Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-05-2016, 07:07   #11081
 
Аватар для ATAS
 
Регистрация: Apr 2010
Адрес: Магнитогорск, РФ
Сообщений: 1,455 Поблагодарил: 3,017
Поблагодарили 7,960 раз(а) в 1,453 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 2
Получено наград:
Re: Разные факты и комментарии

Илья, привет. Доброго здоровья.

Назрела у меня проб ... творческая задача. Может у тебя как профессионала массажиста (если правильно помню) какие-то мысли появятся. Когда-то сам людям советы давал на тему этой задачки, а когда самого припёрло - ничего сделать не могу, хотя всё перепробовал.

Итак.

Если коротко - боль в поясничном отделе позвоночника.

Теперь расширю. Достаточно несколько секунд постоять в наклонённой позе, как в пояснице что-то клинит, и от дикой боли разогнуться не могу. Приходится сначала приседать на корточки, выпрямлять спину в вертикальное положение и потом уже вертикально вставать. Ну или упираться во что-то руками, и отжимаясь руками, распрямляться разгрузив поясницу.

При этом ежедневно по 30-40 минут делаю зарядку, в основе которой упражнения на позвоночник - наклоны, скрутки, растяжки. Полный комплекс "9 нитей" + суставно-позвоночная зарядка Норбекова.

Из "лечения" - ходил к специалисту по прикладной кинезиологии. Он много чего в моём организме подкорректировал. Но вот две основные поставленные задачи - боль в пояснице и впадина (ямка) в груди - не решил. Хотя первоначально утверждал, что умеет и называл своих пациентов с положительными результатами.

Копаясь в инете нашёл, что причиной боли в пояснице могут быть постоянно напряжённые спинные мышцы, которые типа "задубели" от постоянного поддержания позвоночника в вертикальном положении. Делал массаж, в бане парил с особым пристрастием, ввёл в ежедневную зарядку упражнения на эти мышцы, нашёл спец-упражнения для расслабления этой группы мышц - ничего не помогает, становится хуже.

Ещё одна из возможных причин - растяжка задней стороны бедра - точнее отсутствие растяжки - мышцы "тянут". Вроде как эта группа мышц может быть разбалансирована в общей цепочке мышечного каркаса, который держит туловище в вертикальном положении. Сейчас уже давно регулярно растягиваюсь во всех местах. Применяю ассаны из йоги - жена давно занимается и контролирует - чтобы я всё делал правильно. Но опять же - пояснице это пока не помогает. Боль идёт по нарастающей. Уже даже просто лежать-спать в некоторых позах болезненно в пояснице.

Насколько я помню - первый раз я с этой проблемой столкнулся лет 15 назад, когда после подтягивания на перекладине неудачно спрыгнул с неё и жёстко ударился пятками об пол. Тогда в пояснице что-то хрустнуло и сразу же скрутило от боли.

Но потом спец упражнениями как-то эту проблему "рассосало" и вот уже лет 10 не было ни одного рецидива. А тут натевам-приплыли. На старости лет опять вернул в утреннюю зарядку тяжёлые гантели и лёгкую штангу. И сразу вернулась эта проблема с поясницей.

Не жду какого-то откровения и волшебного средства. Достаточно просто порассуждать на предложенную тему.

PS Хирургию не предлагать
ATAS вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователей сказали ATAS спасибо за это полезное сообщение:
E_Lena (25-05-2016), Ksun (25-05-2016), marimosk (24-05-2016), piumina (24-05-2016), Багира (24-05-2016), Валерия57 (24-05-2016), Виктор8 (24-05-2016), Галина Ивановна (19-12-2017), Илья (24-05-2016), румба (25-05-2016), Чудоелочка (27-05-2016)
Старый 25-05-2016, 06:37   #11082
 
Аватар для румба
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,273 Поблагодарил: 6,352
Поблагодарили 4,574 раз(а) в 1,307 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Re: Разные факты и комментарии

Цитата:
Сообщение от ATAS Посмотреть сообщение
Достаточно несколько секунд постоять в наклонённой позе, как в пояснице что-то клинит, и от дикой боли разогнуться не могу.
Из этого предполагаю слабость ягодичной мышцы.
ATAS, на приеме у специалиста по ПК ягодичные тестировали? причинный клубок распутывать начали?
Цитата:
Сообщение от ATAS Посмотреть сообщение
Достаточно просто порассуждать на предложенную тему.
Предлагаю коротенький ролик о том, как блокировка грудных позвонков приводит к грыжам поясничных позвонков.
https://vk.com/video?section=all&z=v...%2Fpl_80092165

Более подробно о крестцовых сочленениях в роликах "Таз" Васильевой Т. Б.
Цитата:
Сообщение от ATAS Посмотреть сообщение
причиной боли в пояснице могут быть постоянно напряжённые спинные мышцы,.
Расслаблять их бесполезно. Надо находить причину напряжения и убирать её.

PS К методу Фельденкрайза у меня большее доверие, чем к йоге.
румба вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали румба спасибо за это полезное сообщение:
ATAS (25-05-2016), piumina (25-05-2016)
Старый 25-05-2016, 07:22   #11083
 
Аватар для kan2170
 
Регистрация: Jan 2012
Адрес: Украина
Сообщений: 247 Поблагодарил: 1,640
Поблагодарили 688 раз(а) в 204 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Разные факты и комментарии

ATAS, Из личного опыта: растяжка хронически напряженных участков мышц - Да по ощущениям, подключите плавание, очень помогает и все ставит на свои места, наклонная доска (типа профилактора Евминова) - упражнения на пресс и спину , особенно неред сном, прыгать с турника после растяжки - самый травмирующий элемент - наоборот с ровной спиной, не спеша, с напряженным прессом и спиной, под задубевшие мышцы - аппликатор Кузнецрва или что то вроде, я даже сплю на нем - очень расслабляет.
kan2170 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали kan2170 спасибо за это полезное сообщение:
ATAS (25-05-2016), piumina (25-05-2016), Галина Ивановна (19-12-2017)
Старый 25-05-2016, 10:01   #11084
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для Светлана Ермакова
 
Регистрация: Mar 2012
Адрес: улица Приозёрная, посёлочек около Тюмени
Сообщений: 1,820 Поблагодарил: 3,668
Поблагодарили 11,273 раз(а) в 2,087 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Re: Разные факты и комментарии

ВОПРОС АНИКУ

Аник, ты написал: "Заточенная под морковку микрофлора не так предохраняет от отравлений, как смешанная блюдоманская".

Наверно, в этом и ответ: почему многие сыроеды умирают от рака кишечника. Почему Владимир Тогоев утверждает: городское сыроедение опаснее городского "умного" всеедения.

Аник, расскажи, пожалуйста, про это свойство овощной микрофлоры допускать отравления? Ведь, казалось бы, клетчатка как раз вывозит на себе токсины из организма...
Светлана Ермакова вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Светлана Ермакова спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (25-05-2016), marimosk (25-05-2016), monoed (25-05-2016), piumina (25-05-2016)
Старый 25-05-2016, 10:58   #11085
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 4,072 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 20,027 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Разные факты и комментарии

Цитата:
Сообщение от Светлана Ермакова Посмотреть сообщение
Аник, расскажи, пожалуйста, про это свойство овощной микрофлоры допускать отравления? Ведь, казалось бы, клетчатка как раз вывозит на себе токсины из организма...
Я не Аник, но ляпну, раз забрел. Уголев -- пристеночное пищеварение кишечника, все слышали. На блюдомании ворсинки поверхности кишечника забиты и уполены в "слизи и шлаках", мало впитывают и хорошего и плохого. Это и есть адаптационная защита блюдомана.

На СЕ/СМЕ ворсинки в общемт-то чистые и у них высокая способность впитывать. И хорошее и плохое. По этому сыроеда и плесень своими токсинами с орехов и семечек бьет сильнее, и химия из некачественных овощей/фруктов (когда напорешься на такое). Ну и при срывах на промышленные продукты состояния тяжелые.
monoed вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (25-05-2016), kan2170 (26-05-2016), piumina (25-05-2016), SALUS (03-07-2016), Галина Ивановна (19-12-2017), Светлана Ермакова (25-05-2016), Яся (26-05-2016)
Старый 25-05-2016, 13:35   #11086
 
Аватар для Iosif
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,409 Поблагодарил: 919
Поблагодарили 5,678 раз(а) в 1,296 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Разные факты и комментарии

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
А мандариновый эффективность от вольностей не снижает! Он эффективно убьёт здоровье у неумеющего. Как минимум - сожрёт зубы.
С детства любил лимоны. Без сахара. Нарезать тонкими кольцами и есть. Море удовольствия, аж пот прошибает.

Но! Скоро убедился, что этого "лимона" ой как не любят зубы. Пришлось здорово это удовольствие ограничить.

Сейчас опасаюсь злоупотреблять и вишней и кислыми яблоками. Почемуто начал подозревать что то подобное и за красной свеклой (сырой). (Недавно научился ее есть (и сырую картошку) без прогрессирования метеоризма).

Так НЕУЖЕЛИ все вопросы решаются только достаточной физнагрузкой?
Если поел лимонов-мандаринов и дал хорошую физнагрузку, то можно и зубы не чистить? Организм при физнагрузке сам восстановит щелочной баланс во рту?

На данный момент кусочничество (частая еда овощей и фруктов) у меня вошла в противоречие с обеспечением безопасности зубов. Каждый раз зубы не почистишь, а остатки тех же овощей остаются. (Может это уже где обсуждалось?)
Iosif вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Iosif спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (25-05-2016), kan2170 (26-05-2016), piumina (25-05-2016), Галина Ивановна (19-12-2017), Калинка (25-05-2016)
Старый 25-05-2016, 13:41   #11087
 
Аватар для Iosif
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,409 Поблагодарил: 919
Поблагодарили 5,678 раз(а) в 1,296 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Разные факты и комментарии

Цитата:
Сообщение от ATAS Посмотреть сообщение
Если коротко - боль в поясничном отделе позвоночника
Может застудил. Мне помогала сложенная в несколько раз шерстяная жилетка под спину (на ночь). А для профилактики делаю упражнения "крокодил".
Но спину я "сорвал", хотя предполагаю, что и кальций от молочки может "вылазить".
Iosif вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Iosif спасибо за это полезное сообщение:
piumina (25-05-2016)
Старый 25-05-2016, 13:47   #11088
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для Светлана Ермакова
 
Регистрация: Mar 2012
Адрес: улица Приозёрная, посёлочек около Тюмени
Сообщений: 1,820 Поблагодарил: 3,668
Поблагодарили 11,273 раз(а) в 2,087 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Re: Разные факты и комментарии

Цитата:
Сообщение от Iosif Посмотреть сообщение
Почемуто начал подозревать что то подобное и за красной свеклой (сырой).
Думаю, это напраслина. Из свеклы как раз делают бетаин; он убивает клостридии - бактерии, которые портят зубы.
После кислых фруктов можно просто полоскать рот, а я заедаю фрукты каким-то овощем.
Светлана Ермакова вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Светлана Ермакова спасибо за это полезное сообщение:
Iosif (26-05-2016), piumina (25-05-2016)
Старый 25-05-2016, 14:06   #11089
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 13,071 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,505 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Разные факты и комментарии

Цитата:
Сообщение от Iosif Посмотреть сообщение
Так НЕУЖЕЛИ все вопросы решаются только достаточной физнагрузкой?
Если поел лимонов-мандаринов и дал хорошую физнагрузку, то можно и зубы не чистить? Организм при физнагрузке сам восстановит щелочной баланс во рту?

На данный момент кусочничество (частая еда овощей и фруктов) у меня вошла в противоречие с обеспечением безопасности зубов. Каждый раз зубы не почистишь, а остатки тех же овощей остаются. (Может это уже где обсуждалось?)
Iosif на форуме
Физ-нагрузка на "мандариновом месяце" служит не безопасности зубов, а поддержанию процесса бурного сжигания запасов жира.
Зубы на "мандариновом" приходится беречь - точнее не столько сами зубы, сколько ИХ ЭМАЛЬ!
Беречь просто - сок пить через трубочку, а после цельных мандаринов сразу чистить зубы.

Но и при таком, бережном к эмали процессе, ПЕРЕ-закисление крови приводит к потере зубов! Не в любом случае, но в большинстве...
ЗУБЫ - это для организма ещё и депо микроэлементов... УВЫ...
Организм эволюционно рассчитывает, что мы будем жевать и жевать, весь день кусочничая всякими СЫРЫМИ корнеплодами, жабами, ракушками... А то и листьями "мягко-лиственных" - типа капусты, салатов и прочей очень даже съедобной "БОТВЫ".
При жевании ЗДОРОВЫМ живым зубом, он пошевеливается в десне, испытывая циклические нагрузки на корень зуба - при этом по трубчатой костной ткани зуба прокачивается ЖИДКАЯ ЭМАЛЬ - выдавливаясь к поверхности зуба и там застывая в прочнейшее покрытие.
Поэтому СМЕНА минерального состава зуба идёт постоянно и во много раз быстрее, чем смена мин-состава прочих костей.
То есть, можно временно отдать минералы, чтобы позже их легко восполнить... Например, беременные мамки именно так и теряют здоровье зубов... Отдать минералы зреющему плоду - это пожалуйста, а восполнить отданное - привычки питания не позволяют.

Там... Много интересного.
Я имею ввиду зубы и кислотно-щелочной буфер...
НЕ ОДНОЗНАЧНО - не линейно.

Но если кусочничать постоянно жуя всякие овощи - то зубы об такое жевание САМО-ОЧИЩАЮТСЯ!!!
А вот всякая выпечка убьёт зубы не столько сахаром (кислотой кариесных микробов) снаружи, а куда сильнее ИЗНУТРИ!!! Нарушая как-раз прокачку эмали и минералов. Но как и почему - длинная и нетривиальная история. Но вкратце: Спекание углеводов с жирами и белками даёт обалденные молекулы-результат!
Это не ЯД в общепринятом смысле... Это не синильная кислота, не кадаверин и не токсин бутулизма... Но плазму крови и межклеточного пространства превращает в дурной кисель... Забивает и перегружает.

Короче - физкультура и физ-нагрузка зубы не спасёт!
Думать об этом актуально только на чудо-юдо мандариновом месяце. А поскольку им лучше не пользоваться без наблюдения тренера-спеца, то незачем и вообще рассчитывать на то, что физкультура хоть как-то зубы сохранит.
Разве что владение боксом? Не выбьют...
Зато за время тренировок вышибут до последнего!

Не... Спорт зубы не спасает! С какой стороны ни смотри...
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
Iosif (26-05-2016), kan2170 (26-05-2016), Ksun (25-05-2016), marimosk (25-05-2016), monoed (25-05-2016), piumina (25-05-2016), SALUS (03-07-2016), Илья (25-05-2016), Маринка Солнечная (26-05-2016)
Старый 25-05-2016, 14:12   #11090
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для Светлана Ермакова
 
Регистрация: Mar 2012
Адрес: улица Приозёрная, посёлочек около Тюмени
Сообщений: 1,820 Поблагодарил: 3,668
Поблагодарили 11,273 раз(а) в 2,087 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Re: Разные факты и комментарии

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
после цельных мандаринов сразу чистить зубы.
Читала, что от кислых фруктов размягчается эмаль, и лучше не царапать ее щеткой. То есть, после кислых фруктов лучше полоскание или овощи.
Светлана Ермакова вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Светлана Ермакова спасибо за это полезное сообщение:
monoed (25-05-2016), piumina (25-05-2016), АлНик (28-05-2016), Гвоздь (29-05-2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разные советы и комментарии Рафис Беседы о жизни 295 25-09-2015 22:33
НАУЧНЫЕ факты и комментарии B.Colonel (Colon) Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 11 30-10-2012 11:33
Разные методы, опыт. АлНик Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 19 27-07-2011 19:27
Противопаразитарный сбор. Только факты Daniela Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 433 17-03-2011 18:33


Помочь Форуму
Спонсорские ссылки:

Текущее время: 15:36. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter