались? Можете какой-то зал порекомендовать? В т.ч. и инструктора?
__________________
Мои дневники:
7 дней на СГ
Что-то с памятью моей стало

Последний раз редактировалось Марика; 28-03-2011 в 19:15..
Марика вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Марика спасибо за это полезное сообщение:
pchelak (28-03-2011), Леший (28-03-2011), редиска (30-03-2011)
Старый 28-03-2011, 15:07   #404
 
Аватар для pchelak
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 879 Поблагодарил: 1,717
Поблагодарили 2,196 раз(а) в 733 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: ЙОГА

КОМПЕНСАЦИЯ В ПРАКТИКЕ АСАН
"Для любой асаны можно подобрать несколько компенсирующих положений тела. Всё зависит от того, где создается избыточное напряжение.
Когда после асаны чувствуется напряжение в какой-то части тела, вы должны попробовать снять его с помощью компенсирующей позы — самой простой асаны, которая уменьшает напряжение в этой области.
Поза, противоположная сильному наклону вперед — легкий прогиб или наклон назад.
И наоборот, после сильного прогиба назад следует сделать небольшой наклон вперед.
При раскрытии тазобедренных суставов наружу, скомпенсируйте их раскрытием тазобедренных суставов внутрь.
При растяжении передней поверхности тела, не забывайте про заднюю.
Компенсирующие позы нужны для того, чтобы вернуть тело в нормальное состояние и убедиться, что напряжение не переносится в следующую позу или в обыденную жизнь."
В представленном мною видео по АВЙ это прекрасно видно, все отточено и взаимосвязано между собой!

Я занимался здесь http://hatha-yoga.narod.ru/ у Василия Захаркива м. Чистые пруды, есть еще м.Баррикадная. Когда выбирал где заниматься, сразу отпали те, у которых нужно сначала заниматься в начинающих 0, затем начинающий+, потом практикующий 0, затем практикующий+, а у Василия Захаркива можно было видеть полное выполнение асан им и младшим инструктором выполнение асан для начинающих. Но я не отрицаю, что может где-то, например, в центре АВЙ на Зоологической улице будут достойные инструкторы.

Мне мануальщик говорил, что спасть не обязательно на жесткой кровати, нужно спасть так, чтобы организм ночью отдыхал и, конечно, не класть под голову подушку пол метра высотой Вот если представить семью, то как спать на полу или жесткой кровати, может здесь есть такие любители погреметь косточками ?!
pchelak вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали pchelak спасибо за это полезное сообщение:
Леший (28-03-2011), Марика (28-03-2011), редиска (30-03-2011)
Старый 28-03-2011, 15:16   #405
 
Аватар для pchelak
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 879 Поблагодарил: 1,717
Поблагодарили 2,196 раз(а) в 733 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: ЙОГА

Книга "Динамические практики в классической йоге
Йогические традиции майсорского дворца
Аштанга - виньяса - йога мастера Паттабхи Джойса
Малла - Пурана"
http://www.koob.ru/sjoman_miele_lapp...sicheskoy_yoge
В книге на картинках показано, где нужно делать вдох, а где выдох, это большой плюс.

Я думаю книга книгой, но видео фильмы лучше
pchelak вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали pchelak спасибо за это полезное сообщение:
Леший (28-03-2011), Марика (28-03-2011), редиска (30-03-2011)
Старый 28-03-2011, 18:30   #406
 
Аватар для Леший
 
Регистрация: Mar 2010
Адрес: Лысая гора
Сообщений: 183 Поблагодарил: 17,003
Поблагодарили 10,166 раз(а) в 2,079 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: ЙОГА

Цитата:
Сообщение от Марика Посмотреть сообщение
Леший, я не поняла, мне что, губки уже закатывать что ли или подождать
Цитата:
Сообщение от Марика Посмотреть сообщение
(широкие плечи-узкий стан- умеренные бёдра- выступающий попчик (вздёрнутый копчик+ягодицы)) остаётся сильно изогнутым при любом положении тела.
А мне что делать?
Почему я не инструктор по Йоге?
Постораюсь выдать видео версию,так будет наглядней.
__________________
Одно из двух: или выжил из ума, или вышел за его пределы !
"Изучение философии, не подкреплённое стремлением к свободе, подобно одеванию трупа"(Т.Рахасья)
Есть НЕЧТО более сильное, чем опьяняющие вещества - это чувство СВОБОДЫ! (Леший)
Леший вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Леший спасибо за это полезное сообщение:
pchelak (28-03-2011), Марика (28-03-2011), Удача (11-12-2013)
Старый 28-03-2011, 19:06   #407
 
Аватар для Марика
 
Регистрация: Feb 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 887 Поблагодарил: 3,940
Поблагодарили 5,164 раз(а) в 841 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: ЙОГА

Цитата:
Сообщение от Леший Посмотреть сообщение
А мне что делать?
Почему я не инструктор по Йоге?
Постораюсь выдать видео версию,так будет наглядней.
__________________
Леший, просто я не поняла, что ты там "попутал по лордозу"? Думала, ошибся или потерял нужную информацию. И не знала, ждать мне , что ты обещал или нет? Так что, если чё не так, звиняй.

Видео, конечно, это круто. Только хлопотно очень. Я думала, ты асаны перечислишь, а я их в книжке найду.
Ну, лан. Если выложишь видео, тебя тут завалят вот такими цветами.
__________________
Мои дневники:
7 дней на СГ
Что-то с памятью моей стало
Марика вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Марика спасибо за это полезное сообщение:
Леший (28-03-2011)
Старый 30-03-2011, 03:45   #408
 
Аватар для Леший
 
Регистрация: Mar 2010
Адрес: Лысая гора
Сообщений: 183 Поблагодарил: 17,003
Поблагодарили 10,166 раз(а) в 2,079 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: ЙОГА

Марика, видео у меня действительно не получается, но грозятся приехать друзья и решить вопрос. Придётся пока на "пальцах" изъяснятся.
В течении часа проводите базовые асаны, исключив все прогибы назад (поза лука, кобры и т.д.). Акцент надо сделать на наклонах вперёд, но не просто, а через блок. То есть надо сделать валик, можно свернуть одеяло и в середину чего- нибудь положить для жёсткости. Валик класть на бёдра и прижимать к животу и тянуться руками к ногам. В положении сидя на полу,вам на верхнею часть спины может кто- нибудь АККУРАТНО надавить.
После можно на ягодицах отойти назад(ноги согнуты в коленях, ладони лежат на коленях) завести копчик под себя и максимально возможно прогнуть спину. В такой позе опрокинуться назад и покачаться на спине,но только на ПОЯСНИЧНОМ ОТДЕЛЕ. Руки должны быть прямые, при согнутых руках вы будете кататься на грудном отделе. Дальше в положении сидя на полу , при согнутых ногах, одну ногу (допустим правую) закидываем на верхнею часть левого бедра, а правую руку просовываем между ног и сцепляем с левой рукой под коленкой левой ноги и так старемся подтянуть правую ступню к левому плечу. В таком положении опять катаемся на поясничном отделе. Потом всё тоже самое проделываем с левой ногой.
Продолжение следует.....
__________________
Одно из двух: или выжил из ума, или вышел за его пределы !
"Изучение философии, не подкреплённое стремлением к свободе, подобно одеванию трупа"(Т.Рахасья)
Есть НЕЧТО более сильное, чем опьяняющие вещества - это чувство СВОБОДЫ! (Леший)
Леший вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Леший спасибо за это полезное сообщение:
pchelak (30-03-2011), Марика (30-03-2011), Удача (11-12-2013)
Старый 30-03-2011, 09:57   #409
 
Аватар для Танюсик
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Россия
Сообщений: 19 Поблагодарил: 1
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: ЙОГА

Цитата:
Сообщение от Евочка Посмотреть сообщение
У меня большой мячик, думаю, 70 см. На маленьком неудобно делать упражнения- он скорее для детей, хотя я не очень знаю. Мой стоит (или лежит?), пылится.
Очень хорошая штука, я на нем и занимаюсь и просто расслабляю поясницу.. в спортзале тоже на нем занимаемся, супер!
Танюсик вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Танюсик спасибо за это полезное сообщение:
Леший (30-03-2011), Марика (30-03-2011)
Старый 30-03-2011, 15:08   #410
 
Аватар для Леший
 
Регистрация: Mar 2010
Адрес: Лысая гора
Сообщений: 183 Поблагодарил: 17,003
Поблагодарили 10,166 раз(а) в 2,079 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: ЙОГА

Продолжение.
Дальше, поза с подтягиванием попеременно ног к груди (эка пада супта паванмуктасана), добавляя прокатывание на поясничном отделе и следом сразу супта падангустасана и также с прокатыванием на пояснице. Если нет болевых ощущений в коленях, то можно садиться глубоко на корточки, широко расставив ноги и обязательно на полную ступню. По началу можно опираться спиной о стену.
Учитывая особенности такого рода искривлений , можно предположить, что нагрузка на ноги распределяется не правильно. Мышцы ног однозначно в некоторых местах будут скованы. Надо поискать такие места и растягивать их. Ярким примером может быть поза лотоса, кстати в ней тоже можно прокатываться на поясничном отделе. На ноги куча всяких упражнений, учитывая вашу специфику, например поза собаки с возможными модификациями, протягивает заднюю часть ног. В промежутках между основными асанами для стабилизации можно садиться в позу эмбриона и отдыхать.
Продолжение следует....
__________________
Одно из двух: или выжил из ума, или вышел за его пределы !
"Изучение философии, не подкреплённое стремлением к свободе, подобно одеванию трупа"(Т.Рахасья)
Есть НЕЧТО более сильное, чем опьяняющие вещества - это чувство СВОБОДЫ! (Леший)
Леший вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Леший спасибо за это полезное сообщение:
Nica (07-04-2011), pchelak (30-03-2011), Марика (30-03-2011), Удача (11-12-2013)
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
КУНДАЛИНИ ЙОГА Багира Различные методики укрепления здоровья и его поддержания 111 18-01-2017 16:53
йога и 21 день на яблоках Dans le ciel Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 9 12-03-2012 18:35
Йога Starvey Библиотека 0 28-03-2008 10:27
Йога питания Georginel Беседы о жизни 28 11-09-2007 21:44
Йога Putin_IRL Библиотека 5 19-05-2007 19:20


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 02:50. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter