Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-09-2007, 18:32   #11
 
Аватар для Варвар
 
Регистрация: Jul 2007
Адрес: Москва
Сообщений: 974 Поблагодарил: 1
Поблагодарили 1,596 раз(а) в 635 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: О вреде и пользе медицины.

Цитата:
Сообщение от Murad
Мне кажется что это определение Счастья.
Счастье - понятие в чем-то мистическое...
Но в любом случае, здоровому человеку живется как то поинтересней)

Цитата:
Сообщение от Murad
И возникает вопрос – Стоит ли лечить (остановить этот процесс, который является естественным и необходимым для живого организма) и сражаться с этим якобы "врагом"?
Тут дорога раздвояецца... Скорее да, чем нет. Плоть - глупа. Или как там говаривал дедушка Брэгг.)
Если реакция организма приводит к восстановлению равновесия - можно и не трогать ничего - дай бог здоровьичка. Хотя, а почему бы, к примеру не ускорить достижение этого равновесия?
Бывают реакции, которые заходят слишком далеко, чтобы предоставлять все воле божьей. Самый простой пример - реакция воспаления. В процессе развертывания этой, безусловно, ключевой для выживания реакции происходит, например, уничтожение чужеродных тканей, одновременно, организм локализует очаг, специальные клетки, например фибробласты - мигрируют к очагу воспаления, выделяют фибриноген, который превращается в фибрин, формируется барьер, затрудняющий распространение, например, инфекции. Например - прыщик - каждый видел, как он развивается. Теперь представьте себе ткань, с которой организм видится редко, например, хрящевая ткань, она не соприкасается с клетками крови. Повреждение хряща, попадание его вещества в кровь - в случаях повышенной чувствительности имунной системы (полезная казалось бы вещь) может привести к естественной реакции - воспалению везде, где есть подобные вещества. Так развиваются некоторые формы полиартритов - множественного воспаления нескольких суставов, когда имунная система слепо защищает организм от его собственной ткани. Нужно ли останавливать этот процесс? Нужно ли, при невозможности остановить этот процесс, пытаться его затормозить? Нужно ли, при невозможности повлиять на процесс, препятствовать развитию осложнений, например, разрастанию суставной сумки, разрушению хряща, деформации сустава и потери его функции? Если и это невозможно, нужно ли - хотя бы облегчить страдание?

Поэтому, может стоит внести некоторое уточнение - нечто вроде - болезнь это такая ответная реакция организма на изменения внутренней/внешней среды и/или повреждение органа/ткани, которая приводит или может привести к устойчивому нарушению оптимального фунционирования макроорганизма.
__________________
Способность человека не понимать - безгранична.
Варвар вне форума  
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Употребление бадов и прочей медицины.. Bambr Вопросы 2 06-03-2012 05:13
О пользе вакцинации. Вадим Асадулин Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 29 20-03-2010 00:51
О пользе еды Вячеслав Питание 11 22-04-2009 04:36
основы восточной медицины Putin_IRL Библиотека 9 19-05-2007 06:57
О пользе и вреде риса _vr_ Питание 1 15-07-2006 17:34


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 08:14. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter