PDA

Просмотр полной версии : Вегетарианство - польза и вред


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Admin
26-08-2005, 09:56
Выдержка из диалога по аське:


Продуманный ТИП (01:02 AM) :
При термообработке белок меняет свою структуру и из него организм строит изначально неправильные клетки. во-вторых незаменимые аминокислоты незаменимы лишь условно , на сколько я слышал практически все есть в сое., а если питаться уж совсем правильно, то их синтезирует сама микрофлора кишечника примером может служить хотябы даже дедушка Брегг-он ведь мяса не ел и клизмы на голодании не делал, просто незачем было.

dial (01:05 PM) :
Да синтезирует, но не все. По интернету нашел, что есть 8 аминокислот не синтезируемых организмом, но не знаю, в каких продуктах они. А Брегг иногда ел мясо, редко.

Продуманный ТИП (01:10 PM) :
РАЗ В 4 ГОДА. В сое все есть. Сейчас лишь каждый 1000 вегеторианец , а на пороге 80 летия уже каждый 10.

dial (01:11 PM) :
Это говорит о том, что мясо полезно?

Продуманный ТИП (01:12 PM) :
наоборот концентрация увеличивается.

dial (01:13 PM) :
"а на пороге 80 летия уже каждый 10" вегетарианец?

Продуманный ТИП (01:14 PM) :
всмысле их больше доживает до 80 и чуствуют они себя кстати лучше.

dial (01:15 PM) :
А как же те, кто без сырокопченой жить не может?

Продуманный ТИП (01:16 PM) :
стрессы и колбаска лет в 60 прощание , а последние 20 на таблетках....как все...

Продуманный ТИП (01:24 PM) :
При чем вы ведь знаете что это всего лишь лень , нежелание держать себя в руках, надежда на авось.
А потом когда уже поздно походы по больницам.

dial (01:37 PM) :
Увы

Продуманный ТИП (01:38 PM) :
сам не знаю как быть....по логике вроде стоит попробовать, а мяса всетаки хочется...

dial (01:41 PM) :
Действительно, пока не поешь мяса не ощущается сытости, наверное все-таки привычка.
А интересно, у ребенка низкий гемоглобин, все врачи хором твердят,, что нужно есть мясо. А ребенок ведь с неиспорченными вкусами, ему от природы наверно не хочется есть мясо. Наверно и заставлять не стоит, а тут отвыкнуть не можешь

Продуманный ТИП (01:44 PM) :
Лучше оставить наверное на автомате, что хочет то пусть и ест, ну ограничить конечно сладкое. Давать по возможности полезное-овсянку гречку и т.д. Я давно стал замечать , что люди из семей где питались в детстве " хуже" т.е. сидели на кашах, сейчас здоровее тех кто колбасками питался...

От модератора: смежная тема
Просто о сложном (http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=5986)

imor
28-08-2005, 19:36
Мне кажется вопрос в скорости усвоения. В сое, твороге, орехах и т.п. много чего содержится, но из мяся аминокислоты быстрее усваиваются и их там больше. Т.е., для следящих за весом, что лучше съесть 1 кг. сои или 200 г. мяса? А вообще мода на еду меняется постоянно. То что вчера считалось исключительно полезным, сегодня объявляют вредным. Так что, м.б. употребление мяса - индивидуальная вещь? Кому-то - смерть, а кому-то - смерть без мяса...

Vlad
04-09-2005, 14:29
Споры на эту тему бесконечны, и я вовсе не уверен что ответ можно найти сейчас... Но думаю очень скоро все станет ясно...
У обеих сторон свои "неопровержимые" агрументы. Личено я пологаю что идеал это фрукторианство... Однако пока что моральных сил опробовать это нет... И дело тут не в том что неизвестно полезно ли это, и примеров фрукторианцев что-то маловато... Все же хотя бы овощи сыроеды едят... Просто очень сложно не есть хотя бы хлеб с отрубями который я очень люблю, или рис вареный... Ну я даже мясо ем иногда, а шоколад так вообще часто... Просто это именно для меня сложно, тогда как наверно есть люди у которых в этом плане проще, с других характером. Есть ли какие то данные о фрукторианцах??

Admin
05-09-2005, 03:53
Есть ли какие то данные о фрукторианцах??
В первый раз слышу

User
05-09-2005, 07:17
Фрутарианство, наверное, имеется в виду. Но, если Африку вспомнить, а именно качество и продолжительность жизни там, никаких фруктов не захочется. Не обезьянки ж мы, всё-таки. Человек на протяжении всего своего существования был мясоедом, благодаря чему и сохранял отменное здоровье и приличные зубы с костями (деминерализация на белково-жировой диете ему не грозила) до самой старости.

Василий
07-09-2005, 10:44
Интересно, а с чего растут зубы и кости у тровоядных и почему у них отменное здоровье (уж про обезьян и не спрашиваю, там им ним мелкие насекомые и грызуны попадаются).
Что кони тоже по ночам в холодильник за колбаской заглядывают?

Vlad
07-09-2005, 14:42
Я вообще за фрукторианство,
тока надо обсудить все и логически обосновать!
(а так же составить перечень необходимых фруктов и учесть их качество особенно в плане "чистоты")

User
08-09-2005, 05:48
Василий, ведь доподлинно известно, что травоядные животные и хищники различаются не только пищевыми пристрастиями, но и строением внутренних органов. К примеру, желудок - орган, призванный переваривать исключительно белковую пищу. Ни у одного травоядного нет полноценного желудка, и здравый смысл подсказывает мне, что человек по этой самой причине в число травоядных не входит. Разумеется, если приведённый Вами в пример конь будет трескать на ночь колбасу - ему наступит совершенный капут. По этой же причине этот печальный итог рано или позно наступает у человека, круглосуточно жующего травку. Не буду отрицать, что пищеварительный тракт человека приспособлен к перевариванию растительной пищи - но не в тех количествах, которые предполагаются вегетарианством. Понятно, что, бывает, имеют место экологические причины избрания вегетарианства стилем питания - но не будете же Вы упрекать, к примеру, волка в том, что он скушал зайку? Он просто так устроен. Вот и человек, в общем, устроен так же.

Влад, фрутарианство в нашем климате - это экстремально как-то, особенно зимой. Замёрзнете. А по поводу экологичности фруктов - представьте, чем их накалывают, чтоб они месяцами валялись на прилавках и не портились. Может быть, в сезон (летом, ну, допустим, даже осенью) и имеет смысл придерживаться этого образа жизни, но всё-таки в остальной период времени как-то предпочтительнее, как мне кажется, переходить хотя бы на вегетарианство, тем более мужчине. Силы-то надо откуда-то брать. Фрутарианство - это очень уж ортодоксальная методика.

Василий
08-09-2005, 06:39
Привет USER

Я полностью согласен, человеку столько травы не съесть и не переварить. Я высказался против - что без мяса зубов не будет и кости не растут - БУДУТ И РАСТУТ.

Последние 3 года много времени провожу на природе. Скажу так - там есть нечего, вегетарианец помрет через 100 дней с голоду. Райских садов и огородов природа нам не приготовила. Есть будешь все подряд и траву и ягоды и фрукты и животных - от насекомых до мелких грызунов и птиц с яйцами и рыбу. А ягоды и фрукты также больше месяца-двух не растут.
Если человек думает что животная пища не для него - ему на земле жить негде - только в социуме который о нем должен заботится - но это изобретение человека а не дар природы.,

User
08-09-2005, 07:06
Василий, расти-то растут, но по-разному. У нас граждане, достигшие семидесяти лет, - преимущественно обладатели коронок и даже вставных челюстей, а, например, на Кавказе (ну глупо, конечно, ссылаться на местность с чистейшим климатом, минеральной водой и прекрасным воздухом, но всё-таки) горцы-пастухи, кушающие исключительно баранину, овечий сыр и попивающие чай (с солью, чтобы минералы из организма не вымывались), доживают до ста - ста двадцати лет со своими зубами и неполоманными костями. Их же жёны, живущие в предгорьях и питающиеся т.н. "магазинной" (в нашем понимании) пищей, в среднем живут семьдесят-семьдесят пять лет, и у них те же проблемы, что и у нас.
Я лично чай с солью, конечно, не пью, но в пищу практически ничего, кроме мяса и молочных продуктов (исключая молоко) не употребляю. Понятно, когда посещаешь летом дачу, а там на грядке десять огурцов растёт, которые, кроме воды, никаких удобрений, а тем более пестицидов, не видели, грех их не съесть, да и вреда особого не случится. Но это исключительно своё и исключительно в сезон. Молочные продукты - тоже не особо "исконная" пища (т.е. раньше человек с момента отнятия от груди этого не употреблял, как, впрочем, и представители животного мира по сей день), но всё-таки вреда в них я не вижу.

Василий
08-09-2005, 11:07
Василий, расти-то растут, но по-разному.


Плохие зубы и короткий век это не от отсутствия мяса. Еслиб все было так просто. Вот вы говорите свои огурчики предпочитаете, а вы знаете чем кормят коровок которых вы употребляете? Не просто все это.
И молоко - мол пища не для взрослых - посмотрите на животных.
Так КТО ИМ ДАСТ ТО МОЛОКА ТО !!!
А если и дают (пример - человек - кошке, сабаке и т.д.) так у них за ушами трешит как у взрослых так и у молодых.

User
08-09-2005, 11:23
Понятно, что не так всё просто, но есть-то что-то надо, не правда ли?
Не трещит у них ничего - у них расстройство желудка случается. У моих, по крайней мере.

Василий
08-09-2005, 11:35
Да к сожелению пока есть надо.
Рассказываю как я ем МОЛОКО.

1. НЕ ЕМ НИЧЕГО МОЛОЧНОГО ИЗ МАГАЗИНА И ИЗ ФАБРИК.
2. покупаю молоко у молочницы на рынке не пастерилизованное и не кипяченое 1,5 литра.
3. Переливаю его в стеклянную банку и ставлю в место где температура не ниже 20 гр (зимой) и не выше 28 (летом) и чтобы не было солнечных лучей и чтобы не шевелилось (не тряслось).
3. через 2 дня и ночи (48 часов) - готовая простокваша.
снимаю сливки - для отдельного применения - это уже сметана (сметана - прокисшие сливки).
Употребляю 4 раза по 350 гр (хватает на две недели)
не шевелить, поставить в холодильник и при употреблении не болтать и раз за разом снимать слоями

ВКУСНО - ОБАЛДЕТЬ

User
08-09-2005, 11:48
Когда я говорю, что животные после достижения определённого возраста не пьют молока, я имею в виду, что это природой не предусмотрено, а не то, что не дают им его (понятное дело, что не дают). Молоко материнское - как у ребёнка, так и у телёнка - не зря содержит молочный сахар, который позволяет малышу быстро прибавлять в весе. После выхода из периода младенчества необходимость в этом отпадает. Правда, если всё с этой точки зрения рассматривать, то надо поселиться где-нибудь в тайге, есть сырое мясо и жучков и проч. - короче, условности это всё.
Насчёт молока - жили мы пару лет назад в условиях, когда можно было пойти на рынок и купить у молочницы замечательного молока без всяких там пастеризаций-стерилизаций, от собственной коровы. Из него мы делали чуть не всей семьёй совершенно различные продукты - от простокваши до творога. Действительно, вкуснее что-либо сложно найти. Счас таких возможностей, к сожалению, практически нет.

Василий
08-09-2005, 11:55
Действительно, вкуснее что-либо сложно найти. Счас таких возможностей, к сожалению, практически нет.


Надо же, хоть в чем то мне повезло.
У нас в Самаре 1,5 миллиона и тем не менее от частных коровок молоко продают.

User
08-09-2005, 12:06
Самара - это хорошо. Мы с семьёй проводили много времени в Прибалтике, в Литве - вот где было раздолье по этой части.
А в Москве многие, я думаю, предпочли бы корову на дачном участке, чем авто в гараже. Я бы - с превеликим удовольствием. Да чевоуштам, собственная корова ценнее самой крутейшей тачилы в сотню тысяч раз, потому как равносильна крепкому здоровью на многие годы.

Василий
08-09-2005, 13:01
Советую козу завести, и есть меньше и молока на двоих хватит.
Я думаю скоро (5-10 лет) заведу, так - чтоб и поболтать было с кем.

Esperanza
08-09-2005, 13:47
Василий, Ваш последний пост жжет не по детски! :)

Рыдаем всем офисом.

Василий
09-09-2005, 04:47
Вообще то я расчитывал посмеятся.

А по настоящему я думаю это будет раньше.
Должна же быть живность какая то на участке.
Многие собак заводят вроде как для охраны.
Так с их питанием замучиешся.
Сам я много мяса и каш не ем и пищу практически не готовлю - так чтож теперь мне им супы варить ??

А так посадил к сабачью конуру козлиху - и все!!!
пучек сена, морковка, свекла и яблоки из подвала - будут всегда.
и прокукарекает когда надо !!!.

Admin
09-09-2005, 05:20
Тема топика "О вреде и пользе мяса" :umnik: Есть раздел "Беседы о жизни"

Василий
09-09-2005, 05:43
Так яж про козу.
Яж ее потом съем.

imor
09-09-2005, 20:26
Ну как можно ссылаться на натуральное питание? В XIX веке химических удобрений не было, крестьяне мясо ели пять раз в год, загрязнённость окружающей среды была значительно меньше. Средняя продолжительность жизни - 50 лет. М.Б.тдело не только в экологической обстановке и частоте потребления мяса?

A коза для разговоров не подходит - только для еды... Глупая она... Но со всем сказанным - соглашается...

Admin
10-09-2005, 03:50
Крестьяне были фактически рабами, я думаю и питание было односторонним, в основном каши

User
10-09-2005, 07:38
Во-во. Какое у крестьян мясо - они ели зерно во всех его проявлениях (т.е. не только каши, как правильно заметил Аdmin, но и хлеб, конечно, и прочие радости); если выращивали - то овощи (в основном, картошку); если везло и было молочное животное, то, соответственно, молово в разных вариациях.
А яблоки, кстати - чистейшая холопская еда.

Василий
10-09-2005, 11:24
Что - то вы крестьян как то опустили и решили за них, что они ели мясо 5 раз в год.
Так это для них посты написали - мясо не более чем 100 дней в году - а то ведь обожрутся им. А рыбу и птицу и яйца вообще за мясо не считали, ели напрополую.
А жили мало (50 лет) так - детская смертность высокая и инфекции - пиницилина то нет. А кто дожил то 15-18 лет - жили до глубокой старости.

Василий
10-09-2005, 11:29
Сегодня свежего кролика вырашенного на траве замочил в лимоне с зеленью, луком и ченоком - под пресс и в холодильник.
Завтра его сьем - сырого.
Расскажу как будет вкусно.
Обещал вам что осенью съем сырого барана - но начал с кролика.

Admin
10-09-2005, 11:38
Так он уже не совсем сырой будет, лимон размягчит его. Это обычно корейцы так готовят "хе", из мяса (разного, включая собачатину), рыбы. Правда они используют в основном уксус вместо лимона

Василий
12-09-2005, 05:40
съел (чать) сырого кролика.
А лимон - не уксус он не размягчает мясо.
Это способ хранения 2-4 дня без заморозки и вкус придает и микроорг. убивает.
Т.к. человек вкус мяса не ощущает в принципе, оно для него безвкусно, поэтому и приправляют чем придется.

Сырое меся - скажу вам жевать и кусать мелко не получается, поэтому лучше его заранее мелко порезать.

И меньшем количеством наедаешся и на дольше хватает и бодрее себя чувтвуеш.

Admin
12-09-2005, 06:09
Наверное, кролик немолодой :grin:
Лимонный сок, как и уксус, содержит в каком-то процентном содержании кислоту и действует, так же как и все кислоты, разрушая органические ткани (мясо, рыба). При мариновании шашлыка используются различные кислотосодержащие жидкости (уксус, вино, лимон, лук) и действуют они в зависимости от концентрации кислоты. Речь идет только об органических кислотах!

Василий
12-09-2005, 06:31
Может и так, но весной когда таким способом готовил рыбу - ну просто паста пополучалась.
А сечас такой кролик блин попался, иногда приходилось кусманами заглатывать.
И большие куски не пропитались за 20 часов.
Вывод сделал такой - нечего замачивать.
Так надо есть - реж и ешь.

Василий
14-09-2005, 06:51
За три дня доел своего сырого кролика.
Однозначно скажу - ощущения гораздо лучше чем от мяса
термически обработанного.
Состояние тела, работоспособность, мысль, растяжки - все лучше.

Бывает утром после бивштекса зарядку делаю - пот запах дает чуть - чуть. Мышцы тяжелее, как будто не эластичные, голова задумчивее.
А после сырого и меньше надо есть и сам свежее и бодрее и легче переваривается - вообще не ощушаеш томление после еды.

osoka
30-09-2005, 00:28
А что кусками заглатывали- так ведь в желудке зубов нет!!! Хм... и пищеварительный фермент- слюна должен быть в достатке!
Как то оно нехорошо всё таки!
...а вопрос глистов??? ("в непрожаренном и непроваренном мясе яйца сохраняются")

Водолей
30-09-2005, 01:13
Василий, я прямо и читать то не могу о сыром мясе, не то что представить что в рот возьму :) ::blink.g:
Вспомнила дедушку покойного своего. Помню,мне лет 6 было и я видела что он пробовал сырое мясо на вкус, которое бабушка приготовила с луком на пельмени. Вот запомнилось мне, у него на коленях были корытце деревянное с сырым мясом и сечка в руках. Почему то я не помню мясорубку у них.Так вот он мясо это рубил и фарш пробовал на вкус. Картина у меня такая перед глазами и осталась в памяти.

А через какое то время он стал болеть и иногда прямо извиваться у меня на глазах. Я не врач и ни когда больше не слышала это название, но от бабушки помнила слово солитер (если правильно написала). :cry: Мне было разъяснено что от сырого мяса дедушка заболел. Кстати,лечился он и долго......но все равно я запомнила это. Так что всю свою жизнь очень осторожна и ни когда не буду пользоваться тем ножом для продуктов которым режу сырое мясо. Может быть мнительность у меня, но береженого Бог бережет.

Василий
30-09-2005, 08:09
Какую ужасную историю рассказала Водолей. И osoka про глисты - просто ужас и то что кусками глотать, бр... - не приятно.

Читаете не внимательно. Зато Admin сразу все понял.

Девушки - если вы замочите мясо в том растворе на сутки - что я привел - мясо будет мягкое, его можно жевать и с овощами из раствора и никаких селитеров и глистов - антипаразитный раствор и размягчитель. А не обработанное чистое сырое мясо не пробовал и не буду.

Придя из похода я себе уже приготовил из семги (из свежемороженной) такое же блюдо - и сьел его - обалдеть.

ruralmih
30-09-2005, 14:32
Придя из похода я себе уже приготовил из семги (из свежемороженной) такое же блюдо - и сьел его - обалдеть.
А сырую печень пробовал?
Её тоже замачивать надо? :qaz:

Василий
03-10-2005, 05:53
Печень пробовал, пока только курицы и кролика. Она мягкая и мрожно есть и жевать без замачивания, но я не рисковал. Сутки лежала в растворе для антипаразитной обработки.

Esperanza
03-10-2005, 09:27
Для собак рыбу рекомендуют замораживать на сутки при температуре не ниже -18 градусов - чтобы не было паразитов.

Водолей
03-10-2005, 09:58
Я не осуждаю, каждый поступает как он считает нужным. Самое главное чтобы был правильный подход и знания прежде чем что-то делать..
К примеру, я вот хоть и не мало читала про уринотерапию, но знаю что не способна на такое. Как и на сыроедение мяса, даже если замочено-перемочено в растворе для антипаразитной обработки. Для меня это экстрим. Но я уважаю любые грамотные и научно обоснованные подходы по поддержанию здоровья.

Василий
03-10-2005, 10:25
Я не осуждаю, каждый поступает как он считает нужным.


А вы пробовали карри в ресторане. В Англии это вообще еда вышла на первое место, как гамбургер в USA.
А это оказывается сырая говядина, тонко порезана и присыпана специями - даже без замачивания.
Это национальная еда - говорят - итальянцев.
И без всяких научных обоснований - едет и все (да весь мир есть).
И без всякин обоснований едят чукчи и якуты строганину и т.д.
И не дождутся они обоснований т.к. обоснователям это не надо.
Обоснователь живет в другом мире и это обосновывать ему не интересно.

А что они обосновывали (научно утверждали) 20 лет назад - теперь переобсновывают (т.е. меняют свою точку зрения иногда на прямо противоположную).

Водолей
03-10-2005, 10:48
А вы пробовали карри в ресторане. В Англии это вообще еда вышла на первое место, как гамбургер в USA.
А это оказывается сырая говядина, тонко порезана и присыпана специями - даже без замачивания.
....
Не, я не ела карри :shuffle:
Гамбургер иногда могу уважить. Это такая же почти котлета с салатом и хлебом ::biggrin:

Василий
03-10-2005, 11:30
Гамбургер иногда могу уважить.


А я его съел последний раз 3,5 года назад и надеюсь, что этого больше не повторится - как последняя затяжка.
Мало того я даже не надеюсь - Я ЗНАЮ И УВЕРЕН - этому не быть.

Водолей
03-10-2005, 11:51
Уважаемый Василий.
Гамбургеры бывают разные,в том числе и диетические.
Покупается уже готовая к сковороде хорошая свежая говядина ( круглые лепешки в виде котлет) и кладется жариться.
Когда гамбургер готов, на него кладется пластина хорошего сыра, тонкий кружок красного помидора или красного перца, 1-2 кольца сладкого белого лука.Все это заворачиватся в лист свежего салата, на который добавляется немного вкусного майонеза и тонкая пластина соленого огурчика. можно капнуть немного горчицы. Все! Кушать подано и ни чего вредного.
Или же все то же самое только кладется на кусок хлеба и сверху накрывается другим куском.

Водолей
03-10-2005, 12:04
Так что то же мясо с салатом только подано по другому.
А то как анекдот. Сынок пришел со школы а мать спрашивает, чем же там на обед кормили.Он ей говорит- гамбургер был.
Мать всполошилась, это же вредно,как можно таким кормить. Надо правильную еду есть в виде котлет, салатов...
На другой день приходит сынок со школы и мать опять спрашивает чем там кормили. Сын ей отвечает что подавали котлету, салат из листьев салата, томата, сладкого перца и огурцов. И кусочек хлеба. ;) ::laugh24:
На что мать удовлетворенно сказала- вот эта правильная еда!

Василий
03-10-2005, 12:41
На что мать удовлетворенно сказала- вот эта правильная еда!


Молодец сынок.
Маму провел.
Но себя не проведеш.
НЕ ем я это даже если так это назвать.
1. Не считаю за мясо - кусок похожий на мясо в гамбургере
2. И лист салата мне там тоже не нравится.
3. А хлеб я тоже в рот не беру уже 3 года.
Т.ч. на меня не угодиш просто так.
Зато сегодня класно пообедал - кусок кочана капусты, большая морков ка и 2 перца, а на полдник два яблока - а вечером меня ждут две скумбрии (600 гр) - которые я запеку за 12 минут (размараживаются, заранее) и салат из реп. лука с морковью.

Admin
03-10-2005, 13:20
А вы пробовали карри в ресторане. В Англии это вообще еда вышла на первое место, как гамбургер в USA.
А это оказывается сырая говядина, тонко порезана и присыпана специями - даже без замачивания.
Это национальная еда - говорят - итальянцев.
И без всяких научных обоснований - едет и все (да весь мир есть).
И без всякин обоснований едят чукчи и якуты строганину и т.д.
И не дождутся они обоснований т.к. обоснователям это не надо.
Обоснователь живет в другом мире и это обосновывать ему не интересно.

А что они обосновывали (научно утверждали) 20 лет назад - теперь переобсновывают (т.е. меняют свою точку зрения иногда на прямо противоположную).
Это называется не карри, а карпаччо и готовится не только из говядины, но также и из рыбы. А блюдо, действительно итальянское, но мне не понравилось, а из лосося нормально. Карри это приправа из разных специй (дома лежит, не помню, к чему используют)

Водолей
03-10-2005, 13:27
Хорошая еда у Вас, здоровая. А в куске так называемого Вами мяса похожего на гамбургер -только одна прокрученная на мясорубке говядина, без всяких добавок в виде хлеба и т.д. Тот же самы бифштекс только для зубов и желудка лучше, так как жуется легче. :-) Вы же упрямый, как будьто мясо жареное вообще не едите. ;)
А вот листьями салата вы зря принебрегаете, много витаминов там.

Водолей
03-10-2005, 13:38
Админ,
мне вначале на ум специи карри пришли :gigi: но думаю, может я отсталая от чего-нибудь нового.Вон уже и блюда карри есть а я не знаю что это такое :lol:
Да разве все узнаешь в этом мире.
Воспоминание у меня связанное с Италией, как анекдот. Было это в 1996. Нас туристов, гид отпустила на час побродить каждого по своим делам. Зашла я в ресторанчик, подаютмне меню. Я по итальянски читать не знаю как, наткнулась на слово паста и заказала. А мне приносят огромное блюдо с тонкими пластинами ветчины и по бокам блюда выложено все листьями одуванчика :lol: Смотрю я на это и с ужасом думаю что отказаться не могу, все равно не поймут почему я заказала а теперь отказываюсь.
Пришлось есть, денег жалко было, просто так вот заказать и не есть. А после этого пришла в отель и взялась читать путеводитель. Так это была еще какая то паста, только перед этим еще одно слово написано. И как закуска перед едой считалась ::laugh24:. Я плевалась, так как этих одуванчиков было дома на даче ешь-не хочу.::laugh24:.

Василий
04-10-2005, 04:46
Гамбургеры бывают разные
хорошая свежая говядина кладется жариться.
на него кладется пластина хорошего сыра,
тонкий кружок красного помидора или красного перца,
1-2 кольца сладкого белого лука.
Все это заворачиватся в лист свежего салата,
на который добавляется немного вкусного майонеза
и тонкая пластина соленого огурчика.
можно капнуть немного горчицы.
Все! Кушать подано и ни чего вредного.
Или же все то же самое только кладется на кусок хлеба
сверху накрывается другим куском.


Жаренное мясо и жаренный фарш не ем уже 3 года.
Сыр с мясом тоже не ем.
Майонез дома не держу.
Соленые огурчики - в рот не беру.
Что такое хлеб - давно забыл.

Т.е. по моим понятиеям ни капли здорового питания - один ЯД.

Водолей
05-10-2005, 16:07
Дааааа....Белый хлеб я тоже не ем, а вот черный люблю, но тоже ограничиваю.
Сыр с мясом ем, майонез иногда люблю просто на черный хлеб намазать и без всего. Правда, майонез здесь нескольких видов, я нашла один который мне больше всех по вкусу и консистенции нравится. Солененькие огурчики тоже люблю, особенно в салате или с картошкой в любом виде. Немного но вкус забыть не хочу.

Чего то мне на ум пошло-глупое пришло :
Кто не курит и не пьет тот здоровеньким умрет

Василий
06-10-2005, 04:45
Кто не курит и не пьет тот здоровеньким умрет


Вполне согласен.
Лучше помереть здоровым и счасливым, чем 20 лет перед этим не жить, а мучится и страдать. Видимо вы еще не испытали чувство когда жизнь не в радость - я рад за вас.
Посмотрите на своих стариков.
Или на окружающих вас стариков.
Ни встать ни сесть ни в туалет сходить.
А уж потенцевать и сплясать и т.п. у них не то что сил нет - даже желания И сильно обиженные на жизнь и т.д. - а все - здоровья нет и помереть не могут.
Лично я собираюсь жить по другому и не только сейчас но и через 50 лет.
Кстати говоря, это естественно получать удовольствие от пищи - это же нормальное физиологическая потребность. Но я не хочу быть животным которое живет для получения удовольствия от пиши (99,99% людей тоже). Я научился получать удовольствие от других вещей и это круче.

Да про мясо - ем я его ем, и вино пью, и ром обажаю.
Но жаренного - не...

LARA
15-10-2005, 13:34
Человек не является ни мясоедом , ни веганцем в чистом виде. Идельное питание для нас- смешанное. Все дело в пропорциях, которые в свою очередь зависят напрямую от климата. Естественно, что народности Севера ели в основном рыбу и в основном сырую, но если человек живет не в условиях Крайнего Севера, то это не должно быть его основной пищей. Как и бананы, если ты не в Африке. В России основная масса населения - крестьяне - веками ела зерно и крупы, мясо, рыбу, молочные продукты. Но в основном - зерно и продукты из него, мука, например. То же и в других частях света: в Европе зерновые:пшеница, рожь, перловка, в Африке пшено, в Азии рис. Только зерно было не рафинированное, и мука тоже. Белого шлифованного риса не существовало. Только с момента индустриализации - 19 век -началась шлифовка зерна и отделение отрубей, так мука хранилась дольше. И именно с этого момента началось повальное увеличение т.н. болезней цивилизации, прежде всего диабета, инфаркта миокарда и др. сердечных заболеваний, ожирения, рака. Так что вопрос не стоит, по-моему: есть или не есть мяса, вопрос в том, сколько его есть и как готовить. Исторически опять же мясо готовилось на огне, потом в печи, т.е., без нагретых до высоких температур жиров. И еще важный вопрос: чем кормили предназначенную на убой живность. А те, кто не хочет есть мяса, могут по-другому животный белок получать - рыба, яйца, молочные продукты. Или вообще на растительный белок перейти, правда, существует опасность, что разовьется дефицит железа и витамина Б12, так что это на собственный риск. А основным продуктом питания - до 30-40% все же должна быть крупа, но не рафинированная, и продукты из нее.

Василий
19-10-2005, 12:35
Обсалюто согласен с LARA (но не согласен с варкой овощей),
рассуждения о пользе и вреде - БЕСПОЛЕЗНЫ.
Т.е. все есть яд важна лиш доза, и все есть лекарство.
О пользе можно говорить, только при четко сформулированной цели. ЧТО ХОЧЕШ ДОСТИЧ и описатьтподробно это, а потом решить - поможет тебе мясо в достижение цели или нет, а если да - то какое и как приготовленно и как часто употребляемое и в какое время и т.д.
.

vaddy
20-10-2005, 23:45
Я вот тоже отказался от мяса, после первого в жизни 18 суточного голодания , но я лётчик по профессии, и у меня постоянные медицинские осмотры и комиссии ну и при сдаче анализов крови , доктора выцепили что у меня резко упал гемоглобин по сравнению с тем что был , рекомендовали есть печёнку.Они то не знают что я от мяса отказался , ну вот мне и пришлось вернуться к мясу только теперь мясу птицы и рыбы , говядину и свинину по прежнему избегаю. Вот думаю чем можно поднять гемоглобин кроме мяса.

Водолей
21-10-2005, 01:12
Вот думаю чем можно поднять гемоглобин кроме мяса.
Вот что мне выдал интернет.

Уровень гемоглобина можно поднять и с помощью других продуктов. А именно:
отруби, пшеничная каша, абрикосы, курага, горький шоколад, зеленые яблоки, зерновой хлеб, свекла, бобовые, миндаль, гранаты, сливовый сок, сливы, изюм, горох, томатный сок, брюссельская капуста, капуста брокколи, арахисовое масло, овсянка, ананасы (в т.ч. и консервированные). Все эти продукты богаты железом, которое повышает
гемоглобин. И многие из перечисленных продуктов по содержанию железа сопоставимы с мясом. Только пользы от них больше.
Еще хорошо для этого есть красную икру, пить гранатовый сок.
---------
Так же средство очень простое и из натуральных продуктов.Все продукты, конечно, помыть и высушить насухо(! ), чтоб не забродило.
В мясорубке перекрутить:
1 лимон крупный с цедрой, предварительно ошпаренный кипятком и вытертый насухо.
200 грамм грецких орехов,
200 грамм изюма,
200 грамм кураги. Хорошенько перемешать в чистой сухой миске, добавить 200 грамм меда, перемешать и сложить в стерильную сухую банку и в холодильник. Каждый день взрослому кушать по 1 столовой ложке. На вкус эта смесь не очень приятная. Сильный вкус от меда с орехами, да и цедра лимона вкусового наслаждения не добавляет, но поможет.
--------
Хорошо вино красное виноградное - очень хорошо(проверено на себе), гранаты каждый день обязательно;
крабы;
красная и черная икра
яблоки;
свекла
и от себя из препаратов сейчас очень хорошо отзываются о "Сорбифер Дурулес".
-----------
Мне врач составил меню в котором присутствовали такие продукты как:
1.гречка
2.Печень
3.Зеленьи фрукты(нижеперечисл).
4.ПЕРЕПЕЛИННЫЕ ЯЙЦА
5.Черная икра! ! ! !
6.Ну и конечно, конечно Вино красное сухое
7.Морковный и свекольный и яблочный соки( свежевыжатые)
На 5.6.пункт в моем рационе практически отсутствовал.Но наличие остального помогла поднять Гемаглобин
-------
Очень хорошо и эффективно шпинат.крапива, все зеленые травки , которые содержат витамин " К", который влияет на кровотворение. Хорошо летом поесть черники.
---------


Распечатайте для себя и вперед!
Здоровья Вам!

Василий
21-10-2005, 09:27
Железа в любой здоровой пищи предостаточно, и в растительной и в животной. Проблема с гемоглобином - ЖКТ - пища не усваивается, хоть сколько съеш - бесполезно. В желутке сок не тот, в кишках флора не та, печень брак гонит, слизистые кишечника не усваивают вешества и они в кровь не поступают ит.д.

Т.е. - можете есть все хорошее и правильноне (по списку Водолея) но пока не заработает ЖКТ - толку нет.

ТРЕНИРУЙТЕ ЖКТ.

LARA
24-10-2005, 17:02
Лучше всего поднимают гемоглобин : печень, черная икра, гранаты, гречка. Причем, печень лучше и быстрее всех, гречка - медленнее всех и есть надо в больших количествах. Советую вводить много растительного белка: орехи, грибы. На западе для веганцев есть готовые препараты железа, спросите у себя в аптеке, по идее должны везде быть. Белок лучше всего усваивается организмом, если поступает в организм отдельно, либо в сочетании с овощами и фруктами (не с крупами, хлебом или картошкой).

Василий
25-10-2005, 11:02
Без нормализации работы ЖКТ - печень на ветер.
Еще не достаточно когда в продукте чего то много, надо суметь еще это усвоить и вывести. А проблема судя по всему- в ЖКТ.
Тренируете ЖКТ.

dad
26-10-2005, 20:48
Покупается уже готовая к сковороде хорошая свежая говядина ( круглые лепешки в виде котлет) и кладется жариться.
Когда гамбургер готов, на него кладется пластина хорошего сыра,
После того, как гамбургер съеден, начинается его расщипление в ЖКТ. Для расщипления мяса требуется один фермент, для сыра (молочный продукт) - другой. Создается ба-альшой балаган в обмене. Вреднее трудно придумать.

Василий
27-10-2005, 05:23
Не ещте жаренного мяса со сковородки - больным станете и толстеньким.

dad
31-10-2005, 11:44
Не ещте жаренного мяса со сковородки
А если жареное мясо, но с тарелки?
Печеное мясо - самое безобидное. Вытапливается жир, и, говорят, образовавшаяся корочка не вредная. Если использовать электоромангал.
А если печь над огнем, мясо получает канцерогены из дыма?

Василий
31-10-2005, 13:11
Печеное мясо - самое безобидное.


Я готовлю мясо так. 2 способа.

1. Вар. очень мною любимый.
На решетку из нержавейки на ножках
кладется кусок мяса не толше 3 см. (мне нравится с ребрышками)
или часть курицы или рыбины (скумбрия или селедка)
и засовывается это в СВЧ.
Далее 3 мин на полной мощности, 10 мин примерно на 40% мощности,
перевернуть и еше 7 мин на 40% мощности.
Вынуть дать остыть.
Жир весь стек на подставку в СВЧ, корочки нет, мясо полностью пропеклось, мягкое сочное..

2. Пароварка, купил подставку в кастрюлю. и там на пару готовлю мясо.
Но в СВЧ - вкуснее.

dad
31-10-2005, 13:32
А я - тоже на решетке, только над электромангалом. Шницель индюшиный. Или рыбу. А что за чудо-СВЧ у вас?
Говядину - точно, в паровой, а вот в СВЧ - только разогреть. Она у меня, знаете ли, нержавейку никак не соглашается признать.

Admin
31-10-2005, 14:28
А что за чудо-СВЧ у вас? Она у меня, знаете ли, нержавейку никак не соглашается признать.Хм-м, у меня, например в комплекте шла решетка из никелированного металла на трех ножках. Готовлю грили разные + СВЧ

Василий
01-11-2005, 05:48
Хм-м, у меня, например в комплекте шла решетка


И у меня в комплекте решетка, но грилем я не пользуюсь, только СВЧ.
От гриля корочка получается, а я уже привык без корочки.

dad
01-11-2005, 18:32
Василий,
а режим гриль СВЧ-волны использует? А то вот:
http://www.bosch-bt.ru/livingbosch/kitchen/container11/article45/
"Микроволны не могут проникать сквозь металл, поэтому металлический корпус надежно защищает от СВЧ-излучения. В связи с этим, металлическую посуду не рекомендуется эксплуатировать при использовании микроволнового режима."
Мой "Шарп" начинае трещать, даже если тарелку с металлическим рисунком помещаю.

Василий
02-11-2005, 06:07
Мой "Шарп" начинае трещать, даже если тарелку с металлическим рисунком помещаю.


Опять вы потеряли суть вопроса.
Все что вы привели - правильно, но это не мещает мне без режима гриль готовить на металлической решетке в режиме СВЧ мясо и другие продукты.
Изучайте физику, а что написано - пытайтесь осмыслить.


Для справки - решетка - не корпус - и она не защищает от СВЧ,
а тарелка у вас трешить- так там рисунок порошек металла с клеем, вот клей в металле и нагревается и возникают шумы из за разного коэффициэнта расширения, рисунок может даже попортится, но это не мешает по законам физики (а не законам сарафанного радио) готовить в СВЧ на металлическо решетке, правда со специально расчитанными толшинами прутьев и растояний между ними.

Изучайте первоисточники - ФИЗИКУ.

Admin
02-11-2005, 09:27
Василий,
а режим гриль СВЧ-волны использует? А то вот:
http://www.bosch-bt.ru/livingbosch/kitchen/container11/article45/
"Микроволны не могут проникать сквозь металл, поэтому металлический корпус надежно защищает от СВЧ-излучения. В связи с этим, металлическую посуду не рекомендуется эксплуатировать при использовании микроволнового режима."
Мой "Шарп" начинае трещать, даже если тарелку с металлическим рисунком помещаю.
1.Режим гриль не использует СВЧ-волны
2.Решетка(не металлическая посуда!) специально сконструирована для СВЧ
3.Рисунок в режиме СВЧ будет трещать у всех

dad
02-11-2005, 11:49
Опять вы потеряли суть вопроса.

Я готовлю мясо так. 2 способа.

1. Вар. очень мною любимый.
На решетку из нержавейки на ножках
кладется кусок мяса не толше 3 см. (мне нравится с ребрышками)
или часть курицы или рыбины (скумбрия или селедка)
и засовывается это в СВЧ.
Далее 3 мин на полной мощности, 10 мин примерно на 40% мощности,
перевернуть и еше 7 мин на 40% мощности.
Вынуть дать остыть.
Жир весь стек на подставку в СВЧ, корочки нет, мясо полностью пропеклось, мягкое сочное..

2. Пароварка, купил подставку в кастрюлю. и там на пару готовлю мясо.
Но в СВЧ - вкуснее.
Василий, чтобы другие не казались вам глупее вас, советую проследить за тем, что вы пишите. Кажется, пора научиться ясно выражать свои мысли.
Мой вариант был бы таким:
1. Вар. очень мною любимый.
На решетку из нержавейки на ножках
кладется кусок мяса не толше 3 см. (мне нравится с ребрышками)
или часть курицы или рыбины (скумбрия или селедка)
и запекается это в гриле.
Либо:
1. Вар. очень мною любимый.
На в подходящую посудину
кладется кусок мяса не толше 3 см. (мне нравится с ребрышками)
или часть курицы или рыбины (скумбрия или селедка)
и засовывается это в СВЧ.
Тогда не пришлось бы тратить столько пространства, а вам показывать свою ученость. Не все правильно поймут.

Икстати, вы так и НЕ ОТВЕТИЛИ мне на вопрос, заданный несколько раз: где конкретно вы заметили мои "перепутывания".

dad
02-11-2005, 11:51
1.Режим гриль не использует СВЧ-волны
2.Решетка(не металлическая посуда!) специально сконструирована для СВЧ
3.Рисунок в режиме СВЧ будет трещать у всех
Спасибо, Админ, я в курсе.

Василий
02-11-2005, 12:46
Икстати, вы так и НЕ ОТВЕТИЛИ мне на вопрос, заданный несколько раз: где конкретно вы заметили мои "перепутывания".


Очень просто,
здесь в последний раз вы перепутали посуду из металла,
с решеткой для приготовление пищи в СВЧ. И так постоянно,
что нибудь от себя придавите - и рассказывай вам потом - что читать надо внимательней.

dad
02-11-2005, 12:51
Василий, прочтите все свои сообщения. У меня такое положение вещей вызывает тревогу за вас.

Admin
03-11-2005, 04:53
dad
Название темы "О вреде и пользе мяса":asd:

dad
04-11-2005, 10:50
dad
Название темы "О вреде и пользе мяса":asd:
Боюсь, что Василий получит мясо не того качества, на которое рассчитывает.

maxfire
14-03-2006, 13:41
Дорогие друзья, идет Великий пост, а мы про него ни гугу. Это не правильно! Вот статейка (даже издана маленькой книжкой), объединяющая тему вегетарианства и поста. Название статьи говорит само за себя.



Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея Руси

Вегетарианство и его отличие от христианского поста

Москва «Новая книга»

Одобрено Издательским Советом Московской Патриархии

Святитель Тихон (Белавин). Вегетарианство и его отличие от христианского поста. М.: «Новая книга», 1996. 32 стр.

ISBN 5-7850-0015-6
©Оформление «Новая книга», 1996

Вегетарианство и его отличие от христианского поста

Христианский пост многократно и многообразно подвергался нападениям и нареканиям со стороны «плотских» людей. Нападения эти становятся тем ожесточеннее, чем более в известное время люди ходят по плоти и заботятся об угождении ей. В такие времена господства плоти и измельчания духа голоса в защиту поста раздаются редко и робко. Тем приятнее слышать голос в пользу поста, раздавшийся в наши дни из мира светского, который далеко не часто поет в унисон с миром духовным, церковным. Разумеем вегетарианское движение, возникновению которого оставалось бы только радоваться, если бы сами вегетарианцы не допускали в своем учении немалых промахов и погрешностей.
Под именем вегетарианства разумеется такое направление в воззрениях современного общества, которым допускается употребление в пищу только растительных продуктов, а не мяса и рыбы*1 (отсюда произошло и название вегетарианства от латинского слова vegetare — произрастать). В защиту своего учения вегетарианцы приводят данные 1) из анатомии: человек принадлежит к разряду существ плоДоядных, а не всеядных и плоТоядных; 2) из органической химии: растительная пища содержит все необходимое для питания и может поддерживать силы и здоровье человека в той же степени, как и пища смешанная, то есть животно-растительная; 3) из физиологии: растительная пища лучше усвояется, чем мясная; 4) из медицины: мясное питание возбуждает организм и сокращает жизнь, а вегетарианское, напротив,— сохраняет и удлиняет ее; 5) из экономии: растительная пища дешевле мясной; 6) приводятся, наконец, и нравственные соображения: убивание животных противно нравственному чувству человека, тогда как вегетарианство вносит мир и в собственную жизнь человека, и в его отношения к миру животных*2. Некоторые из этих соображений высказывались еще в глубокой древности, в мире языческом (Пифагором, Платоном, Сакиа-Муни); в мире христианском они чаще повторялись, но все же высказывавшие их были единичными личностями и не составляли общества; только в середине нынешнего столетия в Англии, а затем и в других странах возникли целые общества вегетарианцев. С тех пор движение вегетарианское все более и более возрастает; все больше и чаще встречается последователей его, которые ревностно распространяют свои взгляды и стараются осуществить их на деле; так в западной Европе есть немало вегетарианских ресторанов (в одном Лондоне их до тридцати), в которых кушанья готовятся исключительно из растительной пищи; издаются книги вегетарианского поваренного искусства, в которых содержатся расписания кушаний и наставления для приготовления более восьмисот блюд. У нас в России также есть последователи вегетарианства, к числу которых принадлежит и известный писатель граф Лев Толстой.
Вегетарианству обещают*3 широкое будущее, так как, говорят, человечество волей - неволей, в конце концов, придет к способу питания вегетарианцев. Уже и теперь в некоторых странах Европы замечается явление уменьшения скота, а в Азии это явление почти уже совершилось, особенно в наиболее населенных странах - в Китае и Японии, так что в будущем, хотя и не близком, совсем не будет скота, а следовательно, и мясной пищи. Если это так, то вегетарианство имеет ту заслугу, что его последователи разрабатывают способы питания и образа жизни, к которому рано или поздно люди должны будут примкнуть. Но кроме этой проблематичной заслуги вегетарианству принадлежит та несомненная заслуга, что оно предъявляет по адресу нашего сластолюбивого и изнеженного века настойчивый призыв к воздержанию.
«Присмотритесь, — говорит Толстой, — к нашей жизни, к тому, чем движимо большинство людей нашего мира; спросите себя, какой главный интерес этого большинства? И как ни странно это может показаться нам, привыкшим скрывать наши настоящие интересы и выставлять фальшивые, искусственные, главный интерес жизни большинства людей нашего времени — это удовлетворение вкуса, удовольствие еды. Начиная с беднейших до богатейших сословий общества, обжорство, я думаю, есть главная цель, есть главное удовольствие нашей жизни. Бедный, рабочий народ составляет исключение только в той мере, в которой нужда мешает ему предаваться этой страсти. Как только у него есть время и средства к тому, он, подражая высшим классам, приобретает самое вкусное и сладкое... А посмотрите на жизнь людей образованных, послушайте их разговоры. Какие все возвышенные предметы как будто занимают их: и философия, и наука, и искусство, и поэзия, и распределение богатств, и благосостояние народа, и воспитание юношества; но все это для огромного большинства — ложь, все это их занимает между делом, между настоящим делом — завтраком и обедом, пока желудок полон, и нельзя есть еще. Интерес один живой, настоящий интерес большинства — это еда. Как поесть, что поесть, когда, где? Ни одно торжество, ни одна радость, ни одно открытие чего бы то ни было не обходится без еды. Люди притворяются, что обед, еда им не нужны, даже в тягость; но это ложь. Попробуйте вместо ожидаемых ими утонченных блюд дать им, не говорю — хлеба с водою, но каши и лапши, и посмотрите, какую бурю это вызовет, и как окажется то, что действительно есть, именно то, что в собрании этих людей главный интерес не тот, который они выставляют, а интерес еды»*4.
Конечно, в приведенной характеристике современного общества есть некоторое преувеличение, но есть и значительная доля правды. Посему и настойчивый призыв со стороны вегетарианцев к воздержанию, к сокращению прихотей является как нельзя более кстати; и если бы они ограничились этим призывом, то оставалось бы только радоваться успеху и росту вегетарианского движения. Но нередко успех кружит голову и надмевает человека. То же случилось и с последователями вегетарианства: они приписывают ему то, чего оно не имеет и не может иметь.
Вегетарианцы думают, что если бы люди не употребляли мясной пищи, то на земле давно уже водворилось бы полное благоденствие. Еще Платон, который показал нам пример того, как можно умно рассуждать об идеях и тому подобных высоких материях и в то же время далеко не умно решать вопросы из области государственной и общественной жизни, еще Платон в своем диалоге «О республике» корень несправедливости, источник войн и других зол находил в том, что люди не хотят довольствоваться простым образом жизни и суровой растительной пищей, а едят мясо*5. А у другого сторонника вегетарианства, уже из христиан, анабаптиста Трайона (умер в 1703 году), находятся на этот счет слова, которые автор «Этики пищи» приводит в своей книге с особым «удовольствием». «Если бы люди,— говорит Трайон,— прекратили раздоры, отказались от угнетения и от того, что способствует и располагает их к тому — от умерщвления животных и употребления в пищу их крови и мяса,— тогда в короткое время ослабели бы, а может быть, и совсем перестали бы существовать между ними взаимные смертоубийства, дьявольские распри и жестокости... Тогда прекратится всякая вражда, не будет слышно жалостных стонов ни людей, ни скотов. Тогда не будет ни потоков крови убитых животных, ни зловонья мясных рынков, ни окровавленных мясников, ни грома пушек, ни сожжения городов. Исчезнут смрадные тюрьмы, рушатся железные затворы, за которыми томятся люди вдали от жен, детей, свежего вольного воздуха; смолкнут вопли просящих пищи или одежды. Не будет ни возмущений, ни хитроумных изобретений для разрушения в один день того, что созидалось тяжким трудом тысяч людей, ни страшных ругательств, ни грубых речей. Не будет ни напрасного истязания животных непосильной работой, ни растления девиц. Не будет отдачи в аренду земель и ферм по таким ценам, которые принуждают съемщика изнурять и себя, и слуг, и скот почти до смерти и все-таки оставаться в неоплатном долгу. Не будет угнетения низших высшими, не будет нужды за отсутствием излишеств и обжорства; смолкнут стоны раненых; не нужно будет медиков для вырезывания пуль из их тел, для отнятия раздробленных или поломанных рук и ног. Затихнут крики и стоны страждущих от подагры или других тяжких болезней (вроде проказы или чахотки), кроме недугов старости. И дети перестанут быть жертвами бесчисленных страданий и будут такими же здоровыми, как ягнята, телята или детеныши всяких иных животных, не знающих недугов»*6.
Вот какую обольстительную картину рисуют вегетарианцы, и как легко всего этого достигнуть: стоит не есть мяса и на земле водворится настоящий рай, жизнь безмятежная и беспечальная.
Позволительно, однако, более чем усомниться в осуществимости всех радужных мечтаний вегетарианцев. Хотя они и заявляют, что «их система поражает самый корень зла и обещает выгоды не утопические»*7, однако от того, что люди перестанут есть мясо, едва ли водворится на земле рай, Царство Божие, ибо Царствие Божие, по премудрому слову Апостола Павла, не пища и питие, но праведность, и мир и радость в Святом Духе (Рим. 14, 17). Христианское учение всегда было чуждо духа мечтательности. Оно тем и отличается от разных утопических теорий, что ясно различает идеал и действительность и, указывая человеческим стремлениям конечную цель в идеале, в то же время никогда не теряет из виду и действительности. А в этой-то действительности и невозможно полное осуществление идеального счастья. Нужды, горе и ссоры всегда будут отравлять земную жизнь человека, всегда будут спутниками в нашем настоящем состоянии, так как причина этих несчастных явлений не внешняя, не случайная и преходящая, а глубочайшая, внутренняя, заключающаяся в греховном состоянии самой природы человека, в повреждении ее грехом. Пока такое состояние человеческой природы будет продолжаться, пока не изменятся в корне ненормальные условия нашей жизни, пока не восстановятся у нас правильные отношения к Богу, к собственному назначению и к внешнему миру, то есть пока настоящая жизнь не сменится новой вечной жизнью, пока не откроется для человечества новое небо и новая земля, в которых правда живет (2 Петр. 3, 13),— до тех пор всегда будут нужды, бедность, горе и болезнь. А так как корень всех этих бедствий лежит гораздо глубже, чем думают вегетарианцы и подобные им мечтатели, то и средство, на которое они указывают, одно само по себе не может уврачевать зла: оно слишком для этого мало, поверхностно и незначительно.
То правда, что воздержание вообще, и в частности от употребления мясной пищи, обуздывает наши страсти и похоти плотские, дает большую легкость нашему духу и помогает ему высвободиться из-под владычества плоти и покорить ее своему господству и управлению. Однако было бы ошибочно полагать это телесное воздержание в основу нравственности, выводить из него все высокие нравственные качества и думать вместе с вегетарианцами, что «растительная пища сама по себе создает много добродетелей»*8. Вопреки мечтам вегетарианцев, один из подвижников благочестия (преподобный Иоанн Кассиан), которых, конечно, никак уже нельзя заподозрить в небрежении к посту, при виде трапезы которых, напротив, даже Ангелы небесные радовались, по выражению св. Иоанна Златоуста,— говорил, что «мы не полагаем надежды на один пост (телесный). Он не есть сам по себе благо или сам по себе необходим. Он с пользою соблюдается для приобретения чистоты сердца и тела, чтобы, притупив жало плоти, человек приобрел умиротворение духа. Но пост иногда обращается даже в погибель души, если неблаговременно соблюдается. Надобно стараться, чтобы те добродетели, которые составляют истинное добро, были приобретаемы постом, а не для поста должны быть совершаемы действия тех добродетелей. Итак, для того полезно сокрушение плоти, для того к нему должно быть присоединяемо врачество воздержания от пищи, чтобы чрез него мы могли достигнуть любви, в которой заключается неизменное и постоянное добро»*9.
Значит, пост телесный служит только средством и пособием для приобретения добродетелей — чистоты и целомудрия и должен необходимо соединяться с постом духовным — с воздержанием от страстей и пороков, с удалением от худых помыслов и злых дел. А без этого сам по себе он не достаточен для спасения. Не делаем выписок о сем
из творений святых отцов, так как трудно «вместити пишемых»: все отцы и подвижники согласно учат, что истинный пост бывает тогда, когда человек воздерживается от зла. Взамен всего приведем характерный рассказ о св. Макарии Великом. Ему однажды сам искуситель сказал: «Я не силен против тебя, Макарий. Все, что ты делаешь, и я делаю. Ты постишься, а я совсем не ем. Ты бодрствуешь, а я совсем не сплю. Одним только ты побеждаешь меня». «Чем же?» — спросил Макарий. «Смирением, - ответил диавол.— Вот почему я не силен против тебя»*10. Отсюда видно, что нельзя еще возлагать все надежды на один телесный пост.
Не считая одного телесного поста достаточным для спасения, подвижники благочестия в то же время не признавали и того, чтобы пост этот был для всех всегда обязателен (как хотят того вегетарианцы); ибо, говорит св. Нил Сорский: «все организмы невозможно подчинять одному и тому же правилу: тела имеют большое различие в силе, как медь и железо в сравнении с воском»11*. Проповедуя только постоянную умеренность в пище и питии и сами воздерживаясь от вкушения мяса, они для других не запрещали вкушения по временам мясной пищи. «Нужно все употреблять во славу Божию,— говорили они,— ни от чего совершенно не удаляясь, как делают еретики, безрассудно отвергающие то, что Бог сотворил весьма хорошим. От всех находящихся снедей, хотя бы и сладких, нужно брать понемногу. Таково рассуждение мудрых, а не то, чтобы некоторые роды пищи выбирать, а другие оставлять; дабы и Бога благодарить и сохранить ненадменность души: так мы избегнем возношения и не будем гнушаться тем, что Бог сотворил хорошим»12*. Тех же людей, которые останавливаются на веществе снедей и питания, оставляя в стороне «разумение»,— таковых отцы называют «нерассудительными». «Эти нерассудительные люди ревнуют посту и трудам святых с неправильным разумением и намерением и думают, что они проходят добродетель. Диавол же, стерегущий их как свою добычу, ввергает в них семя радостного мнения о себе, от которого зарождается и воспитывается внутренний фарисей, и предает таковых совершенной гордыне. Ибо ничто столь удобно не побуждает к гордости, как знающая о многих своих заслугах совесть и дума, живущая в уповании на оные»13*. К таким людям обращается с предостережением и пресвитер Исидор: «Если подвизаетесь, — говорит он,— то не гордитесь; если же тщеславитесь сим, то лучше есть мясо, ибо не так вредно есть мясо, как гордиться и надмеваться». А отцы Гангрского собора даже возглашают анафему тому: «если кто осуждает человека, который с благоговением и верою вкушает мясо (кроме крови и идоложертвенного)».
Таков по истине мудрый взгляд Святой Церкви на вкушение мяса. В своих постановлениях она всегда имеет в виду не какого-то отвлеченного, бесстрастного и бесплотного человека, какового нередко имеют в виду разные мечтатели вроде вегетарианцев, а человека живого, плоть носящего, человека со всеми его нуждами, потребностями, немощами; и к ним Церковь, следуя примеру Своего Божественного Основателя, относится с величайшей снисходительностью и милосердием. Бывали примеры, что великие подвижники и святые мужи — эти лучшие выразители церковных воззрений,— «сразсуждая немощному естеству человеческому», не только не укоряли тех, которые ели в пост «неподобающия снеди», но даже и сами «мало» вкушали от сих снедей.
Так, о святителе Тихоне рассказывают, что когда он жил на покое в Задонском монастыре, то однажды в пятницу на шестой неделе великого поста посетил монастырского схимника Митрофана. У сего последнего в это время был гость, некто Косма Студеникин, елецкий гражданин, которого за его благочестивую жизнь любил и святитель. Случилось, что в этот день знакомый рыбак принес отцу Митрофану для Вербного воскресенья живого верезуба. Так как гость не рассчитывал пробыть до воскресенья в обители, то схимник и распорядился сряду же приготовить из верезуба уху и холодное. За этими яствами и застал святитель Митрофана и его гостя. Схимник, испугавшись такого неожиданного посещения и считая себя виновным в нарушении поста, пал к ногам святителя Тихона и умолял его о прощении. Но святитель, зная строгую жизнь обоих друзей, сказал им: «Садитесь, я знаю вас; любовь — выше поста». При этом сел сам за стол, съел ложки две ухи и угощал Коему. Такое снисхождение и доброта святителя поразили друзей: им известно было, что святитель Тихон во весь великий пост по понедельникам, средам и пяткам не употреблял даже масла, а тем более рыбы*14.
А о другом подвижнике благочестия, еще при жизни прославившемся даром чудотворения, святителе Спиридоне Тримифунтском, рассказывается, что некто зашел к нему с пути уже по наступлении великого поста, когда святитель с домашними держал по обыкновению строжайший пост и вкушал пищу только в известные дни, оставаясь в прочие совсем без пищи. Видя, что странник очень устал, Спиридон велел дочери своей предложить путнику покушать. Та отвечала, что нет ни хлеба, ни муки, ибо запас этого по причине поста был бы излишен. Тогда святитель помолился, попросил прощения и приказал дочери изжарить случившегося в доме соленого свиного мяса. После изготовления его Спиридон, посадив с собой странника, начал есть мясо и убеждал и своего гостя делать тоже; а когда последний отказывался, называя себя христианином, святитель сказал: «Тем менее надобно отказываться, ибо Слово Божие изрекло: для чистых все чисто» (Тит. 1, 15)*15.
Не знаем, известны ли эти случаи вегетарианцам и как они к ним относятся; но думается, что с вегетарианской точки зрения указанные святые мужи представляются «немощными». Однако святой Апостол Павел в Послании к римлянам (гл. 14, ст. 2), где тоже в свое время были споры о том, есть ли мясо или только овощи, называет немощным того, кто считает позволительным для христианина есть только овощи — и кто на вкушение мяса смотрит как на что-то безнравственное и преступное (как и смотрят наши вегетарианцы).
И действительно, такой человек есть немощный христианин, готовый, по словам Апостола, возвратиться к немощным и бедным вещественным началам и снова поработить себя им (Гал. 4, 9). Такой человек думает, что пища сама по себе может приблизить нас к Богу (I Кор. 8, 8), как будто Царство Божие есть пища и питие, а не праведность, мир и радость во Святом Духе (Рим. 14, 17); он забывает, что все чисто (Рим. 14, 20), и всякое творение Божие хорошо и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением (I Тим. 4, 4). Не предосудительно посему и вкушение мяса в те дни, когда оно разрешается Святой Церковью. Вначале роду человеческому были назначены Богом в пищу семена и плоды (Быт. 1, 23). Но когда человек грехом повредил всю свою природу и навлек проклятие и на землю, то растительная пища оказалась недостаточной для рода человеческого, и из Библии мы знаем, что после потопа Сам Бог наряду с зеленью травной дает в пищу людям и животных, и птиц, и рыб (Быт. 9, 3). Стало быть, употребление мясной пищи разрешено самим Богом*16 и, как такое, оно не заключает в себе ничего противозаконного и безнравственного.
Но, убивая животных в пищу, человек этим самым, по словам вегетарианцев, нарушает принципы справедливости и сострадания к животным. Он лишает их жизни, которую дал им не он, и причиняет им столь ужасные страдания, что даже привычным людям иногда становится жутко при виде мучений, испытываемых животными. В сочинениях вегетарианцев («Научные основания вегетарианства», «Этика пищи») целые страницы посвящены картинному описанию тех жестоких мучений, которым подвергает животных человек, этот «сластолюбивый обжора», «ненасытный чревоугодник», «злой палач». Сострадание, конечно, чувство в высшей степени почтенное, но только в таком случае, если оно носит трезвый и здравый характер, а не ложный и сентиментальный. Встречаются иногда особы, которые падают в обморок при визге собаки, но которые остаются безучастными к слезам и горю человека. Кто же такое чувство сострадания признает здравым и истинным? Или кто одобрит индейцев, устраивавших госпитали для кур, голубей и в то же время допускавших, чтобы парии тысячами умирали от жажды во время засухи, и не позволявших им пользоваться водой из колодцев людей знатных. В таких случаях сострадание и любовь к животным развивается за счет людей и в прямой ущерб этим последним.
Этот недостаток индусов, религией которых так восхищаются вегетарианцы главным образом за ее «возвышенные принципы милосердия к животным», присущ и вегетарианству. Защищая права животных, вегетарианцы, как говорится, «хватили через край». Очень многие из них*17 признают, что «животные совершенно однородны с человеком и в физическом, и в нравственном отношении», как и человек «наделены разумом и нравственным чувством», иногда даже «в большей степени», «имеют те же понятия, чувства и способности»*18; «животные одного с человеком класса», «имеют одинаковое с ним право на жизнь», «они наши братья», и посему убиение их есть « братоубийство».
Но рассуждая так вегетарианцы этим самым заявляют себя сторонниками материализма, который тоже не видит существенной разницы между человеком и животными. А материализм давно уже потерял всякий кредит в глазах ученого мира: нет ни одного серьезного и беспристрастного ученого, который бы стал утверждать, что внутренний мир человека и животных один и тот же*19.
Эти материалистические тенденции очень вредят чистоте вегетарианского учения и нельзя не пожалеть, что вегетарианцы вместо того, чтобы вести дело проповеди своих идей в союзе со Святой Церковью и в духе учения Христова, предпочитают черпать подкрепление своим воззрениям из мутных кладезей ложных учений.

*1. Лишь некоторые вегетарианцы допускают употребление в пищу молока и яиц (прим. авт. здесь и далее).
*2. Все эти данные подробно раскрыты в сочинениях «Научные основания вегетарианства», «Вегетарианская кухня» и др.
*3. Например, профессор Бекетов в брошюре «Питание человека» и в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона, т. V, с. 691.
*4. «Первая ступень» в предисловии к «Этике пищи», XXI—XXIII.
*5. Уильямс «Этика пищи», с. 27.
*6. «Этика пищи», с. 138, 140.
*7 «Этика пищи», с. 280.
*8. «Этика пищи», с. 215.
*9. «Монашеская жизнь по изречениям по ней подвижников», вып. I, с. 77—78.
*10. «Монашеская жизнь...», вып. I, с. 101.
*11. «Монашеская жизнь...», вып. I, с. 68.
*12 «Монашеская жизнь...», вып. I, с. 69, 81.
*13 «Монашеская жизнь...», вып. I, с. 98.
*14 «Жизнь св. Тихона Зад.». М., 1863. С. 165—167.
*15 Созомен «Церк. история», кн. I, гл. 11.
*16. На это Уильяме, автор «Этики пищи», возражает, что если защищать мясоедение на основании Библии, то придется, чтобы быть последовательным, защищать и рабство, и многоженство, и самые варварские войны (с. 208 примеч.). Но для всякого непредубежденного человека ясно видно, что есть существенная разница между вкушением мясной пищи и хотя бы, например, многоженством; и из Библии видно, что первое Бог разрешает и благословляет, а второе только на время попускает.
*17. Например, Освальд, Бентам, Никольсон, Глейзе, Мишле, Гольтц и наконец сам автор «Этики пищи» Уильяме.
*18. «Неужели души всех животных, кроме человеческой, смертны или созданы совершенно иначе?» — вопрошает один вегетарианец («Этика пищи», с. 346).
*19. Если и были «философы», которые утверждали противное, то еще св. Василий Великий говорил своим современникам: «Убегай бредней угрюмых философов, которые не стыдятся почитать свою душу и душу пса однородными между собою и говорить о себе, что они были некогда и деревьями, и морскими рыбами. А я хотя и не скажу, бывали ли они когда-нибудь рыбами, однако же со всем усилием готов утверждать, что когда писали сие, то были бессмысленнее рыб».

Адрес книжного склада издательства "Новая книга": ул. Самокатная 3/8 Проезд: м. Красносельская, м. Бауманская, трмв. 45 ост. Самокатная ул. м. Авиамоторная, трмв.24, 43 ост. Самокатная ул.
Дорогие братья и сестры!
По вопросам оптовых закупок православной литературы издательства «Новая книга» обращаться по контактным телефонам в Москве

maxfire
16-03-2006, 09:53
Пожалуйста, конечно.

Кто знает, какого (числа) начался Великий пост и когда закончится? Просто, в календарях одно пишут, по телевизору другое, а в книжках третье. А то я сейчас немножко голодаю, вдруг и выдержу весь пост (случится чудо). Не, ну у меня есть догадки, когда начался, но хотелось бы уточнить, когда кончится.

LARA
28-03-2006, 12:07
maxfire, привет!
Любопытная статья, спасибо. Высказывание Льва Нколаевча мне особенно понравилось, ну надо же, сто лет прошло, а оно все так же актуально.
Великий пост заканчивается Пасхой, как Рождественский- Рождеством, так, по-моему.

Русская Душа
28-03-2006, 12:19
Начался Великий пост 06.03 , а закончится в Пасху, 23.04 - всего 49 дней в этом году.
Последняя неделя перед пасхой - Великая Седмица, рекомендуется всем в эту неделю поголодать, очень благоприятный период.

Илья
29-03-2006, 21:18
Безусловно интересно.Надо подумать,потому как я по идеологии все же ближе к осуждаемым(т.е. вижу суть в еде).Посему процитирую "Дао дэ цзин"
" ...Все люди полны желаний, только я подобен тому, кто погружен во мрак. Все люди пытливы, только я один равнодушен. Я подобен тому, кто несется в мирском просторе и не знает где ему остановится. Все люди проявляют свои способности, лишь я один похож на глупого и низкого. Только я один отличаюсь от других тем, что вижу основу в еде." :-)

Чалыкушу
26-07-2006, 16:35
Русская Душа,
так он в любом году 7 недель, или 49 дней, ИМХО.)
Разница в числах, а не в кол-ве дней.)

Кстати вот эта практика сначала масленница (укушаться!) и сразу - строгий пост, два дня голодных... и перед рождеством тоже голодаешь, а потом рррраз - и всё что душе угодно! - неполезно... ИМХО...
Мне кажется в пост надо постепенно (в строгий) и из него - тоже...
Но это ИМХО такое :)

Flu
29-09-2006, 23:10
dial (01:41 PM) :
Действительно, пока не поешь мяса не ощущается сытости, наверное все-таки привычка.
хм... скорее всего... научилась наедаться пачкой стручковойфасоли (400г - в сумме 120 ккал) + чуть нерафинированного подсолнечного масла

Jackal
01-10-2006, 09:53
А как вы относитесь к цветной капусте поджареной с яйцом, очень вкусно. Мне интересно вредно ли ето и есть ли альтернативы?!

TheLastUnicorn
01-10-2006, 10:10
А мне ещё интересно - правда, если питаться очень правильно - не жарить, продукты грамотно выбирать - например, пару лет, тогда остальная едё её ж 90% в магазинах и везде) становится для организма ядом. Съешь Биг-мак - и желудок остановится. Есть мнение, что иногда нужно что-то не очень полезное съесть или выпить - чтоб организм не отвыкал... Например, капусту жареную с яйцом... Может, лучше потушить - или в пароварку запихать. Вопрос такой - если питаешься правильно и не отступаешь от правил, не опасно ли это (разные ситуации бывают - свадьба у брата, дегустация немецких колбасок с элем ;))?

Илья
01-10-2006, 12:16
Один раз ничего и не будет,только немного почувствуешь,что каки наелся.Если постоянно употрелять-чувствительность теряется,а проблемы-накапливаются.
А на счет опастности-так из диких районов люди очччень здоровые приезжают,пробиваются,пашут...а их дети уже послабее-учатся,внуки вобще только с кесаревым рожают и по врачам-сексологам-психологам шляются(упрощенно говорю).

Василий
01-10-2006, 13:32
... Съешь Биг-мак - и желудок остановится....


Сказки ...
Перемолит как тузик грелу, но ощущение, что гадость съел, останется.

Natali
01-10-2006, 15:26
а их дети уже послабее-учатся,внуки вобще только с кесаревым рожают и по врачам-сексологам-психологам шляются(упрощенно говорю).
И это всё сказки...
Есть неоспоримые доказательства, что у детей современных эмаль зубов выдерживает все эти Чупа-чупсы и Марсы с гораздо меньшими потерями, чем у взрослого населения. Сама по своим внукам замечаю, что реже к стоматологам их вожу, чем детей. Так что приспосабливаемся ко всему, как бы не хотелось нам ратовать за здоровый образ жизни и за здоровое питание. А в деревнях наших и со здоровым питанием от алкаголизма мрут как мухи.
Хорошо ратовать за здоровое питание, когда есть возможность, а вот как моей дочке после здорового питания пришлось три месяца в лесу (геолог она) просидеть на тушенке с макаронами, так она долго лечилась после этого. А те кто раньше жрали всё подряд, запросто и на тушенке пережили.
Думаю, что всёже нельзя баловать свой организм только правильной едой и регулярными голоданиями, надо иногда его тренировать и картошечкой с тушеночкой, мало ли как жизнь сложится.:buzzsaw:

TheLastUnicorn
01-10-2006, 15:57
))) вот-вот - пусть закаляется! на самом деле, главное, не сделать из этих исключений правила. ну и, конечно, к организму прислушиваться - чего он просит. бывает, что как раз после жареной картошки (я жареное обычно вообще не ем) ощущение, что не гадость съел, а желудок внутри улыбается. редко, очень редко, но бывает такое. я в детстве так вообще землю с червяками ела ))) гм. Организм просил, наверное...

alien
01-10-2006, 16:09
Сама по своим внукам замечаю
Сколько же внуков, если делать такие заявления ?
Думаю, что всёже нельзя баловать свой организм только правильной едойкакой ужас.

maxfire
01-10-2006, 20:18
Последние два поста Natali и TheLastUnicorn бред и антинатурализм.

TheLastUnicorn
01-10-2006, 20:24
Maxfire
Поподробней давай. "Бред" - это не конструктивная критика. Это субъективно-негативная оценка. Мы тут, чтобы давать полезную обратную связь, а от слова "антинатурализм" у меня только улыбка получается... Хочу поразмыслить!

TheLastUnicorn
01-10-2006, 20:30
И вообще - как вас из себя легко вывести ))) В принципе любую теорию можно доказать - и про антинатурализм и про тонкие тела. В любом случае к жизни так серьёзно относиться не полезно. Знаю тётушку, которая навсегда поссорилась с подругой только из-за того, что та забыла сказать, что в супе бульон куриный...

maxfire
01-10-2006, 20:33
Обе (Natali и TheLastUnicorn) перечитайте свои сообщения еще раз – чушь написана, от первого, до последнего слова. Потому я и говорю (в теме «Практическая натурфилософия»), что нам нужна обобщающая книга, в которой четко и ясно были бы написаны основы натуралистического мировоззрения.
На самом деле я устал повторять одно и тоже из тему в тему. Будет проще отослать «с луны свалившихся» непосредственно к книжке. Согласен, что жестоко говорить вновь прибывшим – читайте Библиотеку. Там очень много литературы, но все же рекомендую почитать книгу «Ортотрофия» Герберта Шелтона или Поля Брегга «Чудо голодания».

TheLastUnicorn
01-10-2006, 20:53
Опять же поспешные выводы - я читала и не раз - с конспектами, обобщениями и внесением правил в свой образ жизни. Если ты хочешь научить людей - тебе придётся повторять. Не у всех есть силы и время изучить все сообщения форума. Натали насчёт деревень права - жила я на Севере - там проживают местные жители ненцы - они действительно катастрофически вымирают! Хотя питаются здоровой пищей, экологически чистой... Затем - мой муж 15 лет был вегетарианцем (жил на Югах) .Приехав в Питер - он материально не потянул тут питание овощами и фруктами, стал сильно болеть - пришлось начать есть мясо. Организму трудно было на мясо перестраиваться - но после того, как в рацион было включено немного мыса - он совершенно перестал болеть. В свои 35 выглядит на 25, профессионально занимается боевыми искусствами, ну и всё такое. Мне кажется, каждый случай индивидуален и не стоит отрицать полностью чужой опыт только потому, что твой опыт противоречит этому. Возможно, я не права. Я всегда допускаю такую возможность :)

Илья
01-10-2006, 21:04
Неужели ненцы питаются овощами-фруктами??
А то,что кому-то временно помогло еще мало говорит."Законы неумеют нарушаться",-как говорил Писатель в "Сталкере".Так что Вы имеете право верить во что угодно(были примеры в истории и будут),а я верю в природу и ее законы-то есть то,что говорит Макс:натуризм.

Gipo
02-10-2006, 04:46
Ну мясо то не вредно само по себе его просто надо уметь готовить, и употреблять

Sreda
02-10-2006, 04:47
местные жители ненцы - они действительно катастрофически вымирают!
на это есть масса других причин - изменение их векового образа жизни, алкоголь (они быстро спиваются), экология.


Затем - мой муж 15 лет был вегетарианцем (жил на Югах) .Приехав в Питер - он материально не потянул тут питание овощами и фруктами, стал сильно болеть - пришлось начать есть мясо.

Еще неизвестно, каким вегетарианцом он был и все ли делал правильно. А болел просто из-за аклиматизации или изменения все той же экологии.

Согласен, что жестоко говорить вновь прибывшим – читайте Библиотеку.
Нет, Макс, не жестоко - а единственно верно.

Опять же поспешные выводы - я читала и не раз - с конспектами, обобщениями и внесением правил в свой образ жизни.
Учил - не значит выучил!

TheLastUnicorn
02-10-2006, 07:17
Реально доьрота на этом сайте рулит... Гм. Вы с лёгкостью отметаете всё, что хоть как-то не вписывается (даже не поняв толком, а действительно ли не вписывается) в вашу картину мира. Если вы хотите кому-нить помочь, книгу написать и т.д. - любовь к людям нужна или элементарное уважение. Меня изначально на моей ветке встретили классно - у тебе нет мотивации, у теюя не получится, у тебя не те сроки... Я не собираюсь из-за этого уходить. И не думаю, что вы сделаете из этого какие-то выводы... Заметила, что тут многое обсуждается и отрицается из того, что люди сами не видели и не пробовали, а знают по книгам и инфе из СМИ. Мне странно. Я свою точку зрения отстаивать не буду (хотя никто не спросил - каких правил я придерживаюсь, кстати... и чем я питаюсь ;)) - просто потому что она сильно совпадает с тем, что написано в книгах... А судить о том, насколько хорошо я прочла эти книги следует из того, насколько я применяю это в жизни. По-моему, так.

Gipo
02-10-2006, 07:30
Уни
на форуме не все так однозначно, до сих нет единого мнения по целому ряду вопросов. Например клизму многие отвергают я уже не говорю про слабительное.
Что касается привычки к полезному. Ты все правильно рассуждаешь. Только под вредным каждый понимает свое, допустим. Ты сказала про мясо и картофель. Но эти продукты вполне вписываются в здоровое питание.
Что касается догматичности ты права, многие прочитали одного брега и везде его цитируют. И ничего не хотят слышать. Меня вообще чуть в землю не затоптали ))))))) когда я про витамины в драже стал продвигать.

Но это нормально истина она же в споре. А так если все будут молчать ни произойдет обмен знаниями. И будем тогда мы людьми темными)))))))

Sreda
02-10-2006, 07:30
Я свою точку зрения отстаивать не буду (хотя никто не спросил - каких правил я придерживаюсь, кстати... и чем я питаюсь ) - просто потому что она сильно совпадает с тем, что написано в книгах...

Ни в одной книге не написано, что время от времени надо есть что-нибудь вредное, чтобы организм не привыкал к хорошему. Как вы читали - большой вопрос. Откуда вы взяли такую информацию - тоже из СМИ? (Так вы им не верьте - говорю, как бывший журналист).

А ситуации, при которой съешь биг-мак и желудок остановится, просто не должно возникать. Ну, не представляю: разве что фашисты тебе его в рот будут запихивать...

Gipo
02-10-2006, 07:33
что-нибудь вредное, чтобы организм не привыкал
в спорте так приучается организм к вредному
в учебе так к вредному приучается.
а иммунитет,
а адаптация.
С логикой у Уни все в порядке

TheLastUnicorn
02-10-2006, 07:50
Ну, на самом деле, мне интересна была реакция ;) Уж извините... Нигде я это не прочитала. Логично, но, конечно, быссмысленно. Молчать мне категорически запрещено... И не собираюсь. Я имела в виду - с Maxfire пререкаться не собираюсь. Безполезно это. Про книги - я имела в виду 2 конкретные - которые мне Maxfire почитать предлогал )) (Бегга и Шелтона). Мне близки их методы общения с пищей ;)

TheLastUnicorn
02-10-2006, 07:51
Я пиарщик, так что со СМИ хорошо знакома... И их методами. Хе-хе. Но буду беречься ещё больше. Пасиб ))

Sreda
02-10-2006, 07:55
Вот и чудненько!
А где же Макс?

TheLastUnicorn
02-10-2006, 07:59
Вот и мне интересно! Где он? Я уже соскучилась.

_vr_
02-10-2006, 08:47
то,что говорит Макс:натуризм
Натурализм, Илья. Натуризм тоже хорошая вещь, но Макс к нему, вроде, не призывал.

Илья
02-10-2006, 11:15
Уж простите инос(т)ранца :-)

Natali
02-10-2006, 15:37
:umnik: Ух, как вас взбадривает, когда кто-то не в струе!
Книжки книжками, а жизнь она плавненько так течёт, а может и резвенько - по перекатам. Так вот, чтобы всегда с неё (с жизнью) в согласии быть, наблюдать её надобно и не очень то доверять ВСЕМУ написанному.
Нельзя из своего образа жизни делать ДОГМУ, всегда может что-то приключиться...
А внуков у меня шестеро, как и детей, хотя дети все уже выросли.
Стараемся, стараемся мы все правильно питатся, но если у кого не получается не делаем из этого трагедию.
Жрать надо уметь всё, но и голодать тоже уметь полезно!
Кстати, ненцы на Севере никогда никаких овощей не ели, а употребляли в пищу сырое мясо оленей и рыбу. У них в организмах даже нет ферментов переваривающих клетчатку растительную, а вот жир у них прекрасно переваривается.:cleverman:

Gipo
02-10-2006, 15:49
а вот жир у них прекрасно переваривается.
а продолжительность жизни какая?

Василий
02-10-2006, 16:21
... Кстати, ненцы на Севере никогда никаких овощей не ели, а употребляли в пищу сырое мясо оленей и рыбу. У них в организмах даже нет ферментов переваривающих клетчатку растительную, а вот жир у них прекрасно переваривается.

Китовый жир ненцы перемешивали со мхом, мха в 5 раз больше, засовывали все это в кишки кита и закапывали на глубину 3-4 метра на зиму и весну. Вынимали и ели это кладез витаминов и микроэлементов и клетчати.
И воощбе - ненцы как олени в их рационе мох и трава занимали не менее 50 % рациона.
Вот так.

Илья
02-10-2006, 21:25
Но с таким количеством мяса их продолжительность жизни-не ахти.
В подтверждение слов Василия:видел по ТВ как эскимосы,убив оленя,ели содержимое его желудка(в Гренландии)-то есть ферментированный мох.

Jseven
03-10-2006, 05:12
Бедные ненцы... сидят там, икают, пока их тут в интэрнэте песочат.

lenok
12-10-2006, 19:27
КАК СТАТЬ, БЫТЬ И ОСТАВАТЬСЯ ВЕГЕТАРИАНЦЕМ
The Livewire Guide to Going, Being and Staying Veggie!
Джульет Геллатли стала вегетарианкой в 15 лет и всю свою жизнь посвятила защите животных. После того, как она получила ученую степень, она стала первым служащим по делам молодежи Вегетарианского Общества и в последствии стала его директором. За это время она организовала первую молодежную кампанию против промышленного животноводства, добилась увеличения количества школ, предлагающих ученикам вегетарианскую пищу от 13% до 65% и создала единственный, выпускаемый только в Великобритании журнал для вегетарианской молодежи “Greenscene”. В октябре 1994 года она создала “Viva”, новую восхитительную вегетарианскую и веганскую благотворительную организацию для взрослых и молодежи.
Все начинается с окончательного решения стать, быть или остаться вегетарианцем. Эта книга покажет вам процесс перехода от мясоедения к вегетарианству - каждый шаг этого пути. На каждый вопрос будет дан ответ, каждое сомнение будет рассмотрено.

maxfire
12-10-2006, 19:43
МОЩЩ – хорошая книга, я ее в ZIP соберу позже и вот тогда размещу в Библиотеке Получился ОЧЕНЬ большой пост. Вообще то я подразумевал возможность просто приложить файл в формате Word.

Gipo
12-10-2006, 19:46
Молодеж, блин вы если выкладываете немерянно инфы, скажите хоть пару слов я уж не говорю делайте анализ, вас ведь что то побуждает это выложить.
Да помогло вот это и вот это. Или наооброт здесь фантастика пошла.
Ну или еще что то. Форуму важен ваш опыт и позиция.

maxfire
12-10-2006, 19:53
lenok, лучше пришлите мне книгу в Word на golodanie@rambler.ru (я сам все сделаю). Книга очень хорошая, спасибо. Кстати, посмотрите, сколько она MB и напишите здесь.

Василий
13-10-2006, 02:33
Вощее такие сообщения прикладывают, а в постах пишут свое мнение.
МОДЕРАТОРЫ млин, где вы ...???
Страницы перематывать замучаешся.

А вот ответ и на вопрос -
Как стать, быть и оставаться вегетарианцем ??

Очень просто - не есть продукты животного происхождения. Можете сразу прекратить можете постепенно - выбор за вами.

Jseven
13-10-2006, 05:59
Можете сразу прекратить можете постепенно - выбор за вами.
Нет уж)) либо вегетарианец, либо нет ))) а постепенно быть вегетарианцем - это как с беременностью )))

Чалыкушу
13-10-2006, 08:06
lenok,
пасиб, качаю)
думаю, актуально)

maxfire
13-10-2006, 09:21
Вощее такие сообщения прикладывают, а в постах пишут свое мнение.
МОДЕРАТОРЫ млин, где вы ...???
Страницы перематывать замучаешся.
Василий, а Вы не перематывайте – читайте. На многих Форумах книжки так публикуются (правда, по главам) или Вы думаете, что кто – то будет специально регистрироваться, что бы скачать книгу «Как стать, быть и оставаться вегетарианцем»? )))
Книжка, кстати, хорошая.

Jseven
13-10-2006, 09:24
кто – то будет специально регистрироваться, что бы скачать книгу «Как стать, быть и оставаться вегетарианцем»? )))
)))) хы-ы-ы

Чалыкушу
13-10-2006, 17:29
lenok,
а всё просто: жмакаешь правой кнопочкой на файле, в контекстном меню выбираешь архиватор, и по выпавшему контекстному - говоришь "Добавить в архив". :)

Это, конечно, если архиватор поставлен (вероятность чего очень велика).))
Если же не поставлен, добавляем один шаг в самом начале - зовём знакомого мальчика, который разбирается в таких вопросах, и ставим архиватор.)))

Василий
13-10-2006, 17:47
А зачем архивировать ??? Если файл не сотни кБ.
Можно приложить и так, без архивации, просто как файл.
Когда пишеш пост есть кнопочка "управление вложениями"
Любой файл можеш добавить, картинку также и кино.

Чалыкушу
13-10-2006, 17:53
Я так считаю, учитывая, что контингент заходит самый разный - всё, что больше 100 кб - АРХИВИРОВАТЬ!)))
Лично я по модему на трафике, и для меня пол-метра - уже вес. Если это реально важная вещь - я и пять выкачаю. Но если есть возможность поберечь наши деньги - почему бы и нет?)))

maxfire
14-10-2006, 12:29
Это я перенес слишком большой текст в «Сыроедение», но теперь он есть файлом в разделе «Библиотека» http://golodanie.su/showthread.php?t=1293 Кстати, рад, что Вы научились самостоятельно прикреплять файлы – теперь сами справитесь.

maxfire
14-10-2006, 21:41
Получается, maxfire = Admin? Как интересно...
lenok у модератора почти те же функции, что и у Admina, собственно, для этого модератор и нужен (Admin – Бог, модератор апостол). Кстати, именно Admin не поленился свернуть Ваш большой пост в zip, я ему за это очень благодарен.

Elik
04-12-2006, 12:48
Спасибо большое, я хоть голодать не собираюсь , но зато теперь хоть полностью понимаю зачем люди это делают. Моя бабушка вегетарианка лет с 28 помойму и не чё ей уже за 60 а она всё бегает и зарятку по утрам делает. (Хотя она ест яица, пьёт молоко, ест сыр и всё, в остальном только вегетарианские продукты.)

Бамбука Пандовая
12-02-2007, 08:19
19 февраля начинается Великий пост. Кто-нибудь будет поститься? Собираюсь последнюю недельку перед Пасхой поголодать.

yulia
13-02-2007, 09:58
Вот так совпало!
У меня 19-го вечером дегустация в ресторане, а потом планировала 14 дней. Так что вовремя получается.

НЕШУТИ
15-02-2007, 09:02
Не совпадает мое расписание голодовок с расписанием постов! Не правильно у кого то!:hz:

Лёха
22-02-2007, 20:53
Обьясните значение слова и вы избавите человечество от половины проблем...
В чистом виде вегетарианство вредно для организма обычного человека в силу того, что организм не получает необходимые пластические вещества, макро- и микроэлементы. Не один вегетарианец этот аргумент ещё не оспорил.
В то-же время существуют диеты с вегетарианской направленностью, в которые включаються молочные продукты, яйца. Такие диеты несомненно полезны для здоровья в силу ряда причин:
1. исключения из рациона мяса значительно снижает кишечную интоксикацию (гниении белков мяса в толстой кишке).
2. большое количество пишевых волокон(пектин, целлюлоза и др.) нормализуют кишечную перистальтику, а главное это пища для массы полезных микроорганизмов, которые вырабатывают витамины, аминокислоты и уничтожают патогенные микроорганизмы.
3. нормализуеться вес при алиментарном ожирении(от переедания).

Илья
22-02-2007, 21:04
В чистом виде вегетарианство вредно для организма обычного человека в силу того, что организм не получает необходимые пластические вещества, макро- и микроэлементы. Не один вегетарианец этот аргумент ещё не оспорил.

Спорно.
Но если сделать упор на "обычного"-то 100% верно.
Здесь есть и не совсем обычные :-)

hyckla
22-02-2007, 21:11
19 февраля начинается Великий пост. Кто-нибудь будет поститься? Собираюсь последнюю недельку перед Пасхой поголодать.
Я пощусь 4й день. Планов никаких не стою. Сколько получится.

Murad
23-02-2007, 02:55
Не один вегетарианец этот аргумент ещё не оспорил.


Зачем им спорить, знают что толка нету... :-)

Василий
23-02-2007, 04:03
Вегетарианство: польза и вред

Любой инструмент и способ можно использовать как во благо так и во вред. И если ты не умееш пользоваться молотком и бьеш себе по пальцам или подходиш к роялю и нажимая на клавиши и окружающие в шоке от твоих звуков - то ты же знаеш что инструменты тут не причем !!!
И ты знаеш чтобы научитиься пользоваться этими инструментами нужно время и труд !!! причем многолетние !!!. И знаеш что ни один классый пианист или иной мастер своего дела не секунды не уделит тебе на обсуждение хорош ли данный рояль или нет и для чего он пригоден и единственное с кем ты это обсудиш - с таким же как ты, который ничего в этом не понимает и получиш результат - приятно поговорили, но знания от этого ваши шире не стали.

Единственный путь - изучение мастеров и личная практика. Нужно учесть - мастера вам ничего давать и говорить не будут, это ваш труд разобраться в этом.

Василий
23-02-2007, 04:08
Опиум для народа не употребляю. Голодаю по собственному расписанию.

Лёха
23-02-2007, 04:16
Любой инструмент и способ можно использовать как во благо так и во вред. И если ты не умееш пользоваться молотком и бьеш себе по пальцам или подходиш к роялю и нажимая на клавиши и окружающие в шоке от твоих звуков - то ты же знаеш что инструменты тут не причем !!!
Василий вы правы, единственное, что нужно добавить у "чистого" вегетарианства весьма и весьма узкие показания, применительно к "обычному" человеку чистое вегетарианство используется для выхода из голода, первую неделю, при больших сроках и разгрузочных дней.

Василий
23-02-2007, 04:36
Вегетарианство на тушеных овощах и вареных кашах я воще рассматриваю как способ отравления и самоубийства.
Так вот мне интересно это "чистое" или как.
Мое личное мнение -термин "чистое" в голове у каждого свое.

Лёха
23-02-2007, 05:06
Да, вы правы, в головах у большинства что-то своё:)) и в это свято верят, а как стоят на защите своих позиций!
У Петра Успенского это называеться "буфер" когда человек пропускает мимо ушей и остальных органов чувств всё, что расходиться с его убеждением.
Необходимо чётко понимать значения слов. Вегетарианство "чистое" это полное отсутствие в рационе питания животной пищи. Очень важно понимать, что кроме этого, существует масса других принципов здорового питания, которые не менее или даже более выжны чем набор продуктов.
Если человек "сидит" на варёных овощах, то варианты такие:
1. Он "обычный" человек и думает, что нашел "чудо-методику"( позднее он поймёт, что был не прав, когда, например, начнёться дистрофия мышц)
2. Он страдает заболеванием желудочно-кишечного тракта(типа хронический запор) и это временная мера, пока не уйдёт острое состояние.
3. Он святой и находит другие источники пищи.
По опыту, святых у нас один на миллиард, поэтому делайте выводы:)

hyckla
23-02-2007, 07:55
Опиум для народа не употребляю. Голодаю по собственному расписанию.

Какая связь? пост - не голодание.

anyk99
23-02-2007, 08:53
Не совпадает мое расписание голодовок с расписанием постов! Не правильно у кого то!
Ой как соглашусь! После Великого поста, если Голодать, а не постится, восстанавливаться куда как проблемнее, чем в Сентябре, например. И морковка поганей и цена на неё... Да и холодно как то голодать в феврале.

Elios
23-02-2007, 09:15
anyk99,
голодать в марте самое оно - и к весне стройнее будете, и организм на новый оптимизм настраивается. А осенью смысл? Надо поскорей наесться фруктов нахаляву (пока есть), да и на зиму метаболизм замедляется.

Меня тут чё-та написано три раза благодарнули, сижу и думаю: и где это они успели..

anyk99
23-02-2007, 09:31
Неее.. Стройнее мне никчему. Во мне итак жира нет. А вообще, ИМХО, когда голодать - дело личных пристрастий. Просто я думаю, что Пост и Голод - настолько разные вещи, что голодать в Пост - не всегда разумно. А может я чего и не учитываю по незнанию...

Elios
23-02-2007, 09:32
anyk99,
а по-моему не голодать в пост, то же самое что не спать ночью.

anyk99
23-02-2007, 09:49
Лично мне голодать в Пост тоже легче, веселей и результативней. Просто морковку хорошую потом труднее искать, вот и всё.

_vr_
23-02-2007, 09:56
Elios, вы каждую ночь спите?

Elios
23-02-2007, 09:57
_vr_,
есственно

anyk99
23-02-2007, 10:04
А когда же звёздами любоваться?

_vr_
23-02-2007, 10:11
Elios,
завидую.

Elios
23-02-2007, 10:22
anyk99,
а у вас в городе звёзды показывают? счастливый

anyk99
23-02-2007, 10:29
Неее! В Обнинске их видно лучше. Хоть и самый автомобилизированный город, а такого смога, как в Москве, слава Богу нет ещё.

Elios
23-02-2007, 10:33
anyk99,
А вы чё-ли в Обнинске были??? Хоть и самый автомобилизированный город с каких это пор?

Jseven
23-02-2007, 11:16
Elios,
Соблюдайте, пожалуйста, регламент.

Elios
23-02-2007, 11:17
Jseven,
усё, рехламент. (меня ещё чаты научили не спорить с модерами...)

НЕШУТИ
23-02-2007, 11:22
anyk99,
а по-моему не голодать в пост, то же самое что не спать ночью.
Смотря кто во что верит. Или вообще не верит......

Elios
23-02-2007, 11:25
aa-spb,
два в одном: "и мягко сел, и вкусно поел"
а по-моему не голодать в пост, то же самое что не спать ночью.
- в смысле спать-то всё равно придётся, почему бы не потратить на это наиболее удобное время. То же самое и про Пост-Голод. Сначала мучаешься, а потом...снова мучаешься. Нафиг надо? Лучше всё и сразу.

Илья
23-02-2007, 14:13
Оспорю своим примером.За последние 2 месяца на полном вегетарианстве(овощи-фрукты) и сыроедении нарастил 2 кг,смею утверждать-мышц.Мне далеко до накаченного,это издержки здоровья,но не пищи.Те мышцы,что тренирую-благополучно растут.Откуда беруться "пластичные материалы"?(Справедливости ради отмечу,что долго худел,пока организм лечился и перестраивался).
За чудо-методику не ратую,в святые не мечу:-) ПЕРЕУбеждать не собираюсь,дивидендов от продавцов фруктов-овощей не имею :-)

Vold
23-02-2007, 15:55
В чистом виде вегетарианство вредно для организма обычного человека в силу того, что организм не получает необходимые пластические вещества, макро- и микроэлементы. Не один вегетарианец этот аргумент ещё не оспорил.

Очень многие вегетарианцы очень убедительно "оспорили" этот "аргумент", причем, не произнеся ни одного слова. Только самим фактом своего хорошего здоровья.

Лёха
23-02-2007, 18:52
Оспорю своим примером.За последние 2 месяца на полном вегетарианстве(овощи-фрукты) и сыроедении нарастил 2 кг,смею утверждать-мышц.Мне далеко до накаченного,это издержки здоровья,но не пищи.Те мышцы,что тренирую-благополучно растут.Откуда беруться "пластичные материалы"?
Илья, посмотрите количество белка в сыре и всё станет ясно:)

Лёха
23-02-2007, 19:01
Vold,
Очень многие вегетарианцы очень убедительно "оспорили" этот "аргумент", причем, не произнеся ни одного слова. Только самим фактом своего хорошего здоровья.
Такой ресурс как здоровье включает огромное количество принципов, ошибка большинства людей в том, что они верят в "чюдо-метод", "чудо-продукты", и говорить что мне уже 90 лет, потому-что я чистый вегетарианец неграмотно. Я тоже могу привести пример: мой сосед, ест всё подряд, курит, пьёт каждый день не менее 2!!! литров водки, ему уже 85! самое поразительное, что у него нет видимых заболеваний! Что теперь всем за ним повторять? таких примеров масса.
Говоря о здоровье необходимо понимать из чего оно складываеться и этот список, поверьте, длинный.

anyk99
23-02-2007, 19:08
Уважаемый ЛЁХА! Забудь ты про "незаменимость" белков. Ей богу, дурь это. Организм замечательно сам всё синтезирует, что ему надо и на вегетарианстве. Фокус в том, что с поедания плоти на вегетарианство переход обычно болезненный. Слишком мало кто обращал внимание на то, что и мясо и "трава", обрабатываются в кишечнике разными микроорганизмами. Бифидокультуры не могут выстричь из "травы" НАМ то, что выстригают Кишечная палочка и прочие, специализирующиеся на всём вегетарианском. Если вы вскормили или загрузили в себе Бифиду, то реально ВЫНУЖДЕНЫ есть мясо. Кстати, Бифидо - конкурирует успешно, то есть убивает Кишечную палку, Лактобактерий и прочую полезность. Хотя многие и пытаются сие оспорить.

Лёха
23-02-2007, 19:39
Уважаемый ЛЁХА! Забудь ты про "незаменимость" белков. Ей богу, дурь это. Организм замечательно сам всё синтезирует, что ему надо и на вегетарианстве
Я ничего не принимаю на веру, простите уж:)), меня интересуют факты, только факты. Пишите обоснование своих ответов, иначе это будет похоже на разговор 2-х бабушек у подъезда.

anyk99
23-02-2007, 19:47
И какие же "факты" говорят о том, что существуют незаменимые...?
Неувязочка? Лениво в спор лезть, прости. Я идею озвучил, не нравится - не рассматривай. Если реально интересно, можно и факты предоставить.:)) Академиков-авторитетов цитировать? Или условия и резалты экспериментов перечислять? Прости опять, но что именно для тебя фактом покажется?

Murad
24-02-2007, 00:54
факты, только факты.

Лёха,
Почему то, когда спорят о пользе или вреде вегетарианства и мясоедства, всегда приносят в качестве аргумента "минусы" вегетатианства, и "плюсы" мясоедства. А вы список сделайте, включите также минусы мяса и плюсы вегетарианства...

что организм не получает необходимые ......, макро- и микроэлементы.
А это что, тоже факты...?

Murad
24-02-2007, 01:00
Vold,

Такой ресурс как здоровье включает огромное количество принципов, ошибка большинства людей в том, что они верят в "чюдо-метод", "чудо-продукты", и говорить что мне уже 90 лет, потому-что я чистый вегетарианец неграмотно. Я тоже могу привести пример: мой сосед, ест всё подряд, курит, пьёт каждый день не менее 2!!! литров водки, ему уже 85! самое поразительное, что у него нет видимых заболеваний! Что теперь всем за ним повторять? таких примеров масса.
Говоря о здоровье необходимо понимать из чего оно складываеться и этот список, поверьте, длинный.

Единичны....

anyk99
24-02-2007, 02:06
с каких это пор?
А было так (на душу населения) раньше. Бывал там раньше постоянно. Физики ваши ранее весьма интересовались своим здоровьем.
Ну и как, много у Вас в городе нынче Голодают?

Лёха
24-02-2007, 03:12
Академиков-авторитетов цитировать? Или условия и резалты экспериментов перечислять? Прости опять, но что именно для тебя фактом покажется?
К сожалению, это единственный способ что-то выяснить. Можно рассматривать собственные примеры, но обязательно учитывать весь комплекс факторов влияющих на здоровье, а это крайне затруднительно, т.к факторов масса. Я, например, тоже не ем мяса(кроме рыбы) и великолепно чувствую себя. Но я никогда не буду говорить, что поэтому я и здоров. Да, отсутствие мяса в питании, особенно свинины, баранины, говядины значительно снижает кишечную интоксикацию( образование сильнейших ядов ядов в толстом кишечнике при гниении мяса), но это далеко не главный и не единственный фактор моего здоровья.
По поводу макро-, микроэлементов, аминокислот, в научном мире никто почти не спорит, уже всё доказано, здесь нет никаких сложностей. Если уж, человек хочет быть "чистым" вегетарианцем, ему рекомендуеться как можно шире разнообразить свой рацион, что-бы частично компенсировать недостаток необходимых веществ. Так-же известно, что со временем, у "чистых" вегетарианцев снижаеться потребность в незаменимых аминокислотах.

Гвоздь
24-02-2007, 06:13
Лёха!
Румяный критик наш. Почитали бы Вы (и в прямом и в переносном) кандидата мед. наук. Г.С. Шаталову, научного сотрудника института космических исследований, отвечавшего в своё время за питание космонавтов (сейчас ей за 90). Для сведения - у нас в кишечнике в среднем около 1 кг. живых микроорганизмов. А в копре (каке то бишь) 50% массы - мёртвенькие микроорганизмы. И всё гораздо сложнее и проще, чем кажется. И азот для белков мы прекрасно из воздуха в лёгких фиксируем с помощью микроорганизмов, не хуже клубеньковых бактерий, которые этим занимаются сидя на корнях бобовых. Это установил профессор Волский элементарно взвешивая и анализируя вдох и выдох. И по строению наш кишечник больше похож на козий, чем на тигриный. И наши симбиоты не бездельничают, синтезируют, и совсем не музыку. А по видовому питанию (т.е. по миллионнолетним традициям) мы, в основном, - плодоядные (термин Шаталовой), остальное - наносное, так, тысячелетия. А много ли коза "незаменимых" белков ест? Я лично - только казеин, точнее, то, что из него молочнокислые настругают. Да и его брошу, после ближайшей голодовки, ну может после второй. С наилучшими пожеланиями. Ваш Гвоздь.

Лёха
24-02-2007, 07:01
Лёха!
Румяный критик наш.
Критик говорите:)
А я думал я истину пытаюсь постичь:)
Микробов у нас не 1 а 2-3 кг, они действительно имеют колоссальное значение, синтезируют некоторые незаменимые аминокислоты и витамины, уничтожают патогенные микробы. Волский насколько я помню, техник по образованию, что ему делать в физиологии мне не ясно.
Шаталову прочту, спасибо за рекомендацию.
Те факты которые были подтверждены сотнями экспериментов физиологов, ставить под сомнение прочитав Волского и ему подобных по моему не совсем умно, хотя возможно всё...
По сообщениям на этом теме, я делаю выводы, что многих истина не интересует, люди ищют подтверждения своей правоты, вместо того, что-бы получать всесторонние знания по данному вопросу. Многие ставят равенство между здороьем и вегетарианством. Хотя здоровье понятие очень объёмное. Мне думается, что для современного общества важнее бичь переедания, что гораздо сильнее подрывает здоровье, чем употребления мяса.
Хотя, конечно быстрее скончаеться переевший мясоед, чем "чистый" вегетарианец:)

Лёха
24-02-2007, 07:18
Вот, кстати одна из рецензий на монографию Волского:
Все факты, легшие в основу учения об азотистом равновесии, подвергались проверке многократно тончайшими методами. Каким же запасом самомнения и непонимания сложности проблем биохимии надо было обладать, чтобы огульно объявить их неправильными. Чем меньше обсуждать подобные высказывания, тем лучше для достоинства науки. Можно только предложить проф. Волскому подвергнуться недельки на две полному белковому голоданию, проводя почаще ради большого поступления в организм газообразного азота, сеансы гипервентиляции
Профессор, д-р биологич. наук
Г. П. Конради.

Elios
24-02-2007, 07:28
anyk99,
фиг знат, я у народа не интересуюсь. Постуют многие, а голодовщика (кроме папы) из обнинчан никого не знаю.

anyk99
24-02-2007, 10:10
Лёха! Тебя приятно читать, когда ты пишешь о духовности. О возможности любовью невозможное сделать возможным...
Но, боюсь ты либо забываешь, либо почемуто понятия не имеешь о "человеческом факторе" в науке. Слишком много драк там идёт не за истину, а за авторитет(свой или команды). Слишком много в ней людей не способных мыслить и чувствовать, но раздувшихся от цитат.
И Земля полагалась стоящей на китах...
А методы выяснения Истины оттачиваются с древнейших времён, и в этом направлении человечество создало великолепные инструменты, остаётся лишь научиться ими пользоваться. Даже с утверждением, что всё относительно, давно разобрались (приколись - почитай на досуге Гельвеция - весело пишет).
Ты знаешь, о Волском... К примеру, в Психиатрической клинике им.Ганушкина было раньше отделение Голодания для соматиков(не психов), возглавляемое Ю.С.Николаевым. А Институт Питания обиделся на в то время проффесора(ещё не академика) Николаева за критику каллориметра. Он видете ли "нагло" обвинил уважаемое заведение в профанизме, указав, что из грибов каллории не добыть, если не взломать хитиновые оболочки их клеток. Хуже того, он позволил себе "неуместный юмор", заявив, что по каллориметру получается идеальная диета из бензина.
Так вот в ОТМЕСТКУ, Институт Питания провёл "независимую" опробацию метода РДТ по Николаеву на крысах. ЗАДАВ КРЫСАМ СРОКИ ГОЛОДАНИЯ, УКАЗАННЫЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ. Крысы ессно, передохли. По результатам опробации, в оном отделении было ЗАПРЕЩЕНО ЛЕЧИТЬ НЕ ПСИХОВ. Тот же Институт Питания предписывал снимать людей с голода "В СЛУЧАЕ НАСТУПЛЕНИЯ АЦИДОЗА".... Можно продолжать бесконечно.
Так и с Волским... На костры всегда отправляют ниспровергателей авторитетов, особенно если они правы. Те, кто не прав - не опасны старым пердунам, в отличии от старых мудрецов.

Илья
24-02-2007, 12:07
А кто тут вегетарианец?Леха?Нет!Так что же он может говорить?Так и голодавший пару дней будет критиковать систему,потому как наверняка почти ему было плохо...
Я могу сказать,здоровый будет хорошо жить и на мясе и пр.,однако когда здоровье теряют-начинают искать причины,только слишком поздно.Десятилетия неправильного питания ивобще образа жизни ничем быстро не исправишь,вот и начинают делать выводы "недейственности" методов.Так скоро самыми действенными методами будут пересадки(что уже и есть).
Но я никак не выступаю за вегетарианство как за единственный способ,и уж совсем не за котлеты из морковки(как пример).
Молочные продукты,кстати,не входят в мой рацион абсолютно(это к "сыроедению" неправильно понятому).

anyk99
24-02-2007, 12:15
Разумный ты человек, Илья! Потрясное чувство равновесия и гармонии. Даже удивительно, как ты здесь, на форуме уживаешься...:) Наверное благодаря пропитанности позитивом. По некоторым твоим постам кажись даже понимаю, где ты его берёшь.
Только вот вопрос - ты реально только на интуицию полагаешься в вопросах здоровья, а не на знания, или я чё не так понял?

Илья
24-02-2007, 12:47
anyk99,спасибо за добрые слова,но до совершенства мне далеко как до Луны:-) По существу.
Я много времени потратил,чтоб понять что по чем.Касался медицины ортодоксальной,китайской,йоги(в широком понимании,не только упражнения-асаны),ну и конечно Брегг,Шелтон,Брихтер-Бренер...даже Малахов :-) Да всех не упомнишь.
Немаловажное влияние оказала на меня философия(разная).
И у меня был опыт моих родителей,которым некоторые аспекты ЗОЖ не чужды:отец голодает уже более 30 лет,долгое время был вегнетарианцем(и перестал не из-за плохих результатов,а из-за соблазнов жизни).Мать тоже относительно правильно питалась.
У меня был и остается большой стимул понять-надо выжить:-) А запаса здоровья как раз не получил,так что только на себя надежда :-)
Занимаюсь этим всем уже более 15 лет,с отступлениями некоторыми.Так что уже и свой опыт накопился.
На счет уживания-это прикол.Не поверите,но если Вы знаете кто такой Изюм,то могу сказать,что когда-то был очень похожим на него по характеру и высказываниям(ну,с учетом немного иной все же культуры:-)) Жизнь,к радости,поставила на место,и я сумел измениться.Но идеи его близки,равно как и образ жизни.

Elios
24-02-2007, 12:50
...вот так смотришь: хвалят человека, радуются за него. Думаешь:"можт он чё доброго написал", а потом посмотришь:"модератор" и сразу всё становится понятно...

Jseven
24-02-2007, 12:52
Elios,
Может быть попробовать прочитать? Даже если "слишком много".

Elios
24-02-2007, 12:53
Jseven,
ны хОчу )))))))))))
"равным можно быть только с равным; нельзя искренне любить человека, который может надавать тебе по ушам."

Илья
24-02-2007, 12:56
Elios,
я модератор сомнительный,только для определенных операций(даже не хотел,чтоб это отображалось,но низзяя:-))
Ни разу не пользовался,и надеюсь не воспользоваться своими правами кого-то учить жизни.
Так что ругайтесь на здоровье.Тем более,что я не обидчевый.
Спасибо JSEVENу,что он есть и порядок на форуме таки сохраняется!!!!А то с такими(безответственными) как я далеко не уедешь.

Лёха
24-02-2007, 18:15
Но, боюсь ты либо забываешь, либо почемуто понятия не имеешь о "человеческом факторе" в науке.
Преценденты в науке не оправдания своего невежества, и тем более не доказательство каких-либо идей.
Для меня вопрос "чистого" вегетарианства остаёться пока открытим.
Начав эту ветку надеялся разобраться в этом, думал здесь есть люди подкованные в этом вопросе, не судба... буря эмоций на защите своих убеждений.
С искренним уважением, Лёха.

Илья
24-02-2007, 18:47
Лёха,
а Вам надо было какие доказательства?Формулами?

anyk99
24-02-2007, 19:00
Не обижайся, плз! Понимаешь, с одной стороны тема стара, как Мир, с другой - до сих пор спорят.
Давай попробуем разобраться.
Вегетарианцев масса. Успешных. Здоровых. Полноценных.
Это явно доказывает, что где-то они берут всё необходимое.
Для самих вегетарианцев этого достаточно и искать обоснования для иных доказательств им незачем.
Мясоеды как раз и ищут себе оправдания ИМХО, пытаясь доказать друг другу, что вегетарианство - невозможно.
Какой вред от вегетарианства ты сам можешь припомнить? Они что -импотенты? Или кожа сохнет и лопается? Или выносливости нет?
Согласись, что если что-то реально незаменимо, дефицит обязан проявиться. В чём же?

Лёха
24-02-2007, 19:26
Вегетарианцев масса. Успешных. Здоровых. Полноценных.
Если на этом уровне говорить: среди моих знакомых нет ни одного "чистого" вегетарианца, который бы посвятил этому всю жизнь.
У меня нет человека, которого-бы я смог привести в пример. Всю информацию я беру из медицинской литературы(научные исследования под эгидой академии наук, данные ВОЗ) и не сомневаюсь в том, что есть "чистые вегетарианцы" прожившие долгую, счастливую жизнь.
Я действительно не вижу для себя смысла продолжать этот разговор.

Jseven
24-02-2007, 19:55
Нужно же понять, что вегетарианство - вегетарианству - рознь.
Конечно если в рационе вегетарианца будет только морковь и капуста,
здоровья он на этом наживет не больно, а то и потеряет, что более вероятно. Несколько абсурдно решив стать вегетарианцем ходить и думать какой овощ съесть и какой микроэлемент восполнить.
Вегетаринцами не становятся "на утро" обычно к этому приходят постепенно, рацион складывается тоже не в один день.
И потом, Алексей, согласись, в средних широтах России при слове вегетарианство в голове появляется одна картинка: одинокие вялые пучки петрушки в стакане, мешок семеренко, вилок капусты в холодильнике, сетка картошки, лук чеснок и засохший лимон в отделении для яиц.
И совершенно другая картинка сложится где-нибудь в субтропиках..

Monah
24-02-2007, 19:59
Один из моих самых близких друзей чистый вегетарианец уже лет 15-20. В свои 45 выглядит на 33-35. Недавно поступил в институт на дневное и все в группе уверены что ему 33...))) И главное глаза молодые. Не голодает, просто не ест животный белок и радуется жизни... И что самое важное , чихал он на науку, с высокой колокольни... ))

Monah
24-02-2007, 20:05
И потом, Алексей, согласись, в средних широтах России при слове вегетарианство в голове появляется одна картинка: одинокие вялые пучки петрушки в стакане, мешок семеренко, вилок капусты в холодильнике, сетка картошки, лук чеснок и засохший лимон в отделении для яиц.
А как же каши, которыми славится русская кухня? Я из одной гречки могу состряпать дюжину вариаций.

Jseven
24-02-2007, 20:12
Ish,
Мне нужно было создать тусклый образ )))

anyk99
24-02-2007, 20:19
Всю информацию я беру из медицинской литературы
А я прям из учебника анатомии возьму:" в плевральной полости лёгких в норме находится 1-2 мл. жидкости и нет никакого воздуха". И только практикующие пульмонологи поймут, что это за бред. Ещё в отечественную, на фронтах погибла масса народу из-за этого бреда, а досих пор преподают именно так. И "незаменимость" аминокислот давно опровергнута, а легенды в народе всё гуляют. У меня в школе, в 74 году убеждённый Лысенковец был. Говорил - но лысенко ведь академиком был... ЛЁХА! Согласись - не авторитеты рулят, а логика. Способность самостоятельно анализировать.что вегетарианство - вегетарианству - розньМожет мы действительно о разном вегетарианстве? Уточни плз.

Илья
24-02-2007, 20:28
Jseven,мне казалось,что большое разнообразие не нужно...?Судя по описанным Бреггом Хунзам и еще каким-то племенам.Хотя обезьяны едят около 30 разных растений,кажется(в частности,гориллы)
Спрашиваю твое мнение.

Jseven
24-02-2007, 20:45
Илья,
Вообще-то да.. у животных часто особого разнообразия нет (по типу пищи). Хотя вот мишуки, например, очень много всего едят, траву рыбу мясо, мед, ягоды там.. что еще они едят.. Недавно по ТВ фильм жел о жизни разных видов медведей, какие-то вообще половину лета как коровы на лугу пасутся...
А для кого и макароны - вегетарианская еда, сам понимаешь.
И вареники с картошкой - тоже вроде не мясоедство.
Насчет племен тоже не стоит торопиться восторги разделять. Все они как-то дистрофично выглядят )))))))))))))
К любой пище приспособиться можно, даже к хлебу и воде.
На самом деле, чем больше думаю об этом, тем глубже закапываюсь в далекие от материализма размышления, вплоть до ступора ))))

anyk99
24-02-2007, 20:46
А в Москве, чтоб добыть до 30 разных сьедобных растений... Даже и не знаю.
С другой стороны - батя мой вегетариачит уже лет 15, до того наоборот, ради экспы пытался мясо актииивно есть около года. Интереснейшие результаты по нему выходят. Пример единичный - не статистика, но он утверждает, что проблемы есть только первое время после перехода на вегетарианство и на сыроедение.(он экспы ставил именно по теме переходов. Не вру! Такой вот.) Так он грит что всё прекрасно, кроме хлеба и варёной картошки. От них голова болит.

Monah
24-02-2007, 20:50
На самом деле, чем больше думаю об этом, тем глубже закапываюсь в далекие от материализма размышления, вплоть до ступора ))))
Очень правильное направление..))

anyk99
24-02-2007, 20:51
как-то дистрофично выглядят ))
Дас, вегетарианцу, чтоб на пляже красоваться, пахать поболее мясоеда придётся.
У мясоедов жир твёрдый - при температуре тела, а у вегетарианцев - жидкий, как подсолнечное масло :)) Проверьте на знакомых.

Monah
24-02-2007, 20:52
anyk99,
Батю в форум!!!))):man:

Jseven
24-02-2007, 20:53
anyk99,
Хм... это кое-что проясняет....
а кожа случайно не выглядит так.. ну как будто она тонкая словно папиросная бумага? и жиденькая такая да..

Илья
24-02-2007, 20:57
Худоба племен меня не пугает,сил у них как раз хватает.Недавно как раз смотрел про какое-то племы в Африке,как они на копьях деруться,прибыл к ним англичанин и пожил немного.Так его 13-летние мальчишки побили.Фигуры,кстати,как у легкоатлетов,даже лучше.

Кatrina
24-02-2007, 21:04
Конечно, они же там бегают как заводные

anyk99
24-02-2007, 21:07
а кожа случайно не выглядит так..
Нет, кожа - гвоздём не пробьёшь. Но это не показатель - генетика по коже и мне такая досталась. Девки завидуют. Мягкая, но прочная и толстая :))

Илья
24-02-2007, 21:09
И я хочу бегать как заводной. :-) Пусть худой.

НЕШУТИ
24-02-2007, 21:14
anyk99,
Хм... это кое-что проясняет....
а кожа случайно не выглядит так.. ну как будто она тонкая словно папиросная бумага? и жиденькая такая да..
Между прочим у Изюма такая....

anyk99
24-02-2007, 21:15
Вот, думаю, за этой Энерджайзерностью и гоняются многие, используя Голодание, вегетарианство, сыроедение. И это кайф. А остальное - заумь. Нет?

Jseven
24-02-2007, 21:15
офтоп:
Смешная цитата из Алана Карра (топиком навеяло) :
"....Если бы я сообщил вам: «Я, знаете ли, могу прожить целую неделю без моркови, и это меня ничуть не беспокоит». Вы решили бы, что я, несомненно, псих. "

Jseven
24-02-2007, 21:19
Вот, думаю, за этой Энерджайзерностью и гоняются многие, используя Голодание, вегетарианство, сыроедение. И это кайф. А остальное - заумь. Нет?

А кому лень те и наркотиками энерджайзерность повышают.
По сути и получается что все стремятся получить больше энергии... страны.. люди... а наличие энергии позволяет локально сдерживать нарастание хаоса..
Да, действительно заумь.
Никто же не хочет быть полудохлым и еле ноги таскать..

Илья
24-02-2007, 21:22
Заумь-ругательное,вроде.А ведь по сути-неплохо! :-)

anyk99
24-02-2007, 21:36
Ну не Заумь, конечно. Просто не раскрыл. С этим в филосовскую ветку надо бы.
Думаю что и вред и польза не только вегетарианства очень сильно зависят от цели мероприятия.

Гвоздь
25-02-2007, 06:23
Лёха!
Волский был профессором на кафедре сопромата в Горьком (где - не помню, кажется в политехе, Г.С. Шаталова описала этот эпизод, по-моему, в книге "Выбор пути"). Потом задумался, взвесил мышь до выдоха и после. Усмотрел, что азот не а зот. И подался в физиологи (перешёл, кажется на соответствующую кафедру) - Исследователь. В это время кто-то из умников в ИКИ предложил в атмосферу космической станции вместо азота - гелий (была некая выгода). Работы Волского подверстала к делу Шаталова (тогда - сотрудник ИКИ), она ездила к нему, наблюдала опыты, в общем, курировала. Нашли и микробов в лёгких и не только, которые азот усваивают и выдают человеку до 3 - 5 грамм белка в сутки. Это прилично, во всяком случае для основного обмена. От гелия отбились. Про 1 кг. микроорганизмов где-то вычитал, по моему это немало, примерно 1 грамм на сантиметр кишечника. Если Вам известно где эта инфа - буду рад узнать.

Гвоздь
25-02-2007, 07:02
Лёха!

Конради некорректен в своём отзыве. Волский с миллиграммами, а Конради с нравственной позицией. Волский, понимая всю фундаментальную значимость возможных альтернативных и дополнительных источников белка в организме теплокровных хотел обратить внимание очкастой общественности на его замеры. И ничего больше. Остальное - дело толпы очкастых (если больше нравится - научной общественности). Ну пусть он кого-то задел. Да. Такое положение заставляет пересматривать фундамент. Это вызывает желание выкрикнуть: "А ты кто такой". Но главное ведь - миллиграммы. "Очкастые! Разберёмся с этим. Ведь это чревато революцией в наших представлениях" - вот пафос его работ. Да, был презрительный термин у математиков "ферматист". Это про тех, кто пытался большую теорему Ферма доказать. Но ведь доказали, и совсем недавно. А предложение Конради перестать Волскому есть и перейти на углублённое дыхание - это типичный аргумент таких палачей как геббельс, сталин, лысенко и пр.

anyk99
25-02-2007, 10:14
Я тут не столько в "защиту" Волского, сколько ради тех крупиц Истины, которые он накопал:
При внимательном изучении его трудов можно многое бросить в свою копилку. Часть может быть осознана только при соответствующем образовании, но и для практика - масса материала для размышлений.
Вкупе с прочим помогает создать цельную картину.

Гвоздь
25-02-2007, 12:55
2. большое количество пищевых волокон (пектин, целлюлоза и др.) нормализуют кишечную перистальтику, а главное это пища для массы полезных микроорганизмов, которые вырабатывают витамины, аминокислоты и уничтожают патогенные микроорганизмы.
Лёха!
С клетчаткой был интересный эпизод. Может он Вам неизвестен. Кажется Г.С. Шаталова его описала. Так как клетчатка практически не усваивается и идёт напроход, то "экономисты" в ИКИ решили от неё избавится, чтобы вес еды существенно уменьшить. Всё просто - клетчатку долой, еду в тюбики, всё экономно. Так и сделали, не проверяя за очевидностью в эксперименте. И начались поносы. Кажется, даже на орбите при первых длинных полётах. Когда разобрались, оказалось, что клетчатка как мочалка впитывает желчь и растаскивает её по всему кишечнику. И по всему кишечнику жир благополучно всасывается. Иначе - листопад.

Jseven
25-02-2007, 12:59
что клетчатка как мочалка впитывает
Еще один довод против использования клизм во время голода.

anyk99
25-02-2007, 19:01
Еще один довод против использования клизм во время голода.
Ээээ... не вьехал. Не спора ради.
Я клизмы использую. "Вымытую" или подвымершую за время голода микрофлору восстанавливаю(собственно Она - сама восстанавливается) постепенно добавляя клетчатку в виде моркови во всё больших и больших количествах.
Но считаю - это личное дело каждого.
Но в данном случае я правда, не вьехал - в чём довод?

Jseven
25-02-2007, 19:45
anyk99,
Мысль в том, что организм при первых признаках голодания (когда перестаем есть) инстинктивно стремится оставить кишечник заполенным.
и субстанция которая остается должна как раз-таки выполнять роль своеобразного адсорбента (такое преположение дает еще один повод задуматься как подготовиться к голоданию). процессы авсасывания/выделения проходят на всем продолжении голода, "ядовитые" продукты оставаясь в пустом кишечнике тут же начинают "отравлять кровь" и мы вынуждены делать клизму повторно, чтобы избежать неприятных ощущений. То есть использование клизмы - цепная реакция. Ее приходится повторять снова и снова. При практическом наблюдении что без использования клизм, в некоторые критические моменты (и тут есть некоторая закономерность - 5 день (как раз вскоре после криза)) организм сам проводит некоторую эвакуацию.

В теме посвященной целесообразности клизм я приводил любопытное наблюдение из живой природы, о поведении медведа перед заходом в спячку. Не настаиваю, что медвежья спячка и голодание одно и то же, но некоторое сходство в этих состояниях есть. Так вот перед спячкой медведь не только не избавляется от содержимого кишечника, а даже наоборот, изготоавливает нечто вроде пробки из сухих листьев травы и др. подручных материалов.

Monah
25-02-2007, 19:59
Медведь слишком далеко от аптеки живет, а потому и пользуется оптимально-сподручным методом...)) Ну а если серьезно, нельзя сравнивать медведя и человека. Каждый вид использует максимально оптимальные для него (вида) методы. Мы можем опираться например на опыт древних, там достаточно плотно используется полное очищение кишечника и клизмой, и шанкпракшаланой. и техниками вызывающими рвоту....

Jseven
25-02-2007, 20:01
Ну а если серьезно, нельзя сравнивать медведя и человека.
Да, человеку ближе человеческие способы выздоровления : искусственные почки, водители ритма, хирургические вмешательства...
медведям и не снилось.

Илья
25-02-2007, 20:02
...опыт древних...

Медведь древнее самых древних...

Monah
25-02-2007, 20:11
Да, человеку ближе человеческие способы выздоровления : искусственные почки, водители ритма, хирургические вмешательства...
Не надо передергивать... вы прекрасно поняли о чем я говорил
Медведь древнее самых древних...
Не факт.

По поводу использования того или иного метода, тут надо может посмотреть на конституцию конкретного человека. Не всем подходит все. Для кого-то данная метода во благо, а кому то и совсем наоборот. Давайте вспомним,например, что в Аюрведе по этому поводу...

Jseven
25-02-2007, 20:17
Ish,
Я привел любопытное наблюдение, выводы каждый делает сам. (перечитайте пост)
Ваше возражение выглядит так: все это чушь, потому что это чушь.

"техниками вызывающими рвоту" ..
Любое животное владеет такими техниками да и у человека - это рефлекс, никакого опыта древних для этого не нужно.
Да и кишечник запросто способен очиститься сам, если это потребуется.
Природа уже создала все необходимое.

Илья
25-02-2007, 20:21
Не факт.

Не понял.Есть методы древнее медведя?

Monah
25-02-2007, 20:27
Ваше возражение выглядит так: все это чушь, потому что это чушь.
Вашу невнимательность я списываю на ваш возраст. Я еще раз повторю, то что вы пропустили.
Каждый вид использует максимально оптимальные для него (вида) методы.
Мне кажется , что тут надо понять , что любой организм это вполне самодостаточный гомеостат с абсолютно своими внутренними и внешними связями.
Я бы не спорил с вами, только ведь интернет интересная штука, многие видя вашу "должность" решают что ваше мнение есть истина.

Monah
25-02-2007, 20:28
Не понял.Есть методы древнее медведя?
Есть древние методичные медведи...))):man:

Илья
25-02-2007, 21:09
.. многие видя вашу "должность" решают что ваше мнение есть истина.
Это Вы зря,"должность" здесь не причем.Хотя "кто бы говорил",все забываю что и у меня такая метка:-)
По-моему здесь каждый высказывается как хочет.Кто как слушает -тоже личное дело.

Jseven
25-02-2007, 21:20
многие видя вашу "должность" решают что ваше мнение есть истина.
Зря вы так. Скатываться до таких упреков низко и уж тем более по отношению к Илье.

Monah
25-02-2007, 21:25
Зря вы так. Скатываться до таких упреков низко и уж тем более по отношению к Илье.
Я еще раз убеждаюсь в вашей невнимательности. Посмотрите внимательнее, это было вам. Ну и как после этого говорить когда вы видите только себя? Может вам не сидеть в вашем возрасте круглые сутки в сети, а погулять , с людьми реальными пообщаться... А то пока вы на Даутова нахаляву работаете, жизнь то проходит...

И где вы видите упрек??? Просто факт. Я достаточно повидал молодых людей с сетевым психозом. Невнимательность, неспособность адекватно воспринимать действительность, легкая мания величия... ))

Mariam
25-02-2007, 22:08
Ish, кончайте вампирить, зануда !

Monah
25-02-2007, 22:25
Ish, кончайте вампирить, зануда !
Милая Барышня, не унижайте молодого человека, дайте ему самому во всем разобраться...
:angelinsky:

Jseven
25-02-2007, 22:38
Ish,
Видите, милейший, по делу вам нечего сказать, так хоть потявкать.

Monah
25-02-2007, 23:11
Ish,
Видите, милейший, по делу вам нечего сказать, так хоть потявкать.
Что же ты молчал? Я уж думал не случилось ли чего. Даже дамы за тебя стали отдуваться. Ладно , живи, сопляк.

Jseven
25-02-2007, 23:15
Ладно , живи, сопляк.
Спасибо, обязательно воспользуюсь советом.
Дабы избавить вас от сетевого психоза, вам будет закрыт доступ к форуму ближайшие 10 дней... и ночей )))

anyk99
26-02-2007, 09:45
Ладно , живи, сопляк
Вот ведь как... Войска!!!
Всё же попробую вступиться за Ish. Странно? А посудите сами:
"Пофигизм", игнорирование друг-друга развивается всё сильнее последнее время(в нашей многострадальной стране). Людей, неравнодушных к её(стране) судьбе всё меньше. Большинство полагает себя бессильными что-либо изменить, увы!
По прочим постам Ish я прихожу к выводу, что он НЕ РАВНОДУШЕН.
Правда, искренне думает, что путь - один. А встречая сопротивление, пологает его войной...
И, в отличии от...(меня, например) делит Мир на своих и чужих.
А мне кажется, что "портят" Мир не сволочи, а хорошие люди, просто не научившиеся не портить - то есть тоже "свои".
!!! Уважаемый Jseven! Если Вы согласны с вышесказанным, то не зачисляйте Ish в "чужие". :)

Monah
26-02-2007, 09:51
Везде война...

Гвоздь
26-02-2007, 10:59
Так вот перед спячкой медведь не только не избавляется от содержимого кишечника, а даже наоборот, изготоавливает нечто вроде пробки из сухих листьев травы и др. подручных материалов.
__________________
Да, у нас в тайге ведмедь бадан перед спячкой ест. В народе этот бадан (сильный закрепитель) так и зовут - медвежья пробка.

Гвоздь
26-02-2007, 11:16
Ладно , живи, сопляк.

J7

Классика. Вроде как "В полночь у дуба". Мне кажется эта неуравновешенность стала слышна хода за два до того. Стоило ли заниматься квалификацией? Самые страшные люди - чересчур ретивые искатели Истины. Психике истина часто невыносима. Она взламывает психологическую защиту, может поранить. Выдержки Вам.

Илья
26-02-2007, 13:15
Видишь,Севен,ты за меня вступился,а я за тебя(почему-то на свой счет не воспринял).Рука руку моет :-) :-) :-)
Но меня такие люди практически не возмущают."Пусть говорят" :-),другие разберуться.

Monah
26-02-2007, 15:22
Чибис (Vanellus) – достаточно обыкновенная птица в наших краях. Особенностью чибиса является его умение ставить себе клизму, пользуясь при этом длинным клювом, в который набирается порция воды.

Илья
26-02-2007, 15:34
Monah,
Я-не чибис.:-)

Сашок
27-02-2007, 21:30
Вегетарианствую уже 9 лет. Когда начинал лет мне было немного и о ЗОЖ я не думал вообще (более того делал вещи, кажущиеся мне сейчас дикостью). Основным мотивом было отказ от ненужного насилия. Я просто не хотел в нем учавствовать. С детства ненавидел мясные ряды, все эти внутренности - как этоможно есть? Я не представлял себя на бойне. Некоторое время шла внутренняя борьба - и вот в один понедельник решил попробовать неделю. Она затянулась на 9 лет.
Самым трудным было противостаять насмешкам друзей и чрезмерной опеке родни. Потом все привыкли.

Некоторое время (пару лет) вегетарианство вызывало у меня гордыню. Мол я такой продвинутый, а вы ничего не понимаете. Потом прошло. Был сначала фанатизм, потом прошел и он. В настояшее время я рассуждаю так если человек живет на природе, охотится (или хотя-бы занят животноводством), ловит рыбу - т.е. существует в некоторой гормонии с окружающей природой, то нет противоречий есть мясо. Это для жизни непосредственно. (Вряд ли имеет смысл пропогандироват вег-во среди Эскимосов, да и голодание там не катит). Живя же в городе, где всего вдоволь, можно и не есть, т.к. это в основном насилие ради вкусового наслаждения. Впрочем никого не агитирую.

Сейчас, слава Богу, нет фанатизма и могу даже что-то съесть такое среди незнакомых людей, лишь бы не пускатся в объяснения, или не обидеть кого.

По прошествии 9 лет вывод такой. Само по себе вег-во особо не способствует здоровью. Не является также оно и ключем заметному духовному росту. Это просто дело выбора - Я не хочу в этом (ненужное насилие) учавствовать.

Илья
27-02-2007, 21:37
Сашок,
замечательно.

anyk99
27-02-2007, 21:51
Забавно, но все постящиеся - вегетарианцы на этот период. Словно подписывающие декларацию, что состоят в рядах тех, кому духовное не чуждо. Что хоть иногда едят чтобы жить, а не наоборот.
Так вот хохмочка на эту тему. Как бы ребус-шарада.
Живут мол Звери - Сущности дикие. Может эманации глупости нашей, может зла нашего, может Боги древние, зверообразные, коих мы породили и кормили верой веками. А потом подзабыли, сменили на иных Богов. А Зверям, чтоб существовать вера наша, жизнь, энергия духовная нужна, ибо нежить они.
И вот, мол, во время поста многие, кого Звери обычно гложут, под декларацией Духовности подписавшись постом, из власти Зверей вырываются. Тут остальным "кирдык" усиленный. А совсем Зверьми одержанным - работа в поту - зверей своих прокормить - людей вокруг бесить, из себя выводить, чтоб энергию жизни сосать.
А если в сей сказочке хоть крупица правды, то переход на полное вегетарианство - и вовсе путь от Зверя сбежать. Во какая польза!!!

Monah
27-02-2007, 22:07
anyk99,
Вот так просто? Начать жевать травку и ты сразу божий человек? А человечесто все йогами разными тропки веками пытается прокладывать...)))))

anyk99
27-02-2007, 22:24
ЛЮБЯ!!! Эх, не зря говорят, что у монахов и таможенников чувства юмора нету. ЛЮБЯ!!!

Monah
27-02-2007, 22:30
ЛЮБЯ!!! Эх, не зря говорят, что у монахов и таможенников чувства юмора нету. ЛЮБЯ!!!

Сразу перед глазами встал монах на таможне...)):cold:

Elena
02-03-2007, 09:46
Вегетарианство так же вредно, как и мясоедство, если питаешься кашами, хлебом, вареными овощами, супами, вареньем, прочими сладостями... Это уже не новость вроде. :-)

Monah
02-03-2007, 10:25
Elena,
По большому счету вредно фанатство с выпученными глазами.)))

Илья
02-03-2007, 10:36
Только фанатов мяса,молока и пр. гораздо бльше :-)

Elena
02-03-2007, 11:24
Elena,
По большому счету вредно фанатство с выпученными глазами.)))

Че-то я не поняла, при чем тут фанатство... Или фанатизм.:-) Просто большинство людей хотят и на елку влезть и ... (дальше знаете сами:-)). Если не хотите отказываться от мяса, яиц, супов и вообще от ненатуральной пищи, но при этом иметь железное здоровье, то это, увы, невозможно - нравится вам это или нет. Дело ваше, в конце концов, как жить...

Murad
03-03-2007, 02:49
Вегетарианство так же вредно, как и мясоедство, если питаешься ..., хлебом, ...... вареньем, прочими сладостями...

Плюс пить Колу... Я бы сказал более вредно :-)

Кatrina
03-03-2007, 06:56
Murad, пить Колу уже не модно;)

Murad
04-03-2007, 02:42
Murad, пить Колу уже не модно;)

По моему оборот Кока-колы всё растёт и растёт... Кстати, помню толк-шоу Малахова "Пуст Говорят" о коле, там несколько женшин "защищали" Coke типо "мы не представляем праздники" без колы... А там сторонников колы было намного больше чем противников... :-)

Мюмзик1
30-03-2007, 08:11
А как насчет статей, где говорилось про статистику, что сырая пророщенная пшеница вызывает рак у вегетарианцев? Кстати, один такой вегетарианец( знакомый знакомой) умер оч. молодо от рака:( Она говорит, как к нему не придешь, пшеницу все жевал...
п.с. хотя на моей памяти от рака умирают больше мясоеды конечно, но видимо и вегане не исключение...

Bluma
30-03-2007, 08:24
Так он наверное не от вегетарианства и не от пшеницы умер. Причин бывает множество. Вегетарианство вегетарианству рознь. Если есть одни каши да хлеб да выпечку, да овощи замороженные, а потом сваренные - рак желудка запросто можно наесть... И пшеница тут не причем) А ведь тоже вегетарианство...

Bluma
30-03-2007, 13:34
На 100% ни кто не застрахован. Но если отказаться от мяса и злаков в пользу СЫРЫХ овощей и фруктов возможность заболеть снижается существенно. Из всего прочитанного в литературе я сделала вывод, что злаки даже вреднее мяса. И Шелтон, убежденный вегетарианец писал, что в умеренном употреблении мяса вреда меньше, чем в больших количествах круп и злаков.

Vold
30-03-2007, 13:51
И Шелтон, убежденный вегетарианец писал, что в умеренном употреблении мяса вреда меньше, чем в больших количествах круп и злаков.
:smirk: Ну просто сразил мудростью.
Может лучше было бы так написать:
В умеренном употреблении любого продукта вреда меньше, чем в больших количествах этого же продукта.