Сообщений: 1,979
Поблагодарил: 6,894
Поблагодарили 8,186 раз(а) в 1,932 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: фиброзно-кистозная мастопатия
Цитата:
Сообщение от о-льга
Помните поговорку "завтрак отдай врагу"?
Поговорка звучит так : "Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, а ужин отдай врагу".
Цитата:
Схему: на завтрак - кофе, в обед - бутерброд и полный отрыв в три блюда на ужин, а перед сном - тренажеры, успешно опробовал на себе и пропагандировал авторитетнейший кардиохирург Лео Бокерия, позаимствовав ее у своих западных коллег.
Практикующие диетологи в большинстве своем придерживаются подхода по пословице:
основной прием пищи - на завтрак (разрешено даже мучное и сладкое), полноценный обед - салат, первое, второе, третье - и лёгкий ужин до 19 .
Только так можно поддерживать нормальный уровень глюкозы, не набирать лишний вес и рассчитывать на здоровый организм, настаивает врач-диетолог, кандидат медицинских наук Маргарита Королева.
С другой стороны, мы все имеем разный темперамент, привычки, метаболизм, генетику, конституцию тела. Потому индивидуальные подходы к формированию рациона допустимы. Но только в случае превосходного результата: "Есть люди, у которых с утра организм спит, никакой завтрак просто не лезет. Целый день они бодры и могут обойтись лишь бутербродом. Возникает некий интерес к работе, к делу, и он вспоминает о том, что пора поесть, только к вечеру. Он ест вечером, и наступает приток энергии, сил - почему бы тогда не заняться спортом? Касается это небольшой категории людей. Если они при этом сохраняют хорошее самочувствие, не поправляются, у них нет проблем со здоровьем благодаря этому режиму, то они имеют на это право. Но рекомендовать это всем поголовно не стоит", - рассуждает врач-диетолог Елена Соломатина.