PDA

Просмотр полной версии : В поисках оптимального образа жизни.


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Happie
03-02-2009, 18:01
Хочется для себя уже определиться со своим индивидуальным ЗОЖем, наиболее для меня оптимальным, чтобы и в голове, и в сердце всегда стояла хорошая погода и установился бы полный "контакт" между ними, чтобы чувствовать себя физически идеально. В меру возможностей, как в определенных климатических условиях, так и материальных.

Вот цитата, которая еще раз мне говорит о том, что для обострения интуиции (чего мне хочется достичь) и углубления мудрости (контакта головы с чутьем) нужно реальное здоровье...

"Чтобы мозг функционировал в нужном состоянии, нельзя употреблять спиртное, курить... В основном я ем овощи. Мясо не употребляю: оно мешает работать с тонкими энергиями, потому что эта пища дает более низкие, грубые частоты. Творец – поэт, художник, – должен быть голодным. Сытый, он ничего не сможет, у него не будет вдохновения, не будет духовной сакральной силы, которая дается во время особых прозрений" Дарья Миронова

Валерия+
03-02-2009, 18:22
чтобы и в голове, и в сердце всегда стояла хорошая погода и установился бы полный "контакт" между ними, чтобы чувствовать себя физически идеально.
Happie, разве так бывает? :-)

Happie
03-02-2009, 18:32
Happie, разве так бывает? :-)Ну, если моя голова и сердце мне не подчиняются, а живут своей жизнью, то тогда этого конечно ждать не приходится. Также и тело. Но это же - мое тело, и моя голова, и мои эмоции... Хочется верить, что я - капитан на этом корабле :smirk:

Валерия+
03-02-2009, 19:49
Ну, если моя голова и сердце мне не подчиняются, а живут своей жизнью
Голова тебе конечно обязана подчиняться. Но сердце? Нет, невозможно ...:-)

Alex2
03-02-2009, 19:58
Happie, а ты бы хотела бы быть экстрасенсом, как Дарья Миронова. В дополнение к здоровью? Ведь начнут в конце концов открываться "духовные сакральные силы". Мне мама в детстве говорила, не читай этих книжек, а то люди тебя бояться будут. Нашла же аргумент против моей всеядности в литературе. Я как раз изучал Вивекананду, лет эдак 25 назад.

Alex2
03-02-2009, 20:00
Голова тебе конечно обязана подчиняться. Но сердце? Нет, невозможно ...
Если довести число повторов в 5 ритуальных упражнениях "Ока.." до 21 раза, глядишь - и получится :aliendance:

А когда перейдем к шестому :dumb: - то и вопросов не останется.

Alex2
03-02-2009, 20:24
Хочется для себя уже определиться со своим индивидуальным ЗОЖем, наиболее для меня оптимальным, чтобы и в голове, и в сердце всегда стояла хорошая погода и установился бы полный "контакт" между ними, чтобы чувствовать себя физически идеально. В меру возможностей, как в определенных климатических условиях, так и материальных.

Хеппи, а если серьёзно, то какие проблемы? C умом и сердцем у тебя всё в порядке, со здоровьем и внешностью – тоже. Для поддержания жизненного тонуса принимаем –сыроедение (почти) и физкультура, т.е. качаем мышцу - бег на месте, приседания, отжимания, пресс, растяжка, короче – аэробные нагрузки. Такие вот простые предложения для капитана. :-)
Но ты и так это примерно практикуешь..... Что-то наша Хеппи чудИт, может расстроил кто ....

Happie
04-02-2009, 07:03
Голова тебе конечно обязана подчиняться. Но сердце? Нет, невозможно ...:-)Самое-самое нутро Души, если можно так выразиться... оно, конечно у всех Совершенное, если ты это имела в виду. И контролировать Его просто некому. Оно и есть Я, т.е. - капитан. Но ведь Сердце в понимании эмоциональном и чувственном - оно тоже учится. Душа же учится, иначе зачем она ТУТ?

Чему сердце учится? Наверное, принимать неприемлимое на первый взгляд, уважать, любить, прощать, принимать сокрытую от ограниченного мозга информацию (что-то вроде антенны)... Ну и, логически размышляя, я думаю, что для процесса обучения нужен определенный контроль, какой-то план, нужно создать благоприятные физические УСЛОВИЯ для обучения.

Вот о физических условиях-то и речь. Какие условия среди всех возможных вариантов я могу создать, чтобы оптимально все в себе организовать?

Короче... в поисках я, что означает, что не знаю я всех ответов на вопросы.

Идеи ваши, друзья мои, очень могут пригодиться! :love:

Happie
04-02-2009, 07:09
Happie, а ты бы хотела бы быть экстрасенсом, как Дарья Миронова. В дополнение к здоровью? Ведь начнут в конце концов открываться "духовные сакральные силы". Мне мама в детстве говорила, не читай этих книжек, а то люди тебя бояться будут. Нашла же аргумент против моей всеядности в литературе. Я как раз изучал Вивекананду, лет эдак 25 назад.Экстрасенс, мой милый Алекс - это просто более обычного чувствительное к реальности существо. ИМХО конечно... Мы все в разной мере чувствительны к реальности. Чувствительность здесь имеется в виду то, что мы ощущаем сердцем (антеннами), а не глазами-ушами-носом-кожей...

Кошки, например, более чувствительны к происходящему, чем люди, имея при этом более ограниченные органы чувств, чем люди.

Известно, что в условиях экстремальной цивилизации и нездорового образа жизни эти антенны ослабляются. Примитивные люди были в этом смысле более развиты, чем мы. Получается, что чем дальше мы отодвигаем свой образ жизни от натурального, тем слабее мы становимся.

Таким образом, сыроедение - наверное один из шагов навстречу природе, а значит и навстречу более совершенной внутренней организации человека. И ты вот тут сам же об этом пишешь, просто цель назвал другую - жизненный тонус:

Для поддержания жизненного тонуса принимаем –сыроедение (почти) и физкультура, т.е. качаем мышцу - бег на месте, приседания, отжимания, пресс, растяжка, короче – аэробные нагрузки. Такие вот простые предложения для капитана. А жизненный тонус тебе зачем сам по себе-то? Помнишь, asv писал, что тело типа бренно, и нафик о нем заботиться, собирай, мол, вечное...

Alex2
04-02-2009, 10:21
Самое-самое нутро Души, если можно так выразиться... оно, конечно у всех Совершенное, если ты это имела в виду. И контролировать Его просто некому. Оно и есть Я, т.е. - капитан. Но ведь Сердце в понимании эмоциональном и чувственном - оно тоже учится. Душа же учится, иначе зачем она ТУТ?
Нравится мне, хорошо излагаешь, а ведь тема трудная. А интересно у этого капитана-Я есть начальник или что-то, чему этот капитан подчиняется?

Короче... в поисках я, что означает, что не знаю я всех ответов на вопросы.
Занчит душа твоя жива. Так поют Иваси в песенке "Какая странная волна"

А жизненный тонус тебе зачем сам по себе-то?
Мне? А не скажу. Секрет. Но мы же про тебя говорим. Я вот набросал планчик в посте №7. Чем он тебе не подходит?

Вот еще пара песенок от "Иваси" как созвучие моих недавних переживаний и для данной темы. Их надо слушать в очередности, сначала "Какая странная волна", а потом "Увы дорогие друзья"

мой милый Алекс - как тепло .......:lovesick:

Alex2
04-02-2009, 10:44
А жизненный тонус тебе зачем сам по себе-то?
Хороший вопрос задала Хеппи.
Отвечу пока в твоих терминах, милая и несравненная Хеппи. Ты же говорила - в здоровом теле - здоровый дух. Еще здоровье - это ценность сама по себе. Тонус - составляющая здоровья.

Смотрю в профиле - "Хеппи отвечает по этой теме". Жду, жду. Нет обеда не хватит, надо бежать на работу, наверное у Хеппи опять батарейки погасли или припахали по работе.

Happie
04-02-2009, 11:12
Нравится мне, хорошо излагаешь, а ведь тема трудная. А интересно у этого капитана-Я есть начальник или что-то, чему этот капитан подчиняется?Тема трудная, это да... Но я не люблю засовывать голову в песок... А вдруг пропущу самое интересное? :-)

Существует ли начальник над капитаном корабля?

Начать придется с основ Бытия... Из чего мы и всё вокруг сделано? Обратимся к квантовой механике. Материальное Тело, любое вообще, рассмотренное на первейшем уровне, состоит из из одного и того же материального вещества - кванта. А из чего сделан квант? Из двух составляющих - Импульса Энергии и Информации. Эти два явления мы называть материальными составляющими не любим и, таким образом, признаем существование Нематериального Бытия. Я люблю пользоваться словом Бог, хоть оно так устарело...

Ну, если мы все сделаны из одного и того же вещества, то почему мы все такие разные?

Именно в разнице импульса и информации и кроется разница между, скажем, рыбой и водой, птицей и воздухом, планетами и безвоздушным пространством, человеком и... автомобилем... :smirk:

Что может сделать вообще начальник? - ПРЕДОСТАВИТЬ или ОГРАНИЧИТЬ свободу творчества, не так ли?

Так есть ли у Меня начальник?

Я вот набросал планчик в посте №7. Чем он тебе не подходит? Да, красивый планчик. Я опять обленилась. Все еще с Нового Года никак не возьмусь за ум. Но сегодня я ощущаю прилив внутренней дисциплины и сил. Потому что вчера я воздержалась от макарон, которых мне так хотелось. Я сказала себе: я хочу рости. Пошла к холодильнику и взяла оттуда цветную капусту. Сегодня я чувствую себя немножко умнее, чем вчера. ;)

Поэтому завтра, наверняка, вернусь к Оку. И к помидорам. А морковку давить буду не через пень-колоду, а ежедневно, как ты.

:4u:

Alex2
04-02-2009, 15:52
Начать придется с основ Бытия... Из чего мы и всё вокруг сделано? Обратимся к квантовой механике. Материальное Тело, любое вообще, рассмотренное на первейшем уровне, состоит из из одного и того же материального вещества - кванта. А из чего сделан квант? Из двух составляющих - Импульса Энергии и Информации. Эти два явления мы называть материальными составляющими не любим и, таким образом, признаем существование Нематериального Бытия. Я люблю пользоваться словом Бог, хоть оно так устарело...
Глубоко копаешь, однако. Вот и задавай после этого тебе, многомудрая Хеппи, трудные вопросы.


Что может сделать вообще начальник? - ПРЕДОСТАВИТЬ или ОГРАНИЧИТЬ свободу творчества, не так ли?
Так есть ли у Меня начальник?
Глубинное свойство нашей свободы - это то, что не нуждается в обосновании, а исходит из нашего Я.

Твой начальник - это ты сама.

Да, красивый планчик. Я опять обленилась. Все еще с Нового Года никак не возьмусь за ум. Но сегодня я ощущаю прилив внутренней дисциплины и сил. Потому что вчера я воздержалась от макарон, которых мне так хотелось. Я сказала себе: я хочу расти. Пошла к холодильнику и взяла оттуда цветную капусту. Сегодня я чувствую себя немножко умнее, чем вчера.
Типичный быт современной деловой женщины.

Поэтому завтра, наверняка, вернусь к Оку. И к помидорам. А морковку давить буду не через пень-колоду, а ежедневно, как ты.
Я как раз сегодня решил - хватит каждый день сок пить. Если не через пень-колоду, хотя бы через день.


Хеппи, если ты еще на работе, будь осторожна, пожалуйста. На дорогах много снега и сплошные пробки.:doctor:

Happie
04-02-2009, 15:59
будь осторожна, пожалуйста. На дорогах много снега и сплошные пробки.Спасибо, слышу за окном снег гребут без остановки... Ну, мне еще в фитнес. Дома буду только к 2200.
:love:

Alex2
04-02-2009, 16:02
Ну, мне еще в фитнес. Дома буду только к 2200.
Правильно, а то ты слишком много времени тратишь на форуме, а он ВИРТУАЛЕН.

Alex2
04-02-2009, 18:25
Начать придется с основ Бытия... Из чего мы и всё вокруг сделано? Обратимся к квантовой механике. Материальное Тело, любое вообще, рассмотренное на первейшем уровне, состоит из из одного и того же материального вещества - кванта. А из чего сделан квант? Из двух составляющих - Импульса Энергии и Информации. Эти два явления мы называть материальными составляющими не любим и, таким образом, признаем существование Нематериального Бытия. Я люблю пользоваться словом Бог, хоть оно так устарело...
Когда красивая женщина рассуждает на такие темы, у меня возникют два желания - 1) начать потихоньку и незлобно прикалываться, 2) обнять её.

Ну, если мы все сделаны из одного и того же вещества, то почему мы все такие разные?
".. её лепила балуясь такое же дитя...".
Для разнообразия слепили по-разному.

Именно в разнице импульса и информации и кроется разница между, скажем, рыбой и водой, птицей и воздухом, планетами и безвоздушным пространством, человеком и... автомобилем...
Вот опять захотелось..... обнять.....

Alex2
04-02-2009, 19:19
Хеппи, ты опять за клавиатурой. Нодо же отдохнуть после фитнеса, сходить в душ, сделать сок и т.д.

Валерия+
04-02-2009, 19:25
Хеппи, ты опять за клавиатурой. Нодо же отдохнуть
Да что ж ты девчонке пообщаться с народом не даёшь? :D Строгий какой!

Happie
04-02-2009, 19:29
Когда красивая женщина рассуждает на такие темы, у меня возникют два желания - 1) начать потихоньку и незлобно прикалываться, 2) обнять её..Спасибо, конечно, но........
Эх... надо было под мужским ником такие вещи мне писать... Была бы хоть надежда на объективное рассмотрение вопроса аудиторией...

:hi:

Happie
04-02-2009, 19:34
Хеппи, ты опять за клавиатурой. Нодо же отдохнуть после фитнеса, сходить в душ, сделать сок и т.д.Алекс, дорогой, кокой ты заботливый... (Валера, вот у меня всю жизнь так, когда бы ни встретила заботливого порядочного мужчину - уже занят.... таких не отпускают. А я всех прошляпила пока на сцене алкоголиков очаровывала....)

Я между прочим, заботливый ты мой, уже приняла душ в фитнесе, пришла и только что съела гранат. И спать ложусь.

Happie
04-02-2009, 19:42
Для разнообразия слепили по-разному...ага..... это мне парирует физик по образованию..... слепили..... Почему ж я должна быть доброй и порядочной в таком случа? Свобода быть злой и эгоцентричной мне дана в равной степени как и доброй - бери не хочу...

Если то, что мы из себя представляем - слепил кто-то третий, пусть он и заботиться о последствиях, моя хата с краю.

Валерия+
04-02-2009, 19:46
А я всех прошляпила
Хэппи, поверь моей интуиции (она меня ни разу не обманула) - всё будет.

Happie
04-02-2009, 19:53
Хэппи, поверь моей интуиции (она меня ни разу не обманула) - всё будет.Леруня, я твоей интуиции 100% верю, потому что ты так сказать в тонком теле, после всех твоих каскадов и сырых фруктово-овощных промежутков ;)

Но понимаешь какое дело, я о прошлом вздыхаю, о тех годах, когда хотелось семьи, детей и дома в деревне... А теперь другая фаза... совсем другая.

Alex2
04-02-2009, 20:02
Не сразу ответил. Только что звонила по скайпу наш очаровательный ребёнок-егоза.
Почему ж я должна быть доброй и порядочной в таком случа? Свобода быть злой и эгоцентричной мне дана в равной степени как и доброй - бери не хочу
Ты ничего не должна. Ты свободна выбирать быть злой или доброй.

Если то, что мы из себя представляем - слепил кто-то третий, пусть он и заботиться о последствиях, моя хата с краю.
Он не третий, Он изначальный. Он даровал нам богоподобную свободу, которую ты так любишь.

Alex2
04-02-2009, 20:11
Но понимаешь какое дело, я о прошлом вздыхаю, о тех годах, когда хотелось семьи, детей и дома в деревне... А теперь другая фаза... совсем другая.
Зачем вздыхать, об этом сказано поэтом - " что пройдёт - то будет мило". Мы касались уже этого вопроса. Для чего-то это тебе было нужно. Время течёт в одну сторону, поэтому надо глядеть в будущее. У тебя дела обстоят очень неплохо (у большинства - гораздо хуже), не хочу хвалить чтобы не сглазить. Я тоже окунулся было мыслями в 30-летнюю давность и еле вышел оттуда и вернулся к реальности. Надо жить сегодняшним.

Валерия+
04-02-2009, 20:17
я твоей интуиции 100% верю, потому что ты так сказать в тонком теле
Ань, она у меня и на обычноедении очень сильно развита. Все мои домашние уже знают точно, если я с утра вдруг сказала "чёт на дачу неохота ехать...", то никто не поедет, несмотря на заготовленные с вечера шашлыки, несмотря на то, что уже все настроились на поездку. Потому что был уже неоднократно печальный опыт, когда меня уговаривали, переубеждали, я ехала (не обязательно поездки на дачу, эт пример просто) и все ехали и обязалово случалось чё-нить плохое от этой поездки. Я внутри точно знаю, когда мне побежать за уходящим автобусом и когда посмотреть на него и сказать фиг с ним, пусть уходит (несмотря на то, что побежать вроде бы и надо, опаздываем, типа).:D
У нас уже были моменты, когда я с утра могла сказать "не поеду сегодня на работу на машине, не хочу" (при том, что я всегда на машине, а поездки на общ. транспорте - терпеть не могу). Коржемелик начинал меня уговаривать "да чего ты на транспорте поедешь, ножки устанут". Я сдуру иду на поводу у чужого мнения и тут же, недалеко от дома попадаю в аварию (причём не я въезжаю, а в меня въезжают, т.е. на самовнушение не спишешь). Бывало, когда могла за три дня до отъезда в отпуск поменять одну страну на другую (сама не могла объяснить почему. вот не хочу ехать в ту страну и всё). Причём с жуткими сложностями по обмену путёвок. Но потом всегда оказывалось, что это было сделано не напрасно. Смотрели новости из той страны, куда не поехали сдав путёвки за три дня до отъезда и благодарили Бога за эту интуицию. Столько случаев было, рассказывать замучаешься. И это всё при том, что я - дама вовсе не экзальтированная, не романтичная, не помешанная на всяких там духовных практиках и ментальности бытия. Даже наоборот - чистый практик по жизни. Эт я тебе описала свою интуицию по поводу всяких поездок, но на самом деле, она у меня во все жизненные ситуации проникает. Я раньше частенько её не слушалась и всякий раз попадала на негатив. Теперь "поумнела" и все мои домашние и друзья "поумнели" вместе со мной. Кому на фиг нужен печальный опыт? :-)

Happie
04-02-2009, 20:24
Ты ничего не должна. Ты свободна выбирать быть злой или доброй.Как бы ни так, мой миленький... Если я выберу быть злой, то на длинной дистанции изменю свой характер, свою судьбу, здоровье, продолжительность жизни, качество жизни, материальное благополучие, личную жизнь, и пошло-поехало.

А если бы каждый выбрал этот путь, то уже давно бы не было никакого человечества... Так.... кто нас лепит ты говоришь?

Валерия+
04-02-2009, 20:26
еле вышел оттуда и вернулся к реальности
И, похоже, принял решение не "зацикливаться" на виртуальном общении? Во всяком случае, на форуме реже появляться стал, 100 пудов. Или я неправа и это заморочки по работе?

Alex2
04-02-2009, 20:27
Спасибо, конечно, но........
Эх... надо было под мужским ником такие вещи мне писать... Была бы хоть надежда на объективное рассмотрение вопроса аудиторией...
:lol:

Цитата:
Сообщение от Happie
Ну, если мы все сделаны из одного и того же вещества, то почему мы все такие разные?

".. её лепила балуясь такое же дитя...".
Для разнообразия слепили по-разному.
ага..... это мне парирует физик по образованию..... слепили.....
Хеппи, неужели ты хочешь, чтобы я серьезно начал рассуждать на эту тему? Мы поцапаемся обязательно, ничего не выяснив даже кто что понимает под разными словами. А потом, вопрос можно обсуждать не с такой глубины мироздания, а начать повыше.

Один человек мне уже много лет говорит, что при неполном сыроедении самое главное - избегать хлеба (испеченого теста) и термообработанной картошки.
Нашёл старый пост Хеппи.
Меня пробило на невскую сушку или армянский лаваш. Хочется не могу. Позавчера, когда приехала супруга, заболел гриппом. Подумал, что из-за этого лаваша. Вчера день поболел, сегодня кровь из носа пошла, и к вечеру уже гриппа – нет.
Все-таки лаваш бездрожжевой можно есть? Может «испеченное тесто» – это говорится о дрожжевом?

Happie
04-02-2009, 20:27
Я раньше частенько её не слушалась и всякий раз попадала на негатив. Теперь "поумнела" и все мои домашние и друзья "поумнели" вместе со мной. Кому на фиг нужен печальный опыт? :-)Вот оно! Мудрость. Контакт чутья с головой.

:prv03:

Happie
04-02-2009, 20:36
неужели ты хочешь, чтобы я серьезно начал рассуждать на эту тему? Мы поцапаемся обязательноДа нет, принуждения обсуждать что-либо ты от меня не дождешься :-) Но ты ведь отвечаешь, значит дискутируешь.

А насчет поцапаться, это не ко мне. Я не умею. :hi: :love:

Меня пробило на невскую сушку или армянский лаваш. Хочется не могу. Позавчера, когда приехала супруга, заболел гриппом. Подумал, что из-за этого лаваша. Вчера день поболел, сегодня кровь из носа пошла, и к вечеру уже гриппа – нет.
Все-таки лаваш бездрожжевой можно есть? Может «испеченное тесто» – это говорится о дрожжевом?Ты заболел от термообработанного мучного (чашу переполнил), а не от дрожжей. Дрожжи вредны по другим причинам. Болел не сильно и не долго, потому что чистый после 22х дней голода и сыроедения.

Простудные и гриппозные состояния возникают не только от "испеченного теста", но и от печенья, блинов, пончиков, пирожков, картошки, чипсов и пр. Думаю дело в крахмалах. А еще молочное способствует этим заболеваниям.

Валерия+
04-02-2009, 20:39
Вот оно! Мудрость.
А мне кажется - не моё это. (Я интуицию имею в виду.)

Alex2
04-02-2009, 20:43
Как бы ни так, мой миленький... Если я выберу быть злой, то на длинной дистанции изменю свой характер, свою судьбу, здоровье, продолжительность жизни, качество жизни, материальное благополучие, личную жизнь, и пошло-поехало.

А если бы каждый выбрал этот путь, то уже давно бы не было никакого человечества... Так.... кто нас лепит ты говоришь?
Нас лепит Бог. Он дает нам семя божественное, которое мы интуитивно чувствуем, и в котором содержится нравственный закон. Если угодно, можно назвать это голосом совести. Но и свобода нам дается. То, что ты говоришь, Хеппи, носит сослагательное наклонение. Ты же не выбрала путь зла, я по крайне мере так считаю. Так и большинство не выбрал. Кто-то выбрал. Но Бог не может отменить раз данную свободу. Поэтому Он даже не может спасти человека без его желания.

И, похоже, принял решение не "зацикливаться" на виртуальном общении? Во всяком случае, на форуме реже появляться стал, 100 пудов. Или я неправа и это заморочки по работе?
Неееее, сейчас работы стало больше. И супруга страшно ревнует к клавиатуре. Пришлось с Еленой по скайпу шёпотом разговаривать. Мне компания очень мила - отдушина.

Alex2
04-02-2009, 20:49
Да нет, принуждения обсуждать что-либо ты от меня не дождешься
Для некоторых - это высшая форма принуждения :-)

Но ты ведь отвечаешь, значит дискутируешь.
А насчет поцапаться, это не ко мне. Я не умею.
Мне дискутировать с тобой очень интересно. Но попробуй вбросить еще раз тезис, только без квантовой механики, импульсов, энергий и информации.

Happie
04-02-2009, 20:50
А мне кажется - не моё это. (Я интуицию имею в виду.)Правильно кажется. Мозгу твоему это кажется. Не его это. Не может он всего знать. Под понятием Сердце я имела в виду ту часть Тебя, которая и есть - клеточка Бога.... Тут все дело в терминологии тоже.... Ну если возможно понять что я под этими терминами подразумеваю.... Мы всеми своими клеточками на самом деле знаем Правду. Потому что Правда, или Бог, не имеют ни времени, ни пространства. В той точке сходятся все события и явления. И мы все чувствуем.

Мы ЗНАЕМ все.

Но передать это нашему головному мозгу для обработки информации не всегда умеем.

Alex2
04-02-2009, 20:59
Правильно кажется. Мозгу твоему это кажется. Не его это. Не может он всего знать. Под понятием Сердце я имела в виду ту часть Тебя, которая и есть - клеточка Бога.... Тут все дело в терминологии тоже.... Ну если возможно понять что я под этими терминами подразумеваю.... Мы всеми своими клеточками на самом деле знаем Правду. Потому что Правда, или Бог, не имеют ни времени, ни пространства. В той точке сходятся все события и явления. И мы все чувствуем.
Мы ЗНАЕМ все.
Но передать это нашему головному мозгу для обработки информации не всегда умеем.
Это скорее всего так и есть. НО. 1) Откуда ты это знаешь? 2) Как это знание может нам помочь в земной жизни?
Я всегда стараюсь сам себя приземлить (трезвиться), вспоминая слова одного из святых отцов: "Если увидите, что кто-то из братии возносится духом на небо - стащите его оттуда". Смысл - чаще всего это впадение в прелесть (неверная трактовка реальности).

И наконец, кто-то обещал нам пойти спать.:-)

Happie
04-02-2009, 21:03
сейчас работы стало большеМеня наконец-то тоже кризис коснулся с сегодняшнего дня. Босс сегодня мне объявил, что со следующей недели в целях экономии упраздняет ресепшионистку и что я теперь должна выполнять ее функции в добавок к своим. Мало того, что с приходом немецко-англо-русско-говорящего начальника в моих знаниях языков отпала нужда. Мало того, что по специальности я пиарщик а не секретарь, но способности мои в графических, вебдизайнерских и ивент-организационных областях в этой компании не нужны. Короче, мало того что я серьезно overqualified для своей теперяшней позиции, я теперь еще и в два раза больше пахать должна, делать то, что первокурсница любая может делать... И, что понятно, можно найти за гораздо меньшие деньги.

Так что вот. И получается, что на работе теперь со следующей недели надо быть к 8-ми!!! А уходить-то я буду все также в 7 как и раньше, ведь Европа на 2 часа все также отстает...

Буду менять работу значит...

Обсудим Бога завтра, ок?

Спокойной ночи все, дорогие мои!

:love:

Валерия+
04-02-2009, 21:06
Пришлось с Еленой по скайпу шёпотом разговаривать.
Как она там? Ты случайно не спрашивал для чего была устроена эта странная эскапада в моём первом дневнике? Я до сих пор в недоумении :hz:

Alex2
04-02-2009, 21:06
Хеппи, вот тебе домашнее задание. Как ты понимаешь то, что Бог сотворил женщину как помощницу мужчине. Подключись к своему микрокосмосу и выясни.

Alex2
04-02-2009, 21:09
Как она там? Ты случайно не спрашивал для чего была устроена эта странная эскапада в моём первом дневнике? Я до сих пор в недоумении
Ну я же тогда еще писал, что день у неё трудный. А тут еще эта горе-подруга подсобила.
Буду менять работу значит...
Ты пока горячку не пори

Валерия+
04-02-2009, 21:39
Ну я же тогда еще писал, что день у неё трудный.
Ну да. У меня тоже часто бывают трудные дни ...

Alex2
05-02-2009, 03:49
Ну да. У меня тоже часто бывают трудные дни ...
У всех, и у меня тоже..... Мне помогает их пережить простая истина - никакое испытание не даётся нам сверх наших сил.

Alex2
05-02-2009, 04:08
А насчет поцапаться, это не ко мне. Я не умею.
Этим словом я ласково называю спор, имеющий излишне сильную эмоциональную окраску из-за пристрастия спорящих к собственному пониманию понятий. Так что не бойся поцапаться.

Буду менять работу значит...
Хеппи, манёвр наёмного рабочего прост: 1) он может ПРОСИТЬ прибавки, 2) он может увольняться. Пока не спеши что-то менять. Оглядись. Если у тебя повысилась рабочая нагрузка, можно директору намекнуть о повышении зарплаты. Возможно, еще дипломатическими мерами подчинённого с начальником свести на нет увеличение рабочей нагрузки. Например, сказать, что об этом не договаривались. Попробуй изобразить повышенное рвение к работе. К тому же до других фирм этот кризис также дошёл. Возможно, что при сложившейся ситуации всё равно твоя фирма остаётся самым прибыльным и удобным местом. Короче 100 раз подумай и не спеши. Тебя-то он не уволил, значит ценит тебя.

Alex2
05-02-2009, 04:16
Хеппи, мне пришла мысль, а что если по другому посмотреть на тему этой ветки. А именно, выяснить слабое звено в своей жизни и на этом участке сосредоточить усилия. Ведь в целом у тебя всё в порядке.

Alex2
05-02-2009, 04:38
Цитата:
Сообщение от Alex2
Для разнообразия слепили по-разному...

ага..... это мне парирует физик по образованию..... слепили..... Почему ж я должна быть доброй и порядочной в таком случа? Свобода быть злой и эгоцентричной мне дана в равной степени как и доброй - бери не хочу...

Если то, что мы из себя представляем - слепил кто-то третий, пусть он и заботиться о последствиях, моя хата с краю.

Но ведь физик отвечает гуманитарию. Не хотелось применять тяжёлую артиллерию.
Бог сотворил нас как и весь мир своим словом. Слово не только то, что произносят, но и то, что существует как принцип, называемый еще логос (греки так называли), а ты называешь информацией.
Хоть Он нас и создал, но о последствиях, увы, приходится нам самим заботиться опираясь на нашу интуицию, знания и т.п. Это цена дарованной нам свободы. А ты бы, Хеппи, хотела, чтобы свободы этой у нас не было, зато и последствия всегда будут хорошими?
При этом, чтобы не бросать Ему упрёков, нужно всегда знать, что в каждой конкретной ситуации Бог делает всё наилучшим для нас образом, всегда милуя нас.

Happie
05-02-2009, 07:44
Этим словом я ласково называю спор, имеющий излишне сильную эмоциональную окраску из-за пристрастия спорящих к собственному пониманию понятий. Так что не бойся поцапатьсяДорогой Алекс, а я и имела в виду эмоциональное напряжение. Оно совершенно ничего не дает, а даже мешает в конструктивной дискуссии. Поэтому я им и не пользуюсь. Чтобы понять или принять чужую точку зрениия, или чтобы, поделившись разными точками зрения, расширить свое понимание вещей, нужна "прохладная голова", иначе результатов не жди, и разговоры не будут иметь смысла, а могут даже и навредить отношениям... Отношения между людьми стоят для меня на куда более высоком уровне важности, чем продвижение в понимании сути мироздания. :peace:

манёвр наёмного рабочего прост: 1) он может ПРОСИТЬ прибавки, 2) он может увольняться. Пока не спеши что-то менять. Оглядись. Если у тебя повысилась рабочая нагрузка, можно директору намекнуть о повышении зарплаты. Возможно, еще дипломатическими мерами подчинённого с начальником свести на нет увеличение рабочей нагрузки. Тебя-то он не уволил, значит ценит тебя.Милый друг, ты абсолютно прав. Однако я, очевидно, не выразилась четко. Ситуация такова:

Несколько лет назад я была нанята другим предыдущим ген директором, который знал меня еще до принятия на работу и хорошо знал обо всех моих профессиональных качествах. Он не говорил ни по-русски, ни по-немецки, толькол по-английски и по-французски. Он буквально уговорил меня пойти на эту работу на должность "правой руки", хотя и понимал, что для этого я - overqualified. А зарплату он мне назначил сразу высокую (иначе мне не было смысла, потому что были и другие, более интересные предложения).

Мы договорились, что я проработаю его помощником только год, после чего займусь своим прямым делом - управлением дел PR. С первых же дней я так и так параллельно занималась PR в рамках возможного. Через год открылась позиция директора по маркетингу, на которую взяли совершенно некомпетентного "инакомыслящего" (чтобы не сказать грубее) очень молодого человека. И заодно пришло время мне заняться PR в полную силу. Мы стали искать мне замену, но никого подходящего не находили. Мой босс все же хотел сдержать свое обещание, хоть и очень неохотно, и сказал, что я сама могу решить, что делать дальше. Я сказала, что хочу вести сайт, создавать рекламу и организовывать выставки и пр. А на мою позицию можно нанять человека с меньшим образованием и способностями и за меньшие деньги. Он согласился, но предупредил, что теперь моим боссом будет директор по маркетингу. Я подумала, что мне все равно. Но проработав с этим инакомыслящим 2 недели я вернулась к своему прежнему боссу и сказала, что я лучше всю жизнь буду его помощником, чем еще хоть одну минуту... ну и тд... наблюдала как он довольно потирал руки...

Короче, уже несколько месяцев, как от моего динамичного гения-босса избавились. На мое место никогда никого похожего найти не могут. Но и надобности в моих способностях в принципе уже нет по причинам, описанном в одном из предыдущех постов.

Так вот я о чем - о прибавке. Воспитанному на Западе человеку нет надобности объяснять о том, как просить прибавки. (Кстати, с тех пор как меня в эту компанию наняли, прибавку мне делали уже трижды.)

Но сегодня речь идет не о прибавке, а о убавке, мой дорогой Алекс. Под прикрытием кризиса, начали политику жесткой экономии на всем, включая, к примеру, упразднение всяческих турагенств, помощью которых мы пользовались всю жизнь. Работа, которую, я делаю сегодня, и даже двойная работа, которую я начну делать со след. недели, НЕ СТОИТ тех денег, которые мне платит на настоящий момент компания. И они об этом уже начали догадываться... ;)

А зачем мне убавка и продолжение проживания в наемной квартире в вонючем грязном центре мега-сити, когда у меня есть загородный дом с баней и участком, который я сама построила, по своему вкусу - все исключительно из дерева с синими крышами??? :-)

Может быть все и идет к тому, что я буду просто брать работу на дом: переводы, сайты, удаленную административную поддержку и пр. Сочинять музыку.... дышать свежим воздухом... Это просто мечта, разве нет? :-)

Happie
05-02-2009, 08:17
Это скорее всего так и есть. НО. 1) Откуда ты это знаешь? 2) Как это знание может нам помочь в земной жизни?
Я всегда стараюсь сам себя приземлить (трезвиться), вспоминая слова одного из святых отцов: "Если увидите, что кто-то из братии возносится духом на небо - стащите его оттуда". Смысл - чаще всего это впадение в прелесть (неверная трактовка реальности).1) Эта тема интересует меня с раннего детства, поэтому я выискиваю инфу где могу, читала много, беседовала с мудрецами, сама много размышляла. Короче одного источника назвать не могу. Мой головной компьютер всю инфу перерабатывает, я еще и интуицию привлекаю где и как могу, но.... в целом, случаются некоторые собственные открытия. Большинство из этих открытий случаются в церквях, монастырях, на дикой природе, во время ЛГ и во сне. Самые правильные мысли приходят вообще-то когда я умудряюсь в течение довольно продолжительного времени сидеть "молча", не вовлекая головной мозг ни в какие диалоги. Такие мысли звучат ясно, громко, даже шокирующе я бы сказала.

Но никакими духовными практиками я не занимаюсь, потому что так же как ты не люблю "отрываться". А все мои изыскания направлены только на одно - практическое их применение ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС.

2) Меня интересует не что-то отвлеченное от реальности, а именно реальность во всей своей полноте. Правда о ней. Правда о "Я". Правда обо всем.

Свобода выбора мне дана, так почему ж не воспользоваться свободой ПОЗНАВАТЬ ЖИЗНЬ В ПОЛНУЮ СИЛУ.

Цитировать книги и сокральные учения я не считаю правильным. Потому что каждый их трактует по-своему.

Ну невозможно написать какое-либо учение человеческой рукой, не привнося в него субъективизма. Абсолютно все учения - это всего лишь трактовки того, что говорит людям Сердце. А трактовка - это работа исключительно головного мозга. А головной мозг - ограничен.

Читатель же трактует эти трактовки в силу возможностей своего головного мозга.

Поэтому на религиозные темы и существует столько споров.

Потому что вопрос мироздания так труден для понимания нашим ограниченным мозгом.

А желание выглядеть так, будто в нас есть некое превосходство над другими, и желание манипулировать - все еще присутствует во многих из нас.

Слабости нашей психики затуманивают Правду Сердца.

Очиститься от тумана насколько это возможно - и есть мое желание.

Так что... выражение "все в порядке" не так уж и подходит ко мне. Но приближаться насколько возможно к этому состоянию я хочу, и полная свобода действий, даденая мне, служит мне огромным подспорьем :-)

Happie
05-02-2009, 08:39
Но ведь физик отвечает гуманитарию. Не хотелось применять тяжёлую артиллериюой... а я вовсе не гуманитарий. У меня по литературе, истории, географии и биологии были тройки. Физика, математика и химия - круглые пятерки. Музыка с точки зрения теории - тоже круглые пятерки, хотя я училась в очень серьезной муз школе, и практически у всех там по теории были тройки. У меня не было никаких проблем с теорией и гармонией. А вот идеально играть на инструментах я никогда не была способна, была ленива к практическим занятиям и бесконечной зубрежке...

Я - человек формул и не умею красоваться речью. Всю жизнь занимаюсь систематизированием и поиском формул.

Для чего? Чтобы было легче жить и принимать правильные решения в трудных ситуациях.

Бог сотворил нас как и весь мир своим словом. Слово не только то, что произносят, но и то, что существует как принцип, называемый еще логос (греки так называли), а ты называешь информациейСогласна! "Вначале было слово" я понимаю как импульс, посыл информации. Именно "слово" и обнаружили квантовые механики в каждом кванте, из которых состоит любая материя.

Он нас и создал, но о последствиях, увы, приходится нам самим заботитьсяВот эта мысль не выглядит для меня логичной. Кто-то создал, а мы - отдувайся. В жизни я наблюдаю действе иного закона - причинно-следственного. Каждое действие несет последствия. И львиная доля каждого последствия влияет именно на сам объект, произведший действие.

Из этого делаю вывод, что любое "Я" приняло участие в создании Себя ровно в такой мере, в какой этому "Я" дадена свобода действия.

Если мы пойдем от обратного и представим, что у нас нет никакой свободы, то да, как ты и сказал, все последствия наших деяний будут положительные, потому что мы не сможем ни на йоту нарушить ЗАКОН. В этом случае правильно было бы предположить, нас создал кто-то еще, те, Творчество происходило бы без нашего участия.

Жизнь доказывает обратное. Страдания исходят от нарушения Закона. Счастье - от Его соблюдения. Свобода выбора нарушать или соблюдать Закон дается только Свободному. Свободному ото всего. Создающему свою Судьбу. Создающему Себя.

Сложно словами такие понятия выразить, но если объединить Ощущения и Логику, то понять можно...

rid
05-02-2009, 08:54
.Свобода выбора
чаще всего ограничена
полная свобода действий
понятие, у которой нет реальности

ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС.
неуловимо
трактовки того, что говорит людям Сердце
а вот это всегда с нами:hi:

Happie
05-02-2009, 09:04
rid,
Обоснования, пожалуйста! Автоматически, мой ограниченный мозг даже при подключке к интуиции, ничего не принимает, ищет логику как слепой котенок... ;)

rid
05-02-2009, 09:32
Обоснования, пожалуйста!
Почти как у Вас только акцент на то, что миром правят его "трактовки".
Всё последовательно: "свобода выбора", "полная свобода действий" и неуловимое "ЗДЕСТЬ И СЕЙЧАС" всего лишь трактовка мозгом того, что говорят чувства, ощущения(Сердце) о реальности. И единственная возможность осознать реальность это и есть
Каждое действие несет последствия.
хотя и действия и последствия будут трактоваться опять по своему.

Alex2
05-02-2009, 18:43
А все мои изыскания направлены только на одно - практическое их применение ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС.
Хеппи, предположим, что мы нашли решение для этой трудной задачи. Помедитируй на эту тему. Попробуй представить, как ты его будешь практически применять, к каким ситуациям, какие результаты ты бы хотела получить после их применения «ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС». Это наводящий вопрос для попытки уточнить решаемую задачу, сузить её рамки и тем облегчить.


Меня интересует ……….Правда о реальности. Правда о "Я". Правда обо всем.
Сразу скажу, что я не знаю искомой правды.
Лет 25 назад я примерно также ставил себе задачу. А в 1992 году мне приснился сон на эту тему. Я пришёл на службу в Ново-Спасский монастырь (м.Пролетарская). Ко мне подошел один монах высоченного роста метров 5 с очень тонким носом и говорит: «Ты хотел знать правду, пойдём я тебе покажу». Он дал мне книгу и сказал, что в ней написано всё, что я искал. Я долго листал книгу, видел сложные формулы и остался разочарован. Монах улыбнулся и подтвердил, это именно то, что я искал – все законы мироздания. Когда проснулся я понял, что искал не то, что мне нужно на потребу.

В восточных учениях (в Библии это обозначено еще раньше, кажется в «Книге премудростей Соломона») есть такая постановка вопроса: «Что есть то, зная что - мы сможем всё понять».
Но что нужно человеку? Можно обобщенно сказать, что человек ищет себе блАга. Каждый по своему это понимает и ищет.
Многие (и я в том числе в молодости) интересуются невидимыми мирами, духами и т.п. Этот мир так и называют –тот свет. Там существуют иные законы и он промыслительно закрыт от нас. Почему? Есть серьёзное предположение, что для нашей же пользы, в противовес другому мнению, что мы недоразвиты, а вот если развиться как следует, то и тот мир будет доступен.


Свобода выбора мне дана, так почему ж не воспользоваться свободой ПОЗНАВАТЬ ЖИЗНЬ В ПОЛНУЮ СИЛУ
Никто же не запрещает. Упаси Бог, познавай.

Читатель же трактует эти трактовки в силу возможностей своего головного мозга……..
Потому что вопрос мироздания так труден для понимания нашим ограниченным мозгом.
Какая досада. Ох уж этот недоразвитый мозг. Хеппи, прости за некоторую иронию, она дружеская и без злобы.

А желание выглядеть так, будто в нас есть некое превосходство над другими, и желание манипулировать - все еще присутствует во многих из нас.
Это хорошо известные качества – гордыня, самомнение, желание власти - в природе людской среди прочих её «достоинств». И замечу, всегда присутствовало и будет присутствовать. Увы. Такова теперешняя природа человеческая. Её правильно называть повреждённой природой вместо неудачно придуманного термина «первородный грех», доставшегося нам от латинян.

Слабости нашей психики затуманивают Правду Сердца.
Правда Сердца одна (ИМХО). Сердце (я не про насос, качающий кровь) – орган для восприятия Бога. Эту правду затуманивает очень много. Но более всего злые мысли и дела.

Happie
05-02-2009, 18:45
только акцент на то, что миром правят его "трактовки".
Всё последовательно: "свобода выбора", "полная свобода действий" и неуловимое "ЗДЕСТЬ И СЕЙЧАС" всего лишь трактовка мозгом того, что говорят чувства, ощущения(Сердце) о реальностиrid, На ты можно?

Что правит миром - не вопрос. Вопрос: что правит индивидуумом.
Задача найти наиболее приближенную к истине модель и формулу организации Себя.

ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС - не соглашусь... Я как раз концентрируюсь на том, чтобы находиться и быть "пробужденной" именно и исключительно ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС :-)

Ты считаешь, что свобода выбора ограничена. Чем?

Alex2
05-02-2009, 18:48
Очиститься от тумана насколько это возможно - и есть мое желание.
От всего тумана очиститься невозможно. Мы всегда будем размышлять некими моделями. Вот существует модель электрона, нуклона. Она придумана, чтобы с нею проделывать операции и получать некие результаты. И модели работают, как бы скучны не были.
Опять же ты, вероятно, хочешь избавиться от тумана не во всех, а в важных для тебя вопросах, определяющих как тебе поступать в тех или иных случаях.


Так что... выражение "все в порядке" не так уж и подходит ко мне. Но приближаться насколько возможно к этому состоянию я хочу, и полная свобода действий, даденая мне, служит мне огромным подспорьем
Хеппи, милая, не существует ни одного человека (глубокое ИМХО), кто бы сказал, что у него всё в порядке. Точнее, сказать то легко, а на самом деле….. Все до одного искушаемы, у всех разные нерешенные проблемы.


Всю жизнь занимаюсь систематизированием и поиском формул.
Не очень полезное занятие, за исключением точных наук. Если нашла, поделись.

Для чего? Чтобы было легче жить и принимать правильные решения в трудных ситуациях.
Может проще искать правильное решение для каждой конкретной ситуации с нуля, нежели подгонять под найденные стандарты. Хотя всегда в памяти ищем подобное. Но новая ситуация всегда отличается, пусть и немного.


Согласна! "Вначале было слово" я понимаю как импульс, посыл информации. Именно "слово" и обнаружили квантовые механики в каждом кванте, из которых состоит любая материя.
В «каждом кванте» обнаружены масса, заряд, спин, магнитный момент, и т.д. Всё это описывается волновой функцией, причём никто не понимает что это такое. Серьезно. Но это и не важно. Но эта модель работает. Мне нравится картина, в которой каждая частица (электрон, протон, нейтрон, мезон, фотон)– это возмущение эфира, вакуума, т.е. почти ничего. Вот эти возмущения и производит Бог. Но могут производить и люди, которым Бог это даровал (я про чудотворения святых).


Сообщение от Alex2
Он нас и создал, но о последствиях, увы, приходится нам самим заботиться
Вот эта мысль не выглядит для меня логичной. Кто-то создал, а мы - отдувайся. В жизни я наблюдаю действе иного закона - причинно-следственного. Каждое действие несет последствия. И львиная доля каждого последствия влияет именно на сам объект, произведший действие.
А почему не может и то и другое и третье? И нас Бог создал, но и каждое действие несёт последствия, и львиная доля ……

Из этого делаю вывод, что любое "Я" приняло участие в создании Себя ровно в такой мере, в какой этому "Я" дадена свобода действия.
Поразмышлять на эту тему можно . Я считаю, что наше Я было создано до зачатия, но воплотилось выбирая родителей. Естественно, это моя субъективная фантазия. Но насколько полезно знать правильна она или нет. Думаю, не полезно.


Если мы пойдем от обратного и представим, что у нас нет никакой свободы, то да, как ты и сказал, все последствия наших деяний будут положительные, потому что мы не сможем ни на йоту нарушить ЗАКОН. В этом случае правильно было бы предположить, нас создал кто-то еще, те, Творчество происходило бы без нашего участия.
Предположение не верно. Свобода есть. Понятно о какой свободе мы говорим. Я не свободен сейчас оказаться на Луне, я не свободен сделать пакость кому-то, я не свободен украсть. Но я имею свободу, например, слопать армянский лаваш (хочется) и воздержаться, я имею свободу сделать доброе ближнему и понуждаю себя на это. Да, именно понуждаю, ибо так сознаю, хоть бывает и лень.

Жизнь доказывает обратное. Страдания исходят от нарушения Закона. Счастье - от Его соблюдения. Свобода выбора нарушать или соблюдать Закон дается только Свободному. Свободному ото всего. Создающему свою Судьбу. Создающему Себя.

Откуда исходят страдания – вопрос сложный, но всегда из-за нарушения какой-то гармонии или, как ты говоришь, Закона. Главное, что страдания никогда не напрасны. Свобода выбора дана каждому, никто не обделен. Человек, родившийся инвалидом, обречен на страдания, но они не напрасны, т.к. он страдает за кого-то, может за умершего дедушку, с которыми он связан незримыми нитями. Этот человек не виновен, но Бог его и не будет наказывать.
Свобода нарушать или соблюдать также у каждого, ибо каждый свободный. И каждый создаёт свою судьбу своими делами и мыслями.

Конечно, Хеппи, я изложил только своё ИМХО.

Сложно словами такие понятия выразить, но если объединить Ощущения и Логику, то понять можно...
Женщины лучше мужчин это чувствуют сердцем.

Alex2
05-02-2009, 18:52
Ты считаешь, что свобода выбора ограничена. Чем?
Например, внешними обстоятельствами и своим представлением что такое хорошо и что такое плохо.

Валерия+
05-02-2009, 18:52
Happie, ты сделала домашнее задание? :-)
Хеппи, вот тебе домашнее задание. Как ты понимаешь то, что Бог сотворил женщину как помощницу мужчине. Подключись к своему микрокосмосу и выясни.

Alex2
05-02-2009, 18:54
Я как раз концентрируюсь на том, чтобы находиться и быть "пробужденной" именно и исключительно ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС
А ты что, спишь сейчас? Или ты имеешь в виду то, что живёшь в плену иллюзий?

Happie
05-02-2009, 18:58
Многие (и я в том числе в молодости) интересуются невидимыми мирами, духами и т.п. Этот мир так и называют –тот свет. Там существуют иные законы и он промыслительно закрыт от нас. Почему? Есть серьёзное предположение, что для нашей же пользы, в противовес другому мнению, что мы недоразвиты, а вот если развиться как следует, то и тот мир будет доступен.О, Алекс, привет!

Как это, "там существуют иные законы"? Если отталкиваться от понятия одного Закона, или Свода Законов, благодаря которому и существует Весь мир, и тот, и этот свет, вообще - ВСЁ, то все, что мир в себе несет, включая и НЕВИДИМОЕ, подчиняется этому Своду Законов. Иначе как тот свет вообще может существовать?

И потом, у меня не укладывается в голове, почему это я, имеющая полную свободу познавать мир и Законы, не имею права изучать ЛЮБУЮ из составляющих мироздания. Ведь Бог создал ВСЁ, не так ли? Я признаю, что ВСЁ мне познать не удастся... пока... в мое время. Но отказаться от познания для меня равноценно тому, как если бы ребенка ни чему не обучать только потому, что ВСЕМУ он все равно не научится...

Happie
05-02-2009, 19:03
А ты что, спишь сейчас? Или ты имеешь в виду то, что живёшь в плену иллюзий?Я "сплю", но гораздо реже, чем раньше. Большинство людей, которые меня окружают, буквально "просыпают" львиную долю своих ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС... А ты не обращал на это внимание?

В плену иллюзий - ну конечно. Это тот самый туман, но он рассеивается по мере познавания. Недалекий человек, к примеру, видит мир через малюсенькую щелочку в задернутых шторах. А начни он задавать себе вопросы, изучать, искать, и шторы обязательно стронутся с места и начнут медленно открываться. Мудрец - это тот, который видит мир через широко открытые шторы.

Happie
05-02-2009, 19:12
Happie, ты сделала домашнее задание? :-)О! Валерочка! Кстати, да, я сделала это, точнее делала раньше много раз...

Мы с тобой разве не знаем, что Бог сотворил мужчину ПОСЛЕ того, как он сотворил женщину (это и по строению тела можно определить)? Женщине было одиноко, и она попросила кого-нибудь себе для компании. Бог долго не соглашался, но потом сдался на Ее мольбы и сказал, что Ее компаньон будет инфантильным, но самодовольным. И поэтому ему нельзя будет сообщить, что первой создали Женщину. Так Бог договорился с ней, что это будет их маленький секрет... :smirk:

Сегодня мне очень хотелось гречки, хотя планировались помидоры... Я сделала таки гречку... :съела ее и не знаю что и думать... :shuffle:

Happie
05-02-2009, 19:17
Например, внешними обстоятельствами и своим представлением что такое хорошо и что такое плохо.Разве? Я как-то совсем не ощущаю никакой несвободы... Я могу все. Просто я поступаю так, как считаю нужным в данный момент, и ничем, кроме собственных желаний, я не обосновывю свои поступки. Эта тема длинная, потому что требует рассшифровки "Я".

Happie
05-02-2009, 19:21
Alex2, миленький, есть куча мыслей на твои классные комментарии, но не могу сегодня. Иду спать.

Alex2
05-02-2009, 19:22
Как это, "там существуют иные законы"? Если отталкиваться от понятия одного Закона, или Свода Законов, благодаря которому и существует Весь мир, и тот, и этот свет, вообще - ВСЁ, то все, что мир в себе несет, включая и НЕВИДИМОЕ, подчиняется этому Своду Законов. Иначе как тот свет вообще может существовать?

Тот мир совершенно иной, и его нельзя выразить нашим языком. Очень показателен в этом отношении опыт пребывания там апостола Павла, который единственно, чем поделился с братиями, это рассказом о том, что он слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать (2 Кор. 12,4).
К тому же законы механики не похожи на законы термодинамики. И что из этого?

И потом, у меня не укладывается в голове, почему это я, имеющая полную свободу познавать мир и Законы, не имею права изучать ЛЮБУЮ из составляющих мироздания. Ведь Бог создал ВСЁ, не так ли? Я признаю, что ВСЁ мне познать не удастся... пока... в мое время. Но отказаться от познания для меня равноценно тому, как если бы ребенка ни чему не обучать только потому, что ВСЕМУ он все равно не научится...
Имеешь, право Хеппи, как можно такое сокровище лишить такого права. НО. Неполезно это - предупреждают (не запрещают). Неполезно, например, знать будущее, так как знание будущего может полностью парализовать свободу человека в важнейшей стороне его жизни – духовно-нравственной. Легко представить себе, как изменилось бы наше поведение, если бы вдруг мы точно узнали, что умрем через столько-то дней в таком-то часу. Знание будущего налагает на поведение человека, не освободившегося от страстей и пристрастий, железные узы. Потому даже не всем угодникам Божьим открывался тот мир и время кончины.

Валерия+
05-02-2009, 19:23
Мы с тобой разве не знаем, что Бог сотворил мужчину ПОСЛЕ того, как он сотворил женщину
Я не знала. :shock:
Сегодня мне очень хотелось гречки, хотя планировались помидоры... Я сделала таки гречку... :съела ее и не знаю что и думать...
А не думать. Съела и съела. Делов-то! :pofig:

Happie
05-02-2009, 19:26
Я не знала. :shock:Ах, дорогие мои... Это из анекдота. Дословно не помню.

Alex2
05-02-2009, 19:27
Разве? Я как-то совсем не ощущаю никакой несвободы... Я могу все. Просто я поступаю так, как считаю нужным в данный момент, и ничем, кроме собственных желаний, я не обосновывю свои поступки. Эта тема длинная, потому что требует рассшифровки "Я".
Ну тогда сгоняй на Луну за горстью песка. Не хочу - скажет хитрая Хеппи, подгоняя ситуацию под придуманную формулу. Вот если бы я захотела.... но я же не хочу

Alex2
05-02-2009, 19:30
Ах, дорогие мои... Это из анекдота. Дословно не помню.
А кто вчера призывал к серьезному разговору. У меня при серьезных разговорах с женщиной сами знаете какие реакции, но я же терплю:lol:

Alex2
05-02-2009, 19:35
Я сегодня тоже гречку ел на ужин со сливочным маслом без соли. Надо же масло есть с чем-то.

Happie
05-02-2009, 19:39
Ну тогда сгоняй на Луну за горстью песка. Не хочу - скажет хитрая Хеппи, подгоняя ситуацию под придуманную формулу. Вот если бы я захотела.... но я же не хочуПросто все, что я ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС хочу, могу или не хочу, или не могу, создала Я своими действиями в прошлом. А так как во многих моих действиях в прошлом прослеживаются нарушения Закона мироздания, я на сегодняшний день ограничена как в желаниях, так и в возможностях. Но это был исключительно МОЙ СВОБОДНЫЙ ВЫБОР, и никто третий не заставлял меня нарушать Закон. Закон, на котором зиждется мир, - Я же и создала. Это правила игры, без которых игра состояться не может. На то она и игра, что у нее есть правила. Каждый свободен либо играть по правилам, либо выйти из игры.

Happie
05-02-2009, 19:42
Я сегодня тоже гречку ел на ужин со сливочным маслом без соли. Надо же масло есть.Это что, совпадение или что??? Я именно так ее и ела, без соли и со сливочным маслом... Ну ты даешь опять....

Ну я думаю, что, видимо, зима этого так хочет...

Alex2
05-02-2009, 19:45
Просто все, что я ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС хочу, могу или не хочу, или не могу, создала Я своими действиями в прошлом. А так как во многих моих действиях в прошлом прослеживаются нарушения Закона мироздания, я на сегодняшний день ограничена как в желаниях, так и в возможностях. Но это был исключительно МОЙ СВОБОДНЫЙ ВЫБОР, и никто третий не заставлял меня нарушать Закон. Закон, на котором зиждется мир, - Я же и создала. Это правила игры, без которых игра состояться не может. На то она и игра, что у нее есть правила. Каждый свободен либо играть по правилам, либо выйти из игры.
С этим никто не спорит. Об этом можно сказать проще. Во всех своих бедах виноват я сам.

Alex2
05-02-2009, 19:46
у я думаю, что, видимо, зима этого так хочет...
которая "....была прекраней всех..." ?


Alex2, миленький, есть куча мыслей на твои классные комментарии, но не могу сегодня. Иду спать.
Вчера тоже было что-то похожее. Вот давайте решим маленькую проблему ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС: идти или нет Хеппи спать немедленно.

Alex2
05-02-2009, 19:57
С одной стороны, надо идти спать: рано вставать и спать хочется после гречки с маслом. С другой стороны - не хочется. Неразрешимая проблема. Придётся включать волю - т.е. действовать опираясь на ум исходя из целесообразности.

rid
05-02-2009, 21:27
rid, На ты можно?
конечно!
Вопрос: что правит индивидуумом.
Вот тут сложнее. Отдельной личность часто правят чувства, память прошлого, архетипы(подсознание) переплетаясь с тем что даёт сознание и социум.(Я - Взрослый, Родитель, Ребёнок -теория Э.Берна)

Ты считаешь, что свобода выбора ограничена. Чем?
Свобода на то она и свобода, но выбор сам уже говорит за себя - он всегда ограничен, хотя бы физической реальностью. Но и внутри этого выбора, каждый из них имеет свою ценность, значимость и плату. И в точке "Здесь и сейчас" чьё слово будет весомее или быстрее -Взрослого, Ребёнка или Родителя.

А вместо "Здесь и сейчас" более работоспособно мне кажется понятия "Поток событий", "Поток мыслей и чуств". Умение быть на плаву в этих потоках - вот реальное мастерство - у многих оно и без осознания - просто так живут.

saiko
05-02-2009, 22:58
Хочется для себя уже определиться со своим индивидуальным ЗОЖем

Время всё расставит по своим местам, "вода камень точит". А спешить особо некуда, в могилку все успеем, никуда не убежит. Где-то читал, что когда у человека есть цель и он к ней стремится, то эта цель всегда бесконечна. Так как, когда она сбывается, то тут же возникает новая цель и так как белка в колесе - замкнутый круг, скачешь всё время непонятно куда. Это как тот кролик, который всегда спешил и, соответсвенно никуда не поспевал. Упс, немного отвлёкся от темы.

Happie
06-02-2009, 09:08
Упс, немного отвлёкся от темы.А мне кажется - совсем не отвлекся.

Значит, если имеешь цель - только и знаешь, что несешься не успеешь, а если - нету никакой цели, тогда что?

Happie
06-02-2009, 09:23
конечно!

Вот тут сложнее. Отдельной личность часто правят чувства, память прошлого, архетипы(подсознание) переплетаясь с тем что даёт сознание и социум.(Я - Взрослый, Родитель, Ребёнок -теория Э.Берна)


Свобода на то она и свобода, но выбор сам уже говорит за себя - он всегда ограничен, хотя бы физической реальностью. Но и внутри этого выбора, каждый из них имеет свою ценность, значимость и плату. И в точке "Здесь и сейчас" чьё слово будет весомее или быстрее -Взрослого, Ребёнка или Родителя.

А вместо "Здесь и сейчас" более работоспособно мне кажется понятия "Поток событий", "Поток мыслей и чуств". Умение быть на плаву в этих потоках - вот реальное мастерство - у многих оно и без осознания - просто так живут. В твоих словах - мудрые мысли. Однако мысль о том, что нужно быть "пробужденным" в здесь-и-сейчас все же не оставляет меня. Я просто не ощущаю жизни ни до, ни после, сколько ни стараюсь. Конечно, это только мгновение, но оно-то и есть РЕАЛЬНОСТЬ, даже если субъективная. А значит, это и есть жизнь.

Меньше всего мне хочется ждать жизни, как это делают "сонные" люди или, наоборот, жить одними воспоминаниями, как это делают часто пожилые люди.

Меня по-настоящему интересует только то, что происходит прямо здесь и сейчас. Может быть потому, что анализ именно этого момента и учит меня жить, как мне кажется.

А ведь все, чего я хочу, это жить ОПТИМАЛЬНО ХОРОШО, как, в прочем, и большинство живых существ в мире.

Вот сегодня, моя коллега пожаловалась на то, что на 2х-месячном сыроедении взяла и наелась белого хлеба. Ей СЕЙЧАС плохо. Если бы она не была "пробуждена" в настоящем моменте, как те "сонные", которым плохо от мучного, а они и не задумаются об этом, то завтра она снова бы наелась хлеба и снова тяжело бы себя чувствовала. А на длинной дистанции, ее поджелудочная начала бы тяжело вздыхать и жаловаться.... Но она (коллега) учится чувствовать себя хорошо, и поэтому анализирует, что происходит здесь и сейчас. Ей 21 год, между прочим.

Alex2
06-02-2009, 09:30
Но она (коллега) учится чувствовать себя хорошо, и поэтому анализирует, что происходит здесь и сейчас.
Чем не ответ на нашу тему? Всё время учиться, набирать опыт, пусть и ценой "ошибок трудных".

rid
06-02-2009, 09:32
а если - нету никакой цели, тогда что?
Тогда свободно окунуться в потоки событий , сознания и подсознания и плыть навстречу Солнцу , Радости и Любви.

rid
06-02-2009, 09:38
анализирует
не анализировать неудачи надо т.е. тем самым создавая, усиливая фреймы неуспеха в памяти, а создавать образы успеха впереди в будующем, двигаться в к ним без цели, но в направлении и если образ четкий, то подсознание выведет на результат.
Happie, ты же абсолютно уверена, что счастливы на самом деле мечтатели, те кто устремлён или в будущее, или в духовное, в то, что не здесь и сейчас.

Alex2
06-02-2009, 09:38
Тогда свободно окунуться в потоки событий , сознания и подсознания и плыть навстречу Солнцу , Радости и Любви.
Хеппи, видимо опасается, что этот поток может оказаться рекой, текущей у водопаду

Happie
06-02-2009, 09:39
Знание будущего налагает на поведение человека, не освободившегося от страстей и пристрастий, железные узы. Потому даже не всем угодникам Божьим открывался тот мир и время кончины.Ты знаешь, иные миры (ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС), это одно, а предсказания будущего, которого ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС нет - другое. Оно меня не интересует, потому что будущеее - это понятие целиком и полностью зависимое от тех выборов действий, которые мы предпринимаем Сейчас. Если бы это было не так, то само понятие Творения, Жизни и Свободы были бы просто несуществующей туфтой.

Alex2
06-02-2009, 09:40
не анализировать неудачи надо т.е. тем самым создавая, усиливая фреймы неуспеха в памяти, а создавать образы успеха впереди в будующем, двигаться в к ним без цели, но в направлении и если образ четкий, то подсознание выведет на результат.
Так предыдущие неудачи и были вначале образами успеха, как мне кажется

Happie
06-02-2009, 09:46
Сообщение от rid
Тогда свободно окунуться в потоки событий , сознания и подсознания и плыть навстречу Солнцу , Радости и Любви.

Хеппи, видимо опасается, что этот поток может оказаться рекой, текущей у водопадуМыслить позитивно и структурировать в мыслях то, что хочешь получить в жизни - гениальный инструмент. Но "спать" по отношению к здесь и сейчас чревато...

У меня есть один знакомый, который вот так постоянно "на плаву" и как завороженный повторяет, что плывет навстречу Солнцу, Радости и Любви. Однако уже дважды всерьез пытался покончить жизнь самоубийством. После второго раза остался инвалидом. Ему 48 лет. По профессии ученый-программист.

Я это объясняю тем, что к позитивным установкам нужно обязательно еще и быть пробужденным по отношению к данному моменту и месту. Без этого происходит коллапс неподготовленного к Бытию Сознания.

Alex2
06-02-2009, 09:59
Ты знаешь, иные миры (ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС), это одно, а предсказания будущего, которого ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС нет - другое. Оно меня не интересует, потому что будущеее - это понятие целиком и полностью зависимое от тех выборов действий, которые мы предпринимаем Сейчас. Если бы это было не так, то само понятие Творения, Жизни и Свободы были бы просто несуществующей туфтой.
Хеппи, я задаю вопросы и привожу разные примеры для того, чтобы понять, какую задачу ты решаешь, а точнее - чтобы ты сама более её прояснила для себя. ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС естественно связано с прошлым, но и реакция на ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС также влияет на будущее.
Ты говоришь, что тебя не интересует будущее, т.к. оно и так вытекает из настощего, вот я и хочу правильного только настоящего. Так этого все хотят, ежеминутно решая жизненные вопросы. Но лучше решать максимально расширяя область применения, т.е. пролонгируя и назад в прошлое и вперед в будующее и вовлекая в рассмотрение как можно больше факторов. Например, находясь в лесу, идя по компасу, в заданном направлении, начинаешь чувствовать, что сейчас лучше свернуть, т.к. по многим признакам впереди будет болото. Или в горах идём по прекрасной тропе, а командир говорит, ребята поднимаемся на верхнюю тропу. Так неохота так вкайф идти. Вот тебе и ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, но надо делать, потому что в горах есть правило - "ходить верхней тропой".
Прости, может не то говорю, но пытаюсь понять смысл темы в своих понятиях.

rid
06-02-2009, 10:03
Так предыдущие неудачи и были вначале образами успеха, как мне кажется

Не моя мысль. Успешные люди это не те кто не терпит неудачи, а те кто после любой из них поднимаются и продолжают двигаться к своей мечте.

Alex2
06-02-2009, 10:06
нужно обязательно еще и быть пробужденным по отношению к данному моменту и месту. Без этого происходит коллапс неподготовленного к Бытию Сознания.
Для этого надо не поздно ложиться спать. С утра не лениться делать зарядку, чтобы с утра были тонус и бодрое настроение. Нужно стремиться, чтобы работа доставляла удовольствие. Часто она становится рутиной, но всегда нужно понуждать себя на правильные делания и таким образом хоть немного сдерживать наступление энтропии - диссипации порядка.

rid
06-02-2009, 10:09
Я это объясняю тем, что к позитивным установкам нужно обязательно еще и быть пробужденным по отношению к данному моменту и месту. Без этого происходит коллапс неподготовленного к Бытию Сознания.

Сознание бывает просто не готово к иногда трагической интерпретации действительности. Ведь очень часто трагедии\депресии одних вызывают неподдельное непонимание у других - просто разные интерпритации и выход всё равно в будущем, в надежде, а в не копании и рефлексии.

Happie
06-02-2009, 10:14
реакция на ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС также влияет на будущее.Конено. Я с этим не спорю. Но согласись, что для того, чтобы среагировать на ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС оптимальным образом, нужно быть оптимально пробужденным (эх не по-русски я выражаюсь... как сказать aware по-русски?), надо сконцентрировать все свои чувства-антенны и согласовать с ними все свои понимания. И только в этом случае будешь учиться оптимально эффективно. Так?

вот я и хочу правильного только настоящего. Так этого все хотят, ежеминутно решая жизненные вопросы.Ан ннннет, милый мой Алекс.... Ведь не хочешь же ты сказать, что ВСЕ постоянно концентрируются на том, чтобы поступать оптимально правильно в каждый НАСТОЯЩИЙ момент??? Да случаев компромиса с совестью полно на каждом шагу! Почему? да ради этого пресловутого будущего.... Причем в определенной временной точке. А что последует ЗА той точкой - новое будущее - не волнует, не важно.

Выбрать из бесконечно-возможных вариантов единственно правильный на каждый точечный момент - это в идеале и есть Творения Совершенного Будущего. Но этим мало кто интересуется... Поэтому столько проблем... "Ignorance is the reason for all the misery on the Planet" - Plato

rid
06-02-2009, 10:14
потому что будущеее - это понятие целиком и полностью зависимое от тех выборов действий, которые мы предпринимаем Сейчас.
Абсолютно да. Только на самом деле действие которое Сейчас как раз этим будущим и обусловлено.

saiko
06-02-2009, 10:18
а если - нету никакой цели, тогда что?

Тогда, наверное, живёшь настоящим и наслаждаешься каждым моментом. Или в обществе это принято называть "влачить бесцельное существование", негативный оттенок придаётся, наверное за тем, чтобы люди интенсивнее пахали на систему и не забалдевали слишком ;)

Вот сегодня, моя коллега пожаловалась на то, что на 2х-месячном сыроедении взяла и наелась белого хлеба. Ей СЕЙЧАС плохо. Если бы она не была "пробуждена" в настоящем моменте, как те "сонные", которым плохо от мучного, а они и не задумаются об этом, то завтра она снова бы наелась хлеба и снова тяжело бы себя чувствовала. А на длинной дистанции, ее поджелудочная начала бы тяжело вздыхать и жаловаться.... Но она (коллега) учится чувствовать себя хорошо, и поэтому анализирует, что происходит здесь и сейчас. Ей 21 год, между прочим.

Мне почему-то кажется это не жизнь здесь и сейчас, а ожидание чего-то лучшего. Хотя, возможно я неправильно понял.

Alex2
06-02-2009, 10:23
У меня есть один знакомый, который вот так постоянно "на плаву" и как завороженный повторяет, что плывет навстречу Солнцу, Радости и Любви. Однако уже дважды всерьез пытался покончить жизнь самоубийством. После второго раза остался инвалидом. Ему 48 лет. По профессии ученый-программист.
Из этого примера ничего не видно. Этот знакомый вполне может быть разбужен для ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, вполне видит цель и находится на плаву к Солнцу, Радости и Любви, как он это понимает.

Всё равно мы вернёмся к вопросу кто же такой Я, чтобы понять а что этому Я на самом деле надо. Я принадлежу человеческому роду, своему народу, своему роду. Я не отрываю себя от умерших предков, живших недавно и сотни лет назад, и защищавших свой род, не хочу отрывать от будущих носителей моего рода, не отрываю от сегодняшних, во многом несчастных и бедных.
Это крупные мазки холста, на котором я хочу изобразить своё Я. Уменьшая размер мазков спускаемся до ближнего окружения родственников, коллег, друзей, соседей. Вот на этом фоне я и живу. Но у меня еще есть сугубо личные мысли и чувства, составляющие мою главную сущность моего Я. Они бурлят, взаимодействуют с окружающим миром и каждый раз приходится решать новые задачи про ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.

saiko
06-02-2009, 10:25
Это крупные мазки холста, на котором я хочу изобразить своё Я.

Наверное, даже правильнее про себя говорить - Мы =) В нас ведь много личностей (в разных окружениях можем играть разные роли), мы не цельные существа в большинстве своём. Так нас воспитывают, так обязывает общество.

rid
06-02-2009, 10:27
что для того, чтобы среагировать на ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС оптимальным образом, нужно быть оптимально пробужденным (эх не по-русски я выражаюсь... как сказать aware по-русски?), надо сконцентрировать все свои чувства-антенны и согласовать с ними все свои понимания.

Оптимальные решения почти полностью зависят от глубины на которую мы заглядываем в будушее. То что кажется оптимальным сейчас может оказаться катаострофическим через промежуток времени.

Bluma
06-02-2009, 10:29
Happie, ты не читала ОШО "Счастье. Радость которая приходит изнутри"? Если попадется, почитай обязательно, она как раз созвучна с теми вопросами, на которые ты ищешь ответ. Там про "здесь и сейчас", про эго, про разницу межу удовольствием и радостью. Очень полезная и жизнеутверждающая книга, как впрочем и все у ОШО.:-)

saiko
06-02-2009, 10:30
На тему здесь и сейчас вспомнил, что есть народности у которых в языке нет слов прошлое и будущее, просто нет времён. А в Индии, например, слова прошлое и будущее обозначается одним словом. Похоже, эти людит живут где-то в совершенно другом измерении, нежели мы. У тех же индусов есть чему поучиться, они и нищие создают впечатление счастливее нашего среднего человека.

Alex2
06-02-2009, 10:35
Ведь не хочешь же ты сказать, что ВСЕ постоянно концентрируются на том, чтобы поступать оптимально правильно в каждый НАСТОЯЩИЙ момент??? Да случаев компромиса с совестью полно на каждом шагу! Почему? да ради этого пресловутого будущего.... Причем в определенной временной точке. А что последует ЗА той точкой - новое будущее - не волнует, не важно.

Именно это я и хочу сказать. Да, ради будущего. Нельзя его отрывать от настоящего, это единое полотно. Понимаешь, даже в природе частица не может находиться в одной точке или в одно время, как ты говоришь ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. Она какбы размазана в пространстве и во времени. Так и мы как бы поступая так или иначе чувствуем, что подличаем или нет. Но выбираем разные пути. Но такая задача в общем виде не решается. Иногда компромисс с совестью может оказаться наименьшим злом на весах истории.

Alex2
06-02-2009, 10:39
Наверное, даже правильнее про себя говорить - Мы =) В нас ведь много личностей (в разных окружениях можем играть разные роли), мы не цельные существа в большинстве своём. Так нас воспитывают, так обязывает общество.

Роли - да. Но сущность нашего Я - единственная. Моё Я - это единственное и цельное существо изначально. Моё глубокое ИМХО.

Alex2
06-02-2009, 10:43
Happie, ты не читала ОШО "Счастье. Радость которая приходит изнутри"? Если попадется, почитай обязательно, она как раз созвучна с теми вопросами, на которые ты ищешь ответ. Там про "здесь и сейчас", про эго, про разницу межу удовольствием и радостью. Очень полезная и жизнеутверждающая книга, как впрочем и все у ОШО.

А также еще есть и прочие другие секты. Вы забудете обо всем, вы себя не узнаете. А хотите, наоборот, разбудим вас так, что покоя не будеь ни днём ни ночью. Состоятельные клиенты предпочтительнее.

Потом была история с израильтянкой, которая заявила, что она забеременела от Ошо. Ее тут же отправили на аборт и выгнали из коммуны, всячески ошельмовав за ложь. Я помню, что тоже был тогда в числе нападавших на эту девушку: "Как ты можешь говорить такое об Ошо? Он Мастер, Просветленный, женщины его не интересуют". О том, что через постель Ошо прошло немало его учениц, я узнал гораздо позже. Что же касается той девушки, она вернулась в Израиль и через какое-то время покончила с собой.


- Главной обязанностью членов коммуны было добывание денег для Ошо. Люди приезжали сюда со всего света, отдавая в коммуну все, что у них было - деньги за проданные дома, сбережения, машины. Родственница королевы Голландии пожертвовала коммуне полученное наследство - 250 тысяч долларов, а сама не получила в ней даже обещанной ей комнаты. Помню, что когда мне сообщили из Израиля, что у меня умер отец, меня тут же вызвали в оффис коммуны. Я подумал: "Наверное, хотят выразить соболезнование". А мне задали всего один вопрос: "Сколько денег ты получил после смерти отца?" Многим членам коммуны родители отправляли в письмах деньги, но они никогда не доходили до них.


Ашрам Ошо в Пуне по-прежнему существует. И там, как я уже сказал, находится очень много израильтян. Мне повезло, я не заболел СПИДом и не покончил собой после жизни в коммуне Ошо, поэтому я считаю себя ответственным за то, чтобы рассказать как можно большему числу людей об истинном лице Ошо и его последователей. Я был наивен, увлекся идеями фальшивого лидера и едва не потерял себя, свою личность. Жаль растраченной энергии, потерянных лет. Я избегаю людей, которые по-прежнему находятся под влиянием идей Ошо, а с теми, кто, подобно мне, от него избавился, мне стыдно встречаться, точно так же, как им со мной. Нам не о чем вспоминать.

rid
06-02-2009, 10:46
Похоже, эти людит живут где-то в совершенно другом измерении, нежели мы. У тех же индусов есть чему поучиться, они и нищие создают впечатление счастливее нашего среднего человека.

Кажется и нам это не чуждо.
Счастье - это не жизнь без забот и печалей, счастье - это состояние души.

Bluma
06-02-2009, 10:54
А также еще есть и прочие другие секты. [/SPOILER]

Alex2, даже если это и правда (в чем я очень сомневаюсь) Happie точно ничего не угрожает)))).

rid
06-02-2009, 10:55
Добавлю и оптимист и писсимист "сдесь и сейчас" в "своих истинных пробуждённых - Я" и оценивать и принимать решения будут по разному. Что определяет их решения, реальность или их субъективное мировозрение? Вопрос конечно риторический. И то и другое, но результат может сильно отличаться.

Alex2
06-02-2009, 11:05
Alex2, даже если это и правда (в чем я очень сомневаюсь) Happie точно ничего не угрожает)))).
Я тоже верю в здравомыслие Хеппи. Но всё начинается с малого. А зло всегда коварно и еще заразительно.
Доверчивая Хеппи уже поставила тебе спасибку.

Bluma
06-02-2009, 11:33
Alex2, да нет там никакого зла, есть слова абсолютно адекватного и здравомыслящего человека о том, ощущение счастья зависит не от жизненных обстоятельств, а от максимальной осознанности в каждый момент жизни, от тотальной погруженности в "здесь и сейчас", чем бы Вы ни занимались. Каждый видит то, что хочет увидеть, Alex2. Ошо - крутой :-)

Happie
06-02-2009, 12:01
Ребята, мне улыбнуло, как вы беспокоитесь за хладнокровно-прагматичное хоть и любящее до беспредела жизнь (включая смерть) 44-летнее дитя.... :-)

Я на пороге великих открытий как сыро-моноедить без принуждения воли и не имея желания выпить, покурить, забить на фитнес или съесть пирожок.

А вы боитесь как бы не потерять меня какой-то секте... Мне бы ваши заботы... :peace:

Alex2
06-02-2009, 12:01
Alex2, да нет там никакого зла, есть слова абсолютно адекватного и здравомыслящего человека о том, ощущение счастья зависит не от жизненных обстоятельств, а от максимальной осознанности в каждый момент жизни, от тотальной погруженности в "здесь и сейчас", чем бы Вы ни занимались.
Ну давайте тогда просто заниматься медитацией на светлых и радостных образах. Не нужно голодать, вообще заботиться о здоровье или о чем-либо - мы внушим себе, что всё и так хорошо. Просто надо поверить в это, ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. Красота.

Alex2
06-02-2009, 12:05
Я на пороге великих открытий как сыро-моноедить без принуждения воли
Подруга, делись "открытиями". Мы же еще только к порогу опасливо подходим, боясь наступить на него. А может и ты не на тот порог наступила?

Happie
06-02-2009, 12:16
ощущение счастья зависит не от жизненных обстоятельств, а от максимальной осознанности в каждый момент жизни, от тотальной погруженности в "здесь и сейчас", чем бы Вы ни занимались.Я бы еще уточнила, что в том-то и дело, что ПОСТОЯННОЕ ощущение счастья - явление ни от чего НЕ ЗАВИСИМОЕ. Этого можно достичь обыкновенным принятием решения, исходящего из свободной воли. Оно дано КАЖДОМУ. Просто не каждый этим пользуется.

Как только мы начинаем искать причины своего счаться, мы попадаем в ловушку условностей.

Счастье, как и любовь, не нуждаются в причинах или условиях, иначе они обязательно закончатся.

(Я с тридцати лет как не перестаю наслаждаться этой безусловной внутренней радостью. А вот чтобы мужчину любить безусловной любовью... пока кажется не получалось. А теперь и пытаться, наверное, поздно. Мне теперь, такой безумно-радостной, вообще никто не подходит)

Alex2
06-02-2009, 12:20
Хеппи, ты находишься в смысле ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС на работе. Поэтому сильно не увлекайся форумом, а то что-нибудь забудешь и тебе будет нахлобучка.

Bluma
06-02-2009, 12:22
Ну давайте тогда просто заниматься медитацией на светлых и радостных образах. Не нужно голодать, вообще заботиться о здоровье или о чем-либо - мы внушим себе, что всё и так хорошо. Просто надо поверить в это, ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. Красота.


Alex2, так ведь нужно ж совмещать, медитация как часть ЗОЖа - здоровско))). Я может не правильно понимаю понятие "медитация", но вроде бы с внушением оно ничего общего не имеет. В моем понимании медитацией может быть любое дело, в которое человек полностью погружен, мытье посуды например, уборка, спорт, работа, т.е. любой момент жизни. Я к этому стремлюсь, правда пока плохо получается, вот вместо того, чтобы полностью погрузиться в работу, болтаюсь по инету)))) Здесь понятие энергетики очень важно, человеку с пониженной энергетикой трудно испытывать радость, поэтому сыроедим, голодаем, закаляемся, т.е. повышаем энергетику!!!:-)

Happie
06-02-2009, 12:24
В моем понимании медитацией может быть любое дело, в которое человек полностью погружен, мытье посуды например, уборка, спорт, работа, т.е. любой момент жизни........

.....понятие энергетики очень важно, человеку с пониженной энергетикой трудно испытывать радость, поэтому сыроедим, голодаем, закаляемся, т.е. повышаем энергетику!!!:-)Золотые слова, и о медитации, и об энергетике!!!!!!!!! :prv03:

Alex2
06-02-2009, 12:27
Я бы еще уточнила, что в том-то и дело, что ПОСТОЯННОЕ ощущение счастья - явление ни от чего НЕ ЗАВИСИМОЕ. Этого можно достичь обыкновенным принятием решения, исходящего из совбодной воли. Ото дано КАЖДОМУ. Просто не каждый этим пользуется.

Это то, о чем народ говорит - "Смех без причины признак дурачины". Это я тебя с небес на землю стаскиваю.

Счастье, как и любовь, не нуждаются в причинах или условиях, иначе они обязательно закончатся.
Т.е. ты хочешь сказать, что ты уже находила их причины и условия? Но больше не хочешь. Не очень понятно. Мне кажется это сложные сферы, чтобы в общем виде.... Чувства и мысли ведь всегда вместе сущуствуют

А вот чтобы мужчину любить безусловной любовью... пока кажется не получалось.
Всегда получалось условной?
Тоже слишком сложная сфера. Условная любовь - не знаю что такое. Люблю при условии, что будешь отдавать зарплату? Может все проще. Люди ведь развиваются и меняются. Кто-то быстрее. Спустя годы кажется, что любви и в прошлом не было, что скорее всего не правильно.

Bluma
06-02-2009, 12:29
(Я с тридцати лет как не перестаю наслаждаться этой безусловной внутренней радостью. А вот чтобы мужчину любить безусловной любовью... пока кажется не получалось. А теперь и пытаться, наверное, поздно. Мне теперь, такой безумно-радостной, вообще никто не подходит)

Happie, понимаю тебе, это самое трудное, может потому, что очень желаем любить безусловно, а вот бы расслабиться и перестать желать))) все бы и получилось. Да и вообще, по-настоящему счастливый человек счастлив в одиночестве:-)

Alex2
06-02-2009, 12:41
Alex2, так ведь нужно ж совмещать, медитация как часть ЗОЖа - здоровско))). Я может не правильно понимаю понятие "медитация", но вроде бы с внушением оно ничего общего не имеет. В моем понимании медитацией может быть любое дело, в которое человек полностью погружен, мытье посуды например, уборка, спорт, работа, т.е. любой момент жизни. Я к этому стремлюсь, правда пока плохо получается, вот вместо того, чтобы полностью погрузиться в работу, болтаюсь по инету)))) Здесь понятие энергетики очень важно, человеку с пониженной энергетикой трудно испытывать радость, поэтому сыроедим, голодаем, закаляемся, т.е. повышаем энергетику!!!

Я прикалываюсь, чтобы призвать к трезвению, не сильно погружаться в эту медитацию и не забывать про окружающую земную жизнь.

Happie
06-02-2009, 13:18
Цитата:
Сообщение от Happie
Я бы еще уточнила, что в том-то и дело, что ПОСТОЯННОЕ ощущение счастья - явление ни от чего НЕ ЗАВИСИМОЕ. Этого можно достичь обыкновенным принятием решения, исходящего из совбодной воли. Оно дано КАЖДОМУ. Просто не каждый этим пользуется.

Это то, о чем народ говорит - "Смех без причины признак дурачины". Это я тебя с небес на землю стаскиваюне знаю как для тебя, милый Алекс, но для меня есть весьма веская причина: смех полезен для здоровья и энергетики, как правильно подметила Bluma. А если ты позволяешь себе находить причины для негативных эмоций и испытывать уныние, то впадаешь в грех, выражаясь твоей же терминологией.

Смех - также наиболее эффективный инструмент против гриппа и рака, например.

А с небес меня стаскивать зачем? "Я" - везде :smirk:

Цитата:
Сообщение от Happie
Счастье, как и любовь, не нуждаются в причинах или условиях, иначе они обязательно закончатся.

Т.е. ты хочешь сказать, что ты уже находила их причины и условия? Но больше не хочешь.Ну естественно, каждый проходит через эдакий промежуточный этап, когда он веселится или горюет от внешних раздражителей. У меня это тоже было когда-то. Правда, я с рождения отличалась эмоциональной стабильностью и невозмутимым спокойствием. Если и срывалась, то редко и по какой-нибудь крупно-масштабной причине. Но с тех пор как для меня не существует ни одной достаточной причины для эмоционального срыва, много лет уже прошло.

Цитата:
Сообщение от Happie
А вот чтобы мужчину любить безусловной любовью... пока кажется не получалось.

Всегда получалось условной?раз расставалась, значит да. Хотя и не уверена, что любовь автоматически означает способность жить под одной крышей.... Ты знаешь, а может, и получалось любить, но вот жить вместе не очень получалось...

Happie
06-02-2009, 13:25
призвать к трезвению, не сильно погружаться в эту медитацию и не забывать про окружающую земную жизнь.Дык ты чё, Алекс, дорогой... как у тебя все раздельно в жизни получается, типа монотрофного такого меню. Медитация это у тебя не жизнь, а жизнь - не медитация... Молитва тогда тоже не жизнь, так?

Интересно, а смерть у тебя - жизнь или нет? :smirk:

Так ты же вроде церковный человек. В Бога веришь... ты что в церкви, о морковном соке думаешь, или о зарплате? Не согласуется как-то твоя церковность, где одна сплошная духовная практика, с твоим стремлением приземлить собеседников, спуситься с небес...

Happie
06-02-2009, 13:29
по-настоящему счастливый человек счастлив в одиночестве:-)Вот! А я о чем?! Я счастлива. И уже давно. Иногда так это счастье хлещет из груди, что поделиться хочется :super:

Alex2
06-02-2009, 14:30
Но с тех пор как для меня не существует ни одной достаточной причины для эмоционального срыва, много лет уже прошло.
Не могу не позавидовать, честно. Даже не верится. Может от сыроедения эмоций меньше осталось?

А если ты позволяешь себе находить причины для негативных эмоций и испытывать уныние, то впадаешь в грех, выражаясь твоей же терминологией.
Увы, гневаюсь и раздражаюсь. Грешен.

Так ты же вроде церковный человек. В Бога веришь... ты что в церкви, о морковном соке думаешь, или о зарплате? Не согласуется как-то твоя церковность, где одна сплошная духовная практика, с твоим стремлением приземлить собеседников, спуситься с небес...
Я уже раньше приводил цитаты от святых отцов, связанную с прелестью. Упоминание про медитацию заставило вновь вспомнить. Церковная практика весьма далека от медитации. В ней горазда больше здравомыслия и логики чем может показаться.
Хеппи, милая, моё стремление приземлить – это стремление перевести разговор этой ветки на практический, осязаемый и реализуемый язык.

Вот! А я о чем?! Я счастлива. И уже давно. Иногда так это счастье хлещет из груди, что поделиться хочется
Так мы, оказывается, зря волнуемся за тебя. А что еще кроме счастья надо человеку?

Happie
06-02-2009, 14:45
А что еще кроме счастья надо человеку?Еще больше счастья!

:beach:

Alex2
06-02-2009, 14:55
Цитата:
Сообщение от Alex2
А что еще кроме счастья надо человеку?
Еще больше счастья!

Так может и на всех не хватить :-)

Happie
06-02-2009, 15:00
Так может и на всех не хватить :-):x значит что, на всех не расчитано место в Царствии Небесном?

Кстати. Ура. Выбила я-таки себе полтора часа в день. Приходить на работу вместо восьми, в полдесятого. Ура.

Alex2
06-02-2009, 15:25
Кстати. Ура. Выбила я-таки себе полтора часа в день. Приходить на работу вместо восьми, в полдесятого. Ура.
Поздравляю. Не стесняйся аргументировано бороться за свои права.

Alex2
07-02-2009, 10:28
А с небес меня стаскивать зачем?
Считай это, как что-то отдаленно напоминающую попытку удержать любознательного ребёнка от неодолимого желания лизнуть языком железяку на сильном морозе или отобрать у него гранату.

я с рождения отличалась эмоциональной стабильностью и невозмутимым спокойствием.
Редкий и замечательный дар. "А у меня и в ясную погоду, то в огороде недород, то скот падёт, ....." - какие тут невозмутимость и спокойствие....

Медитация это у тебя не жизнь, а жизнь - не медитация... Молитва тогда тоже не жизнь, так?
Не люблю слово медитация, не наше оно, тем более активно задействовано в недружественных человеку системах, хотя по смыслу ничего страшного.
Что я понимаю под медитацией, коротко. Это некое состояние сознания, когда Я расслабляется, представляет некие образы, не сильно концентрируясь, и наблюдает за потоком мыслей. Выбором образов можно направить поток сознания в нужную сторону.

Что такое мышление человека, если по существу и без отвлекающих подробностей? Это способ хождения сознания между сформировавшимися понятиями в мозгу. По сути - это удержание внимание на некоем предмете мышления с включением всей хранящейся в мозгу информации об этом предмете. Расслабляем внимание и скользим по собранным образам, понятиям, наблюдаем за сознанием пока не соберется паззл в интересах представляемой цели или пока не надоест.
Целью мышления может быть решение логической или практической задачи, устранение внутренних психических зажимов или навязчивых мыслей, изменение настроения и т.д.
Можно сказать, что это тоже медитация. Но слово «медитация» я не люблю из-за его восточного запаха. При этом не питаю никакой враждебности ни к восточным учениям ни тем паче к людям.
Молитва – это сознательное обращение к Богу, который всегда видит моё сердце и его истинные намерения.

А вот интересно, если бы мы постигали истину непосредственно, видели бы суть вещей, ведь тогда и мышление нам не нужно и перестали бы врать. Так животные постигают неким образом истину, не всю, но им необходимую. А вся ли истина нужна человеку? Боюсь, что нет. А какая нужна? Да и вообще, многим ли нужна? Это каждый решает сам.

Интересно, а смерть у тебя - жизнь или нет?
Смерть – это конец земной жизни и продолжение жизни «Я» в другой форме.

[QUOTE=Happie] с твоим стремлением приземлить собеседников, спуститься с небес... /QUOTE]
Прости, Хеппи, что есть - то есть, см. начало поста.

rid
08-02-2009, 00:57
Я может не правильно понимаю понятие "медитация", но вроде бы с внушением оно ничего общего не имеет. В моем понимании медитацией может быть любое дело, в которое человек полностью погружен, мытье посуды например, уборка, спорт, работа, т.е. любой момент жизни.

В этот момент человек наиболее внушаем. Сознание занято и имеется более свободный доступ к подсознанию.

rid
08-02-2009, 01:02
Парадокс

Цитата:
Сообщение от Bluma
по-настоящему счастливый человек счастлив в одиночестве

Вот! А я о чем?! Я счастлива. И уже давно. Иногда так это счастье хлещет из груди, что поделиться хочется

Алена
08-02-2009, 04:17
Парадокс

Не, - женская логика :-) .

Alex2
08-02-2009, 08:44
Цитата:
Сообщение от rid
Парадокс

Не, - женская логика .

Есть и обычная логика. Если два горящих отдельно полена сложить вместе, то каждое из них начинает сильнее гореть.

Happie
08-02-2009, 10:58
Милые ребята... иногда из меня прорывается странное чувсво юмора... но юмор имеет свойство часто быть непонятым. :love:

Ощущение удовлетворения всем, что происходит внутри и снаружи Себя, мне представляется единственно-возможным способом существования, но только если принять понятие удовлетворения как спокойно-философского отношения Наблюдателя как к положительным, так и отрицательным явлениям.

Почему? Да элементарно хотя бы потому, что положительные, или, как минимум, нейтральные эмоции - приятнее и здоровЕе отрицательных. Есть еще масса плюсов такого подхода, как например, творение желаемых событий и явлений и пр. Но я просто не вижу смысла нервничать и расстраиваться независимо от обстоятельств. Есть доводы против такого подхода?

Только желательно не цитировать голые "мудрости" из книг, потому что эти цитаты всегда нуждаются в обоснованиях и спорах о трактовках... уж лучше сразу высказывать свои собственные, уже обдуманные и обоснованные логические выводы... это просто пожелание такое... :4u:

Happie
08-02-2009, 12:42
В этот момент человек наиболее внушаем. Сознание занято и имеется более свободный доступ к подсознанию.Что-то не вижу смысла в этой мысли... Сознание занято....? Подсознание не занято?... с чего бы это?

Концентрация полностью на своей работе ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС тоже есть медитация.

Так же как выключение всех внутренних диалогов и монологв и настройка антенн на информацию, поступающую из Сердца, также называем медитацией.

Так же как концентрация на определенной мысли и слияние этой мысли в гармонии с Ощущениями и Эмоциями Сердца, именно как происходит при правильной молитве или произнесении мантры, тоже есть медитация.

Алекс, боязнь каких-либо мысленных "путешествий", которые где-то кем-то не рекоммендуются, мне представляется как минимум неразумной. Потому что мозг нам дан для переработки информации, а не для слепого подчинения другому мозгу. Если твои собственные измышления привели тебя к определенным ограничениям, значит тебе это на данном этапе зачем-то нужно. Но это ни в коей мере не может автоматически распространяться на любой другой мозг. Есть люди, до смерти боящиеся высоты или воды. На то есть причины. У тех, у кого нет этой боязни - тоже на то есть причины.

Alex2
08-02-2009, 12:50
Ощущение удовлетворения всем, что происходит внутри и снаружи Себя, мне представляется единственно-возможным способом существования, но только если принять понятие удовлетворения как спокойно-философского отношения Наблюдателя как к положительным, так и отрицательным явлениям.
Т.е. если я замечаю, что ленюсь, это вижу, но спокойно констатирую, причём с удовлетворением. Наверное, опять я что-то не понял.

Я вспоминаю любимый фильм-сказку "Лампа Алладина", там есть слова джина "Это у вас женщин, клятвы всякие, а у нас джинов каждое слово - правда". Каждый раз хочется немножко переиначить эти слова, например: "Это у вас женщин, тонкости и заморочки непонятные, а у нас мужиков каждое слово - правда".

Я заметил, что в походах, особенно сложных, как нигде проявляется некая главная сущность человека, которая во всех предыдущих встречах была сокрытой.

Happie
08-02-2009, 13:01
Т.е. если я замечаю, что ленюсь, это вижу, но спокойно констатирую, причём с удовлетворением. Наверное, опять я что-то не понял.А что, если ты замечаешь что ленишься, ты нервничаешь или расстраиваешься? Не лучше ли с радостью того, что ЗАМЕТИЛ лень, перейти к конструктивной активности, при этом не переставая радоваться и благодарить Творца за удивиьельную вещь - жизнь?

Я вспоминаю любимый фильм-сказку "Лампа Алладина", там есть слова джина "Это у вас женщин, клятвы всякие, а у нас джинов каждое слово - правда". Каждый раз хочется немножко переиначить эти слова, например: "Это у вас женщин, тонкости и заморочки непонятные, а у нас мужиков каждое слово - правда". А вывод какой? Я должна гадать? Что это за Правда, которая боится быть высказанной напрямую, и приходится гадать?... Ну ладно, тогда выбираю какой-нибудь из многих возможный вариантов отгадки: ты хотел сказать, что не понимаешь женщин, или что способ мышления женщины для тебя - вечная загадка?

Я заметил, что в походах, особенно сложных, как нигде проявляется некая главная сущность человека, которая во всех предыдущих встречах была сокрытой.Я обожаю походы и особенно походы на выживание. Идем? :hi:

Alex2
08-02-2009, 13:01
Алекс, боязнь каких-либо мысленных "путешествий", которые где-то кем-то не рекоммендуются, мне представляется как минимум неразумной. Потому что мозг нам дан для переработки информации, а не для слепого подчинения другому мозгу. Если твои собственные измышления привели тебя к определенным ограничениям, значит тебе это на данном этапе зачем-то нужно. Но это ни в коей мере не может автоматически распространяться на любой другой мозг. Есть люди, до смерти боящиеся высоты или воды. На то есть причины. У тех, у кого нет этой боязни - тоже на то есть причины.
Это не ограничение, а личный жизненный опыт. РИД правильно писал на форуме про уязвимость сознания при медитации. Я с ним согласен. Мир не такой благожелательный, как хотелось видеть. Нечистых дух как лев ходит вокруг рыкая с мечтой кого-нибудь погубить. Это уже не сказки, а реальность. Если бы не мои глубочайшие симпатии к тебе, Хеппи, я бы не стал так долго докучать со своими предостережениями, навлекая на свою голову упреки в ограниченности и занудстве.

Alex2
08-02-2009, 13:09
Ну ладно, тогда выбираю какой-нибудь из многих возможный вариантов отгадки: ты хотел сказать, что не понимаешь женщин, или что способ мышления женщины для тебя - вечная загадка?
А это не имеет значения, что у неё в голове. Каждый ведь по своему мыслит, пусть даже чудно (это я не про женщин). Я их прекрасно понимаю (вот наивный :-) ) и не вижу особых загадок, но это не делает их менее привлекательными.

Я обожаю походы и особенно походы на выживание. Идем?
Заметано. Хотя намек на выживание заставил меня, по жизни перестраховщика, на мгновенье призадуматься. Ну что ж будем выживать. У меня подкожного сала больше - вот. В двух словах - это походы без еды и палатки?

Alex2
08-02-2009, 13:12
А что, если ты замечаешь что ленишься, ты нервничаешь или расстраиваешься? Не лучше ли с радостью того, что ЗАМЕТИЛ лень, перейти к конструктивной активности, при этом не переставая радоваться и благодарить Творца за удивиьельную вещь - жизнь?
Ну это был бы для меня идеальный вариант. Видимо я не дорос еще до таких духовных высот.

Happie
08-02-2009, 13:14
Это не ограничение, а личный жизненный опыт. РИД правильно писал на форуме про уязвимость сознания при медитации. Я с ним согласен. Мир не такой благожелательный, как хотелось видеть. Нечистых дух как лев ходит вокруг рыкая с мечтой кого-нибудь погубить. Это уже не сказки, а реальностьМедитировать надо учиться. Это тонкая наука.

Нечистый дух? Какая же это реальность? Душа чиста. Мы просто в это не верим. Хотя это так легко проверить. Заглянуть в самую сокровенную сердцевину СЕБЯ - там нет никаких нечистот. Они проявляются от непонимания. Нет грехов, есть НЕЗНАНИЕ, и есть ОТКАЗ ОТ ПОЗНАНИЯ.

Alex2
08-02-2009, 13:25
Медитировать надо учиться. Это тонкая наука.

Нечистый дух? Какая же это реальность? Душа чиста. Мы просто в это не верим. Хотя это так легко проверить. Заглянуть в самую сокровенную сердцевину СЕБЯ - там нет никаких нечистот. Они проявляются от непонимания. Нет грехов, есть НЕЗНАНИЕ, и есть ОТКАЗ ОТ ПОЗНАНИЯ.
Хеппи, этот пост я бы смог написать за тебя, настолько я тебя уже знаю. Но по существу я что-то не так, видимо, понимаю, поэтому в философские диспуты постараюсь не вступать - я ж упертый, всё время про своё. Хотя начинаю лучше понимать слова брата "любить и страховать".

Happie
08-02-2009, 13:39
в философские диспуты постараюсь не вступать - я ж упертый, всё время про своё.Философскими диспутами мы называем рассуждения, которые касаются самых важных формул счастья... не так ли?

И ПОЧЕМУ.... НУ ПОЧЕМУ... большинство боится высказываться вслух на такую важную тему и сообща делать ошеломляюще радостные открытия?!

Зато на тему об ужасных человеческих поступках мы не закрываем рта... Вся пресса и телевидение круглосуточно вещает и для детей и для взрослых какие мы ужасные... А мы с каким-то болезненным удовольствием купаемся в этой лжи и смакуем детали.

Еще мы любим болтать о ценах на нефть и сумашедших американцах, о тонкостях хорошего секса и качественных пылесосах...

Валерия+
08-02-2009, 13:44
И ПОЧЕМУ.... НУ ПОЧЕМУ... большинство боится высказываться вслух на такую важную тему и сообща делать ошеломляюще радостные открытия?!
Да потому что мы попросту не поймём друг друга совершенно. И то, что будет радостным открытием для меня, вряд ли будет интересно или ценно для остальных участников диспута.

Happie
08-02-2009, 14:06
Да потому что мы попросту не поймём друг друга совершенно. И то, что будет радостным открытием для меня, вряд ли будет интересно или ценно для остальных участников диспута.Валерочка, мы не понимаем друг друга сплошь и рядом, в самых элементарных темах, даже когда говорим о пылесосах и о морковном соке. От этого мы не перстаем дискутировать.

Мы - любители выяснять отношения, когда речь идет о ерунде, не стОящей и выеденного яйца. Большинство из нас даже не догадывается, что если бы мы стремились (и не боялись!) выводить формулы, которые бы работали на нас в этой повседневной жизни, то и споров, и недопониманий по ерунде стало бы куда меньше, да и в целом, мы относились бы друг к другу качественно по другому.

Alex2
08-02-2009, 14:49
Мы - любители выяснять отношения, когда речь идет о ерунде, не стОящей и выеденного яйца. Большинство из нас даже не догадывается, что если бы мы стремились (и не боялись!) выводить формулы, которые бы работали на нас в этой повседневной жизни, то и споров, и недопониманий по ерунде стало бы куда меньше, да и в целом, мы относились бы друг к другу качественно по другому.
Охохошечки.... Ну прям как я 25 лет назад.
Поделись парой формул (никому не скажу)

Alex2
08-02-2009, 15:17
Нечистый дух? Какая же это реальность?
лукавые духи, бесы. Еще какая реальность. Она вне нас, но может влиять на нас. Ей очень бы хотелось, чтобы её не замечали.

Хеппи, ты ходишь около самых важных вопросов. Некоторые твои формулировки я готов принять, но мой опыт заставляет меня относиться к ним строже, чем хотелось бы мне.

rid
09-02-2009, 00:00
Что-то не вижу смысла в этой мысли... Сознание занято....? Подсознание не занято?... с чего бы это?

Это не мысли а всего лишь одна из техник НЛП. Сознание ограничено в своей способности анализировать одновременно несколько процессов и когда сознание перегружено, погружено в ситуацию "здесь и сейчас"- действия, оно занято и в этот момент радио, тв, голоса могут провести косвенное словесное внушение в подсознание как в обход. Я же писал о конкретной ситуации:

может быть любое дело, в которое человек полностью погружен, мытье посуды например, уборка, спорт, работа, т.е. любой момент жизни.

Но и медитации разного содержания это чаще всего самовнушения в расслабленном состоянии тела и мозга и проникновение в подсознание происходит другим способом "в обход" полуспящего, не анализирующего критически сознания. В многих медитациях используются часто чужие "правильные" мысли, формулы, которые по каким-то причинам мы хотим сделать своими, т.е. как бы внутренними и их проявления в будущем были бы частью "Я".

Alex2
09-02-2009, 05:54
И ПОЧЕМУ.... НУ ПОЧЕМУ... большинство боится высказываться вслух на такую важную тему и сообща делать ошеломляюще радостные открытия?!
Да потому что мы попросту не поймём друг друга совершенно. И то, что будет радостным открытием для меня, вряд ли будет интересно или ценно для остальных участников диспута.

Хеппи, мы не боимся. Мы не хотим, чтобы моё миропонимание, высказанное выглядело как навязывание способа мышления, а также отчасти, чтобы критика моего миропонимания со стороны не расстроила меня .

Каждый взрослый – это сложившийся внутренний мир. Часто попытка «помочь» рассматривается сознанием как атака на его целостность и попытка «учить жить».

Ведь ты же именно так реагируешь, но пока этого не замечаешь, когда я и Рид говорим о некоторых опасностях.

Обычно я ухожу в сторону, считая, что каждый волен думать как ему хочется, а мои наставления – это посягательства на их свободу. Исключения – это близкие и дорогие мне люди, когда я вижу, что человек собирается сделать неправильный по моим представлениям поступок, я прилагаю все усилия предотвратить его или убедиться, что он и после моего вмешательства по-прежнему стоит на своём.

Хеппи, я абсолютно уверен, что мне и многим было бы очень полезно у тебя поучиться в части организации своего внутреннего мира. Некоторые «формулы» я уже примерно понял и попозже попробую представить их анализ.

Happie
09-02-2009, 08:38
лукавые духи, бесы. Еще какая реальность. Она вне нас, но может влиять на нас. Ей очень бы хотелось, чтобы её не замечали.Алекс, вот я не знаю даже, говорить ли мне с тобой на эту тему. У меня есть что сказать о бесах, но ты ж совсем недавно сказал, что в "потусторонний мир" заглядывать низзя...

Однако бесы всякие меня в любом случае не очень-то занимают, судя по поведению, описанному в книжках, слабаки они просто, трУсы несознательные... Что мне до них? Не моя это работа ими заниматься, а их собственная. Ничего, каждый когда-нибудь да помудреет. Ведь причинно-следственный Закон не обходит никого :smirk:

Happie
09-02-2009, 10:00
Это не мысли а всего лишь одна из техник НЛП. Сознание ограничено в своей способности анализировать одновременно несколько процессов и когда сознание перегружено, погружено в ситуацию "здесь и сейчас"- действия, оно занято и в этот момент радио, тв, голоса могут провести косвенное словесное внушение в подсознание как в обход.Ты, конечно, понимаешь, что люди медитируют в меру своих знаний (или незнания), понятий и способностей? Это у всех не одинаково. Я так не медитирую, как ты описываешь. Я вообще редко медитирую, и НЛП вообще не занимаюсь, хотя уверена, что и внедрение в свою жизнь практики НЛП, и регулярные 30-минутые медитации, когда ты просто перестаешь думать всякие мирские мысли и сидишь в полной тишине, слушая свое Сердце, очень и очень полезны для улучшения характера и общего духовного роста. Я рассматриваю такие упражнения как обыкновенные оздоровительные процедуры, и удерживает меня от их регулярного выполнения обыкновенная лень, недостаток самодисциплины, так же как и с регулярными физическими тренировками.

Но и медитации разного содержания это чаще всего самовнушения в расслабленном состоянии тела и мозга и проникновение в подсознание происходит другим способом "в обход" полуспящего, не анализирующего критически сознания. В многих медитациях используются часто чужие "правильные" мысли, формулы, которые по каким-то причинам мы хотим сделать своими, т.е. как бы внутренними и их проявления в будущем были бы частью "Я".В какой газете приводится эта техника? Сожги ее скорей пока кто-нить не повелся! :-)

навязывание способа мышленияА что, чья-то точка зрения может (даже если под каким-то там давлением) просто вот взять и прижиться в человечком мозгу? Не знаю... Я бы не опасалась за чье-то мировоззрение, делясь с окружающими своими мыслями.

Это как опасаться что у кого-то диабет, и из-за этого ни с кем не делиться своим пирогом с малиной. Мне кажется, диабетик сам разберется, есть ему пирог или нет.

Максимум, что может случиться, это то, что мы обнаружим, что какая-та мысль, высказанная другим человеком, нашла в нас резонанс и мы принимаем ее, и вот оно - новое маленькое радостное открытие.

Уже в древней Греции научные и философские споры были в почете, потому что они расширяют кругозор всех участвующих, а значит, помогают людям быть счастливее.

Ведь "Truth Will Set Me Free"... не так ли?

чтобы критика моего миропонимания со стороны не расстроила меняКритика - это же осуждение - т.е. неприемлемый элемент в диспутах. Если ты усмотрел где-то критику - хватай человека за руку и говори: ага, попался, не по правилам играешь, выходишь из игры. И все. А чего расстраиваться по поводу всех нарушителей порядка. На всех нервов не наберешься! :smirk:
Каждый взрослый – это сложившийся внутренний мир. Часто попытка «помочь» рассматривается сознанием как атака на его целостность и попытка «учить жить».

Ведь ты же именно так реагируешь, но пока этого не замечаешь, когда я и Рид говорим о некоторых опасностях.Ну вот, мой мир вовсе не сложившийся, иначе я б не закидывала удочек... :D Поэтому, видимо, и с таким воодушевлением общаюсь с людьми. Мне казалось, что в форумах постят свободные, желающие общаться, люди - никто ж не заставляет, так?

А реакции какой-то негативный на чьи-либо посты, высказывания, я не испытываю: я просто не верю в негативные реакции - от них нет никакой пользы.

Ты пишешь о попытках помочь. Если ты хотел помочь, но не смог, или просьбы о помощи вообще не звучало - то самое лучшее, на мой взгляд, это вежливая форма отказа. Но обижаться на это - зачем?

Или ты думаешь, это я обижаюсь? :peace: Я, наверное, ненормальная вообще, потому что я разучилась обижаться, злиться, а ревновать или завидовать и не умела никогда.... Явно не все дома, так? :smirk:

Но, Алекс, слушай, дружочек... если я как-то не так реагирую на твои с ридом предупреждения об опасностях, я исправлюсь, я начну расстраиваться и бояться. Или... как еще я должна реагировать?

Обычно я ухожу в сторону, считая, что каждый волен думать как ему хочется, а мои наставления – это посягательства на их свободу. Исключения – это близкие и дорогие мне люди, когда я вижу, что человек собирается сделать неправильный по моим представлениям поступок, я прилагаю все усилия предотвратить его или убедиться, что он и после моего вмешательства по-прежнему стоит на своём.Это - достойное семейной главы поведение на мой взгляд.

Правда, момент с "посягательствами" мне пока не понятен. О каких посягательствах идет речь в цивилизованном, спокойном, рассудительном диспуте? Ведь никто не приставляет пистолета к нашему виску - мы занимаемся этим добровольно, чтобы делиться, а не чтобы захватывать... и надеюсь, с радостью. Вообще, не понимаю, что в этом такого.... прям... опасного, если мы все - зрелые, самостоятельно мыслящие, довольные и свободные?

taina
09-02-2009, 10:24
Забавно, что я со всеми согласная:)...в той или иной мере
И очень вам благодарна, что все-таки об ЭТОМ, о ГЛАВНОМ, говорим прямо, хотя оно, конечно, угадывается и неявно...не утаишь:)

Мне кажется, не столь велики разногласия по сути, сколь по языку.И меня очень радуют здесь попытки понять друг-друга.

Алекс, о "ненасилии"...очень тонкий вопрос, действительно. О помощи...
Недаром говорится: по сознанию. А для этого очень глубоко понять нужно и путь именно этого человека увидеть - ведь не просто же?
Самая действенная помощь, конечно, Любовью...но я пасую перед попыткой словами сказать КАК это:)
Вот...Помните, в первом дневнике Валерии Вы откликнулись на мой "вопль" (писала о тем, что в моменты неравновесия себе не принадлежу - тогда кому? а Вы написали, что вопрос поставлен правильно)?Казалось бы, даже и ничего нового не сказали, но Ваше внимание и понимание воспринялось как поддержка, очень крепкая и действенная. Спасибо Вам!

taina
09-02-2009, 10:34
Ведь "Truth Will Set Me Free"... не так ли?
Правда - Пра-Веды...:)

Alex2
09-02-2009, 10:49
Ведь "Truth Will Set Me Free"... не так ли?
А вдруг, кроме заблуждений, обретенная истина освободит нас заодно от радостей и печалей, от счастья и горя, от смысла и бессмысленности?
Готов ли каждый к такому освобождению?

taina
09-02-2009, 10:52
Думаю, раскрепощение приведет к Любви

Alex2
09-02-2009, 10:57
Думаю, раскрепощение приведет к Любви
Раскрепощения одного мало. Анализ гимна Любви, данного апостолом Павлом, уже позволяет сделать некоторые предположения о том, что к Ней приведёт.

1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.

2 Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.

3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,

5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,

6 не радуется неправде, а сорадуется истине;

7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

Первое послание к Коринфянам (гл.13).

taina
09-02-2009, 10:57
перестаешь думать всякие мирские мысли и сидишь в полной тишине, слушая свое Сердце,
Суть ....Молитва?

taina
09-02-2009, 11:04
Alex2,
Суть...раскрепощение от зависти, жадности, гордыни и пр. и пр.
Тогда льется через тебя Божественный поток...и ты ли любишь, тебя ли любят - все одно

Alex2
09-02-2009, 11:20
Суть...раскрепощение от зависти, жадности, гордыни и пр. и пр.
Тогда льется через тебя Божественный поток...и ты ли любишь, тебя ли любять - все одно
Пожалуй, завистью никогда не страдал. Но "раскрепоститься" от жадности, гордыни, блудных помышлений, сребролюбия и чревоугодия мне не просто. Приходится всегда себя понуждать, исходя из собственных "убеждений и выбора". (с).

Есть простой закон: хаос (зло)стремится увеличиться. Для стремления к порядку (добру) необходимы усилия и понуждения на их совершения. Не романтично, увы.

Happie
09-02-2009, 11:25
А вдруг, кроме заблуждений, обретенная истина освободит нас заодно от радостей и печалей, от счастья и горя, от смысла и бессмысленности?
Готов ли каждый к такому освобождению?Ну, во-первых, в силу того, что это сказано было человеком высоко духовным, мне не приходило в голову это трактовать иначе, чем высоко-духовной внутренней Свободой. Свободой от любых ограничений и страхов. Мы же знаем довольно точно, в каком контексте он всегда использовал это понятие?

А во-вторых, Алекс дорогой, чего бояться за других - как, кто и что понимает? Не мы первые, не мы последние обсуждаем эту тему. Тема внутреннего счастья всегда интересует ищущих мыслящих людей. Так что я бы за других не волновалась и ответственность на себя за их воспитание не брала. Разве не свободен каждый решать за себя, о чем думать, какие вопросы задавать и какие ответы принимать?

Alex2
09-02-2009, 11:30
писала о тем, что в моменты неравновесия себе не принадлежу - тогда кому? а Вы написали, что вопрос поставлен правильно)
Да вспоминается. У меня сложилась тогда вот такая логика:
Академгородок--> научный работник-->рациональное мышление-->поддержка в нужных терминах.
Поэтому мне нужно было до Вас донести, что наполовину проблема (если вообще есть такая) уже решена (люди с техническим образованием знают правильная постановка вопроса - половина решения).
Из последнего Вашего поста понял, что донёс, приятно. :smile1:

Валерия+
09-02-2009, 11:39
А во-вторых, Алекс дорогой, чего бояться за других - как, кто и что понимает? Не мы первые, не мы последние обсуждаем эту тему. Тема внутреннего счастья всегда интересует ищущих мыслящих людей. Так что я бы за других не волновалась и ответственность на себя за их воспитание не брала. Разве не свободен каждый решать за себя, о чем думать, какие вопросы задавать и какие ответы принимать?
Имхо, Аlex2, как человек верующий, не может НЕ БОЯТЬСЯ ЗА ДРУГИХ, не может не думать о том, "как, кто и что понимает".

"...невозможно не прийти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят;

лучше было бы ему, если бы мельничный жернов повесили ему на шею и бросили его в море, нежели чтобы он соблазнил одного из малых сих." от Луки, 17:1-2

Happie
09-02-2009, 11:40
Суть ....Молитва?Да, естественно. Тут меня закидали за то, что я молитву медитацией назвала, а теперь и тебя закидают... :shuffle:

Валерия+
09-02-2009, 11:44
Тут меня закидали за то, что я молитву медитацией назвала, а теперь и тебя закидают...
Во-первых, никто никого не закидывал (и впредь не станет)... :-) :shuffle:
А во-вторых, не в словах/определениях дело, дело в сути самих понятий...:4u:

Alex2
09-02-2009, 11:46
А во-вторых, Алекс дорогой, чего бояться за других - как, кто и что понимает?
Боюсь, милая Хеппи, боюсь, таким уродился. Особенно, если я был или мог бы быть причиной неправильного понимания.

Тема внутреннего счастья всегда интересует ищущих мыслящих людей.
Похоже, что я не принадлежу к ищущим и мыслящим.

Разве не свободен каждый решать за себя, о чем думать, какие вопросы задавать и какие ответы принимать?
Свободен. Но с оговоркой, что каждый имеет иллюзию свободы, т.к. мыслит и воспринимает опираясь на своё миропонимание. У каждого своя правда, а мы ведь хотим обрести Его Правду.

Happie
09-02-2009, 11:59
Аlex2, как человек верующий, не может не думать о том, "как, кто и что понимает".

"...невозможно не прийти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят;

лучше было бы ему, если бы мельничный жернов повесили ему на шею и бросили его в море, нежели чтобы он соблазнил одного из малых сих." от Луки, 17:1-2Валерия, я прекрасно осознаю, что и Алекс, и ты, и Тайна (и я :shuffle: ), мы испытываем любовь и заботу друг о друге. Моему сыну 19 лет, и мне кажется, я многому у него научилась за все эти 19 лет. В основном тому, что любовь оберегающая обязательно должна идти в ногу с любовью отпускающей, а иначе ни та, ни другая не помогает реально человеку.

Валерочка, трактуешь ли эти строчки из Евангелие как осуждение поисков формулы счастья вне видимых материй?

Потому что я усматриваю в этих строчках совсем иную идею - тут, на мой взгляд осуждаются действия, направленные против благополучия более слабого существа, такие как склонение к блуду, кражам, убийству... Поправь меня, пожалуйста, если ты думаешь по-другому. И помоги мне увидеть связь этих строчек с опасениями Алекса.

slavol
09-02-2009, 12:39
я молитву медитацией назвала
ИМХО во время молитвы нужно не только говорить но и слушать...

Любому из нас неприятен собеседник, который с нами говорит, а в ответ не дает и слова сказать...

Валерия+
09-02-2009, 12:40
трактуешь ли эти строчки из Евангелие как осуждение поисков формулы счастья вне видимых материй?
Нет, конечно. Эти строки я написала потому, что любой верующий человек очень осторожно подходит к любым диспутам на эту тему. Ещё осторожнее (во 100 крат) он подходит к любому высказыванию своего собственного мнения в таком диспуте. Потому что слова написанные могут быть неверно поняты, не так истолкованы, им может быть придан совершенно обратный от вложенного смысл (в силу невнятности написанного, мало ведь кто умеет внятно излагать на бумаге:-) ). Представь себе, что эту дискуссию читает человек ещё не утверждённый духовно сам в себе, или сам не знающий, чего он хочет найти. Он как угодно может воспринять мои или твои слова. Я боюсь того, что мои слова (которые могут быть вовсе неверными, или актуальными только для меня и только в определённый момент времени) кто-то вдруг принял бы за нЕкую "формулу" и начал бы претворять в жизнь, потому что таким образом я лично несу ответственность (если не целиком, то в какой-то мере уж точно) за то, что, путём неверного истолкования моего сообщения, увела человека (пусть даже только на время) от его собственного пути поиска. А если, после прочтения одного из моих сообщений, он потерял "правильный" курс или свернул с дороги и вовсе не в ту сторону, то я сама себе не завидую. Потому что в таком случае я "соблазнила одного из малых сих" и направила его по ложному пути. Ещё я весьма скептически подхожу к своим способностям вывести с помощью размышлений какую-нибудь формулу счастья, оптимальную хотя бы для себя самой, потому что мой разум ограничен оч. многим. В этом деле есть только Одна Личность, которой я доверяю свою жизнь на 100% и приемлемая для меня формула счастья (или то, что я лично могла бы здесь рассказать о счастье) не приветствуется правилами нашего форума - это раз. Два - у большинства оппонентов это вызывет усмешку (в лучшем случае). Поэтому очень-очень кратко, вот она: "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;".

Валерия+
09-02-2009, 12:49
тут, на мой взгляд осуждаются действия, направленные против благополучия более слабого существа, такие как склонение к блуду, кражам, убийству... Поправь меня, пожалуйста, если ты думаешь по-другому.
Слова "одного из малых сих" подразумевают самых обычных людей вокруг нас, а не только более слабых, чем мы сами. Мы все в глазах Бога малые и слабые. И думаю Он улыбается, когда один малыш учит другого малыша как жить, что бы всегда было хорошо, комфортно и приятно. Или когда не учит, а когда они вдвоём (корпоративно), сидя в песочнице, выводят формулы жизни, не учитывая в этих формулах Того, Кто эту самую жизнь собственно и создал. Я вот так вижу и это моё имхо.

Happie
09-02-2009, 14:11
ИМХО во время молитвы нужно не только говорить но и слушать...

Любому из нас неприятен собеседник, который с нами говорит, а в ответ не дает и слова сказать...Slavol, спасибо за коммент. Где ты раньше был? :-)

Я же про свои медитации тут писала:

"медитации, когда ты просто перестаешь думать всякие мирские мысли и сидишь в полной тишине, слушая свое Сердце"

Я по другому не медитирую.

:hi:

Happie
09-02-2009, 15:01
Слова "одного из малых сих" подразумевают самых обычных людей вокруг нас, а не только более слабых, чем мы сами. Мы все в глазах Бога малые и слабые. И думаю Он улыбается, когда один малыш учит другого малыша как жить, что бы всегда было хорошо, комфортно и приятно. Или когда не учит, а когда они вдвоём (корпоративно), сидя в песочнице, выводят формулы жизни, не учитывая в этих формулах Того, Кто эту самую жизнь собственно и создал. Я вот так вижу и это моё имхо.То есть, ты считаешь, что обсуждать и передавать друг другу мысли - неправильно? Почему это Создатель не захочет, чтобы мы друг с другом делились открытиями??? А как же вся литература, та же Библия, как же семинары, религии и храмы, службы, проповеди и пр.? Нам дан дар общения. Для чего?

Валерия+
09-02-2009, 19:26
То есть, ты считаешь, что обсуждать и передавать друг другу мысли - неправильно? Почему это Создатель не захочет, чтобы мы друг с другом делились открытиями??? А как же вся литература, та же Библия
Да нет же, не об этом я. Вот не умею я так изъясняться, что б понятно было.

Я вовсе не хотела сказать, что Создатель не хочет, что бы мы делились мыслями. Нет. Но при "дележе" мыслями подход к этому процессу очень разный у человека верующего и неверующего (или равнодушного). Особенно если мы делимся мыслями по такому важному вопросу. Среднестатистический человек смело и без оглядки высказывает свои мысли, суждения, предположения даже в том случае, если сам не вполне уверен в их истинности (верности). Он даже не предполагает, что несёт нЕкую ответственность за всё то, что сказано.
Верующий же человек прежде всего сомневается в верности/истинности тех или иных своих суждений, т.к. по большей части он живёт не умом и не суждениями разума (как написано: "вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом"). Т.е. он понимает, что ум его субстанция обманчивая и ненадёжная, т.к. видит только внешнюю сторону любого вопроса ("видим как бы через тусклое стекло, гадательно") и только с одной (своей) стороны. Поэтому такой человек опасается неверно выведенных, общих для всех формул, что б не увести с их помощью оппонента с одного-единственного пути, пути данного одному конкретному человеку и в важных жизненных вопросах он скорее станет молиться о том, что бы Бог открыл кому-то (например тебе или мне) жизненный путь, чем будет дискутировать об этом вопросе "надмеваясь плотским своим умом". Т.е. верующий человек в полной мере осознаёт свою ответственность за каждое слово, произнесённое им в такой беседе. Тема то ведь не простая, мы ведь сейчас не о мелочах каких-то разговариваем. Короче, человек верующий "пленяет каждое помышление (мысль) в послушание Христу".

Я прочла, что написала и поняла всю напрасность написанного. Я как собака: всё чувствую, а словами объяснить не могу.:-) Извини.

slavol
09-02-2009, 19:31
верующий человек в полной мере осознаёт свою ответственность за каждое слово, произнесённое им в такой беседе
Именно так, а еще сказано что при многословии не миновать греха...

Валерия+
09-02-2009, 19:39
а еще сказано что при многословии не миновать греха...
Это про меня... Я не умею говорить коротко. Всё время кажется, что какую-то важную вещь можно упустить. Итог - многословие. Плохо.

Alex2
09-02-2009, 19:45
Так, о чём это мы? Я уже забыл с чего начинали. Углубились в детали, сильно ушли вбок, вспомнилось из Александра Мирзаяна «…долго будем ожидать в полисадничках удачи, долго будем выяснять для кого чего что значит». Ах, да – о способах достижении внутреннего счастья. Опять вспомнилось, на этот раз песня А.Иващенко «Пора мой друг, пора»

Пора мой друг, пора порвём черновики
Нет мочи больше жить в плену у грешной плоти
Пора пересчитать и взвесить за и против
И сесть за чистый лист и остудить виски.

Так, виски остудили. Что мы имеем на сегодня в сухом остатке.
1. Тезис Хеппи №1 – надо научиться быть счастливым, как выражается «здесь и сейчас», переводим на русский – т.е. по своему желанию путём некоторого тренинга (моя трактовка).
2. Тезис Хеппи №2 – счастье – это состояние души, т.е. давайте его достигнем.
3. Тезис Хеппи №3 – счастье даётся всем, открыто для всех, т.е. что мешает нам его достигнуть.
4. Мне не очень понравилось, что Хеппи увлекается медитацией, из-за этого она надула губки и отстаивает своё право мыслить и делать как ей хочется.
5. Изверг Алекс совсем запилил бедную Хеппи.
Может что-то забыл?

Какие выводы
1. Мы уже все взрослые люди, имеющие право на полную свободу выбора стиля жизни и уж тем более образа мышления, равно как и вероисповедания и т.д. Поэтому я постараюсь впредь выбирать форму своих высказываний так, чтобы они не воспринимались кем-либо как критика, ущемляющая свободу.
2. Мы поняли уже, что такое медитация, поэтому обещаю не генерировать в себе негативных эмоций, связанных с этим словом. Кстати, я раньше в эпоху всеядности много занимался медитацией.
3. Хеппи для большей доходчивости остальным желательно чуть строже делать постановку задачи. Ведь это уже будет половину успеха. Т.е. перед рассмотрением тезиса мы обсуждаем его постановку, чтобы потом искать пути решения.

rid
10-02-2009, 01:15
Цитата:
Сообщение от Happie
А во-вторых, Алекс дорогой, чего бояться за других - как, кто и что понимает?

Боюсь, милая Хеппи, боюсь, таким уродился. Особенно, если я был или мог бы быть причиной неправильного понимания.


Цитата:
Сообщение от Happie
Тема внутреннего счастья всегда интересует ищущих мыслящих людей.

Похоже, что я не принадлежу к ищущим и мыслящим.


Цитата:
Сообщение от Happie
Разве не свободен каждый решать за себя, о чем думать, какие вопросы задавать и какие ответы принимать?

Свободен. Но с оговоркой, что каждый имеет иллюзию свободы, т.к. мыслит и воспринимает опираясь на своё миропонимание. У каждого своя правда, а мы ведь хотим обрести Его Правду.

Счастье в сопереживание и в "илюзорной" свободе.
В сопереживании с детьми, родителями, любимыми, в конце концов с Миром. Такое ощущение что Alex2 в какой-то степени обрёл это счастье потому и не ищет, а живёт сопереживая("боясь").
В свободе, которая никогда не бывает абсолютной, но даёт человеку определиться, осознать своё место во взаимосвязанном мире, поняв на этом пути свободы и ценности других людей.

Happie
10-02-2009, 09:52
Спасибо, Друг! Благодарю.
В твоей я мудрости не сомневаюсь!
С любовью и почтеньем говорю,
Что логикой твоей я восхищаюсь.


1. Тезис Хеппи №1 – надо научиться быть счастливым, как выражается «здесь и сейчас», переводим на русский – т.е. по своему желанию путём некоторого тренинга (моя трактовка).
2. Тезис Хеппи №2 – счастье – это состояние души, т.е. давайте его достигнем.
3. Тезис Хеппи №3 – счастье даётся всем, открыто для всех, т.е. что мешает нам его достигнуть.
4. Мне не очень понравилось, что Хеппи увлекается медитацией, из-за этого она надула губки и отстаивает своё право мыслить и делать как ей хочется.
5. Изверг Алекс совсем запилил бедную Хеппи.
Может что-то забыл?

Какие выводы
1. Мы уже все взрослые люди, имеющие право на полную свободу выбора стиля жизни и уж тем более образа мышления, равно как и вероисповедания и т.д. Поэтому я постараюсь впредь выбирать форму своих высказываний так, чтобы они не воспринимались кем-либо как критика, ущемляющая свободу.
2. Мы поняли уже, что такое медитация, поэтому обещаю не генерировать в себе негативных эмоций, связанных с этим словом. Кстати, я раньше в эпоху всеядности много занимался медитацией.
3. Хеппи для большей доходчивости остальным желательно чуть строже делать постановку задачи. Ведь это уже будет половину успеха. Т.е. перед рассмотрением тезиса мы обсуждаем его постановку, чтобы потом искать пути решения.

Ес Сёр!

Bluma
10-02-2009, 10:17
Но и медитации разного содержания это чаще всего самовнушения в расслабленном состоянии тела и мозга и проникновение в подсознание происходит другим способом "в обход" полуспящего, не анализирующего критически сознания. В многих медитациях используются часто чужие "правильные" мысли, формулы, которые по каким-то причинам мы хотим сделать своими, т.е. как бы внутренними и их проявления в будущем были бы частью "Я".

Мне кажется, здесь описывается состояние какого-то транса, полусна (большая часть людей живет в таком состоянии постоянно), а не медитации. Медитирующий человек как раз находится в состоянии максимальной осознанности, "бодрствования", ему нельзя что-либо внушить. Медитировать - значит проснуться, находиться "здесь и теперь" - значит осознавать все чувства и ощущения испытываемые в данный конкретный момент, отключить все мысли и переживания о прошлом и будущем. К стати, во время такой медитации ощущается большой приток внутренней энергии и радость, т.к. энергия не тратится на "словомешалку" в голове. Вот, как-то так на мой взгляд.

rid
10-02-2009, 23:00
Медитирующий человек как раз находится в состоянии максимальной осознанности, "бодрствования", ему нельзя что-либо внушить. Медитировать - значит проснуться, находиться "здесь и теперь" - значит осознавать все чувства и ощущения испытываемые в данный конкретный момент, отключить все мысли и переживания о прошлом и будущем.

"отключить все мысли" и есть отключить критическое сознание и нет тогда "максимальной осознанности", а есть максимальная чуствительность к внутренним и внешним сигналам("здесь и сейчас"), в том числе и полезным самовнушениям так и иногда не совсем внешним внушениям.

Happie
11-02-2009, 08:47
Мне кажется, здесь описывается состояние какого-то транса, полусна (большая часть людей живет в таком состоянии постоянно), а не медитации. Медитирующий человек как раз находится в состоянии максимальной осознанности, "бодрствования", ему нельзя что-либо внушить. Медитировать - значит проснуться, находиться "здесь и теперь" - значит осознавать все чувства и ощущения испытываемые в данный конкретный момент, отключить все мысли и переживания о прошлом и будущем. К стати, во время такой медитации ощущается большой приток внутренней энергии и радость, т.к. энергия не тратится на "словомешалку" в голове. Вот, как-то так на мой взгляд.Все именно так. Цель такого упражнения - услышать Правду.

Наш собственный мозг сам не принимает никие прямые сигналы от Бога, а только перерабатывает информацию поступающую из органов чувств. Это - элементарная анатомия. Сердце (или Душа) - и есть тот орган чувств, который принимает эти сигналы.

Во время медитации мы стремимся создать наилучшие условия для этого процесса - настройки нашего мозга на волну Серда, приема информации из Сердца.

Alex, Rid, Сердце (Душа) - при условии, что наш мозг СЛУШАЕТ его в полной тишине, не перебивая своими рутинными мыслями - никогда нас не обманывает, ничего "неполезного" не внушает, и никакими ложными сигналами не грешит. Это - частичка Бога, а значит - несет в себе исключительно Божественную Правду.

Все наши беды от нежелания или неумения СЛУШАТЬ СЕРДЦЕ В ЧИСТОТЕ.

Подойдем к вопросу от обратного: если допустить, что в нас нет вообще ничего Абсолютного, Чистого, Святого, к чему мы способны прислушаться, тогда зачем вообще верить каким-либо учениям, книгам, Библиям, мудрецам и пророкам??? В этом случае, ЛЮБОЕ высказывание чревато быть "самовнушением", "помехой бесовской" и пр.

rid
11-02-2009, 10:12
Все наши беды от нежелания или неумения СЛУШАТЬ СЕРДЦЕ В ЧИСТОТЕ.

То на чём мы все можем найти согласие, Happie.

taina
12-02-2009, 06:07
Прошу прощения у собеседников, пишу по поводу того, о чем говорилось 2-3 дня назад ( у меня в другие дни нет доступа:)Пока еще новго не читая...
Мне кажется, понимаю, о чем беспокоится Алекс.Довольно распространен т.н. медиумизм с крайне легкомысленными, и на мой взгяд ,"техниками": "выхода в астрал" и пр.(зачем???:hz: ), тоже называя это медитацией...Когда человек представляет из себя свободную площадку для...можно сказать, например, бесов или как угодно. И ведь в силу своих страстей попадая часто в самые низшие, так сказать, астральные сферы.Одержание - серьезная опасность, и по моему, вполне реальная.Ведь и в "обычном" состоянии в нас полно лазеек "для проникновения"...
То, о чем пишет Хэппи, по-моему, это установление (или попытка установления) связи, обращаясь к самому высокому, чего только можешь достичь (у Хэппи - Сердце). ...Потому и сравнила с Молитвой...И такая устойчиво установленная "связь", по-моему, является гарантией от "проникновения". Насколько крепко - зависит в том числе (и во-первых, как мне кажется) от чистоты человека. Возникающее при этом состояние - тоже. Меня очень (очень!) тронула то, что писала Валерия (опять же в первом дневнике)...Некоторые называют такое состояние торжественным...Не суть...Кто переживал - поймет.
А о переживаниях Святых и Подвижников можно прочитать...
И ведь возможно же , возможно! (для всех нас только в идеале пока, думаю) держать такую "связь" постоянно..Великий Сергий Радонежский...например.:love:

Alex2
12-02-2009, 06:41
И ведь возможно же , возможно! (для всех нас только в идеале пока, думаю) держать такую "связь" постоянно..
Спасибо, загадочная и трепетная taina. :prv03:
Безусловно, т.к. "...иго мое легко есть". Но, как правило, достичь этого не просто.

С подключением к теме Блумы собирался начать выкладывать весь компромат на Ошо. :nervous2:
Но понял, что всё это будет тщетно. :x

Желаю всеми фибрами своей души и прошу об этом Бога, чобы Хеппи настроилась антеннами души на правильную частоту и чтобы не было помех на связи.:angelinsky:

Bluma
12-02-2009, 07:45
собирался начать выкладывать весь компромат на Ошо.


Alex2, Вы позиционируете себя как человека церковного, верующего, вот я и подумала, может начать выкладывать весь компромат на христианскую церковь, церковников, войны и преступления совершенные с благославения церковных людей, за все века существования христианства его столько наберется, что Ошо нервно курит в сторонке)).

Я пожалуй, отключаюсь от етой темы, чтобы не провоцировать Вас на проявления нетерпимости)))

Валерия+
12-02-2009, 08:54
Я пожалуй, отключаюсь от етой темы, чтобы не провоцировать Вас на проявления нетерпимости)))
Не надо, не отключайся, Bluma. Спровоцировать Alexа2 на нетерпимость у нас всех вместе взятых не получится. Так что не переживай, продолжай общаться, пожалуйста. :-)

Bluma
12-02-2009, 14:52
)) Валерия1509, ну буду заходить, спасибки ставить)

Валерия+
12-02-2009, 16:43
буду заходить, спасибки ставить)
А поговорить? :-)

Alex2
12-02-2009, 16:51
Alex2, Вы позиционируете себя как человека церковного, верующего, вот я и подумала, может начать выкладывать весь компромат на христианскую церковь, церковников, войны и преступления совершенные с благославения церковных людей
Блума, вы с Никским в этом вопросе - два сапога - пара. Он уже выложил достаточно компромата на церковь. Я недостатков церковных знаю гораздо больше, чем вы вместе с ним можете выложить, т.к. хорошо знаю церковную жизнь изнутри. Но в отличие от вас я вижу и знаю в церкви то, для чего она и призвана. Вы же видите только недостатки. Что ж, каждый волен выбирать откуда ему пить - из чистого родника или из лужи.

Спровоцировать Alexа2 на нетерпимость у нас всех вместе взятых не получится.
Церковь призывает любить людей, но ненавидеть грех, в том числе ложные учения, ведущие к погибели.

Валерия+
12-02-2009, 17:10
Сообщение от Валерия1509
Спровоцировать Alexа2 на нетерпимость у нас всех вместе взятых не получится.

Церковь призывает любить людей, но ненавидеть грех, в том числе ложные учения, ведущие к погибели.
Дык, я то имела в виду нетерпимость к конкретным людям. А ты что подумал? :hz: Ай-яй-яй, Alex2. :-)

rid
12-02-2009, 21:24
Церковь призывает любить людей, но ненавидеть грех, в том числе ложные учения, ведущие к погибели.

Мне кажется тут Alex2 как раз сам и выложил "компромат" на любого толка церкви.

Валерия+
12-02-2009, 21:29
Сколь ни вчИтывалась, не поняла логики ...
rid, Вы похоже сами не поняли, что сказали и к чему. :hz:

rid
12-02-2009, 21:39
rid, Вы похоже сами не поняли, что сказали и к чему.

Церковь призывает ... ненавидеть ... ложные учения.

Религиозные войны, сжигание еретиков, гонения на неверных и т.д. Это всё реализации этой ненависти. Так понятно.

Alex2
12-02-2009, 21:46
Мне кажется тут Alex2 как раз сам и выложил "компромат" на любого толка церкви.
Рид, если на ваc движется танк и хочет раздавить. Кто вам боьше не нравится танк или кто в нем сидит?

Суть в том, что человеком могут управлять разные сущности (танкисты) или играть на нём как на балалайке. Если человека отчистить от "всякия скверны", он возвращается к своему первозданному естеству - истинному Я, органично связанному только с Богом.
Да церковь призывает любить друг друга. "По тому узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь".

А чем не нравится "ненавидеть"? Вот слова Бога из Откровения "Впрочем то в тебе хорошо, что ты ненавидишь дела Николаитов, которые и Я ненавижу.".

Alex2
12-02-2009, 21:55
Религиозные войны, сжигание еретиков, гонения на неверных и т.д. Это всё реализации этой ненависти. Так понятно.
Думаю, что войн и жертв было бы больше, если церковь приносила истину в жертву заискиванию и сюсюканию.

Помню в пору пионеров у нас был один одноклассник, который иммитировал психического. После какой-то ссоры он опять на всех кидался, а все его боялись. Я почувствовал, что он симулирует и понял, что должен вмазать ему. Я это сделал и оказалось - навсегда вылечил от притворной падучей, к которой он почти привык.

Западная церковь скатилась до социального служения. На это еще умница А.С,Хомяков в 19 веке указывал. Но это второстепенная роль, главная - искать истину - Бога.

rid
12-02-2009, 22:02
А чем не нравится "ненавидеть"? Вот слова Бога из Откровения "Впрочем то в тебе хорошо, что ты ненавидишь дела Николаитов, которые и Я ненавижу.".

Хороший пример. Дела, но не людей. Не нравится к чему приводила и приводит ненависть, я же написал.

Если человека отчистить от "всякия скверны"

Мне больше нравится: если человек сам очиститься., без насилия, но примером.

rid
12-02-2009, 22:14
главная - искать истину - Бога

Вот тут я уверен это не на пути ненависти, но любви.

Alex2
12-02-2009, 22:19
Мне больше нравится: если человек сам очиститься., без насилия, но примером.
Всем нравится, мне тоже. Сам человек может прилагать усилия, но спасает и очищает - Бог: "Прииди и вселися в ны (нас) и очисти ны от всякие скверны и спаси, Блаже, души наша".

Кстати Бог не может спасти человека, если тот сам не хочет этого. Не может покуситься на данную Им же свободу. Как там в Откровении "Близ стою при дверех и стучу, кто откроет - войду".

Дела, но не людей.
Так я как раз именно про это уже писал.

Вот тут я уверен это не на пути ненависти, но любви.
С этим никто не будет спорить, т.к. Бог и есть любовь. Не милосердие, не праведность, не справедливость - а именно в первую очередь - Любовь. Но с людьми на эту тему я обычно осторожно разговариваю, т.к. для многие любовь путают с сексом. Настоящий путь к любви часто бывает тернист, как бы нас не увещевала бхакти-йога. Как там в песне "я ушел от неверья, но так и не пришёл к любви". Потом, жизнь в монастыре внешне мало напоминает о любви: сплошной труд и молитвы.

Alex2
15-02-2009, 10:11
К судьбе взрослых людей нужно в некотором хорошем смысле относиться философски, т.к. у каждого есть своя свобода выбора, как пел В.Высоцкий «Я им сочувствую слегка погибшим, но издалека». Но люди, к которым я небезразличен (конечно я имею в виду Хеппи), заставили меня вспомнить собственные юношеские увлечения мистикой и их нынешнюю оценку.

Медитация и связанные с ней психофизических упражнений, у меня вызывает тревогу в связи с тем, что перечисленные действа имеют под собою фундамент – мистицизм. Привожу ниже часть моего конспекта (чтобы пост был небольшой) лекции о мистицизме А.И.Осипова - профессора Московской духовной академии, выдающегося современного богослова. Он специально даёт ссылки на католических богословов, т.к. католики гораздо теплее относятся к мистике.


"Мистика, мистицизм происходят от греческого мистикос – таинственный, мистерийный. В наше время – широкий диапазон значимостей. Современный католический богослов Ганс Кюнг так говорит о мистике. Мистика, мистический – если вернуться к их буквальному смыслу, происходят от греческого слова миин – замкнуть уста, закрыть рот. Мистерии – это «таинства», тайные «учения», тайные «культы», о которых не полагается рассказывать непосвященным. Мистической называется такая религия, которая замыкает уста, т.е. молчит о своих сокровенных тайнах в присутствии профанов.

Католический богослов Гейлер (1967г.) в своём труде «Молитва» так определяет мистицизм: «Это та форма общения с Богом, при которой мир и Я радикально отрицаются и человеческая личность растворяется, пропадает, тонет в единой, бесконечной стихии божества. Последовательный мистицизм освобождает представление о Боге от всех личностных атрибутов, остаётся «голая» и чистая бесконечность».

Легко видеть, что мистицизм очень далёк от христианства. В христианстве Бог не есть «голая» бесконечность, безатрибутная и бессодержательная. Бог есть прОстое существо, Троица в едИнице, триипостасное Божество, в которой вторая ипостась воплощается – много атрибутов, величайший атрибут – Бог есть любовь. Для мистицизма это все неверно.

Мистицизм и православие – взаимно исключают друг друга как в понимании Бога так и в понимании человека и мира. В мистицизме человек растворяется в океане божества, в православии – человек достигает полноты развития, раскрытия своей личности в единении с Богом. То же самое касается и мира.
В мистицизме мир – это или призрак или нечто временное, которое исчезнет перед лицом открывшегося человеку вИдения божества. В конечном счёте мир есть ничто.
В христианстве мир, материя, тварность есть реальность, причём такой высокой категории, что даже сам Бог воплощается. Опять серьёзнейшее противостояние между христианством и мистицизмом.

Возникает вопрос. Если такое серьезное расхождение, то имеем ли мы право использовать термин мистика к нашим святыням, тайнам и подвигу, который находим в христианстве?
Я (А.И.Осипов) считаю это совершенно неестественным. Различать надо христианскую духовность от мистицизма.

Термин мистика, как ни странно (есть нормальные греческие аналоги), пришел к нам с запада со своим западным плюралистическим толкованием и означает любые религиозные переживания и состояния независимо от того какие они - христианские, нехристианские, оккультные или антихристианские. Все обозначается одним словом. Мистик Яков Бёме, мистик Мейстер Экхард, мистик Серафим Саровский, мистик Макарий Египетский и т.д. С нелёгкой руки наших горе богОсловов и прижилось у нас это слово. Апастол Иаков говорил «Разве течет из одного источника горькое и сладкое». Жаль, что сейчас его уже нет, мы сейчас сказали ему – течёт, апостол Иаков, у нас течёт. Язык дан для различения, а то порой не поймёшь Франциск Ассизский – мистик и Серафим Саровский – мистик, получается что одно и то же. К сожалению в нашей богословской литературе сплошь и рядом употребляется слово мистика. Даже Владимир Лосский пишет «мистическое богословие».

По существу термин «мистицизм» эффективно разрушает идею различия религий и различия принципиального характера в христианстве и вне христианства.
Цитата из «У врат молчания» (Эммануил Светлов). «Следуя по пути, проложенному созерцанием индийские брахманы приходили к тому же к чему приходили все мистики в какое бы время и в каком бы народе они не жили. Яджня Валкья и Будда, Платин и Ареопагит, Мейстер Экхард и Григорий Палама, каббалисты и Николай Кузанский, Яков Бёме, Рейнсбрук и множество других ясновидцев Востока и Запада». (Как легко оказалось с помощью это термина оказалось всё соединить-подменить.) «Все они как один свидетельствуют, что ТАМ нет ни добра ни зла, ни света ни тьмы, ни движения ни покоя». (Интересно где бы Григорий Палама мог написать подобное?.А Бёме или Экхард писали. Но чтобы Палама или Ареопагит – этого не было. ) «В священно мраке, скрывающем основу основ они ощутили реальность Сущего, Абсолюта. Страшная непереносимая тайна. Эту бездну трудно даже назвать «богом». За пределами всего тварного и ограниченного мистическому взору открылась Реальность, которую Лао Цзы называл Дао, Будда – нирваной, каббалисты – энсофом, христиане – божественной сущностью - божеством».

Поздравляю, а вы думали, что христиане видели что-то другое нежели каббалисты, для которых Христос есть лжемессия, или Буддисты, которые ни в какого личного бога не верят. Я хотел вам показать какую роль может играть слово или в различении или в смешении вещей. В данном случае – именно в смешении, в результате чего происходит уничтожение истины.
Человек лишается мыслей о том, что может совершить роковую ошибку в самом главном вопросе - в выборе пути богопознания. Если все мистики говорят об одном и том же и ведут к одной цели, то какая разница каким путём идти.
Если вспомнить христианских подвижников, то как они предупреждали об опасности отклонения от истинного пути. Буквально все, в один голос, как будто в болоте проложена гать и именно по ней только и надо идти. Причем предупреждали на протяжении многих веков. А сегодня – пожалуйста, разрешено гулять по болоту без всяких ограничений."

Продолжение следует.

taina
16-02-2009, 06:04
Пожалуй, завистью никогда не страдал. Но "раскрепоститься" от жадности, гордыни, блудных помышлений, сребролюбия и чревоугодия мне не просто.
Дорогой Алекс! Вашими же словами:Осознание - половина дела, и важная!:prv03:

Приходится всегда себя понуждать, исходя из собственных "убеждений и выбора". (с).

Есть простой закон: хаос (зло)стремится увеличиться. Для стремления к порядку (добру) необходимы усилия и понуждения на их совершения. Не романтично, увы.
Что-то в последнее время слово "труд" вызывает у меня радость, потому что...А почему? Может оттого, что ясен способ достижения, и достижение возможно:4u:

Позволю себе, вопреки просьбе Хэппи (извини , Хэппи, сама я эти простые слова построить не смогу:) процитировать из одного авторитетного для меня источника:
"Когда человек поймет и осознает, что невозможно получить что-либо ценное посредством неценного, что закон "в поте лица твоего заработаешь ты хлеб свой" является неизменным, непреложным и действенным на всех планах бытия; и когда он начнет применять это знание в своей повседневной жизни, ему удастся, наконец, проложить свой путь к источнику всей мощи. И тогда возможность безопасно применять свои развивающиеся способности для обретения полного контроля над высшими формами материи появится столь же неминуемо, как день следует за ночью"

Alex2
16-02-2009, 19:06
Продолжение конспекта леции о мистицизме профессора А.И.Осипова.

«Мистицизм весь живёт одной интенцией (направленность) – проникнуть в тайны сверхчувственного бытия, открыть законы этого бытия, получить власть над ним. Это особенно видно в оккультизме. Получить власть над этими, если хотите духами. Т.е. источником является почти неприкрытая гордыня.
Мистицизм пронизан исканием наслаждений, исканием экстаза, того, что категорически запрещается в христианстве.
Теперь посмотрим, что из себя представляет мистицизм изнутри.
Мистицизм имеет несколько разновидностей.

1. Естественный мистицизм. Это тот, который обнаруживается в человеке по природе: способности т.н. ясновидения, целительства, телепатии и др.

2. Приобретенный мистицизм. Называется так потому, что экстраординарные способности появляются у человека не по рождению, а в результате определенных упражнений. Есть две разновидности.

2.1 Оккультный мистицизм. На развитие экстрасенсорных способностей направлено главное внимание. Это является целью человека. И некоторые достигают результатов. Таких мистиков, достигших результатов, мы можем видеть во всех религиях. Даже в самых элементарных типа шаманизма. Я уже не говорю об экстрасенсах, которые могут быть даже вообще ни с какой религией не связаны.

Оккультус –тайный (лат.) означает веру человека в таные силы как вне человека, так и внутри человека. Именно в оккультизме развита магия как система понимания мира и как система, дающая доступ к неким силам, система упражнений и методов.

Если говорить об истории оккультизма, то он покоится в основном и главным образом на известном древнем трактате, относящемся ко 2-му столетию н. э., Гермеса Трисмегиста, который называется «Изумрудная скрижаль». Отсюда все оккультные науки называются герметическими. В дальнейшем оккультные науки развиваются в три ветви: алхимия, астрология и каббала. Каббала преимущественно связана с еврейской философией, с еврейским мистицизмом. В 19 веке оккультизм особенно проявился, распространился по Америке, Европе, ну и у нас в России в форме спиритизма и черной магии.

Под влиянием уже восточных религий и философий – буддизма, даосизма, йоги, в Европе складывается т.н. теософия, из которой потом возникает антропософия. На 60г. 20 столетия на Западе существует около 30 видов оккультных наук.
В философском плане оккультизм является пантеизмом, в котором человек рассматривается как микрокосм, аналог макрокосма, как узел Вселенной, средоточие материальных и духовных сил мира. Кстати, каббала была распространена среди гуманистов эпохи Возрождения. В середине 16 веке мы видим даже появление такого фундаментального труда как «Оккультная философия».

В эпоху Возрождение наблюдается расцвет оккультизма. Именно тогда формируется образ учёного-мага. Часто он связывается с известнейшим магом Парацельсом. Это все 16 век. Но в это время все оккультные науки связаны с религией, а в 17 веке появляются светские оккультные общества, розенкрейцеры. Кстати любопытно название сочинения основателя этого ордена «Химические свадьбы». Учение розенкрейцеров оказало большое влияние на Якова Бёме, Яна Каменского, а затем – на масонство. Но мне кажется, что скорее наоборот. В прочем розенкрейцерство и масонство скорее всего – одно и то же.

В 18 веке появляется такая мощная фигура как Сведенборг, предшественник спиритизма. А с конца 19 века появляются попытки создания универсальной религии на основе оккультных и религиозно-философских учений. Это попытка как раз привела к созданию теософии, теософии Блаватской, которая заявляла, что выявила эзотерическую квинтэссенцию всех религий."

Продолжение следует.

Happie
17-02-2009, 14:11
Alex2, очень добротное объяснение! Жду продолжения.

Но одна мысль не оставляет меня: Христианство - это тот же мистицизм, только воздвигнутый на пъедестал "правильной религии"... Ох... Долго объяснять...

Просто... у меня такое впечатление, что ты стараешься закрыть и отобрать книжку, которую читает твой друг по причине того, что ты считаешь эту книжку неверным учением. Но ведь, твой друг - уже взрослый и отвечает за свои поступки. Он читает эту книжку не потому что хочет по-шалить с огнем, а потому что ищет истину. Пусть же ищет, где ему сердце подсказывает! Если он оступится, поверь, он не станет свои проблемы валить на тебя, не отобравшего у него "вредоносную" на твой взгляд книжку.

В свое время Аника выгнали из школы сержантов и посадили на губу за то, что нашли у него "Москва-Петушки". А теперь бы выгнали, посадили?

Понимаешь ли ты, что я имею в виду? Оккультизм, мистицизм... все это - поиски как бы "подноготной" физического мира.
Христианство - учение о "нефизической" подноготной физичского мира... сколько людей, столько и мнений на эту тему.

Христианство, как и другие учения о нефизической сруктуре мира, говорит о вещах без доказательств - либо верь в это учение, либо не верь. Я прониклась и полюбила Новый Завет, и многие мудрые христианские книги, потому что мое понимание нефизического мира совпало, "срезонировало" с учениями в этих книгах. Но доказательства тех же понятий я находила и позже, и в других совсем учениях, где то же самое называют другими именами...

А кто сказал, что кто-либо обязан верить книге, учению, религии?

Нет, были, конечно, времена, когда не верить Церкви на слово было смертельным преступлением. Но я очень надеюсь, что эти времена прошли. Хотя нет, не прошли...

И тогда, и теперь, хватает на земле смелых мужчин и женщин, самостоятельно мыслящих, "копающих" глубоко и высказывающих свои мысли бесстрашно. И если бы не эти несколько сот храбрых людей, кто знает, где бы мы все сейчас были...

Happie
17-02-2009, 17:00
"Когда человек поймет и осознает, что невозможно получить что-либо ценное посредством неценного, что закон "в поте лица твоего заработаешь ты хлеб свой" является неизменным, непреложным и действенным на всех планах бытия;"Тайночка, спасибо! Резонирует, и еще как! Я через терни собственной жизни познала эту истину... но Боже мой, как компактно сказано!......

(А ведь резонирует-то только если и так знаешь, не правда ли?)

Alex2
17-02-2009, 19:06
Просто... у меня такое впечатление, что ты стараешься закрыть и отобрать книжку, которую читает твой друг по причине того, что ты считаешь эту книжку неверным учением. Но ведь, твой друг - уже взрослый и отвечает за свои поступки. Он читает эту книжку не потому что хочет по-шалить с огнем, а потому что ищет истину. Пусть же ищет, где ему сердце подсказывает! Если он оступится, поверь, он не станет свои проблемы валить на тебя, не отобравшего у него "вредоносную" на твой взгляд книжку.
Ты все правильно понимаешь, о многомудрая Хеппи.

В свое время Аника выгнали из школы сержантов и посадили на губу за то, что нашли у него "Москва-Петушки". А теперь бы выгнали, посадили?
А не выгнали - стал бы сержантом, потом военным фельдшером.

Христианство - учение о "нефизической" подноготной физичского мира... сколько людей, столько и мнений на эту тему.
Не, христианство - это учение о смысле жертвы Христовой. "Нефизической" подноготной там нету, и физической тоже.

А кто сказал, что кто-либо обязан верить книге, учению, религии?
А действительно, кто сказал? Никто. А что ты предлагаешь? Построить научный фундамент?

И тогда, и теперь, хватает на земле смелых мужчин и женщин, самостоятельно мыслящих, "копающих" глубоко и высказывающих свои мысли бесстрашно. И если бы не эти несколько сот храбрых людей, кто знает, где бы мы все сейчас были...
Если к примеру копать глубоко при посеве картошки, то проку не будет.
Понароют, блин, ям, а зарывать кто, Пушкин будет?:-)

Happie
18-02-2009, 09:33
Не, христианство - это учение о смысле жертвы Христовой. "Нефизической" подноготной там нету, и физической тоже.Алекс, дорогой... никто бы никогда не поднимал религиозную тему снова и снова, если бы там речь шла об очевидных и понятных каждому вещах, как, например, в учебнике по арифметике. И уж умирать или убивать "за веру" никому бы не пришлось...

А раз люди никак не придут к общему мнению о Боге, значит тема эта - все еще для большинства открыта и требует дальнейшего изучения.

Я же говорю, ответы на самые сложные вопросы кроятся прямо в нашем Сердце, и далеко ходить не надо. А книги пишутся для тех, кто либо Себя не слышит, либо Себе не верит...

Но... imho: Себе не верить еще опаснее. чем Себя не слышать...

Если к примеру копать глубоко при посеве картошки, то проку не будет.
Понароют, блин, ям, а зарывать кто, Пушкин будет?:-)Не картошкой единой...

А в принципе... Кто-то роет, а остальные отсиживают задницы на своем диване перед телеком и хрумкают картофельными чипсами, жирея от бесконечной индиферентности...

Alex2
18-02-2009, 10:37
никто бы никогда не поднимал религиозную тему снова и снова, если бы там речь шла об очевидных и понятных каждому вещах, как
Хеппи, на все 100 согласен. Я слишком мучительно и долго шёл по этому пути. Очень жалею, что в детстве эта тема в стране имела гриф даже выше чем "Совершенно секретно" и никто не мог наставить на путь истинный.

Я же говорю, ответы на самые сложные вопросы кроятся прямо в нашем Сердце, и далеко ходить не надо. А книги пишутся для тех, кто либо Себя не слышит, либо Себе не верит...
... еще для тех, кто некий "Голос" воспринимает как голос якобы сердца.

Себе не верить еще опаснее. чем Себя не слышать...
Я очень часто себе не верю, в особенности своему уму. Но, более того, считаю это совершенно правильным. Уж очень часто ум подсказывает лукавые мысли.

Кто-то роет, а остальные отсиживают задницы на своем диване перед телеком и хрумкают картофельными чипсами, жирея от бесконечной индиферентности...
Хеппи, ты молодец, я многому у тебя учусь.

Хеппи, ты только не подумай, что я хочу тебя как-то уколоть, и прости меня, если почувствовала подобное.
Я уже писал, почему не могу наблюдать спокойно со стороны.

taina
21-02-2009, 06:23
Уважаемые собеседники!
К вашему сведению, приведенная в посте №193 цитата - из "Учения Храма", в котором продолжен труд Е.П.Блаватской, т.е. в русле теософии.
Алекс, Вы ведь поставили "спасибо"(но, может быть, за то только, что к Вам обращалась?:)...

Уважаемый Алекс! Я заведую институтской библиотекой (совсем-совсем не научный сотрудник, как Вы предполагали:) и при комплектовании ее самыми НЕценными книгами считаю те, в которых кто-то толкует кого-то (чье-то учение, взгляды). По-моему, как бы ни был уважаем такой автор, всегда лучше обратиться к первоисточнику( или одновременно с этим).
Прошу Вашего прощения, но на мой взгляд, законспектированный Вами Осипов ...м-м-м...извратил взгляды тех, о ком он отзывается, впрочем, допускаю, что искренне ...
Но ведь не правду же говорит! И довольно жестко.
Мне очень-очень не хочется начинать разбирать по пунктам, подключая "тяжелую артиллерию" цитат из первоисточников. Для меня самое ценное - то, что в нас есть общего. Это непередаваемое чувство единения...ведь оно знакомо всем нам? Почему бы не увидеть и не стоять на том, что нас единит? (кроме голодания:))) Ведь если даже мы, симпатичные друг другу и вполне ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ, не сможем ...

Глубоко убеждена, что важно лишь то, кто мы ЕСТЬ, наш глубинный характер, а не то, что мы ЧИТАЛИ, что ЗНАЕМ или во что ВЕРИМ...Для чего важно? А для Эволюции:)))

Ну вот грустно мне, что опять пытаемся разделиться на "верных" и "неверных"...И Валерия в своем дневнике....

Алекс, мы ведь с Вами близки по возрасту, однако, несмотря на советские времена вопрос "что значит "верить" в Бога?" встал передо мной и был задан человеку верующему(и известному), когда мне было... в начале 1970-х. И этот путь мной был пройден. И не могу не относиться с уважением всех прав человека, идущему по этому пути. И с несказанной любовью и трепетом отношусь к Личности Христа.И признаю, что ВСЯ истина может постигнута и таким путем...
Но ведь может быть и по-другому...

Глубоко убеждена, что суть христианства - в соблюдении заповедей Христа, и ни в чем ином. Конечно, это imho...но выстраданное.

Алекс, у меня вполне определенное ощущение, что за Хэппи можно не беспокоиться. Хотя это так трогательно и понятно...:) Мне кажется, что у Хэппи достаточно развито распознавание истинного...

Остаюсь искренне расположенная ко всем вам,
ваша Тайна.

Валерия+
21-02-2009, 08:47
грустно мне, что опять пытаемся разделиться на "верных" и "неверных"...И Валерия в своем дневнике....
Что? Я тоже где-то поделила нас на верных и неверных? taina, расскажи, в каком месте я так выразилась, что б я знала где допустила ошибку и исправилась. Потому что у меня внутри этого нет. Значит нужно учиться правильно изъясняться, так, что бы быть понятой правильно.

taina
21-02-2009, 09:24
Валерия1509,
Валерочка, нет-нет, это я что-то растрепыхалась: почему-то очень расстроилась, когда Ты просила молиться Алекса и asv за твой успех. Теперь-то успокоилась и понимаю, почему, но все-равно грустно...Знаешь, как-будто разогналась...ну, тоже ....а тебе говорят:"А тебя это не касается":)
Даже не знаю, как бы объясниться....
Если помнишь, в "Вопросах АНИКу" Элиос приводила пример с пожилыми больными женщинами, которые умели мобилизовать себя на помощь, когда это требовалось?
Так мы проходим мимо одного из чудес.Ведь в каждом из нас (в каждом!) потенциально есть такие возможности. Наверное, многие могут вспомнить случаи, когда они приходят в действие и работают. И я тоже в своей жизни....например, поддерживала сына в очень трудное время для него "на краю"...ничем иным как , не знаю ...пусть будет ..душевными силами. Это очень непросто - постоянно держать в сердце и мыслях настрой. Но это возможно! И это действенно!

Валерия, еще раз прощу прощения, исправляться-то нужно мне самой, так как та же гордыня неистребимая моя....

Alex2
21-02-2009, 10:02
taina, как раз следующая часть коспекта посвящена была Блаватской с Рерихами и основам теософии. Но, пожалуй, послушаюсь Вас, глубокоуважаемая Тайна. Ведь даже близкие, знающие друг друга люди не могут найти общий язык по простым вопросам, а здесь - сложные. Ну что же, давайте будем полагаться на здравомыслие Хеппи, поминать её в своих молитвах и надеяться на ответную взаимность.

Но если моя сестра или кто-то из моих близких родственников вдруг увлечется мистицизмом-оккультизмом разного рода, я буду считать своим наипервейшим долгом сделать все от меня зависящее,чтобы увести их с этого пагубного пути.

taina
21-02-2009, 10:13
Alex2,
Глубокоуважаемый Алекс! А убедиться в пагубности Вы для себя не считаете необходимым? Ведь то, что Вы до сих пор писали, с точки зрения Осипова, - с точностью - наоборот...Ведь ни один, теософ, например, не только не призывает к каким-то методикам усиления своей магической силы, а , напротив, предостерегает от этого!
Но это - к слову. Конечно, согласна с Вами, дорогой Алекс, как бы ни хотелось понять друг-друга, мир - дороже:)))

Alex2
21-02-2009, 10:17
почему-то очень расстроилась, когда Ты просила молиться Алекса и asv за твой успех.
Тайна, Вы добрый человек. Я прекрасно понимаю, что Вы хотели сказать. Вы просто очень чувствительны и ранимы, поэтому я назвал Вас в одном из постов трепетною. Вас немножко обидело, что Вас не было в явном списке к кому обращалась Валерия? Мы же так мало знаем друг друга, Валерия в первую очередь думала (ИМХО), как бы не обидеть кого своей просьбой.

исправляться-то нужно мне самой, так как та же гордыня неистребимая моя....
Тайна, мне трудно в это поверить, на гордецов у меня нюх, сам грешен.
Ведь в каждом из нас (в каждом!) потенциально есть такие возможности.
Не только потенциально. Мы просто ищем подчас чего-то заоблачного. А настоящее - рядом. Это - доброе сердце, помощь ближнему, унять своё раздражение и злобу. Эти чудеса несравнимы с заоблачными волшебствами всех магов мира.

Alex2
21-02-2009, 10:22
Ведь ни один, теософ, например, не только не призывает к каким-то методикам усиления своей магической силы, а , напротив, предостерегает от этого!
Так же как не один бандит не скажет, что он убивает, грабит. Он скажет, что у него работа. Внутри банды свой мир, не лишённый романтики, и даже порой, взаимовыручки, помощи семьям убитых и сидящих на зоне "друзей". Я называю эту мимикрию теософов-оккультистов - лукавством.

taina
21-02-2009, 10:24
Не только потенциально. Мы просто ищем подчас чего-то заоблачного. А настоящее - рядом. Это - доброе сердце, помощь ближнему, унять своё раздражение и злобу. Эти чудеса несравнимы с заоблачными волшебствами всех магов мира.
Ну, вот! Как же - "не понимаем", когда мы - заодно!:)))

Спасибо Вам!
Извините, убегаю уже..

Alex2
21-02-2009, 10:28
Я заведую институтской библиотекой
Почему-то я всегда был в хороших отношениях с заведущими библиотек. :prv03: В нашей институтской библиотеке я остался одним из последних старожилов, но тоже хожу все реже - интернет наступает.

taina
21-02-2009, 10:32
Так же как не один бандит не скажет, что он убивает, грабит. Он скажет, что у него работа. Внутри банды свой мир, не лишённый романтики, и даже порой, взаимовыручки, помощи семьям убитых и сидящих на зоне "друзей". Я называю эту мимикрию теософов-оккультистов - лукавством.
Алекс!
Но мы ведь разделяет "теорию" и "практику"?
И Теософское Общество - это не теософия.
И Рериховскому Обществу не принадлежат знания, переданные Рерихами.
И мы ведь не будем вспоминать нехристианские действия тех, кто называет себя христианином?

Или Вы введены в заблуждение какими-нибудь псевдо-теософами...

Кстати, сильно затруднилась бы отнести себя к какому-либо учению:), но в чутье на истину себе не откажу :)

taina
21-02-2009, 10:40
Почему-то я всегда был в хороших отношениях с заведущими библиотек
И неудивительно! Очень симпатична Ваша искренность и непосредственность, думаю, и доброта тоже. А уж как я своих читателей-ученых люблю!:)) Ученые - это работа у них такая, а так - просто разные люди:)
Здесь - я недавно, а до этого много лет работала в крупной библиотеке в систематизации: анализ-синтез; анализ-синтез; анализ-...пока совсем перестала воспринимать "научные" тексты...
Так что теперь сильно радуюсь на людей:))) И знаете, круто повысилась "посещаемость" и "книговыдача":))))

Happie
21-02-2009, 10:59
Прочитала последние сообщения, и хоть и нет времени высказаться на тему, но очень хочется сказать о том, как много здесь любви!!!!

Спасибо за такое светлое ощущение. Теперь буду делать музыку на студии весь день, и я уверена, эта музыка будет особенной.

Спасибо!!!

:love: :love: :love:

Alex2
21-02-2009, 11:21
Или Вы введены в заблуждение какими-нибудь псевдо-теософами...
Да это было, но 25 лет назад.

Очень симпатична Ваша искренность и непосредственность, думаю, и доброта тоже.
Я всегда помню "...никто не благ, все мы злы...". Поэтому чья-то, особенно немотивированная, доброта воспринимается как неописуемое чудо.

Теперь буду делать музыку на студии весь день, и я уверена, эта музыка будет особенной.
Что мы наделали, теперь Хеппи в джазе все время будет съезжать с минора на мажор. :smile2:

Валерия+
21-02-2009, 13:08
почему-то очень расстроилась, когда Ты просила молиться Алекса и asv за твой успех. Теперь-то успокоилась и понимаю, почему, но все-равно грустно...
Эх, taina, ну что ж ты!!! Там же написано Алекса, asv и всех верующих! А ты грустишь. Люблю тебя, чессссслово! :loverose:

Alex2
21-02-2009, 19:12
А убедиться в пагубности Вы для себя не считаете необходимым? Ведь то, что Вы до сих пор писали, с точки зрения Осипова, - с точностью - наоборот...Ведь ни один, теософ, например, не только не призывает к каким-то методикам усиления своей магической силы, а , напротив, предостерегает от этого!

Перечитывал Ваши посты, дорогая Тайна, и все же никак не могу согласиться с положительной оценкой теософии и теософов. Достаточно одного того, что теософия - это воинствующее антихристианство, воинствующий сатанизм. Об этом прямо писала Е.П.Блаватская

«Змей – величайший свет в нашем плане, именно сатана является богом нашей планеты и единым богом (сомнений нет, что она говорит в положительном смысле о сатане). Разъясним этот вопрос раз и навсегда. Тот на кого священство всех догматических религий, преимущественно христианских, указывает как на сатану, врага Бога, в действительности является высочайшим божественным духом, оккультною мудростью на Земле, которая антогонистична преходящей земной иллюзии, включая и догматические религии. Естественно рассматривать сатану, змия в книге Бытия как истинного создателя и благодетеля, отца духовного человечества.» (Рижское издание 37 года).

Happie
22-02-2009, 07:54
Что мы наделали, теперь Хеппи в джазе все время будет съезжать с минора на мажор. :smile2:Всё окей, можно к минорному аккорду добавить 7 и сразу станет светлее, так ведь? :-)

Нет, чесслово, вчера вы явно меня отправили в ла-ла-лэнд... 8 часов, с небольшими перерывчиками на чай, не заметила как время пролетело и не устала ни капельки. Долго не могла понять, как такое возможно.

А еще: все утро очень болело левое запястье, ничего им делать не могла, перенапрягла, видимо. Боялась, что не смогу играть. Села, взяла инструмент - и про боль забыла начисто. Через 8 часов, в полночь, только закинула в машину бас и сумки, сразу в кисти снова заболело, так с болью и ехала домой, в изумлении: а где ж ты была, родимая, все эти 8 часов...

Ноу сенкс ту Сони Мюзик. Все кредиты - моим любимым людям тут!:lovedaze1:

Happie
24-02-2009, 13:52
Извлеченные из Жизни уроки

Кто правит на Земле?
На Земле правит любовь, Бог есть любовь, и он проявлен во Всём.

Кто наказывает нас за наши поступки?
Наши намерения и желания.

Как избегать намерений и желаний?
Жить в реальности. Избавиться от зависимостей. Ценить то, что имеешь.

Как научиться ценить то, что имеешь, ведь соблазнов вокруг так много?
Отделять истинное от ложного нужно через Любовь и Время, отделяя мимолетное от вечного.

Как отделить мимолетное от вечного?
Через веление и потребность Души.

Как почувствовать веление Души?
Через единение с Вечностью.

Как избежать ошибок, потерь и проблем?
Относиться к негативным событиям как к жизненным урокам, воспринимать жизнь во всем ее многообразии.

Как уйти от страданий физического тела?
Нужна радость в жизни.

Как обрести радость в жизни?
Раскрыть свое Сердце и дать выход скопившимся эмоциям. Хорошо лечит смех, слезы радости, новые впечатления, память о смерти.

Как раскрыть свой потенциал?
Проявить лучшее в себе. Помощь другим. Выявить в себе таланты и склонности и попытаться их развить. Не останавливаться на достигнутом.

Как использовать свой потенциал?
Как средство развития личности, души. Все жизненные обстоятельства использовать для саморазвития и приобретения опыта.

Где находится Душа, Эго и Воля? И как они взаимодействуют между собой?
В голове находится Эго, поэтому человек чаще всего живет мимолетными намерениями и желаниями. Воля находиться между Душой и Эго. Душа находится рядом с Источником и проявляет себя через органы чувств. Воля, Душа и Эго обычно существуют по принципу подавления, порабощения и подчинения со стороны Эго.

Как в идеале они должны взаимодействовать?
Душа с помощью Воли и Эго должна раскрыть свой потенциал.

Если совершил ошибку, как ее исправить?
Понять ситуацию, извлечь урок и попытаться ее исправить. Ситуация исправляется Осознанием и Действием.

Под воздействием чего человек совершает ошибки?
Под воздействием желаний Эго и потери контроля над ситуацией.

Vovec
24-02-2009, 17:03
Аня, как там братец и невестка поживают?

Happie
24-02-2009, 20:13
Аня, как там братец и невестка поживают?Спасибо, все у них хорошо. С головами вроде наладилось, умножать занова научились, а в остальном все окей вроде, великами занимаются... Как ни приду, всё травки да морковный сок прям как водку гложут :-)

Что передать, что соскучились? Да говорила уже...

Vovec
25-02-2009, 04:58
С головами вроде наладилось, умножать занова научились
А как это они так приложились? Об крышу машины?
Они же пристёгнуты были.

saiko
25-02-2009, 08:00
Извлеченные из Жизни уроки

Очень понравилось, спасибо! Это вы сами писали? Упс...вижу подпись, тогда так - ты сама?

Happie
25-02-2009, 08:58
Очень понравилось, спасибо! Это - ты сама?Списала у другой школьницы из параллельного класса, просто некоторые речевые обороты подправила, а все уроки по сути у меня с ней оказались одинаковые. (речь о Школе той, другой...)

Happie
25-02-2009, 09:13
А как это они так приложились? Об крышу машины?
Они же пристёгнуты были.О да, слава Богине, они были хорошо пристегнуты и эар-бэги сработали (если не ошибаюсь). При слёте с дороги в кювет и переворачивании, их головы трясло и било обо всё, что было досягаемо для голов, включая потолок. А когда они оказались закрепленными на ремнях вниз головой и отстегнулись, то свалились прям на голову на потолок машины (продумать-то они этого уже были не способны). Получили по серьезному сотрясению каждый, особенно Катя, у которой это уже 4-й за последние пару лет, и 2-й за один год, почти подряд. Они действительно себя очень плохо чувствовали, сильно болело просто все тело, не только голова, потеряли способность правильно формировывать мысли, провалы в памяти, боли, гематомы, и какие-нибудь другие осложнения, о которых мы никогда не узнаем... Но детальным диагнозом они не очень заморачивались, а просто принимали меры по общему очищению крови, мозга и пр. морковным соком, сельдерейным соком и травками.... Бедняжки....

Alex2
26-02-2009, 17:45
Хеппи, если ты не возражаешь, я буду кое-что интересное (на мой взгляд) и относящееся к рассматриваемой теме помещать в твоей ветке.

О христианском понимании причины страданий из публичной лекции А.И.Осипова
"Здоровье духовное, нравственное, физическое (г. Королев)"
Христианство говорит: человек, у тебя первично не животное начало, а духовное. Христианство говорит о первичности духа в человеке, того, что скрыто от внешнего взора. Оно в первую очередь определяет моё состояние, моё психическое состояние, мои нервы и моё тело.

Когда мы говорим о здоровье, то должны знать это. Недаром, один из святых сказал: «Человек, не хочешь страданий, - не греши». Не греши, т.е. не бейся головой о стенку, не прыгай с 20 этажа, не пей кислоту вместо воды, не садись на раскалённую сковородку и не ходи по вбитым гвоздям. Только и всего.

Что такое не греши? Это не означает, что господь Бог строго настрого запретил что-то делать. Нет, он только подсказывает и умоляет – ну не садись на раскаленную сковородку, тебе же будет плохо.

Если случается авария на производстве, то ищут первопричину всех событий, которая привела к цепи событий, в результате которых и произошла авария.

Христианство открывает великий закон, открывает первопричину всех наших страданий. Я уже говорил, что каждый грех приносит мне страдания (грех – это то всё, что вредит душе или телу). Но христианство указывает на первопричину всех страданий. И благо тому человеку, который примет это во внимание и попытается в своей жизни реализовать его.

Этот закон выражен словами одного из святых. Святой не в том смысле, что авторитет, а в том, что они, святые, говорят об истине – приди и виждь, посмотри сам, убедись. Почему я говорю о святых. Это те люди, которые на себе проверили все то, о чем мы говорим здесь. Мы мало наблюдаем за собой, а они опытнейшие люди и внимательно исследовали свои мысли и чувства, опытнейшие психологи. Когда великий американский психолог Вильям Джеймс конца 19 начала 20 века прочитал Исаака Сирина он воскликнул: «Так это ж величайший психолог мира».

Этот закон звучит так. «Всё скорбное, случающееся с нами, происходит за возношение наше». Он говорит о нашей горделивости. Не называет ни злобы ни прочих «достоинств». А именно горделивость, превозношение, «я вижу себя выше других», «я готов говорить с другими людьми, но я чувствую кто я, а кто вы, я – не фунт изюма».

За возношение наше. Здесь потрясающая скрыта идея. Исходящая из глубокого личного опыта. Если мы присмотримся к себе, то во многом увидим, что многие неприятности, которые происходят в семье, коллективе, обществе, обусловлены возношением нашим. У нас нет великодушия, чтобы простить человеку, снизойти к его глупости. Разве я сам не делаю глупостей? Ошибся человек, но разве я не ошибаюсь? Кто не ошибается, снизойди, будь великодушным, прости, не рассказывай другим. Другим не рассказывай. И вы увидите какой мир будет на душе вашей. Хотите мира в душе, хотите спокойствия, хотите отсутствия этих страданий - вот где ключ к этому.

То, что он называет, это называется ключом к здоровью нашему, которое всех нас так беспокоит. Это не от ума, это истина, её можно потрогать, увидеть, применить и убедиться, что это так.

Happie
26-02-2009, 18:42
Хеппи, если ты не возражаешь, я буду кое-что интересное (на мой взгляд) и относящееся к рассматриваемой теме помещать в твоей ветке.Очень хорошо, конечно, не возражаю. Я эту тему тоже давно изучаю, много написано книг на эту тему.

Суммарно, я это вижу так: Сначала было Слово. Это означает, что мысль, или помысл, или устремление - первично. Мысль - материальна именно потому, что первична и способна воплощаться физически.

Каждый из нас имеет свою особенную жизнь, свой особенный маленький "космос" несмотря на то, что мы все живем в одном и том же, казалось бы, мире. И нет ни одного человека на свете, в точности повторяющего судьбу и переживания хоть одного другого человека.

Логично предположить, что такое положение дел есть результат разницы мыслей каждого из нас. Отсюда вытекает, что абсолютно каждому живому существу дана свобода как мыслить, так и творить свою судьбу.

В ходе логических размышлений прихожу к выводу, что Здоровье - вопрос вполне решаемый для тех, кто осознал, что "вначале было слово", даже когда речь идет о каких-то явлениях, в которых Большая официальная медицина еще не разобралась.

В итоге имеем то, что создали в собственной голове.

Потому-то и не все гладко на Земле... потому что мы мыслим "не те мысли". Почему мы это делаем? Потому что не верим Сердцу, которое посылает нам информацию о том, как мыслить чтобы воцарился Рай на Земле.

Прости, что пафосно получилось. Наболело...

Alex2
26-02-2009, 19:10
"Сухой остаток" лекции А.И.Осипова "О духовной жизни" в изложении самого Осипова.

1. Цель духовной жизни – богоподобие или обожение.

2. Основное свойство Бога – любовь.

3. Богоподобие – приобретение этого свойства. Любовь по апостолу – соуз совершенств, соединение всех совершенств. Что такое любовь – говорить невозможно, т.к. это не та категория, которую можно описать, но зато христианство достаточно ясно говорит как приобретается эта любовь. И путь её приобретения достаточно четко указывает на всю особенность христианского понимания любви, отличающую ее от всех других видов.

4. Как же приобретается эта любовь? Через познание себя, которое в свою очередь достигается через тщательное исполнение заповедей Христовых и покаяние.

5. Тщательное понуждение себя к исполнению заповедей Христовых и покаяние дает человеку возможность увидеть реальное состояние как своей личности, своей души, так и своей природы, присущей всем нам. Увидеть самое главное, что оказывается наше нормальное бытие возможно только в общении с Богом. Степень богообщения – степень осуществления этой нормы.

6. Познание себя у св.Отцов еще называется смирением ибо оно и дает возможность у человека возникновению этого великого качества.

7. Смирение имеет разные качества. В чем специфика христианского понимания любви? В том, что истинная любовь по христианскому учению возможна только на почве приобретенного правильного смирения. Где нет этого смирения – невозможна эта любовь. Отсюда вы можете сразу увидеть какое различие между христианскою любовью и разного рода сектантскою любовью, католической любовью, протестантской любовью, нехристианской любовью. Там нет этого условия. Там нет этого понимания того. Что без познания себя, без смирения не может быть истинной любви. Мерою смирения подается человеку Дух Божий, т.е. сам Бог.

Два главные высказывания.
1. Тщательное исполнение заповедей Христовых научает человека его немощи (Симеон Новый). И тем самым решаем главный вопрос как приобрести смирение, без которого невозможна любовь.

2. Как же человек приобретает дары Святого Духа, о которых мы читаем в Откровении. Прп. Исаак Сирин об этом говорит. Воздаяние бывает не добродетели и не труду ради неё а рождающемуся от них (через них) смирению. И если не будет смирения – напрасны все труды и все добродетели. Это критерий, по которому мы можем оценить себя и помочь другим в оценке своего духовного состояния.

Как возможно продвижение по лествице духовной жизни без превозношения. Постоянно встречающийся вопрос. Ответ. Тот, кто действительно идёт по верной стезе – не видит себя преуспевающим. Это первое и важнейшее. Формула Отцов которую следует запомнить: смирение не видит себя смиренным. Если я вижу у себя его – признак его отсутствия. Второе. Святые оплакивали свои добродетели как грехи. Они видели насколько поражена их природа. Насколько они неспособны сами по себе без помощи Божией сделать что-либо доброе. Правильная духовная жизнь говорит мне, что я не спринтер, а калека. Могу ли я теперь возгордиться тем, что я калека. Когда у человека истинное видение своих грехов, он уже не может возгордиться.

saiko
26-02-2009, 19:43
речь о Школе той, другой...

А что за "школа"?

Happie
26-02-2009, 19:49
А что за "школа"?Ну жизни самой, конечно! У тебя так бывало, что ты встретил кого-то, у кого и уроки и выводы очень похожи на твои собственные. Так это получается - одноклассник твой, так?

Это так классно встречать таких вот однокашников. От них ты просто получаешь подтверждение, что ты был прав в своих выводах.

А ты что подумал, что меня туда на курсы брали? Psst... (Алекс, плииз закрой уши)... по секрету и шопотом: предлагали, когда мне было 14 или 15, но я струсила и отказалась. От дурында... Но ведь может и обманывали...

saiko
26-02-2009, 19:53
Ну жизни самой, конечно! У тебя так бывало, что ты встретил кого-то, у кого и уроки и выводы очень похожи на твои собственные.

Твои выводы мне кажутся похожими на мои собственные =)

Happie
26-02-2009, 20:02
Твои выводы мне кажутся похожими на мои собственные =)Ага, мне это тоже кажется, когда я твои "индийские" мысли читаю :-) Индия - это мой следующий трип отпускной. Надеюсь.

saiko
26-02-2009, 20:10
Индия - это мой следующий трип отпускной.

А какие до этого были?

Happie
26-02-2009, 20:14
А какие до этого были?Тайланд 3 раза подряд, до этого - все боольше Европа, до этого - Майами, но то уже было затяжное на 10 лет... :smirk:

Валерия+
27-02-2009, 05:06
Psst... (Алекс, плииз закрой уши)... по секрету и шопотом
Юмористка. :D Понравилось ужасно! Бережёшь Алекса, да, Happie? :lol:

Alex2
27-02-2009, 05:13
Понравилось ужасно! Бережёшь Алекса, да, Happie? Наверное. И при этом думает. Ничего, мы ему еще мозги только прочистим от всякой мути и спасем. :lol:

Валерия+
27-02-2009, 05:57
прочистим от всякой мути и спасем.
Дык ... Тебе не надо. Ты уже. :-)

Alex2
27-02-2009, 06:12
Дык ... Тебе не надо. Ты уже.

Своих тараканов в каждой голове достаточно. Особенно если смотреть со стороны :lol:

Happie
27-02-2009, 07:50
Своих тараканов в каждой голове достаточноДавайте мыслить позитивно коль мысль материальна... ;)

3718

Alex2
27-02-2009, 08:02
Давайте мыслить позитивно коль мысль материальна...

Например, мазь, сделанную из тараканов можно использовать против артритов. :lol:

Happie
27-02-2009, 10:19
"Вера — это полное принятие того, что люди незнающие твердят о вещах небывалых." (c) Бирс Амброз

"Мы прочли все, что было написано о нем, мы знаем схоластиков, их работы, их высокую критику, и мы знаем все, что может дать наука. Мы здесь не для того, чтобы обсуждать, насколько Новый Завет подлинен, мы здесь не для того, чтобы обсуждать, насколько описанное там совпадает с историей. Не имеет значения ни то, что Новый Завет писался в течение пяти веков после рождения Иисуса, ни даже то, насколько реальна его жизнь. Но что-то ведь стоит за всем этим, что мы пытаемся имитировать. Для того, чтобы солгать, нужно сымитировать правду, и эта правда и есть истина. Вы не можете сымитировать то, чего никогда не было. Вы не можете сымитировать то, чего никогда не ощущали. Должна была существовать сконцентрированная, колоссальная энергия, удивительное проявление духовной силы - вот о чем мы говорим. Вот что стоит за этим всем. Поэтому нам не страшна вся критика схоластиков. Если я, как представитель Востока, хочу верить в Иисуса из Назарета, существует один данный мне способ - верить в него как в Бога и не иначе. Вы хотите спросить, имеем ли мы право верить в него как-нибудь по-другому? Но если мы низведем его до собственного уровня, отдавая ему должное просто как выдающемуся человеку, зачем тогда вообще верить? Наши священные книги говорят: “Эти великие дети Света, через которых проявляется Свет, кто сами - Свет, когда в них уверуют, станут единственными для нас, и мы станем единственными для них”. (c) Свами Вивекананда

Happie
27-02-2009, 16:25
Alex2, ну давай, пиши, не думай, можно-нельзя-плохо-хорошо. Сегодня ты уже можешь свободно и бесстрашно выражать свои мысли и чувства. Дай нам решать, что пригодится а что нет? Ведь никто теперь на костре не сжигает и в психушку не заточает... :love:

Alex2
27-02-2009, 17:24
можешь свободно и бесстрашно выражать свои мысли.
Ведь никто теперь на костре не сжигает и в психушку не заточает...

Вот если бы было наоборот, то могло бы послужить дополнительным стимулом.

Happie
01-03-2009, 21:51
Alex2, хотела сегодня на ночь выпить соль (магнезию), вся в заботах, времени мало, пробежалась по нескольким аптекам - нету.

Поздно вечером, по пути от мамы домой заехала еще в одну аптеку - есть (!), правда в каких-то ампулах только, для внутримышечного употребления. Аптекарша сказала, что и пить можно. В упаковке - 10 ампул.

Я, дома, радостная, вскрыла упаковку, нашла инструкцию. Дозировка совершенно непонятная. Звоню маме за помощью в математике, после долгих высчитываний все равно ничего не понятно. Боюсь передозировки. Она предлагает попробовать на вкус. Вскрываю 1 ампулу - гадость она и есть гадость. Но сомнения гложат, сколько же выпить этих ампул...

Обе ржем, когда она спросила, сколько на вид в одной ампуле выходит, я отвечаю, что похоже на столовую ложку... и добавляю: "без горки"... Долго хохотали.

Вылила все 10 ампул в стакан, получилось только четверть стакана. Но, продолжаю бояться передозировки, подсчитываю снова и снова. Наконец, вроде бы уверена в подсчетах. Получилось 12.5 г только чистой соли. Понимаю, что мало, все просто усвоится, а эффекта не будет... Завтра поищу нормальную соль.

Отстала от тебя, да?

Alex2
02-03-2009, 06:16
Ничего, догонишь. Я заметил, что даже очень умные женщины иногда опаздывают.:lol:

taina
05-03-2009, 10:06
теософия - это воинствующее антихристианство, воинствующий сатанизм. Об этом прямо писала Е.П.Блаватская
Уважаемый Алекс!
Вроде хотела промолчать....Но за другого человека - не могу !
Ну, не об этом писала Елена Петровна!
Не могу понять: это мнение уважаемого Вами Осипова? Или Вы сами открыли первую попавшуюся страницу, вырвали из контекста? Ведь невозможно, совершенно невозможно сказать, что ЕПБ проповедует сатанизм, если бы утрудиться хоть сколько-нибудь внимательным непредвзятым изучением хотя бы одного ее труда. Или уж совсем не трогать. Ну, правда! Вы чего-то боитесь? Вы считаете, что вред от теософии, в чем бы он ни был на Ваш взгляд , столь велик? Ну, так врага хотя бы надо знать...
Заметьте, пока обхожусь без цитат:))
Алекс! Мне жаль....

Alex2
05-03-2009, 15:54
Вроде хотела промолчать....Но за другого человека - не могу !
Ну, не об этом писала Елена Петровна!
Не могу понять: это мнение уважаемого Вами Осипова? Или Вы сами открыли первую попавшуюся страницу, вырвали из контекста? Ведь невозможно, совершенно невозможно сказать, что ЕПБ проповедует сатанизм, если бы утрудиться хоть сколько-нибудь внимательным непредвзятым изучением хотя бы одного ее труда. Или уж совсем не трогать.

Тайна, прошлый раз я прекратил размещение своего конспекта А.И.Осипова (кстати, а у вас православный телеканал "Союз" транслируют, он часто там выступает с лекциями). Я помести малый кусочек про сатанизм Блаватской. Конечно же все сатанисты, будь то масоны или теософы, всячески скрывают принадлежность к сатанизму.
Помещаю весь текст.


Блаватская происходит из рода князей Долгоруких. Но этот род известен в русской истории тем, что с конца 18 века подпадает под влияние масонской литературы, числится во всех масонских списках Екатерининской и Павловской эпохи. Оккультно-масонскую литературу унаследовала бабушка Блаватской. Девочкой Блаватская проводила много времени в библиотеке и увлеклась фантастическим миром сказок, аллегорий, магии.
Был один случай в жизни Блаватской, который нельзя объяснить влиянием родителей. Когда на 40-й день её понесли крестить. Крестной была её тётя, девочка лет 12. Она во время чтения священником молитвы об изгнании «…всякого нечистого духа гнездящегося здесь…» качнулась и своей свечкой подожгла облачение священника, который получил серьезные ожоги. Конечно в этом нет вины девочки-крестной, но для религиозного сознание это было знамением – я пришла в мир не для того, чтобы возродить индуизм, а чтобы снести христианство.
В 1875 г. она основала теософское общество в Нью-Йорке. Затем через 3 года центр общества был перенесен в Индию. Что из себя оно представляет – говорит сама Блаватская в одном из писем некоему Аксакову (не писатель). «Алькот (муж) устраивает в Нью-Йорке теософское общество, которое будет составлено из учёных, оккультистов, каббалистов, герметистов 19 века. И вообще страстных антиквариев и египтологов. Мы хотим делать сравнительные опыты между спиритуализмом и магией древних буквально по инструкциям старых каббал и еврейских и египетских.» Итак, мы видим, на каком идейном фундаменте основывается это теософское общество. Уже один девиз теософии говорит о многом – «нет религии выше истины».
Основные положения теософского учения можно выразить в 4 идеях.
1. Единство человека со всей вселенной, с божеством. Эта идея - один из вариантов пантеистического мировоззрения. Теософия говорит, что человек и вселенная едины по материи и по духу. Причем дух тоже материален, т.к. все составлено из материи – и человек и душа и дух и чистейший дух (само божество). Различие чисто количественное, а не качественное, просто в духе чистейшем (божестве) большее количество вибраций астральных атомов нежели в материи. А материал один и тот же.
В «Голосе безмолвия» она утверждает: «Когда вся личность твоя побеждена и повергнута к ногам учителя, тогда ученик сливается с единым, отождествляется с единым и пребывает в нём.». Т.е. в теософии божество понимается как то единое бытие как таковое, абсолютное бытие, частями или проявлениями которого является все существующее как материальное так и духовное. Она писала: «Мы в личного бога Моисеевского – Иегову – не верим. Личный бог есть нечто иное как безмерная тень, наброшенная на пустоту пространства в воображении неведующих людей». Для них Иисус Христос = не Бог, а один из «озарённых», которых немало было. Отрицается теософией падение прародителей, воплощение Сына Божия, воскресение и вознесение Его, отрицается всеобщее воскресение, в общем все основы христианства также как и Ветхого завета отрицаются.
«Легче всего мы можем достигнуть созерцания нашей божественной сути, дающего нам совершенство и мир преклоняясь со всем горячим благоговением, на которое мы только способны, перед отцом всех миров и перед божественным человеком, которого мы почитаем нашим учителем. На этом божественном человеке, как бы мы его не называли, Шри, Кришна, Будда, Христос или Учитель, покоится наше упование как на поддержку и друга всех тех, кто стремится ввысь.» Не менее «интересные» вещи предлагает теософия, оказывается предтечей Христа был Дионис, живший за 800 лет ранее и стал одним из богов. Теософы пишут про Христа. Его миссия возвещается у греков в играх Диониса. Где впервые в религиозный культ вносится вино. Этот факт был понят Иоанном Богословом, который больше всех апостолов знал оккультный смысл христианства и он указывает нам в Евангелие, рассказывая о чуде в Кане Галилейской – претворение воды в вино.» ( «Изумительная» логика не правда –ли.). По мнению Анны Безант, сменившей Блаватскую, христианство – одна из школ, далёкая от совершенства. Поэтому христианство – только преходящий этап в развитии человечества. Теософия прибегает к христианству только чтобы показать видимое уважение к нему. «Вы спрашивали – верим ли мы, теософы во Христа? Во Христа безличного – да, Шри, Кришна, Будда, тот же Христос, но не в Иисуса Назаретского, последний был Христос как десятки других сынов божиих». Поэтому Евангелие у них ставится в один ряд с «Бхагавадгитой», «Голосом безмолвия», «О подражании Христу».
2. Утверждение об универсальном братстве всех народов. Под братством всех людей они понимают единство их природы, но не только с людьми, а и с животными, птицами, рыбами, камнями, со звездами и планетами – со всем.
3. Теософия утверждает идею перевоплощений. Это один из главных догматов теософии. Он нужен из тех соображений, что за время одной жизни человек никогда не сможет очиститься от грехов. Круг перевоплощений будет продолжаться до тех пор, пока душа не очистится от привязанности к материи и не превратится в чистый дух.
4. Существование закона кармы. По этому закону - зло требует оплаты. Любопытные вещи узнаем: «Кришна Мурти живет на Земле в 31 раз, и задолго до своего последнего воплощения был предтечею Христа. Был связан тесными узами с А.Безант, но каким образом – когда все они трое были обезьянами». Теософы считают 3 и 4-й законы очень важными, т.к. помогают переносить тяготы жизни.

Несколько слов о Рерихах и Агни-йоге. Отец Н.К.Рериха – Константин Рерих входил в орден розенкрейцеров. Елена Ивановна (Шапошникова) имеет славных предков, в том числе М.И. Кутузова. Таким образом детство троих (Блаватской и Рерихов) прошло в масонском окружении, поэтому им присущ двойной стандарт в религии – будучи антихристианами, они вынуждены были это скрывать, чтобы попадать под удар критики.
Творцы Агни-йоги рассматривают её как высшую йогу. Идейным вождём этой йоги считают Елену Ивановну Рерих. Эту йогу еще называют живая этика. На что ориентируют человека в этой йоге, цитирую: «Люди должны неотложно стремиться к овладению психической энергией. Огонь пространства и психическая энергия связаны между собой и представляют основания эволюции». Тут сразу много идей. Стремление не к Богу, не к спасению, не к истине даже. Цель - овладение психической энергией. Вера в огонь пространства – это что-то от древних стоиков. Идея эволюции утверждается самым решительным образом.
Вот еще цитата. «Как пример жизненных указаний Агни-йоги можно привести место о последовательности нервных центров. Указывается что Кундалини, как центр, уводящий в самадхи, уступает в процессе эволюции другому центру, около сердца. Этот центр называется чашею и является местом манаса - ума.
Центр 3-й глаз действует в сочетании с чашею и кундалини. Эта триада как нельзя лучше характеризует действенное начало ближайшей эпохи, не уводящей в восхищение, но деятельное утверждающее начало предопределено для грядущего подвига человечества».
«Мы услышим шаги стихии огня, но будем уже готовы управлять великим пламенем.»
«Агни-йога синтезирует все предшествующие йоги. Все йоги не имеют в себе ничего сверхъестественного, они лишь учат как пользоваться природными нашими силами».
«Можно преследовать невежество, но особенно следует казнить суеверие и ханжество».
«Когда колесница направлена ко благу, то возница не отвечает за раздавленных червей».
«Пчёлы и муравьи были принесены великим учителем с Венеры в назидание человечеству»
Цитаты из «Письма Елены Рерих», 1932 -1955 гг., Новосибирск 1992г., стр. 159.
«На Венере совсем нет насекомых и хищников, там настоящее царство полётов, летают люди, летают птицы и даже летают рыбы, причём птицы понимают человеческую речь» (стр.334).
Что пишет Блаватская (Рижское издание 37 года). «Змей – величайший свет в нашем плане, именно сатана является богом нашей планеты и единым богом» (сомнений нет, что она говорит в положительном смысле о сатане). Разъясним этот вопрос раз и навсегда. Тот на кого священство всех догматических религий, преимущественно христианских, указывает как на сатану, врага Бога, в действительности является высочайшим божественным духом, оккультною мудростью на Земле, которая антогонистична преходящей земной иллюзии, включая и догматические религии. Естественно рассматривать сатану, змия в книге Бытия как истинного создателя и благодетеля, отца духовного человечества.»
А мы удивляемся – откуда берётся сатанизм, красота –то какая, благодетель человечества.


Ну, правда! Вы чего-то боитесь? Вы считаете, что вред от теософии, в чем бы он ни был на Ваш взгляд , столь велик? Ну, так врага хотя бы надо знать...
Как врага - знаем. Но - бояться? Ну уж нет. Нет там никакой ни истины ни силы. Мы гнушаемся, как и заповедано.

Happie
06-03-2009, 12:12
А-а-а-а-а!.......... Они тут накрыли тааааакой стол, боже мой... Удаляюсь из тела вон :bulbool:

taina
12-03-2009, 07:48
Я помести малый кусочек про сатанизм Блаватской
Алекс, спасибо!
Но если цитаты из ... -для меня,то это лишнее: я ведь очень внимательно и не один год изучала первоисточники и у меня есть основния думать, что я лучше Вашего разобралась в том, что ТАМ написано. Вы ведь по-прежнему, с чужих слов обличаете?
Но, по-прежнему, Ваш образ для меня очень светел, истов. Ибо сужу только по тому,КАКОЙ человек, ну, в меру своих возможностей. Вот у меня ощущение, что такая непримиримость Ваша как-то нужна Вам для укрепления веры, как неофиту. Ну, я так вижу....:) Не сердитесь:)И если Вы меня причислили к теософам - так ли уж я зла? А как Вы иначе судите?
И конечно, у меня и в мыслях нет переубедить кого бы-то ни было, Вас - тем более...По правде говоря, вообще, считаю это невозможным. Однако, некоторые высказывания Ваши так близки к клевете, хоть и по неведению. ..Мне больно слышать...и жаль. Так хочется удержать Вас от ... и сознаю, что это не в моих силах.
Хотелось бы также сказать (пусть это будет imho), что любое давление на человека - это из арсенала "темных", так и распознаю. Для меня даже "ведь вы этого достойны" - из той же самой методики овладения чужой волей. И я начеку!:) Потому, например, и ОШО меня сильно настораживает...и не только. Думаю, что Ваши опасения, высказываемые ранее, во многом небеспочвенны: уж столько развелось "учителей", обещающих немедленное счастье, воплощенцев, общающихся с ...., слышащих голоса, и пр. что нам, слабым, без твердых устоев и не устоять.("Тысячи людей «бросаются туда, где боятся ступать ангелы», и бросаются без должной подготовки, не обладая физической и духовной крепостью для борьбы и обуздания разбуженных ими тайных сил") Безопаснее, конечно, вычеркнуть всех разом, бороться против всех, так сказать. Или - крепить устои, постепенно вырабатывать чутье, научиться тонкости распознавания...Все непросто.
Доброго пути Вам, Алекс!

taina
12-03-2009, 09:47
Уважаемый Алекс!
Это из жизни тех, кто, по Вашему, "всячески скрывает принадлежность к сатанизму".
Известно ли Вам что-нибудт о Пакте Рериха?

Это Статья 1

"Исторические памятники, музеи, научные, художественные, образовательные и культурные учреждения считаются нейтральными и как таковые пользуются уважением и покровительством воюющих сторон.

Таким же уважением и покровительством пользуются сотрудники вышеназванных учреждений.

Такое же уважение и покровительство распространяется на исторические памятники, музеи, научные, художественные, образовательные и культурные учреждения как во время войны, так и в мирное время."

Историю Пакта и пр. можно прочитать вот в этом нейтральном и приемлимом для всех месте:


ru.wikipedia.org/wiki/Пакт_Рериха

Инициировано это движение было одним человеком - Н.К.Рерихом.
Вы только представьте, что Пакт был бы принят...утопия, конечно. Тогда бы и войны не было, никакой. Ибо разве есть место, свободное от всех образовательных и культурных учреждений? А если и есть, так там и воевать незачем

Alex2
12-03-2009, 10:20
Я люблю картины Н.Рериха, возможно он полон добродетелей, но это само по себе ничего не говорит нам о его духовности. Ни капельки. Можно быть добродетельным и вместе с тем по сути сатаной.

taina
12-03-2009, 10:28
Алекс!по сути сатаной.
А что это значит, по- Вашему?
Разве не по плодам Вы судите?

Alex2
12-03-2009, 10:49
Однажды хоронили одного врача, который всем помогал и которого любил весь город. Все считали его святым, но потом выяснилось, что это все он делал с одной только целью - получить славу. Плоды хорошие, но Бог смотрит в сердце. Я, кстати, об этом не раз уже писал. Добродетель сама по себе и труды для её достижения есть НИЧТО, если не рождает как результат в человеке смирение. Христианство говорит нам правду, которая нам не нравится, что мы больны, восточные учения (веданта в том числе) говорят обратное, ты - совершенство, ты - Бог. Конечно хочется верить, что мы хорошие. Это все равно, если человек тяжко болен, а ему говорят, нет нет, все хорошо, никакого лечения.

Плоды - это лишь необходимое, но не достаточное условие.