Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > О лечебном голодании > Теория и практика голодания, вопросы и советы
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Теория и практика голодания, вопросы и советы Как проводить, показания, противопоказания и т. п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-05-2011, 19:32   #21
Олдовый
 
Аватар для Jseven
 
Регистрация: Nov 2005
Адрес: центр
Сообщений: 2,461 Поблагодарил: 5,383
Поблагодарили 29,959 раз(а) в 9,211 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 1
Получено наград:
Re: Часто ли вы думаете о своей болезни, помните о ней?

"* * *

Я много скитался по всей стране и тратил свое время и силы на аскетические упражнения, а все потому, что хотел открыть свое сознание будды. Однако моя аскеза привела меня к тяжелой болезни и я на себе узнал все, что связано с болезнями. Каждый, кто рождается в этом мире, получает телесную форму, и в связи с этим подвержен болезням. Но вы не будете обеспокоены страданием, которое обычно сопровождает болезнь, если вы утвердитесь в нерожденном сознании будды. Болезнь и страдание различны: болезнь есть болезнь, страдание есть страдание. Будучи изначально нерожденным, сознание будды не затронуто ни болью, ни радостью. Поскольку оно является нерожденным, сознание будды совершенно не привязано к мыслям, а так как единственно возникновением мысли обусловлено ощущение и боли, и радости, то до тех пор, пока сознание будды пребывает как есть в своей изначальной нерожденности, необеспокоенное и непривязанное к болезни, оно не испытывает страдания. Но если при возникновении мысли вы начинаете беспокоиться о своей болезни, вы сами создаете себе страдание; вы обращаете свое сознание будды в страдание. Даже адские страдания ничем не отличаются от этого состояния.

А теперь предположим, что кто-то страдает от того, что он очень обеспокоен своей болезнью. Его болезнь может уже сходить на нет, но все же он очень волнуется и о самой болезни, и о том, что лекарство вроде бы не действует, и о том, что врач, как ему кажется, профан; этим он обращает свое сознание будды в разнообразные болезненные мысли до тех пор, пока болезнь в его сознании не становится большим источником страдания, чем болезнь его тела. В то время как он пытается избежать страданий, вызванных болезнью, заполонив свое сознание бешеным круговоротом мыслей, сама болезнь может уже сойти на нет и он может быть уже совершенно здоров. Но теперь он страдает от того, что обеспокоен мыслями, крутящимися в его сознании, мыслями, которые возникли и усилились за время его болезни и в ходе выздоровления.

Однако если тот, кто болен, скажет, что он не страдает, то его можно назвать лжецом. Он находится в неведении относительно того, как проявляется чудодейственная мудрость сознания будды. Даже если он честью своей клянется, что он вовсе не страдает, то это значит лишь то, что его страдание всего-навсего приняло форму нестрадания. Такой человек никак не может освободиться от страдания. Поскольку сознанию будды присуще проявление всеосвещающей мудрости, которой оно способно распознавать не только страдание, но и все сущее (все вещи/дхармы), то даже когда приходит болезнь, сознание будды остается незатронутым болью и страданием. Тем не менее, поскольку вы все равно будете думать о своей болезни, то лучше уж в такое время отдаться болезни — если вам действительно больно, можно и постонать. Тогда вы всегда — и когда вы больны, и когда вы здоровы — будете жить в нерожденном сознании будды. Но вам следует помнить, что, когда в ваше страдание вовлекается мысль, сознание будды обращается в мысль о болезни или в мысль о страдании, которая отлична от самой болезни или страдания, а это их только усугубит.

Изначально нерожденное сознание будды свободно от всех мыслей, поэтому до тех пор, пока человек не ведает о нерожденности сознания будды, он страдает оттого, что обращает его в мысль. Сколь бы громогласно ни отрицал он свое страдание, его отрицание — фраза «я не испытываю страданий» — является всего лишь [абстрактным] определением, выведенным из его мыслей. Он никак не может быть непривязанным к страданию, но может считать, что он не испытывает страданий, поскольку не утвердился еще в нерожденном сознании будды, что не привязано к рождению и смерти, каковые суть причина страдания."
(с)"Нерожденный. Жизнь и учение мастера Банкэя"
Jseven вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Jseven спасибо за это полезное сообщение:
LadyTA (13-08-2011), Summer Rose (31-05-2011), Иветта (26-01-2012), Нэлли (29-09-2011), Рафис (12-08-2011)
Старый 10-08-2011, 06:33   #22
 
Аватар для sumple
 
Регистрация: Aug 2011
Адрес: Находка
Сообщений: 57 Поблагодарил: 50
Поблагодарили 207 раз(а) в 55 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Часто ли вы думаете о своей болезни, помните о ней?

Цитата:
Сообщение от Excellence Посмотреть сообщение
Давно уже себя ловлю на том, что думаю о своих заболеваниях постоянно - с этими мыслями засыпаю, просыпаюсь, работаю, ем... Всё время они со мной, даже когда не отдаю себе отчёта в том, что думаю о болезнях - всё равно, просто как-то более скрытно, на каком-то глубинном уровне эти мысли крутятся и окрашивают всю мою жизнь! Весёлая получается картина, не правда ли? Кажется раньше это называлось ипохондрией. Жаль, что у меня для неё набралось так много поводов...
НО вдруг иногда, погрузившись в какое-нибудь занятие с головой (как правило что-то очень простое), я обнаруживаю, что на несколько секунд удалось забыть о хворях, совсем и вдруг стало так легко и хорошо, жизнь стала интересна, а я эти несколько секунд был здоровым и полноценным... К сожалению, это бывает очень редко. Может быть всего пару раз в месяц.

Помните ли вы о них или вспоминаете только когда они ставят вас перед фактом собственного существования? Не замазали ли они вашу жизнь своей грязью настолько, что она утратила свой настоящий цвет и смысл?
PS
На мой взгляд, помнить о своём забовании всегда - плохо! Это получается что-то типа "умной молитвы"(Иисусовой молитвы), но наоборот, и, соответственно, может приносить протвоположные результаты.
Вся наша память - это прошлое. Но мы постоянно живем и существуем только в Настоящем моменте. Прошлое существует только в памяти и наши мысли придают прошлому окраску. Но сами мысли тоже отталкиваются только от прошлого. Надо понять, что прошлое ушло, оно мертво и только наши мысли пытаются его реанимировать. Постоянно прокручивая и заново переживая прошлое мы теряем красоту Настоящего момента.
Важно научиться умирать для прошлого и жить только настоящим. Как вздох и выдох. Выдох - маленькая смерть, вдох - заново родился. Тогда прошлое потеряет свою власть и силу. Жизнь становится полноценной.
Бесконечный улей мыслей затихает.
__________________
Самое сложное - найти себя в этой жизни. Остальное все просто.
sumple вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали sumple спасибо за это полезное сообщение:
Excellence (10-08-2011), Иветта (26-01-2012), Рафис (12-08-2011), редиска (10-08-2011)
Старый 13-08-2011, 05:52   #23
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: Feb 2011
Адрес: туманный альбион
Сообщений: 6,346 Поблагодарил: 40,003
Поблагодарили 39,400 раз(а) в 9,085 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Часто ли вы думаете о своей болезни, помните о ней?

А я наоборот, постоянно забываю, что есть проблемки со здоровьем. Пол-года тому делали мне гастроскопию. Профессор обучал аспирантку и все подробненько ей описывал. и на моем примере ей говорит: вот такое бывает при чрезмерном увлечении шампанским. Пить я не умею и не пью горячительных напитков. А шампанское даже из белорусских яблок люблю. Всегда в гости иду с шампанским. Ну раз врач предупредил, я решила, что здоровье стоит того отказа. А вчера, закупаясь к дочкиному юбилею, говорю ей: с меня как всегда шампанское. Дома опомнилась, что это я всегда инициатор этого напитка, родня вроде и не претендует. И таких пролетов много у меня. Кофе сказали исключить. Утром заварю, запах божественный. Только за кружку--вспоминаю, что нельзя. Стала понимать алкоголиков. Офомляла пенсию--улыбалась, что ухожу на пенсию здоровой-молодой-красивой-веселой-счастливой, обманула государство-аппарат подавления. А ведь в онко отказалась от операции накануне. Просто выкинула из головы.
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали LadyTA спасибо за это полезное сообщение:
nvotrk (31-08-2011), Алена (30-09-2011), Иветта (26-01-2012), Нэлли (03-09-2011), редиска (26-10-2011)
Старый 13-08-2011, 06:15   #24
 
Аватар для gn1977
 
Регистрация: Jan 2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 560 Поблагодарил: 216
Поблагодарили 1,014 раз(а) в 494 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Смех Re: Часто ли вы думаете о своей болезни, помните о ней?

Цитата:
Сообщение от LadyTA Посмотреть сообщение
А я наоборот, постоянно забываю, что есть проблемки со здоровьем. .
И я такая же беспечная
__________________
Можете здесь
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=10796
почитать мой дневничок
gn1977 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали gn1977 спасибо за это полезное сообщение:
LadyTA (13-08-2011), Summer Rose (13-08-2011), Иветта (26-01-2012), Нэлли (03-09-2011)
Старый 03-09-2011, 16:53   #25
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,216 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Часто ли вы думаете о своей болезни, помните о ней?

Цитата:
Сообщение от gn1977 Посмотреть сообщение
И я такая же беспечная
Но согласитесь,что когда узнаёте о каком то новом (у себя) заболевании,то вначале пугаетесь ! и только потом стараетесь
забыть.(или забываете?)
Нэлли вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
Иветта (26-01-2012)
Старый 29-09-2011, 12:46   #26
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,216 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Часто ли вы думаете о своей болезни, помните о ней?

Цитата:
Сообщение от Jseven Посмотреть сообщение
"* * *

Я много скитался по всей стране и тратил свое время и силы на аскетические упражнения, а все потому, что хотел открыть свое сознание будды. Однако моя аскеза привела меня к тяжелой болезни и я на себе узнал все, что связано с болезнями.


А теперь предположим, что кто-то страдает от того, что он очень обеспокоен своей болезнью. Его болезнь может уже сходить на нет, но все же он очень волнуется и о самой болезни В то время как он пытается избежать страданий, вызванных болезнью, заполонив свое сознание бешеным круговоротом мыслей, сама болезнь может уже сойти на нет и он может быть уже совершенно здоров. Но теперь он страдает от того, что обеспокоен мыслями, крутящимися в его сознании, мыслями, которые возникли и усилились за время его болезни и в ходе выздоровления.

Однако если тот, кто болен, скажет, что он не страдает, то его можно назвать лжецом. Он находится в неведении относительно того, как проявляется чудодейственная мудрость сознания будды.
сознанию будды присуще проявление всеосвещающей мудрости


,
Тогда вы всегда — и когда вы больны, и когда вы здоровы — будете жить в нерожденном сознании будды. Но вам следует помнить, что, когда в ваше страдание вовлекается мысль, сознание будды обращается в мысль о болезни или в мысль о страдании, которая отлична от самой болезни или страдания, а это их только усугубит.

Сколь бы громогласно ни отрицал он свое страдание, его отрицание — фраза «я не испытываю страданий» — является всего лишь [абстрактным] определением, выведенным из его мыслей. Он никак не может быть непривязанным к страданию, но может считать, что он не испытывает страданий, поскольку не утвердился еще в нерожденном сознании будды, что не привязано к рождению и смерти, каковые суть причина страдания."
(с)"Нерожденный. Жизнь и учение мастера Банкэя"
Умные мысли,но сломала голову,а как это приложить к моей действительности не изучая конкретно эту науку?!?!?
Нэлли вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
Иветта (26-01-2012)
Старый 30-09-2011, 02:46   #27
 
Аватар для sumple
 
Регистрация: Aug 2011
Адрес: Находка
Сообщений: 57 Поблагодарил: 50
Поблагодарили 207 раз(а) в 55 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Часто ли вы думаете о своей болезни, помните о ней?

Надо жить спокойно и радоваться каждому мгновению этой жизни. Принимать спокойно все что происходит, и тогда принимаешь правильное решение для своих дальнейших действий.
Исключить слепое следование за любыми методиками, верованиями, авторитетами.
Научиться слушать себя и взять всю ответственность за свое здоровье и за то, что происходит с тобой, только на себя.
Не контроль, а понимание самого себя, своих мыслей. Каждая болезнь - повод задуматься и разобраться в самом себе.
__________________
Самое сложное - найти себя в этой жизни. Остальное все просто.
sumple вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали sumple спасибо за это полезное сообщение:
Алена (30-09-2011), Вячеслав (26-10-2011), Иветта (26-01-2012), Илья (26-10-2011), Нэлли (30-09-2011), редиска (26-10-2011), Травничка (02-10-2011)
Старый 25-10-2011, 14:46   #28
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,216 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Часто ли вы думаете о своей болезни, помните о ней?

Цитата:
Сообщение от sumple Посмотреть сообщение
Надо жить спокойно и радоваться каждому мгновению этой жизни.
Научиться слушать себя и взять всю ответственность за свое здоровье и за то, что происходит с тобой, только на себя.
Не контроль, а понимание самого себя, своих мыслей. Каждая болезнь - повод задуматься и разобраться в самом себе.
Общие слова.Может проиллюстрируете на примере из вашей жизни хотя бы один тезис. Например,как вы поняли себя и с помощью болезни разобрались в себе?
Нэлли вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
Иветта (26-01-2012), Илья (26-10-2011)
Старый 26-10-2011, 02:48   #29
 
Аватар для sumple
 
Регистрация: Aug 2011
Адрес: Находка
Сообщений: 57 Поблагодарил: 50
Поблагодарили 207 раз(а) в 55 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Часто ли вы думаете о своей болезни, помните о ней?

Хорошо. 10 лет назад от ежедневного обливания решил перейти к более серьезной закалке - плавать зимой в море. Февраль прошел отлично - 2-3 раза в неделю заходил в море, нырял и выходил на берег. Вся процедура не более 2х минут. Знал что больше времени проводить для первого опыта нельзя. Но решил что могу больше, начал делать заплывы и за это бахвальство пришлось серьезно заплатить.В марте на левом плече появилась шишка. Закалку пришлось отложить и заняться лечением. В больницу не пошел, занялся поиском народных рецептов. В общем карбункулез получил конкретный, через месяц карбункулы (не фурункулы) пошли по всему телу, зараза пошла через кровь. Хорошо на работе отдельный кабинет и работа сменная - несколько раз на день делал себе перевязки и так в течении четырех месяцев. Благодарен жене, ей пришлось столько вынести из-за меня. И только в июле прошло последнее "гнездо". Справился сам. Наверное самый серьезный урок за всю жизнь. А закалку продолжил сразу как все прошло. Только грамотно и без бахвальства и 9 зим после этого -зашел, окунулся, вышел. Шрам на плече, где был самый крупный "рассадник", и сейчас напоминает мне об этом. После того как все прошло, на плече в ямку можно было положить маленькое яблоко.
После этого слушаю свой организм постоянно, что то не так - помогаю себе сам. Пока получается.
Здоровье - это основа, когда уверен в себе что можешь помочь себе сам, начинаешь двигаться дальше.
После этого уже проще получается разобраться в себе
__________________
Самое сложное - найти себя в этой жизни. Остальное все просто.
sumple вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали sumple спасибо за это полезное сообщение:
Вячеслав (26-10-2011), Иветта (26-01-2012), Илья (26-10-2011), Нэлли (26-10-2011), редиска (26-10-2011)
Старый 26-10-2011, 03:41   #30
 
Аватар для румба
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,198 Поблагодарил: 6,352
Поблагодарили 4,543 раз(а) в 1,307 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Re: Часто ли вы думаете о своей болезни, помните о ней?

Цитата:
Сообщение от sumple Посмотреть сообщение
Надо жить спокойно и радоваться каждому мгновению этой жизни. Принимать спокойно все что происходит, и тогда принимаешь правильное решение для своих дальнейших действий.
Исключить слепое следование за любыми методиками, верованиями, авторитетами.
Научиться слушать себя и взять всю ответственность за свое здоровье и за то, что происходит с тобой, только на себя.
Не контроль, а понимание самого себя, своих мыслей. Каждая болезнь - повод задуматься и разобраться в самом себе.
Очень согласна))) Единственное уточнение: Контроль себя любимого и понимание... (далее по тексту автора)

Цитата:
Сообщение от sumple
"Здоровье - это основа, когда уверен в себе что можешь помочь себе сам, начинаешь двигаться дальше.
После этого уже проще получается разобраться в себе"

Присоединяюсь.
румба вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал румба спасибо за это полезное сообщение:
Иветта (26-01-2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как часто можно проводить 11дневное СГ? метанойя Теория и практика голодания, вопросы и советы 0 14-05-2013 16:16
как часто можно голодать Васёк Теория и практика голодания, вопросы и советы 38 13-09-2011 04:35
Иду к своей цели. Ясная Архив 20 20-01-2008 18:55
Что вы думаете насчет следующей статьи? Цель Теория и практика голодания, вопросы и советы 7 03-08-2006 11:34


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 22:18. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter