Просмотр полной версии : Дневник моих сухих голоданий
Начал этот голод спонтанно. Сподвигло неважное самочувствие, и иногда низкая работоспособность, а также некоторые спортивные травмы.
С января 2018 перешёл на такой график питания:
Крайний приём пищи в 17-00, в исключениях до 19-00, потом вода
Первый приём, как правило не ранее 8-00, до еды после просыпания - вода.
Также купался всю зиму в реке, с периодичностью 1 раз в две недели, иногда чаще. Активные физнагрузки.
Простуд сильных в этом осенне-зимнем сезоне не было, лёгкий насморк.
Планирую проголодать 5 дней на воде, но может и больше, смотря по самочуствию. Активные физнагрузки и деятельность не позволяют расслабляться, а плохое самочуствие, когда надо отдохнуть не редкость.
Мой обычный вес полгода держится около 72,кг. Рост 1,78
Основной дневник здесь:
http://golodanie.su/forum/showthread.php?p=1059136#post1059136
День первый, вторник 15.05.
Благодаря графику питания, с крайним приёмом пищи в 17-00 стал раньше вставать.
Встал в 4-00
Сделал зарядку, потом ещё активные физупражнения. Пошёл купаться, по ощущениям сейчас вода около 10гр. Два раза поплавал метров по 20
Потом копал грядки до вечера, периодически накатывала слабость и одышка, ещё было очень жарко. После 18-00 активные физнагрузки до 23-00
В этом режиме сжёг вес до 68.5 кг (утро среды), т.е. потерял примерно 4 кг.
Как говорится перестарался, но дела торопили. Вот по этой причине стремительного падения веса не могу заходить на длительный срок.
Воды пил весь день много.
Лег спать почти без сил в 23-30
День второй среда 16.05
Встал поздно, очень ломало, видимо вчера перестарался.
Весь день самочуствие поганое было. Подташнивало и один раз рвота утром. Побаливал тупой болью живот.
Воды почти не пил, не лезла вовсе. И после нескольких глотков подташнивало и мутило.
В 23-00 немного отпустило.
Потери веса за весь день почти нет. Вес вечером 68 кг.
Но больших физнагрузок не было. Зарядку не делал, т.к. слабость.
Доставала отрыжка вчера и сегодня.
С 12-00 и до 21-00 трудился на свежем воздухе и перерывов на отдых не было. Всё же есть преимущества голода - не надо тратить время на обеды и перекусы.:D:D:D
Надо было попить минералки, но как-то не догадался. Завтра возьму.
День третий четверг 17.05 Сухой голод.
Подъём в 4-30. Вес утром 68 кг.
Полегче чем вчера. Воду пить не хочется и не пью. Получается сухой голодный день. Только искупался и умылся, извините уж вонючим ходить не хочу.
Сухой голод вышел спонтанно, по причине того, что не хочу пить. Минералку пить не стал, видно организм в воде не нуждается, так и не стал вливать.
Состояние к 10 часам улучшилось. Стал значительно бодрее. Видно по причине перенапряга в первый день пошла интоксикация.
Многое в этот раз произходит спонтанно и незапланированно, вот и сухой день также.
День третий продолжение.
Сухой голод продлился до 17-00. Усугубила ситуацию погода, было душно и жарко. Жажда была сильная, в кои то веки сильно захотелось пить. Слабость сильная была, пошатывало при ходьбе. Но дела не оставляли, надо было много ездить, тем более по жаре. Раздражало всё и вся, нервозность.
Вес к вечеру упал до 66,3 кг.
Начал пить воду в 17-00, к этому времени прошло более суток. Думал, что выпью ведро, но выпил до сна всего 1.5 литра. Пил небольшими порциями, особо не хотелось.
День четвёртый четверг 18.05
Сон принёс облегчение. Но встал сравнительно поздно в 8-00
вес 66.8
Состояние утром хорошее.
День четвёртый продолжение
День прошёл в трудах. Первую половину дня поломало немного и вялость была, после обеда отпустило. Выручил дождь и принесённая прохлада. Вечером опять кумарило. Воды пил совсем мало, маленькими глотками, не хочется и всё, что немного огорчает. Просто выручало что привычку поесть заменил запиванием:lol::lol::lol:
Ротовую область обкладывает и в горле тоже, как воск проглотил.
Зубы и язык уже чищу два раза в день.
Перед сном принял прохладный душ и немного полегчало.
Отрыжка пока осталась и болячка в носу.
В животе бурление продолжается немного, но тупая боль уже прошла.
Давление немного поднялось 130/80
Пульс 76 ударов.
Вес вечером 67.1 кг.
День пятый.
Подъём в 5-30, прогулялся под дождём. Погода для моего состояния идеальная, прохладно:good: Самочувствие было неважное. Опять бурлил живот немнго, тяжесть в нём и подташнивало.
Пришёл, лёг спать, была слабость. После сна самочувствие по моим оценкам хорошее и бодрое, так бы всегда :D. Предстоит работа и силы пригодятся. Воды пить не хочется. Пью иногда маленькими глотками и очень мало. Может опять зайти на сухой день? Опасаюсь как бы не спровоцировал выброс токсинов, надо ждать спокойный без трудов день, а таких мало. .
Вёс 66.7, давление 100/60, пульс 66 ударов/мин.
день пятый продолжение
День прошёл в трудах, спокойная жизнь нам только снится :-(. Живот подЪуспокоился, но небольшая отрыжка осталась.
После обеда было полегче только небольшая слабость. Копаешь грядки и быстро устаёшь. Это по сравнению с ломками - мелочи.
Дурноты нет, особого запаха изо рта тоже. Сегодня чистил рот уже дважды, перед сном ещё раз. Раздражения нет.
Высокая чувствительность на запахи, особенно неприятна всякая парфюмерия.
Воду всё таки пью понемногу, хотя и не очень хочется.
Давление вечер 130/80 как-то странно скачет, вероятно из-за спортивных занятий.
Пульс 81/мин.
Вес вечером 66.8.
Продолжаем разговор:D:D:D, контрольный срок пройден, иду далее.
Дела не оставляют, поэтому не загадываю на сколько. Строго по самочувствию.
Выход планирую по Столешникову, независимо от срока. Чтобы потренироваться.
Ну и конечно хотелось бы избавиться минимум от отрыжки, брожения в животе и болячки в носу.
Благодарю создателей этого форума и людей, которые делятся своим опытом. Это даёт мне поддержку в кризисные моменты.
:hi:
День шестой.
Дорого дня всем! Проснулся в 8-00.
Вес с утра 65.8кг, давление измерил после прогулки 110/60, пульс 75/мин
Настроение бодрое. В животе по прежнему крутит понемногу что-то, требует пожрать, но я ему не даю :D:D:D:. Небольшая отрыжка и болячка осталась в носу.
Гулял 2 часа, при этом активная ходьба, температура воздуха была 12гр. Прошёл быстро несколько километров. Раньше бы вспотел, а теперь озяб, сказывается отсутствие углеводов.
Пришёл домой, была небольшая слабость и знобило, проспал 2 часа. Настроен на решение сегодняшних задач, вялости нет, раздражения тоже нет.
Забыл сказать, воду пью родниковую, на анализ правда не сдавал, но она мягкая, когда кипятишь, накипи нет. Никакой минералки и солей не принимаю, как рекомендовал дедушка Брегг.
День шестой продолжение.
Всё прошло штатно, без особых проблем.
Вес вечером 66.3
Давление 130/70. С давлением разобрался, поднимается после физнагрузок.
Пульс 78/мин
При физнагрузках появляется слабость-быстро устаю, долго выполнять силовые упражнения не могу. Притормаживаю моментами и появилась рассеянность. Иногда начал забывать, что делал минуту назад :cry:. Ничего, преодолеем.
Даю великому лекарю - голоду проводить свою целебную работу.
Психологически сейчас и внутренне сейчас легче чем в начале. Раздражают запахи пищи, особенно когда где-нибудь рядом жарят шашлыки.:dialog:
И ещё появилась зябкость, в прохладную погоду конечно легче, но долго не могу.
А в общем сегодня всё в порядке.
С крайним сроком определился, если удастся до него дойти. Это 4 июня, 21-й день голодания.
Но много не загадываю, смотрю по самочувствию и дел полно, особенно в предстоящей неделе. А иногда наверное будет накатывать слабость или ещё что, и надо будет прилечь. Всё зависит от этого.
День седьмой
Подъём в 7-30.
Спал в спортивном костюме и укрылся одеялом, зябко. Может это и хорошо, т.к. тепло потихоньку идёт и не будет (наверное) страданий от жары.
Небольшая слабость. Отрыжка есть и совсем небольшое бурление в животе. болячка в носу уменьшилась.
Вес 65.8
Воду пить также не хочется, пью маленькими глотками.
Немного поплавал в открытом водоёме. Взбодрился и совсем не замёрз:D.
День седьмой, продолжение
Вес 66.6
Немного переборщил сегодня. поднял тяжесть. Сразу подступила тошнота, слабость, возникли протестные настроения в жкт, тяжесть, отрыжка заколебала и т.д....
Во рту вкус поганый.
После завершения работы подремал в кресле на свежем воздухе, на прохладе, послушал соловьёв, восстановился. Хорошая идея!
Восстановился, всё утихомирилось по немногу.
Воды пить не хочу совсем, противно от неё.
Восьмой день
Подъём в 9-40. Вес 65.2. Такого веса не было лет 20-25 :D:D:D:D
Самочувствие в норме, значительно легче. Немного бурлит в животе и небольшая отрыжка.
Вечерний вес наверное можно не учитывать, он от воды.
Восьмой день продолжение
День прошёл без особых приключений. Всё в норме. Слабость небольшая.
Бурление в жкт почти прекратилось, тяжести нет совсем и не болит. Отрыжка небольшая совсем.
Болячка в носу тоже почти прошла, как минимум не беспокоит. Это раздражение в носу появлялось всякий раз перед простудой и мучило с неделю. В настоящем же случае никакой простуды не было и раздражение было достаточно долго. Очень похоже на аллергическую реакцию.
Уши закладывало немного.
:hi:
Девятый день
Вес 64.5
Подъём в 5-30. Погулял, сделал небольшую зарядку. немного озяб.
Необычно ощущение запахов цветущих растений - все ароматы франции.
Пришёл домой. Накатила слабость. Лёг спать. проспал до 9-40
Отрыжка была.
Девятый день продолжение
День прошёл в трудах, иногда накатывала слабость. Вот навалило этих дел на мой голод :-), а так хочется поваляться, чтобы никто не мешал.
Особых проблем нет, всё рутинно, в животе побулькивает иногда, иногда отрыжка.
Воду пить стало немного легче, уже нет к ней такого отвращения.
Ноги гудят от дел, сказывается голодный энергообмен.
:hi:
Десятый день
Подъём в 6-30
Вес 64.5
Из видимых неудобств - живот урчит, отрыжка есть.
Поясница и плечо болеть перестали.
Погулял, сделал упражнение на турнике
3 подъёма-переворота * 3 подхода
Подъём туловища на наклонной доске 10 раз 3 подхода
Чтобы стимулировать кровообращение и массаж в районе живота. Т.к. думаю организм сейчас занят им.
Отжимания на брусьях 10 раз * 3 подхода.
Отдыхал между подходами, т.к. появляется одышка и усталость
после поплавал в озерце. Прохладная весенняя вода хорошо освежает и снимает симптомы.
Попробовал половить рыбу - не поймал. Пошёл, выкопал боольшой куст шиповника у дороги и посадил на огород.
Уфффффффф. У голодальщика есть свои преимущества. Не надо отвлекаться на обед :D:D:D:D
Десятый день продолжение
Всё в норме, если не считать потерю веса и регулярную отрыжку.
Та вода, которую пил, перестала нравиться. Решил купить минеральную без газа.
Купил воду Байкал, выпил за час 1.5 л. полегчало. Но дороговато выходит. Бутылка стоит 89р.
После купил несколько разных бутылок воды на пробу:
Липецкий бювет, Святой источник, Сенежскую тоже без газа.
Посмотрю на реакцию.
Делов переделал кучу, покой нам только снится. :blush:
:hi:
Мысли вслух
Хочется порассуждать вот о чём. Многие люди жалуются на набор веса после голода и возврат старых болячек. Давление у них опять подымается, хотя на голоде как бы всё в норму приходит.
Люди опять начинают употреблять алкоголь и курить сигареты.
А что вы хотели? На голоде вы отказались от всего того, что вызывало эти болячки. После голода же есть прямой смысл продолжить лечение и посидеть на диете побольше. Эффект после голодания в разы поднимет действие отваров трав и других целебных вещей. Надо закрепить достигнутый результат. Только теперь начинаю понимать, что с окончанием голода всё только начинается.
Жор конечно - это серьёзно. Ещё посмотрим как на меня подействует. Но настроен решительно сделать грамотный выход по Столешникову, чтобы не перечеркнуть потраченные усилия и далее закрепить результат.
Предполагаю, что после приёма соков буду сразу уходить из дома, чтобы соблазн не достал. Планирую первые соки разводить посильнее водой, чтобы пить столько - сколько хочу. По поводу перехода на вареную пищу сильно торопиться не буду. Поэксперементирую c отварами трав на выходе, а он не за горами, практически половина пути от намеченного срока пройдено.
Скоро будут появляться первые свежие ягоды, это очень кстати, т.к. хочу немного попитаться прямо с ветки. Также понравился свежий сок из крапивы.
:hi:
Некоторый предварительный итог:
Боли в плече и пояснице почти прекратились.
Раздражения (сильного) нет
Болячка уже почти незаметна, во всяком случае я уже про неё забыл.
Вопреки опасениям, сознание не теряю и от слабости не шатает, особых сюрпризов нет.
Купаюсь спокойно в открытой воде также как и раньше - не замерзаю. Могу делать работу, много физической. Продолжаю тренироваться (не очень активно). Т.е. веду активный образ жизни.
Несмотря на малый вес бью на отлично и бросаю тоже :D
Мои близкие, особенно жена, несмотря на мою некоторую нервность, всё приняли и спокойно меня терпят. :moderator за что им сильно благодарен.
Завтра будет ещё очень насыщенный день, далее напряжение должно пойти на спад.
Паники по поводу того, что нахожусь на голоде и буду продолжать нет. Только планирую выполнение дел. Активность хорошая, не знаю, смог ли бы я, например за один день переделать столько, сколько сегодня сделал на голоде сегодня.
Немного безпокоит, что не прошла отрыжка и булькает живот, надеюсь это пройдёт. Предполагаю плохую микрофлору, которая хочет пожрать.
Притормаживать пока перестал и это радует.
Заметил некоторые изменения в психике. Сейчас могу вежливо и доходчиво сказать человеку, что ему с собой делать, что раньше делать стеснялся.
Продолжаю двигаться дальше.
:hi:
Одинадцатый день.
Подъём 8-30.
Вес 63.4. В принципе неплохо, если учесть вчерашний активный физический труд на природе и дальнейшую беготню. Жару переносить вчера было тяжеловато, хотя духоты не было.
Под утро были боли в животе, потом прошло.
Рот весь склеился. Долго чистил.
Небольшая отрыжка есть и урчание живота тоже
Бодрость. Голова ясная и свежая, это пригодится, дел сегодня полно.
:hi:
Предварительно ставлю себе задачу: продолжить лечение на выходе из голода.
Сейчас обдумываю план. Хотя в базовом виде он таков:
3 дня сильно разведённые соки с постепенным прибавлением концентрации.
3 дня соки без мякоти.
Далее соки с мякотью.
Далее соки и свежие фрукты-овощи и салаты.
Далее каши и супчики овощные на воде и без соли.
На выходе надо будет серьёзно заняться микрофлорой кишечника.
Одинадцатый день, продолжение.
День был непростой, но вот и он прошёл. Дальше будет полегче в смысле дел.
Всё успел и сделал, несмотря на голод и это для меня серьёзный экзамен, т.к. безпокоило, что провожу голод не на отдыхе.
Состояние было бодрое.
Весь день немного ныл и побаливал живот, крутило и булькало.
В 23-30 что-то провалилось в кишечнике и тяжесть отпустила, стало немного легче.
Видимо на выходе надо будет серьёзно заняться микрофлорой кишечника.
:hi:
Какой вы молодец! Столько работы на голоде! Очень интересный дневник, пусть все у вас получится!
Благодарю Клушка !
Дел полно и их никто не отменял. Надо всё успеть. С другой стороны, так легче забыть о голоде :D. Но люди уже начинают замечать мою худобу и это меня стесняет:cry: . Одежда сидит мешковато, точнее сказать висит мешком :oops:
Но настрой положительный, процесс идёт, так что держимся
Благодарю за поддержку! :good:
Двенадцатый день
Подъём в 6-30. Вес 62,7кг. Это уже прилично :-)
Искупался в открытой воде. По моей оценке сейчас градусов 12-14. Это для меня уже тепло, зимой конечно пожощё. Когда вышел в этот раз ощутил онемение и небольшую слабость. Пришёл домой, проспал часа 2-3.
Отрыжка есть.
Теперь труды......
Мысли вслух. Не в защиту Брегга, а объективности ради.
Тут некоторые люди иногда выкладывают "разоблачающие" статьи про Брегга. Даже, простите, не стесняются в "исподнее" заглянуть. Так вот. У Поля Брегга была масса врагов. Вы даже не представляете сколько и какие они были могущественные. Попробуйте выйти на его уровень популяризации голодания и вы всё поймёте на своей шкуре.
Посмотрите, как поливают профессора Жданова, а он борется только против одной, хоть и сильной, алкогольной мафии.
Поль Брегг же взял на себя ответственность бросить вызов таким могущественным корпорациям, как
- пищевая индустрия
- фармацевтика
- медицина
- и др.....
Эти корпорации зарабатывают на здоровье людей огромные деньги и являются одними из основных налогоплательщиков в бюджет США.
Уж они-то свой кусок хлеба терять не собираются. Вот и состряпали гадкую статейку, которая гуляет по инету.
Мы уже знаем как американцы "лепят" компромат"
Кроме того в статье нет ни одной копии документов, о которых шла речь или хотя бы ссылки на неё. 100% статья состряпана по заказу, пусть в ней даже и присутствует доля правды. И очень странно, что статья вышла уж после смерти Брегга, не находите? - Это всё равно что, извините, помочиться на могилу.
По большому счёту статья бьёт не по Бреггу а по тому делу, которое он популяризовал. Думаем, на чью мельницу льём воду.
С другой стороны допускаю, что Бреггом был создан сценический образ для продвижения популяризации голодания и огромное число людей об этом способе лечения узнало от него. А вы попробуйте без имиджа что-н. продвинуть на более-менее широкие массы. - Не выйдет.
Легенда личности или имидж, во влиянии на массы - наиглавнейший параметр.
И называя Брегга мистификатором, автоматически переносится стрелка на его "Чудо голодания".
Друзья, поосторожнее с этим.
Отдельно о книге. Столешников упомянул о Брегге можно почитать, но добавлю и от себя.
Эта книга не является совершенной, но она и не должна быть такой. Эта книга написана для того, чтобы по максимуму привлечь людей, занимающихся оздоровлением к голоданию, т.е. книга-популяризатор. И ему это удалось превосходно. А был ли он доктором или не был, когда он родился и с кем спал, в данном случае не имеет никакого значения.
Те, кто захочет найти более серьёзную литературу, найдут её. Благо сейчас это доступно.
Да, Брегг не мистификатор, в его книгах никакой мистики нет.
По некоторым неудачам в лечебной практике Брегга. Вы мне покажите хоть одного врача, у которого всегда и всё было удачно.
:hi:
Тринадцатый день.
Подъём в 9-30. Вес 62.3
Состояние (пока:D) в норме. Отрыжки пока нет и живот не бурлит.
Вчера перечитывал Столешникова и нарыл книгу "Объяснённая токсемия" Джона Тильдена, тоже почитаю, поэтому поздно лёг.
Тринадцатый день продолжение.
После обеда чувствовалась уже слабость. Начало понемногу мутить и подташнивать. Пройти два пролёта с сумкой уже тяжело, подступает одышка. Физических сил стало значительно меньше, недолгие упражнения быстро вызывают усталость и одышку. Еле дотянул с работой до вечера.
Живот побаливает и иногда что-то там проваливает вниз, в эти моменты наступает небольшое облегчение. Брожения видимого нет, т.к. нет булькания.
Отрыжка есть.
Хуже всего в автомобиле, когда пробка и при жаре.
Временами закладывает уши, наверное давление.
:hi:
Четырнадцатый день
Подъём в 8-00.
Вес 61.8 Вчера ломало не по детски.
Отрыжка есть, в животе бульканья нет.
Вставать было тяжеловато, ломота во всём теле, как будто бульдозер проехал. Потом состояние нормализовалось.
caspermonday
28-05-2018, 17:26
Держитесь! У вас хороший боевой настрой и сильный дух :))
Держитесь! У вас хороший боевой настрой и сильный дух :))
Благодарю! Держусь конечно. :good:
Дела помаленьку идут на спад, будет время на передышки, а они сейчас сильно нужны.
Только то и держит, вижу сколько гадости в человеке. Понимаю, что так чистка проходит. Мне нужен осязаемый результат улучшения здоровья, по другому не интересно.
Уже то, что почистилось, дорогого стоит. Весь этот мусор носил в себе долгие годы.
Четырнадцатый день продолжение
После обеда ломало опять круто. Тем хуже, что основной процесс проходил в дороге и по пробкам. Отрыжка, дурнота-тошнота, боли в животе и крутило кишечник. Весь букет. Раздражительность была сильная.
После 19-00 пошёл в полисадник, повозился с рассадой. Постепенно на свежем воздухе полегчало.
Воды пить почти не хочется, после обеда почти не пил.
Стараюсь побольше смотреть комедий, чтобы отвлечься.
Осталось до намеченного срока всего ничего.
:hi:
Мысли вслух. Гнилая микрофлора.
На своём опыте понял, что гнилая микрофлора настолько глубоко укореняется в пищевом тракте, что короткими и даже средними сроками её не достать. Эта короста, образовавшаяся за долгие годы в пищевом тракте очень живуча и практически, что называется сроднилась с ним. Она образует дополнительную разлагающую ткань, влияющую абсолютно на ВСЕ процессы в пищеварении. И обычными врачебными способами её не убрать. Можно только подавить симптомы.
Эта микрофлора прямо влияет на все биохимические процессы в организме, изменяя его кислотно-щелочной баланс и даже кормит наше тело своими отходами.
У меня прошло 14 дней голода, но гнилая микрофлора и весь мусор вместе с ней продолжают подавать активные признаки жизни. Но теперь я вижу как и с чем в данное время борется организм.
Получается первая задача на голоде и далее на выходе - это хорошо очистить жкт и далее его восстановить правильно. Остальное уже пойдёт после того как.... Т.к. все болезнетворные процессы в организме являются следствием не только неправильного питания, но и неправильного пищеварения. Только вот за какое время чистится жкт на голоде?
Вот такая статья попалась:
"МИКРОБЫ - ДРУЗЬЯ И МИКРОБЫ - ВРАГИ".
Буланов Ю.Б., врач.
Наличие гнилостных и бродильных процессов в кишечнике человека - печальный факт, который невозможно не признать. Под влиянием микробной флоры кишечника остатки непереваренной белковой пищи подвергаются гниению, а остатки углеводной - брожению. Огромное количество продуктов гниения и брожения всасывается в кровь, постоянно отравляя организм и отрицательно влияя на работоспособность. Огромное количество энергии тратит печень на обезвреживание токсичных продуктов кишечника, которые затем выводятся через почки. Почечно-печеночный механизм вынужден работать с постоянной перегрузкой.
Самые высокотоксичные соединения, возникающие в процессе гниения белка - это фенол, индол, скатол и другие. Большая часть этих соединений обезвреживается в печени, но, к сожалению, не все. При малейших болезненных изменения в печени и почках даже обычная кишечная интоксикация может принимать угрожающий характер и приводить к серьезным расстройствам во всех внутренних органах. Прежде всего страдает головной мозг. Центральная нервная система организма является самой уязвимой для любого токсичного воздействия. При малейшей почечной или печеночной интоксикации появляются такие нервные симптомы, как чрезмерно быстрая утомляемость, раздражительность, головная боль и т.д. Обычно люди при этих симптомах начинают лечить нервную систему, вместо того, чтобы лечить печень и почки. Кишечная интоксикация нередко становится помехой на пути достижении спортивных результатов, провоцирует переутомление и ограничивает рост спортивных показателей.
Проблема борьбы с кишечными токсинами представляется еще более актуальной в свете того, что постоянное самоотравление организма является одной из основных причин его старения и развития возрастных заболеваний.
С тех пор, как учеными был открыт феномен кишечной интоксикации делались самые различные попытки ее нейтрализовать. В кишечник пробовали вводить различные дезинфицирующие вещества и антисептики. Делались даже попытки хирургического удаления толстого кишечника - основного очага гнилостных и бродильных процессов. Сыроедение - тоже одна из попыток снизить кишечную токсикацию В конце прошлого века к врачам наиболее рьяным сторонникам этого метода "лечения" люди даже записывались в очередь на операцию по удалению толстого кишечника. Такие операции, однако, давали массу осложнений и приводили к развитию самых различных побочных эффектов.
Проверку временем выдержал лишь один способ борьбы с процессами гниения в кишечнике - биологический. Биологический метод является наиболее щадящим и в то же время достаточно эффективным. Он заключается в том, что кишечник заселяется определенными штаммами микроорганизмов, подавляющими гнилостные и бродильные процессы. Помимо подавления жизнедеятельности гнилостных и бродильных микробов такие штаммы микроорганизмов оказывают значительное общеоздоровляющее воздействие на весь организм, т.к. они вырабатывают различные витамины и биологически активные вещества.
Родоначальником биологического метода борьбы за оздоровление микрофлоры кишечника по праву считается знаменитый русский биолог И.И.Мечников. Он впервые выдвинул идею о возможном влиянии естественной микрофлоры на обмен веществ в организме человека. Мечников считал, что для подавления процессов гниения в кишечнике наиболее целесообразно использовать микроорганизмы молочнокислых бактерий, которые попадают в организм с кисломолочными продуктами. Кисломолочные микроорганизмы: кефирные грибки, молочнокислые стрептококки, ацидофильная палочка вырабатывают антибиотики, подавляющие рост других микроорганизмов. Кефир изготовляется с помощью заквашивания молока кефирными грибками. Простокваша и сметана сделаны с использованием чистых культур молочнокислых стрептококков. Все эти продукты подавляют жизнедеятельность болезнетворных бактерий, однако в разной степени. Почти все известные нам антибиотики это продукты жизнедеятельности бактерий. Бактерии выработали в процессе эволюции свое мощнейшее оружие, которое помогло им выжить в среде окружающих микроорганизмов.
В результате проведенных Мечниковым исследований было выяснено, что наибольшей активностью в подавлении гнилостных бактерий обладает палочка болгарской простокваши (сейчас ее называют ацидофильной палочкой), которая также активно вырабатывает витамины и органические кислоты, полезные для человека. Необходимо отметить, что антибиотики, которыми ацидофильная палочка убивает гнилостные бактерии для человека совершенно безвредны, как в прочем и антибиотики других кисломолочных микроорганизмов.
Основной вывод, сделанный Мечниковым, состоял в том, что пищевой рацион человека должен содержать как можно больше кисломолочных продуктов, особенно ацидофильных.
В практической медицине идеи Мечникова нашли широкий отклик. Молочнокислые продукты стали использовать практически во всех видах диет. Например, употребление 1 стакана обычного кефира ежедневно на ночь через 1-2 недели приводит к полному исчезновению из мочи фенольных и индольных соединений, которые являются продуктами гнилостного распада белка.
Еще эффективнее в этом плане ацидофильные продукты, такие как ацидофильное молоко, ацидофильная простокваша, ацидофильная паста различных сортов, ацидофильный творог. Ежедневное употребление какого-либо из этих продуктов быстро приводит к прекращению гнилостных процессов в кишечнике и полностью исключает гнилостную интоксикацию организма.
Наибольшей активностью в этом плане обладает ацидофильная простокваша, которая представляет из себя чуть ли не взвесь из одних только ацидофильных палочек. Антибиотическое же действие ацидофильной пасты настолько велико, что в годы Великой Отечественной войны при нехватке медикаментов ее использовали для прикладывания к гнойным ранам и длительно незаживающим язвам.
Ацидофильную простоквашу легко можно приготовить самостоятельно. Для этого нужно пастеризованное молоко заквасить небольшим количеством уже имеющейся ацидофильной простокваши и поставить на несколько часов в темное теплое место. Перед приготовлением ацидофильной простокваши необходимо пропастеризовать молоко для того, чтобы убить все "дикие" штаммы молочнокислых бактерий, которые в домашних условиях приводят к обычному скисанию молока и образованию обычной простокваши. На заводах молоко пастеризуют, нагревают его без доступа воздуха до 60о С. Дома же можно просто довести молоко до кипения, дать ему остыть и заквасить ацидофильной закваской. Если нет для закваски готовой ацидофильной простокваши, то можно использовать сухую стандартную ацидофильную закваску, продаваемую в аптеках. Такая закваска состоит из высушенных ацидофильных бактерий, помещенных в плотно укупоренный флакон.
При отсутствии ацидофильных продуктов и невозможности их изготовления в домашних условиях можно использовать и другие кисломолочные продукты. Удобнее всего использовать простоквашу фабричного изготовления, заквашенную чистыми культурами молочнокислых стрептококков. Если нет фабричной простокваши, то можно заквасить пастеризованное молоко заводской сметаной, которая также приготовлена на чистых культурах молочнокислых стрептококков. В конце концов подойдет и самый обычный кефир, ведь кефирные грибки тоже убивают гнилостные бактерии, просто они менее активны.
Молочнокислая диета, как впрочем и любой другой лечебный метод, не лишена своих недостатков. Основной ее недостаток заключается в том, что эта диета предусматривает использование бактерий молочнокислого брожения. Подавляя гнилостные процессы, они не только не ослабляют бродильных, но иногда даже усиливают их при сочетания молочнокислых продуктов с большим количеством легкоусваиваемых углеводов (сахара). Усиление кишечного брожения не только повышает общую интоксикацию организма, но также приводят к расстройству пищеварения: метеоризму, вздутию кишечника, поносы и т.д. Все это ухудшает переваривание пищи, затрудняет ее усвоение и расстраивает анаболизм.
Другим серьезным недостатком молочнокислой диеты является то, что ее лечебный эффект неразрывно связан с поступлением определенного количества пищи в организм. В тех случаях, когда объем пищи необходимо ограничить, малое количество кисломолочных продуктов может не обеспечить адекватного поступления в организм молочнокислых бактерий. В таких случаях лечебный эффект может оказаться недостижимым. В силу вышеизложенных причин были разработаны и запущены в производство препараты, которые представляют из себя высушенные чистые культуры специальных штаммов молочнокислых бактерий. Никаких питательных веществ такие препараты не содержат, зато в маленьких объемах сосредотачивают огромное количество лечебных бактерий. Замечательной особенностью таких препаратов является то, что они не усиливают в кишечнике процессов брожения одновременно с большей концентрацией в единице объема и отсутствием пищевого "балласта". Это является большим шагом вперед по сравнению с кисломолочными продуктами.
Затем, помимо препаратов из кисломолочных бактерий, были разработаны другие препараты из штаммов кишечной палочки, бифидобактерий и т.д., которые подавляли рост любых патогенных микробов.
Помимо антигнилостных и антибродильных свойств эти препараты обладают противовоспалительным действием, подавляют рост и размножение патогенных грибков, синтезируют витамины и биологически активные вещества. В результате улучшаются обменные процессы в желудочно-кишечном тракте, заживают язвы. У больных с хроническими заболеваниями желудка и кишечника нормализуется общее состояние, повышается аппетит, увеличивается масса тела. У некоторых больных в дальнейшем наступает полное выздоровление.
В последнее время появляется все больше данных об успешном использовании бактериальных препаратов в комплексном лечении хронических неспецифических воспалительных заболеваний. Бактериальные препараты при этом применяются как внутрь, так и местно. Побочные действия при лечении этими препаратами отсутствуют.
Бактериальные препараты, применяемые в России
1. Лактобактерин сухой.
Высушенная микробная масса живых лактобактерий обладает антагонистической активностью в отношении патогенных микроорганизмов. Угнетает процессы гниения и брожения в кишечнике.
В медицинской практике этот препарат применяется для лечения острых и хронических кишечных инфекций, дисбактериозов, при воспалительных заболеваниях кишечника, хронических неспецифических язвенных колитах.
Назначается лактобактерин внутрь по 5 доз 2 раза в день за 0,5 ч. до еды.
Форма выпуска: ампулы по 3 дозы упаковке по 10 шт.; таблетки (1 т. - 1 доза) по 20 шт. во флаконе.
2. Бактисубтил.
Бактисубтил - это чистая сухая культура бациллы штамма Р 5832 с вегетативными спорами в количестве не менее 1 млрд. в 1 капсуле. Бактисубтил подавляет рост патогенных микроорганизмов в желудочно-кишечном тракте и в первую очередь гнилостных и бродильных бактерий. В медицинской практике препарат используют при поносах, колитах, энтеритах, при метеоризме.
Принимают бактисубтил внутрь, по 6 капсул в сутки.
Форма выпуска: капсулы в упаковке по 16 штук.
3. Бифидумбактерин сухой.
Высушенная взвесь живых бифидобактерий. Обладает антагонистической активностью в отношении мигелл, а также других патогенных и условнопатогенных микробов. Угнетает гнилостные и бродильные процессы.
В медицинской практике применяется при острых кишечных инфекциях (дизентерия, сальмонеллез и др.), дисбактериозах кишечника после лечения антибиотиками и сульфаниламидными препаратами, хронических и воспалительных заболеваний кишечника.
Принимается бифидумбактерин внутрь по 5 доз З раза в день. Перед применением препарат во флаконах разводят водой из расчета 1 ч.ложка воды на 1 дозу. Таблетки просто запивают водой. Форма выпуска: флаконы по 5 доз. Таблетки (1 т. - 1 доза) по 20 шт. во флаконе. В последнее время на прилавках магазинов появился сравнительно новый кисломолочный продукт "Бифидок". Консистенцией своей и вкусом он напоминает обычный кефир, а делают его, заквашивая молоко бифидобактериями.
4. Бификол сухой.
Высушенная взвесь живых, совместно выращенных бифидобактерий и кишечной палочки штамма М-17. Обладает антагонистической активностью в отношении многих патогенных и условнопатогенных организмов. Подавляет гниение и брожение. В медицинской практике бификол применяют при острой и хронической дизентерии, хронических воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, дисбактериозах. Принимают бификол внутрь по 5 доз 3 раза в день за 0,5 ч до еды Перед употреблением препарат разводится водой комнатной температуры из расчета 1 ч.ложка воды на 1 дозу препарата. Форма выпуска: флаконы по 5 доз, таблетки (1 таблетка - 1 доза); во флаконах по 10 штук.
5. Колибактерин сухой.
Высушенная взвесь живых бактерий антагонистически активного штамма кишечной палочки М-17. Подавляет патогенную микрофлору (в т.ч. микрофлору, вызывающую гниение и брожение. Способствует восстановлению активности собственной микрофлоры кишечника.
В медицинской практике сухой колибактерин применяется при острой и хронической дизентерии, колитах и энтероколитах, неспецифических язвенных колитах и дисбактериозах.
Принимают препарат внутрь по 5 доз 3 раза в день за 0,5 ч до еды Ампулированный препарат перед приемом разводится водой. Форма выпуска: ампулы по 2-3 дозы в упаковке по 10 ампул; таблетки (1 таблетка - 1 доза) по 10 штук во флаконе. К настоящему времени бактериальных препаратов выпущено очень много. В рамках настоящей статьи мы просто не можем рассмотреть все выпускаемые ныне препараты. Главная наша задача в данном случае дать читателям представление о бактериальных препаратах и их использовании.
Бактериальные препараты оказывают мощное общеоздоровительное воздействие на весь организм. В результате их применения у большинства пациентов уже через неделю из мочи исчезают продукты гниения и брожения пищи в кишечнике. Видите, по анализу мочи можно определить стоит ли принимать бактериальные препараты
Одновременно с этим улучшается общее самочувствие и повышается работоспособность, улучшается переносимость больших физических нагрузок. После достижения положительного результата можно перейти на поддерживающие дозы в 1/3 от терапевтических или на употребление соответствующих кисломолочных продуктов, содержащих необходимые бактерии.
От нормальной микрофлоры зависит не только "чистота" кишечника, но и выработка антител к микробам - важнейшего звена иммунитета. От нормальной микрофлоры кишечника зависит синтез противоинфекционных антител. Здесь есть над чем задуматься тем людям, которые часто простужаются.
В толстом кишечнике микрофлора расщепляет "недопереваренные" белковые, жировые и углеводные молекулы, которые затем всасываются в кровь. Весь физиологический статус организма теснейшим образом связан с его нормальной микрофлорой. Вряд ли кто-нибудь будет оспаривать тот факт, что без правильного пищеварения не может быть нормального анаболизма. Для наращивания мышечной массы мало иметь здоровые внутренние органы и крепкую нервную систему. Надо еще уметь "заселить" свой организм необходимыми ему бактериями и строго следить за тем, чтобы в нем не появлялись бактерии ненужные.
Еще одной серьезной проблемой связанной с чрезмерным увлечением различными фармпрепаратами и пишевыми добавками является дисбактериоз. Это состояние организма, когда в результате неправильного питания, лечения антибиотиками, сульфаниламидами или какими-либо другими антимикробными препаратами погибает естественная микрофлора кишечника, что вызывает самые различные нарушения в организме. Нарушение пищеварения - это только надводная часть айсберга. Живущие в кишечнике "ненормальные" микробы способны кардинальным образом влиять на многие звенья обмена веществ. При дисбактериозе вместо нормальной микрофлоры в кишечнике поселяются аэробные микроорганизмы. Они осуществляют протеализ недопереваренных пищевых веществ, в результате чего в полости кишечника образуется большое количество высокотоксичного аммиака и аминов. Эти вещества всасываются в кровь. Нагрузка на печень и на почки возрастает неимоверно. Снижение иммунитета, аллергия, кожные болезни, прыщи, частые простуды, хронические воспаления половых органов и т.д. и т.п. Вот сколько неприятностей могут принести живущие в кишечнике патологические микроорганизмы. Не напоминает симптомы веганосыроедского криза?
Многие ли из нас могут похвастаться тем, что никогда в жизни не принимали никаких антибиотиков, сульфаниламидов или других противомикробных препаратов? Вряд ли кому-нибудь из нас удалось избежать их приема. А раз так, то впору задуматься о том, какие бактерии наш организм заселяют. Не стоит ли избавиться от старых "друзей" и завести себе "новых".
Условно-патогенные организмы - это те микробы, которые живут в организме постоянно. Они попадают в наши легкие из воздуха, в желудок и кишечник с водой и пищей. Они не причиняют нам вреда, т.к. нормальная микрофлора кишечника постоянно выделяет в кровь антибиотики, подавляющие их рост. Стоит только нормальной микрофлоре погибнуть, как условно-патогенные микробы сразу активизируются. Их рост ничем более не регулируется. Начинаются бесконечные воспаления легких, бронхиты, гаймориты, холециститы, простатиты, аднекситы, все возможные грибковые заболевания и т.д. и т.п.
Пример того как у человека обострился герпес в период детоксикации или фруктоедения
""" Привет! Спасибо за ваш сайт. Я скажу , что пыталась 1,5 перейти на СЕ, но срывалась каждую неделю. Из отрицательных сторон отмечу- переболела опосывающем лишаем ( герпесом). Это по -простому активация вируса ветрянки . Проявляется при снижении иммунитета , чаще после 60 лет. Поэтому доктор очень удивился ,что я им заболела. Я думаю , что заболела этой бякой из-за питания фруктами...Проходит слава Богу в течние недели и без таблеток. И второе - у меня получилось очень рваное питание - то фруктами объедаюсь , то потом на обычеую пищу срываюсь. Настроение из-за этого скачет . В период срывов вообще себе свинку напоминала- наедалась от пуза. Вообщем , стыд да и только. Теперь хочу перейти на лактовегетарианство, есть вареные каши и наконец питаться равномерно,без обжорств.Фе...""""
На человека сразу обрушивается целая лавина воспалительных заболеваний, которых он и названий-то раньше не знал. Он обращается к врачам, которые назначают антибиотики и сульфаниламиды, однако после их отмены заболевания снова дают о себе знать. Главная причина в отсутствии нормальной, полезной микрофлоры кишечника.
Сейчас микробиология переживает второе рождение. С помощью генной инженерии удалось получить микроорганизмы с совершенно новыми, неизвестными ранее свойствами. Группе американских ученых удалось получить кишечную палочку продуцирующую ни больше ни меньше как инсулин!
Сначала был выделен из хромосомы человека ген, ответственный за синтез инсулина, затем внедрен в кишечную палочку. В результате получили микроорганизмы, синтезирующие инсулин. Эти инсулинпродуцирующие кишечные палочки заселяются в кишечник больного сахарным диабетом и вырабатывают инсулин. Не нужно больше никаких уколов, дорогостоящих лекарств и т.д. Вместо поджелудочной железы инсулин начинают вырабатывать микробы, живущие в организме.
Пока еще такой способ лечения диабета не вошел в широкую практику, однако дело не за горами. С помощью генной инженерии можно "изготовить" микробы, синтезирующие любое анаболическое средство: анаболические стероиды, гонадотропины, половые гормоны, гормон роста, гоматомедин и т.д. Эти микроорганизмы можно заселять практически в любом внутреннем органе: в кишечнике, легких, желчном пузыре и желчных протоках, в придаточных пазухах носа и т.д. При необходимости, их (микроорганизмов) действие легко можно регулировать, промыв соответствующую область антибиотиками, или просто ведя туда другую культуру бактерий, антагонистическую к предыдущей. Но, это все возможно в будущем, тем более, что первые шаги уже сделаны.
В наше сознание с детства заложено, что микробы - наши враги. Поверьте, это далеко не так. Только одни могут принести нам пользу, а другие - вред.
Источник : http://supersyroed.mybb.ru/viewtopic.php?id=2479
Кто что думает по этому поводу?
Пятнадцатый день.
Подъём в 10-00. Очень вяло, ломота во всём теле, в голове туман. Постепенно расходился. во рту вкус гадкий.
Отрыжка небольшая есть. Живот пока не булькает.
Вес 61.7
helenocka
29-05-2018, 18:05
Serg, вы молодчина, держитесь!по себе знаю что на длительном голоде хорошо не ставить себе супер задачи, а просто как бы нанизывать дни, сколько получится столько хорошо. Абсолютно согласна, с тем что очищение ЖКТ - это краеугольный камень нормального питания в дальнейшем. В общем удачи вам и здоровья!
Большое спасибо helenocka
Двигаемся дальше. :aliendance:
Пятнадцатый день продолжение
Периодически накатывала слабость. При приседе и обратном подъёме кружилась голова. Приходилось постоять немного после того как присел.
Подташнивало, сделал кое какие работы в саду, на свежем воздухе проветрился, но приходилось часто отдыхать.
Подъём в горку - быстрая потеря сил, иду с перерывами. Начинаю понимать, как чувствуют себя старики.:smirk:
В животе побулькивает и покручивает. Отрыжка есть.
На кустах жимолости появились первые ягоды. Жена попробовала - сказала ещё кислые. Это хорошо, т.к. надеюсь успеть их поесть на выходе, когда можно будет. Сейчас кажется, что съем все ягоды в саду, какие только появятся, так по ним соскучился :lol:
После сада принял холодный душ - полегчало и освежило хорошо.
На машине конечно тяжеловато, но с пятницы мои активные поездки закончатся на две недели.
Дела помаленьку пошли на спад, так что уже спокойнее. Могу больше отдыхать.
:hi:
Шестнадцатый день
Подъём в 5-15, умылся хорошо. Потом была небольшая слабость. Уснул. Сейчас уже могу позволить побольше отдыхать. Проснулся, опять обложило рот, пришлось опять умываться.
Вес 61.1
Состояние лучше чем вчера, голова чистая. Хотя живот ещё крутит, побаливает временами и отрыжка есть.
Вчера уснуть не мог долго, слабость одолевала и недомогание. Может это был криз?
Теперь дела...........
Шестнадцатый день продолжение.
День прошёл сикось-накось. После обеда закрутило живот, заурчало, пошли боли в животе,начало ломать и пошло-поехало. Слабость, дурнота, что-то пытаюсь делать, одолевает слабость, иду спать. И так далее.
После 17-00 немного отпустило, подсобрался, поработал чуть-чуть. Но быстро одолевала слабость и одышка. При подъёме в горку ноги забиваются и не хотят идти. Одышка сильная. Ходил как слабенький старичок, даже стыдно, шатает. Ноги были ватные и уши закладывало.
Вечером опять дурнота подкатила. Принял холодный душ, взбодрился, возвратился к жизни. Холодный душ хорошо восстанавливает.
Весь день не хотелось пить. Только умывался и чистил рот. Так что у меня сегодня вышел сухой день.
:hi:
Семнадцатый день
Вес 60.1 - на ветру качает.
Сегодня значительно лучше. Поглядим, что будет дальше. Вчера наверное был криз, или его продолжение. Прямо революция в животе.
Если улучшение закрепится - буду готовиться к выходу. Живот подаёт признаки жизни, но слабенько, всё в норме. Небольшая отрыжка есть, всё терпимо.
воду пить не хочу - и не пью. Только гигиену сделал.
Семнадцатый день продолжение
Почти весь день прошёл на воздухе. Было прохладно и ветер, что очень помогает при немощах. Потрудился в саду, правда приходилось часто отдыхать и работа шла медленно. Целый день была тяжесть в животе и немного покручивало. Отрыжка была небольшая. Уши закладывало часто, от этого разговаривать тяжело.
Больше всего напрягают сочувствующие взгляды знакомых и соседей. Каждый что-л советует, надоели......Советчиков много, помощников нет.
Сходил сегодня в пятёрочку, взял капусту, свеклу, апельсины, чеснок. Помаленьку готовлюсь к выходу. Состояние уже лучше чем вчера. Настраиваюсь на выход.
Воду опять не пил целый день. Не хочется совсем. Таким образом получился второй сухой день.
К вечеру в животе полегчало. Надеюсь пойдёт на спад. Тогда можно выходить.
:hi:
Подбираю примерное меню на выход
Понравилось меню, описанное у Светланы Авесаны
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=22185&page=3
только чуть подкорректирую с 1по 3-й день разбавленные соки, с 3 по 6й день буду на чистых соках, далее 3 дня соки + мякоть.....
Да, и сыроедением пока не увлекаюсь. Буду добавлять постепенно варенные на пару овощи и фрукты.
Весенняя
31-05-2018, 20:41
Больше всего напрягают сочувствующие взгляды знакомых и соседей. Каждый что-л советует, надоели......Советчиков много, помощников нет.
Голодание - процесс интимный, не нужно чтоб кто-то знал, кроме тех, кто поймет)
Хорошего самочувствия!)
Голодание - процесс интимный, не нужно чтоб кто-то знал, кроме тех, кто поймет)
Полностью согласен с вами. Но не было возможности уединиться где-н. на даче, подальше от людей. Соседи кругом, друзья, коллеги. Кто-то молчит, но заметны их взгляды, кто-то же пристаёт с советами. В следующий раз буду отшивать повеселее.
Восемнадцатый день.
Подъём в 4-00. Состояние бодрое. Лицо посветлело, в отличие от того цвета, что был.
Вес 59,7
Начал пить минералку Ессентуки-4, взбалтывал ложечкой, чтобы вышел газ. Пил как наркоман и не мог остановиться. Выпил всю бутылку, что взял в аптеке. Хорошо, что была всего одна.:D:D:D
После 2-х суток сухого голода - это вообще было что-то!
Я понял, чего мне не хватало все эти дни. Хорошей минералки. Та которая без газа продаётся - просто обычная вода. Она не шла ни в какую.
После минералки меня немного расслабило, без всякого слабительного.
Надо было раньше её применять, а я не знал.
После 1-го часа, чтобы вода впиталась, выпил сульфат магния. Ну ........... и вы сами всё знаете.
Потом наступило расслабление и лёг спать, спал с небольшими перерывами, пил минералку и опять спал.
Потом опять пил минералку понемногу Ессентуки -17 и Ессентуки-4. Вода надолго не задерживалась и кишечник почистился очень хорошо.
Прилив сил пошёл. Прямо сейчас подтянулся на домашней перекладине чисто 7 раз. Никакого закладывания ушей и слабости.
Ну вот и логическое завершение голода. Язык почти розовый, аппетит появляется потихоньку, состояние бодрое, симтомов почти нет. С завтрашнего дня перехожу на разведённые соки.
Вывод, может кому пригодится: В процессе длительного голода надо в начале, в середине и в конце применять сульфат магния, чистит на отлично. И пить в процессе Ессентуки-4 и Ессентуки-17 - они хорошо пьются, главное помогают расслабить кишечник, который забит весь липкой грязью. Эта грязь и является причиной брожения, болей, кручения и урчания кишечника, который не может её(грязь) исторгнуть и противной отрыжки.
Данный вывод получен мною на основе трудного опыта. Я применил его только в конце один раз.
Выход. День первый.
Итого отголодал 15 дней на воде и 3 дня сухих Всё произошло спонтанно, болячки и плохое самочувствие подтолкнули к радикальному шагу.
Утром попил ессентуки и часов с 10 начал пить разбавленные соки апельсин, грейпфрут.
Идут хорошо.
Завтра тоже их попью, далее буду добавлять и другие.
Днём был в поездке. Соков естественно не мог, выход нашёл такой. Резал дольками апельсин, жевал его, мякоть выбрасывал и запивал водой.
Итоги.
Итак, чего же я добился.
Пока обо всех преимуществах судить рано. Но то что я оценил вкус разведённого сока - дорогого стоит :D:D:D
Тело ведёт себя отлично. Уже пошла энергия от соков. Оценю через две недели.
Поясница и плечо не болят совсем. В носу болячки нет. Почистился, увидел грязищу внутри себя и буду более придирчив к тому что ем.
Очень важно! Избавился от внутренней психологической неуверенности, что у меня не получится. Тем более - переносить на ногах. Сейчас, пройдя этот путь, понял, что смогу и ничего страшного, несмотря на предсказания окружающих не случится.
Теперь спокойно смотрю на длительные сроки голода.
Уже запланировал голодания по Бреггу. Но только после восстановления.
Также буду применять сухие голодания по Порфирию Иванову.
Буду готовиться к следующему длительному голоду (возможно 30-дней), который планирую на предпасхальный пост 2019, а для этого придётся систематически голодать.
На будущее Процитирую себя.
В процессе длительного голода надо в начале, в середине и в конце применять сульфат магния, чистит на отлично. И пить в процессе Ессентуки-4 и Ессентуки-17 - они хорошо пьются, главное помогают расслабить кишечник, который забит весь липкой грязью. Эта грязь и является причиной брожения, болей, кручения и урчания кишечника, который не может её(грязь) исторгнуть и противной отрыжки.
Данный вывод получен мною на основе трудного опыта. Я применил его только в конце один раз.
Выход. День второй.
Подъём был в 4-00.
Утренний моцион, прогулка, зарядка. Работа с 8-00 и до 21-30 на приусадебном участке.
В общем всё штатно.
Соки пью разбавленные. Энергии много. Хотя слабость пока есть.
:hi:
caspermonday
03-06-2018, 20:26
Поздравляю вас с выходом! Сама зашла на голод на 10 дней, сейчас идет четвертый :)))
Выход день третий
Подъём 4-10, зарядка. состояние бодрое, силы потихоньку возвращаются.
Вес 62.3
Добавляю другие разведённые соки. Морковь + свекла, яблоко ..........
Завтра пью не разведённые.
И конечно труд в саду.
Поздравляю вас с выходом! Сама зашла на голод на 10 дней, сейчас идет четвертый :)))
Благодарю caspermonday! Желаю оздоровительного голода!
Выход день четвертый.
Подъём в 5-30
Сделал смесь соков 4 яблока, половина моркови и половинка свеклы.
Выпил чашку разведённого, тяжеловато. Пришлось запивать водой. Следующую порцию развёл пополам водой, пьётся значительно лучше. выпил через 4 часа.
Цитрусовые пьются легче, прав Столешников.
Пока делаю выход как учит Столешников. Никакого голода и жора нет. Меня всё устраивает, энергетика хорошая. Возможно на соках подержусь побольше, чтобы продлить эффект вывода токсинов.
Сил пока ещё маловато и вес 63кг. Думаю постепенно наберётся как плоды начну есть.
Могу предложить такую комбинацию между приёмами соков, может кому пригодится.
На 1.5 литра воды выдавливаю половинку лимона (я это делаю налив в миску воду и разминаю хорошо лимончик прямо руками), процеживаю через сито, добавляю чайную ложку натурального мёда. Всё это хорошо перемешиваю, заливаю в бутыль и пью когда хочу вместо воды.
Действует тонизирующе, успокаивает. Заодно снимает соблазн побыстрее принять следующую порцию сока.
Выход день пятый.
Сегодня проспался хорошо. Спал до 9-30
Удаётся переделать много дел. Быстро восстанавливаюсь, одышки никакой нет вообще, про усталость тоже пока забыл. на месте сидеть не охота вообще. Пью свежевыжатые соки.
Я столько дел до входа на голод делать не мог. Тем более о подъёме в 4-00 оставалось только мечтать.
Думаю, тот процесс, который назван выходом, для меня стал открытием, в том смысле, что это вроде бы и не выход уже, а как бы полноценное питание. Начинаю относиться к этому именно так.
Мне нравится то состояние, в котором пребываю сейчас. Причём это не эйфория, а нормальный подтверждённый процесс. Силы воли для такого питания (которое названо выходом) мне проявлять не приходится, всё начинает идти по естественному руслу.
Вот и ещё мои положительные итоги голода и выхода на соках:
Сплю мало, встаю рано, хорошо при этом высыпаюсь
Дел удаётся переделать много, на ходу успеваю ещё несколько дел сделать, причём безо всякого насилия над собой.
Решения даются быстро. Вопросы, на обдумывание которых мне надо было сначала поесть, потом поспать :D:D, решаю тут же на ходу.
Начинаю понимать, о чём говорил Эрет.
Выход день шестой.
Подъём в 6-30.
Весь день бегал как угорелый. С утра не захотел пить соки, а зря. Провозился до 17-00. И в первый раз сок удалось попить только к этому времени. До этого пробавлялся лимонной водичкой с парой чайных ложек мёда. Так и растянул до вечера. Потом пил сок апельсиновый + грейпфрут.
Заряд бодрости несмотря на это был превосходный и очень много успел.
Вот уже почти час ночи, а физической усталости нет.
Соки пью уже не разбавляя с мякотью. Буду далее продолжать так.
Завтра, возможно сделаю сок из крапивы, хотя немного кропотливо его делать. Крапиву надо предварительно смолоть на мясорубке.
На обычную блюдоманскую еду не тянет, голода нет и жора тоже никакого нет.
:hi:
Выход день седьмой и восьмой.
Продлеваю счастье на соках.
вчера и сегодня делал смесь соков на основе крапивы.
Вот рецепт на основе крапивного сока:
- крапива, грамм на 200 - 250 .
1/4 свеклы
2 зубчика чеснока
2 листа капусты
1 небольшая морковка
1 долька очищенного от кожуры лимона
немного специй
небольшая щепотка "вкусной" соли - очень сдабривает вкус. Без неё тоже можно, но так вкуснее.
Крапиву перемолоть через мясорубку, потом на любой недорогой шнековой соковыжималке. В мясорубку пропустить после крапивы несколько кусочков других корнеплодов, чтобы почистилась от крапивы.
И через соковыжималку также, вначале фарш из крапивы, потом корнеплоды.
Сок из крапивы - конечно громко звучит. Получается такая жидкая тянущаяся кашица.
Очень насыщает, первый выпитый мной сок, который воспринимается как пища. Сегодня выпил 250гр. и захотелось ещё :D
Вчера осилил только около 100 гр.
Целебные свойства крапивы 36 народных рецептов лечения крапивой:
https://www.youtube.com/watch?time_continue=992&v=RX8Rie0dpW4
Статья: КРАПИВА – ИСТОЧНИК ВИТАМИНОВ И РЕКОРДСМЕН ПО ВЫВЕДЕНИЮ ТОКСИНОВ
Всем известно, что крапива растет как сорняк. Но не все знают, что он очень полезен. Сегодня как пищевое растение крапива используется немногими, а зря – только это растение может практически полностью восполнять потребность организма в витаминах.
Как лечебная трава крапива была известна еще с давних времен Авиценны.
На Руси крапива сотни лет была постоянной добавкой к крестьянскому столу. Обладая широким диапазоном положительного влияния на здоровье человека, это лекарственное растение невозможно было обойти стороной и не добавить его в ежедневный рацион.
Листья крапивы можно собирать с ранней весны до поздней осени.
В крапиве содержатся витамины A, С, K, B1, B2, B3, микроэлементы — медь, железо, селен, цинк, фосфор, хлор. Крапива содержит много кальция в виде карбоната, он не представляет для почек никакой нагрузки, даже если будет поступать в организм в повышенных количествах. В крапиве содержится много белка, даже в два раза больше, чем в обычных бобовых.
В листьях крапивы также содержатся флаваноиды, дубильные вещества, танины, фитонциды, органические кислоты, хлорофилл и гликозиды. В состав крапивы входят кремний и органические кислоты, благодаря которым крапива обладает общеукрепляющими свойствами: она повышает сопротивляемость организма многим бактериям, имеет огромный противомикробный эффект.
Также крапива славится быстрым выведением из организма человека разных токсинов. Это происходит за счет содержания в ней полисахаридов целлюлозы и лигнинов, а также витаминам группы В, С, Е, К.
Крапива нормализует метаболизм организма, насыщает его витаминами и оказывает тонизирующее действие, что очень важно в повседневной жизни, полной стрессов. Обладая желчегонным свойством, салаты и супы из крапивы должны всегда присутствовать в меню людей с проблемами печени и желчного пузыря, а также людей, подверженных приступам гнева: при гневливости вырабатывается огромное количество желчи, которое можно быстро вывести из организма при помощи вкусного и полезного блюда из крапивы.
В еде используются как ранняя крапива, так и засоленная на зиму, а также квашенная или сушенная. В основном, это листья.
Весной и осенью в период риска авитаминоза мы начинаем покупать минерально-витаминные комплексы, которые зачастую приносят пользу только лишь аптекам и производителям. Основной источник витаминов на этот период — овощи и травы зелёного цвета, куда входит и крапива. В зелени очень много витаминов и микроэлементов, которые так необходимы для жизнедеятельности и более быстрой адаптации организма к новым климатическим условиям.
Что можно приготовить из крапивы?
Из крапивы можно готовить вкусные щи, крапивники и другие супы, вторые блюда – плов, биточки, омлеты, а также всевозможные салаты и закусочные блюда. Это растение прекрасно сочетается с рисом, картофелем, отлично проявляет себя в пирогах и салатах, очень вкусны приготовленные с нею щи.
РЕЦЕПТ САЛАТА С КРАПИВОЙ И ОРЕХАМИ
500 г листьев крапивы, по 50 г петрушки и укропа, 4 зубчика чеснока, 1-2 ядра грецкого ореха, 3-4 ст.л. растительного масла, 1 ст.л. сока лимона, соль.
Промыть крапиву, размять скалкой. Перемешать масло с толченым чесноком и солью, положить смесь к крапиве вместе с рублеными укропом и петрушкой, а также растолченным орехом, сбрызнуть соком лимона.
СВЕКЛА С КРАПИВОЙ
1 стакан мелко нарубленной крапивы, 1 небольшая свекла, 2 зубчика чеснока
Любой сыроедный майонез (из орехов либо семечек).
Свеклу вымыть и натереть на тёрке, чеснок истолочь или мелко нарезать. Молодую крапиву выдержать 1 ч в холодной воде, после чего тщательно вымыть, мелко порубить, соединить со свеклой и толченым чесноком. Заправить сыроедным майонезом, добавить соль по вкусу.
САЛАТ «РАДОСТЬ»
Крапива, щавель, зелень петрушки, укроп, зеленый лук – по 20 гр, чеснок – 2 гр, оливковое масло, соль по вкусу.
Крапиву размять скалкой. Всю зелень мелко нарезать, добавить измельченный чеснок, соль, заправить оливковым маслом.
Список блюд, которые можно приготовить из крапивы, огромен – а все потому, что ее не одно столетие употребляли в пищу, веками она считалась одним из главных продуктов-целителей. Готовьте полезные блюда с крапивой и будьте здоровы!
http://slavyanskaya-kultura.ru/news/zdorove/krapiva-istochnik-vitaminov-i-rekordsmen-po-vyvedeniyu-toksinov.html
Выход день девятый.
Подъём в 5-30.
Всё как обычно. Пью (кушаю) соки и смеси соков.
Выход день десятый.
Понравилось на соках сидеть. Смесь соков на основе крапивы уже идёт лучше, выпиваю грамм 600-700 за раз. Добавляю ещё немного соевого соуса. Цитрусовых уже пью меньше. Ягоды появляются потихоньку.
Хотел сегодня замочить пшеницу на пророст. Попробовать сок из проростков пшеницы. Не успел. Теперь завтра.
Днём жевал забрус, некогда было сок делать. Это срезка крышечек от сот. Когда распечатываешь соты для откачки, таких собирается 3- кг. Жуётся как конфета из мёда. У меня несколько ульев с пчёлками - они делятся со мной. :-)
:hi:
Выход день одинадцатый
Постепенно ввожу в рацион свежие фрукты и овощи.
С утра пил соки, потом бананы. Соскучился по ним, думал съем гору. Но организм в нужный момент сказал хватит. Что значит выходить на соках, жора нет. :idea:
Вечером мульти-сок на основе крапивы.
Завтра салат огурцы+ помидоры+ капуста + чеснок.
Ещё делал сегодня такой напиток:
На 1.5 литра воды.
В блендере размельчил половину лимона вместе с кожурой. От этого в готовом напитке появилась горчинка. Сначала расстроился, т.к. надо было взять его с собой. Потом оценил. Если напиток на основе лимона и мёда, то он выпивается очень быстро и наливаешься водой. А в данном случае сделал 2-3 глотка и больше не хочется.
Столовая ложка мёда как обычно.
Заварил немного мяты, листьев чёрной смородины, мелиссы и добавил немного заварки в напиток
Столовая ложка перетёртой калины.
Получился отличный напиток, с небольшой горчинкой.
Пшеницу опять не купил..........:cry: Теперь уже завтра.
Выход день двенадцатый - семнадцатый.
Здравствуйте. Не было времени заглянуть на форум.
Всё прошло по плану. Постепенно ввел в рацион салаты. Через некоторое время пришлось добавлять в салаты также домашнюю простоквашу на сыром фермерском молоке. Из-за небольшой проблемы. Сильно сохла кожа на руках, до трещин и крови. На двух пальцах немного лопнула и болела. Небольшие ранки доставляли много неприятностей, как будто в этих местах торчали занозы. эти ранки не заживали две недели. И никакие мази и смазки маслом не помогали. Пришлось поневоле вводить дня три назад животный продукт, правда сырой.
А вот сегодня было чп. Покусала собака. Сильно разодрала большой палец левой руки. Что делать? - пошёл делать прививки. Собака, хоть привитая, но живёт на улице со всеми удобствами. Недавно задушила две крысы около конуры. Иногда подъедает свой помёт. Так что во рту у неё сами понимаете фиалки не цветут.
Так что для ранозаживления пришлось варить холодец из рыбьей головы. Можно и другие, например куриные лапки или копыто и т.д. ну там сами понимаете полный набор от современной медицины.
До этого на выходе любые ранки и царапины заживали долго и нудно. А те болячки на пальцах жили недели две. Сегодня уже прошли. Жиров и кальция не хватало.
Ещё ничего, что уколы делали в самый конец выхода. Уже не натощак, не будут засаживаться глубоко. Потом почищусь.
На этом активная фаза выхода завершена. Надеюсь на волшебную силу очищенного организма и быстрое заживление, несмотря на прокусы до кости. Сухожилия вроде не задеты. Всем удачи!
:hi:
Доброго времени суток.
После лечения от укуса собаки планы на здоровое питание были разрушены. Ранки зажили быстро. Но вот с режимом и качеством питания увы. Постепенно вернулся к обычному питанию.
С октября ввёл постоянные 1,5 суток в неделю сухие голодания. В ноябре стал голодать по 2 раза в неделю. Добавил график питания, чтобы после 17-00 пищу не принимать. Но привычка к обычному питанию периодически возвращается.
9 декабря решил поступить более радикально и начал 3-х суточный сухой голод. Цель - выстроить чёткий график без перекусов и заканчивать питание в 17-00. Также готовлюсь к голоду в великий пост, по возможности 20 дней.
Вес вчера вечером 71 кг. Сегодня вечером - 69.7
В пятницу ещё купался в полынье.
Сегодня второй день голода.
Сухих голоданий более суток еще не применял.
Вчера было всё в норме, начала сказываться привычка к сухому короткому голоду. Но сегодня немного штормило и было неуютно, внутреннее недомогание, ломало, моментами слабость и головокружение. Иногда приходилось дышать ртом. Сухость во рту и сильная жажда, мечтал о стакане воды и согласен был есть по понемногу снег, так хотелось пить. Сто лет не испытывал такого чувства жажды. Вот оно - дополнительное испытание на сухом голоде. Утром вкус во рту отвратительный, поэтому делал гигиену рта. Повезло, что выходной. Два раза после прогулок спал.
Провёл практически весь день на открытом воздухе.
К вечеру стало полегче.
Хотел сегодня искупаться в полынье, но не стал, из-за слабости.
Зябкости нет, при быстрой ходьбе начинаю быстро согреваться и потеть. Приходилось останавливаться, частично раздеваться и остывать.
Голода нет совсем.
Завтра ещё один сухой день. В среду - начинаю пить талую воду и по состоянию 1-2 дня на талой или родниковой воде. Потом соки.
Далее питание по графику.
К сожалению от варенной пищи пока полностью отказаться совсем не могу, т.к. не восстанавливается вес.
Serg, я не представляю,как в наших широтах отказаться от вареной пищи.Максимум от мяса,у нас не хватит солнца,овощей и фруктов,чтобы полноценно питаться.Это можно в Крыму сделать,в Грузии,в Азербайджане,а в средней полосе это насилие.
Вот именно :idea:
плюс цены на фрукты
Третий день сухого голода
Сон был плохой. Вес утром 68.5. Уходит вода быстро, особенно ночью, когда отопление сушит воздух. И лично моя проблема, пока, на голоде достаточно быстро уходит вес. Вероятно это связано с активным образом жизни. В прошлое длительное голодание ушло около 17% веса за 18 дней. Это для меня критично.
Видимо всё же вчера был криз - расплата за вареную пищу. Ломало хорошо, но жажда - это что-то. Сегодня утром прогулка 2ч, потом спать, далее труды...
Купание в полынье опять отложил - из-за слабости. После обеда состояние стабилизировалось, уже не было такой сильной жажды, рот немного очистился, ушла слабость. Завтра буду пить талую воду, наверное выпью целое ведро ))).
К еде - полное равнодушие.
3-й день вечер.
День наконец то закончился. Тянулся ужасно медленно.
опять сухость во рту и сильная жажда. Пытка прямо. Завтра наверное выпью ведро воды, давно не ждал стакана воды как праздник и чёрной икры не надо)))). Что значит сухой голод!
Вкус во рту отвратный и запах.
Думаю ещё пару дней побыть на воде.
привожу отрывок из "Разговоров с Виктором Филатовым о сухом голодании:"
"Филатов: В период голодания, на второй, на третий день начинается огромное раздражение. Раздражают окружающие… наступает бессонница, практически ночью спишь по два-три часа в лучшем случае… и человек просто считает секунды - не минуты! - человек считает секунды, которые он терпит. Это действительно огромная пытка для людей, для которых голодание не является образом жизни."
http://www.golodanie.su/forum/showthread.php?t=1756
в моём случае сухого голодания всё совпадает. Хорошо что зима. Не знаю, вытерпел бы я летом. Иногда выскакивал на улицу из помещения и пил воздух большими глотками. Слюна стала полностью вязкой и язык стал прилипать к нёбу. Не хотел дышать на людей.
Дурманило сильно. Ощущения полностью незнакомые в отличии от водного голодания даже на хорошем сроке.
Четвёртый день..
Утро принесло сильное облегчение. Проснулся в 4-00, голова чистая, состояние отличное и настроение бодрое. Мог бы продолжить сухое, но не стал рисковать, т.к. в первый раз более 1-го дня подряд. Тише едешь - дальше будешь.
Вес утром 67.2
Почистился, выпил 1.5 л. ессентуки 4, искупался. Пить кстати почти не хотелось, но я принял на грудь, чтобы промыть жкт. Далее пью талую снежную воду, благо "драгоценное правительство" налог на снег ещё не ввело. В некоторых европейских странах собирать снег и дождевую воду запрещено, так что мы ещё нормально живём.
К вечеру накрыла слабость и торможение.
Повезло сделать хороший массаж, после принял горячий душ. И вот оно счастье - жизнь налаживается.:D
Пить талую воду почти не мог. На вкус напоминает дистилированную, но со специфическим вкусом. Влил в себя пару стаканов. Целый день пил минералку Ессентуки 4.
К вечеру вес стал 70.2 кг.
5-й день
Подъём 7-00
Сегодня пить не хочется. Поэтому день сухой. Получился такой небольшой каскад экспромтом.
Вес утром 68.9 кг
С утра небольшая слабость. Много гулял - часа два. Потом срубило поспать.
В 11-00 состояние отличное. Голова чистая, мышление ясное. Отдохнул, набрался сил.
Что интересно - совсем нет зябкости, в отличии от прошлого голода.
СГ получился не совсем чистый, т.к. сегодня успел поплавать в полынье в реке, как и хотел. Но в рот воду не брал. Что удивительно, согрелся довольно быстро.
Вторая половина дня прошла в непрерывной беготне. Переделал как и раньше кучу дел. Только присел за комп. Вспоминаю дни наибольшей активности в прошлое голодание, есть аналогии.
Вес вечером 68.1
В 23-20 сутки СГ закончатся, попью воды. С завтрашнего дня - соки на неделю и чай на травах. Пока нет достаточного опыта выхода из СГ, так что буду по рекомендации Столешникова. Далее каши и соки. На обжорство переходить не буду.
Немного устал, больше психологически. Мог бы дальше продолжать, но в данном случае больше важна постепенность, поэтому перерыв на такой же опыт с увеличением СГ на один день будет в январе. А до этого еженедельный 1-дневный СГ.
Может кому пригодится, здесь каталог сухих голоданий:
http://www.golodanie.su/forum/showthread.php?t=12647
- мне очень помогло.
Также читаю Щенникова - очень интересно пишет.
:hi:
Как и раньше по окончании выпил Ессентуки 4. Оно действует на меня на сухом голоде как слабительное если выпить много. Сначала постепенно выпил 1.5л потом ещё, чтобы получше. В отличии от других способов - этот способ не химический и промывается весь ЖКТ.
Скажу только что после окончания процесса кишечник как будто избавился от тисков, которые его сдавливали. Во всём теле появилась необычная лёгкость. Это было ночью.
Утром 2 ведра холодной воды. Это уже благодаря Щенниковву. Т.к. плавать в реке каждый день не получается.
Скажу сразу Щенников мне очень понравился. Я интуитивно делал многое то, о чём он пишет.
Состояние лёгкое и приятное, отпустило в теле и в мыслях. Несмотря на то что лёг спать в третьем часу, проснулся уже в 7 бодро и без всякой мерзкой ломоты.
На прошлом голоде тоже так вставал, но состояние было больше схоже с безсонницей.
Теперь соково-фруктовая неделя и через неделю опыт повторю с увеличением на 1 день.
Язык сильно обложной и запах узо рта, но доочищусь на соках и по новой.
Как уже писал ранее моё сегодняшнее состояние позволяет продолжить, но хочу немного отдохнуть морально.
Да, на этом голоде очень много гулял и работал физически.
:hi:
Первый день
Стартовый вес 69 кг.
Планирую отголодать 5 дней. Если самочуствие позволит довести этот голод до 7 дней. Мне приходится много ездить и трудиться, в случае сильного ухудшения самочувствия отдохнуть не смогу.
После прошлого голода недели две назад хотел набрать вес 71 кг, но не вышло.
Утром гулял часа два. Состояние хорошее. Потом поспал немного.
Голода нет и пить тоже не хочется.
Недели две питался каши, свежие соки, фрукты. Из животной пищи только молоко, масло сыр.
В полном покое, как хотелось провести, опять не получится. Будет небольшая работа и физическая активность.
Прочитал рекомендации книг Щенникова и Лавровой по СГ.
Опыт: в этом году набрал около 15 дней СГ
В этот раз контакт с водой ограничиваю, т.е. умываться и купаться не планирую, если только в сильный криз.
Основной дневник здесь
http://golodanie.su/forum/showthread.php?p=1075136#post1075136
Второй день.
Вес 67.4
Сон был очень плохой.
Состояние среднее. Подъём в 7-00. Прогулка 2 часа. Потом опять валялся часа два, хотелось спать.
Голода и жажды нет. Контакта с водой нет, если не считать мелкий снег на улице.
Заметил, водный голод легче переносится летом, сухой голод лучше зимой.
Если кому интересно, вот предЪидущий опыт моего каскада СГ+ВГ
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=22274&page=7
После обеда, была небольшая слабость. К вечеру состояние улучшилось, настроение бодрое, энергии стало побольше. Работоспособность хорошая, успел много сделать, а также позаниматься физическими упражнениями. Язык сильно обложной. Но, извините, вкуса кошачьей мочи во рту нет))). Жажды нет, голода нет.
Если сравнить второй день прошлого голода, он закончился 14 декабря, с текущим, то ни в какое сравнение не идёт. Сейчас переносится легче.
Об изменении практики повторю: практически полное отсутствие контакта с водой. Не считая прогулок в снежную погоду. Снежинки немного попадали на лицо. Из носа сильно отходила мокрота. Также не купался и не обливался. Дышал только носом. Минимум разговоров. Старался всячески экономить энергию, насколько позволяет деятельность. Посещение кухни сведено к минимуму, и то из-за необходимости покормить собаку.
Вес к вечеру 24-00 почти не изменился - 67.2 , что очень странно. День был очень активным. Уверен, что к утру слетит больше килограмма.
Третий день.
Подъём в 6-30.
Вес 66.2
Прогулка 2 часа, потом поспал 2.5 часа. Снова взвесился. И вот сюрприз...., вес 66.7, т.е. увеличился на 500 гр.
Взвешивался по нескольку раз, ошибиться не мог.
Что происходит с весом, может синтез из атмосферы идёт?
Состояние хорошее.
Княженика
23-12-2018, 10:53
Serg, Выбросьте весы :lol: Может, стоит взвешиваться раз в 3 дня, так интереснее будет. У нас в последнюю неделю тоже почти не уходил вес. Главное, внутри происходит чистка и изменения! Иногда и вес не уходит, а фигура меняется, уменьшается талия, например
Вполне вероятно что и так. :D
Но у меня контрольная гиря под рукой. Вес показывает верно.
И очень часто делаю по 2-3 взвешивания. В этот раз так делал.
5-суточный СГ для меня впервой, так что хочу держать процесс под контролем.
Вес вечером 65.6
Друзья, хочу сообщить о своей маленькой победе.
Состояние в это СГ на этом сроке гораздо лучше чем в предЪидущее.
Сравните, что было на 3-м дне прошлого голода 12 декабря:
"3-й день вечер.
День наконец то закончился. Тянулся ужасно медленно.
опять сухость во рту и сильная жажда. Пытка прямо. Завтра наверное выпью ведро воды, давно не ждал стакана воды как праздник и чёрной икры не надо)))). Что значит сухой голод!
Вкус во рту отвратный и запах...
Думаю ещё пару дней побыть на воде. Хорошо что зима. Не знаю, вытерпел бы я летом. Иногда выскакивал на улицу из помещения и пил воздух большими глотками. Слюна стала полностью вязкой и язык стал прилипать к нёбу. Не хотел дышать на людей.
Дурманило сильно. Ощущения полностью незнакомые в отличии от водного голодания даже на хорошем сроке."
Так вот сегодня много ездил и занимался спортом. Состояние конечно не самое лучшее и слабость физическая присутствует, но активности было много. Жажды нет тьфу-тьфу и не ломает . Может горячусь, надо ведь растянуть силы на весь срок.
Ссылку на прошлый голод поправил.
Сравнительная таблица изменения моего веса в голод на воде и в сухой голод.
Будет пополняться
...................................СГ............. .............ВГ
1-й день......................69...................... .....72
2-й день.......................67.4................... ....68.5 (не показательно, перенапрягся прошлым днём физически)
Вечер...........................67.2.............. ..........68
3-й день.......................66.2................... .....68 (1 день СГ)
Вечер...........................65.6.............. ..........66,3 (1 день СГ, поэтому вес упал)
4-й день........................64,7.................. .....66.8
Вечер............................................. .............67.1
5-й день.............................................. .........66.7
Вечер............................................. ..............66.8
6-й день.............................................. .........65.8
Вечер............................................. ..............66.3
7-й день.............................................. ..........65.8
Вечер............................................. ...............66.6
В таблице дал данные моего 18-сточного майского голода этого года. Динамику изменения веса прошлого голода можно использовать начиная с 4-го дня, когда не перенапрягался сильно, хотя голод и прошёл весь на ногах, как и текущий.
Изменение (убыль) веса на ВГ за 3 суток с 4 по 7-й день в среднем около 330 гр в сутки
Изменение (убыль) веса на СГ за 2 суток с 1 по 3-й день в среднем около 1.4 кг в сутки, что не очень радует.
Четвёртый день
Вес 64.7
Сон был нормальный. Состояние среднее. Во рту сушит, но сильной жажды нет.
Самое сложное в этот раз - то что не чищу рот. Язык и гортань обложило.
Моё мнение.
Принципиальное отличие выхода из СГ от ВГ заключается в том, что кроме ЖКТ надо мягко запускать почки. И все источники говорят, что выход из СГ более короткий.
Да, из моего личного опыта, выход из СГ более лёгкий, на нём нет жора.
Есть два выхода, которые подходят мне.
По Лавровой сначала стакан воды, потом кефир и т.д. Хотя потребление кефира сразу остановит иллюминацию токсинов.
По Эрету сначала вода, разбавленные соки - соки .... - наиболее приемлемый способ. Можно ещё и доочиститься.
Выход по Щенникову на капусте мне не очень нравится. При остановленной перистальтике есть большая вероятность, что капуста где нибудь застрянет.
Склоняюсь к выходу на соках, т.к. идёт дальнейшая доочистка организма. Но как быть с мягким запуском поджелудочной железы?
Какие будут мнения?
Скопировал себе, может быть кому пригодится
Голод начинается только через 24 часа, плюс-минус 1 час.
До 24 часов – это пищевая пауза. В это время организм переваривает и усваивает пищу, тратит гликоген в мышцах и печени, выводит лишнюю воду.
И только примерно через сутки организм погружается в голодание.
При 36-часовом сухом голодании организм будет находиться в голоде 12 часов.
Что для новичков более чем достаточно.
Я считаю это максимальный срок (36 часов), который может практиковать новичок.
Больше голодать не имеет смысла. Организм нужно приучить к регулярным голоданиям.
Например, раз в неделю.
Но! Даже к такому сроку нужно готовить организм.
-Для этого, мы отказываемся от сладкого и мучного: сахар, все кондитерские изделия, весь хлеб, кетчуп и майонез. По сути всё что сладкое и содержит муку. Организм будет перестраиваться, примерно, один месяц.
-Кроме этого, рекомендую ужинать не позже 8 часов вечера, то есть за 3-4часа до сна. Этим вы поможете организму почиститься во время сна. Желательно на ужин белковая пища и овощи, она больше насыщает и притупляет чувство голода. Я, например, съедаю 4 яйца всмятку и 2 средних огурца. Этого мне хватает на 5 часов.
-Далее, вы на завтрак кушаете только кашу на воде: геркулес, пшенка, гречка, рис. Без соли и сахара. Кашу варить максимально долго, чтобы не было крупинок. Например, геркулес я варю 20 минут. А гречка должна развариваться настолько, чтобы во рту таяла.
-Рекомендую отказаться от сладких фруктов. Сколько бы вы их не съели, все равно будете хотеть есть. Овощи намного лучше.
И только после того как организм почиститься на такой диете, можно переходить на голодание. Иначе от голодания вы получите слабость и разбитость. И лечебной пользы не будет.
По самому сухому голоданию:
1) Никаких клизм и слабительных.
2) Вход в голодание тоже не нужен. Выше написанных рекомендаций по питанию более чем достаточно.
3) Исключаем спорт и длительные прогулки. Иначе к вечеру вам будет плохо.
4) На выходе из голодания мы пьем воду, не менее 2 литров. По литру в час. Далее мы кушаем сочные фрукты или овощи. И через два часа выпиваем бокал кефира. Ждем два часа, и пьем еще воды, сколько хочется. Вот и весь выход. В этот день порции пищи должны быть в два раза меньше.
P.S. Рекомендую после еды полоскать рот водой с содой, этим вы убьете все микробы и восстановите кислотно-щелочной баланс. Просто утром в стакан наливаете немного кипятка и чайную ложку соды. После того как пошипит, доливаете теплой водой до полной кружки. Раствор готов.
Хотя по поводу 2-х литров довольно спорно.
ещё советы
СГ от ВГ отличается в том числе и выходом. Белковая пища лучше для выхода из СГ. Ну это конечно моё мнение, но я при выходе кушаю всё в принципе, голод стимулирует желания организма покушать то или это, конечно не стоит ему потакать и потреблять вёдрами. СГ не столь консервативен в этом смысле (в плане, на соках, или не на соках)
Katushka
24-12-2018, 16:42
Моё мнение.
Склоняюсь к выходу на соках, т.к. идёт дальнейшая доочистка организма.
Я это на себе испытала. Идет практически голод на воде :)) Я неделю хотела на разбавленных соках, на 2 день интоксикация продолжилась, все продолжилось лечиться и чиститься :)) У меня нет столько времени в этот раз, чтобы продолжать, потому пошла на другой выход :)) А так лимон и фрукты (бескрахмальные овощи) чистят еще как.
Четвёртый день. Вечер
Вес 64.7
- вес в течении дня остался без изменения. Этот день особой активности не было, много гулял и отдыхал.
Уверен что к утру за ночной сон слетит больше килограмма. Вот во время дневного сна вес не уходит особо.
Во рту вкус гадкий и запах...... На людей не дышу.
Жажды нет, но от стакана воды бы не отказался.
В этот голод тоже не мёрзну особо, но вот пальцы на холоде быстро немеют.
Что радует, пошли пятые сутки.)))
5-й день.
Подъём 5-30. вес 63.7, как и предполагал.
Уффффффф. Была слабость, сильная жажда, раздражительность, дурманило и ломало и штормило. В общем нормальный букет.
Во рту не просто гадко а очень гадко, вкус кошачьей мочи отдыхает :D:D:D Язык, небо и горло обложило.
Погулял с часик. Дышал, выдыхал гадость активно. Потом срубило спать. Хорошо, что утром имею возможность поваляться. Всю работу после обеда могу делать.
Поспал прилично, часа 3. Во сне начал дышать через рот. Всё пересохло, язык был как высохший веник. Потом восстановилось немного. Состояние нормализовалось более-менее.
В час ночи смываю с себя всю дрянь. Вот это и есть нормальное человеческое счастье. Не ждать милости от правительства. Извозюкаться в г. по самое неболуйся изнутри и снаружи. Походить в этом несколько дней. И добраться до умывальника с душем, ощутить себя самым счастливым человеком на свете :D:D:D:D:D:D
Скажите, что олигархи знают о ценности стакана воды и о возможности умыться?
Katushka
25-12-2018, 12:12
Скажите, что олигархи знают о ценности стакана воды и о возможности умыться?
Не только олигархи не знают :))
Это так. Как говорил Христос, "Легче верблюду пролезть через игольное ушко"
5-й день, вечер.
Вес 63
Состояние среднее. Иногда слабость. Сильная сухость во рту и ацитоз. Уши закладывает, осталась небольшая отрыжка, она была у меня весь голод. Много трудился, в т.ч. физически и ездил за рулём.
Сегодня (вернее уже завтра) в час ночи начинаю выход. Планирую по правилам. Первые трое суток соки, далее овощные и фруктовые салаты... овощные супы, овощи сваренные на пару.
Завтра утром возобновляю холодные обливания и по возможности зимние купания.
Дальнейшая программа предусматривает набор веса, но без излишеств. Планирую по Шаталовой.
Следующий голод планирую в январе, но ещё зависит от набора веса. С таким начальным весом не хочу. И сухой голод будет по Щенникову, с промыванием полости рта, обливаниями и купанием в полынье. Этот гадкий вкус во рту разрушает мою психику :D:D:D:D:D
:hi:
Такой же по сравнению вес 63.4, на прошлом водном голоде был у меня на утро одиннадцатого дня. Это без учёта начального веса.
Katushka
26-12-2018, 16:01
Этот гадкий вкус во рту разрушает мою психику :D:D:D:D:D
:hi:
:))) у меня только не поем 3-4 часа, сразу этот вкус начинает возвращаться, хотя уже 5 день выхода.. Все никак не дает о себе забыть.
Похоже на признак того, что белки не усваиваются. Может имеет смысл поесть овощные супчики и травяные отвары?
Выход, первый день.
Выход 1-го дня прошёл не совсем запланировано. Сначала был приём воды, потом в течении дня яблочно-морковный сок, поел фруктов: бананы, пару апельсинов и груш. Очень хотелось что-то посущественней, чтобы сбить аппетит, поел немного сырых семечек. Перед сном пил иван-чай с мёдом. Переборщил немного )
Ночью была небольшая тяжесть в животе.
Второй день.
Утром расслабило сильно.
Решил перейти на отварные овощи и супы. Без животного белка, только простокваша по рекомендации Лавровой.
С утра пил 0.5л талой воды, потом через час простоквашу 0.5л, потом через 3ч. тушёную капусту немного.
Состояние хорошее, сил прибавляется.
Это первый мой опыт 5-суточного полного голода, поэтому с выходом ещё учусь. Как оказалось выход на сухом голоде (на моей личной практике) сильно отличается от выхода на водном голоде. Он может быть и проще, как пишут, но его надо знать, что тебе лично подходит, а что - нет. А это может дать только опыт.
вот статья от админа
http://golodanie.su/forum/showthread.php?p=6368#post6368
Метод сухого каскадного голодания по Лавровой
В Библии есть упоминание и о голодании. Так Моисей голодал на горе по 40 дней, притом не однажды. Вместе с ним голодал и Иисус. В третьем своем воплощении под именем Иисуса, Христ снова голодает 40 дней в пустыне. Надо сказать, что Христ трижды фигурирует в своих воплощениях под этим именем. И потому хорошо показана его личность с самого начала ее становления. После голодания у Моисея "лице его стало сиять лучами", так что "боялись подойти к нему". У Христа после такой профилактики открылись сверхестественные способности. 40 дней голодал Будда, 40 дней голодал Мухаммед. И ничего не случилось, пошло только на пользу. В награду связь с небом. Разговор напрямую с Богом. А наша медицина все еще не хочет взять это на вооружение. Вы же чистите и моете посуду, почему же не хотите предоставить своему организму такую же возможность? Если на нас нападают болезни, то обязательно должен быть естественный, природный способ избавления. Каждой силе должна найтись противодействующая.
Эпоху Бессмертия без растительных диет и голоданий не потянуть никому, даже Богу. И как Он выразился, что Сам будет водить Свой народ на живые источники, т. е. следить за профилактикой здоровья будет лично. Одним из способов такой профилактики является каскадное голодание. Оно хорошо для начинающих и уже опытных. Во-первых, нужно уяснить такое правило: перед тем, как начать голодать, лучше несколько дней посидеть на растительной диете, не употребляя никакой белковой пищи животного происхождения. Рыбу тоже исключить. Пища должна быть чисто растительной, как то советует великий пост. Даже без всяких голоданий, если вы будете частенько сидеть на таких диетах, многое в своем организме выпрямите. Особенно хорошо чистят сосуды каши, сваренные на воде и без масла, даже растительного. В большом количестве оно тоже вредно. Почему еще следует применять, наряду с голоданием, растительные диеты по 30, 60 дней? Одно без другого не идет. Чтобы не развивались голодные гены. А они могут развиться, и тогда голодания ваши не спасут. Будете много есть. Проку от них не будет, только вред, вдобавок еще страх появится. После одной, двух проб прекратите. Так, что все должно быть в комплексе.
Каскадное голодание проводится без воды. Для начала следует освоить первую ступень. Сутки через сутки. Что это значит? Вы должны будете какое-то время питаться через сутки. В голодный день не употребляется вода. Но перед этим днем следует напиться. На таком каскаде можете держаться сколь угодно долго. Его можно сочетать с растительной диетой. Даже, если вы продержитесь месяц, то получится 15 суток голодания.
Вторая ступень каскадного голодания потребует от вас питаться двое суток через двое и т. д. Тоже в голодные дни не пить воды. Но здесь уже должно выполняться золотое правило. Как выходить из голодания? После этих двух суток следует напиться воды, затем через пару часов начать питаться с кефира. Пища должна быть белковой, но не растительной, т. е. кефир свой вы должны съедать без хлеба. Через пару часов после приема кефира, можно есть все. Почему, нельзя употреблять хлеб, овощи, фрукты сразу? Стоит поджелудочная железа, орган этот инертный, тяжело входит в работу. С подачей инсулина в кровь сразу в таком объеме не справится. Поэтому и не нужно его загружать. Лучше постепенно. Если вы после голодания не будете этого учитывать, лучше не упражняйтесь. Можете подорвать работу поджелудочной железы. Если дома не оказалось кефира, можно выпить кипяченое молоко или, на худой конец, рыбный бульон; молоко можно заменить простоквашей, рыбный бульон куриным, но все должно быть сварено без овощей. И никакого хлеба. Я бесконечно уважаю Поля Брэгга, но не могу с ним согласиться насчет выхода из голодания. Он советует выходить на разбавленные соки, я опротестовываю это. И считаю, что в корне неверно и даже вредно.
Давайте рассудим вместе. Рождается ребенок и выходит на молоко, на белковую пищу. Любое млекопитающее животное делает то же самое. Не питающийся организм новорожденного сразу приемлет эту пищу. Хорошо, обратимся к птицам. Родители начинают таскать своим птенцам тоже белковую снедь. И никогда они не принесут им ни ягод, ни семян, по природе на первых порах не положено. Можно обратиться к голодовкам животных. Зимой подолгу голодают хищники, ничего страшного. Они сразу начнут с белковой пищи. А вот, что касается растительноядных, то чистого голода там не получается. Хоть травинка, хоть былинка, хоть кусочек веточки, но в рот попадет, т. е. поджелудочная, практически, не останавливается. Ну, а как объяснить спячку медведя? Животное может питаться как растительной, так и животной пищей. Тоже объясняется все просто. Перед тем, как лечь в спячку, бурый набивает свое брюхо корой осины. Горькая, бактерицидная, она сохраняется там в течение всей зимы. Продукт растительный. Поджелудочная железа не выходит из режима работы. Всегда в готовности.
Третья ступень каскадного голодания. Трое суток через трое и т. д. Тоже самое, три дня не пить и не есть, затем трое суток питаться, и снова трое суток не пить и не есть и т. д. Сколько вынесете и хватит сил. Выход из голодания тот же. Три дня уже трудно выдержать без воды. Здесь начинаются испытания духом. Уже мучает жажда. Смотрите, соблюдайте золотое правило выхода из голодания. Клизм очистительных делать не нужно. Если вы все соблюдаете правильно, желудок очистится сам. Но если будете пить воду, то клизмы, возможно, понадобятся. При сухом голодании они не требуются.
Четвертая ступень каскадного голодания. Четверо суток через четверо и т. д. Все точно так же. Не есть и не пить. Выдерживать становится все тяжелее, помучает жажда. Выход из голодания тот же. Клизмы не нужны, если не будете пить воды. Но если не выдержите и напьетесь, то понадобятся. Возможны в этом случае запоры. Это уже тяжелый период, будут мерещиться водоемы, колодцы, ключевая вода. Может сходить кожа с губ и десен, во рту пересыхает.
Пятая ступень каскадного голодания. Последняя. Пять суток через пять и т. д. Все точно также, как описано выше. Выход из голодания тот же. Это самые тяжелые сутки. Спать невозможно. Хочется свежего воздуха. Тело источает неприятный запах. В организме текут все кристаллы. Открываются поры тела, через них удаляется то, что никогда бы не выбросили почки. Трудно разговаривать, во рту пересыхает. Есть не хочется, только пить. Помните о золотом правиле. Вначале вода и только через 2 часа кефир. Только белковая, легкая и жидкая пища. И только через 2 часа после этого, можно осторожно, понемножку есть все остальное. Не переусердствуйте в еде. После трех, четырех и пяти дней голодания есть начинать нужно понемножку.
Не начинайте с пятой ступени, четвертой или третьей, это нецелесообразно и даже вредно. Освойте вначале первую и вторую. Если вы такому голоданию уделите месяц, то при любой из этих ступеней получится равное количество голодных дней. В течение 30 дней пять суток через пять вы все равно наберете 15 дней голодания, так же, как если бы голодали сутки через сутки.
Еще одно важное обстоятельство. Во время голодных дней лучше не мыться, не умываться, не чистить зубы короче никаких контактов с водой. Это нужно для того, чтобы не дать воды никаким частям тела, и чтобы клетки при контакте с водой, не подпитались ею. Иначе эти места не будут обновляться и ремонтироваться. Трудно, конечно, удержаться, чтобы не мочить рук. По хозяйству всякие хлопоты, мойка посуды и т. д., но тогда кожа рук не будет обновляться, выбирайте одно из двух.
У вас может не получаться четвертая или пятая ступень, не отчаивайтесь. После многократных попыток получится обязательно. И помните еще одну вещь. После голодания не пейте газированных напитков, только вода чистая и лучше прохладная.
При правильном выходе из голодания, такой метод безвреден для организма. В будущем будет использоваться при лечении инфекционных болезней и для профилактики организма. На этой основе с полноценным питанием на пятой ступени можете, при желании, из пенсионного возраста вернуться в свои двадцать лет. Трудновато, но не орел тот, кто не летает.
На каскаде 5 суток через 5 можно лечить любые заболевания. И нет такой болезни, чтобы она не лечилась таким способом. И СПИД, и рак, и диабет все лечится. Лечатся и все инфекционные, венерические заболевания.
При необходимости можно воспользоваться этим методом, чтобы прервать нежелательную беременность. Если все по правилам, здесь нет ничего греховного. Рождение детей каждый человек у себя должен регулировать. Их количество, время рождений играют немаловажную роль для нас. Рождаемость регулировали даже боги. Но сделать это нужно на первом или втором месяце беременности. И если уж начали, то доводите до конца. И запомните, что голодание 5 суток через 5 с водой желаемого результата не даст. Только без воды. В древности этим методом широко пользовались в странах Южной Азии, но потом почему-то забыли.
За период такого голодания в организме погибают глисты, вирусы, старые и больные клетки. Разваливаются кристаллы шлака и холестерина, и что особенно важно организм избавляется от мертвой воды. Такой воды в человеке много, она не участвует в обмене, накапливается и не выводится вон. Это тяжелый балласт, не жизнеспособный и не активный, верно и надежно аккумулирующийся в нашем теле. ДзО радиоактивная водичка. Она-то и толкает нас к старению и гибели. И никакими другими путями из организма ее вывести невозможно. Только 5 через 5. И без воды. Вот так-то вот.
Большим подспорьем при каскадном голодании является физкультура с дыханием по йоге. Меньше хочется пить и меньше есть. Голодание совместно с физкультурой на свежем воздухе сделают ваши успехи по омоложению организма более стремительными. Насыщение тела кислородом позволит быстрее сокрушить старое и создать новое. И еще одна очень важная деталь. В дни, когда вы будете активно питаться, не забывайте заниматься с гантелями или штангой. Молодые зародившиеся клетки следует приучать к физической нагрузке. Иначе вперед не продвинетесь. Ваш организм станет сильным лишь при соблюдении таких правил.
А теперь о 40-дневном голодании. Это уже совсем серьезно. Гораздо серьезнее, чем это кажется на первый взгляд. При этом процессе в организме происходит "всесожжение", переплавка и переливка первородного человека в подсадку. Т. е. два. эфирных живых тела объединяются в одно. От первородного остается лишь матрица, каркас, который затем обстраивается, заполняется и со временем в качестве превзойдет предшественника. Через несколько лет 40-дневное голодание можно повторить для того, чтобы снова объединить эти два организма. Сливается также и разумная плазма. На эпохе Бессмертия предпочтительным будет такой метод. Но это уже у тех, кто к финишу устремится слишком быстро. Поэтому от богов не остается первородного собрата.
Все, что зарождало белковое тело, перерабатывалось, переплавлялось, переливалось в центральный эфирный организм-ядро. Такой процесс идет, как "всесожжение". В древности люди слышали от богов такую терминологию, но уяснить и познать суть не могли. И потому бросились через огонь проводить что только можно. Так что, читая Библию и встретившись с термином "всесожжение", знайте, что за этим стоит серьезное мероприятие. Перегонка одного существа в другое. Расшифровки этого слова не знали даже знаменитые пророки. Не зря одной из эмблем эпохи Бессмертия является птица феникс. Волшебная и легендарная с красивой женской головкой. По мифологии птица феникс долгожительница, живет от 500 до 13 000 лет. Она тоже орлиной породы и имеет красивую окраску перьев. Согласно мифологии, птица способна сжигать себя в своем собственном гнезде из-за того, что начинает вдыхать ароматические травы. От неё остается после этого процесса пепел, из которого затем снова возрождается феникс молодая, обновленная птица. Т. е. постоянно присутствует процесс замены одной оболочки на другую. И потому феникс-птица долгожительница. Чтобы претендовать на бессмертие, нужно научиться сбрасывать старую кожу и старое тело, уметь заменить всё это на новое, да так, чтоб не в ущерб эволюционному процессу. Новая жизнь во всём должна превосходить старую. И потому биоробот, уже знакомый нам по второй части книги, разделяющий два сознания и разрешающий им работу в паре, на эпохе Бессмертия будет иметь форму птицы-феникс. Вспомним, животным вставляется в голову биоробот в виде простого орла, человеку уже двухглавый, а приглашённому идти дальше по эволюции орел-феникс. Птица жертвенная, благородная, с человеческой головой, долгоживущая и тоже орлиной породы. Выше этой птицы ничто живое не поднимается.
Почему при голодании происходит омолаживание организма? Почему оно может сделать организм бессмертным? Экстремальных условий не выдерживают больные клетки, переродившиеся, слабые. Они погибают и распадаются. Которые остаются? Те, которые имеют хорошую организацию, работоспособную и мудрую генную инженерию. Те, которые не спаниковали, выстояли и сохранили дееспособность. Таким образом, голодание помогает отбраковывать никудышнее, слабое, больное и вредное. Это клетки-паразиты. Они не выполняют своих функций, работы, обязанностей. И лучше, если от них избавляться вовремя, не позволять им погибать естественной смертью. Потому что, в этом случае, они успевают создать себе подобное потомство. Таких же дохлых, развалюх и неработоспособных. Размножаясь, клетки делятся. Потомство не может превзойти в качестве. Яблоко от яблони не далеко катится. Но остаются после голодания клетки сильные, они-то при делении и дадут улучшение в качестве. Их потомство будет обладать свойствами материнских клеток. Таким образом, периодические голодания весьма полезно скажутся на физике белкового тела. Его лучшие качества будут иметь тенденцию к еще большему совершенству. Не это ли путь к бессмертию?
Когда Вангу из Болгарии спросили, будет ли побежден рак? Она ответила, что да, будет; его закуют в цепи, а лекарство, которое найдут от рака, будет содержать железо, его очень мало в человеческом организме. Ванга не ошиблась. Такой цепью является каскадное голодание. Лекарство, содержащее железо, железная воля, железная выдержка, железный характер, железная логика. Много железа не хватает в нашем организме. Изрекла Ванга пророчество и по поводу элексира жизнедеятельности. Сказала, что будет добыт из гормонов лошади, собаки и черепахи. Тоже не ошиблась. Его преподнесут люди, происхождением из лошади и собаки. Ну, а сам этот элексир и есть долгоживущая черепаха Тартилла. Теперь о ее высказывании о Гагарине. Да, Юра был взят. Не умер, а взят. Взятые не умирают. Берутся те, кто идет в Рай. Умирают те, кого не берут туда.
Источник: Лаврова Валентина Павловна. "Ключи к тайнам жизни", книга 1, часть 2, стр. 177, Москва, 1999 г.
Сухое голодание
(методическое пособие)
Голодание - это единственный природный
способ оздоровления всех живых существ.
Методическое пособие по проведению сухого пятисуточного голодания составлено на основе коллективного опыта в Самооздоровительном Центре "РОСТКИ".
Сухое голодание иногда называют термином "абсолютное голодание". Сухое голодание продолжительностью до трёх суток широко известно как составляющая часть разгрузочно-диетической терапии (4*). Можно с уверенностью сказать, что сухое пятисуточное голодание является дальнейшим направлением в развитии разгрузочно-диетической терапии будущего, но пока официально не апробировано.
О практической возможности сухого пятисуточного голодания впервые стало широко известно из публикаций Лавровой Валентины Павловны. (1*), (2*). На основе известной информации и новых результатов можно утверждать, что сухое пятисуточное голодание раскрывает новые колоссальные резервные возможности очистки организма и повышения иммунитета человека, данные ему самой ПРИРОДОЙ. Это естественный, универсальный и самый эффективный способ из всех существующих способов очищения, оздоровления и омоложения организмов всех живых существ.
При сухом голодании очищается кровь, желудочно-кишечный тракт и другие органы от инфекции и паразитов, регенерируются ткани всех органов, активизируется обмен веществ во всем организме, проходят аллергии, удаляются "шлаки", могут рассасываться опухоли, молодеет кожа, темнеют волосы и т.д. Очищение организма происходит на клеточном уровне. И весь оздоровительный процесс проводит Главный Терапевт - сама мудрая ПРИРОДА.
Прежде, чем самостоятельно начинать сухое голодание необходимо очень хорошо, всесторонне, сознательно к нему подготовиться и проводить его с осторожностью.
1. Особенность метода сухого голодания
1.1. Сухое голодание (СГ) проводится без еды и без воды.
Нельзя: пить, мыть руки, умываться, чистить зубы, полоскать рот, попадать под дождь, допускать контакт с водой (необходимо пользоваться резиновыми перчатками).
1.2. Питание и водный режим в подготовительном периоде и промежутках между днями сухого голодания.
НЕЛЬЗЯ УПОТРЕБЛЯТЬ:
рафинированный сахар, сахаросодержащие продукты, сахарозаменители, соль, солесодержащие продукты, мясо (говядину, баранину, свинину), кофе, алкоголь, курение.
МОЖНО УПОТРЕБЛЯТЬ:
рыбу, птицу, яйца, квашу, (8*), любые молочные продукты, мёд, стевию, фрукты, сухофрукты, ягоды, сырые и вареные овощи, грибы, орехи, морские водоросли, отруби, различные каши, намоченные зёрна злаковых и бобовых. Особенно полезны биогенные (живые) продукты питания - проросшие зерна разных культур, зеленые ростки пшеницы "Самовыживание" (6*). При этом можно пить чистую профильтрованную воду, не содержащие сахар соки и напитки, чай из легких целебных трав, минеральную воду, умываться, принимать душ, ванну и т.д.
1.3. Показания и противопоказания при СГ.
Показания, и противопоказания, которые приводятся в этом разделе, не являются категорическими. У всех людей организмы имеют индивидуальные особенности, разный иммунитет и характер заболеваний тоже всегда бывает разный. Если для одного человека какая-либо болезнь может являться абсолютным противопоказанием для СГ, то для другого это может быть относительным противопоказанием. Для каждого человека требуется осторожный, внимательный и индивидуальный подход к проблеме лечения заболеваний и оздоровления методом СГ. Поэтому, приводимые в этом разделе показания и противопоказания следует считать условными. Общепринятые показания и противопоказания при разгрузочно-диетической терапии, включающей трехсуточное СГ, изложены в информационном источнике (4*).
1.3.1. Показания:
нейроциркуляторная дистония по гипертоническому и смешанному типу и гипертоническая болезнь I и II стадии;
начальные проявления атеросклероза и ишемическая болезнь сердца (за исключением состояния после перенесенного тяжелого инфаркта миокарда и атеросклеротического кардиосклероза с нарушениям сердечного ритма и проводимости, а также выраженной недостаточности кровообращения (II б и III степени);
бронхиальная астма и обструктивные синдромы;
саркоидоз легких I-II стадии;
функциональные заболевания органов пищеварения (функциональное расстройство желудка, дискинезия желчевыводящих путей, синдром раздраженной толстой кишки);
хронические гастриты и гастродоудениты;
хронические некалькулезные холециститы и панкреотиты;
хронические энтериты и колиты;
деформирующие остеоартрозы, остеохондроз, ревматоидный артрит (за исключением случаев, протекающих с высокой активностью и кортикостероидной зависимостью);
ожирение алиментарного диэнцефального и конституционого генеза;
дизовариальное бесплодие;
аденома предстательной железы;
кожные аллергозы (хроническая крапивница, нейродермит, псориаз, экзема, медикаментозная или пищевая полиаллергия);
трофические язвы;
неврозы, дипрессивные состояния, вялотекущая шизофрения;
резистентность к лекарственной терапии.
1.3.2. Заболевания, при которых СГ следует проводить с осторожностью, проявляя особую внимательность и индивидуальный подход:
нейроциркуляторная дистония по гипотоническому типу;
желчекаменная болезнь (высокая литогенность желчи);
мочекаменная болезнь (оксалатурия, фосфатурия, уратурия);
язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
варикозное расширение вен;
железодефицитная анемия;
инфекционные и паразитарные болезни;
ранний детский возраст (до 14 лет) и старческий (старше 70 лет);
инсулинонезависимый сахарный диабет;
подагра.
1.3.3. Противопоказания:
злокачественные новообразования и гемобластазы;
активный туберкулез легких и других органов;
тиреотоксикоз и другие эндокринные заболевания;
активный острый и хронический гепатит, а также цирроз печени;
хроническая печеночная и почечная недостаточность любого генеза;
гнойно-воспалительные заболевания органов дыхания и брюшной полости;
выраженная активность (III степень) воспалительного процесса любой локализации;
недостаточность кровообращения II б - III степени;
стойкие нарушения сердечного ритма и проводимости;
выраженный дефицит массы тела;
тромбофлебиты и тромбозы;
период беременности и лактации;
инсулинозависимый сахарный диабет;
нарушение свертываемости крови;
неясный диагноз болезни.
2. Подготовительный период
За две недели до начала СГ следует начинать выполнение рекомендаций, изложенных в п. 1.2.
За одну неделю до начала СГ рекомендуется полностью перейти на растительную пищу.
В конце подготовительного периода надо последний раз поесть и в течение последнего часа пить воду, как можно больше, можно с лимоном или медом.
СГ (не очень строго) начинается после последнего глотка воды.
3. Схемы сухого голодания
В схемах СГ:
Под словом "голод" - понимается все, что указано в п.1.1;
Под словом "еда" - понимается все, что указано в п. 1.2;
"Период сухого голодания" - это дни голодания и последующие дни еды до следующего голодания;
"Общий период сухого голодания" - это все дни голодания и еды от начала голодания до начала выхода из голодания.
Схема 1. "Каскад щадящий"
Схема 1 рекомендуется для людей неуверенных и выполняющих СГ впервые.
Период 1: 1 сутки голод - 1 или 2 или 3 недели - еда.
Период 2: 2 суток голод - 1-2-3 недели - еда.
Период 3: 3 суток голод - 1-2-3 недели - еда.
Период 4: 4 суток голод - 1-2-3 недели - еда.
Период 5: 5 суток голод - выход из СГ.
Схема 2. "Каскад по Лавровой"
Период 1 (сутки через сутки): 1 сутки голод - 1 сутки еда. 1 сутки голод - 1 сутки еда и т.д. сколько угодно раз.
Период 2 (двое через двое): 2 суток голод - 2 суток еда. 2 суток голод - 2 суток еда+
Период 3 (трое через трое): 3 суток голод - 3 суток еда. 3 суток голод - 3 суток еда+
Период 4 (четверо через четверо): 4 суток голод - 4 суток еда. 4 суток голод - 4 суток еда+
Период 5 (пять через пять): 5 суток голод - 5 суток еда. 5 суток голод - 5 суток еда+
Схема 3. "Каскад краткий"
1 сутки голод - 2 суток еда.
2 суток голод - 3 суток еда.
3 суток голод - 4 суток еда.
4 суток голод - 5 суток еда.
5 суток голод - выход из СГ.
Схема 4. "Каскад сокращенный"
Схема 4 рекомендуется для подготовленных, но после очень длительного перерыва.
3 суток голод - 5+10 суток еда. 5 суток голод - выход из СГ.
Схема 5. "Пятерка"
Схема 5 предназначена для хорошо подготовленных.
5 суток голод - выход из СГ.
Схема 6. "Каскад осторожный"
Это каскад по схеме 1, но с прибавлением периода голода не по суткам, а по 12 часов (при наличии сложных проблем по здоровью).
Возможны и другие схемы СГ
4. Восстановительный период (5 дней)
4.1. При кратком (24-х или 36-и часовом) СГ специальной подготовки к голоданию не требуется и строгий выход из СГ необязателен. Однако первая еда после СГ должна быть умеренной.
4.2. Обязательные правила проведения сухого голодания, от которых нельзя отступать:
Правило 1
Выход из длительного СГ. (Длительным СГ считается голодание продолжительностью двое и более суток).
После СГ организм становится чистым, поэтому загружать его надо только чистыми, свежими высококачественными продуктами без патогенной микрофлоры.
Выход из СГ должен быть строгим потому, что выход из СГ гораздо важнее, чем сам процесс СГ.
Если начало СГ произошло, например, в 18 часов (когда последний раз напились воды), то и выход из СГ должен произойти тоже в 18 часов (раньше даже на 5 минут - нельзя).
В 18-00 можно почистить зубы и напиться прохладной (специально охлажденной) чистой, кипяченой водой - столько, сколько хочется, можно с лимоном. Пить следует небольшими дозами с перерывами в течение двух часов. Нельзя пить ни теплую, ни горячую, ни минеральную, ни сырую родниковую, ни какую другую воду. В очень редких случаях бывает, что первые глотки воды могут вызывать тошноту. Тогда, каждый глоток воды необходимо удерживать во рту, перемешивая его со слюной, и затем сглатывать через 20 - 30 секунд. Питье воды можно совместить с мытьем в душе. После душа хорошо облиться холодной водой, а потом принять теплую (горячую нельзя) ванну с настоями трав (не более 8 минут). Одновременно с мытьем надо продолжать пить воду до 20 часов.
В 20 часов надо есть животный белок в виде кисломолочного продукта: жирную простоквашу, сколько хочется, небольшими порциями. (Простоквашу надо приготовить из молока в упаковке для не долгого хранения). В простоквашу можно добавить жирную сметану. Можно: свежий творог собственного приготовления с кипяченым молоком. При этом необходимо следить за тем, чтобы не было ощущения тяжести в желудке. Нельзя: "Наринэ" и кисломолочные продукты с сомнительной фитофлорой (йогурты, кефиры неизвестного происхождения). В кисломолочном продукте должны содержаться только одни чистые молочнокислые бактерии без дрожжей и грибков.
В 22 часа надо есть теплый белковый бульон (сколько хочется), рыбный или куриный, без овощей, хорошо проваренный, без соли и без хлеба. Бульон можно варить со специями (но специи не есть).
После СГ следует начинать еду небольшими порциями. Этот растянутый по времени выход из СГ связан с необходимостью постепенной подачи нагрузки на поджелудочную железу, которая бездействовала во время голодания и теперь должна быть осторожно введена в работу.
Правило 2 на первые двое суток.
Первые двое суток после окончания СГ надо обязательно пить только чистую кипяченую воду и, есть, в основном, только свежую, белковую пищу животного происхождения: жирную простоквашу, творог, сметану, сыр, рыбный и куриный бульоны, вареную рыбу и курицу, яйца и т.д. На второй день с утра можно съесть кусочек хлеба (лучше не дрожжевого), а вечером - кашу или вареные овощи.
В течение 2-х суток нельзя употреблять сырую пищу: сырое молоко, сырые овощи и фрукты, а также сырые продукты растительного происхождения.
Если вы съели что-то не то, и вас поташнивает, или вы ощущаете металлический вкус во рту, или отрыжка тухлым яйцом, или появились отеки, то надо срочно выпить стакан, два или три простокваши и снова перейти на животный белок.
Правило 2 обязательно для всех, включая вегетарианцев. Это не противоречит вегетарианскому питанию. Это необходимо потому, что после окончания СГ организм для синтеза белков и новых клеток остро нуждается в "строительном материале", которым является животный белок.
Нарушение правила 2 может привести к отрицательным последствиям!
Начиная с третьего дня можно понемногу употреблять еду, указанную в п. 1.2., а также хорошо усваиваемые соединения кальция, например, хорошо проваренные головы и кости рыб, гидроксилапатит кальция (до еды) и др., а также продукты жизнедеятельности пчел: мёд, апимины. Пища должна быть разнообразной и хорошо насыщенной витаминами и микро-макроэлементами. В течение первых пяти дней после начала выхода из СГ используйте только свежие и чистые высококачественные продукты. Нельзя употреблять: соль и солесодержащие продукты, сахар и сахаросодержащие продукты. В этот период остерегайтесь инфекции, патогенной микрофлоры, нитратов и т.п.
Правило 3
В течение общего периода СГ, особенно в дни голода, необходимо проветривать помещение, часто делать физические упражнения, совершать прогулки на свежем воздухе, выполнять дыхательные упражнения. Организму необходима легкая периодическая физическая нагрузка и кислород.
Правило 4
Ни при каких обстоятельствах нельзя удлинять заранее запланированный срок СГ в процессе самого голодания, так как он соответствует запрограммированному психологическому состоянию. Например, если вы настроились на двухсуточное голодание, то недопустимо переходить на трехсуточное голодание, даже при очень хорошем самочувствии. Наоборот, если вы плохо переносите голод, то всегда можно досрочно выйти из него, соблюдая правила строгого выхода из СГ.
Правило 5
Впервые начинать СГ допускается только с односуточного голодания, постепенно переходя к 2-х, 3-х, 4-х и 5-и суточному голоданию в соответствии с каскадными схемами СГ.
Правило 6
В период СГ нельзя употреблять никаких медикаментов, не снимайте боль, терпите. Если боль непереносима, то вы можете досрочно выйти из СГ, соблюдая правила строгого выхода.
Правило 7
Перед голоданием, в процессе голодания и после сухого голодания никакие клизмы не нужны, так как всасывание токсинов из ЖКТ отсутствует по причине отсутствия воды.
5. Комментарии
5.1. Об ацидотическом кризе.
При СГ в организм человека не поступает ни пища, ни вода, т.е. полностью прекращается поступление энергии извне. Организм вынужден добывать энергию и воду эндогенно, т.е. внутри себя. Поэтому, в организме начинают происходить совсем другие, необычные химические реакции, т.е. изменяются метаболические процессы. При этом погибают старые и больные клетки, а остаются только сильные и здоровые, которые будут давать сильное и здоровое потомство. Очень важный момент СГ - это ацидотический криз, который наступает после перехода на эндогенное питание. Не пугайтесь плохого самочувствия в этот период, для начинающих он обычно наступает на 3-и сутки. (Но для некоторых людей период перехода на эндогенное питание в течение 5-и суточного СГ может проходить без выраженного ацидотического криза). Ацидотический криз наступает тогда, когда концентрация кетоновых тел (продуктов неполного распада триглицеридов или жиров) в организме нарастает, а способ утилизации их не найден. В этот период проявляется плохое самочувствие, ощущаются типичные признаки интоксикации (тошнота, головокружение, нехватка воздуха, слабость). Однако, как только начинается утилизация кетоновых тел, концентрация их перестает нарастать и, поскольку кетоновые тела являются высокоэнергетичными компонентами, на них, как на топливе, начинается синтез новых аминокислот, что может приводить к регенерации тканей. Процесс регенерации может происходить с сильными болями, и к этому следует быть готовым. На начальных этапах СГ ацидотический криз может произойти на 5-е сутки, в дальнейшем - на 4-е, 3-и или даже на 2-е сутки после начала СГ. Чем раньше наступает ацидотический криз, чем быстрее он проходит, тем больше времени остается для обновления организма. Например, если ацидотический криз наступит на 2-е сутки, то на регенерацию останется 3-е суток.
5.2. Самостоятельное сухое голодание - дело очень серьезное. Каждый несет ответственность за себя сам.
5.3. Условия получения положительных результатов:
САМОЕ ГЛАВНОЕ - это активная настройка своего сознания на самооздоровление (лучше с выполнением лечебных медитаций, которые должны содержать образы оздоровительных изменений, происходящих в проблемном органе и во всём организме). (7*);
вера в пользу СГ;
здоровый образ жизни;
уверенность в существовании огромных резервных возможностей своего собственного организма;
строгое соблюдение методики сухого голодания;
доброжелательное отношение ко ВСЕМ и хорошее настроение;
упорный труд по совершенствованию своего сознания, потому что только более высокий уровень сознания в состоянии создавать и удерживать более высокий уровень состояния физического тела!
5.3. Полезные сведения для проведения СГ.
СГ переносится гораздо легче, чем голодание с водой и соками. Первое СГ (самое трудное) должно быть каскадным, например, по схеме 1. При каскадном СГ организм постепенно привыкает к отсутствию пищи и воды и приучается также постепенно изменять химические реакции для осуществления другого обмена веществ. Организм запоминает эти изменения, поэтому СГ во второй раз можно проводить по схеме 5. В третий раз и в последующем СГ по схеме 5 проходит ещё легче.
Полезно составить календарный план-график общего периода СГ с учетом дней недели. Выход из СГ лучше запланировать на выходные дни.
Полезно составить заранее меню для еды в промежутках между днями голодания.
Необходимо заранее заготовить простоквашу, бульоны и другие продукты с учетом возможного досрочного выхода из СГ.
Полезно записывать результаты и все свои ощущения при проведении СГ в дневник: количество и состояние мочи, артериальное давление, пульс, температуру, изменение веса, стул и т.д. Очистка организма происходит не только в период СГ, но и после. Поэтому, мочу следует продолжать собирать в течение нескольких суток после выхода из СГ. Хранить каждую суточную порцию следует до 2-х суток, чтобы наблюдать осадки.
Установите дружеские связи для консультаций с людьми, имеющими опыт СГ, особенно с врачами - сторонниками СГ.
При проведении СГ ни на кого не обижайтесь, проявляйте доброту ко всем, не раздражайтесь, ни с кем не спорьте, никого не ругайте, не допускайте отрицательных эмоций, уклоняйтесь от негатива. (Не подходите к покойнику ближе 5 метров).
Если вы начали каскадное пятисуточное голодание и стали плохо себя чувствовать (в процессе ацидотического криза), то нельзя окончательно останавливаться на третьих или четвертых сутках. Надо несколько дней отдохнуть, набраться сил и снова продолжить СГ, чтобы обязательно довести его до пяти суток.
Набор большого количества дней СГ ничего существенного не означает. Например, 5 односуточных СГ и одно 5-и суточное СГ - это не одно и то же.
При проведении СГ надо экономить силы организма и не растрачивать свою энергию зря.
Количество дней еды между днями голодания можно увеличивать по своему усмотрению для того, чтобы набрать вес для последующего периода голодания.
Полезно 24-х или 36-и часовое СГ проводить еженедельно, например, по понедельникам, а 5-и суточное - 1 или 2 раза в год. По некоторым сведениям голодание лучше проводить в период убывания луны (при затемненной луне).
При проблемах с печенью, необходимо проводить чистку печени до СГ и после СГ.
Необходимо заранее, перед началом СГ четко запрограммировать в своем сознании время выхода из СГ, например, в 18-00.
Не обольщайтесь приятным ощущением легкости и здоровья после проведения СГ. Если Вы не собираетесь изменять свой образ жизни и повышать свой духовный уровень, то ваш организм через некоторое время может вернуться в прежнее состояние.
После проведения СГ целесообразно провести антионкологическую диету (8*).
У всех людей процесс СГ проходит по-разному.
Д У М АЙ Т Е !
6. Информация
(1*). Лаврова Валентина Павловна. "Ключи к тайнам жизни", книга 1, часть 2, стр. 177, Москва, 1999 г.
(2*). Лаврова Валентина Павловна. "Каскадное голодание", газета "Целитель плюс" 19, С-Петербург, 2001 г.
(3*) Лаврова Валентина Павловна. "Ключи к тайнам жизни", книга 4, часть 7, стр. 262, Москва, 1998 г.
(4*). "Лечебное голодание при внутренних болезнях", методическое пособие, серия "Мир медицины", издательство "Лань", С-Петербург, 1999 г., ISBN5-8114- 0098-5.
Авторы:
Кокосов Алексей Николаевич, заслуженный деятель науки, доктор медицинских наук, профессор, руководитель отделения терапии ГНЦ пульмонологии МЗ РФ, С-Петербург.
Луфт Валерий Матвеевич, доктор медицинских наук, профессор Военно-медицинской академии, С-Петербург.
Ткаченко Евгений Иванович, доктор медицинских наук, профессор, начальник кафедры гастроэнтерологии Военно-медицинской академии, главный гастроэнтеролог С-Петербурга.
Хорошилов Игорь Евгеньевич, кандидат медицинских наук, Военно-медицинская академия, С-Петербург.
(5*). Пархоменко Татьяна Васильевна, кандидат биологических наук. Лекции по самооздоровлению: "Сухое голодание", "Антионкологическая диета", "О крови", "О вреде рафинированного сахара", "О здоровом образе жизни", "О духовном развитии", С-Петербург.
(6*). В Самооздоровительном Центре "РОСТКИ" можно приобрести:
лечебные продукты питания;
для сыроедения - пшеницу для проращивания по программе "Самовыживание" коротких ростков до 5 мм или длинных зеленых ростков до 120 мм. Пшеница особого сорта предназначена специально для сыроедения и в магазинах не продается;
дополнительную информацию о сухом голодании, антионкологической диете, кваше, и здоровом образе жизни.
(7*). Хван Юрий Енович. "Как мысль превратить в чудо-лекарство". Школа мастера Норбекова и Сам Чон До, С-Петербург, "прайм-Еврознак", 2001 г.
(8*). "Антионкологическая диета", (методическое пособие). Самооздоровительный Центр "РОСТКИ".
Katushka
27-12-2018, 09:27
Serg,
А бананы разве можно?
Katushka
27-12-2018, 09:30
Похоже на признак того, что белки не усваиваются. Может имеет смысл поесть овощные супчики и травяные отвары?
Почем не усваиваются? Мне кажется усваиваются. После бульона и рыбы сегодня очень хорошо себя чувствую и сил прилив и насыщение.
А овощи вот только только начала к 6 дню хотеть. Хоть и впихивала в себя их в сыром виде их еще на 2 день в виде соков разбавленных. Но до отвращения совсем. Только фрукты. А сегодня на завтра рагу может сделаю.. Только у меня мороженные овощи со шкурками. На 6 день уже можно шкурки (помидоры, перцы. баклажаны)?
Serg,
А бананы разве можно?
не желательно. Они хотя и мягкие, но сильно крахмалистые. В моём случае эта еда (на счастье) стимулировала расслабление и почистила то, что накопилось за 5 суток. Ошибку свою понял.
А овощи вот только только начала к 6 дню хотеть. Хоть и впихивала в себя их в сыром виде их еще на 2 день в виде соков разбавленных.
Говорю же - не сырые. Потушите их или сварите в пароварке или суп. Впихивать ничего не надо.
Только у меня мороженные овощи со шкурками. На 6 день уже можно шкурки (помидоры, перцы. баклажаны)?
Можно. На 6-й день считается, что выход в вашем случае закончен. Но никто не запрещает продлить удовольствие, а также подготовиться к будущим рдт
:hi:
Почем не усваиваются? Мне кажется усваиваются.
По Шаталовой животные бульоны - отрава №1. В них вымываются , кроме белков, все растворимые яды, которые имеются в мясе и рыбе. Само мясо сваренное в том же самом бульоне - даже менее вредно, т.к. немного почистилось.
А там - вам виднее.
Katushka
27-12-2018, 13:59
По Шаталовой животные бульоны - отрава №1. В них вымываются , кроме белков, все растворимые яды, которые имеются в мясе и рыбе. Само мясо сваренное в том же самом бульоне - даже менее вредно, т.к. немного почистилось.
А там - вам виднее.
Все таки в рыбе нет столько ядов как в мясе :)) ее не кормят спец кормами.. :)) И пену стараюсь снимать. Хотя, конечно. лучше на второй воде варить.
Потому с Шаталовой не соглашусь про рыбу.
А вы биографию Шаталовой почитайте и её послужной список. Когда она подымала людей после газовой гангрены во время ВОВ.
Я иногда рыбу тоже ем. Но не злоупотребляю.
Хочу на правильное питание выйти. При правильном питании на каждом последующем голоде будет более стабильное состояние, чем в предЪидущих случаях. При переходе на обычную блюдоманию получим качели. Чем многие страдают на форуме и не только.
Рыба конечно менее вредна чем мясо, при условии, что и то и то чистый продукт. Но сейчас на прилавках полно импортной рыбы, которую выращивают на рыбных фермах. Там вся таблица Менделеева, будьте любезны ))).
Я вот думаю, хоть и питаться плодоовощной диетой, всё равно в них полно дряни всякой. Глотаешь это после голода и не знаешь чем отравишься.
Завтра попробую сделать хлеб, по собственному рецепту из проростков пшеницы. Опишу потом результат.
:hi:
Katushka
28-12-2018, 06:55
Serg, и рецепт, если можно :))
Получился полухлеб - полупельмени :D:D:D:D:D:D
Проростки пшеницы 2-хдневные перекручиваем на мясорубке где-то около 300 гр
После них пропускаем картофель 1 шт. Заодно почистится мясорубка. Картофель крутить в отдельную тарелку и добавлять в основной фарш понемногу, смотреть, чтобы не рассыпался. Картофель разрыхлит тесто.
В качестве разрыхлителя можно использовать разный плодовый жмых из центрефужной соковыжималки, где плоды мелко перетираются. Либо ещё что-либо на ваше усмотрение, например творог.
Скатываем небольшие шарики и варим в пароварке 30 мин. Далее можно есть с любым обедом вместо хлеба и под любым соусом. Можно посыпать специями. Очень сытные и никакой кислоты. Я налопался и пыхтел потом. Ням-ням :-)
Нет никаких дрожжей и химии и тесто рыхлое.
Выпекать ещё не пробовал. Наверное всё также, только выпекать в духовке.
Вначале скатывал шарики из одних перекрученых проростков и варил их в пароварке, но получалось слишком крутое тесто.
https://pp.userapi.com/c845220/v845220738/168512/58QjhT5dDzs.jpg
https://pp.userapi.com/c844723/v844723914/16883b/CFGwucNpIzs.jpg
matroskin96
29-12-2018, 05:42
варим в пароварке 30 мин. ]
И все ценное погибнет у проростков при термообработеке,лучше в дегидраторе высушить в виде хлебцов.
Katushka
29-12-2018, 11:57
Serg, А масло растительное для чего на фото? :)
Очень интересный рецепт. надо порпобывать
Княженика
29-12-2018, 15:16
И все ценное погибнет у проростков при термообработеке
Полностью согласна. Лучше их добавлять в салат, или в суп, в конце, когда плита выключается. Я ещё "котлетки" делала. Добавляете туда чёрный перец, лучок, и лишь слегка поджариваете почти на сухой сковородке. Внутри она не пропекается, только прогреваетсяю. Буквально по 2 мин на каждой стороне. Вкуснятина! А молоть лучше в измельчителе с 2 ножами. Быстро и мыть легко. Чоппер с ножом-крыльчаткой Bosch MMR 08A1
matroskin96
29-12-2018, 16:00
Я ежедневно проращивают рюмку пшеницы 50 гр. и ни как один прием пищи.
И все ценное погибнет у проростков при термообработеке,лучше в дегидраторе высушить в виде хлебцов.
всё ценное не погибнет. :-)
можно в дегидраторе - на вкус и цвет... - Там тоже многое погибнет. Где больше - неизвестно.
Кстати обработка происходит в пароварке. В ней, в отличии от супа, ценные сухие вещества не вымываются.
Китайцы и японцы всю жизнь ели каши из неочищенного риса. Это было их основное питание. И практически им этого хватало. Жили долго и не болели. Болеть стали сравнительно недавно, когда рис стали полировать. Значит ценность блюда сохранялась.
Полностью согласна. Лучше их добавлять в салат, или в суп, в конце, когда плита выключается. Я ещё "котлетки" делала. Добавляете туда чёрный перец, лучок, и лишь слегка поджариваете почти на сухой сковородке. Внутри она не пропекается, только прогреваетсяю. Буквально по 2 мин на каждой стороне. Вкуснятина! А молоть лучше в измельчителе с 2 ножами. Быстро и мыть легко. Чоппер с ножом-крыльчаткой Bosch MMR 08A1
если вы добавите в суп эти шарики после выключения плиты - будете есть сырое тесто с сырым картофелем.
то же за 2 мин на сковородке. Хотя кто-то и ест )
Я ежедневно проращивают рюмку пшеницы 50 гр. и ни как один прием пищи.
Глотаете жевачку из клейковины?
- Меня хватает на несколько сырых зёрен.
Serg, А масло растительное для чего на фото? :)
Очень интересный рецепт. надо порпобывать
Масло холодного отжима. Просто макал в него :D
Милые дамы, вы меня не так поняли. Это не сыроедческий рецепт.
Это, как вариант заменителя хлеба, так скажем экохлеб. Читайте внимательнее, писал же выше.
Обычный дрожжевой хлеб из рафинированной муки меня не устраивает, вот и придумал.
Просто пророщенные зёрна или перемолотое недожаренное-недоваренное тесто, хлебом являться не могут.
Если у вас имеются свои рецепты заменителя хлеба, прошу в студию.
Дано не для сыроедов
:hi:
Уважаемые форумчане.
Поздравляю вас с наступающим Новым Годом и Рождеством!
Всех вам благ и успехов!
А также достижения здоровья в практике голодания!
https://pp.userapi.com/c10167/u141595450/146709987/x_72206241.jpg
+ 1 СГ в этом году.
1.5 суток.
Katushka
16-01-2019, 12:23
Serg, очень благодарна за рецепт шариков из зерен пшеницы. Благодаря вам я вообще их впервые попробовала. Пока прорастали, я еще была на соках и фруктах, так то и дело прикладывалась. по нескольку зернышек съедала, такие они сытные и вкусные показались.
Я, правда, сделала не шарики, а лепешки круглой формы, запекла в духовке, чтобы как хлебец был по форме. Может потом попозже намажу сметаной или йогуртом. Очень сытные. :))
Serg, очень благодарна за рецепт шариков из зерен пшеницы. Благодаря вам я вообще их впервые попробовала. Пока прорастали, я еще была на соках и фруктах, так то и дело прикладывалась. по нескольку зернышек съедала, такие они сытные и вкусные показались.
Я, правда, сделала не шарики, а лепешки круглой формы, запекла в духовке, чтобы как хлебец был по форме. Может потом попозже намажу сметаной или йогуртом. Очень сытные. :))
До хлебцов руки так и не дошли. Вот теперь то уж точно сделаю:bravo:
Итог 2018г.
Совокупно:
По сухому голоданию примерно 22 суток
По водному 17 суток
Максимальный непрерывный голод в мае 2018 - СГ+ВГ - 18 суток
Максимальный СГ - 5 суток
ПС забыл о 5-суточном голоде 3 СГ + 1 ВГ + 1 СГ. Поправил.
Katushka
19-01-2019, 12:51
Serg, а что-нибудь удалось вылечить за это время?
Serg, а что-нибудь удалось вылечить за это время?
Интересный вопрос. :-)
Вот заглянув в свой старый дневник. Результат на майском голоде.
[I]Итоги.
Поясница и плечо не болят совсем (Боль была сильная и стреляющая). В носу болячки нет. Почистился, увидел грязищу внутри себя и буду более придирчив к тому что ем.
[/I
Покусавшая меня в июне собака обломала мне весь график и настройку на диету. Летом скатился к всеядению. ]
Были и другие результаты, но они нивелировались в процессе всеядения.
Но вышеуказанный результат сохранился.
С осени начал по новой но уже с применением сухого голода.
Простуд нет совсем, только лёгкий насморк иногда. Физическая выносливость на хорошем уровне. Могу много бегать, катаюсь на лыжах и т.д. Травмы не безпокоят.
Осталась отрыжка, но уже выявил на какие продукты произходит реакция. Думаю отрыжка может ещё связана с к-л. болезнью кишечника.
Но главное, всё же почувствовал в себе врага - это "катание на качелях", чем многие грешат. Т.е. через некоторое время после голода возврат к привычному образу питания. Привычку побороть тяжело и не есть совсем легче, чем перейти на новый способ питания.
Кроме мясных продуктов, постепенно исключаю из питания хлеб и картофель. Заметил (на личном опыте), какие продукты способствуют у меня тяжести в животе и брожениям:
молочные продукты
хлеб
картофель
тяжесть даёт свежая и квашеная капуста
зерновые каши. А я их ел ещё с молоком.
Также, к сожалению, у меня есть привычка кушать поздно, отчего утром встаю тяжеловато. И иногда переедаю. Это было связано ещё с тем, что между голоданиями старался быстрее набрать вес.
Постепенно буду менять. С наскока не получается. Повторюсь, это для меня посложнее чем голодать.
Эти дурные привычки питания являются для меня сдерживающим фактором.
При проведении сегодняшнего 1.5 суточного СГ сделал 1 день подготовки:
Вчера совсем не ел молочку. Утром сок апельсин+ яблоко.
Днём овощной борщ, потом тушёная капуста, вечером чищеное яблоко и травяной чай с мёдом.
Завтра тоже обойдусь без животных продуктов.
Итого в неделю уже 3 суток совсем без животной пищи.
Из животной пищи пока молочка и яйца иногда.
Ещё, что очень важно, есть те или иные симптомы, которые мы явно как болезнь диагностировать не можем. Но голодание тем и хорошо, что избавляет нас он неизвестных нам ещё болезней.
Посмотрим как будет дальше.
+ 1.5 СГ
В этот раз с подготовкой и с выходом, чтобы наладить систему питания
Katushka
20-01-2019, 07:40
Заметил (на личном опыте), какие продукты способствуют у меня тяжести в животе и брожениям:
молочные продукты
хлеб
картофель
тяжесть даёт свежая и квашеная капуста
зерновые каши. А я их ел ещё с молоком.
Слава Богу, у меня сметана домашняя хорошо пошла вчера и сегодня. Молоко в чистом виде я с детства не пью, не идет. В кашах только, но я и на воде их нормально ем. А вот сметану и в овощи, и в щи и в салаты добавить люблю. Пока нормально пошла, отказываться не буду.
Картофель для диабетиков советуют вымачивать. Я вымачиваю от 3 до 12 часов и все хорошо идет. Ни прибавки в весе ни проблем с ЖКТ.
Капуста мне только свежая тяжела, а квашеная (но я ее до мягкости проквашиваю) хорошо. Тушеную после голода еще не пробовала. Не купила пока.
Каши не пробовала, а вот пророщенные зерна и хлебцы из них хорошо пошли и сытно.
Также, к сожалению, у меня есть привычка кушать поздно, отчего утром встаю тяжеловато. И иногда переедаю. Это было связано ещё с тем, что между голоданиями старался быстрее набрать вес.
Постепенно буду менять. С наскока не получается. Повторюсь, это для меня посложнее чем голодать.
Мне тоже проще не есть, чем совсем на сыроедение перейти, например. Но многие привычки все таки хочу изменить. особенно поздно есть, т.к. засиживаюсь с планами по работе до ночи и голод страшный сосет. Даже продолжать работать не могу. Решила что йогурт и фрукты нужны всегда в холодильнике на этот случай. А там видно будет.
А вот сметану и в овощи, и в щи и в салаты добавить люблю. Пока нормально пошла, отказываться не буду.
По сметане согласен, тоже люблю. Но в ней практически одни жиры. Они не бродят, бродит молочный сахар
Мне тоже проще не есть, чем совсем на сыроедение перейти, например. Но многие привычки все таки хочу изменить. особенно поздно есть, т.к. засиживаюсь с планами по работе до ночи и голод страшный сосет. Даже продолжать работать не могу. Решила что йогурт и фрукты нужны всегда в холодильнике на этот случай. А там видно будет.
Да, просто так не перейдёшь. Структура пищеварения, со всеми кишечными тканями, выстраиваиваемая под смешанный тип питания в течении многих лет, с наскока не изменится. Если только в клетку не посадить :D. Да и какой смысл менять шило на мыло? Какая достойная 100% альтернатива варенной пище из собственных продуктов в северной стране? Привозные же фрукты-овощи как правило все:
1 - дорогие
2 -непонятен их химический состав и наличие ГМО
3 -их всех срывают зелёными, чтобы дошли, а значит они низкого качества
В Бразилии оно конечно можно ))) Мне друг рассказывал про фрукты-овощи в Бразилии. Там их столько и они вкусны, что про другую пищу просто не задумываешься.
Видел иногда сыроедов на видео. Очень часто они либо без семей, либо без детей, что позволяет им жить для себя. Заставить такого сыроеда кормить семью, он может и мясо есть начнёт.
Я, например хороший мёд могу позволить себе просто потому, что у меня есть пчёлы.
Проблему позднего питания решаю так: пью чай на травах и с мёдом. Несколько чашек перебивают весь аппетит.
Katushka
20-01-2019, 19:43
Проблему позднего питания решаю так: пью чай на травах и с мёдом. Несколько чашек перебивают весь аппетит.
хорошая идея, надо попробовать.У нас уже 0:40, работа головой, мозг напрягается, хочется сладкого, но после голода, слава Богу, не конфет, а фруктов и орехов. В 23 часа опять горсть кураги с грецким орехом на меду.
Наверное, чай с медом был бы менее калорийным на ночь :) попробую на днях
Рецепт постного борща от супруги:
Ингредиенты: капуста, картофель, морковь, лук репчатый, болгарский перец, свекла, помидор, чеснок, зелень. Приготовление: свеклу, морковь натереть на крупной тёрке, лук и болгарский перец нарезать. В сковороду налить чуть воды , выложить в неё натертые и нарезанные овощи, и тушить под крышкой( можно доливать чуть воды в момент тушения). И так до готовности. Затем добавить резанный кубиком помидор накрыть крышкой и убрать с огня. В кипящую воду добавляем соль и картофель. Варим картофель до полуготовности, затем капусту. Как закипит проварить 5 мин.на среднем огне( бурлить сильно не должно). Выкладываем тушеные овощи , зелень , чеснок и специи по вкусу. Доводим до кипениями и снимаем с огня.
В 23 часа опять горсть кураги с грецким орехом на меду.
Если чай ничем твёрдым не закусывать, постепенно это желание отваливается само собой, да и кишечник отдыхает
Serg, а что-нибудь удалось вылечить за это время?
Да, забыл. Вот ещё что постепенно удаётся преодолеть за время голоданий.
- изжога и отрыжка. ЖКТ не обследовал, не люблю. Но наверное связано с гастритом
- хроническая усталость, раздражительность всем и вся (на голоде иногда становился совершенно нетерпимым, до взрывов).
- боли в суставах (о спине и плече уже говорил)
- частые простуды, с выраженными пиковыми состояниями на кашле и насморке.
Почти всё это преодолел, в т.ч. с изменением набора продуктов и системы питания.
Физические нагрузки иногда осуществлял через боль, также на голоде. Сейчас болей нет и выносливость повысилось. Стал гораздо спокойнее.
Иногда жизнь играет очень яркими красками. И голод уже больше радует, а не напрягает.
Katushka
22-01-2019, 08:12
Serg, После гайморита займусь правильным настроем на жизнь, по вашему примеру :). Вообще бы хотелось стать чуть повыносливее, меньше спать и уставать.
А со спиной я вот не знаю, у меня деформация диска, там только растяжки дорогостоящие могут помочь, наверное на голоде это не уйдет...
Serg, После гайморита займусь правильным настроем на жизнь, по вашему примеру :). Вообще бы хотелось стать чуть повыносливее, меньше спать и уставать.
я и сам бы непрочь следовать этому примеру :D:D:D:D:D
Serg,
...там только растяжки дорогостоящие могут помочь, наверное на голоде это не уйдет...
- совсем необязательно
Гимнастический мяч массажный
Массажные ролики
Масажи спины
- упражнения в висе на перекладине:
просто висите на руках
висите и поворачиваете потихоньку ноги вправо-влево
зацепиться подбородком за перекладину и очень медленно отпускать руки. Будет вытягиваться позвоночник
Вот ещё понравилось, скопировал у Акиры для себя. Уважаю системный подход.
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=22757
План голодания.
1. Подготовка.
Любое длительное голодание должно начинаться с подготовки. Сюда входит:
а) Перед голоданием питаться легкой, желательно свежей пищей, чтобы разгрузить и слегка очистить пищеварительный тракт.
б) Тщательно изучить методики голодания и выбрать подходящую для себя.
в) Подготовить себя морально. Читать форумы и отзывы успешно голодающих.
г) Знать основные периоды кризов во время голодания и быть готовым к плохому самочувствию во время него.
д) Подготовить правильный выход из голодания заранее. Знать сигналы организма, которые укажут на необходимость преждевременного прерывания голодания.
е) Создать лучшие условия для проведения голодания. Желательно проводить его во время отпуска, подальше от еды и неодобрения родных
Katushka
22-01-2019, 10:53
Serg, Я раньше пыталась на турнике, это ад почти для меня :)) ну 30 секунд максимум
я на мостике специальном лежу. Но сижу с работой (а сидеть мне по долгу нельзя) намного больше, потому все эффекты лечебные сходят на нет. Но уже давно не было воспаления (болей в покое) и то хорошо.
Serg, Я раньше пыталась на турнике, это ад почти для меня :)) ну 30 секунд максимум
- оттого что слабые мышцы. Добавьте упражнения с гантелями и эспандером.
Можно в качалку походить, только без фанатизма.
Katushka
22-01-2019, 12:09
Serg, Это только если вместо моего сна, который в будни и так составляет 5 часов максимум. С моей работой нереально. Я еще сюда захожу, уже влежку лежа на кровати, в промежутках между работой за компом с планами, консультациями, подготовкой к ежедневным занятиям с детьми. Ни сил ни времени на это.
Мостик если 2 раза по 20 минут вылеживаю в день, а то и один чаще, а бывает и ни одного, когда совсем не успеваю (специальный мостик для спины, тренажер такой)
Вот ещё о применении минералки на голоде от El Inka.
Кстати его случай из успешных.
скопировано отсюда
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=5171
" Вполне возможно. Однако, получив этот минус, то есть замедление похудения, если можно так сказать, я вместе с тем стал обладателем немалых плюсов: во-первых, это очень и очень приятно пить минералку вместо противной кипяченой воды, и весь процесс голодания делается тоже приятным, что, согласитесь, не мало, во-вторых, минералка лихо подавляет любые позывы к еде (в первые дни это особенно важно), я ею буквально наедаюсь, в третьих, у меня абсолютно отсутствует с самого начала тошнота, нет ни малейшей головной боли, ну и наверное самое главное -- минералка инициировала почти ежедневные самоочищения кишечника, что делает всё моё голодание весьма продуктивным -- вывод той же отработанной желчи очень показателен. Так что, никому ничего упаси боже не навязывая, могу сказать -- минералка лично мне очень помогает в голодании, и отказываться от неё я пока не намерен. Её же я буду рекомендовать моей жене, которая тоже заразилась голоданием и хочет попробовать себя когда я полностью выйду."
Katushka
23-01-2019, 05:12
Serg, если бы это была статья ученого с доказательствами исследования, я бы попробовала, а так не рискну. Буду по инструкции, лучше потерплю.
Serg, если бы это была статья ученого с доказательствами исследования, я бы попробовала, а так не рискну. Буду по инструкции, лучше потерплю.
Вот те раз! Если бы вы задались целью изучить труды РАЗНЫХ учёных, то заметили бы, что сколько учёных - столько и мнений. :D:D:D
Столешников - тоже учёный. Он - рекомендует минералку. Брегг (не очень учёный) крайне отрицательно к ней относится. Николаев - нейтрален, насколько я знаю. И т.д.
Некоторые учёные от медицины утверждают, что без воды на голоде человек продержится не более 3-х дней, и что им верить?
Да и на этом форуме крайне обширный на этот счёт разброс мнений.
От себя могу добавить, что соли минералки на голоде выведутся по необходимости почками на раз-два при оптимальном потреблении, организму от литра минералки в день не будет не жарко-не холодно. Она просто помогает пить воду и облегчает симптомы. Так как даже при употреблении воды наблюдается признаки обезвоживания. Соль же воду в организме помогает удерживать, правда непонятно насколько это надо.
Вы прочтите El Inka как он по 4.5 литра минералки на 40ка-дневке пил и соль в карманах носил, чтобы есть :D:D:D
Можно и без неё, как утверждает Брегг (он вообще категорически отрицает потребление соли), решать вам.
Но у вас, как я понимаю песок в почках, тут конечно лучше сократить минимально.
Katushka
23-01-2019, 15:41
Serg, Если умирать буду, выпью, а так потерплю :)
Зачем же такие крайности? :D
Если так, не пейте ни в коем случае :D:D:D
А я вот выпил немного ессентуков. что то захотелось, пока вас убеждал :D:D:D
Serg, очень нравиться ваш дневник,кроме одного высказывания Брегга...Не согласна я с тем, что наша плоть глупа.Тело очень умное, гораздо умнее нас самих, своими ощущениями и болезнями оно просто кричит нам о том, где мы ошибаемся.Я бы заменила подпись:Слушай свое тело!!!:-)
Katushka
24-01-2019, 04:52
А я вот выпил немного ессентуков. что то захотелось, пока вас убеждал :D:D:D
Вот она сила убеждения :)))
Katushka
24-01-2019, 04:56
Венкиан, а я и согласна и нет. :)
В наше тело, с одной стороны, заложены очень мудрые механизмы, к которым можно и надо прислушиваться, а с другой стороны, оно очень подвержено влиянию душевных пристрастий (лени, обжорства, расслабленности или наоборот зависимости от чего-нибудь вредного, ради чего и есть и спать не будешь. тратя на это здоровье и силы)
И разобраться нам самим с тем что от мудрости законов, в нас заложенных, а что от пристрастий - тяжело, т.к. мы этими пристрастиями побеждены, а часто и ослеплены :))
Serg, очень нравиться ваш дневник,кроме одного высказывания Брегга...Не согласна я с тем, что наша плоть глупа.Тело очень умное, гораздо умнее нас самих, своими ощущениями и болезнями оно просто кричит нам о том, где мы ошибаемся.Я бы заменила подпись:Слушай свое тело!!!:-)
Спасибо!
Да, в цитате есть есть и плюс и минус.
Правда, например, в том, что тело (а именно желудок и кишки) хотят жрать и требуют этого. Требует этого также моё эго (продукт моего опыта и мозга). Эго навязчиво требует пожрать что нибудь вкусненького, ищет всякие изыски в еде. Тело также бунтует против экзекуций, которые другая здоровая часть моего мышления навязывает телу через голодание. Если я буду слушать своё тело, я буду непрерывно валяться на диване и что-нибудь жевать. Тело также не хочет прыгать в ледяную воду, это я делаю сознательным волевым усилием. Таким же усилием, иногда, вхожу в голод.
Неправда, заключается в том, что тело, согласно генетической программе, способно само себя исправить и перебороть болезни, если ему не мешать.
Когда я вставил эту цитату, имел ввиду 1-ю часть. Хотя со временем надо поменять, звучит довольно экстремально, но пока не подобрал :hi:
Согласна, на своем опыте. Пью ее конечно мало добавляю в день гр сто всего. Но дествит плюсы сплошные. А вес медл уходит. Так это соли, минералы, на выходе на цитр соках все уйдет.
Katushka
26-01-2019, 04:44
Так это соли, минералы, на выходе на цитр соках все уйдет.
Если добавлять яблоки или настой кураги, другие фрукты, то не уйдут, только натрий и то не весь, он тоже в малых количествах во фруктах содержится. А калия сколько во фруктах..
Конечно именно натрий и уйдет, именно он на вес влияет при питье мин воды, а соки на выходе все излишки выведут, плюс еще и калием дополнит организм насытят. Я лимонный сок с водой пью. Очень ощелачивает.
Katushka
26-01-2019, 05:09
Татиана, чисто лимонный с водой? Я бы не смогла такую кислятину :)) Только с медом если :))
Вечером на выходе только с лимоном, но это кому как, можно его немного совсем, на следующий день любые соки из цитрусов с водой. Я по Столешникову выхожу. И действит на соках цитрусов , ананасе(спелом и по немногу), гранатах и свои заморозки (из ягод кислых) нет никакого жора. Единственно, я больше люблю овощи и с трудом выдерживаю три дня, перехожу на овощные соки. Тыква мускатная, свекла, репа и редька зелёная, сельдерей, морковка. Да все что любите-все разбавляю по вкусу водой .Свекольный отстоять в холодильнике, можно с лимонным, или яблочным пить потом. Тыквенный и так хорош и не такой приторный как морковь. Смотрите, что вам нравится. Потом сыроедные супы-натереть любые овощи, лимон сок, томаты, зелень, вода и в блендере измельчить как крупу,чтобы и пожевать еще. Сразу салаты трудно капустные есть, челюсти отвыкают.)))
Katushka
26-01-2019, 05:36
Татиана, я тоже по Столешникову. т.к. у меня организм просит фруктов (цитрусовых, яблок и ананаса) на голоде и ничего больше. Но после 3 дней на соках хочет тоже уже овощей в сок добавить, а потом, еще через пару дней, очень просит рыбы :)
Но я решила в Великий пост попробовать подольше поголодать и подольше на соках посидеть даже через силу, посмотреть хочу. что будет и болячки долечить некоторые.
Тогда подольше соки, когда начинаю есть твердую пищу, овощи и овощные соки, тогда и аппетит просыпается. Мотивация важна.) Еще есть порциями через к два часа, я чашку мерную беру и делаю на раз.
Хорошо, если сорвались, просто еще денек поголодать на сл день. Но от овощей особо за день не наберешь. Поняла, что нужно тогда разгрузочный день на воде раз в неделю. Сама пока тоже вырабатываю схему, с голоданием разобралась, что и как. С выходом учусь, пробую. Лучше не есть луки и чесноки, все что аппетит вызывает, хотя они очень вкус улучшает в салатах и супах без соли. Но на выходе,только усиливают голод. Мне нравится грызть черешки сельдерея и редьки не оч острой. Голод заглушают, морковку жевать долго. Ее не проглотишь быстро никак.)))
Katushka
26-01-2019, 06:10
Татиана, про мерную чашку - я тоже самое делаю :))
Даже при варке супа теперь мерной чашкой жидкость наливаю, чтобы на 2-3 раза ровно было :))
Чеснок и лук я уже не на выходе, а после добавляю, согласна, что аппетит повышают. Но как солезаменитель хорошо идет чеснок именно :)) Да и полезный. Им спасаюсь.
Я ем черешки сельдерея вприкуску. Они соленые, естеств натрий. Когда в салате, я соль не ощущаь в сельдерее. А чеснок, да он вкусный, но жор от него ужасный и в обычной жизни. Травы считаю лучшей приправой, там куча именно минералов и микроэлементов, а витамины в овощах и фруктах. Чеснок это приправа, без нее можноо и обойтись на время легко.) Я много всего ща ораживаю сырого на зиму, травы для чая например мяту, мелиссу, запах и вкус свежих трав тогда. Просто зелень, болг порез перец, кабачки, зел горошек, ягоды, вешенки, все что угодно, только! в закрытом контейнере, или спец пакетах и запаять. Иначе ни запаха, ни вкуса потом. Все можно в блендер и размалывать для скпов сырых, смузи. Очень удобно, дешево и главное нет химии, летом все натуральное. Удачно вам провести голодание и здоровья.)
Вот что не удаётся на голоде, так это зубы. Один заболел, из другого выпала пломба. Терпел боль ( не очень сильную) почти месяц, думал пройдёт. Вчера пошёл к зубному. Один лечил - удаляли нерв, другой пришлось удалить - был уже весь высверлен. Накололи обезболивающих и лекарства.
Ночью от передозировки с лекарствами (давно не принимал) нос заложило и состояние разбитое, как при простуде, челюсть ныла. Зашёл на 1.5 суточный голод, сегодня уже полегче, но в голове тяжесть. Десна кровит, во рту вкус гадкий.
Katushka
29-01-2019, 13:52
Serg, у меня тоже зубы на голоде резко проявили себя. Сегодня как раз залечила один зуб из трех. У меня всегда с зубами проблемы были, т.к сладкого всегда объедалась, да и просто слабые десны. Один из трех у меня и до голоданий уже подходил, а два на голоде резко дошли до дыр. Не могу понять почему. Пытаюсь объяснить себе, мол там болезнь уже развивалась, а на голоде быстрее обострилась. хочу надеяться, что до следующего голода долечу все три зуба и потом голод будет уже только долечивать без обострений и дыр :)) А от сладкого хочу навсегда уйти, кроме меда и редких исключений в гостях на праздники. Голодание в этом мне уже значительно помогло, слава Богу. Вот бы и с зубами помогло.
мне вот интересно, связан ли кариес на зубах с голодом?
если связан, то как?
целый день во рту вкус аптеки.....:x
Katushka
30-01-2019, 07:32
Serg, мне тоже интересно. Хотя, я думаю, он там и так бы был, просто позднее.
черное море
30-01-2019, 08:43
'Katushka! На сколько я помню в прочитанных дневниках,там всё наоборот, кариес уходит!
А вдруг доголодаемся и зубы вырастут?(шутка):shuffle:
должно быть так конечно.
а на личном примере.....:4u:
да, кариес был. но обострение пошло на голоде.
Serg, я думаю, связан и обостряется, потому что идет перестройка в организме,в том числе и в усвоениии витаминов и минералов.Перед голодом лучше залечить зубы и следить за тем, чтобы аккуратно с ними обращаться в период голода.
1.5 СГ
Итого, считаю на чисто, в январе 2019 получилось 5 суток СГ,
Считаю минимально, т.к. иногда получалось чуть меньше чем 1.5
Сегодня соковый день. Восполняю витамины.
Посмотрю как вес будет держаться. Может быть посижу на соках и сырых фруктах - овощах побольше. Морковка в этот раз не очень сладкая.
Кстати, если взять в магазине морковку подешевле, такая иногда теряет уже свой вес за счёт подсыхания. Её можно восстановить. Положить в ведро с холодной водой, часов на 12. Морковка снова становится сочной. Также восстанавливаются огурцы и некоторые другие плоды.
С утра ломило челюсть, даже открыть было тяжело и болела голова. Наверное реакция на воспалительный процесс. Выпил обезболивающее, пошёл к зубному на осмотр, врач сказала, что заживает нормально. Антибиотики на свой страх и риск пить не стал. Почистила ранку, расковыряла повторно:x. Днём состояние вроде ничего, полегче.
По поводу соков и выхода из голода, у сыроедов и вегетарианцев тоже проблемы с зубами.В первую очередь, потому что фрукты имеют большую кислотность и разрушают эмаль.Всякие свежевыжатые соки стоит пить через трубочку.
Katushka
30-01-2019, 15:27
Венкиан,
черное море, Я буду упорно надеяться, что это начало лечения моих слабых зубов :))
Хотя я аккуратно относилась и сверху лечить было рано до голода, т.к. эти два из трех зубов внешне были абсолютно здоровы :)) Но уж очень быстро на голоде сразу 2 дыры вылезли, чтобы подумать. что они в здоровых зубах за такой короткий срок появились. Хотя кто знает. Думаю, на голоде просто была борьба и в зубах кариеса с зубом :) зуб проиграл пока:)) Но сейчас дыры залатаю, кариез вычищу, может на следующих голоданиях пойдет оздоровление зубов:)
Katushka
30-01-2019, 15:30
По поводу соков и выхода из голода, у сыроедов и вегетарианцев тоже проблемы с зубами.В первую очередь, потому что фрукты имеют большую кислотность и разрушают эмаль.Всякие свежевыжатые соки стоит пить через трубочку.
Мои проблемы связаны со сладкоежкостью :) Тут трубочка не поможет. Но вот отказ от сладкого и налаживание обмена веществ на голоде и правильном питании могут проблему решить. Я надеюсь.
По поводу соков и выхода из голода, у сыроедов и вегетарианцев тоже проблемы с зубами.В первую очередь, потому что фрукты имеют большую кислотность и разрушают эмаль.Всякие свежевыжатые соки стоит пить через трубочку.
- Да, читал про это.
Хотел соломку купить для коктейля, обошёл кучу магазинов - не нашёл. Поищу ещё.
Летом ещё съел много кислых ягод - крыжовник и виноград. Думаю зря. скорее всего в них и дело. Оскомина долго мучила.
Вот такая интересная статья попалась от Зеланда
Культура медленной смерти. Вадим Зеланд
Для того чтобы получить реальную пользу от своего, выбранного стиля питания, необходимо обладать элементарной культурой питания. Если исходить из примитивных представлений и привычек, типа, «купить пельменей, сварить, постелить газетку и быстренько съесть их», либо, «питаться овощами и фруктами, и все – и все будет», тогда, не будет ничего, никакого толку.
Надо понимать, что организм – не паровозная топка, и пихать туда все подряд без соображения и разбору, в надежде, что «все сгорит», ну просто глупо. В организме заложен определенный запас прочности, но не безграничный, поэтому соображение все-таки надо иметь. Если культура сводится к понятию «сникерснуть» чего-нибудь и как-нибудь, то неизбежно возникнут проблемы.
Пока уклад жизни на протяжении столетий оставался неизменным, культура питания существовала и передавалась естественно, из поколения в поколение. Но когда цивилизация вступила на техногенный путь развития, уклад начал стремительно меняться, а преемственность опыта перестала поспевать.
В подобных условиях культура питания не только теряется (значительная часть уже утрачена), а еще и уродуется – деградирует под воздействием факторов, не имеющих к питанию никакого отношения, таких например как химическая обработка и... реклама.
Что с этим делать, лично я не знаю. Здесь, спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Если не хочешь знать, чем и как себя можно кормить, а чем и как нельзя, тогда отправляйся в больницу, или сразу на кладбище. Реально, именно так. Полагаться на опыт и здравый смысл человечества уже стало невозможно. Точка невозврата, похоже, пройдена.
С тех пор как человечество перешло на белую муку, маргарин и искусственные дрожжи, здравый смысл уже не работает. Маргарин, как чисто синтетический продукт, затуманивает сознание. А дрожжи, как чуждая форма жизни (по сути, монстр), встраивается в организм и управляет сознанием так, чтобы хотелось питаться именно тем, что потребно монстру.
// Для справки. Белая мука – это кулинария, доведенная до абсурда. Самое ценное, что есть в зернах, находится в зародыше и оболочке. Белая мука высшего сорта получается путем очистки зерна пшеницы от оболочки и зародыша. Таким образом, все ценное удаляется, а остается лишь мертвая часть, состоящая в основном из крахмала. Печень засоряется мазутообразной массой, крахмал оседает в организме в виде слизи, стенки кишечника забиваются налетом.
Маргарин и спред (трансжиры) делают из рафинированного растительного масла второго отжима, которое производится с применением химических растворителей. Рафинированное масло вслед за этим нагревают и гидрогенизируют, пропуская через него водород. В результате получается смесь неизвестных природе трансизомеров, имеющая консистенцию мягкого пластилина, отвратительный запах и цвет. Для того чтобы придать этому «продукту» товарные качества, туда добавляют еще кучу всевозможной химии. Трансжиры чрезвычайно токсичны и обладают свойством накапливаться в организме, вызывая целый ряд опасных недугов: стресс, атеросклероз, болезни сердца, рак, ожирение, больные дети, ослабление иммунитета, низкая потенция и т.д.
В чем состоит вред искусственных дрожжей:
– Это чуждые организму сущности – грибы.
– Представьте, в вашем организме живет гриб.
– Сами дрожжи при выпечке погибают, а их споры нет.
– Способны проникать в кровоток, а значит, в любые органы.
– В процессе своей жизнедеятельности выделяют микотоксины.
– Попадая в организм, начинают перестраивать всю среду под себя.
– Симбиотная (здоровая) микрофлора угнетается, а патогенная расцветает.
– Организм становится легкодоступным для чужеродных бактерий и вирусов.
– Создаются идеальные условия для развития раковых клеток. //
Почему я так говорю, что человечеству в вопросах питания (как и во многих других вопросах), уже нельзя доверять? Если человеческое стадо в массовом порядке производит и потребляет то, что его убивает, значит, однозначно, доверять ему нельзя. Ну как можно доверять наркоману, например?
Человек, который в проблеме, проблемы не видит, или не хочет видеть. А проблемное общество – и подавно не хочет видеть своих проблем, или даже неспособно видеть, поскольку находится в иллюзии стадной безопасности. Вот, увидели, наконец, что «курение убивает», после того как в табак начали добавлять химию, и вследствие чего он стал убивать еще больше. Но ведь ту же надпись – «убивает» – можно уверенно клеить на всю супермаркетную синтетику. Иллюзия успокаивает лишь тем, что убивает медленно и незаметно.
Люди не замечают, что болеют и умирают глупейшим образом – по причине элементарного отсутствия культуры питания. С того момента, как в рационе появились вот эти три основных составляющих – белая мука, маргарин, дрожжи – культура закончилась, и началась матрица.
Данные составляющие входят во всю самую распространенную и повседневную продукцию – выпечку. Это как бы основа матричной схемы (не культуры) питания. Главное – заложить фундамент, чтобы люди потеряли вменяемость, как в сказке про Синдбада-морехода. Тогда они не будут соображать, отчего болеют и умирают, и вообще, с какой целью все это. На ферме ведь скотина не соображает, чем и зачем ее кормят?
Ну и здесь так же, разница лишь в том, что не матрица, а люди сами строят себе ферму, и все больше изощряются в пищевых технологиях, чтобы телом и сознанием соответствовать матричным целям. У матрицы на человека свои виды, в очередной раз напомню:
// Ячейки должны быть заполнены послушными элементами. А элементы эти должны быть, во-первых, не вполне здоровыми, чтоб не имели свободной энергии, а во-вторых, слегка долбанутыми, чтоб не понимали, где находятся. Энергии и осознанной воли должно хватать ровно настолько, чтобы исправно исполнять свои функциональные обязанности – не больше, не меньше. //
Так вот, вернемся к письму. Переход с традиционного на живое питание вовсе не означает какого-то прорыва в культуре питания, если элементарные принципы не соблюдаются. Рассмотрим, какие там принципы нарушены.
1. Рацион должен быть постоянным, неизменным.
Кухня (набор продуктов и способов их приготовления) должна быть некой устоявшейся константой. Рацион вообще нельзя менять резко, как например, без особой нужды перепрыгивать с одной национальной кухни на другую. Это связано, главным образом, с микрофлорой кишечника, которая приспособлена для переваривания той или иной пищи. Перестраивается она медленно, на адаптацию могут уйти месяцы. Поэтому, любой переход должен быть плавным, постепенным. Если же речь идет о переходе на живое питание, то здесь тем более нельзя спешить, потому что добавляется еще один фактор – усиленное очищение организма. Нельзя доводить себя до состояния повышенной интоксикации. Так что, в современных условиях, а в особенности молодым людям, лучше настраиваться не на месяцы, а на годы.
2. Рацион должен быть максимально разнообразным.
В то же время, блюда должны быть максимально простыми и односложными, состоящими из подобных ингредиентов. Лучше съесть больше, но чего-то одного в один прием. Разнообразие требуется только в общем ассортименте. Одни лишь овощи и фрукты – это весьма бедный рацион. Если хочется съесть чего-нибудь этакого, значит, организму чего-то не хватает. Например, мозг потребляет более четверти всей энергии тела, для его работы нужен лецитин. В шоколаде лецитин есть, а в овощах и фруктах его нет – вот и хочется. Но зачем объедаться шоколадом, если того же лецитина полно в бобовых?
3. Еда должна доставлять удовольствие.
Мозг человека так устроен – он должен получать удовольствие. Если удовольствия нет, серотонин не вырабатывается, и тогда все плохо. Если удовольствия нет, мозг будет его искать, в том числе среди искусственных стимуляторов. Пища – одно из главных удовольствий, она должна быть вкусно приготовлена. Если то, что вы едите, полезно, но невкусно, вам будет постоянно хотеться чего-нибудь непотребного, но вкусного, и это мытарство будет продолжаться до тех пор, пока мозг не получит свою порцию удовольствия. Поэтому, не надо заниматься мазохизмом, не надо жевать зеленый салат, как корова, надо искать простые, но вкусные рецепты, и получать не только пользу, но и удовольствие – в этом заключается культура живого питания. Живая еда может и должна быть вкусной.
4. Искусственные стимуляторы и релаксанты исключить.
Расплачиваться все равно придется с процентами. То есть, от чего-то искусственного пользы всегда меньше, чем вреда. Отдача себя не оправдывает. Сначала полегчает, а потом станет еще хуже. Депрессия и панические атаки – болезни нового поколения. Вызваны они ничем иным как химическими компонентами в продуктах. Химия вызывает измененное состояние сознания, в той или иной степени, но всегда. А еще вызывает интоксикацию, несмотря на то, что токсины «упаковываются в бочки». Не все они упаковываются. Но если лечить следствие его причиной, тогда ситуация будет только усугубляться. Можно задать вопрос: а что искусственного в кофе и шоколаде? Если они экологически чистые, натуральные, то наверно ничего, если в меру. Только вот натуральные кофе и шоколад сейчас трудно отыскать. Это большой бизнес, все плантации обильно поливаются химией, не говоря уж о том, что добавляется в конечный продукт. Вред даже не в самом кофеине, а в сопутствующей химии. Самый лучший и безопасный стимулятор – дикие сырые какао бобы. Их можно просто жевать, делать какао или шоколад, конфеты. Эффект чувствуется сразу, и без последствий.
5. Главный принцип – продукты должны быть натуральными.
Это значит, без ГМО, дрожжей, химии, синтетики. В супермаркете едва ли наберется 1-5% того, что можно отнести к натуральным продуктам. (Хотя, реальность меняется, и прогресс уже есть.) Продукт, который «заключен и погребен» на долгий срок хранения, не может считаться натуральным. Добавки, которые мимикрируют под «идентичные натуральным» – тоже синтетика, как бы они ни рядились. Питаться «долгоиграющими» (долгохранящимися) овощами и фруктами из супермаркета – сущее безумие. Для организма нет ничего хуже синтетических (искусственно синтезированных) токсинов. Природа за миллиарды лет эволюции предусмотрела все, кроме этого. Если бы организм умел говорить, он бы сказал: ты можешь морить меня голодом, мучить непомерными физическими нагрузками, бросать меня в жару или холод, можешь пускать кровь, можешь бить, истязать, и даже резать, я все снесу... но, если ты будешь меня травить, дурак, тебе и мне будет плохо, очень плохо – все просто очень плохо кончится.
Katushka, та же фигня большинство проблем моих с зубами из-за сладкого,ем очень много шоколадок, конфет, пирожных.Короче открытый сахар,удар по зубам, по поджелудочной, резкий выброс сахара в кровь, провоцирование сахарного диабета из-за разбалансировки работы поджелудочной железы, излишней нагрузки на нее, если ешь сладкое,она быстрее устает, выдыхается и не вырабатывает в будущем инсулин в нужном количестве,сладкое провоцирует всплеск и как следствие расшатывание нервной системы, удар по кровеносным сосудам,истончение стенок сосудов, всплеск гормональной системы она тоже страдает идет истощение гормональной системы,сбои в регулярном поступлении гормонов в кровь, из-за этого страдает иммунитет.Шоколадку хочешь?
Katushka
31-01-2019, 11:12
Венкиан, после голода страсть к сладкому прошла. Не хочу сладостей. Шоколад вообще не вызывает положительных эмоций. Только мороженное и домашний тортик хотелось и то терпимо, пока не поела. после уже остановиться не могла. Сейчас если сладкого хочу, то финики, орехи с курагой и медом вполне удовлетворяют. Слава Богу!
Вчера вечером поднялась температура до 38.6. Пришлось сбивать, т.к. были ещё дела.
Сегодня с утра пропотел сильно. Простынь и одеяло были мокрыми.
Думаю, такая реакция на удаление зуба была из-за инфекции в организме.
Опухоль на щеке немного спала, состояние заметно улучшилось.
Продолжаю пить соки и травяной чай с мёдом, иногда фрукты.
Вес с утра 70.3 кг, снижается, как и ожидалось.
К сладкому меня приучили бабушка и мама. Они очень хорошо делали выпечку.
А потом по инерции, конфетки, шоколадки. Когда пришло отрезвление, от конфет отказался. С выпечкой проблема, иногда жена что-нибудь испечёт, тогда ем, но тоже хочу отказаться.
Сейчас из сладкого мёд и то, что добавляем в перетёртые ягоды. Слышал, что сахар фрукторизируется при смешивании с ягодами, если не варить.
Katushka
31-01-2019, 14:40
Serg, Выздоравливайте!
А какой сахар фрукторизуется? сейчас, я читала, даже сахар химический, не тростниковый.
черное море
31-01-2019, 17:45
Катюшка!Вроде у нас на Украине сахар из сахарного буряка,нет не красного,похож на кормовой! Целые заводы имеются,а когда нечем было платить рабочим, раньше,выдавали мешками сахар, вместо зарплат! Тростниковый, вроде даже и не белый,а жёлтый и очень дорогой.,который будто бы натуральный.
Мамочка родная! Караул, прочла статью,и теперь вообще не понимаю как правильно питаться,откуда возвращать,эту старую культуру,всё же с химией,что покупать и где?
Serg, Выздоравливайте!
А какой сахар фрукторизуется? сейчас, я читала, даже сахар химический, не тростниковый.
Спасибо!
Я особо здесь не выбираю, беру обычный сахар. Но склонен в дальнейшем в соки ягод добавлять мёд.
Кстати пчёлы при переработке сахара изнашиваются в 2 раза быстрее. Когда на зиму подкармливаю, те, что на переработке сахара, потом погибают.
Катюшка!Вроде у нас на Украине сахар из сахарного буряка,нет не красного,похож на кормовой! Целые заводы имеются,а когда нечем было платить рабочим, раньше,выдавали мешками сахар, вместо зарплат! Тростниковый, вроде даже и не белый,а жёлтый и очень дорогой.,который будто бы натуральный.
Мамочка родная! Караул, прочла статью,и теперь вообще не понимаю как правильно питаться,откуда возвращать,эту старую культуру,всё же с химией,что покупать и где?
Любой промышленный сахар - химия по факту. Он проходит массу технологических процессов, прежде чем дойти до конечного потребителя. Это денатурированный продукт.
По статье - и просто и сложно. Фильм матрица 1 смотрели? - это про нас.
90% ( а может и больше), продаваемой в магазинах продовольственной продукции - синтетика. Надо начать потихоньку практиковать и читать (обязательно разных) авторов по голодотерапии. Вести дневник и впоследствии работать над ошибками.
Самый правильный продукт на сегодня этот тот, который вы вырастили собственными руками.
Я понял, что такое мёд, когда в первый раз откачал свои рамки.
Поэтому одного голодания слишком мало. Нужна система питания и вообще система выстраивания нового образа жизни, что в современных условиях сделать очень сложно. Матрица будет возвращать. Вы удивитесь, но один из врагов внутри - это наши привычки, выработанные годами, они часть матрицы. Их преодолевают единицы.
Продолжаю пить соки и иногда есть фрукты.
Опухоль уже поменьше. Иногда боль возвращается, а с ней плохое состояние, но уже не надолго.
Сейчас прочёл, что в ранку могла попасть инфекция, от этого пошло воспаление.
Katushka
01-02-2019, 06:57
Serg,
черное море, я первый раз в этом году сделала облепиховое варенье на меду. Правда решила первый раз в холодильнике хранить, т.к варила мало. только до кипения довела, чтобы витамины все не убить. В этом году хочу ягоды свежие просто заливать медом, нашла в инете рецепт. Но хранить опять же в холодильнике придется, чтобы не забродили. А если варить, то витаминов мало останется. Только для вкуса если.
Serg, Я недостаточно верю теории Эррета, потому не верю, что вылеченный на голоде гайморит вернется на моем питании :) Единственный способ проверить. это вылечить и узнать:)) Что я и собираюсь сделать.
Мне кажется Эррет просто на голоде поддерживал здоровье. а про слизь многое придумал, додумал. У него в теории много ошибок (кровь гоняет не сердце. а легкие и прочее..) потому и в это верится с трудом. Доказательств не увидела. Ну что-то в этом роде.
Нет не придумал. Есть хороший фильм, кажется название "Корпорация еда". Там показывали как проводили эксперимент над коровами. Корове в бок, прямо в желудок вводили трубу. Снаружи труба закрывалась крышкой. Диаметр был таков, что в трубу можно просунуть руку. После каждого приёма пищи Врач запускал руку корове в желудок и доставал массу на исследование. Эта масса по составу напоминала густой клей. Клей кишел болезнетворными вирусами. Дело в том, что основа питания на откормочных комплексах - кукурузная мука. У нас, заметьте - пшеничная, эффект тот же. Этих коров, чтобы не болели накачивают антибиотиками. У животных на пастбище такой проблемы нет, т.к. отсутствует клей внутри и питаются природной пищей.
По поводу лёгких.... Лёгкие - губчатая полая ткань состоящая из тысячь кровеносных сосудов и каппиляров. Когда лёгкие раскрываются при помощи грудной клетки, кровь в них засасывает отрицательным давлением. Когда сжимаются, кровь из них выжимает. Действуют аналогично мехов гармошки. Вся эта кровь засасывается и качается по сосудам, что помогает кровотоку. Если вы будете учащённо и глубоко дышать в течении хотябы минуты, ваш пульс и кровяное давление немного повысятся.
Кроме лёгких и сердца перекачивать кровь помогают собственно сами кровеносные сосуды, мышечная ткань, которая их окружает и печень.
фильм корпорация еда:
https://www.youtube.com/watch?v=dUkr1FO-J4s
вышеописанный опыт на 23:15 , но и фильм весьма интересный
Katushka
01-02-2019, 14:06
Serg, но при этом легкие просто участвуют, а не толкают кровь. Толкает сердце, которое даже если его вырезать (отрезать от легких) продолжает первое время сокращаться.
Вот эта мысль мне больше нравится: " усиленное дыхание вызывает повышение частоты сердечных сокращений. Однако это ничего не доказывает, так как если задержать дыхание, то число сердечных сокращений тоже возрастет. Любая гипоксия, связана ли она с гипер- или гиповентиляцией легких, вызывает повышение ЧСС. Связано это не с механической деятельностью легких, а с изменением газового состава крови, то есть с нервно-гуморальным механизмом регуляции сердечной деятельности"
Katushka
01-02-2019, 14:11
Serg, а про слизь, то я не возьмусь отвергать теорию, т.к не могу провести исследование, но опять же, я скорее соглашусь вот с этим аргументом:
"Сравнение человека с коровой абсолютно некорректно, ведь корова имеет желудочно-кишечный тракт в пять-шесть раз длиннее человеческого. Живущие в нем бактерии синтезируют все аминокислоты и витамины, необходимые корове, а корова в свою очередь вынуждена постоянно поставлять им пищу для переработки. Поэтому корова вечно жует, не отвлекаясь даже на процесс испражнения, а ее ЖКТ постоянно наполнен перерабатываемой пищей"
Serg, но при этом легкие просто участвуют, а не толкают кровь. Толкает сердце, которое даже если его вырезать (отрезать от легких) продолжает первое время сокращаться.
Вот эта мысль мне больше нравится: " усиленное дыхание вызывает повышение частоты сердечных сокращений. Однако это ничего не доказывает, так как если задержать дыхание, то число сердечных сокращений тоже возрастет. Любая гипоксия, связана ли она с гипер- или гиповентиляцией легких, вызывает повышение ЧСС. Связано это не с механической деятельностью легких, а с изменением газового состава крови, то есть с нервно-гуморальным механизмом регуляции сердечной деятельности"
Доказывает. вы сильно упрощаете процесс. Как и стандартное медицинское определение, которое вы привели. Ох уж эти голодальщики, сначала от медицины отходят, потом ею аргументируют.:-)
Я просто не привёл пример задержки дыхания - он из той же оперы.
Верно, что любое изменение, вплоть до остановки дыхания вызовет изменения в работе сердца. Но не только из-за гиппоксии. Просто лёгкие должны сокращаться - как и сердце, заметьте, они и сокращаются без вашего сознательного участия :D. Но сокращающая мышца у них не встроена внутрь как у сердца, а расположена по периферии грудной клетки. И второе. Существует прямая и непосредственная связь со всеми процессами в организме, в т.ч. между сокращениями лёгких и сердца, без химической составляющей.
Верно и обратное. При увеличении сердечных сокращений, лёгкие автоматически также начинают судорожно сокращаться и человек ловит воздух ртом как рыба. Хотя с кислородом в этом случае как бы всё в порядке.
На собственном опыте могу сказать, что под водой легче продержаться, гоняя воздух изо рта в лёгкие.
Serg, а про слизь, то я не возьмусь отвергать теорию, т.к не могу провести исследование, но опять же, я скорее соглашусь вот с этим аргументом:
"Сравнение человека с коровой абсолютно некорректно, ведь корова имеет желудочно-кишечный тракт в пять-шесть раз длиннее человеческого. Живущие в нем бактерии синтезируют все аминокислоты и витамины, необходимые корове, а корова в свою очередь вынуждена постоянно поставлять им пищу для переработки. Поэтому корова вечно жует, не отвлекаясь даже на процесс испражнения, а ее ЖКТ постоянно наполнен перерабатываемой пищей"
Да ну !:D
Это если прямо мерить один к одному.Но вот так будет по другому
"У растительноядных длина желудочно-кишечного тракта в 6-10 раз больше длины тела; растительная пища разлагается намного медленнее, чем мясо, поэтому она может дольше находится в кишечнике.
У человека, как всеядного (но больше растительноядного) , длина кишечника в 6-8 раз больше длины тела."
Человек так устроен, что синтезировать всё может сам. От уровня зависит. Праноеды так и делают.
Корова вечно ест только на откорме. Её заставляют это делать. В природе травоядные не едят постоянно, исключая мелких грызунов.
Про слизь могу подтвердить собственным опытом. После голода на соках никакой слизи нет вообще. Мокрота из носа отходит в виде простой водички. Слизь у меня появляется при переходе на слизеобразующую диету.
Katushka
01-02-2019, 17:37
Serg, ну вам повезло, может сработало правило "по вере вашей да будет вам". У меня и на воде и на соках слизь прекрасно образуется и отходит, причем не только в носу.
Потому я не склонна слепо верить теориям, которые еще не доказаны исследованиями. И на моем опыте терпят неудачу. Я не увидела доказательств ненужности слизи в организме, т.к естественные процессы с ней протекают. И не у всех обязательно воспаления происходят.
А вот с голодом уже много исследований и доказательств. Даже не понятно, почему еще некоторые традиционщики его не принимают вообще. Может тоже из-за слепой веры в свои теории.
Katushka
01-02-2019, 17:40
А про корову, я помню мы выезжали на природу в Башкирию на 3 дня с ночевой, сколько коровы паслись - весь день, столько и жевали. Прерывались только чтобы попить :) Никто их не заставлял.
Serg... У меня и на воде и на соках слизь прекрасно образуется и отходит, причем не только в носу...
Обратите внимание, на то, что чистит организм. Если на голоде слизь отходит интенсивно - значит в организме её через край. Организму незачем её образовывать, чтобы забивать бронхи, сосуды, гайморовы пазухи, почки и печень.....
Но вы так уверены в своей правоте. Дело ваше. Ещё раз повторю против верю-не верю аргументов нет.
А про корову, я помню мы выезжали на природу в Башкирию на 3 дня с ночевой, сколько коровы паслись - весь день, столько и жевали. Прерывались только чтобы попить :) Никто их не заставлял.
Заставлять можно не только прямым принуждением, но и например выведением пород, которые больше жрут, для набора веса. Известный факт. Потом люди у коров откачивают (воруют) молоко, предназначенное для телят. Подсовывают им соль, лизунец, чтобы те больше пили. Оттого у них такое гипертрофированное вымя с раздутыми венами. Им надо восполнять потери . Кстати у мясных коров такого уродливого вымени нет.
И когда коровы жуют, они не всегда едят. У них привычка такая - жевачку жевать. Зря вы их так обижаете. они часто делают перерывы в еде, отдыхают.
:hi:
Katushka
02-02-2019, 06:28
Serg, ну что если там теория такая, в которой либо верить либо нет приходится. Там доказательств нет. Изучений на разных животных нет, в т.ч. на более подходящих для сравнения с человеком - на крысах. Одни предположения. Я не отвергаю ее совсем. Допускаю малый процент ее верности. Но у меня на соках и воде слизь отлично выделяется и отходит даже из носа. Только сухой голод, лишающий организм воды убирает слизь.
Вот когда я писала осенью дневник, я не думала, что будем обсуждать эту тему, потому там беспристрастно написано про появление слизи на воде (7, 8, 9 день посмотрите), а на соках еще пуще http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=22701
+ Слизь в организме всегда присутствует (например, простите, у женщин при овуляции - это норма)
А коровы там были обычные домашние советские и отдыхали очень мало и даже, когда лежали, и то жевали :)
Хотя я согласна, что спорить смысла нет :) Если весной на длительном голоде удастся добить гайморит, то переход от соков и фруктов к моему питанию поможет проверить гипотезу о возвращении болезни с белковым питанием и вареной пищей. Пока можно только ждать :)
Эрет даказал своим жизненным опытом и врачебной практикой. Для меня более чем достаточно. Его опыты подтверждены. Если вы об этом не знаете - значит просто не читали. Он пошёл против корпораций еды, которые тогда зарождались и официальной медицины и был убит.
То что у вас отходит - это переизбыток.
Да, слизь в организме присутствует, но не та, которую мы едим в виде клея )))
Как и промышленный сахар - это не тот что нужен для крови )))
Katushka
02-02-2019, 08:14
Serg, вы ошибаетесь :) я его читала :) но несколько частных случаев с человеком еще не доказательство. Тем более он практиковал голодание, думаю, оно ему и помогло больше всего :) Есть вещи, с которыми я бесспорно согласна, о вредной пище, но не все что он пишет - аксиома :) Тем более про слизь. Это просто недоказанная теория, которую он подвел под пример своей жизни :)) Хотя о пользе фруктов никто не спорит. Но про вредность всей слизи в организме - вопрос.
Да и сравнивать переваривание пищи в желудке с кастрюлей - неправильно, т.к. в желудке помимо температуры есть ферменты. которые расщепляют белки, жиры и углеводы - это наукой доказано :) творог вполне расщепляем ферментами, даже если он в кастрюле не сваривается :)
А яйца, если бы не переваривались (вареные), то в унитазе бы мы их видели в виде неперевареных кусков, но этого нет. Все переварено в однородную массу.
Без вареного клея организм может обходиться на отлично - факт. На себе проверял. И сколь угодно долго.
Без свежих фруктов и овощей, корнеплодов, зелени .... умрёт.
Katushka
02-02-2019, 08:47
Serg, может и без сего обходиться, вопрос. нужно ли ? :)) Да и все индивидуально. Я уверенна, что кому-то вегетарианство, фрукторианство и многое другое действительно подошло и людям стало легче. Но знаю людей, которые худеют на белке, а на фруктах и овощах набирают сильно вес, сильно скачет сахар - исключение составляют яблоки только (человек регулярно постится. диеты разные пробовал). Я даже начала задумываться, что исследование про продукты по группе крови что-то в себе ценное тоже содержит. У меня вторая группа крови, я мясо не ем и мне стало лучше без него. А у нее - первая и организм только на животном белке нормально себя чувствует и ведет.
Serg,
Да и сравнивать переваривание пищи в желудке с кастрюлей - неправильно, т.к. в желудке помимо температуры есть ферменты. которые расщепляют белки, жиры и углеводы - это наукой доказано :) творог вполне расщепляем ферментами, даже если он в кастрюле не сваривается :)
Найдите место, где я сравнивал человека с кастрюлей. Это уже передёргивание.
Приведу научный опыт академика Уголева:
"В два стакана налили желудочный сок хищника. В один поместили живую лягушку, а во второй варёную. В итоге, живая лягушка растворилась вместе с костями, а варёная лишь поверхностно изменилась.
Своим опытом Уголев показал, что живая пища сама растворяется за счёт энзимов (обычно белковые молекулы или их комплексы, ускоряющие химические реакции в живых системах), а не за счёт желудочного сока, иначе варёная тоже бы растворилась."
Serg, может и без сего обходиться, вопрос. нужно ли ? :)) Да и все индивидуально. Я уверенна, что кому-то вегетарианство, фрукторианство и многое другое действительно подошло и людям стало легче. Но знаю людей, которые худеют на белке, а на фруктах и овощах набирают сильно вес, сильно скачет сахар - исключение составляют яблоки только (человек регулярно постится. диеты разные пробовал). Я даже начала задумываться, что исследование про продукты по группе крови что-то в себе ценное тоже содержит. У меня вторая группа крови, я мясо не ем и мне стало лучше без него. А у нее - первая и организм только на животном белке нормально себя чувствует и ведет.
- Пробовать надо. Другого выхода нет. Я на соках и фруктах худею. Но физически чувствую себя лучше.
В вареной пище проблема у меня пока одна. Когда начинаю её есть, постепенно возвращается сильный аппетит. И вся диета сходит на нет. С соками и фруктами этой проблемы нет, но уходит вес.
Katushka
02-02-2019, 09:49
Serg, :))) ну осталось теперь налить желудочный сок человека и посмотреть. что будет с лягушкой :))
Но лягушку что-то не тянет есть ни живую, ни вареную :)
А у меня на фруктах, соках заеды. Летом на ягодах, я могу весь день есть только клубнику, когда сезон, заеды на 3 день и не проходят :) тоже на свежих овощах :))
А еще они у меня пр отравлении вылазиют, и при аллергической реакции, потому не могу их считать чем-то нормальным :)) Думаю, мой организм хочет что-то мне сказать, но я пока не знаю что. На яйца, рыб, творог заеды не появляются.
Хотя я очень люблю фрукты и ягоды, хорошо худею на них, но много и долго их есть не получается из-за заед и кислого привкуса во рту, который появляется и преследует меня, пока не поем чего-нибудь другого.
Проблема в том, что все рецепты мы часто применяем на УЖЕ сломанный организм неверной системой питания. Потом говорим, у меня то или это. И так 99% практиков.
Применяйте понемногу, соки разводите. Пейте меньше кислых соков. А это овощи, травы, корнеплоды. Например от сока моркови заедов быть не должно.
Сегодня вес с утра был уже 68 кг.
1 раз в день буду есть вареную пищу.
Katushka
02-02-2019, 09:59
Serg, все может быть.
А с кастрюлей не Вы сравнивали, а Эрет :) Тут Вы ни при чем :)
да он там просто закинул всё в кастрюлю и поставил в тёплое место часов на 10, на 36 гр, чтобы показать в каком состоянии будет то что мы едим.
Katushka
02-02-2019, 10:44
Serg, ну вот именно это сравнение и не корректно, т.к. у нас там ферменты работают :) мы не кастрюли :) я про это писала
сравнение условно. Вы же используете слово переваривать? :D:D:D. Так вот, варят обычно в кастрюлях.
Кроме того есть продукты, которые ферменты не расщепляют. Если не расщепляют, то такая пища тухнет, как в той кастрюле (вот и сравнение)
И даже если расщепляют, то абсолютно все вареные продукты заставляют работать системы нашего пищеварения с перегрузкой (опыт с лягушкой в помощь), т.к. своих ферментов они уже лишены. Например, сырое раздавленное яблоко распадается чуть ли не на глазах. Сначала темнеет, потом мякнет. То же самое яблоко будучи свареным, будет лежать спокойно несколько суток.
Далее, свежая пища обогащает своими ферментами и наш организм, а при самораспаде выделяет дополнительную энергию, которую организм может потреблять. Также живой фрукт кроме биомассы, дарит нам энергию жизни накопленную при созревании.
Ещё, ферментируясь свежие фрукты растворяют грязь на кишечнике
Достаточно? :D:D:D
Вы никогда не задумывались, откуда пошло слово "переваривать"?
Пищевод с кастрюлей сравнил первый не Эрет, а медики или производители пищи, употребив слово варить, в значении усвоения пищи.
Дело в том, что в кастрюле пища варится, в пищеводе ПЕРЕ - варивается. Т.е. варится дополнительно после кастрюли. И в первом и во втором случае есть общий момент: На обработку пищи затрачивается значительная энергия извне.
В случае с естественной пищей, такого количества энергии не требуется, она обладает механизмом самораспада.
Katushka
03-02-2019, 07:34
Serg, ну что-то общее, я согласна, есть :)) и что свежее в чем-то лучше и легче я тоже согласна. Но почему-то комфортнее желудок воспринимает тушеные овощи (кабачек, баклажан , картошку) а не сырые :) Пусть на переваривание уйдет чуть больше времени, даже на пользу, чувство голода не сразу появится :)
Издревле варили и запекали и не были дураками :) Раньше даже больше чем мы знали и операции на мозг проводили в древних цивилизациях. Но пищу подвергали термообработке :)
Хотя пользы больше от свежего. Но я за разумную золотую середину между пользой и комфортом органов ЖКТ.
А там, каждому свое :))
Serg, благодарю вас за это долгое обсуждение, я благодаря этому вчера меньше думала о еде и продержалась. А сегодня мне легче. Видимо. у меня ранний криз вчера настал, чего я никак не ожидала на 2 день.
Сегодня продолжил на соках - фруктах и один раз приём вареной пищи.
На 1 раз особо не разгуляешься.
Мясное не ем совсем. Из молочного только сметана.
Перешёл на питьё иван-чая в холодном виде. Состав: заварка иван-чая, перетёртые ягоды или мёд, некипячёная родниковая вода.
Пока всё в норме.
Сегодня питание.
Соки, 1 раз вареная пища, яблоки, лимонно - медовая вода.
Донимает небольшая головная боль, но постоянно. Сначала связывал с тем, что ныла ранка. Теперь думаю, что связано с попаданием вируса. Гриппозный сезон в разгаре.
Боль в ранке уже почти стихла, но рот открывать полностью ещё не могу. Это затрудняет приём пищи.
Завтра 1.5 СГ
Katushka
04-02-2019, 17:24
Serg, а я сегодня к зубному второй зуб ходила лечить. Думала потом еще один останется, а она посмотрела верхние. а там маленькие дырки, но шт 5 кажется :)) В общем весь февраль лечить и лечить. :) Главное до голода долгого успеть.
Мне тоже есть чего лечить из зубов.
Как предупредить жор.
Многие столкнулись с этой проблемой. Эрет и Столешников рекомендует сидеть дни выхода на некрахмалистых фруктовых соках. Но когда пьёшь соки, иногда их тоже хочется пить побольше.
Но жор также может возникнуть, не только из-за чувства голода, но и как скрытое чувство жажды. Ещё наш "умный" кишечник стремится побыстрее заполнить пустое пространство и требует еды. А может и кто то в кишечнике :idea:.
Как быть, ведь соков пить тоже много нельзя, а воду, особенно после ВГ много не выпьешь?
Как вариант, можно использовать такой способ. Естественно после длительного СГ вводить постепенно.
Я делаю так:
пара ложек перетёртых ягод или долька лимона на литр тёплой воды, плюс пара ложек мёда. Подойдут ягоды, перетёртые с сахаром, которые долго лежали, там сахар фрукторизируется. Можно добавить чайную ложку чая или настоя трав. Вода должна быть обязательно тёплая, тогда насыщение придёт быстрее. Пить небольшими глотками, при позывах аппетита, Перерывы можно не делать и пить сколько угодно, пока не насытитесь.
Также можно очень сильно развести любой сок, 1-2 столовых ложек на литр тёплой воды.
Katushka
05-02-2019, 16:01
Serg, про ягоды с медом возьму ма вооружение. Но мне кажется у меня на небольшой физический голод наложился психологический мощный. Я думаю, это был такой бунт организма. Бунт начался еще на этапе голода в этот раз.
Я ведь частые голодания начала недавно. Мой организм привык, что я раз-два в год в пост что-то устраивала на короткий срок и все. А тут взялась голодать, часто, да еще по долгу иногда.
Получается у меня сейчас период адаптации к новым условиям жизни, от бесперебойного питания перехожу к периодическим лишениям. А адаптация любая всегда обязательно сталкивается с моментом кризиса, когда начинается протест и бунт. Если поддаться, то на этом можно надолго застрять. Если не поддаваться, то пройдет.
Я от голода не отказалась, хотя испытания в этот раз были более суровые, чем когда либо. А на выходе я как могла боролась. Не могу сосчитать сколько побед, сколько поражений было за вчерашний день, но я боролась. Сделаю выводы, подготовлюсь на будущее к разному развитию событий.
Это можно сравнить с ребенком, которого поставили в новые трудные условия. Он терпел, терпел. терпел. Терпелка лопнула и он такую истерику закатил, ногами топал. головой об пол бился. требовал всего и сразу. А сам при этом запоминал, как на это реагируют. Ну в моем случае на голоде я не поддалась, а на выходе кое где слабину дала. В следующий раз истерику вероятнее всего можно ожидать на выходе.
Остался один вопрос, сколько раз еще будет бунтовать организм, прежде чем примет ситуацию и адаптируется к новым условиям... Это покажет опыт. Но я пока не сдалась, слава Богу, а это главное.
Из общего опыта могу сказать, выход всегда сложнее голода.
К выходу надо готовиться всегда и настраиваться на выход всегда.
Я вам как то говорил про признаки жора в ваших действиях, но вы недооценили.
Хорошо, что срок голода у вас был небольшой.
Из полученного опыта совет: тренируйте теперь выход вначале на малых сроках.
С бунтами - это верно. Пора смириться с тем, что мы - пищевые наркоманы или пищеголики. Так воспитывает матрица. Пищеголик, прежде всего, психическое состояние. И потребление нами пищи совсем не связано с чувством голода, которого как правило нет, а с силой привычки что-либо вкусное в себя запихнуть. Привычка жевать и привычка глотать. Со временем, деформированный и увеличенный пищевод тоже активно требует своей доли и мы его кормим.
Бунтовать будет ещё много-много раз. Не расслабляйтесь. Но переносить будет легче, т.к. вы будете знать и распознавать уловки хитреца Жоры :D. С другой стороны, вы как человек верующий, понимаете, что это лукавый толкает в бок человека, который стремится победить один из грехов - чревоугодие :-)
Katushka
06-02-2019, 05:35
Serg, я не могу согласиться, что недооценила что-то. У меня жора не было особенно такого. После длительного голода вообще не было, а после трехдневного в январе легкоуправляемый физиологический.
Здесь же явная психология. Ну вернее, сильнейшая атака чревоугодия :)) Которая закону не подчиняется. На вареной пище не было, а на соках разбавленных - НА, ПОЛУЧИ!
А со всем остальным согласна. Но тренироваться на маленьких сроках уже времени нет. Тем более, как мне сейчас думается, после длительного голода легче выходить, т.к организм привыкает, а по три дня - это дерготня получается, то ем, то не ем. Но там будет видно. Сегодня и вчера жора нет, слава Богу. Первым днем обошлось пока.
Но меры приму: 1) выход на разбавленных соках буду планировать так. чтобы ПЕРВЫЙ ДЕНЬ БЫТЬ ДОМА, ГДЕ ЗАПАСЕНЫ БУДУТ АПЕЛЬСИНЫ И РЯДОМ КРОВАТЬ, чтобы поел и спать. У меня моральный голод, который испытываю на работе и после работы дома, легко компенсируется сном.
2) мед под рукой, если будет физический голод не утоляться соком кислым (но это на крайний случай) Я все таки хочу после длительного голода попробывать классику по Столешникову, где 3 периода соков, сначала цитусы и яблоки, потом овощные. потом зеленые. Хочу прямо по инструкции, в качестве эксперимента. Надеюсь, что от тяги к белку удержит Великий пост :) Ну а там, как Бог даст.
1.5 СГ Вес утром 67.5
Всё как обычно. активность была хорошая.
в рацион добавляю стакан сметаны. Вес надо прибавлять.
Рекомендации по сухому голоданию от DuckLord
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=14476&page=6
Light_Lovely, из литературы для начинающих вполне подойдет Леонид Щенников "Целебное Воздержание" и информация с сайта filonov.net. Там много различных рекомендаций, единственный момент - я совсем не согласен про выход. Конечно на небольших сроках это не принципиально, можно хоть колбасу есть, но если суток 15 те же, тут никакая свежая капуста или сыворотка в тебя не полезет.
Если модераторы не возражают я приведу цитату с сайта своего Учителя
"СУХОЙ ГОЛОД
Выполняя очистительные процедуры, необходимо постепенно перейти на двухразовое вегетарианское питание, для того чтобы в дальнейшем перейти на одноразовое, которое является нормальным для любого здравомыслящего индивидуума. То есть сначала отказаться от завтраков, а в дальнейшем - и от обедов, питаясь один раз в сутки в конце рабочего дня, что само по себе экономит массу драгоценного времени, которое может быть направлено на благо окружающего мира. Новое для вас - это фундаментально забытое старое.
Закончив грубоматериальную очистку физического тела и проведя несколько коротких разминочных водных голоданий для укрепления сердечно-сосудистой системы, пора переходить на сухое голодание, то есть на голодание без принятия воды и пищи вовнутрь организма. Что позволяет резко усилить функционирование кожного покрова, который у обычного человека просто-напросто не выполняет своих обязанностей.
Сухой Голод - это, прежде всего, усиленная религиозная работа, предназначенная для очистки души и тела от паразитирующих на них сущностей, которая также служит для укрепления силы воли и для усиления мощи положительного мышления в начальной стадии эволюции. Сухой голод минимум в 2-3 раза эффективнее водного и не имеет его отрицательных последствий. Начинать его нужно с 10-15 суток для укрепления силы воли и уверенности в себе. По мере духовного роста продолжительность сухого голода можно постепенно наращивать до 40 и более суток.
Сухой голод равномерно сжигает всеми органами тела всё, непригодное для своей эволюции, не только в механическом плане, но и в духовном. Так как по истечении минимум 7-10 суток отрицательные сущности, чувствуя свою гибель при отсутствии питания, начинают покидать вас. Если вы ещё при этом усиленно работаете с молитвой-мантрой "Мир, Счастье Всем!", находясь в мирской суете среди отрицательных вибраций, генерируемых людьми. Где сущности, паразитирующие на вас, легко находят для себя родственные скопления, куда они могут уйти. Ибо они не выносят сухого голода и положительных вибраций типа "Мир, Счастье Всем!", излучаемых вами. Тем более если вы подкрепляете всё это положительными делами и поступками, которые необходимо довести до стадии безусловной реакции во всех проверочных испытаниях, предоставляемых вам жизнью. Во время проведения сухого голода разрешается только полоскание и обмывание рта, носа и всего тела для более полной очистки организма от выделяемых токсинов, а также для усиления функционирования кожи. Выход из сухого голодания производится на натуральных соках и сырых яйцах с постепенным добавлением молочно-вегетарианской диеты.
Примерный выход из пятнадцатисуточного сухого голодания:
1 день - 1,5-2 литра натурального (но не фабричного, консервированного) сока, то есть сока, полученного при помощи соковыжималки из любой комбинации овощей и фруктов. Главное, он должен быть насыщен полноценной живой энергией. Его нельзя заготовлять впрок, так как он потеряет свои целебные свойства. Поэтому свежий сок нужно пить сразу же после приготовления, ибо он через 15 минут резко ухудшит свои энергетические качества.
2 день - к натуральному соку добавить на завтрак, обед и ужин по два сырых яйца (всего 6 штук).
3 день - сок и по 3 сырых яйца на каждый приём пищи (9 штук).
4 день - сок и по 4 сырых яйца на каждый приём пищи (12 штук).
5 день - сок и по 5 сырых яиц на каждый приём пищи (15 штук).
6 и 7 день - то же самое, что и в 5 день.
Начиная с восьмого дня выхода из сухого голодания, можно постепенно к натуральным сокам и сырым яйцам добавлять молочно-вегетарианскую диету. Главное, не обжирайтесь и не теряйте при выходе из голодания человеческое достоинство. В случае каких-либо неувязок со стороны организма отдохните от пищи 2-3 дня на чистой воде и очистительных процедурах, затем продолжайте выход из голода с постепенным переходом на двухразовое питание. Через 15-20 суток восстановительного периода можно перейти на одноразовое питание или вновь повторить весь пятнадцатисуточный цикл сухого голодания, с соответствующим выходом из него.
При следующем этапе сухого голодания в течение 21 суток (и более) немного изменяется техника его проведения: после 15 суток сухого голода на каждую последующую неделю добавляется промывание желудка (в 1 и 4 день недели) для его самомассажа (по одной процедуре). На сухом голоде это особенно не отражается, так как организм после 15-20 суток его проведения просто-напросто отвыкает от приёма воды вовнутрь через желудок. При выходе же из последующих продленных этапов сухого голодания в первый день восстановительного периода употребляется натуральный сок, наполовину разбавленный водой. А в остальные дни - всё повторяется по предыдущей схеме. Во время проведения сухого голодания многие постящиеся обожают посещать парные бани для более усиленной очистки организма от выделяемых токсинов. Психогигиенические возможности сухого голода неисчерпаемы!
Есть еще один важный момент, который многие голодающие упускают - на выходе, несмотря на тяжесть надо заниматься физическими упражнениями. Потому что вес набирается, а куда он идет? Если не идет в мышцы, значит идет в жир, а жир, кому он нужен? Да и обладать сильной мускулатурой всяко полезно в жизни будет.
Поэтому лично я делаю гимнастику "Хаду" Эвиада Арабули. В интернете есть книжка и видео. Заниматься начал правда только на 3ьи сутки, до этого что то не шло, зато сейчас себя не жалею, выкладываюсь по полной, чтобы быть сильным и мощным.
Хаду - это отдельная тема, я бы с удовольствием рассказал если у кого будут по ней вопросы, уникальная вещь!
Тут правда есть один нюанс. Все люди у нас через чур зажаты и догматичны. Кто-то руки даже боится помыть на СГ. "Не дай Бог! Вы что!!". Люди себя конкретным образом насилуют, ставят жесткие конструкции и штампы. Нельзя то, нельзя этого. А почему нельзя?... Ответа нет. Так вот. Тут каждый решает сам, но по опыту моему и других моих знакомых, купанье, полоскание рта водой отлично помогает пережить СГ. Более того, если сильно хочется, можно пополоскать рот каким-нибудь свежим соком. Надкусить тот же самый апельсин, виноград, ну что захотите. В кишечник вам это ничего не попадет, зато даст столь живительную "прану" мозгу. Конкретно так успокоит ваших тараканов, которые так мучают на СГ. И все, и идете дальше! Это все проходит абсолютно индивидуально. Я например подолгу замачивался в ванной. Фактически последние дни я проводил в воде часов по 6. Первая девушка, которую я описал, в ванной сейчас бывает ну совсем чуть чуть, лишь напитать кожу. Вторая девушка купалась умеренно, но достаточно много "посасывала" мандаринки. Язык красным стал у нее на 13 сутки. Как она описала последние три дня "мне не было трудно, плохо, мне просто хотелось есть ". Но у всех все абсолютно индивидуально идет, главное не заморачиваться. Даже если вы где-то что-то глотнете - не заморачивайтесь, идите дальше!
ПРИЯТНОГО ГОЛОДАНИЯ!!!
Сат Гуру Аватар Майтрея
МИР, СЧАСТЬЕ ВСЕМ!!!
АУМ!!!"
Katushka
08-02-2019, 08:34
Serg, :)) читала Щенникова. Но я хоть и люблю яйца, столько не готова на выходе есть сырыми :)
вы же знаете основное правило :D, доверяй но проверяй.
Щенников вообще-то рекомендует выход на тёртой капусте.
Лаврова на кефире
ну и этот автор на сырых яйцах.
кто его знает ....
В любом случае, осторожность не помешает. Как вариант, можно существенно уменьшить количество яиц.
Друзья, недавно ушёл из жизни Леонид Щенников.
Мои соболезнования семье. Пусть земля будет пухом Леониду Александровичу.
Я по его книге много чего понял для себя.
Вот, что пишет его дочь, Инга Щенникова:
" Дорогие друзья, с прискорбием сообщаю, что Леонид Александрович ушел от нас, на 87-м году жизни. Страничку буду вести я, его дочь, Инга Леонидовна. Заранее благодарю за теплые слова поддержки и молитвы о папе.
Друзья, после автокатастрофы 6 лет назад были тяжелые последствия, папа мог бы прожить дольше, но, к сожалению, травмы, которые он получил,укоротили его жизнь. Спасибо за соболезнования."
Katushka
12-02-2019, 07:50
Serg, Царствия небесного ему.
Скопировал вот такое сообщение в качестве мотивации
Я и говорю - смотрим и не видим. В том-то и дело, что ЗОЖ – он един. Нужны только разум, терпение и последовательность. Нет в ЗОЖ каких-то специальных методик на каждую болезнь! Я собрал достаточно полную подборку сообщений Василия. Думаю в этой ветке основные положения Василия заслуживают того, что бы их повторили. Для меня они давно стали чем-то вроде "Манифеста коммунистической партии".
«06-10-2005. Я уже 10 раз голодал по 12-14 дней (напомню - он "очнулся" в свои 45, т.е. в 2001-м) и ем свою опухоль - липому на спине. Теперь она с апельсина уменьшилась до косточки абрикоса.
27-10-2005.- Кроме позвоночника болели сильно тазобедренные суставы и шатались...
28-10-2005. ...ударил обширный инфаркт, 3 дня в реанимации, вывезли в палату и я тут же стал выползать на балкончик на этаже покурить - хотя бы 2 сигаретки в день.
28-10-2005. ... ЖКТ работал очень плохо - не мог есть и переваривать, голова болела постоянно.
22-11-2005. 4,5 года назад, появились грыжи в позвоночнике, и особенно в шейном отделе. Руки онемели, потеряли подвижность, силу и координацию. На руках чувствовал только большой палец и указательный, остальные хоть и двигались кое-как, но их я не чувствовал, а также онемение проходило полосами по локтям рукам и плечам. Даже бриться мог с большим трудом, т.к. в некотором положении кисти рук просто не держали ничего.
09-04-2006. Давление было 150-160 на 100-120.
11-04-2008. …и простатит в ужасной форме, боли были такие хоть вешайся…
26-04-2006. Геморрой страшная вещь. Я им страдал сильно.
13-07-2006. У меня была пониженная функция щитовидки и назначили гормон пить..»
Далее
«А вот какая история приключилась с коленными суставами, да и вообще с ногами с осени 2004г. Несмотря на усиленные тренировки и голодовки, постоянно чувствовал в коленных чашечках сильный хруст. Отголодал 10 дней. Выхожу ... и через 3-5 дней ощущаю сильное недомогание (слабость), температура до 39 (один вечер), из легких по утрам стала выходить обалденная гадость – черный гной по пол стакана и днем гноя достаточно, но светлее, раза 3-4 отхаркивался. … После апрельской голодовки в мае высморкал какую-то чертовщину размером с косточку от абрикоса, она была мохнатая и с какими-то маленькими щупальцами (тысячи их) похожа на кусок бородавки или полип какой то. Через 3-4 недели дышать стал практически носом всегда даже при физических нагрузках (себя не помню дышащим в нос, всю жизнь только через рот, особенно при нагрузках).»
И вот как Василий подытоживает.
«Я прошел ЧЕРЕЗ эти заболевания и могу поделиться опытом.
1. Голодовка однократная это не таблетка - не избавит вас от проблем. Болевые ощущения снизятся, функции поднимутся, но это не оздоровление. Ощущение неполного процесса останутся.
2. Только смена образа жизни (питания, голодания, закаливания, физ-упражнений и МЫСЛЕЙ) позволит вам не изменить себя и полностью оздоровится. Ведь именно ваш образ жизни и мысли привел вас к этому.
3. Могу сказать, что 5-7 лет жизни в ином образе вполне достаточно для избавления от практически всех системных заболеваний и ощущением себя полноценным человеком и даже не только ощущать, но быть им и вы будете наблюдать ЗАВИСТЬ людей, которые будут глядеть на вас (добрую зависть), вы будете СУПЕР.
4. При любом микровозврате обратно (в питании, голодании и т.п.) Вы снова упадете вниз. Ищите в жизни радости и развлечения новые, которые позволят вам жить именно в новом образе, все старые способы удовлетворения надо пересмотреть. И не спешите с выводами БОРИТЕСЬ И СТРОЙТЕ СЕБЯ, организм сам знает в какой последовательности вас оздоравливать, как показывает практика - оздоравливает то, без чего он не может обходиться в первую очередь, а не то, что вам надо.
5. Я противник длительных голоданий (более 14 дней). Анализ исторической литературы по голоданию показывает, что к этому надо прибегать при смертельной опасности. Для оздоровления без угрозы смерти лучше вести образ жизни системно. И всю жизнь
ЖИТЬ ТАК НАДО А НЕ ОЗДОРАВЛИВАТСЯ.
Прекратить есть Яды (это все что в магазине и особенно упаковано). Физупражнения, закаливание, умственная работа. Не переедать, раз в неделю или 2 раза голодание по 24 или 36 часов и 4 - 5 раз в год по 10-14 дней с физическими нагрузками.
И ещё раз в другом месте
1. НЕ ЖРАТЬ ДЕРЬМО
2. НЕ ДЫШАТЬ ГАДОСТЬЮ
3. НЕ ПИТЬ ЯД
4. НЕ ОСТАВЛЯТЬ БЕЗ РАБОТЫ МЫШЕЧНУЮ, КРОВЕНОСТНУЮ и СКЕЛЕТНУЮ СИСТЕМУ (Т.Е. ТЕЛО)
5. НЕ ДУМАТЬ ПЛОХО
6. НЕ ОСТАВЛЯТЬ БЕЗ РАБОТЫ МОЗГ И ДУШУ
7. НЕ ЗАБЫВАТЬ ПРО ОТДЫХ
Эти истины не требуют никаких доказательств, а вот способ как избежать ошибок или свести их вред к минимуму, это уже опыт каждого. И как в жизни у кого-то получается отлично, у кого то хуже, а кто-то себе лоб расшибет да так больным и помрет.»
Полностью соответствует формулировке Оганян. Её особенность -
единый метод лечения самых разных болезней
- для здоровья недостаточно сильного иммунитета. Для него необходимы ещё и отсутствие накоплений токсинов в наших тканях,
Не пей, Иванушка, из лужицы, не ешь, Машенька, из медвежьей тарелки! Нехорошо!
и нормально работающие природные системы очистки организма: нормальная работа кишечника, включая толстую кишку, голодания и физнагрузка. Отмечает Оганян и неизбежный обильный вывод гнойных гадостей у правильно очищающихся. Ровно как у Василия.
Я бы добавил - кому-то в большой степени, а "везунчикам" - в огромной. При том что вне соответствующих традиций (против течения) превратить понимание в поведение - далеко не каждому по силам. Нужны особое жизнелюбие или очень личная привязанность к топтанию земли. Именно дефицит такого понимания и такой привязанности (природе это абсолютно не нужно - нафиг мы ей сдались после наших взрослых детей) и объясняет чрезвычайную редкость последовательных ЗОЖистов (говорят - 1:1000) и мой пессимизм в этом плане.
Но глядя на внуков, глядя как они развиваются - на порядок индивидуальнее (штамповка винтиков постепенно из жизни, надеюсь, уходит), чем моё поколение в их возрасте, глядя на них - уверен, что если человечество протопчет Землю ещё немного (ещё чуть-чуть:-)), - картина изменится сильно к лучшему. В нашей Голодожории, через время, - скачком. Через моду - к традиции.
взято здесь:
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=1824&page=31
Методические указания к проведению лечебного голодания форума Голодание.су
Форум Голодание.су представляет методичку основанную на опыте форума и его многочисленных участников, которые ставя на себе опыты внесли и вносят бесценный вклад в копилку знаний. Методичка содержит краткое освещение голодания, выхода и возможных проблем. Более подробно, со ссылками и рассуждениями, все эти темы рассмотренны в Энциклопедии форума.
http://golodanie.su/forum/showthread.php?p=523298#post523298
Забег на 5 суток СГ. Начало.
Вес находится уже ближе к отметке 73 кг. Поэтому приступаю.
Еда в январе - феврале больше вегетарианская. И молочные продукты. В крайние дни из молочных больше сметана и масло. Хлеб ел, т.к. без него вес не прибавляется. Отрыжки сильной практически не было. раз или два, когда перебарщивал смешиванием продуктов.
Перешёл на питьё холодного чая.
Вчера и сегодня ел и после 20-00, такой понимаете ли ритуал прощания с едой на 5 суток.
Сегодня крайний приём пищи - это свежий сок апельсинов и яблок.
Воду старался пить побольше, но она у меня сильно не задерживается.
Специальных чисток не провожу.
Собираюсь в этот раз проводить СГ по мягкому варианту, купаться в душе, умываться. По поводу чистки зубов и языка пока не решил. Посмотрю по обстоятельствам.
Голод провожу как всегда без отрыва от трудовой деятельности.
Утро. Вес 71.1
Вчера немного переборщил с физическими упражнениями, вода быстро начала уходить.
Katushka
15-02-2019, 08:37
Serg, Бог в помощь! :)
Благодарю!
Сегодня искупался в реке, после длительного перерыва.
Состояние бодрое, продолжаем разговор. :D
Никакого дискомфорта и жажды нет.
Katushka
15-02-2019, 16:34
Serg, :)) а у вас в реке лед растаял?
Местами, где-то растаял. Температура воздуха способствует - около 0
Вес вечером 69.1, за день снизился на 2 кг - в основном уходит вода.
Вес утром 68.3
Как ранее сказал, иду по умеренной программе, допускающей контакт с водой, без попадания в рот.
Часов в 6 встал, погулял немного, штормило, видимо ацитоз. Потом свалился спать до 11-00 и в душ. После душа ощущения необычные - я таких раньше не испытывал. Каждая клеточка кожи радуется воде, особенно если после не вытираться, дать воде стечь и так высыхать. Кожа начинает дышать.
Хорошая физ-зарядка и плавание в реке добавили положительный эффект от сухого голода.:good:
Katushka
16-02-2019, 12:02
Serg, я, наверное, не рискнула бы искупаться в реке :)) но у нас и негде. лед толстым слоем и морозы.
Katushka
16-02-2019, 12:07
Serg, я думаю, летом, если голодать на сухую буду, то в роднике поплескаться.
А весной в источнике бы искупалась, но далеко от меня, никуда не смогу поехать, темболее при бессилии на голоде. Эххх
Хотя мысль на 9 день сухого голода в природном хотябы источнике холодной воды искупаться мне очень нравится.
- вполне подойдёт обливание из ведра холодной водой и душ.
День выдался плотным и насыщенным на события.
Кроме купания в реке ещё несколько раз в душе. освежает хорошо.
Завтра тоже плотный денёк, потом полегче.
Вес вечером 67.6
Состояние на 4+
Вес утром 66.7
Состояние на 4+. Немного сушит, но в пределах нормы. Жажды нет.
Вес вечером 66.0 кг
в реке сегодня не купался, утром срубило поспать, потом ещё вечерком часик. Рот начинает подсушивать. Приходилось много говорить, нежелательно конечно, но куда деваться. Было много физики, также сделал несколько упражнений на турнике и брусьях, все в пределах нормы, только чуть ослаб. Также были разъезды на авто.
Несколько раз принимал душ, освежает.
Состояние хорошее для 3-х суток, на 4+
Сегодня проснулся рано. Спать совсем не хотелось, видимо ещё сказалось то, что вчера в течении дня спал пару раз.
Вес в этот раз с вечернего не поменялся - 66 кг, хотя вчера день был очень насыщенным.
Видимо наступил момент стабилизации и организм начинает экономить.
Состояние 4+
Вес вечером 64.6 Убывает. :-(
Отдохнуть как планировал не получилось, пришлось товарища ехать, тащить до автосервиса.
Накрывала слабость и раздражительность и сушило во рту сильно. Уже начинает мерещится стакан воды :D. Разговаривать всё труднее.
До реки добрался как пьяный. Зато потом искупался в реке -ууух бодрит. Куда вся слабость девалась? Замёрз немного на ветру, особенно пальцы рук. Ну это ничего, потом отогрелся, пришёл в себя. Замечаю, ближе к 5-ти суткам, уже быстрее начинаю замерзать при купании.
Кстати по весу догнал себя на прошлом голоде, хотя в тот раз стартовый вес был на 2 кг меньше. Купания в реке дали себя знать - сжигают жирок.
Katushka
18-02-2019, 17:32
Serg, А на сколько часов (минут) хватает бодрости после купания? :)) Думаю, может два дня СГ, которые на работе буду обливаться холодной водой.
Да, именно холодной водой. От тёплой воды нет никакого толка практически.
Часа на два бодрости хватает точно. Я ещё под холодным душем немного после ведра воды стою, чтобы равномерно намочиться.
Katushka
18-02-2019, 19:59
Serg, эх 2 часа всего.. А на ВГ поможет с бодростью? Если Сг я все таки бесконтактно решу, то на ВГ смогу под холодную воду встать потом?
Вам решать.
На ВГ так актуально вопрос не стоит. Там и так полно соблазнов от клизм до минералки.
И потом, на ВГ, если без навыков, высока вероятность простуды.
На СГ точно не простудитесь.
Katushka
18-02-2019, 20:16
Serg, значит тогда оставлю как запасной вариант на два рабочих дня во время СГ, если тяжко совсем будет.
У вас тяжеловато проходит СГ. Попробуйте поменять программу СГ и добавить душ, умывание. Должно помочь.
Вот такой важный плюс СГ. Когда вы обливаетесь или купаетесь, вы тем самым тренируете поглощение влаги кожным покровом, активизируются на все 100 кожные капилляры и получается потовые железы работают в обратную сторону. Очень интересный эффект.
Таки добрался.
Вес утром 64.6. Остался как вечером. Значит снижение веса сейчас - следствие жизнедеятельности. Ночью вес организм экономит.
Состояние 4+
Далее прогулка, обливание с душем и труды.
В 24-00 заветный стакан воды.
Завтра выход на соках и фруктах.
Да уж.... Потеря веса существенна, если без отрыва от работы.
Хотел по ходу добавить пару дней, но вес не пускает пока, так что для более длинных сроков буду ждать времени поспокойней.
И ещё важно, иногда накрывает слабость, а это неприемлемо, если нет возможности отдохнуть.
Никаких эксцессов, вроде потери сознания, головокружения и учащения пульса нет, просто ноги становятся иногда ватными. Разговаривать в 4-й и 5-й день сложновато уже.
В этот раз небольшой насморк остался. Он накрывает иногда на улице, потом проходит. В прошлый раз насморк за этот срок проходил полностью.
На соках и фруктах проведу доочищение.
Вес вечером 63.7
После обеда сушило сильно. Разговоры даром не проходят.
Душ помогает, как тонизирующее, но от сухости не спасает.
Присутствовал сильный запах изо рта 2 дня. От людей держался подальше, в их сторону не дышал, видимо ацитоз пошёл.
Слабость и дурноту гнал холодными или контрастными обливаниями.
В 24-00 выход, лимонно-медовая вода.
Katushka
19-02-2019, 20:21
С выходом! :))
Спасибо Катя!
Воду с лимоном немного больше выпил чем планировал, растянул 1.5 на час. :D
Как итог, вес на 5-е сутки вечером 63.7, уже лучше чем в прошлый раз. 63 кг.
Состояние на 5-е сутки сравнялось с прошлым.
Насморк окончательно не преодолел, думаю при зуболечении накололи лекарств и они выходили. Также сезон гриппа и простуд в самом разгаре, может подцепил чего.
Вновь появившаяся болячка в носу почти прошла.
Мышечная масса ушла сильно. Есть над чем трудиться.
vBulletin® v3.8.4, Copyright ©2000-2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot