Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Вегетарианство, сыроедение, малоедение
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Вегетарианство, сыроедение, малоедение Обсуждение теорий, подходов, мнений сторонников и противников.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-02-2013, 16:07   #9
 
Аватар для Lizabet
 
Регистрация: Jun 2011
Адрес: rrtt
Сообщений: 180 Поблагодарил: 636
Поблагодарили 839 раз(а) в 167 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Разгадывание кроссворда Изюма

Цитата:
Сообщение от interesnaja Посмотреть сообщение
Замочила три дня назад, или четыре даже, свеклу, порезанную на дольки и удивлена, она абсолютно нормальная, немного с кислинкой, никакой плесени нет, но я не уверена можно ли ее кушать?
По поводу свеклы.
Прочитала в нескольких источниках, что при заквашивании (ферментировании) овощей в них нужно добавлять капусту, примерно половину объема. А если делать без капусты, то в овощи добавляется пробиотик. Считается, что на капусте достаточно «правильной» микрофлоры, которая запускает весь процесс. Но солить необходимо – для сдерживания патогенной флоры, пока м/к бактерии капусты полностью разрулятся.
Поэтому ферментировать свеклу лучше так: половина объема – это порезанная кубиками свекла (не на терке), другая половина объема – капуста (посечь). Капусту помять до пускания сока, добавить немного соли, перемешать со свеклой, добавить воды до полного покрытия и выдержать несколько дней при комнатной темп. (определять по вкусу). А если делать без соли, то, видимо, можно добавить сыворотку или пробиотик (какой - нужно уточнять).
А замоченная просто водой свекла – непонятка, я перестала пока это делать. Ферментирование овощей с капустой – проверенный народный рецепт. Длительность заквашивания - просто по вкусу подобрать для себя. Соленый рассол, если нет желания, можно и не пить, а свекла не так много соли в себя вберет – большая часть останется в рассоле и в капусте. Если нужна только свекла, то капусту и рассол отдать соседям.

Или сделать свеклу так, как LadyTa:
Цитата:
Я только недавно занялась эти грибом. И ничего не ферментировала. Уксус получила отличный, от яблочного мало отличается (тоже сама делала). Но как Лизабет написала про свеклу ферментированную, я сразу свеклу нарезала и залила настоем гриба, жду свекольного кваса... Уже попробовала--очень вкусно, но хочу чуть крепче его сделать
.
Lizabet вне форума  
3 пользователей сказали Lizabet спасибо за это полезное сообщение:
LadyTA (13-02-2013), Валерия57 (14-02-2013), ЛГТ (10-02-2013)
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 11:33. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter