Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > О лечебном голодании > Болезни и симптомы > Онкология
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-02-2013, 22:15   #1
 
Аватар для Бегущая по волнам
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: Крым
Сообщений: 2,300 Поблагодарил: 10,063
Поблагодарили 12,741 раз(а) в 2,255 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Получено наград:
Тема психологической разгрузки

Куратор - Бегущая по волнам


Когда человек заболевает и впереди начинает маячить дама с косой, начинает остро ощущаться нехватка хорошего психолога.
Возникает множество вопросов:
Что будет дальше? За что мне это? Есть ли у меня шанс вылечиться? Как правильно поступить? Соглашаться ли на операцию/химию/лучи? А если я умру? Как перенесут мою смерть близкие? И куча других вопросов - каждый может продолжить этот перечень.
В свою очередь близкие тоже не знают, что делать и как себя вести. Они хотят чтобы мы жили, иногда даже против нашей воли. И есть люди, которые потом жалеют, что силой лечили близких, когда те этого не хотели.
Очень давит на психику необходимость принять исключительно правильное решение и страх, что это решение окажется неправильным. Да еще и наши дорогие эскулапы умеют виртуозно убить надежду на лучшее.
Это все очень серьезно. Многие даже боятся говорить на темы, касающиеся болезни и смерти, боясь "накликать" или просто не в силах преодолеть психологический барьер. Это все наши страхи, вызванные неизвестностью. Все мы боимся. Кто-то за себя, кто-то за близких. Но если нам удается преодолеть свои страхи, нам становится легче жить.
Как водится, в больницах психологов нет, поэтому пациенты и их родственники остаются наедине со своими проблемами. Остается справляться своими силами

Я как раз думала обо всем этом, и что не плохо бы было завести тему, в которой без табу можно было поговорить и поспорить, попросить помощи и получить психологическую поддержку, когда в теме @melani наткнулась на интересную дискуссию, которую планирую скопировать в эту тему.

Я надеюсь, что эта тема кому-нибудь обязательно поможет!
__________________
[CENTER]Мой основной дневник "Я верю в чудо"

Спам, п. 3.8

Последний раз редактировалось Stefania; 25-02-2015 в 12:43.. Причина: Куратор
Бегущая по волнам вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователей сказали Бегущая по волнам спасибо за это полезное сообщение:
@melani (26-02-2013), Aks61 (26-02-2013), einar (20-02-2016), ksyurr (12-03-2013), LadyTA (08-03-2013), Magnitka (26-02-2013), SerafimGrek (27-02-2013), ukr-girl (02-07-2013), Zazaza (18-03-2013), Аллиса (28-02-2013), Арина Ермалаева (27-02-2013), Гуська (24-04-2013), Ёлка (27-02-2013), ирина66 (27-02-2013), Красно Солнышко (14-03-2013), ЛЮДМИЛА 24 (27-02-2013), скромная (19-02-2014)
Старый 26-02-2013, 22:30   #2
 
Аватар для Бегущая по волнам
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: Крым
Сообщений: 2,300 Поблагодарил: 10,063
Поблагодарили 12,741 раз(а) в 2,255 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Тема психологической разгрузки

.........
Цитата:
Сообщение от Аллиса Посмотреть сообщение
Поражена! Живой человек, в здравом уме, а им распоряжаются по своему усмотрению! А ну, делай то!А ну ешь это! Это по какому праву?
70 летний муж подруги перед смертью умолял оставить его в покое, а его в больницу, клизмы, капельницы, кормление с ложки всеми родственниками по очереди.
Нельзя так с умирающими. Смерть - не повод издеваться над людьми. Обезболивание- да. Выполнение просьб умирающего- да. Но клизмы, эксперименты...
А как же свободная воля человека? Умирать, как и жить, нужно с достоинством.
Цитата:
Сообщение от Ёлка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Аллиса
Поражена! Живой человек, в здравом уме, а им распоряжаются по своему усмотрению! А ну, делай то!А ну ешь это!
А я своим мужем "распоряжаюсь" так уже почти десять лет после постановки диагноза - онкология.
Цитата:
Сообщение от Аллиса
Это по какому праву?
По праву жены и любящего его человека. Ну вот нужен он мне и все тут! А если бы не мои "распоряжения", он бы сам НИЧЕГО не делал вообще.
Цитата:
Сообщение от Huhn Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Аллиса
Нельзя так с умирающими.
Для вас онкобольной и умирающий это одно и то же. Но на самом деле это далеко не так. Вам везет, что вы, как говорится, не в теме.
Цитата:
Сообщение от @melani Посмотреть сообщение
Аллиса, люди бывают разные и ситуации тоже разные. Я не буду ничего объяснять, просто прошу - не гребите всех под одну гребенку. Наш больной жить ОЧЕНЬ хочет!
Цитата:
Сообщение от @melani Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ёлка
По праву жены и любящего его человека. Ну вот нужен он мне и все тут! А если бы не мои "распоряжения", он бы сам НИЧЕГО не делал вообще.
Мне кажется, львиная доля мужчин ведут себя именно так.
Цитата:
Сообщение от Nataltex Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Аллиса
Поражена!
я тоже... только тем, что можно так негодовать, что кто-то пытается помочь близкому человеку.. а не безучастно наблюдает. Так можно вообще не в чем не учавствовать... болеет человек-пусть болеет, пьет-пусть пьет, пошел под поезд-его жизнь, пусть идет куда хочет... и не важно, что есть шанс (здесь все в своем уме, и понимают, что он не особо большой, но он есть!!) вытянуть его...
Цитата:
Сообщение от voldav Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Аллиса
Поражена! Живой человек, в здравом уме, а им распоряжаются по своему усмотрению! А ну, делай то!А ну ешь это! Это по какому праву?
70 летний муж подруги перед смертью умолял оставить его в покое, а его в больницу, клизмы, капельницы, кормление с ложки всеми родственниками по очереди.
Нельзя так с умирающими. Смерть - не повод издеваться над людьми. Обезболивание- да. Выполнение просьб умирающего- да. Но клизмы, эксперименты...
А как же свободная воля человека? Умирать, как и жить, нужно с достоинством.
Конечно Вы правы.. но. Мужики, чаще всего, попадаются слабые. Чуть что не так... кирдык и умирают.... И только женщины берут на себя этот непосильный груз, и несут, и спасают. А те... еще и капризничают. Он хочет жить... но не хочет ничего делать, да и не верит. Женщины тоже... не верят. Но делают! И Спасают. Вопреки, не смотря. Не зря ведь и ВЕРА, и Надежда, и Любовь -женского рода.
Спасибо им.!
Один из мужиков.
__________________
[CENTER]Мой основной дневник "Я верю в чудо"

Спам, п. 3.8
Бегущая по волнам вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Бегущая по волнам спасибо за это полезное сообщение:
Aks61 (26-02-2013), LadyTA (12-07-2013), Magnitka (26-02-2013), Арина Ермалаева (27-02-2013)
Старый 26-02-2013, 22:40   #3
 
Аватар для Бегущая по волнам
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: Крым
Сообщений: 2,300 Поблагодарил: 10,063
Поблагодарили 12,741 раз(а) в 2,255 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Тема психологической разгрузки

.......
Цитата:
Сообщение от Nataltex Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от voldav
Женщины тоже... не верят.
Ну уж нет!! мы не имеем права не верить... так вопреки не получиться)))
Цитата:
Сообщение от voldav Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nataltex
Ну уж нет!! мы не имеем права не верить... так вопреки не получиться)))
Это и есть... женский парадокс. Верить... не веря. Должны верить!!!!
и Верят.
Цитата:
Сообщение от Ёлка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от voldav
Мужики, чаще всего, попадаются слабые. Чуть что не так... кирдык и умирают...
Не согласна! Мой наоборот - слишком сильный, что бы заниматься своим здоровьем и лечением. Ему некогда обращать внимание на "какую то ерунду", типа она сама пройдет. Я думаю, что многие здешние "мужние жены" и дочери со мной согласятся.
Цитата:
Сообщение от Аллиса Посмотреть сообщение
Эгоизм "будь со мной!", страх смерти, дает много случаев очень жестокого обращения с умирающими.
(Кого считать умирающим? Это отдельная тема. Но критерии есть. Я обзвонила - собрала родственников за три дня до смерти отца. Поехала на похороны свекра до того, как пришла телеграмма. )
Из "добрых" побуждений человека начинают сутками "лечить", а он, может, хочет пообщаться с женщиной, которую любил в 17 лет. Или отнести книгу в библиотеку.
( Был в Москве один директор завода, который именно так провел свой последний день).
В смерти нет ничего страшного. Рано или поздно абсолютно все...
Для меня жизнь, когда тебе суют в задницу клизмы, заставляют именно это кушать, именно так "лечиться", причем еще и больно, - хуже смерти в сотни раз.
Перед смертью отца я просто выполняла все его желания. Хочет селедку с белой халвой и молоком - покупаю ему селедку, именно эту халву и именно такое молоко.
Не хочет пить лекарства, а ему, как инвалиду ВОВ войны 1 группы, бесплатно и много лекарств давали, я не даю ему лекарства.
Захотел полежать больнице - отвезла его в больницу. Решил, что дома все же лучше- забрала его домой.
Его сломанная шейка бедра очень сильно болела у меня, а он уходил спокойно и без боли.
В день смерти сел за стол (со сломанной шейкой бедра! ) и написал, что думает о смерти.
Что он уже несколько дней то там, то здесь, и что там хорошо. Поставил подпись, число и спокойно умер.
Не дергала я его по пустякам "Поживи еще хоть месяц". Он спокойно подводил итог жизни. А я обеспечивала ему для этого условия.
За что мои родственники решили, что и они бы хотели, чтобы их проводили именно так.
Больше о душе, о будущем, чем суета о разрушенном теле.
Понимаю, что у всех все по- разному. Делюсь, как это было у нас.
Цитата:
Сообщение от Nataltex Посмотреть сообщение
а, простите, позвольте полюбопытствовать, что бы Вы делали, если-бы Ваш отец сказал, что хочет жить?... а врачи, при этом не собирались бы делать ничего, потому, как по их протоколу это не рентабельно?...
У каждого здесь своя история... и никто не хочет мучить близкого человека... НО бездействовать, и хлопать глазами глядя на того, кто хочет жить, но не знает КАК тоже нельзя... Капризничают из-за диеты почти все... но, когда вы сами на них сидите, или их прописывают врачи, то это почему-то БЛАГО (сама сижу, сама ною) ... а когда тебе пытается помочь дочь/брат/сват/... это садизм?.. а если без диеты и некоторых препаратов и процедур невозможно?... дело даже не в спасении от рака (хотя и это тоже для нас соломинка).. дело в том, что организм не справляется из-за болезни с тяжелым... дальше несварение, обострение, боли от поджелудочной и еще куча хрени (прошу прощения) которая сделает дни вашего родного человека не располагающими к размышлениям о Вечной Жизни, первой любви и библиотеке, а сплошным Адом.. на неопределенный срок. Меня, честно, пугает ваш пост.. и на похороны заранее, и критерии Вы знаете... Спаси меня, Боже от таких родственников.
Цитата:
Сообщение от Nataltex Посмотреть сообщение
Если-бы моему папе было за 80... а не 60.. и угасал бы он от старости, я бы вела себя именно так, как Вы говорите... Но рак (и не только, таких болезней наверно много), это не тот случай.. точнее может и тот, когда человек категорически против диет и лечений и шлет всех лесом... а не когда он просто не знает что делать и как с эти жить, а мы постоим посмотрим пока он решит, что хочет.. не дождемся, скорее всего...
Цитата:
Сообщение от Аллиса Посмотреть сообщение
Человек хочет жить именно в этом разрушенном болезнью теле? Или вообще жить?
Если вообще, то смерть это всего лишь дверь в продолжение жизни.
"Не надо бояться смерти ни в 17 лет, ни в 70.
Мы все уже на берегу морском,
И я из тех, кто выбирает сети,
Когда идет бессмертье косяком..." ( Арс. Тарковский. )
За полгода перед смертью, отца мучили ни отеки в полведра, ни еще какие-то заболевания, которых у него было предостаточно.
Он оплакивал молодых ребят, немцев, которых убивал во время войны. Из-за груза войны он боялся идти на посмертный суд.
"Такой молодой, красивый парень, а я ему прямо в лоб".
И мы говорили о войне. О том, что и у него пробито легкое, контузия, все ноги в осколках. Что убиты его отец и все братья. Что и его могли убить...
Не таблетками и анализами к смерти готовиться надо. Не помогают они там.
Отцу было хорошо со мной, потому что я не боюсь смерти. И он о существенном начал думать.
Между клизмами и уколами какие светлые мысли в голову придут?
Представлю, что мои дети начали бы ставить мне клизмы, таскать на анализы, заставлять пить лекарства... БР...
Все мои дети меня любят, потому позволяют жить так, как я этого хочу. И умру именно так и тогда, как сама посчитаю нужным. Давно готова. Вот только еще то и то доделаю...
Цитата:
Сообщение от Nataltex Посмотреть сообщение
Даже не знаю, что ответить человеку, который так много философствует о Вечной Жизни и светлых мыслях, а потом заявляет, что умрет, когда посчитает нужным…. Кары Божией не боитесь, за такую самоуверенность?... Вы вообще кто, Миссия?... С какой стати Вы осуждаете тех, кто пытается помочь?… Я очень надеюсь, что Вашему папе, Царствие ему Небесное, было с вами хорошо.. потому как есть у меня мысль, что Вы так уверены в себе, что можете быть глухи к другим (возможно как и мы, но я то допускаю что за мной может быть такой «косяк», в отличии от Вас).

Цитата:
Сообщение от Аллиса
Представлю, что мои дети начали бы ставить мне клизмы, таскать на анализы, заставлять пить лекарства... БР... Все мои дети меня любят, потому позволяют жить так, как я этого хочу. ...
Любовь проявляется по-разному… и безразличие тоже…. Я бы тоже позволила Вам жить, как хотите… т.к. по другому, как мне показалось, себе дороже…

Здесь люди обмениваются своим мирским опытом и знаниями… и только тогда, когда их спрашивают… применять этот опыт или нет, право каждого… А лекции на тему «не надо боятся смерти» не Вам читать… т.к. Воцерковленностью от Вас, простите, и не пахнет… За проповедью мы ходим в Храм Божий (и за Благословлением на лечение тоже, по возможности), куда и Вам советую сходить.
P.S. На этом заканчиваю свои рассуждения на тему: «что такое хорошо» Прошу прощения у всех присутствующих, за отнятое время, и особенно у @melani, за то, что ее тема стала полем для подобных дебатов.
__________________
[CENTER]Мой основной дневник "Я верю в чудо"

Спам, п. 3.8
Бегущая по волнам вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Бегущая по волнам спасибо за это полезное сообщение:
Aks61 (26-02-2013), LadyTA (14-03-2013), Magnitka (26-02-2013), Арина Ермалаева (27-02-2013)
Старый 26-02-2013, 22:48   #4
 
Аватар для Бегущая по волнам
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: Крым
Сообщений: 2,300 Поблагодарил: 10,063
Поблагодарили 12,741 раз(а) в 2,255 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Тема психологической разгрузки

.......
Цитата:
Сообщение от Ludmila_ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Аллиса
И умру именно так и тогда, как сама посчитаю нужным.
Потрясающая уверенность. Что дает основание быть такой уверенной?
Цитата:
Сообщение от Аллиса Посмотреть сообщение
Когда не боишься смерти, то люди довольно точно дату своей смерти говорят. Как рождаются по своей воле, так и умирают. Потому и я...Как абсолютно все, когда страхом смерти не блокируют свое знание.
Ничего в этом особенного.
Пока вместо "помощи" умирающим видела жестокое обращение.
Для врачей период умирания шанс получить как можно больше, для родственников - эмоции и "так принято".
Вот подруга полгода назад похоронила 46 летнего мужа. После первой химии он сбежал из киевской онкологии. Сказал, что уж очень это все больно. Она его вернула и заставила пройти еще 3 химии, не считая лекарств.
И что это дало? Невыносимые боль и муки...
Ребенок в онкологии плачет :"Больше не могу, хочу домой!", а его снова и снова до самой смерти... А "домом" ребенок считает его настоящий дом, не квартиру, откуда его привезли в больницу.
Если человек болен и слаб, это не основание мучить его помимо его воли.
Ничего нового я не написала.
Вспомните, как ушел из жизни, например, Сергий Радонежский. Сообщил, что пошел готовиться к смерти и спокойно, в тишине и одиночестве, начал готовиться.
И никого это не возмутило. Не было вокруг него невесток, жен, желающих заработать на его смерти врачей...
Извините, если кого обидела. Больше на эту тему общаться не буду.
Цитата:
Сообщение от Veritas2013 Посмотреть сообщение
Если человек принял решение отказаться от лечения то это его право.

И если лечение не приносит никакой пользы а только новые мучения
то какой смысл дальше мучать человека...
Сильные личности в таких случаях пускали себе пулю в лоб
Цитата:
Сообщение от Magnitka Посмотреть сообщение
Друзья, я понимаю тех из вас, кто хочет и будет бороться, и я всем сердцем поддерживаю вас.
Но и Аллиса права. В каждом случае свое. Мы иногда из-за страха не видим, не хотим видеть, что человек уже не хочет жить. Что ему действительно осталось недолго, надо оставить суету и подумать о вечном.
Мой папа не вставал три месяца, но жил, пока я не отходила от него, а умер на четвертый день после того, как я уехала (уехала буквально на неделю).
Три месяца он не мог ни встать, ни есть сам, ни руки поднять, иногда не мог даже разговаривать.
Когда он умер, я поняла, что держала его именно я, а не лекарства. Лекарства остались те же...
Теперь думаю - слава Богу за всё. Умер легко, во сне. Отошел ко Господу. А если б я была всё время рядом, сколько еще бы мучился?..
Сложно всё.
Надо стараться слушать свое сердце. И не паниковать, а молиться с доверием Богу. Ему, по большему счету, решать, когда нас забрать.
Цитата:
Сообщение от @melani Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Magnitka
Сложно всё.
Ой, как сложно... А верить, надеяться все равно нужно. У каждого своя судьба и свой выбор. Я полностью согласна с тем, что не нужно брать на себя ответственность за чужую жизнь, в том случае если человек взрослый, имеет ясный ум и отдает отчет происходящему (о детях же этого не скажешь, и не только о детях). Каждый должен сам сделать свой выбор.
Вот и мой свекр сделал свой. Поведение его я понимаю: три недели от врача к врачу, от обследований к обследованиям, сначала вообще ничего вразумительного, а потом бац - дядя вы мертвец. Три раза менялись назначения лекарств, то пей, это не пей, а теперь и то не пей. Кардинальные перемены в образе жизни, питания и т.д. Ему нужно время, что бы привыкнуть. Кто-то в его присутствии вспомнил про пиво, а он заметил так, между прочим: "пиво уже не для меня".
Сегодня он ездил к женщине, которая занимается исключительно альтернативным лечением онкобольных. Если ему помогут ее назначения - расскажу более подробно кто она и откуда. Свекр решил, что верит ей и хочет, что бы мы верили. Я бы сказала, что мы идем вслепую, но другого варианта не имеем.
Цитата:
Сообщение от Ёлка Посмотреть сообщение
Сообщение от @melani
Свекр решил, что верит ей и хочет, что бы мы верили.
Иногда это бывает главным в лечении. Удачи вам!
__________________
[CENTER]Мой основной дневник "Я верю в чудо"

Спам, п. 3.8
Бегущая по волнам вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователей сказали Бегущая по волнам спасибо за это полезное сообщение:
Aks61 (26-02-2013), LadyTA (08-03-2013), Magnitka (26-02-2013), Арина Ермалаева (27-02-2013), Гуська (24-04-2013), Шаман (16-04-2013)
Старый 26-02-2013, 22:55   #5
 
Аватар для Бегущая по волнам
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: Крым
Сообщений: 2,300 Поблагодарил: 10,063
Поблагодарили 12,741 раз(а) в 2,255 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Тема психологической разгрузки

.......
Цитата:
Сообщение от Nataltex Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Magnitka
Друзья, я понимаю тех из вас, кто хочет и будет бороться, и я всем сердцем поддерживаю вас.
Но и Аллиса права.
Вы меня, простите. но я не говорила, что она не права, в том, что нужно слушать желания болящего... Меня возмутили ее обвинения в адрес желающих помочь (далеко не всегда вопреки болящему)... и тон: я делала так, я молодец.. а вы эгоисты и садисты. (правда, после заявления, что она как Сергий Радонежский, знат, когда умрет,я совсем успокоилась)
Цитата:
Сообщение от sabbath Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nataltex
Меня возмутили ее обвинения в адрес желающих помочь (далеко не всегда вопреки болящему)...
Тут ещё следует заметить, что настроение онкобольного меняется постоянно - и в ту, и в другую сторону. Утром он говорит, что устал, всё надоело и "давайте мне только обезболивающие", а вечером сообщает, что в его рационе не хватает витаминов... И я вообще не понимаю, как можно пассивно сидеть и смотреть, как угасает близкий человек, и не пытаться хотя бы облегчить симптомы... иногда и в самом деле приходится делать это насильно...
Цитата:
Сообщение от LadyTA Посмотреть сообщение
а лучше посмотреть в поиске "танатология". это наука о смерти.
Цитата:
Сообщение от Nataltex Посмотреть сообщение
я посмотрела, меня "передергнуло".. не хочу больше про нее читать..
Цитата:
Сообщение от Stasya Посмотреть сообщение
Тема поднята...сложная. И так и эдак правильно.
И решать иногда приходится ЗА больного, разные ситуации случаются. И насильно лечить тоже не получается.
У меня складывается впечатление, что иногда очень ярко можно видеть, как человек прошел эту точку, "невозврата". Он уже смирился, "приготовился", собрался...
И тут бессильно все и бессильны все. И, говорят, уже не надо "соваться", это уже не наше дело...
Но это только в том случае, когда, действительно, человек готов к уходу, когда это видно.

И еще. Меня как-то очень потряс фильм "Моя жизнь" http://www.kinopoisk.ru/film/13704/

Как-то на многое по-другому смотришь...
Цитата:
Сообщение от Pntr Посмотреть сообщение
Cчитаю ,что Рак -ужасная и неизлечимая болезнь это удобная байка ,тех кто в этом заинтересован,чтобы мы все смирились ,сложили руки и перестали бороться с этой болезнью .
Особенно в этом заинтересован пришлый троль и его К* ,продолжающие загаживать форум.
О себе.
Пошел 3 год ,как списали на симптоматическое "лечение",в обьятия к терапевту , помирать не собираюсь)))) .Прогнозы оффициалов не оправдались , было отмеряно 4-6 мес.
Всем здоровья и успехов в лечении
Цитата:
Сообщение от @melani Посмотреть сообщение
Pntr, мы пока тоже помирать не собираемся, очень хочется побороться (хотя все говорят, что у нас ну совсем уж все плохо, слишком поздно и т.д.). Напишите подробнее о себе, пожалуйста, или киньте ссылку.
Цитата:
Сообщение от Pntr Посмотреть сообщение
В православной литературе говорится, что жизнь дается один раз, а отнимается каждый день. Старайтесь стать внимательнее и оценивать происходящее как положительный урок. Если что-то идет не так, как хотелось бы, - боритесь, не сдавайтесь, не отдавайте свою жизнь без боя. Старайтесь прожить каждый день счастливо, без страха за свое здоровье, считая самым лучшим днем день сегодняшний, а самой большой ошибкой – потерю надежды.
__________________
[CENTER]Мой основной дневник "Я верю в чудо"

Спам, п. 3.8
Бегущая по волнам вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователей сказали Бегущая по волнам спасибо за это полезное сообщение:
Aks61 (26-02-2013), LadyTA (14-03-2013), Magnitka (26-02-2013), ukr-girl (02-07-2013), Арина Ермалаева (27-02-2013), Гуська (24-04-2013), Евочка (28-02-2013), скромная (19-02-2014)
Старый 26-02-2013, 23:01   #6
 
Аватар для Бегущая по волнам
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: Крым
Сообщений: 2,300 Поблагодарил: 10,063
Поблагодарили 12,741 раз(а) в 2,255 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Тема психологической разгрузки

........
Цитата:
Сообщение от Аллиса Посмотреть сообщение
А я хочу пожелать слышать голос собственной души, и следовать ему, а не страхам или советам родственников.
Как услышал его великий полководец М. Кутузов, приняв решение отдать Москву французам. И не испугался информации о дате своей смерти. Наоборот, это помогало ему жить оставшееся время с максимальной отдачей.
Что делал и великий хирург Н. Пирогов, умирая от рака. См. его "Дневник старого врача".
Цитата:
Сообщение от @melani Посмотреть сообщение
Аллиса, здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от Аллиса
А я хочу пожелать слышать голос собственной души, и следовать ему
Вы абсолютно правы. Более того, можно еще пожелать родственникам прислушиваться к голосу души близкого человека!
Я вот только не пойму, почему вы верите в то, что все больные хотят отойти в мир иной?
Людям, попавшим в любую сложную ситуацию иногда очень нелегко быстро собратья с мыслями и начать принимать правильные решения. Ведь мы все такие разные!
Цитата:
Сообщение от Ёлка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Аллиса
И не испугался информации о дате своей смерти.
Цитата:
Сообщение от Аллиса
умирая от рака.
Аллиса, Вы в находитесь а теме, где люди стараются победить страшную болезнь - рак. Значит им это зачем то нужно. К чему эти Ваши никому не нужные рассуждения о смерти?
Цитата:
Сообщение от Аллиса Посмотреть сообщение
1. Я вовсе не утверждаю, что "все больные хотят отойти в мир иной"! Более того, знаю, как выкарабкивались из абсолютно безнадежных ситуаций.
Во время операции (рак) умерла моя мать. Ее не стали зашивать и выключили свет. Сообщили сестре и она ушла домой. На каталке в морг мать зашевелилась.Потом почти год парализации и кормления с ложки. Потом мать пережила оперировавших ее врачей...Прожила еще более 40 активных и радостных лет.
Целая история была, как вернулась и как поднялась от паралича. Вернулась, пожалев меня. От паралича довольно необычным способом поднял отец. Еще месяц бы и было бы поздно...
2. У Андрея Тарковского в "Сталкере" на полу около комнаты, куда идут герои, лежит отрывной листок календаря с датой его смерти. Умирая от рака, он пишет в дневнике: " Как скажу Ларисе?" Переживает о страданиях семьи, а не о смерти.
3."Неустойчивость" настроения больных от того, говорит ли это личность, или душа. Душа зовут "домой", личность - еще остаться в теле.
4. У всех все индивидуально, но жесткого, эгоистичного обращения с умирающими очень много. Нельзя держать на земле помимо воли.
5. Сейчас медицина может в теле без головы поддерживать дыхание и сердцебиение. А вот о достойных условиях ухода заботятся мало.
Уходит человек- не отвлекай его глупостями. Дай собраться в дорогу.
Как определить, уходит ли - это отдельная тема.
Цитата:
Сообщение от Ёлка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Аллиса
Уходит человек- не отвлекай его глупостями. Дай собраться в дорогу.
Вы вот это для кого пишите? Для @melani? Она Вам ясно ответила - их больной ХОЧЕТ!!! жить! И хочет, что бы они верили в его лечение и излечение! И я не думаю, что здесь (на всех ветках без ислючения по раку) Вы найдете хоть одного равнодушного родственника, а уж о "жестоком и эгоистичном обращении с больным" и речи быть не может. Таких эти темы просто не интересуют.

P.S. Вы выбрали форум не по своей теме. Вам на форум с размышлениями о смерти надо.
Цитата:
Сообщение от Аллиса Посмотреть сообщение
Не о смерти речь идет. О морально-этических аспектах ухода за раковым больным.
Пару лет назад мой друг похоронил отчима. Он его очень любил. Настолько, что бросил работу и возил везде, где только можно.(Сам себе хозяин, мог позволить...)Чего только не делали!
А человек хотел не по коридорам больниц разных стран и городов, а в тишине рыбку ловить на даче. Думая о вечном.
Из хороших побуждений, и денег никаких не жалели, а результат?
Досыта намучили человека и только.
И волю самого человека игнорировали. А это нехорошо.
Не утверждаю, что так и в этом случае. Может быть, и нет.
Но слышать надо не только свое "хочу- не хочу", но и болеющего. И слышать на уровне души.
__________________
[CENTER]Мой основной дневник "Я верю в чудо"

Спам, п. 3.8
Бегущая по волнам вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователей сказали Бегущая по волнам спасибо за это полезное сообщение:
Aks61 (26-02-2013), LadyTA (14-03-2013), Magnitka (26-02-2013), Арина Ермалаева (27-02-2013), Гуська (24-04-2013), Евочка (28-02-2013), скромная (19-02-2014)
Старый 26-02-2013, 23:36   #7
 
Аватар для Бегущая по волнам
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: Крым
Сообщений: 2,300 Поблагодарил: 10,063
Поблагодарили 12,741 раз(а) в 2,255 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Тема психологической разгрузки

Воооот....

Цитата:
Сообщение от Ёлка Посмотреть сообщение
Аллиса, Вы в находитесь а теме, где люди стараются победить страшную болезнь - рак. Значит им это зачем то нужно. К чему эти Ваши никому не нужные рассуждения о смерти?
Ёлка, меня этот вопрос просто покорил. Можно я на него попробую ответить со своей колокольни?

Должна признаться, что меня тема смерти волнует достаточно сильно. Я уверена, что и многих других больных она волнует, но только все боятся ее затрагивать и мало кто может на эту тему спокойно говорить.
Несколько лет назад, когда моя бабушка заговаривала о близкой смерти и пыталась рассказать мне во что ее одевать, когда она умрет, меня аж коробило и я не могла этого всего слышать. Мне хотелось, чтобы никогда не пришлось воспользоваться тем самым пакетом, собранным на смерть. Но им пришлось воспользоваться. И мне ни раз пришлось пожалеть, что я не слушала бабушку. А не слушала я ее потому что меня давил страх смерти. А бабушка в тот момент уже могла спокойно говорить о смерти.
Сейчас, когда я могу спокойно говорить о смерти, я не говорю о ней с моими близкими, потому что теперь они, впрочем как и раньше, боятся говорить на эту тему. Мне нужно рассказать, где у меня лежат деньги и документы на квартиру, на кого ее лучше переоформлять, если я вдруг умру, что я не хочу, чтобы они плакали из-за меня, потому что я уверена, что смерти нет и расстанемся мы не на долго. Хочу сказать не потому что уже собираюсь умирать, а на всякий случай, потому что осознаю на сколько жизнь хрупка. Но я не говорю этого, потому что знаю, что они все равно не услышат меня, а будут в панике соображать, что делать.

Два года и четыре месяца назад диагноз "рак" прозвучал, как приговор. Были слезы. Много слез. Вопросы: За что? Почему мне? В чем я провинилась?
Прозрением стало понимание фразы "Здоровье не купишь".
Мир перевернулся с ног на голову и многие ценности переоценились.
Но высокосный 2012 год принес совершенно иное понимание жизни и смерти. В 2012 погибли три человека, у всех была быстрая смерть - авария, сердечная недостаточность, утопление. Три человека, которые знали о моей болезни и переживали за меня. Они умерли, а я живу.
Честно говоря, после этого, я начала ценить жазнь и уже не воспринимаю болезнь, как трагедию, потому что благодаря ей у меня есть отсрочка, я живу, у меня есть возможность бороться, чего-нибудь добиться, и, кто знает, может еще и прожить достаточно долго ТТТ

В любом случае, сейчас я могу спокойно говорить на тему смерти. И если у кого-то есть необходимость о ней поговорить, добро пожаловать
__________________
[CENTER]Мой основной дневник "Я верю в чудо"

Спам, п. 3.8
Бегущая по волнам вне форума   Ответить с цитированием
24 пользователей сказали Бегущая по волнам спасибо за это полезное сообщение:
@melani (27-02-2013), Aks61 (27-02-2013), CBETA (27-02-2013), Corlack (12-03-2013), Ksana777 (27-02-2013), ksyurr (12-03-2013), LadyTA (14-03-2013), Magnitka (27-02-2013), marimosk (20-03-2017), SerafimGrek (27-02-2013), Zazaza (18-03-2013), Аллиса (28-02-2013), Арина Ермалаева (27-02-2013), Валерия57 (14-03-2013), Гуська (25-04-2013), Евочка (28-02-2013), Ёлка (27-02-2013), ирина66 (27-02-2013), скромная (19-02-2014), Шаман (16-04-2013), Юленьк@ (27-02-2013), Яся (14-06-2016)
Старый 26-02-2013, 23:51   #8
 
Аватар для ArmStrong
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: XX
Сообщений: 2,191 Поблагодарил: 1,523
Поблагодарили 4,283 раз(а) в 1,735 сообщениях
Файловый архив: 72
Закачек: 1
Re: Тема психологической разгрузки

Из чтений этого форума у меня сложилось впечатление что женщины более цепляются за свою жизнь, более настойчивы, чем мужчины.
В этом не только традиция, но и генетически обусловлено.
Если бы мужчины цеплялись так же за свою жизнь, то они бы не участвовали в войнах, без крайней необходимости.

P.S. рак - это тоже война, только на клеточном уровне, и на исход этой войны интеллект не может повлиять, и это бесит его и обескураживает.
__________________
“Der Mensch ist was er ißt” («Человек есть то, что он ест»).
Л.Фейербах,"Das Geheimnis des Opfers oder der Mensch ist, was er isst", 1862; переиздано в "Gesammelte Werke"(Собрание сочинений),Берлин 1982.
ArmStrong вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователей сказали ArmStrong спасибо за это полезное сообщение:
LadyTA (14-03-2013), Magnitka (27-02-2013), Арина Ермалаева (27-02-2013), Бегущая по волнам (27-02-2013), Евочка (28-02-2013), Ёлка (27-02-2013), ирина66 (27-02-2013), Шаман (16-04-2013)
Старый 27-02-2013, 00:03   #9
 
Аватар для Бегущая по волнам
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: Крым
Сообщений: 2,300 Поблагодарил: 10,063
Поблагодарили 12,741 раз(а) в 2,255 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Тема психологической разгрузки

ArmStrong, ну не скажите. Некоторые мужчины так борются за свою жизнь, что женщинам и не снилось.
Хотя не могу не согласиться, что в некоторых мужчинах отсутствует инстинкт самосохранения. Может это обусловлено игрой гормонов? Адреналином, например?
Но неужели они не задумываются, что ждет после смерти? Или просто бравада? Надежда, что уж его-то смерть десятой дорогой обойдет?
__________________
[CENTER]Мой основной дневник "Я верю в чудо"

Спам, п. 3.8
Бегущая по волнам вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователей сказали Бегущая по волнам спасибо за это полезное сообщение:
ArmStrong (27-02-2013), LadyTA (14-03-2013), Magnitka (27-02-2013), SerafimGrek (27-02-2013), Арина Ермалаева (27-02-2013), Шаман (16-04-2013), Юленьк@ (27-02-2013)
Старый 27-02-2013, 05:32   #10
 
Аватар для Ёлка
 
Регистрация: May 2012
Адрес: Россия
Сообщений: 549 Поблагодарил: 1,307
Поблагодарили 2,446 раз(а) в 526 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Тема психологической разгрузки

Цитата:
Сообщение от Бегущая по волнам Посмотреть сообщение
Ёлка, меня этот вопрос просто покорил.
Бегущая по волнам, Ну Вы же понимаете, что это было сказано непосредственно по отношению к @melani и никак иначе. Именно ей и ее семье не нужны сейчас, когда они решили бороться за жизнь близкого человека, эти разговоры о том, что бы бросить все и дать человеку подготовиться к смерти. Не было бы никаких проблем, если бы Аллиса сразу начала новую тему. В нашей семье тоже особое отношения к смерти, Вы это знаете. Но это пришло со временем.
__________________
Жизнь - не зебра из черно-белых полос, а шахматная доска - здесь все зависит от твоего хода.
Ёлка вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали Ёлка спасибо за это полезное сообщение:
@melani (27-02-2013), Aks61 (27-02-2013), CBETA (27-02-2013), LadyTA (14-03-2013), Арина Ермалаева (27-02-2013)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Общая тема об СГ Starvey Теория и практика голодания, вопросы и советы 20 14-07-2014 07:44
Чайная тема Раз_Два Питание 53 04-05-2014 10:23
Восстановление гармонии.Избавление психологической зависимости от еды! Надежда3035 Архив 2 18-03-2012 13:44
Потерялась тема (перенесенная тема) Admin Беседы о жизни 0 09-08-2005 11:55


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 11:20. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter