PDA

Просмотр полной версии : Клизмы на голодании.


Страницы : [1] 2 3 4

gayaneshka
01-06-2005, 07:46
Вчера сделал первую уриновую клизму... Скажите, почему первые клизмы можно делать только раз в неделю - было четкое ощущение, что надо сделать еще, но я побоялась...? с утра встала, внутри словно кошки с длинными когтями и в туалет не смогла сходить, хотя обычно утро начинается именно со стула.

gayaneshka
07-06-2005, 10:39
Простите за долгое молчание - внезапные прблемы сначала со связью, а потом и с техникой. Но теперь все в порядке... С чисткой кишечника тоже бы перерыв... Три дня после первой клизмы с уриной болел и крутил кишечник... меня словно разрывало изнутри... А потом начались разные пытки - гости, дни рождения, проблемы с учебой... полный крах... Сегодня в связи с полной починкой техники и восстанвелением связи послала все отвлекающие факторы... и снова собираюсь вернуться на путь очищения... Скажите, пожалуйста, можно ли сделать несколько клизм за один день? Если нельзя, то почему?

LARA
08-06-2005, 16:48
Мне кажется, что нельзя, почему,- не знаю, наверное, ни у кого таких рекомендаций не встречала,- поэтому. У Малахова несколько клизм советуется ставить при входе в голодание, чтобы полностью очистить кишечник, а у Щадилова встречала совет "после очистительной клизмы ставить лечебную".

gayaneshka
08-06-2005, 18:56
Все думаю-думаю... и вспомнила... Семенову... У нее начало чистки организма начинается с клизм по графику диаметрально противоположному графику по Малахову... Она рекомендует начинать делать клизмы каждый день первую неделю, а затем уменьшать количество процедур в течении пяти недель.
Я почему подняла такой вопрос - дело в том, что у меня после первой (одной) процедуры есть полное ощущение невымытости - как все равно, руки без мыла вымыть...
Наверное, все-таки, самое главное - это услышать свой организм и правильно на него отреагировать...

LARA
09-06-2005, 07:30
Почитайте Щадилова, лично у меня он больше доверия вызывает, книжка называется "Чистка кишечника". Он тоже рекомендует количество клизм увеличивать, но все равно, по-моему, по одной в день.

Лана
12-06-2005, 09:25
Здравствуйте все! Вы молодцы-умные, добрые и с большой силой воли! Все вам удачного и успешного голодания!!!!!! Очень приятный сайт. Спасибо за его создание администратору. Куча полезной информации. Найти ответы можно практически на любой вопрос. Прочитала все от и до. Плюс различные книги по голоданию. Хочу начать. Но перед этим хочу у вас всех проконсулитироваться. Как правильно делать клизмы? Дело в том, что никогда этим не занималась. И слабо представляю что и как. Где-то слышала/видела, что надо лежать на боку, но мне б что-то попроще, т.к. дом всегда полон и уединиться можо в ванне, туалете. Всем заранее огромное спвсибо.

Esperanza
12-06-2005, 09:36
Я делаю в ванне. Наливаю чуток тепленькой водички, чтоб лежать приятнее и вперед.

Делаю холодной водой, иногда добавляю чуть-чуть настоя ромашки.

Холодные клизмы, насколько я знаю - очищающие.
Теплые - всасывающие.
(Добавление)
Сначала на одном боку, потом на другом.

LARA
12-06-2005, 17:56
Я делала на полу, но хочу в ванне тоже попробовать. Делаю теплую, температуры тела, уриновую, как правило, или с кипяченной водой без каких-нибудь добавок. После того, как все войдет, делаю "березку" несколько минут, потом поворачиваюсь на правый бок. Держу минут 10.

Esperanza
13-06-2005, 05:37
Уриновые - отдельная песня.

Я, правда, не могу себя заставить - все бунтует при одной мысли.

LARA
14-06-2005, 05:13
Уриновые эффективнее, так же как уриновое голодание эффективнее обычного. Если надо избавиться от болезни, то, по-моему, только уриновым голоданем.

Esperanza
14-06-2005, 05:20
Не смогу.
Или, по крайней мере, у меня еще ничего НАСТОЛЬКО не болело.

LARA
14-06-2005, 13:11
Я провела одно уриновое голодание и знаю, что я могу. Но, поскольку вроде все со здоровьем в порядке (тьфу, тьфу, тьфу), то я просто не хочу.

dad
19-06-2005, 20:03
Вчера сделал первую уриновую клизму... с утра встала, внутри словно кошки с длинными когтями и в туалет не смогла сходить, хотя обычно утро начинается именно со стула.

Моча здорового человека стерильна. При некоторых заболеваниях (например, камни в почках, циститы) моча может ( а так бывает чаще всего) содержать некоторое количество бактерий (например, коли). При уринотерапии эта инфекция заносится в ЖКТ.
(Добавление)
Все думаю-думаю... и вспомнила... Семенову... У нее начало чистки организма начинается с клизм по графику диаметрально противоположному графику по Малахову... Она рекомендует начинать делать клизмы каждый день первую неделю, а затем уменьшать количество процедур в течении пяти недель.
Я почему подняла такой вопрос - дело в том, что у меня после первой (одной) процедуры есть полное ощущение невымытости - как все равно, руки без мыла вымыть...
Наверное, все-таки, самое главное - это услышать свой организм и правильно на него отреагировать...

Вливать "отходы производства", часто содержащие инфекцию, и рассчитывать на положительный результат?... Кроме того, такое количество клизм детренирует кишечник, нарушает пищеварение, лишает организм необходимых веществ. Взвесьте. Да и кто авторы? Это - лишь их личный опыт. Эксперимент.

gayaneshka
20-06-2005, 08:52
Не буду спорить.. просто скажу, что после нескольких процедур смне стало гораздо лучше!!! Видите ли, помимо вредных веществ мча содержит уникальный ключик к конкретному организму, лекарство именно от той болезни, которая поразила его...
Так что мой личный опыт и опыт моих близких и знакомых показал, что моча полезна!

dad
20-06-2005, 11:22
Да. Как раз ненормальным считаю то, что на форуме обходят вниманием такие вещи, как выход из голодания с употреблением меда с первого дня. Человек заблуждается, а ему никто об этом не говорит. Или инфицированная моча. Не бывает? Сколько угодно. Но стоит об этом сказать, как тебя объявляют чуть ли не прокаженным.
Или "чистки" перед голоданием. Да голодание - самая мощная чистка, выполни только требования по диете перед голоданием.
И вообще, прошу, по-возможности, обсуждать не меня, а мои высказывания, как это принято везде, и не только в инете. И аргументировать, а не шапкозакидательствовать. Помимо вас и меня, форум читают люди, которым действительно нужна помощь. Чем больше информации, тем лучше. Не задумывались?

dad
22-06-2005, 18:29
Если кто-то не обратил внимания:
- Перед клизмой необходимо выпить воды.
- Температура воды для клизмы должна быть 36 градусов.
- Может оказаться, что рекомендуемые 1,5 л воды для К. - много. Могут возникнуть долго не проходящие неприятные ощущения в желудке. Количество воды надо подобрать индивидуально. Много - не значит хорошо.

LARA
22-06-2005, 21:49
Откуда такая информация? Про выпить воды перед клизмой и 36 градусов? Дайте ссылку, пожалуйста.
У Щадилова в "Чистке кишечника" дается расчет необходимого количества воды и температур для клизм в соответствии с физическими данными и кислотностью желудочного сока.

Esperanza
23-06-2005, 07:04
А мне врач, который контролировал первое голодание, рекомендовал прохладную воду для клизмы - комнатной температуры.

Холодная - очищающая.
Теплая - всасывающая.

dad
23-06-2005, 11:38
Согласитесь, чтобы избежать непредвиденного, лучше использовать воду с температурой тела. Это только здоровые могут позволить, что захотят. Об этом можно прочитать в материалах форума от Админ.
Если после клизмы появляются или не проходят неприятные ощущения в желудке, одной из причин может быть избыток залитой воды.
Чтобы активизировать кишечник, перед клизмой пьют воду.
Также воду пью незадолго до приема пищи - вне голодания.

LARA
23-06-2005, 13:01
Вы знаете, не согласна. По-моему, как раз ваши рекомендации для здоровых людей, потому что слишком общии. Людям с больным кишечником или сердцем советую прочитать Щадилова, где он разработал рекомендации по использованию клизм в зависимости от индивидуальных данных, как-то: рост, вес, активность и состояние толстого кишечника, особенно кислотно-щелочного состояния внутренней среды толстого кишечника.

dad
23-06-2005, 15:00
"Вода, растения и плоды собственного участка, полей и леса тех мест, где живешь, - вот лекарства подопечных Евгения Владимировича." Чтобы обеспечить себя всем этим, нужно иметь недюжинное здоровье.

"Е.В.Щадилов - целитель, экстрасенс, научный работник."
"В чем их популярность"(книг Щадилова - прим.) Прежде всего - в доверительных и добрых взаимоотношениях автора с читательской аудиторией, хорошнм незлобивом мягком юморе и последовательности изложения материала..." Не комментирую.

"...Поэтому чистки должны иметь свои ограничения и противопоказания. Они различны при различных заболеваниях." А если заболеваний не одно и не два? И для каждого -"своя" клизма? А не то - плохо будет?
и тд.
У Щадилова столько материала, что полжизни уйдет на его изучение, а вторая половина - на поиск средств оздоровления. Можете убедиться:
http://www.google.com/url?sa=U&start=1&q=http://www.universalinternetlibrary.ru/book/shadilov5/2.shtml&e=912
http://www.google.com/url?sa=U&start=2&q=http://www.universalinternetlibrary.ru/book/shadilov3/1.shtml&e=912, и это - не все.

Кроме того, фитотерапия по мощности не уступает лечению лек. препаратами, поэтому самостоятельное траволечение небезопасно.

"Из почек вовсю отходит песок и мелкие камешки..." А если в почке один большой камень?
"...Приступ колики (с острой болью в поясничной области, ознобом и учащенным болезненным позывом к мочеиспусканию...)" Знаете, при почечной колике болит везде, а не только поясница, и не она в основном. И как чувствует себя больной, когда "отходит песок и мелкие камешки" - без обезболивающих не обойтись, если только это происходит не во время длительного голодания ближе к завершению. Видно, автор не слишком задумывался, описывая симптомы.

Курортное лечение... Да... тоже способ.

Из всего мною прочитанного у автора я делаю вывод, что не стоит слишком доверять его рекомендациям. Тем более нам, освоившим наиболее эффективный, безопасный и естественный способ оздоровления - голодание.


(Добавление)
Вы знаете, не согласна. По-моему, как раз ваши рекомендации для здоровых людей, потому что слишком общии. Людям с больным кишечником или сердцем советую прочитать Щадилова, где он разработал рекомендации по использованию клизм в зависимости от индивидуальных данных, как-то: рост, вес, активность и состояние толстого кишечника, особенно кислотно-щелочного состояния внутренней среды толстого кишечника.

Как же оценить активность? Но главное - состояние толстого кишечника? Управиться со всеми предлагаемыми проверками? Собрать необходимые продукты? Как не ошибиться? Скорее всего, с помощью кооперативов типа "Рога и копыта".



(Добавление)
Вы знаете, не согласна. По-моему, как раз ваши рекомендации для здоровых людей, потому что слишком общии. Людям с больным кишечником или сердцем советую прочитать Щадилова, где он разработал рекомендации по использованию клизм в зависимости от индивидуальных данных, как-то: рост, вес, активность и состояние толстого кишечника, особенно кислотно-щелочного состояния внутренней среды толстого кишечника.

Какой температуры вода может быть естественнее для больных внутренностей, чем имеющая темп. 36 градусов?

LARA
23-06-2005, 18:42
В принципе полжизни не надо, нужно посмотреть пять его книг: "Чистка печени", "Чистка кишечника", "Чистка крови", "Чистка суставов" и еще какая-то чистка, я не помню, все они есть в электронных библиотеках. После прочтения можно сделать вывод, стоит ли доверять его рекомендациям. Но это ваше дело. Мое дело посоветовать, особенно тем, кто болен и хочет с помощью нетрадиционных методов вернуть здоровье, а спорить с вами не хочу, мне не нравится ваш способ ведения дискуссии.

dad
23-06-2005, 19:22
Вам не нравится, что другой считает неприемлемым то, что нравится вам. А главное, что этот другой осмеливается спорить с вашими самыми правильными утверждениями, рекомендациями и т.д. А мое дело посоветовать больше прислушиваться не к специалистам-однодневкам, а к серьезным специалистам по питанию и голоданию:

- Покровский А.А, академик АМН СССР
- Федоров И.А., академик АМН СССР
- Анохин П.К., академик
- Николаев Ю.С., профессор
- Кудрявцев Ю.Н., гл.врач института питания АМН, кандидат медицинских наук

Admin
09-08-2005, 11:57
Лечебное голодание на www.golodanie.su (http://www.golodanie.su/) » О лечебном голодании (http://www.golodanie.su/index.php?c=2) » Лечебное голодание (http://www.golodanie.su/forums.php?forum=5) » Любое КЛИЗМЕНИЕ это путь к деградации кишечника (http://www.golodanie.su/topic.php?forum=5&topic=22)

1. Василий - 26 Июля, 2005 - 14:11:23Обалденно согласен, надо же оказываются есть еще господа готовые не повторять (копировать, естественно хуже образца) и создавать свое, новое. Писать свою жизнь.
Абсолютно согласен со всем, пусть меня не интересует пробиотики - у меня своя схема у него своя - все они имеют право на жизнь, особенно на счет КЛИЗМ. Кишечник должен работать сам, всегда, любое отравляющее вещество (слабительное) вред, если вы не при смерти от отравления. Любое КЛИЗМЕНИЕ это путь к деградации кишечника, ему надо не помогать – его надо тренировать.


Отредактировано администратором: Admin, 30 Июля, 2005 - 11:27:08
Выделено в отдельную тему из СУХОЕ КАСКАДНОЕ ГОЛОДАНИЕ



2. dad - 26 Июля, 2005 - 14:43:17
Василий пишет: Любое КЛИЗМЕНИЕ это путь к деградации кишечника,
К голоданию это не относится. Назначение кишечника - выводить то, что организму уже не потребуется. При обычном питании объем пищи позволяет органу работать самостоятельно, при голодании - нет. Принимают же ванны, даже сауны и др., чтобы избавиться от признаков самоотравления. Почему не помочь кишечнику? После голодания с клизмами никакие его функции не ухудшаются, а наоборот.
Если вы имеете ввиду применение клизм вне голодания, тогда - да, нарушения неизбежны. А больной кишечник сильно не натренируешь, как и больного обладателя больного кишечника.


(Отредактировано автором: 26 Июля, 2005 - 14:45:29)

3. Василий - 26 Июля, 2005 - 14:50:39
dad пишет:
При обычном питании объем пищи позволяет органу работать самостоятельно, при голодании - нет.

При голодании кишечник также работает как и при питании - даказано многократно.

4. dad - 26 Июля, 2005 - 15:52:47
Василий пишет: При голодании кишечник также работает как и при питании - даказано многократно.

При обычном питании кишечнику требуется заполнение, причем не чем попало, а достаточным количеством клетчатки.
При голодании приходится ожидать, когда он настолько заполнится ядами, что бы сработать. 2-3-4 суток? Я не знаю.
Я предпочитаю от ядов избавляться, и никаких проблем не возникает.



5. Василий - 26 Июля, 2005 - 15:57:05
dad пишет:
При голодании приходится ожидать, когда он настолько заполнится ядами, что бы сработать. 2-3-4 суток? Я не знаю.


Я знаю.
Он не ждет ядов а просто работает и та пища что в нем осталась, а это как минимум 2-3- кГ, переваривается и выводится и на 2 и на 4 и т.д. у всех по разному и даже в разные голодания то же по разному - естественно четкого графика нет.
.


6. dad - 26 Июля, 2005 - 17:15:12
Василий пишет: переваривается и выводится и на 2 и на 4
Это - определенно запор, а с запорами борятся, чтобы яды повторно не всасывались.


(Добавление)

Василий пишет: а это как минимум 2-3- кГ
Да и не бывает у меня столько...

Нужно здесь вспомнить, что такое слабительное и как оно действует. Калимагнезия - нетоксичный препарат. После приема слабительного кишечник освобожден, желудок освобожден, а чувство голода значительно ослабевает, если не пропадает. Зачем мы будем сохранять содержимое желудка? Логичнее избавиться от него быстрее - голодать ведь собрались.


(Отредактировано автором: 30 Июля, 2005 - 10:29:10)

7. Василий - 27 Июля, 2005 - 08:49:55
dad пишет:
Это - определенно запор, а с запорами борятся, что бы яды повторно не всасывались.
[quote:Василий]
Запоры - это когда вы едите и ходите 1 раз в сутки, а на голоде и на через день нормально после 2 дня.

[quote:dad]
Зачем мы будем сохранять содержимое желудка? Логичнее избавиться от него быстрее - голодать ведь собрались.


Что бы избавится от содержимого желудка - принимают рвотное
а слабительное - только - прямая кишка, даже не толстая.
Анатомия БЛИН.
И ваши клизмы и слабительные - освобождают только прямую кишку от ПЕРЕВАРЕННОЙ ПИШИ - вы не разу я думаю еще после клизмы не ходили целым САЛАТОМ !!!!
Как вы не пытайтесь - вы уже все переварили и усвоили.



8. dad - 29 Июля, 2005 - 22:52:23
Василий пишет: Что бы избавится от содержимого желудка - принимают рвотное
Можно также не принимать пищу некоторое время, а затем принять слабительное.

Василий пишет: а слабительное - только - прямая кишка, даже не толстая.
Путаница, однако.

Василий пишет: И ваши клизмы и слабительные - освобождают только прямую кишку
Слабительное принимается через рот, поэтому оно более эффективное, чем вы думаете. Клизма - вспомогательное действие.

Василий пишет: вы не разу я думаю еще после клизмы не ходили целым САЛАТОМ !!!!
Разве это требуется?


9. Василий - 01 Августа, 2005 - 10:05:44Если не ходите не переваренными Салатами - значить клизмы не нужны,
И так все переварилось и кишечник сам все выведет.

Опечаленный таким узким взглядом на процессы участниками форума посетил
форму сыроедов. и был приятно удевлен

полностью - совпадение мыслей - на 97%.
(просто многих их мыслей - у меня еще нет)
И Голодают, и тренируются и посуху голодают и т.п.
и против клизмения и чисток печени и т.п.
И правильные мысли говорят.

в частности

Без клизмения - выше уровень здоровья на который шагнет организм.

И Чупрун мною уважаемый многие ценные мысли говорить.

УЧИТСЯ, УЧИТСЯ И УЧИТСЯ.




10. Admin - 01 Августа, 2005 - 10:36:56А где форум сыроедов?

11. Василий - 01 Августа, 2005 - 11:02:39
Admin пишет:
А где форум сыроедов?


Вот он
http://www.syroedenie.com/forum/forumdisplay.php?fid=8 (http://www.syroedenie.com/forum/forumdisplay.php?fid=8)
Но там просто железные люди.


12. dad - 01 Августа, 2005 - 15:42:33
Василий пишет: Без клизмения - выше уровень здоровья на который шагнет организм.
И Чупрун мною уважаемый многие ценные мысли говорить.
Конечно, трава сами выскакивает... А я могу только уважать этих мужественных, во всем себе отказывающих людей, но вот чтобы применить... Не-е, я хочу как большинство. То, которое всего - в разумных количествах.

(Добавление)
Это ж какие зубы надо иметь, чтобы стожки перемалывать! Ой, только не говорите, что и зубы от травы вырастают.

(Отредактировано автором: 01 Августа, 2005 - 15:43:04)

13. Василий - 01 Августа, 2005 - 16:04:42У кого зубов нет тот блендором пользуется, а если есть - то стожки помогут сбереч их.
Как ни как гимнастика для зубов и десен.

К стати не только трава сама выскакивает - мясо тоже долго не задерживатеся,
оно быстрее переваривается и усваивается - чем овощи !!!.
(только договоримся - колбаса - не мясо)

А если как большинство - им статистика нарезала 57 лет (в среднем, кому то больше, кому то меньше, на то она и статистика).

14. dad - 01 Августа, 2005 - 18:11:52
Василий пишет: и против клизмения и чисток печени и т.п.
А может, они не сознательно отказываются от клизм, а просто о них не знают?
И вообще, советуют, например, не есть одновременно жиры, белки и углеводы, а советуют есть орехи с медом или кефир с финиками (!)
А некоторые утверждают, что сыроедение - сыроедением, а сил не хватает, да и голоданием надо бы заняться.

(Добавление)

Василий пишет: мясо тоже долго не задерживатеся,
оно быстрее переваривается
Мясо не может усвоиться быстрее, чем через 6 часов. Закон природы.

Василий пишет: А если как большинство - им статистика нарезала 57 лет
А если все в меру?


(Отредактировано автором: 02 Августа, 2005 - 18:01:15)

15. Василий - 02 Августа, 2005 - 08:54:22
dad пишет:
Мясо не может усвоиться быстрее, чем через 6 часов. Закон природы.


Слушате все.
Таких законов в природе нет,
ЭТО ЗАКОН dada.
Я буду фиксировать все его законы.
Скоро опубликую.

По поводу издания законов dadу - предлагаю сначала пройти
институтский курс "ИЗМЕРЕНИЕ".

16. dad - 02 Августа, 2005 - 09:11:35Василий
Вам я советую прочитать хоть какую-нибудь книжку по диетологии, тогда вы не будете так удивляться тому, что многим давным-давно известно.
А все "мои"законы вполне соответствуют опыту, накопленному специалистами. Я не обладаю авантюристическими склонностями изобретать поперек известного.

17. Василий - 02 Августа, 2005 - 09:38:39
dad пишет:
А все "мои"законы вполне соответствуют опыту, накопленному специалистами. Я не обладаю авантюристическими склонностями изобретать поперек известного.


Слушайте все
ОПЫТ и ЗАКОН - НЕ ОДНО И ТОЖЕ,
Даже если они накопленны специалистами.

На соседней песочнице можно накопать другой опыт и по dadу это будет новый ЗАКОН ПРИРОДЫ, при условии если копальщики ему понравятся.

ЗАКОНЫ - не накапывают или не накапливают, их ОТКРЫВАЮТ.




18. dad - 02 Августа, 2005 - 16:29:49
Василий пишет: ЗАКОНЫ - не накапывают или не накапливают, их ОТКРЫВАЮТ.
Всем известно, что для расщипления белков разного происхождения (молочный и мясной) требуются разные ферменты. Что раствор одного и того же в-ва большей концентрации будет проникать(растворяться, диффузировать) в р-р меньшей концентрации. Что это: закон или опыт? А в песочнице... Что накопаете, то и накопаете. Я не спешу присоединяться, доверяю вам.
Кроме того, если опыт не подтверждает закон и наоборот, это уже - проблема экспериментаторов.
Вы настолько эмоциональны, что закрадывается сомнение: голодали ли вы вообще. А если да, то, видимо, ваш вариант голодания, с учетом применяемых вами методов(сухое голодание, чрезмерные физические нагрузки, питание на выходе, игнорирование очищения кишечника и тд) как бы и не дает неоспоримых свидетельств преимущества этого способа.
Сравните с моей позицией, непробиваемой ни в эмоциональном, ни в теоретическом смысле. А все потому, что я придерживаюсь рекомендаций специалистов, изучавших голодание в научном плане.



19. Василий - 02 Августа, 2005 - 17:14:42
dad пишет:
Сравните с моей позицией, непробиваемой ни в эмоциональном, ни в теоретическом смысле. А все потому, что я придерживаюсь рекомендаций специалистов, изучавших голодание в научном плане.


Если играть (жить) в своей песочнице и не интересоваться другими песочницами и есть ли ли они вообще и жить только по правилам своей песочницы и верить что других (правил) нет и не может быть, а если есть то это не правила их нарушение - это и есть - позиция непробиваемая ни в эмоциональном, ни в теоретическом плане ?

Я бы назвал это страусиной тактикой.


20. dad - 02 Августа, 2005 - 17:51:56
Василий пишет: и верить что других (правил) нет и не может быть
Их полным-полно. Но если утверждают, что при голодании можно употреблять отвар шиповника, а я знаю, что отвар содержит углеводы, в частности, да и витамины, нужды в введении которых нет, у меня сразу возникает иронический вопрос: нельзя ли употреблять яблочный, вишневый и тд компот? Лично у меня сразу повышается иммунитет против таких утверждений. Зачем отвар? Все - взрослые люди, стремящиеся приобрести по-новой или поправить здоровье. Такая цена - и какой-то компот!
Или чистка всего, что в голову придет. У меня до голодания печень пряталась только от одного моего взгляда на кислые яблоки. А предлагают лимонный сок. Если печень такое может перенести, то она - неизносимая, и тогда зачем чистки? Другое дело - ежедневное употребление раст. масла в умеренных количествах.
Возьмите моржевание. Доказано, что такая процедура вредит печени. При этом моржи утверждают, что их метод - исключительный. Может, и выдерживают, но это - далеко не для всех.
А на белом свете много разных чудес. В том, что делаю лично я, у меня твердая уверенность. Потому и нет никаких срывов, осложнений и тд. А когда читаешь о выходе на белках, сухом голодании в течение 11 дней или горстке арахиса в первый день выхода, добавках в воду в виде меда или лимонного сока, тестах с применением алкоголя, так и хочется призвать всех начинать любить себя и не вестись на что попало. Во время голодания это очень вредно. Особенно вредно.

(Добавление)

Василий пишет: Я буду фиксировать все его законы.
Скоро опубликую.
А я не стану тратить время на выборку ваших опубликованных оригинальных мыслей. А может, и не поленюсь...


(Отредактировано автором: 02 Августа, 2005 - 23:32:26)

21. dad - 02 Августа, 2005 - 20:05:25
Василий пишет: По поводу издания законов dadу - предлагаю сначала пройти
институтский курс "ИЗМЕРЕНИЕ".
Не-е-е... Ни на какие курсы не хочу. Я и так человек достаточно научитый.


22. Василий - 03 Августа, 2005 - 08:55:04
dad пишет:
Возьмите моржевание. Доказано, что такая процедура вредит печени.


У нас разный подход
Вы такими своими суждениями (Доказано, НАучное, Опытом, Правильно, Не правильно, Можно, Допустимо, Нельзя и т.д.) построили себе комнату (камеру, место обитания) в которой и живете.
Но было сказано - НЕ СУДИТЕ И НЕ СУДИМЫ БУДЕТЕ.
Т.е. Вы сами своими суждениями - оградили себя от других понятий - которые не помещаются в вашу камеру.

Я не выношу суждений и не ограничиваю себя.
Я все что вижу просто примеряю - Мне это надо или нет и критерий один
моя ЦЕЛЬ.
Все что меня приближает к цели - Хорошо, что удаляет Плохо.
И для меня нет таких понятий как Доказано, Плохо, Хорошо, Можно, Нельзя и .т.д
в отрыве от цели куда я иду.


23. dad - 03 Августа, 2005 - 16:32:11
Василий пишет: НЕ СУДИТЕ
И не пытаюсь. Я пытаюсь обсуждать, но в ответ - только необдуманные нападки.

Василий пишет: Вы сами своими суждениями - оградили себя от других понятий
Из множества мнений, опыта. экспериментов т тд мне посчастливилось выбрать наиболее жизненный вариант. Для чего мне теперь другие? Только для критики.

Василий пишет: Я не выношу суждений
У меня другой подход: я могу выслушать что угодно. Мне это не вредит, а очень часто - и наоборот.

Василий пишет: И для меня нет таких понятий как Доказано, Плохо, Хорошо, Можно, Нельзя и .т.д
в отрыве от цели куда я иду.
Да и я , вроде, не из-за облаков. Если топать по дороге, до колен истопчешь ноги. Уважаю пословицы и поговорки.

Василий пишет: я иду
Лучше иметь представление о дороге к цели.24. Василий - 03 Августа, 2005 - 16:38:50Велик и могуч русский язык.
Говорим и пишем общепринятые слова, а понимаем их абсолютно по разному.

24. Василий - 03 Августа, 2005 - 16:38:50Велик и могуч русский язык.
Говорим и пишем общепринятые слова, а понимаем их абсолютно по разному.

Jseven
05-11-2005, 08:16
Странное дело. Человек очень любит вмешиваться в природные процессы.
Делает это с удовольствием с уверенностью что что природа глупа и он может улучшить, что что в ней кажется ему неправильным. И всегда вмешиваясь человек делает только хуже. Узнав о таком чудесном механизме очищения как голодание суть которого позволить природе самой навести порядок и не мешать ей, он все же решает, что природа
слишком медлительна и неэффективна и тут же вмешиватся, чтобы улучшить результаты. Это я собственно о клизмах говорю. Спор долгий, аргументов много. Собственно пищеварительная система в первую очередь начинает участвовать в процессе голодания, в ней происходят определенные изменения. Маловероятно, что она будет пытаться всасывать какие-то яды обратно если она уже переключилась на их выведение. С другой стороны в кишечнике все это время должен восстанавливаться балланс микрофлоры и балланс этот тонок. Мы не знаем, как организм поступает с остатками пищи в кишечнике, но я уверен, что все что там происходит более физиологично, чем кажется человеку.
Налицо противоречие, с одной стороны утверждается что организм "переключается" на внутреннее питание и соответтственно задействуются механизмы выведения и очищения от ядов и тут же кто-то говорит, что яды "будут всасываться обратно" нелогично как-то получается.
С уважением.

dad
07-11-2005, 12:43
Маловероятно, что она будет пытаться всасывать какие-то яды обратно если она уже переключилась на их выведение. С другой стороны в кишечнике все это время должен восстанавливаться балланс микрофлоры и балланс этот тонок. Мы не знаем, как организм поступает с остатками пищи в кишечнике, но я уверен, что все что там происходит более физиологично, чем кажется человеку.
Налицо противоречие, с одной стороны утверждается что организм "переключается" на внутреннее питание и соответтственно задействуются механизмы выведения и очищения от ядов и тут же кто-то говорит, что яды "будут всасываться обратно" нелогично как-то получается.
С уважением.
Запоры вне голодания не являются нормальным состоянием и подлежат лечению. Почему лечат запоры? Почему появляется головная боль и др. при запорах? Почему всегда и всем рекомендуют в первую очередь наладить стул? Почему давным-давно первым методом лечения были клизмы и рвота? А что такое запор? Неспособность системы самоочиститься.
Когда появляется стул? Когда пища переварена и кишечник достаточно наполнен. Во время голодания последнего не происходит, а организму необходимо избавиться от шлаков.
Головная боль, тошнота и др – что, как не признаки самоотравления?
Когда голодают забастовщики, часто можно слышать об ухудшении их состояния, причем это определяется не только их утверждениями: изменяется давление, сердечная деятельность и др. Клизма помогла бы, но тогда это не было бы выражением протеста.
"...задействуются механизмы выведения и очищения от ядов" клеток, те происходят обменные процессы. А дальше? Как выводятся яды из незаполненного кишечника? Вне голодания советуют потреблять больше по-возможности, клетчатки, чтобы заполнить кишечник и обеспечить его опорожнение и тем самым вывести яды.
Древние не использовали кружку Эйсмарха, они использовали тыкву.
Скажите, какой ваш личный опыт в сравнении: что видится более физиологичным?

Василий
07-11-2005, 13:19
Клизмение - не лечение запора - это его продолжение.

dad
07-11-2005, 13:40
Клизмение - не лечение запора - это его продолжение.
Очищение кишечника с помощью клизмы во время голодания отличается от такового вне голодания. Так же, как эндогенное питание отличается по своему воздействию на организм от обычного питания. Применение клизм не провоцирует запоры после голодания.
Предположим, больной страдает запорами. Как же будет очищаться его организм во время голодания? О последствиях пренебрежительного отношения к очистительным процедурам очень доходчиво рассказал Николаев в "Простых истинах" на жизненном примере.

mih
07-11-2005, 17:47
Все-таки интересно получается. Все говорят, что, мол, давайте вести здоровый образ жизни, т.е. начнём приближаться к природе: будем голодать; увеличим % растительной пищи; почти полностью исключим NaCl, т.к. это яд и т.д. и т.п. Но где ВЫ, уважаемые сторонники клизм, видели в природе животных, которые ставят себе клизмы. Слон – единственный, кто мог бы это сделать, но у него хобот короткий. :D
Ещё такой вопрос, кто-нибудь из мировых величин тапа Иисус, Моисей, Будда ставил себе клизмы? (только не нужно ссылаться на "Евангелие Мира")

Jseven
07-11-2005, 17:57
Поддерживаю!:beer:
Организм лучше нашего знает как ему поступить.
Если уж ему понадобится срочно что-то вывести вон, он это выведет, добежать не успеете.:kio:
вот что пишет об этом Брегг: Я НЕ ВЕРЮ В КЛИЗМЫ ВО ВРЕМЯ ГОЛОДАНИЯ, она действует раздражающе и
вымывает важные продукты внутренней секреции и бактерии, необходимые для
нормальной работы кишечника. Во время голода вы даете отдых, престальтика
тоже отдыхает, и, если нет действия кишечника, это не значит, что вы
будете отравлены. Когда вы начнете есть, кишечник будет работать лучше и
регулярнее.

Jseven
07-11-2005, 17:58
2 dad, что вы скажете о микрофлоре кишечника? Насколько она приветствует такое вмешательство?

dad
08-11-2005, 16:37
Но где ВЫ, уважаемые сторонники клизм, видели в природе животных, которые ставят себе клизмы. Ещё такой вопрос, кто-нибудь из мировых величин тапа Иисус, Моисей, Будда ставил себе клизмы? (только не нужно ссылаться на "Евангелие Мира")
Животные в природе не голодают длительно. Впадающих в спячку не рассматриваем.
Некоторые голодающие также не используют этот очистительный прием, но у них большой опыт голодания и, соответственно, состояние организма не такое запущенное, как у многих из нас. В тот числе, и состояние кишечника. Вспомните Брегга. И представьте, чего только не накопится в организме "рядового" от голодания.
А вы о возможном использовании тыквы знаете, кроме как в пищу? Не мною придумано, где-то прочитано. Очень даже может быть.
А может, все названные стеснялись обнародовать свои методы, как это сейчас делают многие. Конечно, клизма - это ужасно: неприятно, неэстетично. Но полезно.

dad
08-11-2005, 16:57
2 dad, что вы скажете о микрофлоре кишечника? Насколько она приветствует такое вмешательство?
Думаю, что полезная микрофлора не возражает.
Что происходит, когда в кишечник попадают патогенные микроорганизмы? Организм начинает с ними борьбу. Но не с полезными.
Во время голодания в результате усиления иммунитета эта борьба становится более эффективной. При этом полезная микрофлора не погибает, она обладает способностью размножаться и иммунной системой не подавляется. Вряд ли 1-2 клизмы в сутки способны освободить кишечник ото всех бактерий.
Наверное, нельзя сказать, что вредоносные микроорганизмы погибают в полном составе за время голодания, но на выходе рекомендуется кушать чеснок, который применяется для лечения дисбактериозов.
У меня после голодания никакой диспепсии нет.
Встречались рекомендации добавлять в воду раствор марганцовки, отвары трав. Я этого не делаю и считаю, что это может нарушить микрофлору кишечника. Вспомните, ни один врач не порекомендует при поносе принимать раствор марганцовки именно по этой причине. Травки тоже могут "делов" наделать.

mih
08-11-2005, 17:53
dad
Вы ошибаетесь, в голодании нет рядовых и генералов, этот метод демократичен во всех отношениях, в нём все равны.:roll:

Я не думаю, что кто-то проводил детальные исследования на счёт продолжительности голодания животных. Т.к. у них бывают вынужденные голодания, в связи с засухами наводнениями, любовными историями и т.д. и т.п., неизвестной продолжительности. Так же нужно учитывать, что у них (животных) идёт год за три, а то и за пять.

Тех же животных, которые впадают в спячку нельзя не брать в расчёт, т.к. они похожи на представителей английской школы голодания, которые голодают в клиниках по n-дней, вставая только в туалет.

Тыква в задницу – это прочитано в "Евангелие мира". Приклеиваю его кусок, а там, в конце статья, что по этому поводу думает официальная церковь.

На счёт стеснялись обнародовать – это детский аргумент. Когда детей ставят в тупик и им нечем крыть, то на вопрос "почему?", они отвечают "по кочану и по капусте".
Вы образованный человек, а, следовательно, должны признать, что всё против клизм, нет серьёзных аргументов "за", всё, что "за" притянуто за уши, и говорить, что они полезны просто не разумно. Другое дело если Вы скажете, что да, я согласен, клизмы вредны, но на данном этапе своей жизни, из-за страхов, которые породило моё сознание, я считаю, что я без них не смогу, но голодание поможет мне с ними (выдуманными страхами) справиться – отчистит моё сознание, как отчищает моё тело, и тогда, я откажусь от вредных и противных клизм.:-)

Jseven
08-11-2005, 18:49
Во время голодания в результате усиления иммунитета эта борьба становится более эффективной. При этом полезная микрофлора не погибает, она обладает способностью размножаться и иммунной системой не подавляется. Вряд ли 1-2 клизмы в сутки способны освободить кишечник ото всех бактерий.

Да организм это может быть и переживает и сохраняет более менее микрофлору, ВОПРЕКИ всем клизмам. И думает да что же это такое в конце концов! Кто из нас очищает организм?
Не надо мешать природе.
Возможно бывают случаи, когда эта процедура оправдана. Но вот так систематически без особых причин, да еще и при каждом чихе...
это уже злоупотребление.
"все что нужно организму, чтобы его оставили в покое на некоторое время и не мешали наводить порядок"

mih
08-11-2005, 19:01
"все что нужно организму, чтобы его оставили в покое на некоторое время и не мешали наводить порядок"
Абсолютно согласен!
Представляете, убираетесь Вы в своей квартире – моете пол (голодаете), а тут прибегает человечек с двумя вёдрами воды, быстро выливает их на пол (делает клизму) и убегает. Вы начинаете убирать воду, и только убрали, а этот человек опять Вам на пол воды – на! И так много раз. Вопрос, на какой раз Вы набьёте этому вредному человеку морду? :-)

Jseven
08-11-2005, 19:10
А у меня такая ассоция. Договаривается человек с организмом, говорит:
извини борода, много я неправильно делал вот здоровье пошаливает, прости а? Больше так не буду. Организм такой, ладно, чего уж там. Ты давай мне не мешай, я тут приберусь, подлечу что надо, тока не мешай мне сосредоточиться, а то работы-валом, черт ногу сломит тут разгребать все. Ну человек ему хорошо-хорошо. Ну организм взялся за дело тут ему изподтишка оп::blink.g: :kio:
Э! говорит, что за дела? А человек ну я же помочь хочу как лучше так быстрее...

dad
08-11-2005, 21:06
dad
Вы ошибаетесь, в голодании нет рядовых и генералов, этот метод демократичен во всех отношениях, в нём все равны.:roll:

Даже при том, что голодание для меня не ново, что у меня есть определенные успехи, я никак не могу сравнить его с опытом, например, Николаева, Брегга и других голодальщиков и с точки зрения результатов, и с т.з. теоретических знаний, и с т.з. опыта наблюдений.

Я не думаю, что кто-то проводил детальные исследования на счёт продолжительности голодания животных.
Тех же животных, которые впадают в спячку нельзя не брать в расчёт,

Думаю, исследовали. Иначе как объяснить правила содержания животных в зоопарке: сутки в неделю животные не получают корма. Да и личные наблюдения позволяют заключить. Моя семья имеет 16-летний опыт содержания домашних животных.
Обменные процессы животных в спячке отличаются от процессов при голодании, поэтому и рассматривать их нет смысла.

Тыква в задницу – это прочитано в "Евангелие мира". Приклеиваю его кусок, а там, в конце статья, что по этому поводу думает официальная церковь.

Мнение - это только трактовка. И если уточнить, не тыква, а полый стебель растения.

На счёт стеснялись обнародовать – это детский аргумент.
Вовсе не детский. Из моих наблюдений: когда рассказываешь, что нужно делать, упоминание о клизме вызывает у слушателей замешательство и стеснение. Понаблюдайте, если есть такая возможность. Примерно так же говорят об уринотерапии: Ну, я до этого еще не дошла.

Другое дело если Вы скажете, что да, я согласен, клизмы вредны, ..."
Мой опыт дает мне право утверждать, что клизмы полезны.
Могу только сказать: почитайте внимательно рекомендации специалистов, а не рассказы о личном опыте самостоятельно голодающих. И даже не тех, кто пишет книжки или практикует голодание в клиниках, но при этом предлагает несколько малодушным пациентам продукты питания во время голодания.
Нельзя спорить, есть те, кто обходится без клизм, но для большинства это очень даже чревато, особенно для начинающих.

dad
08-11-2005, 21:13
Э! говорит, что за дела? А человек ну я же помочь хочу как лучше так быстрее...
Скажите, а вы хоть раз проходили эту процедуру? У вас есть, с чем сравнить?
Говорят, голодание - то, о чем нельзя спорить, не попробовав на себе. И доверять специалистам, не практикующим лично, нельзя.

dad
08-11-2005, 21:15
Абсолютно согласен!
Представляете, убираетесь Вы в своей квартире – моете пол (голодаете), а тут прибегает человечек с двумя вёдрами воды, быстро выливает их на пол (делает клизму) и убегает. Вы начинаете убирать воду, и только убрали, а этот человек опять Вам на пол воды – на! И так много раз. Вопрос, на какой раз Вы набьёте этому вредному человеку морду? :-)
Знаете, там, где я живу, пол примерно так и моют. Так что же, вы хотите свою "квартиру" подвергнуть естественному отбору? Те жесткие времена закончились. Не факт, что вами проведенной уборки будет достаточно.
Голодание называют операцией без ножа. Но где это видано, чтобы перед операцией больного не промыли со всех сторон?

Jseven
08-11-2005, 21:46
Да. Я пробовал. И не один раз. Не скажу стало плохо или хорошо. Никак не повлияло это на мое самочуствие, которое и так было неплохим. Поддался пропаганде. Поэтому теперь считаю эту процедуру совершенно излишней. И здравый смысл подсказывает, что в ней нет нужды.
Я бы сказал, что процедура эта нежелательная, но возможная в исключительных случаях.

Слышал такую байку, про отечественный пивоваренный завод. Закупил завод немецкое оборудование. Приехали немцы все установили, сдали "под ключ", через какое-то время им звонят и в ярких эмоциях жалуются, что пиво не варится. Приехав и увидев то что они увидели немцы были очень удивлены. А дело обстояло так: После отъезда немцев перед запуском процесса "наши" увидели что главный котел очень грязный, вычистили его до блеска и начали процесс...
А там была КУЛЬТУРА качественного немецкого пива.
Сказка- ложь, да в ней намек...

dad
08-11-2005, 22:15
Никак не повлияло это на мое самочуствие, которое и так было неплохим.

Вот-вот. А если вы еще больше вегетарианец... Но большинство имеют отклонения в здоровье, неправильно питались, другое. Даже если все хорошо, по-моему, нет никакой необходимости в искуственном естественном отборе.
А по поводу пива... Когда-то мне пришлось побывать на сыродельном заводишке. В чан были погружены плотные куски как бы творога, а в воде свободно плавали черви. Сказали, технология такая. С тех пор я только импортный сыр покупаю.

Василий
09-11-2005, 06:19
Мир огромен и разнообразен, мир голодающих также ни чем не ограничен. И все в нем можно, и клизмяшихся там менее 1%. Жалко, что он dadу представляется (мир) только НИКОЛАЕВЫМ С КЛИЗМОЙ.

У нас в САМАРЕ голодание в больницах проводится постоянно.
Дети сотрудников попадают туда с острым аппндицитом, сотрудники с обосрением язв, кишечника, печени и .т.д. Уже было за 3 года 10 случаев.
Так вот их всех не кормили в течении 3-7 дней, снимался острый (болевой) приступ, затем кормили сразу обычной больничной едой (каши и туш. овощи) и через 3 дня пинком из больницы, все были поправившиеся.
Никаких входом в голодание, никаких выходов, и НИКАКИХ КЛИЗМ.
У нас в Самаре во врачебной практики ( в государственных больницах работают по утвержденным методикам) это уже массовое явление.

Так что dadа им явно не хватает, он им поправил бы методики (и мозги тоже).

Jseven
09-11-2005, 09:06
Так можно и вне голодания клизмы делать, помогать организму.
Чего ждать пока он там возится со своей перистальтикой, раз и готово кишечник чист:rotate:

LARA
09-11-2005, 09:42
Да нет, лучше не надо, развивается т.н. "ленивый" кишечник, перистальтика страдает. Вне голодания надо, чтобы организм работал сам. Если кишечник плохо работает, то, значит, он забит и мышцы ослаблены, тогда все же голодать надо с клизмами, чтобы его прочистить. Это если вы уже лет 5 постоянно правильно питаетесь и регулярно голодаете, тогда можно смотреть по самочувствию. Вы всегда почувствуете, что что-то хочет из вас выйти, но не может ::smile24:

dad
09-11-2005, 10:44
Мир огромен и разнообразен, мир голодающих также ни чем не ограничен. И все в нем можно, и клизмяшихся там менее 1%.
Интересно узнать источник этих сведений. Может, ссылку опубликуете? Чтоб не голословно.

У нас в САМАРЕ голодание в больницах проводится постоянно.
Дети сотрудников попадают туда с острым аппндицитом, сотрудники с обосрением язв, кишечника, печени и .т.д. Уже было за 3 года 10 случаев.

Весь этот "перечень" входит в раздел "противопоказания".
Интересно узнать, кто поставляет вам статистические данные.
По моему глубокому убеждению, вам рано что-либо обсуждать. Сначала надо избавиться от хамских манер.

dad
09-11-2005, 10:48
Так можно и вне голодания клизмы делать, помогать организму.
Чего ждать пока он там возится со своей перистальтикой, раз и готово кишечник чист:rotate:
Питание и голодание - различные состояния. Вне голодания используют клизму в определенных случаях, но это не может применяться часто.
Отождествление процессов в организме при питании и голодании приводит вас к ошибочному мнению.

Василий
09-11-2005, 12:14
Весь этот "перечень" входит в раздел "противопоказания".


Весь ваш мир умешается в замочную скважину, где стоит НИКОЛАЕВ С КЛИЗМОЙ.

Jseven
09-11-2005, 13:03
По ветке витает призрак г-на Николаева с огроменной клизмой:lol:
Подлетает к каждому голодающему: А ну быстро делай клизму!:man:

Jseven
09-11-2005, 13:11
Господа хорошие, я говорю серьезно, во время голодания кишечник работает и стул бывает. и все там в порядке. Нечего выдумывать и руководствоваться своей логикой основанной по-большому счету на домыслах. У вас своя логика у организма своя.
Только клинические показания - аргумент применить в конкретном случае этот инструмент. Все остальное- от лукавого.
Представляю, Великая церковь призывая верующих постится призывала бы их так же делать клизмы.
От всех бед одно спасенье что-ли?

dad
09-11-2005, 13:32
Господа хорошие, я говорю серьезно, во время голодания кишечник работает и стул бывает
Этого никто и не отрицает. Проблема в том, чтобы вывести подукты жизнедеятельности.

Нечего выдумывать и руководствоваться своей логикой основанной по-большому счету на домыслах. У вас своя логика у организма своя.
Только клинические показания - аргумент применить в конкретном случае этот инструмент. Все остальное- от лукавого.

Уж кого-кого, но меня лично никто на этом форуме не может обвинить в этом. У меня нет привычки ни фантазировать, ни домысливать. И для себя, и для рекомендаций другим я использую только то, что исследовано и рекомендовано. И ссылки даю.
Именно то, что проводились клинические испытания и сделаны выводы относительно процессов в организме при голодании, доказывает, что есть еще здравомыслящие люди, способные взять на себя ответственность.

Представляю, Великая церковь призывая верующих постится призывала бы их так же делать клизмы.

Что же здесь зазорного? Вы, как и многие другие, считаете это стыдным?
У меня есть убеждение, что многие не используют этот метод очищения кишечника только по причине неудобства, а не из глубоких знаний и убеждений.
Видимо, церковь тоже придерживается мнения, что самостоятельное голодание способен освоить и не причинить себе вред человек интеллигентный.

От всех бед одно спасенье что-ли?
Так ведь "все" беды мы и не рассматриваем.

dad
09-11-2005, 13:43
По ветке витает призрак г-на Николаева с огроменной клизмой:lol:
Подлетает к каждому голодающему: А ну быстро делай клизму!:man:
Опять же из разделяемого мною утверждения, что голодание может освоить человек интеллигентный: кто способен самостоятельно - освоит, кто не способен - будет отрицать что угодно, в том числе и труд многих специалистов, при этом не приводя никаких даже ссылок, подтверждающих его позицию.
Предлагаю не устраивать из форума балаган, а высказываться корректно и по существу. Например: не разделяете чье-то мнение, не надо собирать все подряд. Иначе это начинает походить на склоку у плетня.

dad
09-11-2005, 16:05
Вот что пишет Брегг в "Чудо голодания":
"Я прочел множество книг по голоданию, и в большинстве из них во время голодания рекомендованы ежедневные клизмы. У меня совсем иная точка зрения." - Брегг признает, что неприменение клизм - его выбор, и обоснование дает весьма своеобразное:
"Во время голодания ваш организм находится в состоянии физиологического покоя." - но обменные процессы не прекращаются, в р-те чего образуются шлаки.
"Поскольку пища в организм не поступает, прекращается перистальтика кишечника. Вся система выделения в это время отдыхает, и вам не следует этому мешать" - но обмен идет, шлаки образуются, и организму необходимо от них освободиться. Утверждения, что организм такой "умный", что не будет повторно всасывать шлаки похоже на сказку: ведь другие-то яды и вещества всасываются (вспомните уринотерапию, применяют же).
Брегг утверждает: "Время от времени в ходе голодания может происходить опорожнение кишечника.". Так что же происходит на самом деле: перистальтика прекращается или кишечник все-таки готов выводить. Дальше: "Но если этого и не происходит, то это вовсе не означает, что вы отравляетесь." Тогда какова причина всех тех явлений, которые в большей (без клизм) или меньшей (с клизмами) степени испытывают практически все голодающие?

Jseven
09-11-2005, 17:30
Одни чтобы нормально жить делают себе иньекции инсулина, другие ставят клизмы. И те и другие не здоровы.
Голодание и здесь поможет.
Проснулся почистил зубы побрился сделал клизму, пошел на работу, ничего зазорного. Все естественно

dad
09-11-2005, 19:31
Одни чтобы нормально жить делают себе иньекции инсулина, другие ставят клизмы. И те и другие не здоровы.
Голодание и здесь поможет.
Проснулся почистил зубы побрился сделал клизму, пошел на работу, ничего зазорного. Все естественно
Нет, не дождусь высказываний по делу и аргументированных. Но я этому не удивляюсь.

Василий
10-11-2005, 05:46
Проснулся почистил зубы побрился сделал клизму, пошел на работу,

Пришел с работы, поужинал, сдедал КЛИЗМУ и лег спать.
Даже женщину не надо, и так хорошо.

LARA
10-11-2005, 07:19
У вас пат, господа! Существует две школы, у каждой есть сторонники. За каждой школой стоит известное имя и большой опыт.

Jseven
10-11-2005, 07:33
Lara. это не пат, это, знаешь, когда с ребенком начинаешь играть в шахматы, побьешь его пешку а он реветь начинает и тянет ее назад.
Я, как сторонник, дипломатии и компромиссов пошел в споре на уступки.
Чтобы бала возможность прийти к общему знаменателю, но дипломат противоположной стороны оказался недипломатичным, и встал на тропу войны :qaz:

Admin
10-11-2005, 07:38
Lara. это не пат, это, знаешь, когда с ребенком начинаешь играть в шахматы, побьешь его пешку а он реветь начинает и тянет ее назад.
Я, как сторонник, дипломатии и компромиссов пошел в споре на уступки.
Чтобы бала возможность прийти к общему знаменателю, но дипломат противоположной стороны оказался недипломатичным, и встал на тропу войны :qaz:Я уже ответил по этому поводу в "предложениях..." Это пат!

Jseven
10-11-2005, 07:40
Может тогда имеет смысл закрыть ветку?

Admin
10-11-2005, 07:45
Может тогда имеет смысл закрыть ветку?Я думаю, не стоит. Будут новые участники, которые тоже будут высказываться в отношении клизм

Jseven
10-11-2005, 08:11
Тогда продолжим. Выражаясь языком юриспруденции. Право на голодание является неотчуждаемым и дается каждому живому организму на планете с рождением. Никакие социальные и материальные блага не отнимают этого права. Так что же если у человека нет кружки эсмарха, он обречен? Нет, т.к голодание я вляется вещью самодостаточной и не требует каких бы то ни было дополнительных вложений.
Далее эмоции, впечатлительных просьба не читать.
Вопрос: Если бы в аптеке на полке лежали высокотехнологичные карманные аппараты для гемодиализа?
Может имеет смысл почистить кровь? В ней столько ядов во время голодания, почему бы не помочь организму их вывести?

Jseven
10-11-2005, 08:24
Было сказано, что сушествут разные школы в одной люди не используют климение во время голодания, другие его используют, и те и другие добиваются при помощи голодания необходимых результатов. Это уже является доказательством того что вторы просто делают лишнюю работу.
Можно сравнить это с технологие на произведстве.
Есть технология в которой чтобы получить продукт необходимо с заготовкой n действий чтобы она стала готовой деталью.
А вторая технология позволяет произвести ту же деталь, того же качества за меньшее количество действий. Какая технология более экономична?

yulia
10-11-2005, 08:48
Просто что б поддержать сторонников "естественного" голодания.Первое голодание и с клизмами проходит достаточно тяжело, как впрочем и без оных.А потом по мере оздоровления все как по Бреггу- и кишечник срабатывает как часы,и самичуствие нормальное.И не надо волноваться по этому поводу.Следите за питанием .Потому что после Макдональдса и клизмы мало , нужно делать срочно промывание кишечника:laugh:

Jseven
10-11-2005, 08:58
Мы про то же, Юля :beer:

LARA
10-11-2005, 12:47
У меня вот какие мысли по этому поводу.
Брэгг был с рождения больным человеком и, по-моему, с 16-17 лет встал на путь голоданий в швейцарской клинике. После этого он питался более-менее правильно, вначале, наверное пробовал разные варианты, потом остановился на своем полусыроедении. И таким образом прожил долгие годы.Я думаю, что для вставших на "истинный" путь в том же возрасте система Брэгга вполне приемлема.
О Николаеве как человеке мне ничего неизвестно. Но мы знаем, что его система сложилась в работе с больными людьми - продуктами нашей цивилизации.Поступали эти люди в клинику в разном возрасте и с разными, так сказать, букетами. Можно признать, что голодание, скажем, такого поступившего в клинику 40-летнего среднестатистического советского мужчины резко отличалось от голодания 40-летнего Брэгга тяжестью протекания. Кроме того, известны случаи смерти при вынужденном голодании у людей от интоксикации организма.
Поэтому, по-моему, можно сделать вывод, что система Брэгга более подходит молодым и относительно здоровым людям; система же Николаева - для людей постарше и для тех, кто уже в молодом возрасте успел нажить себе болячки.
Как вы считаете?

Jseven
10-11-2005, 12:59
Я совершенно с вами согласен и писал уже здесь об этом. Эта процедура должна использоваться по показаниям, по клинической картине по НЕОБХОДИМОСТИ. А не как что-то неотъемлемое при голодинии. Собственно я потому вмешался в диалог, что меня возмутило требование
использования подобной процедуры как обязательной без которой голодание не несет никакой пользы не происходит очищения, не бывает ацидотического криза (который тоже под большим вопросом и может занять такую же ветку) и т.п. Чтобы те кто интересуется проблемой знали что вопрос этот зависит от ряда условий. А догматичные требовательные утверждения вводят потенциального голодающего в замешительство, и могут даже вызвать страх перед голоданием.

Jseven
10-11-2005, 13:16
И преподносится это так, словно все те кто голодает без клизм, голодают неправильно и вообще толку от этого никакого, ущербные люди. "У тебя не было криза?! Да ты что?! Значит твой организм не очищается "
"Как от тебя не несет ацетоном?! Пропащий ты человек."
Такое отношение просто оскорбляет.
У меня приемлемый сладковатый привкус во рту, чтобы вспомнить запах ацетона мне надо его понюхать, у меня не бывет криза, все голодание проходит ровно. У меня нормальная перисталтика со всеми вытекающими последствиями. Чувствую я себя нормально.
Поэтому-то я и противопоставляю свои суждения некоторым "непререкаемым" утверждениям.
Простите мне мои эмоции.

Василий
10-11-2005, 13:24
Поэтому, по-моему, можно сделать вывод, что система Брэгга более подходит молодым и относительно здоровым людям; система же Николаева - для людей постарше.


История такова
Шелтон лечил заболевания голодом.
Брег учил как жить не болея
Николаев также лечил
Чувствуете разницу?

Брег неоднократно говорил первый раз 7-10 дней и более голодайте под наблюдением врача.
Сам он неоднократно писал, как выводил людей из голода при отрицательных результатах до окончания, планируемого голода.

И сам он не однократно писал, что если проходите путь самостоятельно, то 7-10 дней голода, только после 6 мес. еженедельных голоданий по 36 часов и изменение диеты и распорядка дня.

dad
10-11-2005, 14:50
Никакие социальные и материальные блага не отнимают этого права. Так что же если у человека нет кружки эсмарха, он обречен?
И у вас никто этого права не отнимает. Вы утверждаете, что клизмы вредны. Будьте добры, приведите аргументы против клизм.

dad
10-11-2005, 14:56
Было сказано, что сушествут разные школы в одной люди не используют климение во время голодания, другие его используют, и те и другие добиваются при помощи голодания необходимых результатов.
Было также сказано и подтверждено, что применение клизм является общепринятой практикой. Как и то, что есть люди в силу своего длительного опыта голодания не нуждаются в клизме. Но существуют те, кто считает, что можно обойтись и без клизм и др очистительных процедур. Чем заканчивается такой опыт. можно прочитать у Николаева.
Будьте добры, назовите школы, которые не используют очищение кишечника клизмами. Я не имею ввиду отдельных людей или чей-то частный опыт. А так,чтобы с доказательствами.

Jseven
10-11-2005, 15:11
К сожалению, Мне не попадались труды г-на Николаева. Не сомневаюсь в том что в них есть ценный опыт, но вы, к сожалению, напрочь отбили у меня желание с ними знакомиться. А доказывать вам что-либо не вижу никакой необходимости. Чужие доводы и доказательства вы используете лишь как повод поупражняться в детализированном поиске. Чужие аргуметы вы воспринимаете лишь как передачу мяча своей команде, не пытаясь всерьез обдумать их жизнеспособность. Существует только ваше мнение, все другие бездоказательны.

Jseven
10-11-2005, 15:12
И у вас никто этого права не отнимает. Вы утверждаете, что клизмы вредны. Будьте добры, приведите аргументы против клизм.
Прочтите ветку сначала, там немало аргументов на которые вы даже неудосужились взглянуть

Водолей
10-11-2005, 15:28
Я только за себя скажу. Первый раз при голодании в 3 дня я не делала клизму и у меня было ну Оооочень плохое самочувствие.
Второй раз я уже была с клизмой и более продолжительное время. Мое состояние во время голода с клизмой было намного лучше.
То есть для себя я нашла наиболее приемлимое решение- я делаю так как мне наиболее удобно.
Некоторые пишут о геморое... Смущена что приходится говорить о такой интимной детали но выскажусь. У меня геморой уже 26 лет,сразу после первых родов. Он никак не мешает мне жить потому что слежу за регулярным осовбождением кишечника. При клизмении всегда смазываю наконечник кремом и все проходит легко.
Как я уже написала- каждый выбирает тот путь который ему кажется наиболее целесообразным.

dad
10-11-2005, 15:29
Я совершенно с вами согласен и писал уже здесь об этом. Эта процедура должна использоваться по показаниям, по клинической картине по НЕОБХОДИМОСТИ.
Скажите, у вас есть собственные признанные разработки? Тогда, может быть, можно с ними познакомиться? Если нет, то прошу указать источники, подтверждающие это высказывание. Все-таки дело касается здоровья.
Чтобы те кто интересуется проблемой знали что вопрос этот зависит от ряда условий. А догматичные требовательные утверждения вводят потенциального голодающего в замешительство, и могут даже вызвать страх перед голоданием.
Что же может так напугать? клизма?
И преподносится это так, словно все те кто голодает без клизм, голодают неправильно и вообще толку от этого никакого, ущербные люди. "У тебя не было криза?! Да ты что?! Значит твой организм не очищается "

Я вам очень рекомендую прочитать Николаева. Думаю, он лучше нас с вами в этом разбирается. Но если это не ваше утверждение, лучше привести ссылку, чтобы все убедились в вашей правоте.
А что, сорбственно, вас возмущает? Относительно этапов голодания есть много материалов на форуме. Даже если вы убеждены, что можно обойтись без криза, это не отменяет криз и его воздействие на организм.
Такое отношение просто оскорбляет.

К сожалению, Ю.С.Николаева уже нет. Так что вам как бы некому высказывать свои претензии.

у меня не бывет криза, все голодание проходит ровно.
Если у вас не бывает криза, ну, б-г с ним. Но не надо внушать другим, что отсутствие криза - хорошо. Возможно, для вас - да. Но для большинства характер протекания этого этапа показывает эффективность голодания. Если нет выраженного криза, может быть были допущены ошибки, которые можно исправить и продолжать оздоравливаться этим методом, вместо того, чтобы бросить или довольствоваться полученным. Конечно, не имеет смысла кого-то заставлять, но голодающие должны быть теоретически знакомы с этим явлением, чтобы не делать ошибок и получить наилучший результат.

LARA
10-11-2005, 16:29
Василий, мне очень понравилось ваше сообщение. А, знаете, вывод какой напрашивается? Что если цель- лечение, то клизмы нужны, а если человек относительно здоров, то нет. Вы соглпасны?

dad
10-11-2005, 16:34
Прочтите ветку сначала, там немало аргументов на которые вы даже неудосужились взглянуть
Читаю внимательно, ваши высказывания тоже. Вы привели свое мнение, ничем не подтвержденное. И у меня нет обязанности доверять ему. Поэтому и была просьба дать ссылки.
Я не имею привычки выдавать чужие мысли за свои, поэтому привожу ссылки, в отличие от вас. Вот, например, интервью Ю.С.Николаева: http://exist.h1.ru/zdor/golod/nicol.htm

dad
10-11-2005, 16:39
Чужие доводы и доказательства вы используете лишь как повод поупражняться в детализированном поиске. Чужие аргуметы вы воспринимаете лишь как передачу мяча своей команде, не пытаясь всерьез обдумать их жизнеспособность.
"Чужие доводы и доказательства", вернее, тех, кто специализируется в этой области, + свой опыт я использую в своей практике, а также для того, чтобы дать больше информации потенциальным голодальщикам. Все остальное - ваши выдумки.

Василий
11-11-2005, 05:46
Что если цель- лечение, то клизмы нужны, а если человек относительно здоров, то нет. Вы соглпасны?


Да, клизма - как инструмент первичного преодоления недуга (болезни), как костыль когда нога сломана и вы не можете ходить. Потом же клизма приносит вред, как использование костыля после снятия гипса.
Тренинг ЖКТ как и тренинг ног и рук - вот железная логика, и здесь КЛИЗМЕ не место.

dad
11-11-2005, 12:23
и здесь КЛИЗМЕ не место.
Все-таки, кроме вашего личного опыта, известного вам опыта практикующих голодание без клизм есть ли какие-то обоснования неприменению клизм?

Василий
11-11-2005, 12:38
есть ли какие-то обоснования


Что такое обоснование для вас ?

В начале топика приведено много обоснований.
Для вас это не подходит?

dad
11-11-2005, 13:10
Что такое обоснование для вас ?
В начале топика приведено много обоснований.
Для вас это не подходит?
Обоснования для меня в данном случае, касающемся здоровья, - это ссылки на исследования по этому поводу, заключения специалистов. А обоснование типа "Я не применяю, и никому это не нужно" меня не устраивает, конечно.

dad
12-11-2005, 11:24
Поддерживаю!:beer:
Организм лучше нашего знает как ему поступить.
Если уж ему понадобится срочно что-то вывести вон, он это выведет, добежать не успеете.:kio:
вот что пишет об этом Брегг: Я НЕ ВЕРЮ В КЛИЗМЫ ВО ВРЕМЯ ГОЛОДАНИЯ, она действует раздражающе и
вымывает важные продукты внутренней секреции и бактерии, необходимые для
нормальной работы кишечника.
Если бы наш оргпнизм знал, что делать, и сумел это сделать, он "собственными руками" не допустил бы болезней. А какая секреция во время голодания имеется ввиду?
По поводу нарушения кишечной флоры из-за клизм здесь ничего не говорится:
http://health.rin.ru/uni/text/pages/276.html
Какие же причины могут вызывать дисбактериоз кишечника. Для этого проще всего рассмотреть принятую научную классификацию дисбактериоза по этиологии (по причине возникновения):

1.Дисбактериоз у практически здоровых людей. Он бывает возрастной, сезонный, нутритивный и профессиональный. Такое разделение показывает, что причиной изменения соотношений флоры у здорового человека может стать возраст, время года (обычно весна и осень), определенный режим и привычки в питании, а также характер профессиональной деятельности. Например, дисбактериоз у работников фармацевтических производств, выпускающих антибиотики.
2.Дисбактериоз, сопровождающий заболевания желудочно-кишечного тракта. Среди них заболевания желудка со снижением кислотности (анацидный гастрит), болезни поджелудочной железы (панкреатит), печени и желчевыводящих путей, заболевания кишечника, а также синдром мальабсорбции (нарушения всасывания в кишечнике), независимо от причин его возникновения.
3.Дисбактериоз при различных заболеваниях и повреждениях организма: при инфекциях, паразитах (лямблиоз, трихомоноз), гельминтах (острицы, аскариды и другие), аллергии, иммунодефиците, гиповитаминозе, интоксикациях, гипоксии, воздействии радионуклидов.
4.Лекарственный дисбактериоз развивается при длительном приеме антибиотиков, особенно широкого спектра действия, сульфаниламидов, гистаминоблокаторов, туберкулостатиков, иммунодепрессантов, антацидов, слабительных средств.
5.Стрессорный дисбактериоз. Данный тип дисбактериоза выделен недавно, что лишний раз доказывает известную пословицу, что все болезни от нервов... "
Мой личный опыт прямо противоположен вашим утверждениям. До голодания были несколько курсов антибиотиками. Дисбактериоз приходилось ликвидировать бактеринами, которые не всегда и не надолго помогали. И только голодание сняло проблемы.

dad
13-11-2005, 12:49
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/B/BREGG_Pol'/_Bregg_P..html
Стив Шенкман, предисловие к "Чудо голодания" Брегга.
"В-третьих, вызывают несогласие рекомендации Брэгга воздерживаться от очищения кишечника с помощью клизм и слабительного. Увы, такое воздержание чревато интоксикацией организма. Мы рекомендуем всякое голодание начинать с приема хорошей дозы слабительного, лучше всего — сернокислую магнезию, или, иначе говоря, английскую (горькую) соль. Она не токсична и способна одним ударом вывести из организма многие яды. Нормальная доза: полторы-две столовые ложки соли на кружку теплой воды. Поскольку слабительное очень горькое на вкус, можно сразу после приема выпить еще пару стаканов чистой теплой воды, запить горечь. Оптимальный вариант приема — через несколько часов после завтрака. Скажем, человек позавтракал в 8—9 часов (это последний прием пищи перед голоданием), а в 14 часов он получил слабительное. Оно окажет свое воздействие в течение четырех-пяти часов. Таким образом, человек ляжет спать с очищенным желудком. После этого он легко перенесет без еды следующий день и еще одну ночь. Запомним: слабительное принимают только накануне голодания. Потом используют очистительную клизму. Как минимум, раз в день. Без нее нет настоящей перестройки в организме." (выд. dad)

Jseven
13-11-2005, 13:08
Какой кошмар! ::-ohmy.g:
Правильно говорят, если хочешь быть здоров, позабудь про докторов.

dad
13-11-2005, 13:30
Какой кошмар! ::-ohmy.g:

Я выбираю этот "кошмар". Он - самый логичный. А доктор - непосредственный руководитель голодающих.

mih
13-11-2005, 14:51
Господа, вы всё спорите? Не надоело?::rolleye:
Dad, скажите, пожалуйста, а как вы относитесь к Библии в общем и в частности к 10 заповедям?

Jseven
13-11-2005, 15:01
Уже не спорим, так.. вяло обмениваемся репликами ))

dad
13-11-2005, 15:34
У каждого народа своя Книга Заветов. И я с уважением отношусь к духовному наследию любого народа.
Положительно. Считаю их вполне выполнимыми.

mih
13-11-2005, 17:31
[dad]
Судя по дипломатичному ответу, Вы не относитесь к категории тех людей, которые считают библию руководством к действию. А зря, события, описанные там, имеют историю, исчисляемую не одним тысячелетием (если не брать в расчет теорию народника Морозова). Там про жизнь ценные вещи написаны, особенно про клизмы.
А вопрос про десять заповедей – это к тому, что Вы, вопреки им, сотворяете себе кумиров, в виде Николаева и т.п. клизмителей. Все так называемые школы, которые они основали, есть ни что иное как СЕКТЫ. Прошу не говорить, что занижаю их вклад в дело голода. Но необходимо учитывать, что вклад бывает разный: бывает позитивный, а бывает и негативный.

Admin
13-11-2005, 17:53
[dad]
Судя по дипломатичному ответу, Вы не относитесь к категории тех людей, которые считают библию руководством к действию. А зря, события, описанные там, имеют историю, исчисляемую не одним тысячелетием (если не брать в расчет теорию народника Морозова). Там про жизнь ценные вещи написаны, особенно про клизмы.
А вопрос про десять заповедей – это к тому, что Вы, вопреки им, сотворяете себе кумиров, в виде Николаева и т.п. клизмителей. Все так называемые школы, которые они основали, есть ни что иное как СЕКТЫ. Прошу не говорить, что занижаю их вклад в дело голода. Но необходимо учитывать, что вклад бывает разный: бывает позитивный, а бывает и негативный.
Ну вот уже в религию ударились. Не забывайте, что участники форума могут быть различных вероисповеданий и не надо агитировать за какую-либо религию, это можете делать где угодно, но не здесь. А если я исповедую Ислам или Иудейство, мне тоже нужно считать Библию руководством к действию? Я тоже могу задать вопрос, как Вы относитесь к Корану или к Талмуду? В Коране нет 10-ти заповедей, но есть интересные вещи в части голодания. А месяц Рамадан чего только стоит, его немного видоизменить и вот месячное голодание. А уж если обращаться к первоисточникам голодания в религии, то уж лучше обратиться к Талмуду.

mih
13-11-2005, 18:09
[Admin]
Вот только за меня додумывать не нужно. Я что, где-то указал на связь Библии и какой-то религии основанной на ней или описанной в ней. Библия – это просто книга, в которой описаны некоторые события и даны ценные указания.

mih
13-11-2005, 18:12
А уж если обращаться к первоисточникам голодания в религии, то уж лучше обратиться к Талмуду.
Да, кстати, а что там написано?

Jseven
13-11-2005, 18:13
В интервью с Николаевым мне особо понравилось, как его представили "Доктору медицинских наук, профессору, создателю метода разгрузочно-диетической терапии Юрию Сергеевичу Николаеву в июне исполнилось 92 года."
Вот кто оказывается создал голодание.
Хотя обычная советская практика, недоступные для рядовых граждан иноземные труды используются отечественными светилами.

Admin
13-11-2005, 18:15
Вы не относитесь к категории тех людей, которые считают библию руководством к действию. А зряЯ имел ввиду эту фразу. Ссылки на библию и другие священные книги допустимы, но то, что кто-то не считает по Вашему мнению Библию руководством к действию это недопустимо.

Admin
13-11-2005, 18:18
Да, кстати, а что там написано?Эта книга продается в Доме Книги на Новом Арбате. Дебаты на религиозные темы считаю завершенными.

Выдержка из правил форума
3. Запрещается:
3.1. Проявление неуважительного отношения к собеседнику, клевета на участников, а так же других людей, оскорбления, простая и нецензурная брань, в том числе по отношению к личности, национальности, расовой или религиозной, политической принадлежности другого участника общения в Форуме или группы лиц.

dad
13-11-2005, 21:05
[dad]
Судя по дипломатичному ответу, А вопрос про десять заповедей – это к тому, что Вы, вопреки им, сотворяете себе кумиров, в виде Николаева и т.п. клизмителей. вклад бывает разный: бывает позитивный, а бывает и негативный.
О направленности вашего вопроса можно было судить, не дочитав до конца ваше сообщение.
Кумиров сотворяет тот, кто готов верить им безоглядно. Вы же видите, на форуме для меня кумира не нашлось, так же как и среди множества специалистов или якобы специалистов по всех нас волнующему вопросу - голоданию. Это - по той простой причине, что мне, в отличие от многих и многих, удалось настолько хорошо изучить самостоятельно опыт многих практикующих голодание, суть ЗОЖ, что практически вопросов у меня не возникает. Я совершенно сознательно выбираю метод Николаева, известного врача, человека интеллигентного, добросовестно относившегося к своей работе, не отрицавшего накопленного научного опыта, чужих заслуг, признанного многими и многими специалистами.
Можно понять людей, голодающих по-своему, но невозможно осмыслить, как проверенное только на себе и близком окружении можно рекомендовать всем.
Возможно вы просто не до конца понимаете процессы, происходящие при голодании. Скорее всего , так оно и есть.
Вот возьмите сухое голодание. Никто мне так и не ответил, какие процессы происходят, что происходит с жидкостями и тканями организма. Да, кто-то что-то слышал. Не более. И многие сетуют, что недостаточно материалов. Тем не менее, вопрос не только обсуждается, но и практикуется. Совершенно невообразимая позиция.
Мне более привычно следовать научно доказанным рекомендациям, а не тому, что рекомендуют все, кто экспериментировал на себе.
Я могу только рекомендовать хоть один раз следовать рекомендациям Николаева. Почувствовать, как говорится, разницу.
Вы пытаетесь отстоять свою точку зрения, но не имели терпения прочитать все мои сообщения до конца, которые, надо сказать, содержат полезные для вас ссылки. Поэтому столько нелепых возражений.

dad
13-11-2005, 21:07
Вот кто оказывается создал голодание.

Зрите в корень. Многие этот метод изучали, исследовали. Но широко для лечения РДТ применил Николаев и даже открыл специализированную клинику. В те времена. Тогда и книгу выпустить было не так просто, как теперь: пиши - не хочу.

dad
13-11-2005, 21:10
[dad]
Вы не относитесь к категории тех людей, которые считают библию руководством к действию. А зря, события, описанные там, имеют историю, исчисляемую не одним тысячелетием
Ни на ком нет этой обязанности. А изучать историю можно, не вникая в священнослужение.

dad
13-11-2005, 21:21
[dad]
Все так называемые школы, которые они основали, есть ни что иное как СЕКТЫ. Прошу не говорить, что занижаю их вклад в дело голода.
Я этого не скажу, даже не скажу, что это - клевета, но скажу, что вы не имеете достаточной квалификации, судя по высказываниям, чтобы что-либо в этом оценивать. Еще ни одно ваше утверждение не было подтверждено ни единой ссылкой. Свои разработки привели бы, что ли. Или на чьи-то труды сослались бы. А так и обсуждать как-то нечего.

Marina
14-11-2005, 07:51
dad, я поддерживаю вас в этом споре.
Не представляю себе голоданий без клизм. Общая слабость, головокружение, тошнота, даже неприятный вкус во рту - кому из голодающих не знакомы эти явления. У меня так: клизма - и становится сразу значительно легче.
И ещё. Есть у меня знакомая, у которой на фирме работает молодой (ну, относительно, лет 40) человек, который истово держит Великий пост перед пасхой. Он 40 дней голодает. Клизм не делает.Зубов не чистит. Причём вне голодания - нормальный, соблюдающий гигиену парень. Девчонки, сидящие с ним на работе в одном помещении, изнывают от вони, которая от него исходит. Изо рта, от тела, от волос...Он ничуть не смущается, уверовав, что делает богоугодное дело.

dad
14-11-2005, 08:53
Да, Марина,
нечищеные зубы - это ужасно. И этому молодому человеку вряд ли есть от этого польза. Бактерии-то во рту размножаются, несмотря на голодание. И от тела, наверное, запах усиливается без клизм. Бывает же: съест человек лук или чеснок, и запах пота изменяется.
И ради комфорта окружающих стоит сделать нарушение в виде чистки зубов, даже если твердо человек уверен, что это может снизить эффект голодания.

Marina
14-11-2005, 09:28
Забыла добавить, что пахло от этого господина не потом, а ацетоном в смеси с мочой. Сама имела несчастье "обонять". Я тогда подумала, что у него то, что обычно выводится с мочой, из-за переизбытка оного в организме начало, как у африканцев, выводиться через кожу. Когда училась в Москве, впервые столкнулась с этим явлением: потеющие чернокожие люди пахнут мочой.

dad
14-11-2005, 10:00
Вот и на форуме говорили, что делают клизмы, и никакого особенного запаха нет. И у меня также. К концу 10-дневного голодания даже пот запаха не имеет. Наверное, либо бактерии не так охотно размножаются, либо им разлагать особенно нечего.

yulia
14-11-2005, 10:08
Да, Марина,
нечищеные зубы - это ужасно. И этому молодому человеку вряд ли есть от этого польза. Бактерии-то во рту размножаются, несмотря на голодание. И от тела, наверное, запах усиливается без клизм. Бывает же: съест человек лук или чеснок, и запах пота изменяется.
И ради комфорта окружающих стоит сделать нарушение в виде чистки зубов, даже если твердо человек уверен, что это может снизить эффект голодания.


...мне странно это...
Что же такое жрет этот человек , что ,голодая не один раз, от него так воняет?И при чем здесь клизмы?Если внутри , в тканях , много шлаков , быдет вонять по любому , никакие гигиенические процедуры не помогут.
Про себя скажу , что в юности очень страдала от очень резкого запоха пота , дезодоранты почти не помогали.Также страдала от кучи заболеваний .Но вот уже очень давно от меня не пахнет безо всяких дезодорантов, а зубы чищу раз в неделю, да и то ,если съем что-нибудь вареное.И на голоде запах очень слабый(клизмы не признаю категорически)

Marina
14-11-2005, 10:13
Что же такое жрет этот человек , что ,голодая не один раз, от него так воняет?
Что он ест -это его дело и его выбор.
Вне голода от него ничем особенным не пахнет.
Делал бы клизмы - не ходил бы желтушный и вялый, как тень отца Гамлета.

Marina
14-11-2005, 10:16
Вот и на форуме говорили, что делают клизмы, и никакого особенного запаха нет. И у меня также. К концу 10-дневного голодания даже пот запаха не имеет. Наверное, либо бактерии не так охотно размножаются, либо им разлагать особенно нечего.
И опять же согласна с вами на все сто. Если вернуться к теме дисбактериоза и вялости кишечника, то хочу сказать, что при том, что клизмы делаю ежедневно(на голоде, естественно), а то и два раза в день в те дни, когда особенно тяжко, нормальная перистальтика начинается с первыми глотками того, на чём я начинаю выход из голода. Сразу срабатывает и толстый кишечник: безо всяких клизм исторгаются скопившиеся в нём остатки желчи, слизи и чего-то , похожего на первородный кал. Настоящий стул устанавливается на 2-3 сутки выхода. Никаких клизм или слабительных мне вне голода никогда не надо.
А мерзко вонять на голоде без клизм, отравляя окружающих - извините, меня воспитывали иначе.

yulia
14-11-2005, 10:25
Желаю всем здоровья и с клизмами , и без оных. Жизнь прекрасна, бесконечные споры утомляют.

Marina
14-11-2005, 10:34
yulia,
:prv03:

Jseven
14-11-2005, 11:16
Ох бедный бедный организм, то травят ядами всякими его, то клизмами, нет оставить в покое на недельку другую и отдохнуть от человека, который так и норовит сунуть нос не в свои дела, медвежью услугу оказать.
:doc2: :nono:

Василий
14-11-2005, 11:28
Интересно и, что это от вас пахнет во время голодания?
И с чего бы это.
Давно этого уже нет и не помню даже запахов своих.
Помню что глаза ело и запах от одежды был ужазный.
Но это так давно было, после 1-1,5 лет хватило, что бы все ушло в никуда.

Сейчас если запах и есть, так это после принятия во внутрь сырого чеснока, так это головки 2-3 (не зубчиков а именно головок).
Так все тело им пропитывается и утром при зарядке - запах выходит.
Но это раз в месяц - для антипаразитной обработки.

dad
14-11-2005, 12:45
...мне странно это...
Что же такое жрет этот ...дезодорантов, а зубы чищу раз в неделю, да и то ,если съем что-нибудь вареное.И на голоде запах очень слабый(клизмы не признаю категорически)
Значит, вы - строгая вегетарианка? Тогда вы близки по образу питания к Бреггу. Но большинство - вряд ли вегетарианцы. Даже только по той причине, что с овощами всегда были проблемы. По крайней мере, в России.
Я думаю, совсем необязательно придерживаться строгой вегетарианской диеты, чтобы быть здоровым. В конце концов никто так и не вывел формулу полного счастья. Человек делает то, что привык, считает это достаточным, может, он и прав. Его это устраивает. Но вовремя голодания происходит интенсивная очистка организма, и этому надо помогать, чтобы то, что должно выйти, не задерживало процесс.
Вряд ли надо надеяться на "благоразумие" организма. Он должен и выводит шлаки, но при определенных условиях. Представьте, что может произойти, если прекратится отток мочи или почки прекратят работу. А ведь это тоже - выделительная система.

Василий
14-11-2005, 12:49
Даже только по той причине, что с овощами всегда были проблемы. По крайней мере, в России.


Надуманно, овощи были всегда, вот фрукты да, не привозили из-за, а свои, из-за климата не росли, но овощи были, есть и будут.

А так с овощами проблем нет - проблемы без овощей.

dad
14-11-2005, 13:16
Желаю всем здоровья и с клизмами , и без оных. Жизнь прекрасна, бесконечные споры утомляют.
Знаете, а меня - нет. Но спорами я это не считаю. Я думаю, что, возможно, далеко не каждый возражающий мне по этому вопросу имеет достаточно информации. И я стараюсь все, что мне известно, сообщить всем заинтересованным. Попутно это прочитают те, кто не слишком заинтересован, но может принять к сведению.
Вот здесь в материалах форума есть статья Сухое каскадное голодание. Дано описание некоторое, но не приведены показания и противопоказания. И уха...Когда схема день - день, это еще ничнго, поскольку организм не переходит на собственное питание. А если схема 5 дней-5 дней? И никаких объяснений. Ну и как можно такому доверять? На меня автор может 100 раз рассердиться, но мнение мое изменится только после соответствующих изменений в статье. Тогда я буду знать, что автор способен признать свои ошибки, и тем самым даст мне возможность доверять ему.
Знаете, почему люди волнуются, нервничают, сердятся, выходят из себя при контактах с другими людьми? Отчасти потому, что ожидают, что могут повлиять на своих собеседников, и немедленного подтверждения этому. Часто этого не получается, и тогда это и происходит. Поэтому не надо претендовать на то, что все пройдет, как вы задумали. Тогда не будет повода сердиться, расстраиваться.
Спасибо за пожелание.

dad
14-11-2005, 13:25
Давно этого уже нет и не помню даже запахов своих.
чеснока, так это головки 2-3 (не зубчиков а именно головок).
Но это раз в месяц - для антипаразитной обработки.
Если мы все станем такими, как вы, парфюмерная промышленность разорится. Но, думаю, все это за далекими горами.
А откуда паразиты у вас могут взяться?
Мне в первый и последний раз пришлось принимать Пирантел после пионерского лагеря. И с тех пор - ни признаков, ни положительных результатов периодических проверок.

dad
14-11-2005, 13:26
Ох бедный бедный организм, то травят ядами всякими его, то клизмами, нет оставить в покое на недельку другую и отдохнуть от человека, который так и норовит сунуть нос не в свои дела, медвежью услугу оказать.
:doc2: :nono:
А вот вы, попробуйте с клизмами. Сами увидите.

dad
14-11-2005, 13:33
Надуманно, овощи были всегда, вот фрукты да, не привозили из-за, а свои, из-за климата не росли, но овощи были, есть и будут.
А так с овощами проблем нет - проблемы без овощей.
Проблемы были, есть и будут. Эти проблемы - только следствие других проблем. Один выход: выращивать самим по определенным технологиям. Купив что бы то ни было, вы не можете быть уверенным, что качество достаточно хорошее. Или вы не в России живете?
Кто-то говорил здесь, что после "приема" огурца было плохо. Думаю, что только качество огурца вызвало плохое самочувствие.

Jseven
14-11-2005, 17:16
А вот вы, попробуйте с клизмами. Сами увидите.
Вот отголодал я две недели только что, без всяких клизм и чувствоал себя все эти дни прекрасно. Вел нормальную жизнь, никто даже не заметил этого. Я бы таким темпом мог и еще недельку запросто поголодать. Все отлично прошло, чего и всем желаю. И в свете этого совершенно не понимаю зачем нужно что-то еще. :hz:

Василий
15-11-2005, 06:09
Вот отголодал я две недели только что, без всяких клизм и чувствоал себя все эти дни прекрасно. Вел нормальную жизнь, никто даже не заметил этого.


Поздравляю.
А то голодающих с клизмой в руках из далека видно !!!!

LARA
15-11-2005, 07:23
У меня тоже запахи от тела - любые! - прекратились после первых голоданий, и на голодании тоже, пахнет плохо только изо рта на голоде. Запаха пота нет вообще, хотя пот выделяется. Раньше у меня деодорант всегда в сумке с собой был. Я согласна с Юлией, раз человек голодает не в первый раз, да еще и 40 дней и от него воняет, значит действительно ест гадость между голоданиями.

Jseven
15-11-2005, 07:27
А что ж такое надо есть чтоб от тебя ацетоном пахло, вообще страшно представить! :shock:

LARA
15-11-2005, 08:12
Пахнет не ацетоном, чем-то гораздо более худшим, последствия многолетнего курения, я думаю, через пару десятков лет испытаешь на себе, если не бросишь :rty:

Василий
15-11-2005, 08:22
Пахнет не ацетоном, чем-то гораздо более худшим


Мне кажется у взрослых людей (за 40 лет) запах уже идет - разлагающегося тела - внутренностей - такой он противный.

Marina
15-11-2005, 10:09
Мне кажется у взрослых людей (за 40 лет) запах уже идет - разлагающегося тела - внутренностей - такой он противный.
Василий, простите, но это уже, по-моему, ни в какие ворота:asd: ...

Василий
15-11-2005, 10:32
Василий, простите, но это уже, по-моему, ни в какие ворота

Однозначно - видимо не в ваши, у вас таких нет.
Но настоящих ворот вы еще не видели.

Marina
15-11-2005, 10:33
Что это было?

Василий
15-11-2005, 10:37
Что это было?

Если мне - то о чем вопрос я не понял.

Marina
15-11-2005, 10:38
Вы что-то про настоящие ворота завернули. Это аллегория? Или просто хамство?

Василий
15-11-2005, 10:41
Вы что-то про настоящие ворота завернули. Это аллегория? Или просто хамство?


Не понимаю.
Про ворота сказали первая вы.
Давайте с начало.
У вас это была аллегория или, что?

Jseven
15-11-2005, 10:49
У этой темы плохая карма, тут все ссорятся :man:
:beer:

Marina
15-11-2005, 10:55
Василий: Давайте с начало.

Хорошо.
Василий, ну какой трупный запах от голодающего человека старше 40 лет? Вы действительно такое встречали? И вправду верите, что на голоде внутренние органы разлагаются? Идиоматическим выражением "ни в какие ворота" я выразила своё несогласие с вами. Мне за 40, но кроме "Du Pont" от меня даже на голоде ничем не пахнет.

Marina
15-11-2005, 11:00
У этой темы плохая карма, тут все ссорятся :man:
:beer:
И то правда, Jseven.
Хотя, смотря с кем дискутировать. Я уже ни с кем здесь не буду.

Василий
15-11-2005, 11:03
Василий, ну какой трупный запах от голодающего человека старше 40 лет? Вы действительно такое встречали?


Встречал. Когда у человека системы выделения на голоде не справлялись с отторжением гадостей. Понятно, что гнили не килограммы, но и 100 гр. равномерно распределенного по телу хватала для дурного запаха.
Кстати этой гнилью и ходят по большому, сами себя и переваривают на голоде.

Marina
15-11-2005, 11:09
Ясно. Спасибо за ответ.

dad
15-11-2005, 12:30
А что ж такое надо есть чтоб от тебя ацетоном пахло, вообще страшно представить! :shock:
Ничего особенного никто не ест и есть не может. Запах ацетона образуется в результате процессов, происходящих в организме во время голодания. На форуме выложена литература, вы можете прочитать.

dad
15-11-2005, 12:35
Вот отголодал я две недели только что, без всяких клизм и чувствоал себя все эти дни прекрасно. Вел нормальную жизнь, никто даже не заметил этого. Я бы таким темпом мог и еще недельку запросто поголодать. Все отлично прошло, чего и всем желаю. И в свете этого совершенно не понимаю зачем нужно что-то еще. :hz:
При голодании всегда есть недомогание. Может, процессы и не происходили вовсе, если никакого отличия от состояни НЕголодания вы не почувствовали?

dad
15-11-2005, 12:40
Мне кажется у взрослых людей (за 40 лет) запах уже идет - разлагающегося тела - внутренностей - такой он противный.
А вам откуда это известно?
Вы только забываете, что определенный запах есть даже от грудничка.

dad
15-11-2005, 12:46
Однозначно - видимо не в ваши, у вас таких нет.
Но настоящих ворот вы еще не видели.
Все ответы Василия лишь подтверждают, что в голодании он допускает грубые ошибки, и это не дает ему возможности подправить свою эмоциональную сферу. Практически после первого голодания человек становится более рассудительным и уравновешенным.

dad
15-11-2005, 12:48
Не понимаю.
Про ворота сказали первая вы.
Давайте с начало.
У вас это была аллегория или, что?
Василий, вы не считаете, что вам пора на выход, в сторону Курилки?

dad
15-11-2005, 12:55
Встречал. ...100 гр. равномерно распределенного по телу хватала для дурного запаха.
Кстати этой гнилью и ходят по большому, сами себя и переваривают на голоде.
Василий, поделитесь, вы консультируете и проводите обследования голодающих? Это отчет о ваших наблюдениях?
Можете ли вы ответить, из какой категории это "равномерно распределенное по телу"?

Василий
15-11-2005, 13:13
Василий, поделитесь,


С вами делится не буду, все равно не по назначению примените или скорее всего испортите. С вами делится - время на ветер.

dad
15-11-2005, 13:19
С вами делится не буду, все равно не по назначению примените или скорее всего испортите. С вами делится - время на ветер.
Да не со мною, с другими участниками. Чтобы мы убедились, что вы адекватно оцениваете реальность.

Василий
15-11-2005, 13:23
Да не со мною, с другими участниками


Так вы еще за всех и говорите, не много ли на себя взяли?
Никак стали выразителем воли народа?
В вожди метите?

dad
15-11-2005, 13:25
2 дед :thefinger :thefinger :thefinger
Я всегда читаю все сообщения, и если что-то не ясно, выясняю. Пожалуйста, поясните смысл вашего сообщения. Спасибо.

dad
15-11-2005, 13:26
Так вы еще за всех и говорите, не много ли на себя взяли?
Никак стали выразителем воли народа?
В вожди метите?
Не много. Вас пока что читают все, не только я. А впрочем, может вы и правы. Пропускают ваши сообщения.

dad
15-11-2005, 13:44
2 дед.
А может у вас резина от клизмы всасывается и переваривается до ацетона !?!?
Делать мне нечего как искать подтвержение глупейшим теориям.
Напишите уравнение реакции, в какой клетке, в каком органоиде происходит реакция, тогда поговорим.
ЧИТАЙТЕ ФИЗИОЛОГИЮ, А НЕ ВСЯКУЮ .... !!!!!
Или понятия не хватает? Почитывать изыскания псевдонаучных ВЕЛИКИХ УЧИТЕЛЕЙ - вот и вся ваша начитанность?
Правильно говорят, что голодание способны освоить люди интеллигентные. Ну, а вы не можете привести ни одного доказательства своим утверждениям. Результаты - налицо. И все это могут увидеть.

dad
15-11-2005, 13:45
2 дед.

Вот это еще непонятно. Спасибо.

Василий
15-11-2005, 13:46
вот все ваши познания.


Эта грушка обалденно похожа на dada.

dad
15-11-2005, 13:47
старпер и интеллигент не одно и тоже!
ps УЧИТЕ ФИЗИОЛОГИЮ.
Ясно. Ваше развитие остановилось в возрасте 10-11 лет.

dad
15-11-2005, 13:55
2 дед вы вообще хоть раз в жизни голодали? :lol:
Если "2 дед" вы употребляете в качестве обращения ко мне, то надо сказать, что мой ник пишется по-другому: dad. И коверкать имя неприлично.
Во-вторых, чтобы делать перевод без словаря, надо выучить язык, с которого пытаетесь перевести. Мой ник в переводе с английского - папа, папочка. Вы также безответственно относитесь к изучению матариалов о голодании, поэтому такую прискорбную картину мы все наблюдаем.

Admin
15-11-2005, 18:59
Все уже давно отклонились от темы, пора закрывать. Jseven, хорошо, что Вы сами удалили свои некорректные высказывания. Для этого есть курилка.:peace: :close_tem

Юрий44
07-01-2006, 05:52
Клизмы при голоании: насколько это сложный/дискуссионный вопрос, или ответ на него однозначный и в теории мнения едины?

Василий
07-01-2006, 08:04
По этому вопросу месяцев шесть бодались. Мнения разные, от запрета до 10 шт. в день !!!.

berkut
09-04-2006, 18:45
Привет.
На второй день голодовки у меня будет очень важное интервью, и для этого необходимо иметь хорошие мозги и быструю сообразительность.
Вопрос: Повлияет ли голодание на мозговою дейтельность в плохую сторону на второй день или мне после этого проголодать?

Заранее блогодарен, сроки поджимают поэтому такие вот вопросы.

weter
09-04-2006, 19:10
Могут появиться сильные головные боли. Если голова болеть не будет, то все будет нормально.

LARA
10-04-2006, 14:51
Да нет, мозговая деятельность не снижается, да, головная боль может быть и общая физическая слабость, но вы скрнцентрируйтесь и все пройдет хорошо.

berkut
12-04-2006, 20:33
да точно вы подметили у меня так сильно бошка разламывается уже 2 день.
Эт пройдет или весь срок голодание меня будет мучить?

LARA
13-04-2006, 07:01
Сдлайте клизму, наступит облегчение. И больше времени проводите на свежем воздухе. При правильном проведении входа в голодание головная боль проходит к третьему дню.
Успеха!

Marina
13-04-2006, 08:58
Сдлайте клизму, наступит облегчение. И больше времени проводите на свежем воздухе. При правильном проведении входа в голодание головная боль проходит к третьему дню.
Успеха!
Лар, а я уже часа 2 сидела и думала - написать berkut про клизму или подыскать пока укрытие от Jsevenовских тапок, начинённых гнилыми помидорами?:smirk:
Молодец, опередила меня и правильно сделала!:love:

LARA
13-04-2006, 13:11
Во всем должна быть разумность, я думаю. Я сама лично пересматриваю свое отношение к клизмам, но при плохом самочувствии смешно ради принципа отказываться от способа его (самочувствие) улучшить, так ведь? :-)

Marina
13-04-2006, 13:42
Ну и зачем пересматривать надёжный способ избавления от плохого самочувствия? Мы же с тобой не промываем кишки круглосуточно, вымывая микрофлору?!
Я раньше делала клизмы каждый день, следуя "инструкциям".
Потом поняла, что делать их надо по потребности, по самочувствию. Раз в 2-3 дня при сроках голодания свыше 14 дней.

LARA
13-04-2006, 15:26
Да, именно так! :love:
Просто я их каждый день при любом самочувствии ставила, а в плохие дни по два раза в день. Теперь считаю это неправильным.

Marina
13-04-2006, 15:41
Теперь считаю это неправильным.
Ларочка, почему?

LARA
13-04-2006, 18:13
Ты знаешь, читаю Шелтона последние две недели и нахожусь под сильным его влиянием. Он даже больным людям клизмы не ставил, даже больным с болезнями кишечника. Голодание - достаточно сильное очистительное средство, организм с его помощью сам наводит порядок. Я так не считала, потому что мне было, что лечить, запоры после родов так и оставались, поэтому я считала, да и сейчас считаю, что правильно делала, ставив кизмы на голодании. От запоров я избавилась, но по-прежнему на каждом голодании клизмы ставила, а сейчас вот думаю - зачем. У меня хорошо почищенный организм, функционирует как часы (тьфу, тьфу, тьфу), пора доверить моему организму самстоятельную работу по выведению шлаков. Но, по-прежнему считаю, что если люди прихолят к голоданию не в 25 лет, имеют разнообразные болезни, ожирение и пр., то лучше клизмы ставить. И при плохом самочувствии, особенно на входе в голодание, когда слабость и головная боль, то зачем мучиться? Клизма снимает эти явления моментально.
Вот такие мысли.:-)

Василий
14-04-2006, 02:09
И при плохом самочувствии, особенно на входе в голодание, когда слабость и головная боль, то зачем мучиться? Клизма снимает эти явления моментально.
Вот такие мысли


Раз потерпел на одном голоде, чуть на втором и на третьем уже нет этих ощущений, ты свободен от клизм, организм научился жить без них.

maxfire
14-04-2006, 06:51
Давайте Лара воздержимся, но Вы не соизволили прочитать и пары простеньких книг по голоданию, а советы раздаете направо и налево. "Читаю Шелтона последние две недели"... что ж, совсем неплохо. Брегга почитайте, то же интересно.

Хан
14-04-2006, 17:38
Это тоже из Америкии.Соль: вредна или полезна? American Journal of Epidemiology опубликовал статью, согласно которой переизбыток соли в пище человека резко негативно сказывается на его зрении и, более того, намного увеличивает риск возникновения катаракты. В это же время в США были опубликованы данные другого исследования, проводимого американским врачом Майклом Олдерманом. По его мнению, ограничение употребления соли, а уж тем более полный отказ от нее ведет к тому, что человек не только попадает в группу повышенного риска заболевания сердечно-сосудистыми заболеваниями, но и имеет гораздо больше шансов умереть от внезапного инфаркта или инсульта.
Причиной этого становится нарушение баланса натрия в организме, а именно натрий обеспечивает нормальное функционирование клетки.

Кому верить..

Василий
14-04-2006, 17:54
Кому верить..


Мне.
В 1 кГ сырых овощей (меньше минимума что надо есть в день) органического натрия завались. А если ты потееш соленым потом, то ты отравлен натрием от поваренной соли.

Хан
15-04-2006, 08:57
Мне.
В 1 кГ сырых овощей (меньше минимума что надо есть в день) органического натрия завались. А если ты потееш соленым потом, то ты отравлен натрием от поваренной соли.
Не осиливаю пока и такого количество сырых овощей ...каждый день. Значить натрия мало поступает?

После голодовки начался изнуряющий зуд...пришлось к медицине обратится.Прописали масла наружно(в одном флаконе чуть ли не пять разных масел).После недели мазания весь зуд прошёл.

gora
15-04-2006, 11:14
сам имел проблемы с кишечником считаю, что при заболеваниях ЖКТ клизмы категорически противопоказаны

Василий
15-04-2006, 15:26
Не осиливаю пока и такого количество сырых овощей ...каждый день. Значить натрия мало поступает?


Выжимай и пей. Так кроме натрия еще вагон полезных веществ.
Килограмм выжимай (ассорти) а полкило съедай...

Илья
15-04-2006, 15:34
Вопрос не только в поступлении,еще важнее усваивание!Если у кого воспаление в кишечнике(у большинства в начале,минимум,перехода от вредной к менее)-сколько не ешь,будет мало усваиваться.

Василий
15-04-2006, 15:44
Вопрос не только в поступлении,еще важнее усваивание!Если у кого воспаление в кишечнике(у большинства в начале,минимум,перехода от вредной к менее)-сколько не ешь,будет мало усваиваться.


Абсолютно согласен.
Определяется достаточно легко, что съел то и вышло и в той же практически форме. Как мелко не три, не переваривается и не усваивается, и сколько не еш, толку мало.
А наступает время - откусил кусман и проглотил и паста вышла.
Я вот по осени сливу ем с костями. Я только от персиков и от абрикосов кости не ем (в горле застревают), а остальное все с костями, так вот - костей на выходе нет...

Илья
15-04-2006, 17:13
Точно!Кости,правда,не пробовал,но поначалу все выходило в том же виде,помню-корова сожрала :-)
Теперь-как у младенца. Но времени заняло!..(Признаю слабость и глупость-не пользовался голоданием).

Фаст
15-04-2006, 17:14
Я вот по осени сливу ем с костями. Я только от персиков и от абрикосов кости не ем (в горле застревают), а остальное все с костями, так вот - костей на выходе нет...

Мама! А какой это орган косточки переваривает? Желудок? Кишечник? Мой ЖКТ даже шпинат не переваривает - так и выводит, получается пользы мне от него - клетчаттка одна, как "проводник" по ЖКТ, а витамино-минералов я из него не получаю :(

Admin
15-04-2006, 17:22
Я вот по осени сливу ем с костями. Я только от персиков и от абрикосов кости не ем (в горле застревают)
А знаешь, бывает урюк, у него косточки как у сливы:bb:

Василий
15-04-2006, 17:28
Мама! А какой это орган косточки переваривает? Желудок? Кишечник?

Знаеш - крокодилы животных глотают целиком и переваривают - я вот такой ...

Jackal
16-04-2006, 12:38
Есть вопрос, думаю никто на меня не обидеться если вставлю его именно сюда..: С прошлой субботы на воскресенье проголодал 36 часов (мокро) и начал питаться каждый день так, утром фрукты (банан, 2 яблока, апельсин) либо каша с молоком (овсянка), либо сок....в обед либо борщ, либо салат из капусты, морковки, лука, петрушки с рибой а на вечер таже каша либо фрукы или кефир........и вот за неделю такого питания только вот вечером в пятницу сходил по РЕАЛЬНО БОЛЬШОМУ....и теперь представляю что чувствуют женщины когда рожают......нормально ли ето...ведь когда раньше ел, всё вместе и с чем угодно то где после 30-60 мин. после приёма пиши шёл трудиться на толчок......что ето может означать...Что огранизм пока не может привыкнуть к новому питанию, или что мой организм не может осилить такое.......или же...вобщем хочу знать ваще мнение. Спасибо, заранее!

Василий
16-04-2006, 13:49
Неоднократно писали, что после первых голодовок не сразу налаживается работа ЖКТ. Правда неделя тоже много. Может объема пищи было мало? Может ты ел, но не досыта? Да и мяса почемуто у тебя нет.И овощи может были не сырые ? когда ЖКТ привык к большим объемам и потребляеш мало - то пока он заполнится пройдет много времени.

Илья
16-04-2006, 19:15
Мой опыт говорит,что если не голодать дого,то переход с возбуждающего питания занимает годы!И весь ЖКТ в это время недополучает возбудителей,может развится даже энтероколит(было у меня,и хуже).
Если взяться круто-голодание,движение,питание-можно пправить быстрее,зависит и от изначального уровня здоровья.
Но лично я если отходил надолго от сыроедения и голодания-ЖКТ начинал барахлить.Молочное,мясное тоже не для меня(хотя было время год ел и еще много - чувствовал неплохо,но потом расплатился сполна).
Вобщем,путь нельзя осилить сразу,знания в год не набираются,здоровье и в пару лет не поправишь если потерял...и ЖКТ только часть системы и работает все по законам,которые не нарушаются-"сказка быстро сказывается"...

alien
24-05-2006, 18:50
Jseven, хочу узнать ситуацию. Сам не делаю и не собираюсь.

Jseven
24-05-2006, 18:58
:flamethrower: Да аргументов-то много, только сам подход к вопросу не верен, когда все упирается в количество аргументов за или против. Вопрос должен стоять так: почему я хочу использовать клизму и что меня ЗАСТАВЛЯЕТ это делать. А изначальный постулат таков: организму не нужны никакие клизмы. Это тот кто их использует должен оравдывать это действие. Тот кто клизм не использует, ничего аргументировать не должен, потому что это нормально.
Некурящий человек не должен искать аргументы, чтобы не курить. Аргументы нужны только курильщику, чтобы оправдать себя.
А когда найден ответ на вопрос что заставляет делать клизмы нужно задать другой вопрос: что делать, чтобы этого избежать.
Проще выпить соды от изжоги (это не камень в сторону соседней ветки , просто пример), чем искать причину изжоги и с ней бороться.
Проще выпить таблетку, проще поставить клизму. :hz:

_vr_
25-05-2006, 08:56
Что заставляет делать клизму, понятно - невозможность самостоятельно избавиться от накопившихся каловых масс. То что они являются причиной аутоинтоксикации, и вследствие этого причиной слабости, тошноты, плохого самочувствия, вроде, никто не отрицает. А вот абсолютно грамотный вопрос - что делать, чтобы ее (клизму) не делать - на форуме не слишком обсуждается, или я просмотрел. Поделись, Jseven, своим мнением.
P.S. Я так понимаю, что у некоторых кишечник на голоде работает, и от кала освобождается сам. У меня лично нет. Даже на 36-часовом трудности. Я попробовал пить на ночь вазелиновое масло, и это помогает, притом, с учетом того, что голод сухой. Хотя, и противники масла тоже, вроде как, есть.

Jseven
25-05-2006, 09:16
Я так понимаю, что у некоторых кишечник на голоде работает, и от кала освобождается сам. У меня лично нет.
То что он работает - не значит, что опорожнение происходит три раза в день по часам. Брег где-то вскользь упоминает, что опорожнение происходит в некоторые моменты. Так при 10-14 дневном голодании это может произойти и на пятый и на 9-й день. В любой момент времени, это плохо поддается систематизации. Но то что это происходит- несомненно.
А то что этого не происходит за 36 часов вполне логично. В обычном ритме сигналом к опорожнению может быть поступление новой порции пищи. Если внимательным и пытливым умом вглядеться, то становится совершенно очевидно, что организм не пытается оставить свою пищеварительную систему пустой. И надо полагать на то есть причины.
Любители же клизм полагают что им виднее и стремяться насильственно
извлечь оттуда все что возможно.
Здравый смысл подсказывает, что перед голоданием имеет смысл употребить какой-нибудь грубой овощной пищи типа капусты , салатов. Причем не за месяц и за неделю, а за пару дней. Чтобы эта пища успела заполнить систему и вытеснить продукты более тяжелые, склонные к гниению.
Кстати говоря, часто рекомендумая подготовка к голоданию на одних овощах в течение длительного времени может иметь негативные последствия. Например, при отсутствии долгое время жирной пищи будет способствовать накоплению желчи. И во время голода эта желчь может начать выходить с неприятными симптомами: примеров куча.
мне кажется наиболее оптимальным перед голоданием вести обычный режим питанния и лишь за сутки двое наполнить пищеварительный тракт пищей богатой клетчаткой, которая хорошо движется по кишечнику и не угнетает перистальтику. Не надо забывать, что клетчатка обладает аб(или ад?) сорбирующими свойствами. И при выходе во время голодания в просвет кишечника каких-то токсичных материалов может помочь их как-то саккумулировать и при необходимости эвакуировать. Такая (подвижная) пища поможет организму оставить в пищеварительной системе нужный объем. То же касается и выхода. Лишь в первое время имеет смысл употребить такую же пищу а дальше режим питания должен возвращаться к сбаллансированному.

LARA
25-05-2006, 09:58
Замечательная теория, но у меня не действует. Не работает кишечник на голодании, я писала в своем дневнике, не буду опять. Но после эксперимента я пришла к однозначному выводу: минимум раз в неделю на голодании клизма нужна, при плохом самочувствии - чаще.
Почему ты так уперся именно в этом вопросе? Ты и соль допускаешь на выходе, и выходишь на вареных овощах в отличии от рекомендаций тех же Брэгга и Шелтона, а вот именно в этом вопросе ты яростно против?
А насчет аргументов: я, вообще-то, имела в виду "Бредятина" и аналогичные выступления

Jseven
25-05-2006, 10:27
LARA,
Замечательная теория, но у меня не действует. Не работает кишечник на голодании, я писала в своем дневнике, не буду опять
Он ни у кого не работает! О том и речь. Главный тезис был в том, что организм СТРЕМИТСЯ оставить кишечник ЗАПОЛНЕННЫМ. Это его стремление объяснимо. И это стремление нужно уважать. И думать чем он должен быть заполнен.
Это настолько очевидно, что даже непонятно как это может быть непонятно. Вот представьте: вы сделали клизму. кишечник пустой. Теперь из стенок кишечника начинают выделяться какие-то тухлые субстанции (предположим что это так, многое на это указывает). Выделилась это токсичная слись в пустой просвет. Что происходит? Она начинает воздействовать на кишечник, больше не на что. Выйти сама она не может , потому что дла работы механизма перистальтики нужна масса.
Вы полохо себя чувствуете, делаете клизму и вымываете эту шнягу.
Теперь представим что кишечник наполнен памперсами. Токсичная слизь поглощается массой этих памперсов и уже не воздействует на сам кишечник, либо это воздействие значительно снижается. Это нормальный механизм.
Бредятина в некоторых случаях другого слова не найти.

выходишь на вареных овощах
Я над этим работаю. Как и многие подвержен страху. Но думаю что в дальнейшем я это исправлю. На выходе из 21-дневного я выпил овощного бульона и чашку вареных овощей( или три) и через несколько часов я уже трескал сырые салаты в большом количестве. И этот выход был самым хорошим из всех. Начав выходить примерно в обед уже на следующий день прекрасно работал стул. А за счет того, что я быстро приводил объем пищи к нормальному объему не было ни жора ни передания С НИМ связанного. Пища была в большем объеме - салаты, при этом я уже на следующий день стал вводить и рыбу и уж не помню что. Без всех этих томлений на пол чашках сока все было как никогда хорошо.
Ты и соль допускаешь на выходе
Не совсем нравится слово "допускаешь". Допускашь - значит разрешаешь. А я просто не вижу в этом преступления, но вовсе не рекомендую употреблять соль. Это разные вещи.

LARA
26-05-2006, 17:14
Jseven!
Насчет главного тезиса о том, что кишечник сам стремится быть заполненным на голодании: непонятно, откуда ты это взял. Переговорил с кишечником?:-) Не буду писать, что говорит по этому поводу Николаев, чтобы не дразнить тебя лишний раз, но уважаемые тобой Брэгг и Шелтон подробно пишут о том, что кишечник на голодании стремится как раз к опорожнению, а случаи, когда этого не происходит, рассматривают как исключение, но все же рассматривают эту ситуацию как нормальную. Я голодала теперь уже и с клизмами и без, потому и считаю, что голодание без клизм подходит людям, полностью очистившим свой организм от шлаков (да-да), остатков лекарств и прочей дряни, находящихся много лет на здоровом питании с одной стороны, и молодым и здоровым людям как ты с другой стороны. Остальным, если они не люди с сильной волей и согласны дополнительно страдать, лучше ставить клизмы.
Я считаю не то что бездумным, а даже опасным то, как ты раздаешь свои рекомендации, по-своему истолковывая классиков голодания,поэтому и отвечаю здесь, хотя не получаю ни малейшего удовольствия от подобных дискуссий. С одной стороны, буквально каждый хотя бы раз написал о том, что нет одинакового для всех пути в деле очищения своего организма. А с другой, не все способны признать за другим право на собственное мнение. Я уж не говорю о применяемых методах ведения споров.
Обрати внимание хотя бы как модератор, что никто не написал "Бредятина" в ответ на твое заявление о соли или о выходе на овщном отваре, хотя на форуме достаточно сторонников Николаева или Шелтона.
Интересно, что никто из тех, кто писал о необходимости любить себя как залоге любви к окружающим, что по-твоему просто-напросто попытка в чем-то оправдаться (перед тобой?), так вот никто из них не пытается представить свое мнение или свой способ единственно верным и не высмеивает сторонников другой, зачастую даже противоположной точки зрения.

alien
26-05-2006, 17:53
Остальным, если они не люди с сильной волей и согласны дополнительно страдать, лучше ставить клизмы.
Трудно представить человека со слабой силой воли, который решился голодать.

Jseven
26-05-2006, 18:26
уважаемые тобой Брэгг и Шелтон подробно пишут о том, что кишечник на голодании стремится как раз к опорожнению
Хоть Брегга я читал в подростковом возрасте, но перечитывал очень много раз и некоторые его фразы помню дословно.
Так вот у него была главка: "стоит ли беспокоиться об опорожнении кишечника" И там он успокаивает и говорит, что беспокоиться об этом совершенно не стоит, что опорожнение произойдет само в определенное время. И где-то неподалеку была главка которая называлась "Я против клизм во время голодания". Там он тоже в своей легкой манере говорит, что некоторые врачи настаивают на использовании клизм. Но он не считает это правильным. Брегг - не был академичен, но заслуга его не в том. Он был человеком, который видел этот мир по-другому, он был исследователем. Он был вдохновителем и ВСЕГДА ПРИЗЫВАЛ СЛУШАТЬ СВОЕ ТЕЛО. Это очень важно. Слушать СВОЕ тело. Не кого-то там. Ведь человек один в этом мире сам с собой и все что у него есть - он сам. И все что он может постичь и понять он может сделать только сам. Врачи же которые занимались голоданием, в свойственной им манере всегда старались этот процесс систематизировать, расставить по полочкам и сделать универсальным. Они хотели УЛУЧШИТЬ этот процесс пользуясь своим пониманием. Они не призывали, почувствовать свое тело.
Когда Брегг помогал людям, он убеждал их помочь себе самим. Осознать.
Другие же давали инструкции и прописывали режим.
Звучит конечно все это высокопарно. Но не говорил Брегг о стремлении к опорожнению. Его это не волновало. Он так и написал : "не беспокойтесь"

Jseven
28-05-2006, 08:39
M.P.,
Об этом и речь. Клизма - не традиция, отнюдь -это особенность мышления одного из докторов практиковавших РДТ. И безаппеляционные заявления его приверженцев мне не по душе.
Все начинают с азбуки, потом, когда овладевают основами, обретают опыт, могут начать творчески подходить к догмам.
Зачем сначала приучаться к клизме, чтобы потом от нее отучаться?
Чего вы так с ними упираетесь? может человек без клизм - прекрасно, не может - пусть делает.
Если бы мы не упирались, то никто бы и не знал, что без клизм человек может выжить и не умереть на третий день голодания от интоксикации.
Фанатичность поклонников Николаева настолько велика, что если бы не робкие попытки сказать "ребята, голодание бывает и без клизм" то у начинающих даже не было мысли, что голодать можно по-другому.
Нам не нужно чтобы кто-то голодал "по-нашему", набирать последователей, боже упаси, но у человека должен быть выбор. А когда есть выбор, человек уже начинает задумываться. А "думанье" - это уже пол дела.
Кому навредили клизмы?
Если у человека плохое зрение он может одеть очки, но зрение от этого не улучшится. Если "не работает" кишечник, от клизм он не станет работать лучше.
Какой аргумент для использования клизм? "я так себя плохо чувствовал на третий день, что поставил клизму и мне полегчало". Рекомендация ВСЕХ врачей и пропогандистов голодания:" если вы чувствете себя плохо - прекратите голодание, измените свое питание проведите несколько коротких голоданий и повторите попытку вновь". Это разумно.
Это правильные действия. Плохое самочувствие - это не повод ставить клизму - это повод задуматься почему оно плохое.
А провести длительное голодание ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ - это ли не опасно?
И растянутый сверх всякой меры выход из голодания, навязываемый начинающим не менее опасен. А он опасен! Хоть и считается что так выходить наиболее безопасно - это не так. Выход, когда организм не получает достаточной пищи и испытывает постоянный голод, который ласково называют "жориком", очень опасен. Этот выход травмирует организм, в то время как тому нужна правильная и здоровая пища, он ее не получает. Плюс к этому психологические проблемы срывы и т.п.
Выход не должен длиться один день, за это не сетую, но он должен быть разумным по сроку.
Если все эти рекомендации были простой осторожностью, я бы их только поддерживал, но поскольку мне они не кажутся такими безопасными, как это кажется на первый взгляд, я эти опасения высказываю.

LARA
28-05-2006, 10:26
LARA,
Я конечно как всегда погорячился, ты прости, не хотел с тобой ссориться, да видишь какие мы все нервные.
Я тоже здесь не для войны,так что забудем, но на случай будущих сражений хотелось бы заметить, что вне зависимости от твоего желания у любого есть право иметь и высказывать свое собственное мнение

что если бы не робкие попытки сказать "ребята, голодание бывает и без клизм"
да уж...робкие попытки...Dad'а вспомни, самая настоящая травля

И растянутый сверх всякой меры выход из голодания, навязываемый начинающим не менее опасен. А он опасен!
Ты извини, Jseven, но если выбирать из двух мнений, Шелтона и твоего, то я все же выбираю Шелтона, тем более, что и уважаемый мною Николаев того же мнения.

Но вообще я была(и есть) не против того, что ты за три дня на отварах выходишь, а против твоей безаппеляционности в этих и других вопросах.

Василий
28-05-2006, 12:01
Ты извини, Jseven, но если выбирать из двух мнений, Шелтона и твоего, то я все же выбираю Шелтона, тем более, что и уважаемый мною Николаев того же мнения.

Кстати у Шелтона и Николаева абсолютно разные мнения.
Шелтон был категорически против слабительных и клизм и никогда их не проводил, даже на супер длительных голоданиях.
У J7 как раз мение Шелтона.

Jseven
28-05-2006, 12:38
LARA,
Вот цитата из книги Шелтона, которая лежит в библиотеке
"8. Слабительные.
Иногда утверждают (на мой взгляд, совершенно ошибочно), что во время голодания надо поддерживать кишечник, почки и кожу в состоянии активности для выведения наружу токсинов, попавших из тканей в кровь. Прописывают ежедневные клизмы или слабительную соль для очищения кишечника, повышенное количество приема воды и даже мочегонное — для поддержания активности почек; потение используется для выделения токсинов через кожу.
Все эти усиленные средства не только не нужны, но и вредны. Ничто так мягко и так определенно не усиливает деятельность почек, как само голодание. Кишечник очищается сам так часто, как это нужно в длительном отпуске, давно ему необходимом. Кожа — не орган выделения, так что сеансы потения — обман. Это средство скорее ослабляет голодающего, чем ускоряет очищение. Все эти меры вредны и должны быть исключены из практики."

Jseven
28-05-2006, 12:45
Вот, что пишет Брегг:
"Отсутствие действия кишечника во время 3-10-дневного голодания является предметом беспокойства многих. Не беспокойтесь об этом. Все сразу восстановится по окончании голодания. Я не верю в слабительные клизмы во время голодания. Кишечник обладает своим санитарным и антисептическим механизмом. Остатки в кишечнике в начале голодания, будут нейтрализованы вовремя. Когда голодание прекращается, и вы начинаете есть определенное количество еды, питья, жиров, ваш кишечник начинает работать нормально и регулярнее, чем раньше, потому, что ваша пища на 50% состоит из овощей и фруктов. "
Я НЕ ВЕРЮ В КЛИЗМЫ ВО ВРЕМЯ ГОЛОДАНИЯ, она действует раздражающе и вымывает важные продукты внутренней секреции и бактерии, необходимые для нормальной работы кишечника. Во время голода вы даете отдых, престальтика тоже отдыхает, и, если нет действия кишечника, это не значит, что вы будете отравлены. Когда вы начнете есть, кишечник будет работать лучше и регулярнее."
Лара, кто из нас невнимательно читает?

M.P.
28-05-2006, 13:00
А вот цитата из Андреева (Три кита здоровья) (обе цитаты из 4-ой главы):
Здесь нам (мне и моему "колхозу") пришлось столкнуться со случаем, который нас просто поразил. Когда мы стали достаточно известны, к нам начали обращаться за помощью в тяжелых или в очень тяжелых случаях. Вот однажды посетила нас женщина средних лет - говорит, что ее дочке врачи обещали уже через неделю летальный исход. Плачет. Приходим к ней домой, смотрим. Дочка, как едва распустившийся бутончик, нежная красавица семнадцати лет. Мы пошли своим путем. Почистили ее печень (об этом речь еще впереди), затем начали общую чистку организма - голоданием. И вот эта воздушная грация, эта юная красавица весом в 63 килограмма прошла через 28-дневное голодание. Она получала только воду и клизмы. Каждый день два клистира. И при том, что она ничего не ела, из нее ежедневно выходило фантастическое количество разного рода шлаков. В итоге она похудела до 40 килограммов. Спрашивается, сколько килограммов отбросов и грязи находилось внутри нее, внутри ее клеток? Могла ли она не болеть? И восстанавливать ее, строить ее здоровье заново мы начали именно с очищения организма.

(...) Нужны ли клизмы или не нужны? Тут нетрудно сообразить, что Поль Брегг, который питался исключительно чистыми, нехимизированными продуктами, мог позволить себе такое высказывание, а мы, пожиратели нитратных овощей, гормонизированных предварительно трупных туш птиц и зверей, - как нам можно обойтись без клистира?

Конечно, это опять же всего лишь частное мнение Андреева.

Скажите, Jseven и Василий, вы в принципе против чистки кишечника (к которой призывают Уокер, Щадилов, тот же Андреев) клизмами или против применения клизм во время голодания? И что вы думаете по поводу чистки печени, почек, лимфы, суставов? Вы считаете, что достаточно голодания, правильного питания и физических упражнений?

Василий
28-05-2006, 14:08
Вы считаете, что достаточно голодания, правильного питания и физических упражнений?

Да, считаю.
Клизмы отношу к оперативной медецине, когда нужно срочно спасти жизнь - типа сильное отравление или еще что там, как и любые другие чистящие процедуры.
У меня даже к массажу такое отношение, я не понимаю что мне надо массировать, когда предлагают. Если у меня все двигается и я в движении, вот если бы был неподвижен - болезнь какая типа сломал что-то или из аварии вылез - тогда понимаю. Недавно решил попробовать - в баньке общественной залез на стол к массажистке - так она че то там пыхтела, пыхтела - я ничего не почувствовал, мышцы на спине прочнее ее рук в десятки раз. НА последок она сказала - у вас нет не единого спазма - все мышцы мягкие и расслабленны - КТО ВАС МАССИРУЕТ - ? - говорю - саммомасаж.

_vr_
28-05-2006, 14:46
Jseven, спасибо за ответ, твоя аргументация логична и понятна. Увы, вопрос не прояснился. К слову, о заполнении кишечника - есть же рекомендация принимать слабительное, и большинство ей следует. Тем не менее очень долго потом клизма вымывает каловые массы. Не думаю, что они выполняют роль адсорбента, тогда проще принять активированного угля. А интоксикация организма, или обратное всасывание через кишечник все равно же существует. К сожалению, физиология голодания, по крайней мере для меня, еще очень неясна.

Jseven
28-05-2006, 15:55
Не думаю, что они выполняют роль адсорбента
Я может быть плохо выразился, не имел ввиду адсорбент в прямом смысле слова, хотел сказать некоторый объем, некоторая масса. Вобщем-то все эти рассуждения не имели постулятивной формы. главная же идея заключалась в том, что не обязательно вымывать кишечник добиваясь стерильной чистоты, напротив раз организм оставляет кишечник заполненным, значит так нужно, остальное можно только предполагать.

обратное всасывание через кишечник все равно же существует
Абсолютно точно и отрицать это бессмысленно. На самом деле кишечник на голодании работает вовсю также как и все остальные внутренние органы. Хотя отсутсвие вещественного выхода заставляет кого-то сомневаться в его работе. Литры секретов вырабатываются выбрасываются и всасываются вновь. Машина работает. Организм очень продуман, ничто не тратится просто так, все неиспользованное или использованное стремиться вернуться на место, начиная медиаторами нейронных синапсов и заканчивая уж не знаю чем.
Когда нужно сделать уборку в заставленной комнате нужно сначала вынести все вещи в соседнюю комнату, на балкон или лестничную площадку. А после уборки все нужное вернуть на место а хлам выкинуть )))))))) Вот так вот вынесешь тумбочку на лесничную площадку а потом хвать - соседи с клизмами ее уже утащили ))))))

M.P.
28-05-2006, 16:58
То есть вы, Jseven, считаете, что всякие там ссылки на каких бы то ни было йогов, которые себя постоянно полощут как снаружи, так и изнутри, - все это ерунда и неправда?

Jseven
28-05-2006, 17:45
M.P.,
Хм.. интересный вывод.. почему вы решили, что я так считаю, когда йогов и в помине не было?
Я ни одного живого йога не видел.
Что с того что они себя полощут? Йога - это постоянная тренировка.
Можно натренироваться и стеклочиститель пить.
Они показывают что МОЖЕТ сделать человек. Но что указывает на то что это НУЖНО делать?

_vr_
28-05-2006, 20:43
А нужно ли тогда выполнять процедуру голодания? Ведь аргументация, основанная на том, что все должно быть естественно, может продолжиться в мысли, что естественно болеть. Голодание это технология (элемент образа жизни, совокупность действий), и мы пытаемся выполнять ее наиболее эффективно. Зарядка или физкультура - тоже технология, такая же, кстати, индивидуальная, тем не менее, есть комплексы рекомендованных упражнений и пр. Вот мы и обсуждаем элементы этой технологии. Скажем, разминка перед подъемом штанги - неотъемлемая часть комплекса тяжелоатлета, хотя кто-нибудь особо спортивный в разминке может и не нуждаться. Клизма, конечно, более спорная вещь, я лично, хотел бы прояснить, помогает ли она физиологически, и не вредит ли, а не то, естественна она или нет. Толстеть, тоже, может быть, естественно, и болеть, и умирать.

_vr_
28-05-2006, 20:52
А вообще, эта тема про клизмы немного похожа на то, что было в недавнем топе - мыть фрукты/овощи/руки/ноги, или нет. Кто-то видел как собачка мочилась на фрукты, у кого-то после клизмы 10 кг вышло, а потом кто-то другой эти фрукты съел без проблем, а у еще более другого 10 кг шлаков рассосались без вреда или покинули организм после голодания. В результате выхода на водке с селедкой. А на самом деле, интересно, рекомендации использования слабительного и клизм в методических указаниях по РДТ на чем основаны? Ведь не только на эмпирических данных, есть же какая-то теория на этот счет. Вот с ней бы и хотелось познакомиться.

Илья
29-05-2006, 04:30
Совершенно согласен с Василием!Массаж-гимнастика для ленивых.
Только еще учитывать,что массажист такой же человек,значит запросто может быть такой же специалист,как механик вашей машины.Машине в конце концов можно заменить чего-то...
Я из опыта и учения могу сказать,что по настоящему больному человеку массаж запросто может повредить(даже лично знаю случай смерти после) потому как как мало великих художников-еще меньше хороших врачей и массажистов.
Поэтому Василию массаж не нужен-он сам умный,а "дураку" он не поможет,да еще и повредить может.Исключение-действительно аварии,переломы и тд.-то есть просто подмена движению.Но такая же хорошая,как протезы:-)
Еще хуже иглоукалывание-чтоб стать мастером в Китае надо учиться около 20 лет!И это только образование(типа доктор наук,сколько не особо умных докторов наук?),а необходим еще талант!И все равно это помощь извне-никогда не будет лучше вашего организма.

Так же клизмы,чистки и пр. "ускорители". Просто логически подумать:копила печень десятки лет дерьмо,предположим даже,что есть процедура заставящая ее быстро это вывести-это ведь будет прыжок с девятого этажа вместо лестницы!Зато быстро:-)

LARA
29-05-2006, 11:47
Подмена предмета спора, разговор был о выходе. Цитату из Шелтона я уже два раза приводила. Выход по Николаеву из 28-дневного голодания знают все,если нет, можно посмотреть в библиотеке сайта, само собой разумеется, он намного дольше трех дней.
О клизмах не вижу смысла спорить, повторять можно до посинения, толку все равно никакого.
Jseven, ты - молодой и здоровый человек (дай Бог тебе и дальше здоровья),начал голодать в подростковом возрасте, потому и не испытал, как может быть плохо на голодании без клизм.
Василий, как сам писал, год (или больше?) голодал по одному дню, изменял вначале питание, занимался физическими упражнениями. Очень хорошо и правильно, так - можно и без клизм.
Я начала в 42 года с двух подряд идущих 14-дневных голоданий, если бы клизмы не делала, было бы мне оччень плохо, не сомневаюсь, потому что до сих пор забыть не могу своего ужаса перед тем, что из меня с клизмами выходило. Давайте, пройдитесь по тому, как это было неправильно, но что сделано, то сделано, сейчас начала бы по-другому, а прошлое изменить не могу. Потому и пишу (и буду писать) для тех, кто так же начинает, о своем опыте.

Никогда не считала свой опыт единственно верным и не позволяла себе категоричных высказываний. Жизнь - не черно-белая, как известно, а подобная категоричность напоминает фанатизм.

Murmur
14-06-2006, 12:59
Некоторые и с пятого этажа вываливаются и ничего. А некоторые и с дивана падают и руки-ноги ломают. Но общая тенденция все же остается. Большие шансы повредиться тем, кто с этажей падает. Не всем же везет. Остальным лучше поберечься.
И непонятно - почему такой бурный протест против осторожного выхода из голода - силы воли не хватает? Терпежу, братцы нету? Ведь не помрете - не умерли же при голодании! Осторожный выход из голода может и перестраховка, но перестраховка еще никому не вредила. И перестраховка, которую только сильный и выдержит.
Это испытание. А испытание легче переносить в компании единомышленников. Именно по этому поводу я сильно жалею, что нет у меня возможности поехать к Даутову в клинику. Когда видишь, как другие справляются с трудностями и самому как-то неудобно срываться. Думаешь, а чем я хуже? У меня первый опыт длительного ограничения в питании был в клинике и мне очень понравилось. То есть срывов ни у кого в нашей группе не было. Мы выделись ежедневно и никто пирожными не объедался, все были очень умеренны. И в конце было очень приятное осознание того, что мы с успехом выполнили то, что наметили.

Flu
29-06-2006, 08:08
Нееее, дедушка Брегг - это мое всё! Если б не он... кстати, тут ругают его за его мнение о ненужности клизм и слабительного, но я лично пробовала и так и сяк, единственная разница которую заметила, так это что после слабит. и с клизмами быстрее есть НЕ хочется. А так нормальны и пременимы вполне оба способа =)

valentina_m
31-07-2006, 07:46
Я несколько первых раз голодала без клизмы и были сильные головные боли.А слабость и с клизмой и без, но зато голова не болит.

stuff
09-08-2006, 09:36
Нужны ли клизмы вообще?

Шелтон был против использования клизм, для очистки желудка во время голодания.

Вот, что он пишет:

В первые пять лет моей практики, я применял клизму, как во время голодания, так и во время приема пищи боль-ными. Особенно часто я применял ее при голодании боль-ных. До этого меня обучали тому, что клизма необходима при голодании; что если ее не применять для промывания толстого кишечника, шлаки в нем реадсорбируются и боль-ной будет страдать от самоотравления. Но два факта в кон-це концов заставили меня засомневаться в мудрости приме-нения клизм:
а) я нашел, что клизма болезненна, когда я сам применял ее, и я заметил, что большинство моих больных также нашли ее болезненной;
б) я обнаружил, что клизма оставляла меня с ощущени-ем слабости, и то же самое было с моими больными.

Вопрос пришел естественный: если голо-дающие животные, многие из которых голодают гораздо дольше человека, не нуждаются в клизмах, то почему они нужны человеку? Я не мог найти никакого логического обоснования, почему человеку при голодании нужна клиз-ма. Тогда я просмотрел литературу по голоданию и обна ружил, что ни Дженнингс, ни Дьюи, ни Тэннер, ни другие гигиенисты не применяли клизмы. Я осторожно стал раз-рабатывать программу лечения без клизм. И вскоре я убе-дился в ее превосходстве над программой голодания с клизмами. Я нашел, что клизмы отвергает доктор Клонч, что и доктор Пейдж не был их сторонником. К своему вы-воду я пришел трудным путем для того только, чтобы уз-нать, что я в этом не одинок. Доктор Тилден, который при-менял клизмы часто и регулярно, все же признавал, что это иннервирующее средство. Но зачем при уходе за больны-ми применять средство, которое еще больше их иннерви-рует? При уходе за больными нашим долгом является именно сохранение любыми путями энергии больного, а не ненужная трата его ценной жизненной энергии. Наша обя-занность - постоянно беречь энергию больных. Из ухода за больными должна быть удалена любая иннервирующая практика, которая никогда не может быть оправдана, за исключением тех случаев, когда она являются меньшим злом. Доктор Макфэдден, сам сторонник клизм при голо-дании, сказал: „Клизма есть отчасти иннервирующее сред-ство, и когда пациент уже болен, он понимает, что постоян-ное употребление клизм является тратой его жизненной энергии".
На проводимых мною экспериментах я вскоре убедился, что абсорбции токсинов из толстого кишечника не происхо-дит. Тогда, тридцать семь лет назад, физиологи все еще учи-ли, что токсины всасываются из толстого кишечника. С тех пор они изменили мнение. Слизистая мембрана толстого кишечника так же не абсорбирует токсины, как и мембрана мочевого пузыря. Если мочевой пузырь не абсорбирует мо-чу, которая является жидкой, как может мембрана толстого кишечника абсорбировать фекалии, которые более или ме-нее твердые? Каков бы ни был ответ на этот вопрос, в одном я убежден: если не применяются клизмы, во время самого длительного голодания не развиваются никакие симптомы самоотравления (аутоинтоксикации). Я убежден и в другом, а именно: частое применение клизм во время голодания, как и в другое время, нарушает функции кишечника, поэто-му после прерывания голодания у этих больных функция кишечника не так эффективна, как у тех больных, кто не применял клизмы.
Мой добрый друг доктор Карлос Аргуэлло из Никарагуа произвел опыт, разделив больных на две группы, в одной из них применял клизмы, а в другой нет. После голодания он внимательно исследовал работу кишечника у больных обе-их групп. Те, кто не получал клизму, имели почти на треть больше эвакуации из кишечника за одно и то же время после прерывания голодания.
Регулярное и частое применение клизм порождает не-сколько серьезных пороков в толстом кишечнике, и их ис-пользование нельзя рекомендовать ни в один из периодов жизни и, конечно, тогда, когда человек болен и слаб и нуж-дается в сохранении себя любыми возможными способами. В начале 1925 года я прекратил применение клизм, и я этим удовлетворен.

Ни Дженнингс, ни Пейдж не применяли клизмы, в моей практике лечения больных я не применяю клизмы тридцать семь лет. У меня был больной, который обходился без эвакуации из кишеч-ника свыше пятидесяти дней и с ним не произошло никакой катастрофы.

Я не могу найти никаких доказательств того, что яды когда-либо всасываются из толстого кишечни-ка. Но даже предположив, что это иногда имеет место, аб-сорбция очень небольшой части того, что поступило в тол-стый кишечник, определенно не может вызвать пороков, которые ему приписывают. Если бы это произошло, все со-держимое, попавшее в толстый кишечник, погубило бы че-ловека прежде, чем оно туда попало.

Так стоит ли делать клизмы? Если да, то, как часто и на протяжении скольких дней?

fat
10-08-2006, 02:11
Я слышал что вобще перед голоданием можно за день до начала принемать слабительные средства, потом на следущее утро сделать клизму и всё.
Сам только сегодня начял, посмотрим, мне лично неохота клизмы каждый день делать.

Чалыкушу
10-08-2006, 17:13
Вообще говоря у Малахова, - не могу сказать, что он не начал меня разочаровывать, но, тем не менее, - как раз есть сопоставление "за" и "против" по этой теме с развёрнутым цитированием великих (вот в чём он молодец - так это в копирайтах и использовании развёрнутого цитирования великих))).
Конечно, у клизьм есть плюсы и минусы. Но, мне думается, всё - по самочувствию. Нравится - не нравится, но, если клизьма действительно выводит из кишечника кучу гадости и самочувствие при этом на порядок улучшается, - не вижу причин отказывать себе в этом удовольствии. :) Очевидно, нет смысла это делать ежедневно, тем более на коротких сроках. Просто, когда поплохеет, помните о том, что в нашем арсенали улучшения самочувствия на ЛГ есть ещё и клизьма.)))

Putin_IRL
10-08-2006, 18:14
мое мнение такое, если начинающий Зожник, то надо, кишечник грязный и много окаменелых субстанций на стенках, после несколько лет можно уже обходитса без, но начинающим одназначно при длительных голоданиях клизмы, особена уже тем кому под 40 и выше

Natali
01-09-2006, 16:31
Во время 20-ти дневнгог глодания в санатории у Орловой у меня сочинилась такая инструкция по теме:
Памятка по применению клизмы.

Коль собрался голодать,
Клизму надо покупать.
Клизму не простую,
А сине-голубую.
Обучиться той науке
Ставить клизму как без муки.
Прежде, чем водичку влить,
Воздух надобно спустить,
Для того чтоб не болеть,
Воду надо подогреть.
Лечь на левый бок уютно,
Вставить шланг одноминутно,
Влить два литра не спеша,
Время выждать не дыша,
А потом бегом и сразу
Прямо в лапы к унитазу.
Праздно там вам не сидеть,
Всё что вышло рассмотреть.
С радостью вам облегчиться!!!
И с соседом поделиться!!!

Её даже на полном серьёзе вставили в папочку с инструкциями по проведению голодания.

Natali
01-09-2006, 17:06
Санаторий в Ростове-на-Дону, но я была там три года назад, тогда там было классно, но не дёшево!
А из посетителей форума последним там был, по моему, Михасик, его и спрашивайте.

Jseven
01-09-2006, 17:58
Всё что вышло рассмотреть.
С радостью вам облегчиться!!!
И с соседом поделиться!!!
Я в шоке.

Gipo
01-09-2006, 18:04
Так стоит ли делать клизмы? Если да, то, как часто и на протяжении скольких дней?
Если спортсмен, или организм здоровый можно вообще ничего не делать.
Но по опыту с сорбитом (или другим слабительным) в начале голодания проще. Организм запоминает последовательность мероприятий и в следующий раз, мгновенно перейдет на эндогенное питание. Даже еды не захочет, просто равнодушно на нее будете смотреть как на сено например.

Putin_IRL
01-09-2006, 19:10
Gipo,
куда ты пропал? работа? заговорил про спортсменов, кстате тут я Буланова выставил и так перечитал опять, нашел общее между голодающеми и спортсменами ))))) так что голодайте наздоровье, выносливасть будет как и у спортсмена.))))))))))))))))))))))))))
а без клизмы уже обхожусь

stuff
04-09-2006, 07:23
1 день (с 2-мя клизмами) равноценен 2 дням (с 1 клизмой) или 4 дням без клизм.

Т.е. отголодав 3 дня применяя 2 клизмы раз в сутки (вечером и утром) равноценно 9 дням голодания без клизм. Если вы хотите достичь в сжатые сроки нужного эффекта - клизмы оправданы.

Но у клизм есть один существенный недостаток, от них наблюдается слабость. И Шелтон говорил, что при длительно голодании в желудок впрыскивается питательная смесь, которая затем опять усваивается желудком, а клизмы эту смесь вымывают.

Gipo
04-09-2006, 07:39
Но у клизм есть один существенный недостаток, от них наблюдается слабость. И Шелтон говорил, что при длительно голодании в желудок впрыскивается питательная смесь, которая затем опять усваивается желудком, а клизмы эту смесь вымывают.
stuff,
что это за клизма такая, которая достает до самого желудка, это оч. далеко от истины.
Вообще если ее правильно делать, то она наооборот, снимает с организма некоторую нагрузку, что дает сил.

Елена59
04-09-2006, 19:01
Без клизм у меня болит голова. Я не знаю, как тогда терпеть состояние тяжести, тошноты. Клизмы через наверно мне помогают, хотя правда слабость есть немного, но потом ясность и оживление. Ведь я хожу еще на работу и что-то делаю по дому.

Jseven
04-09-2006, 19:02
1 день (с 2-мя клизмами) равноценен 2 дням (с 1 клизмой) или 4 дням без клизм.
А сколько клизм ВООБЩЕ заменяют голод?

Елена59
04-09-2006, 19:05
У вас нет тяжелого состояния интоксикации? Тогда нечего и клизмы делать. Я-то по Полю Брэгу соображаю. Он говорил про интоксикацию во время длительных голоданий и что их нужно прерывать, если попрут яды. Но прерывать не хочется. И вообще у меня рекорд - только 10 суток голодания. Вес всего 50 кг.

Елена59
04-09-2006, 19:06
Короче - кому хочется делайте? мне не хочется, а приходится.

maxfire
04-09-2006, 20:48
Без клизм у меня болит голова. Я не знаю, как тогда терпеть состояние тяжести, тошноты. Клизмы через наверно мне помогают, хотя правда слабость есть немного, но потом ясность и оживление. Ведь я хожу еще на работу и что-то делаю по дому.

Неожиданно поддержу автора. Ситуация схожа. Лично я делаю клизму в случае плохого самочувствия на голоде, и, надо сказать, помогает взбодриться.
Кстати, вспомнил историю. Сижу я как-то в обезьяннике, идет по коридору грустный такой мент, а ему на встречу другой, такой же, но веселый. Поравнялись они напротив моей клетки, а веселый такой поднял руки в верх, как лапы и как крикнет другу – ВЗБОДРИСЬ!!! Тот такой сразу в себя пришел, заулыбался.
Вот примерно так же на и меня клизмы действуют.
P.S. Предлагаю глянуть картинку с подобным психологическим эффектом.

Андрей Омельченко
07-09-2006, 20:06
Клизму нужно ставить раз в пять дней, если нет стула.
Чаще не стоит - вымываются полезные бактерии кишечника
::wink24.:

Putin_IRL
08-09-2006, 09:52
Клизму нужно ставить раз в пять дней, если нет стула.
Чаще не стоит - вымываются полезные бактерии кишечника
::wink24.:
думаю что лучше всего делать каждые 4 дня и 23 часа, час уйдет на клизму, Андрей, голодание это точная наука, цифры точнее пожалуйста

_vr_
08-09-2006, 09:58
Профессионалы справляются за 10 минут.

Андрей Омельченко
08-09-2006, 10:10
"Взбодриться" на голоде помогает прорубь.

Выводить токсины помогает отвар трав и урина (только если она почти прозрачная)

И если не хотите чтобы голодание шло во вред делайте клизмы только в крайних случаях. Даже если клизма помогает снять гловную боль - не стоит ею злоупотреблять.

Putin_IRL
08-09-2006, 14:08
Андрей Омельченко,
а личный опыт голодание какой? голодание это состояние проб и ошибок? и чья урина выводит токсины? собственая? так мы ее выводим и заводим? класссссссссс

alien
09-09-2006, 20:59
Профессионалы справляются за 10 минут.
Профессионалы обходятся без клизм :-)

Василий
10-09-2006, 02:03
Профессионалы воще этот топик не читают ...

Елена59
22-09-2006, 20:45
После голодания (у меня самое длительное было 10 суток) я ем и пью только то, что предлагает Малахов - выйду на помидорах, если нет салат с капустой и морковкой, от вида котого уже аппетита нет, лепешки из проросшей пшеницы, пшенку, гречку. Где-то на третьи сутки (крупы позже) все начинает работать, имеется в виду ЖКТ. Но выдержать такое 10 суток мне не удавалось, только 8-9, после хватала что-нибудь неположенное. А скажите кто-нибудь, надо ли чистить зубы на голодании. Я не чищу, потому что паста зубная возможно попадает дальше рта, даже всасывается (мне так кажется), и кровит во рту (ну, это мое). А потом камни на зубых образуются, ведь идет очищение и через рот, всякая дрянь там скапливается.

Jseven
22-09-2006, 20:49
Что значит надо? Что есть какие-то правила? Мы же не в театре. Если надо - можно чистить и с пастой и без пасты.
Многие и не на голодании зубы не чистят..

ПОСТАВИМ ВОПРОС ПО-ДРУГОМУ: НАДО ЛИ ВООБЩЕ ЧИСТИТЬ ЗУБЫ ???
(с выражением лица морфеуса когда он спросил у нео на тренировочной площадке : а тут есть воздух?")

kumanoko
23-09-2006, 16:53
Какой ваш рост вес,
Сколько голодали, и какой опыт голодания,
что пробывали есть, и сколько, после выхода
занимаетесь ли спортом.

Добрый вечер! Спасибо, что откликнулись! А то варюсь в собственном соку :))). Рост 174, вес 66. Голодала 8 дней, выходила на овсяном киселе - 2 дня, затем овощи по немногу, творог, фрукты, каши, рыбу. Мясо, соль и сахар не ем давно. Спортом занимаюсь плотно, а во время голода и три недели после, так просто маниакально.:)))

Gipo
23-09-2006, 16:56
Ну сейчас все в порядке?
овсяный кисель это крамал, если я правильно понимаю. Достаточно тяжелый в переваривании.

kumanoko
23-09-2006, 17:14
Ну сейчас все в порядке?
овсяный кисель это крамал, если я правильно понимаю. Достаточно тяжелый в переваривании.
Нет, порядка всё никак не дождусь, приходится всё время какие-то действия предпринимать. А овсяный кисель считается очень лёгкой пищей, максимально усваиваемой и не нагружающей пищ.тракт. Может организму жалко с едой расставаться? Это вам, мужчинам, ничего не жалко, а наш, женский - система "нипель-всё впускать, и ничего не выпускать" :)))

Jackal
23-09-2006, 20:30
Клизма вообще ни к чему...если проблема то нужно есть одни фрукты яблоки сливы(они самое лучшее), дыни, арбузы, и тд итп.....быстро проходят по кишечнику. один день на фруктах и всё заработает.

Gipo
23-09-2006, 21:11
Клизма имеется ввиду на голоде

Jackal
23-09-2006, 21:17
Ето понятно...но я имел ввиду на выходе.....

Gipo
24-09-2006, 05:43
на выходе ее не юзают, зачем

Елена59
24-09-2006, 18:49
У Малахова есть в книге то ли "Энциклопедия здоровья", то ли еще что-то такое про запоры. Нужно выходить из длительного голодания на соке из свежей свеклы, можно пополам с яблоком (один стакан). Заодно и здорово чистит печень.

bunbunny
10-10-2006, 12:02
голодание на 5 дней: нужно клизми делять? (2-3сухое)

zont
10-10-2006, 19:54
bunbunny,
если память не изменяет, я читал, что при сухом голодании клизмы не делают. Иначе оно ни разу не сухое- вода всасывается через толстый кишечник не хуже. Знаешь как дальнобойщики водку пьют - пьяные в хлам, а запаха изо рта нету:-)

bunbunny
11-10-2006, 06:18
вот блин, а мне сказали делать, вот и сделала(((
пасиба...

Gipo
11-10-2006, 14:50
вот и сделала(((
пасиба...
ничего страшного, если делать по правилам, голод будет эффективнее.

Елена59
12-10-2006, 20:32
bunbunny,
если память не изменяет, я читал, что при сухом голодании клизмы не делают. Иначе оно ни разу не сухое- вода всасывается через толстый кишечник не хуже. Знаешь как дальнобойщики водку пьют - пьяные в хлам, а запаха изо рта нету:-)
Я не проводила сухое голодание, но только что закончила 10-суточное классическое и не делала совсем клизмы. Чувствовала себе гораздо лучше, чем с клизмами, но язык не очистился к 10- м суткам. На сухом, я читала, что нельзя делать, правильно говорят - впитывается вода черезе стенки кишечника, вот и попил. Значит - не сухое голодание.

bunbunny
13-10-2006, 06:21
Елена59,
я также не буду делать больше клизму, мне от нее хуже стало. хотя говорят, что клизма лучше очищает организм, но мне от нее состояние ухудшается.

stuff
13-10-2006, 15:27
Мне кажется, что единственным недостатком интенсивного клизмения
может быть частичная потеря полезной микрофлоры желудка.

При голодании делаю две клизмы (1 утром - 6:00, другую вечером 18:00).

Эффект очистки организма у меня наступает быстрее если клизмиться.

bunbunny
13-10-2006, 16:43
Мне кажется, что единственным недостатком интенсивного клизмения
может быть частичная потеря полезной микрофлоры желудка.

При голодании делаю две клизмы (1 утром - 6:00, другую вечером 18:00).

Эффект очистки организма у меня наступает быстрее если клизмиться.

наверное это по-разному у каждого человека. у меня так , у вас так

Елена59
13-10-2006, 20:39
Елена59,
я также не буду делать больше клизму, мне от нее хуже стало. хотя говорят, что клизма лучше очищает организм, но мне от нее состояние ухудшается.
Я не отказалась от клизм, а провела голодание без клизм ради опыта, и состояние было лучше, в смысле не столько была обессилена, как в прошлый раз. А очищение с клизмой несомненно было сильнее, так очистился язык. Но я хотела как Поль Брэгг, я в него очень верю...

mvs
20-10-2006, 05:42
Привет всем!
Разрешите поделиться своим скромным опытом. Сначала я не собирался применять клизмы, но после 2дней(сг) и 2 дней(мг) почувствовал себя неважно. Измерил температуру 37,2 пульс 100 - решил сделать клизму.
После клизмы через два часа температура 36,5 пульс 80.
Для себя сделал вывод - делать клизмы когда припрет.
Удачи всем и доброго здоровья!